Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 10:08:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4582891 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #870 : 13 Июля 2008, 17:25:07 »

...Ах, давайте обвиним математика в его приверженности к Истине - суть перевертыш - нашем скудоумии и лени.
И вздохнем облегченно, почувствуем себя, наконец, умными и практичными.
Спасибо!  :)

Ты просто очаровательна в раздражении и в попытках уязвить собеседника. Темперамент!... Абалдеть!  Целующий  Веселый
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #871 : 13 Июля 2008, 17:44:27 »

Ой, лапушка... я искренне рад, что дал тебе повод немножко поязвить, порадоваться своей проницательности.  Смеющийся
Э-э.. Как бы мне тебя-то назвать, чтоб не сильно обидеть?
Милок!  Целующий
А я-то как рада! Всегда так прям умиляюсь твоим комплиментам! Оригинальностью они, конечно, не отличаются Подмигивающий, но, черт побери! приятно!  Целующий
А теперь открою тебе секрет.
Как интригующе! Шокированный
Вся человеческая деятельность может рассматриваться как сеть инструментальщиков - создателей тех или иных материальных и идеальных продуктов и их потребителей.
И при чем здесь инструментальщики, если мы говорим о потребителях и фундаментальных знаниях?
Не переводи стрелки!
Фи тебе! Грустный
И потом, я и  сама могу порассказать тебе про сети и поболее твоего. :)
Это не отменяет того факта, что фундаментальная наука не ориентирована на потребителя.
Фундаментальная наука питает прикладные науки, прикладные науки развиваются на ее знаниях, без ее знаний они хиреют и отмирают. Не потому что не нужны потребителям, очень даже нужны, а за неимением источника жизни и развития.  А потребитель неблагодарный - он не будет хранить верность вчерашнему дню, он любит молодое и полное жизни.
Так что чтобы жить и развиваться, прикладные науки нуждаются в инъекциях фундаментальных знаний и сами должны не плошать и уж тем более - не кусать руку, которая их кормит.
Квантовая теория имеет  фундаментальный характер.
Это должно радовать, это большой плюс квантовой теории, а не минус.
Это значит, что нет никаких принципиальных ограничений на возможности практического применения ее знаний в любой прикладной сфере. Будь то сфера психологии или сфера магии.
PS: дала бы тебе совет не становиться в позу тех аэронавтов, так ведь не послушаешь - охота пуще неволи.  Смеющийся



Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #872 : 13 Июля 2008, 17:57:38 »

Цитата:
Так какого лешего ты вообще затронул эту тему? Что делают другие - тебя не интересует, своих идей в этом плане нету. Займись чем-то интересным и полезным для себя и окружающих.
Ты знаешь, Виталик. Меня даже не интересует общая теория производства унитазов. Вот так. Ты удивлен и возмущен?
И не надо посылать меня копать от забора и до обеда - сам давай работай - бессмысленная работа дураков любит.

Цитата:
Что делают другие - тебя не интересует, своих идей в этом плане нету.
Да. меня не интересуют чужие использованые памперсы. И идей по их утилизации тоже нет. Увы.  Крутой
Меня (ах-ах) даже не интересуют личные памперсы тов. Виталика ... такого представительного ИИ (импозантного импотента). Хех.

Цитата:
Займись чем-то интересным и полезным для себя и окружающих
Да только этим и занимаюсь. С Божъего позволения и во благо всех живых существ.  Смеющийся

Цитата:
Это моделирование целенаправленного поведения человека на функциональном уровне.

Это моделирование некоего убогого биоробота существующего только в убогих представлениях виталиков, а не человека.  Смеющийся

Цитата:
На самом деле я использую эту метафору лишь для подчеркивания, что материя - хардвер, физическое тело человека - это лишь обеспечивающая материальная подложка для выполнения идеальных функций: у человека - психика, в компьютере - прикладные и системные программы.
Какой нахер, хардвер? Какой софтвер? Иди застрелись ...
Еще раз повторю: "...и, поэтому, обратное утверждение, что человеческая психика "работает" как компьютер - полностью неверно."  Смеющийся

Цитата:
Да результата-то и нет.
Результат есть ... кушать уже давно подано. Тока вот некоторые виталики по глупости своей постоянно мимо кассы пролетают.

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #873 : 13 Июля 2008, 18:12:53 »

Vitaliy
один мой знакомый на вопрос: - кем Вы здесь работаете, в охране, наверное?
ответил: - нет, в охране у нас молодежь работает, полковники-отставники :), а я ведущим конструктором...
этому знакомому 84 года, вот для него я молодежь...

а про эмоции...
 так это мы все - Олежа, April - в оч безэмоциональном состоянии общаемся, а что с Вами будет ежели мы эмоции таки врубим? Строит глазки
Вы перейдете на поросячий визг? Шокированный

от чего-то Вы с ain`ом все стараетесь унизить всех и вся, да вот только осознанности такая метода не прибавляет...
Вы привратно понимаете метафору, что ученик должен омывать ноги Учителю - это вовсе не значит, что Учитель хочет унизить ученика - просто иначе ученик не воспримет знаний Учителя...
может это Вам поможет воспринимать...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #874 : 13 Июля 2008, 19:52:23 »

... Э-э.. Как бы мне тебя-то назвать, чтоб не сильно обидеть?
Милок!  Целующий

... Э-э.. Ой... как тебя кличут... по месяцу рождения... Ах, да, Эйприл! Кстати, я бы тебя с большим удовольствием звал твоим именем... но у тебя, Гюльчатай, нехватает духу приоткрыть личико - понятно, почему: на работе заругают... Зато можно не заботиться о содержательности высказываний. Тоже полезно. А собеседникам приходится изворачиваться: то приходится называть Эйприл, то лапушка - если выдашь особенно душевный текст. Это ты умеешь - всегда приятно, даже, когда не очень содержательно...  Показает язык  Целующий

Цитата:
... Квантовая теория имеет  фундаментальный характер.
Это должно радовать, это большой плюс квантовой теории, а не минус.
Это значит, что нет никаких принципиальных ограничений на возможности практического применения ее знаний в любой прикладной сфере. Будь то сфера психологии или сфера магии.

Я плакалъ...  Плачущий Гюльчатай... Ой... Эйприл... Есть истины настолько фундаментальные, настолько уже всем приевшиеся и въевшиеся в конкретные науки, что их громогласное провозглашение с сильно надутыми щеками выглядит просто забавно. Ну... давай я тебе сообщу, что формула: S = V * t - очень универсальна и может использоваться в самых разных приложениях - и в электротехнике, и в гидродинамике, и в расчетах производительности оборудования? И ты себя почувствуешь счастливой и преклонишь круглые коленки, уронив хрустальную девичью слезу? Я уже неоднократно тут ссылался на законы диамата - дескать они всюду применимы. Правда? Конечно, правда! А толку? - Ответь сама... с трех раз... Ну, шевелишь губами? Вспоминаешь? То-то!

Серьезные физики используют КМ там, ради чего она была создана и получают положительные результаты. Молодцы! И - на здоровье! Кстати, не надо базарить насчет фундаментальной и прикладной науки. В чистом смысле теоретической может считаться только математика. Теорфизика обязана отчитываться перед прикладниками в адекватности своих теорий. Если они забудут об этом - грош цена этим теориям. Случилось так, что при математической формулировке КП не была проставлена зона осмысленности приложений. Эта мелочь вылилась в то, что любители КП стали трубить во все дудки, что она применима везде. А бедным прикладникам приходится уже самим смотреть в оба: дает ли в конкретных условиях КМ что-то новое и осмысленное или вырождается до уровня классических прикладных дисциплин.

В ИИ понято уже достаточно много, и много чего понаделано. Поэтому сам лозунг о применимости КП и к железу, и к программам, и к физическому телу человека, и к его сознанию, - не дает никакого приварка, и выглядит по-детски наивно.

Что ты можешь сообщить интересного и полезного для инженера по знаниям? Что есть квантовый домен, что оттуда можно много чего декогерировать, если знаешь, как... Там и вся литература содержится - как прошлое, так и будущая, и все технические идеи, и фундаментальные результаты. Я уже тут где-то приводил старую байку про Гитлера, к которому привели изобретателя. Изобретатель поведал о своем последнем достижении. - Я знаю, как победить русских! - И как же? - У вас будет такой ящичек с кнопками. Там надписи: Москва, Ленинград, Сталинград... Вы нажимаете одну - на воздух взлетает Москва, другую - Ленинград! - Отлично! А как это реализовать? - Ну... у вас много инженеров, дайте им задание - они и разработают конкретное изделие. Мое дело - дать теоретическое обоснование.

Если я неправ - пожалуйста, поправь. И оцени мою деликатность и какую-то иррациональную к тебе симпатию: я готов выслушать твои соображения прямо здесь - поскольку мы уж тут давние знакомые, не буду тебя отправлять по тем адресам, которые сообщал СИДу и которых добивался Олежек... Правда, он быстро скис и выяснилось, что оно ему и ни на фиг не нужно было, а он это так... как бы поделикатней - булькал другим концом в воду... Так что не бойся - на посмешище я тебя не толкаю. Если, конечно, хочешь сказать что-то содержательное. Если ничего в твою восторженную головку не приходит - давай улыбнемся друг другу...  Подмигивающий Целующий
« Последнее редактирование: 13 Июля 2008, 22:27:33 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #875 : 13 Июля 2008, 20:33:48 »

мдя...
 забавно за Вами наблюдать, Хам, ой, пардон, Vitaliy  Подмигивающий
вот только куда забавность девается, когда человек, который по возрасту вроде как должен своей смертью - по старости - спокойно во сне или присев отдохнуть, покинуть этот мир, умирает после тяжелой и продолжительной болезни...

Вы так и не вняли моим словам, что от сарказма рак бывает... а от хамоватого сарказма и подавно... а ведь я Вам правду говорю... проверено опытом - наблюдением за многими ушедшими, потому как я оч не безразлична к тем, кто пусть даже мимо проходит, всех интересно узнать/понять...
и всегда подобное удивляет - это ж надо так себя не любить, на такие мучения себя обрекать... а может наоборот - любя себя, человек хочет экстернатом что-то пройти/понять?
- вот только пока мало кому такой экстернат по силам В замешательстве

впрочем и КП Вам не понять, пока Вы не измените своего состояния, которое только Вы сами и способны изменить... и ни какие самые мудрые объяснения Вам не помогут...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #876 : 13 Июля 2008, 21:01:34 »

Виталик опять про белого бычка ...  Смеющийся

Цитата:
Что ты можешь сообщить интересного и полезного для инженера по знаниям?
А что это за зверь такой?  Смеющийся
Ты что ли?
Тада тебе самому лучче знать что именно тебе интересно и полезно, а что нет.
Чего ты к людям пристаешь с этим дурацким вопросом?
Тут тебе не тама. Тут не детский сад. Здесь взрослые люди фундаментальные вопросы бытия обсуждают.
И что поделать, что вопросы самоопределения конкретного Виталика не считаются тут фундаментальными. Увы.

Но заметь, какие люди тут добрые и отзывчивые ... скока с тобой тут нянчатся. В другом месте давно бы забанили нафик.
 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #877 : 13 Июля 2008, 21:45:51 »

Vitaliy

Цитата:
Если мои соображения у вас вызывают сомнения - попробуйте выступить перед московскими специалистами по моделированию сознания - ИИ, экспертные системы, и послушайте, что они вам скажут.

Не думаю, что эти специалисты достаточно хорошо себе представляют, что такое квантовый компьютер, и знают все тонкости его работы.

Там собирается разный народ. И, как правило, свои работы они ориентируют на то или иное приложение. Это зависит от места основной работы автора, как правило. Есть и химики, и физики, и энергетики. Не исключено, что есть и знакомые с КП не понаслышке. Вот вы бы и предстали перед публикой с предложением как новой мощной общетеоретической парадигмы (я лично ее не увидел), так и переспектив использования КК. Вот тут могли бы, в принципе, возникнуть и заинтересованные вопросы. Стал бы народ соображать: дескать, ожидается такое мощное и своеобразное вычислительное средство, к чему бы его такому присобачить, что с его помощью можно было бы решить.

Похожая ситуация была с FFT. До его изобретения прикладные задачи, требовавшие обсчет спектра колебаний просто не ставились - из-за вычислительной сложности. А тут такое подспорье. И сразу посыпались интересные приложения, которые стали пробойными.

Цитата:
Лично я считаю, что только квантовый компьютер способен нас подвести к пониманию сознания, к моделированию настоящего ИИ, а не тех суррогатов псевдосознания, о которых сейчас говорят специалисты по ИИ.

Насчет суррогатов псевдосознания - согласен с вами. И у меня много претензий к современному состоянию ИИ. Потому, как я уже и толковал, я и здесь. А вот насчет того, что КК способен подвести нас к пониманию - не вижу даже намеков. Тот же вопрос, что я задал только что Эйприлке - если я неправ - поправьте, пожалуйста. Укажите свежие здоровые идеи - как в плане понимания, так и реализации подобных моделей.

Цитата:
...Квантовый компьютер работает в «тонком мире», выполняя квантовые логические операции в квантовом ореоле – эта его специфическая особенность вплотную приближает его к деятельности сознания.

На самом деле, говоря о функционировании сознания, мы имеем в виду несколько уровней. Уровень железа - на чем реализуется программная система. Принципы организации представления знаний. И, наконец, промежуточные, технологические приемы - как, скажем, распараллеливать решаемые задачи. На самом деле, проблем гораздо больше - например, проблемы адаптации, эволюции структуры и параметров функционирующей модели. Насколько для таких вещей хорошо приспособлена будет архитектура будущих КК - большой и открытый вопрос.

Цитата:
...О связи между КК и сознанием в сети есть публикации, напр. http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000900/st000.shtml

Отлично. Пошли знакомиться с работой Е.М.Иванова "Квантовый компьютер как модель сознания".

Статья начинается с упоминания гипотезы о квантовой природе человеческого сознания (Д. Бом, Р. Пенроуз, Г. Степп, С. Хамерофф, Дж. Сарфатти и др.). Каюсь, по этим первоисточникам не полез, поскольку тут же увидел очень милую расшифровку:

Цитата:
Основной довод в пользу квантовой природы сознания в данном случае заключается в том, что квантовый компьютер (как это было показано в работах Д. Дейча, П. Шора, Л. Гровера и др.[9-11]) потенциально обладает вычислительной мощностью, во много раз превосходящей мощность классических компьютеров (по некоторым оценкам в миллионы и даже миллиарды раз).

Если человеческий мозг способен превосходить обычный компьютер в эффективности решения задач определенных классов (что пока несомненно), то, по всей видимости, это возможно лишь в силу того, что он обладает более мощными вычислительными ресурсами, т.е. большим быстродействием и большим объемом доступной памяти.

Второй раз за сегодня я плакалъ...  Плачущий Оговорюсь только - может это интерпретация автора статьи, а не тех работ, на которые он ссылается. Но мотивировка звучит, как сказал бы Олежек, - дебильно. Раз значительно большая вычислительная мощность - так вот вам и модель сознания на блюдечке с голубой каемочкой. Что? Там кроме скорости вычислений других проблем нет? Умора... подохнешь с этими идеалистами. Подобную белиберду мог написать только человек абсолютно далекий от проблем изучения и моделирования сознания. После публичного выступления с подобным тезисом перед специалистами за автором бы надолго пристала кличка хохмача и клоуна.

14 лет назад, судя по всему, толковый товарищ П.Шор построил алгоритм факторизации больших чисел для КК. Тут я полностью присоединяюсь к восторгам и рукоплесканиям восхищенной публики. Это круто. Но мы то уже понимаем, что КК - это довольно специализированная машина. И далеко не каждый алгоритм на нее удастся поставить. Одним параллелизмом вычислений тут все проблемы не решить.

Двухаспектный подход Г.Т.Фехнера не вызывает возражений с философской стороны. Хотя представляется очевидным. Неясно, что он привнес сверх марксистской теории отражения мира сознанием. А вот отождествление на этом основании принципов функционирования сознания и КК - совершеннейшая и произвольная лажа. К этому нет никаких оснований, кроме большого желания автора, чтобы было именно так.

Далее автор пускается во все тяжкие:

Цитата:
К числу предельно общих свойств сознания, имеющих квантовые аналоги, относятся целостность, временная нелокальность (конечная, ненулевая временная протяженность чувственно переживаемого "сейчас" и сверхвременность смысла), а также двойственная актуально-потенциальная структура сознания - наличие в сознании наряду с актуальными, чувственными переживаниями, также сверхчувственных (бескачественных, внепространственных и вневременных) смыслов, которые, как было показано, можно истолковать как "чистые потенции", т.е.онтологически наличные возможности, присущие тем или иным актуальным переживаниям. С позиций квантовой теории можно также объяснить кажущееся противоречие между качественной разнородностью чувственных переживаний и бескачественностью физической реальности.

Все тезисы, высказанные в приведенном пассаже полностью высосаны из пальца. Никаких подтверждений нет и в помине. Треп чистой воды. Цена такому: 0 (прописью: ноль). Вот еще образчик "научной" аргументации автора.

Цитата:
... некоторые особенности функционирования квантовых компьютеров весьма напоминают функциональные свойства человеческого сознания и, таким образом, опираясь на гипотезу "квантового сознания" можно дать правдоподобное объяснение некоторых фактов психологии с позиции квантовой теории.

- некоторые... весьма напоминают... опираясь на гипотезу... правдоподобные объяснения... некоторых фактов... - Это что? Строгая научная работа или сказка детям на ночь?

Далее следует весьма корявое объяснение работы КК, которое автор быстренько переводит опять на обсуждение выигрыша к.вычислений по времени за счет параллелизма. Максимум, до чего поднимается автор в полете своей творческой мысли - рассуждения о параллелизме обработки изображения в зрительном анализаторе человека. Это технический, чисто инженерный момент. Не исключено, что его использование существенно ускорит обработку изображений в КК. Но ведь легко сказать - "обработку". За этим словом стоит такая масса сложных концептуальных вопросов, которые как были не сегодня непонятны, так и остаются. Что с ними делать непонятно, и если и когда станет (дай Бог!) понятно - программистам придется чесать репу, как их втиснуть в КК. Получится это гладко или нет - вопрос открытый. Поэтому громко провозглашать, что вот КК - аналог сознания - это блеф. Вот еще пример безответственных предположений.

Цитата:
вантовый компьютер должен сохранять всю исходную информацию на протяжении всего вычислительного процесса. Вместе с те, некоторые исследования (У. Пенфилд, П. Перо) показывают, что человеческий мозг также на самом деле ничего не забывает, затрудняется лишь доступ к той или иной хранящейся в нем информации. Не есть ли это следствие обратимого характера квантовых вычислений, осуществляемых в мозге?

Во время препроцессинга - так устроена нервная система человека - происходит постоянное сокращение информации за счет ее обобщения, выделения характеристических признаков и функциональной их трансформации, нормализации по масштабу и повороту. Запоминать всю исходную иформацию человек просто не в состоянии: для этого надо было бы весь громадный объем входных данных прямо от рецепторов хранить. Это совершенно бездарное замусоривание даже больших объемов памяти. Главным образом, непонятна цель - зачем бы это могло понадобиться человеку. Поэтому аналогия с квантовыми вычислениями тут притянута за уши.

Цитата:
... рассмотрим вкратце вопрос о возможных способах решения квантовым сознанием интеллектуальных, сенсорных и иных задач (таких как распознавание образов, выбор оптимальной стратегии поведения и т.п.). Представляется маловероятным, что решая типичные для человеческого интеллекта задачи, наш мозг использует что-то подобное эвристическим алгоритмам, существенно сокращающим число просматриваемых альтернатив. Уже само создание таких алгоритмов требует интеллектуальных усилий и, таким образом, эвристические алгоритмы не могут рассматриваться как первичный и основной механизм человеческого интеллекта. Представляется более вероятным, что наш мозг использует самый простой и универсальный метод - а именно, метод сплошного перебора вариантов.

До подобного шапкозакидательства - это еще надо было уметь дойти. Товарищ не слышал о талантливых шахматистах, гениальных полководцах, изобретателях, конструкторах. Если мозг осуществлял бы полный перебор - все были бы одинаково гениальными. Расчетов я, конечно же, не проводил, но таким тупым подходом можно посадить на кол самый колоссальный параллельный вычислитель. Гр. Иванов просто никогда не решал подобных задач - только знает о них понаслышке - и не представляет реальное ветвление альтернатив при таком подходе. А вот заключительный абзац нашего героя.

Цитата:
Итак, мы видим, что не только предельно общие свойства сознания имеют аналоги на квантовом уровне, но подобны друг другу также и более частные, функциональные свойства сознания и квантовых компьютеров. Все это подтверждает перспективность квантового подхода к решению загадки человеческого сознания.

Мы видим, что фуфлыжников допускать к ответственным работам нельзя. Либо работы надо давать на рецензию квалифицированным специалистам.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2008, 21:57:48 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #878 : 13 Июля 2008, 22:22:43 »

...а про эмоции...
 так это мы все - Олежа, April - в оч безэмоциональном состоянии общаемся, а что с Вами будет ежели мы эмоции таки врубим? Строит глазки
Вы перейдете на поросячий визг? Шокированный

Не пооонял... как говорят в Одессе... А причем тут эмоции на форуме с серьезной темой? Разве для отдохновения души - ну, врубайте... Хотя Эйприлка вам тут сто очков вперед даст - у нее эмоции естественные... она их не спрашивает, когда врубать - это ее естество, чем она и симпатична...

А насчет поросячьего визга... не знаю... но вот брюзжишь ты с большим походом. А зачем, спрашивается? Думаешь, всем приятно? Или наоборот, очень неприятно? - Уверяю тебя, - по барабану. Самой приятно? Ну ладно... брюзжи, брюзжи... если иначе не можешь. Человека же не переделаешь...
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #879 : 13 Июля 2008, 22:38:42 »

Виталик опять про белого бычка ...  Смеющийся
... Чего ты к людям пристаешь с этим дурацким вопросом?
Тут тебе не тама. Тут не детский сад. Здесь взрослые люди фундаментальные вопросы бытия обсуждают.

Точно - не зря Любочка угрожала начать эмоциональную атаку. Это тебя вот и пробило? Жидковато, однако... можно было бы и покруче. Фундаменталист... такой серьезный...  Смеющийся

Вспоминается еще один старый анекдот. Заходит мужик в бар и просит порцию виски. Ему наливают. Он опрокинул, просит еще - давай, говорит - пока не началось... Бармен видит - мужик маленько не в себе, снова наливает. Тот следом третью порцию просит - и с той же присказкой: - дескать, пока не началось... Ну, тут уже бармен заинтересовался - Что не началось? О чем это ты? Кстати, ты платить за виски собираешься? - Ну вот, - уныло заметил посетитель - Началось!...
Записан

Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #880 : 13 Июля 2008, 22:44:27 »

Вы так и не вняли моим словам, что от сарказма рак бывает... а от хамоватого сарказма и подавно... а ведь я Вам правду говорю...

Люб,кармические проблемы бывают не только у тех,кто саркастичен,но и у тех,кто к таким людям слишком серьезно относится.  Смеющийся Превращения вещей мира,созданного из праха,вообще не могут быть слишком серьезными по определению.  Подмигивающий А тут мы играем в улекательную игру "убеди Виталика".  Смеющийся Как понимаешь,с заведомо отрицательным результатом.  Подмигивающий Игра настолько увлекательная,что даже СИД включился.  Смеющийся Смеющийся А правила любой игры нужно воспринимать с улыбкой.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #881 : 13 Июля 2008, 22:47:39 »

Блин, вроде все соглашаются о континиуме, универсуме, едином, сцепленности, аналог... и т.п. А дискретность свое берет! :)) Может всем стоит отойти от ожиданий "должен.ствования"?! Теоретики никому не должны. Практики - никому! Сайты - свободны! Маги - заняты! Девченки - любят! Мальчишки - их!
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #882 : 13 Июля 2008, 23:14:54 »

Ты Виталик упорно мимо кассы пролетаешь ...
Вот Иванова совершенно не по делу "распял" ...
Это даже не философская статья ... а типа "рекламная", однако.  Смеющийся

Вот тебе для стимуляции "работы мозгофф" пара-тройка философских намеков:
1. Аналогия: cознание - универсальный самоприменимый алгоритм. (Самоприменимый алгоритм - это алгоритм применимый к собственному описанию).
2. Квантовая парадигма - впервые в науке(!) включает в область "реальной физики" и собственное описание, то есть вектор состояния (Квантовая система исчерпывающе и полностью описывается вектором состояния). При этом, естествеено, проблема сознания становаится именно "физической" проблемой как "проблема квантового наблюдателя".
3. и вот такой топик для "вдохновения" воображения: http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=136.0

При этом ты, Виталик, должен отвлечься от твоих конкретных "Стал бы народ соображать: дескать, ожидается такое мощное и своеобразное вычислительное средство, к чему бы его такому присобачить, что с его помощью можно было бы решить" и прочих разных типа "И, наконец, промежуточные, технологические приемы - как, скажем, распараллеливать решаемые задачи. На самом деле, проблем гораздо больше - например, проблемы адаптации, эволюции структуры и параметров функционирующей модели. Насколько для таких вещей хорошо приспособлена будет архитектура будущих КК - большой и открытый вопрос."

Нельзя же "вливать новое вино в мехи старые".  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #883 : 13 Июля 2008, 23:27:48 »

Quantum Angel
играть люблю, а хамов - нет В замешательстве
когда человек ходит по форумам пукать, потому как это ему в кайф, а на большее он не способен...
при этом изображая из себя всезнайку-эксперта, только почему-то ни кем не востребованного Обеспокоенный

я не отношусь к нему сурьезно, вижу его проблемы и знаю, что ему ни кто акромя его самого не поможет, потому просто предупреждаю...
к тому же он окрытым текстом, правда, навесив это определение на Олежку, объяснил, чем он здесь занимается...
 вот в этом он действительно силен Обеспокоенный
именно это ему и надо...
остается только соболезнования выразить...
а это край... как и в случае с Ахимсой... В замешательстве
( и при всем этом я абсолютно индифферентна Подмигивающий
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #884 : 13 Июля 2008, 23:43:51 »

Quantum Angel
играть люблю, а хамов - нет В замешательстве
когда человек ходит по форумам пукать, потому как это ему в кайф, а на большее он не способен...

А ты перестань воспринимать окружающих как отдельных "человеков" которые
что-то не то делают,  Подмигивающий а смотри на мир как на одну сложную мета-систему. Которая
в общем случае подчиняется алгоритму СИДа по подъему сознания.  Подмигивающий А каждый отдельный человек является частным случаем каждой его переменной.  Смеющийся Одни глубже отождествляют себя с декогерированными формами ("чтобы почувствовать разницу между коэффициентами e, f и g, h (с) ) другие менее.  Смеющийся А в отношениях с окружающими каждая переменная просто реализует свою внутреннюю природу.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC