Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентября 2024, 16:05:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4827087 раз)
novice
Гость
« Ответ #1770 : 10 Сентября 2008, 23:50:21 »

Вероятно, ты хочешь сказать что учение Подводного, на которого я косвенно и ссылаюсь - это черепахи и слоны, а вот учение Лазарева - это уже цельный Птолемей.

Не знаю, я сколько Лазарева не читал, никакой цельной системы не обнаружил, сплошь описание практических случаев, совершенно, на мой взгляд, хаотическое. Я правда прочел меньше половины его книг.

А вот Подводный, в любой книге, дает именно систему, стройную и непротиворечивую, в которую укладывается не только его опыт, но также например (в большинстве случаев) и мой.

Подводный умней и системней Лазарева в 10 раз.

Правда, роль Лазарева в формировании современной массовой духовной культуры, я оцениваю гораздо выше чем роль Подводного. Тот в массы не пошел, так и зачах где-то на периферии. А форум Лазарева - один из самых популярных, если не самый (в своей смысловой категории). Оба молодцы. А вот тебя похвалить не за что.
Записан
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #1771 : 11 Сентября 2008, 06:56:56 »

Цитата:
А вот тебя похвалить не за что.

Ну как же так!?   Строит глазки Ну вот хотя бы за то, что QA обнаружил у СНЛ то, что Вам, по Вашим же словам, обнаружить не удалось - "цельную систему", кажется!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
novice
Гость
« Ответ #1772 : 12 Сентября 2008, 03:41:58 »

shadow

Если Вы считаете, что предложенная QA версия "системы Лазарева" аутенична, то прошу Вас подтвердить ее цитатами из собственно Лазарева.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7333


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1773 : 12 Сентября 2008, 15:55:05 »

shadow
Если Вы считаете, что предложенная QA версия "системы Лазарева" аутенична, то прошу Вас подтвердить ее цитатами из собственно Лазарева.

Вот для примера описания "слоев сознания" во 2-ой книге,которые представляют собой ни что иное,как уровни нелокальной КИ с разным парметром квантовой запутанности:

"Когда я понял, что на каждом информационном уровне любой предмет выглядит по разному, то решил взять яблоко и посмотреть, как оно выглядит на разных уровнях. Итак, первый уровень - яблоко с листочком, прикрепленным к хвостику;
   - второй слой сознания - яблоко, но листочек уже отдельно, как некая
    сущность рядом;
   - третий слой - яблоко в разрезе, видны зернышки;
   - четвертый слой - похож на техническую графику, яблоко напоминает скобу, внутри которой находится четырехлепестковая структура Божественного, знак продолжения рода. С внешней стороны скобы - прямоугольник, разделенный надвое, около него структура разрушения, и так далее.
    Я понял, что по мере выхода на все более тонкие слои идет все более обобщенная информация, где внешняя форма начисто отсутс- твует, поскольку она не имеет никакого принципиального значе- ния. Дойдя до восьмого уровня, дальше информацию взять не мог, хотя она явно была, но, вероятно, выходила пока за пределы моей компетенции. "(СНЛ "ДК" кн.2)
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3658


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1774 : 13 Сентября 2008, 13:40:52 »

Но вот Володя, запуская этот проект, имел же в голове некую задумку... сверхзадачу. Надеялся с помощью подобного перформанса что-то сдвинуть в мозгах наивных материалистов. И что? Самое яркое его достижение - это переквалификация Главной материалистки в Главную Магиню. Это - да... впечатление производит... Но хотелось же, как я понимаю, бОльшего!...

   Введу поправочку. Титулом Главной Магини меня Владимир Травка не наделял :). Он лишь поставил мне пятерку "за оригинальность" выполнения задания. Причем, в буквальном смысле этого слова, т.к. мой вариант отличался только тем, что такой бред до меня еще никто не высказывал :).
   Своим примером, я показала, что "переквалификация" материалиста в эзотерика может произойти мгновенно в тот самый момент, как будет допущена научная недобросовестность. Что-то вроде того, как проводя цепочку логических выводов, некто откровенно схалтурил на одной из стадий этого процесса. Из-за чего получается парадоксальный (т.е. противоречащий здравому смыслу) результат, хотя сам вывод внешне выглядят вполне научным. Причем не важно по какой причине произошла эта халтура. Это могла быть непредумышленная ошибка в выводах, как, например, у астронома Козырева. А может быть и предумышленным стремлением подтасовать результат под предмет веры, как например, у Горяева. Порой оба варианта сходятся в том, что автор выводов неосознанно подтасовывает выводы к тому, что намеревается получить. При этом он настолько сильно находится в плену своих представлений, что сама логика его рассуждений оказывается односторонней: автор все подряд трактует в выгодном для себя ключе, даже не задумываясь о противоречиях своей концепции.
   В качестве примера последнего случая очень характерен bykovsky, автор форумной темы "Марс странные камни". Легко видеть, как искренняя убежденность автора в существовании жизни на Марсе, трансформируется в то, что любой факт интерпретируется им как свидетельство жизни. Тут и камни у него оказываются живыми, поскольку их форма несколько отличается от земных камней. И каждая кочка у него грибница :). И любое отличие химического состава от земного воспринимается как следствие процессов жизнедеятельности. Остается только марсианский песок объявить спорами марсианских растений :). В общем, куда не глянь - всюду явственно мерещится "биота".
   При такой системе взглядов автору абсолютно ничего невозможно доказать, т.к. любой факт будет им истолкован в свою пользу. И тут надо обратить внимание на то, что факты сами по себе не тождественны утверждениям. Фактический материал играет важную роль в системе доказательств только тогда, когда человек сохраняет хотя бы в минимальной степени самокритичность. А если самокритичности нет, то факты перестают служить доказательными средствами. Если человек оказывается не способен истолковать факт "во вред" своему убеждению, то его убеждение оказывается выше фактов, подминая их под себя.
   В принципе критическая функция есть у сознания каждого человека. И главная роль этой функции - предварительная оценка вероятности тех или иных возможных событий. Это часть очень древнего механизма, обеспечивающий выживание особи. Поскольку жизнь у нее только одна, то об "экспериментальной" проверке опасности не может быть и речи - приходится полагаться на априорные оценки (чаще всего врожденные инстинкты). Например, укоренившееся представление от том, что заяц - трусишка :), отражает перекос его оценочной функции в пользу преувеличения угроз для жизни. А вот мамонт, наверно, ничего не боялся :), потому и был уничтожен первобытным человеком, опасность которого мамонты недооценили.
   Таким образом, в заячьем восприятии мира тот будет наполнен гораздо большим числом опасностей, чем в восприятии мамонта. И это не только потому, что опасность, грозящая зайцу, может быть безвредна для мамонта. Мамонт и в самом деле не воспринимает многое из того, от чего шарахается заяц. И тут можно сказать, что критическая функция мамонта отсекает, как несущественные, те вероятности развития событий, которые зайцем, напротив, преувеличиваются.
   Я веду разговор к тому, что "магический взгляд на мир" сильно напоминает ... заячий :). А вот взгляд материалистов смахивает на взгляд мамонтов :).
   Любой шорох в кустах или треск сломанной ветки вызывает у зайца панику, ассоциирующуюся с крадущейся по следам "биотой" :). Точно такой же "биотой" наполнен и мир дикаря. Для него не ветер дует, а дует какое-то существо. Сильный ветер - значит, и существо это очень сильное и могучее. И всё, что происходит в мире (явления), трактуется не иначе, как действия каких-то существ. И это все происходит по той же причине, по которой заяц не допускает, что кусты или ветка могут пошевелиться в отсутствии скрывающегося за ними живого существа. Все религии мира - суть отголоски этого первобытного заячьего страха. И даже тогда, когда, казалось бы, мы никого в данный момент не боимся, подсознательный страх порождает в нашем воображении всю эту "биоту" - духов, богов, домовых, вурдалаков и т.п. А самое главное, что причины любого явления начинают искать именно в чьих-то происках, а никак не в естественном ходе событий.
   Прошли тысячелетия, но древний взгляд на мир продолжает жить в нашем сознании (и в бессознательности тоже). И этот взгляд выливается в идеологию тотального креационизма. До сих пор находятся те, кто продолжает с маниакальной настойчивостью объяснять явления деятельностью богов, ангелов, демонов, эгрегоров и прочих, наделенных волей существ. Это все тот же ползучий витализм, принимающий всевозможные обличия. Его поклонникам проще поверить в то, что человека слепил из глины Бог, чем допустить какие-либо иные механизмы такого возникновения. Витализм ушел из химии, с возникновением органической химии, научившейся синтезировать вещества органического (живого) происхождения. Но он не умер, а переселился в биологию, которая в те времена была крайне примитивной. Сейчас, в пору развития молекулярной биологии и генетики, "глиняное" сотворение жизни начинает выглядеть совсем идиотским, даже глазах религиозных апологетов. Витализм ныне почти изгнан и из астрономии, т.к. слишком многое удалось узнать про эволюцию звезд. Уже не канает идея о том, что планеты скатали из глины боги. И вот нынче витализм переселился в ... квантовую космологию! :). При этом квантовые физики находят все большие подтверждение огромной роли квантовых процессов в процессе формирования Вселенной, а виталисты под их крылом продолжают проводить свои заячьи идеи :) о том, что кусты и ветки сами не шевелятся. Идеи о том, что там, в "квантовом домене реальности", по-прежнему сидит какая-то "биота", управляющая процессами когерентности/декогерентности. И что, мол, только ей мы обязаны существованием мира.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1775 : 13 Сентября 2008, 17:32:00 »

... Титулом Главной Магини меня Владимир Травка не наделял :). Он лишь поставил мне пятерку "за оригинальность" выполнения задания. Причем, в буквальном смысле этого слова, т.к. мой вариант отличался только тем, что такой бред до меня еще никто не высказывал :).

Раз так, то и я внесу уточнение. Володя действительно формально тебя в Главные Магини не производил. Это - моя инициатива. Володя, как психолог, более социально взвешенно подошел - он таки поставил тебе высшую оценку, но постеснялся это оформить формально. Ну... кабы чего не вышло... при наличии крутых магинь в лице Апрельки там... Любочки... А тут одну высоко оценишь - другим будет неприятно... все же ведь люди... А мне - простительно - я же прост как любой материалист, могу тонкие психологические нюансы и недоучесть - какой с меня спрос? А для четкости предлагаю автору темы официально присвоить полное звание: "Материалистка, Главная Магиня, Одержимая Демоном" - с разрешением использовать как в полной форме, так и частями - по ситуации.

Теперь, по существу. Я продолжаю полагать, что мы в свое время поступили правильно, попытавшись расклассифицировать различные виды магии. Эта процедура представляет собой попытку охватить известные общечеловеческие понятие о магии путем фиксации тех или иных специфических механизмов "магических действ". Как мы уже увидели, они все очень различны. Любая классификация может быть и неполна и несовершенна. В частности, реально встречаются и случаи комбинированных техник. Но это лучше, чем свалить все в одну нестрктурированную кучу и наблюдать препирательства представителей разных типов магий между собой в попытках доказать свою правоту и превосходство над оппонентами. Уже та классификация, которую мы имеем на сегодня, позволила достаточно эффективно снять подобные противоречия и несуразности.

Рассматриваемый постинг нашей Главной Магини тянет на отдельный тип магии, до сих пор нами не выделявшийся. Самое время этот момент сформулировать поточнее. Прежде всего, название. Наверное, подошло бы: "псевдонаучная, креационистско-ритуальная (К-Р)".

Как мы говорили ранее, научный подход к познанию Природы заключается в том, что фиксируются "чудеса", которым следует находить ЕН-обоснование с соблюдением всех известных требований ЕН-исследований. Автор постинга обратила внимание на способы нарушения подобных требований. Я постарался их учесть в предлагаемом перечне, плюс еще кое-какие особенности.

1. Ошибки - вольные или невольные - в указании причин или следствий.

2. Теизация - опора на явно религиозную систему взглядов, использование символов веры, иррационализация, трансцендентализм, сверхъестественность, уже упоминавшиеся нами ранее заморочки, анимизация, антропоморфизация, отказ от материалистического подхода в пользу понятия Всемирного Разума, Бога, Святаго Духа, Информации.

3. Псевдофундаментализация - претензии на глобальность создаваемого учения, всеохватность, всеобъясняемость, тяга к созданию "теории всего".

4. Отсутствие процедуры фальсификации - учение получается неопровергаемым.

5. Отсутствие конкретных оригинальных результатов ЕН-толка - демонстрируемых, проверяемых, недостижимых в рамках альтернативных подходов.

6. Подчеркнутая оригинальность, отличность от известных, зарекомендовавших себя ЕН-теорий, а также от  других К-Р учений.

7. Тенденциозность в подборе аргументов, их избирательная фильтрация: из массы известных фактов выхватываются те, которые поддерживают концепцию, интуитивную веру автора и игнорируются альтернативы.


Приведенный выше перечень характеристических черт, конечно же, должен уточняться и дополняться. Помимом этого, каждое конкретное К-Р учение может характеризоваться лишь подмножеством указанных свойств, разной степенью их выраженности.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2008, 17:51:03 от Vitaliy » Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1776 : 13 Сентября 2008, 17:46:55 »

М-да.. повышение по службе подобно алкоголю - явно убивает мозговые клетки...
Пипа рассуждает как-то странно, как будто её окружают не современные люди а Дерсу Узалы.
В одном могу буть согласен: именно магическая "заячья" чуткость к окружающему миру гораздо продуктивнее материалистской мамонтовой толстокожести.
Хотя бы и в полемике.
Весь "анимизм" и "витализм" (!?). против которого так образно выступает Благословенная, не что иное как попытки говорить о "силах". (да и где он на самом деле??)
Если говорить о магии, то она как раз вполне научна в том плане, что рассматриваеи мир, как мир приоритета сил - энергий.
В этом смысле, конечно ветер - никакой не ветер а нечто большее - согласованно действующая сложная система, проявляющая все признаки живого организма - волю, характер, логику поведения ...
да так ли уж ужасен и анимизм?
Мы сами - часть самоорганизованной материи. Подумать только! Атомы, элементарные частицы, силы и поля способны "сами собой" сложиться в нечто такое - мыслящее, рефлексирующее, познающее, любящее, страдающее...
Это ли не чудо свойств материи? Почему же мы должны недооценивать её "живой" потенциал. Почему в процессе познания  должны себя ставить вне этого мира?
Когда даже нет четких границ между нами самими и той средой, в которой мы - естественное её порождение?
На самом деле речь в нашей полемике всего лишь должна вестить о двух сознаниях - информационном сознании и энергетическом сознании.      
Причем первое из них не более материалистично, чем второе. Скорее наоборот. Современное "инфосознание" живет  в мире самообмана, ложных подтасовок, виртуализации и намеренной социальной дезинформации.
В то время, как энергосознание человека оттеснено на периферию внимания. Хотя это именно то, что не дает ему деградировать. Оно не знает обмана, он и есть та ИСТИННАЯ часть нас, которая соединяет силы и "материальные поля" в нечто единое - во временное и смертное существо.
"Магия" в мире начинается ровно с того момента, когда мы пытаемся переместить восприятие и познание мира от информационного в энергетическое восприятие. Тогда возникает и искусство и весь мир окрашивается в незнакомые неизведанные еще краски и неопределимые "силы".
Энергосознание - пустотно. Оно, скорее, чистый экран, на котором отражаются любые изменения, доступные фиксации и памяти.    
Мы тут же хватаемся за эти проявленные фигуры и начинаем ими пользоваться, заменяя энергосознание - инфосознанием.
Достаточно одной-двух царапин на "экране", как мы начинаем себя асоциировать уже не с пустым экраном восприятия, а с этими царапинами, потому что они первыми заполняют наш системный реестр.
Дальше больше - мы совсем уже перестаем быть воспринимающей энергией. ассоциируя себя как личность именно с тем, что мы накопили в качестве знаний и мыслей.
А магия - это просто воспоминание о мире - доинформационном. ("информация" тут именно, что в антропогенном смысле , а не в "научном", типа любых взаимных изменений состояний).
И с этой точки зрения вообще о мире никак невозможно говорить. Любая попытка говорить приведет конечно к персонификации сил, приводя нас к мифологическому сознанию.
Чего тут копья ломать?
Конечть , смотря вчера на пять минут (хватило) "унылого говна" в передаче с Ури Геллером, любой здравомыслящий человек готов огнеметом сжечь всех магов вкупе с иными шарлатанами...
Но то не маги...
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #1777 : 13 Сентября 2008, 18:04:27 »

Pipa

Цитата:
Точно такой же "биотой" наполнен и мир дикаря. Для него не ветер дует, а дует какое-то существо. Сильный ветер - значит, и существо это очень сильное и могучее. И всё, что происходит в мире (явления), трактуется не иначе, как действия каких-то существ. И это все происходит по той же причине, по которой заяц не допускает, что кусты или ветка могут пошевелиться в отсутствии скрывающегося за ними живого существа. Все религии мира - суть отголоски этого первобытного заячьего страха.

Я думаю, «заячий страх» перед природными явлениями никакого отношения к возникновению религий не имеет. Человек обычно расселялся в регионах с достаточно благоприятным климатом. Главной опасностью для него были люди из других племен и дикие звери.

Религиозные представления, я полагаю, возникли из-за того, что в древние времена тонкий мир был гораздо ближе к плотному, чем сейчас. Декогеренция материального мира не была столь глубокой, и тонкий мир пересекался с плотным. «Зазор» между ними был небольшим. Это были времена, когда «боги жили среди людей», когда люди могли непосредственно видеть и общаться с тонкими сущностями и земными духами (домовыми, лешими, русалками и т.п.). Память об этих временах осталась в мифах, преданиях и сказаниях практически у всех народов. И это факт, который невозможно игнорировать.
Понятно, что с точки зрения материализма, все это выглядит сверхъестественно :), но для квантовой парадигмы иначе и быть не могло. Эволюция Универсума, учитывающая наличие квантовых уровней реальности, дает именно такое решение – декогеренция и «проявление» плотной материи не может быть одномоментным актом. В рамках Вселенной это длительный физический процесс, и в древней человеческой истории, действительно, должен быть зафиксирован период, когда сущности тонкого плана могли легко проникать в более плотный мир.
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #1778 : 13 Сентября 2008, 19:00:18 »


М-да.. повышение по службе подобно алкоголю - явно убивает мозговые клетки...
Пипа рассуждает как-то странно, как будто её окружают не современные люди а Дерсу Узалы.


А магия - это просто воспоминание о мире
угу  :)

ой ё ёй , нужен всплеск матер. мракобесия ? Смеющийся
так оне придумают сами себе задачку , сами решат и будут всем показывать
- глядите ,какие мы умные  Смеющийся

тонкие планы - это просто проекции в эзотер смысле ,
взяв за сознание-способность разделять и т.д. , точнее - дифференцировать,
получаем соответственно всякую фигню - астрал , ментал и фиг знает чё.
или же скорости, ускорения
другое дело ,что и мат, и эзотер передёргивают и упускают из внимания
бесконечную дифф. функции ,ещё и неодносвязную  :)

Цитата:
Я думаю, «заячий страх» перед природными явлениями никакого отношения к возникновению религий не имеет.

имеет,но не страх , а взгляд
ребятки раньше видели мир из которого явления "выпячивались " ,
как из стены ,некий эквивалент "плоского" плана
в данном случае религия играла упорядочивающую роль -
типа наших материалистов  Веселый
любопытен взгляд напр насекомых -мир практически запутанности  :)
к декогеренции мы приходим значительно дальше -
где мир глядит , и не видит спрятавшегося в темноте ростка жизни  Строит глазки
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3658


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1779 : 13 Сентября 2008, 19:15:42 »

Я думаю, «заячий страх» перед природными явлениями никакого отношения к возникновению религий не имеет. Человек обычно расселялся в регионах с достаточно благоприятным климатом. Главной опасностью для него были люди из других племен и дикие звери.

   Заяц тоже не климата боися, а всякого хищного зверья. А хищное зверье, как заяц и человек, тоже предпочитает благоприятный климат. Однако ваше утверждение от том, что "страх перед природными явлениями никакого отношения к возникновению религий не имеет" - весьма спорное. Скорее наоборот - непонимание сути и механизма природных явлений послужило поводом для обращения к духам и богам с молитвами о снисхождении и защите.

Религиозные представления, я полагаю, возникли из-за того, что в древние времена тонкий мир был гораздо ближе к плотному, чем сейчас. Декогеренция материального мира не была столь глубокой, и тонкий мир пересекался с плотным. «Зазор» между ними был небольшим. Это были времена, когда «боги жили среди людей», когда люди могли непосредственно видеть и общаться с тонкими сущностями и земными духами (домовыми, лешими, русалками и т.п.). Память об этих временах осталась в мифах, преданиях и сказаниях практически у всех народов. И это факт, который невозможно игнорировать.
... Эволюция Универсума, учитывающая наличие квантовых уровней реальности, дает именно такое решение – декогеренция и «проявление» плотной материи не может быть одномоментным актом. В рамках Вселенной это длительный физический процесс, и в древней человеческой истории, действительно, должен быть зафиксирован период, когда сущности тонкого плана могли легко проникать в более плотный мир.

   Вы в самом деле считаете, что какие-то последние 2-5 тысяч лет Универсум мог так здорово измениться? Что-то уж это слишком сомнительно, если вспомнить, что только возраст Земли составляет несколько МИЛЛИАРДОВ (!) лет. А ведь Земля, и даже Солнце, - отнюдь не самые старые объекты во Вселенной.
   То, чем вы сейчас занимаетесь - это проецирование мифов на Вселенную. Попытка во что бы то ни стало натянуть сказки и мифологию на современные нам знания о мире. Отсюда и такие нелепые выводы, типа того, что "святые угодники" на интуитивном уровне понимали и использовали квантовую механику, еще до ее создания :).
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1780 : 13 Сентября 2008, 19:43:24 »

Скорее наоборот - непонимание сути и механизма природных явлений послужило поводом для обращения к духам и богам с молитвами о снисхождении и защите.
Дорогая Пипа! Вы когда-нибудь научитесь, что "понимание" есть внутреннее состояние. Древние люди прекрасно и (главное!) практично и эффективно ПОНИМАЛИ все природные явления, которые их окружали гораздо более непосредственно, чем современного человека.
То что вы знаете о потоках воздушных масс и атмосферном давлении - не дает конкретно Вам никакого особенного ПОНИМАНИЯ, способного (главное!) хоть сколько-нибудь точно знать об изменениях погоды хотя бы на дом же "уровне Дерсу-Узалы"...
Ваша информированность не есть - знание.
Молитвы к богам - обращение к своему представлению о самом могущественном и высоком, что обязательно должно существовать.
Это вовсе не показатель - "непонимания сути"...
Жаль что "понимание" (в котором Вы точно так же эгоистически убеждены, как древние) по-видимому  заменяет у Вас представление о чем-либо неизмеримо более высоком и могущественном, чем Вы в состоянии представить предметно.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7333


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1781 : 13 Сентября 2008, 19:50:22 »

В рамках Вселенной это длительный физический процесс, и в древней человеческой истории, действительно, должен быть зафиксирован период, когда сущности тонкого плана могли легко проникать в более плотный мир.

Есть большие подозрения,что этот период повторится буквально в ближайшие годы,но на качественно
более высоком уровне... Подмигивающий Тут недавно ссылка на статью Панова была,про автомодельную прямую универсальной эволюции,Вы не читали?  :)
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #1782 : 13 Сентября 2008, 20:08:42 »

Есть большие подозрения,что этот период повторится буквально в ближайшие годы,но на качественно более высоком уровне... Подмигивающий
Поскольку эволюция системы обычно процесс периодический, скорее, впереди нас ожидает обратный процесс – рекогеренции и «растворения» плотного мира. Постепенно будут срываться «печати», отделяющие плотный мир от тонкого. По своему проявлению это, действительно, будет напоминать древние времена, когда тонкие сущности были вхожи в наш мир. Только теперь это будет настоящий «армагедон» – слишком много страшных демонов и злых духов мы расплодили в квантовом ореоле Земли своими нечестивыми мыслями и чувствами :).
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7333


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1783 : 13 Сентября 2008, 20:26:12 »

Поскольку эволюция системы обычно процесс периодический, скорее, впереди нас ожидает обратный процесс – рекогеренции и «растворения» плотного мира. Постепенно будут срываться «печати», отделяющие плотный мир от тонкого. По своему проявлению это, действительно, будет напоминать древние времена, когда тонкие сущности были вхожи в наш мир. Только теперь это будет настоящий «армагедон» – слишком много страшных демонов и злых духов мы расплодили в квантовом ореоле Земли своими нечестивыми мыслями и чувствами :).

Ну так это неизбежный этап развития любой цивилизации... Подмигивающий Ноосфера каждой цивилизации,выходя из младенческого возраста,вынуждена сражаться
с собственными демонами.  Веселый Это напрямую из Вашего алгоритма вытекает.  Подмигивающий
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #1784 : 13 Сентября 2008, 21:16:10 »

Pipa

Цитата:
Вы в самом деле считаете, что какие-то последние 2-5 тысяч лет Универсум мог так здорово измениться? Что-то уж это слишком сомнительно, если вспомнить, что только возраст Земли составляет несколько МИЛЛИАРДОВ (!) лет.

Если учитывать наличие квантовых уровней и процесс декогеренции, то старые оценки времени эволюции Земли и Вселенной теряют смысл. Когда наш мир был менее плотным, был другой масштаб времени, поскольку пространственные и временные интервалы зависят от степени декогеренции, от плотности проявленного мира. Поэтому уже не кажется удивительным, что Адам жил 930 лет, Сиф 912 и т.д. Год во времена Адама и наш год – это разные вещи :).
В последние тысячелетия для «уплотненного» предметного мира время летит как раз особенно стремительно. Судя по срокам человеческой жизни, оно «сжалось» примерно в десять раз, и нет ничего удивительного, что Универсум тоже стремительно меняется.
Записан
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC