Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 02:25:53
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4599135 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1260 : 30 Июля 2008, 18:15:58 »

Возможно Пипа только убедительно разыгрывает роль обывателя.
В моих словах противоречие только кажущееся. магом она может я вляться по сути, а в рамках "сталкинга" разрабатывать тупого обывателя.
Что касается Виталия и его интереса к Экзюпери, то наверное .. "не в коня корм".
Он подходит к литературе и к жизни  со стороны тешашегося ума. Неважно чем тот тешится - изяществом ли выражения или глубиной мысли.
Такой подход мне знаком по работам музыковедов, приходящим в ментальный восторг от какой-нибудь гармонической последовательности или ловкого контапункта в средних голосах...
Кхм.. при полном неумении исполнить произведение на эстраде - дать ему крылья и жизнь.
В магии не нужно "понимать" - там нужно уметь и делать.
Это, как пройти по проволоке: мало ли. что ты понимаешь принципы равновесия и знаешь законы гравитации, а ты пойди - пройди...
И любые опровержения людей. не ходящих по проволоке - мне неинтересны.
Так же как мне не очень интересен восторг неиграющего теоретика.
Или знание мальчика, тайком изучившего ( и критикующего!) книжку Кама-сутру из папиной библиотеки.

Пусть себе критикуют и развенчивают.
Но что они реально знают о предмете? Да - НИЧЕГО.
 
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1261 : 30 Июля 2008, 18:22:57 »

а это из поста Стукалина по ссылочке Владимира Травки:
Цитата:
"Знаешь - молчи, иначе потеряешь. Кто говорит, тот не знает."

 Веселый
Люба, неужели ты до Стукалина этого не знала Непонимающий А-я-я-я-й Кстати, возвращаясь к молчанию - как расценивать многомиллионное тиражирование "тайных" магических практик в многочисленных околозотерических изданиях?
Если же вспомнили Стукалина, то вот очень в тему - о пластиковых шаманах:

Это прибыльное предприятие, известное, как «Спиритуализм американских индейцев», началось с многочисленных литературных мистификаций, предпринятых такими людьми не индейского происхождения, как Карлос Кастанеда, Джэй Маркс (Джэмейк Хайвотер) и Линн Эндрюс». Относительно работ Карлоса Кастанеды, профессор Вайн Делория-младший, индеец сиу, очень точно отразил мнение многих исследователей, отметив, что они «имеют гораздо больше общего с «путешествиями» после приема ЛСД, чем с индейской культурой»

http://www.mesoamerica.ru/we/shaman_stukalin.html
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 18:31:48 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1262 : 30 Июля 2008, 18:42:20 »

Pipa
Цитата:
   Если кто-то обильно помолился Богу и это его так воодушевило, что он сочинил такие-то особенные стихи или музыку, то что это тогда? Ясно, что это явление нефизическое
... интересно, а как Пипа предполагает - возможно ли вообще изучение подобных явлений "количественно"... или научные методы познания подобных явлений для человечества недоступны ?    Непонимающий

Цитата:
Таких примеров можно целую кучу привести.   
   Я бы не сказал что целую кучу...  но даже то, что проявляется - необходимо фиксировать и изучать  - иначе можно впасть в некое паранойное состояние - слепо не верю тому, что противоречит "школьной программе"...
   Если вас действительно притягивает процесс познания - "как устроен грешный мир", не надо отворачиваться от феномена .  Познавайте спокойно ...без предубеждений!  Веселый

Цитата:
Надо не чужие рассказки пересказывать, а привести пример того, что умеешь сам
   магия... она и в Африке магия... свои способности раскрыть - всё равно , что потерять... сглазят ...  Смеющийся  ... пока непонятен весь процесс - лучше не рисковать и не засвечиваться ( проявляться)...  Подмигивающий
   

   
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 18:50:57 от migus » Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7300


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1263 : 30 Июля 2008, 19:02:04 »

Возможно Пипа только убедительно разыгрывает роль обывателя.

Вот и у нас с migus'ом в свое время были похожие подозрения.  Смеющийся Смеющийся Что истинная личность нашей Пипы на самом деле существует в Кастанедовском "2-ом внимании"
а та оболочка "материалистки" которую она разыгрывает,не более чем "прогрессорская деятельность".  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1264 : 30 Июля 2008, 19:16:00 »

Причем здесь индейский шаманизм, тоже не очень понятно.
так нагваль Хулиан, учитель ДХ был вовсе даже не индейцем. И среди индейцев полным полно обывателей и просто дураков...
зачем брать рассуждения какго-то индейца сиу (хоть и профессора) в качестве аргуменов в этой теме?
То, что в маги попадали некоторые индейцы - это скорее следствие их многочисленности в том районе, а также того, что они благодатный материал, ничего не имеющий из материальных ценностей.
При благоприятных обстоятельствах указания "силы" маги рекрутировались и совсем из другой среды.
Книги КК подлинны не потому, что защищены доказательствами, а по самому материалу в них содержащемуся.
Это непосильно написать ни одному человеку в мире.
даже в первых книгах - в Путешествии в Икстлан - грандиозный свод правил воина, неужели студент Карлос сам настолько гениален, что составил подобный катехизис покруче во много раз кодекса самураев и сочинил его пользуясь чужой литературой? А бесподобная идея сталкинга, а искусство сновидения? Персмотр. Стирание личной истории. Использование париемов открытия силе. Где это все такие техники он нашел? И главное - обобщил и последовательно изложил.
Обобщить нужно тогда многие мегатонны материала, что бы такое написать.
 Тем более ни под каким ЛСД никто почему-то ничего подобного не создал.
В каждом абзаце его разговоров с ДХ - тонны самой глубокой практической мудрости.
Где вы встречали правильный способ ходьбы. приводящий к переполнению тоналя и остановке ВД?
Может уже хватит клеветать или повторятиь клевету?
да сам текст наполнен силой, после которого всякий Лири выглядит беспомощной пустышкой.
Сравнили с Блаватской...
Вот уж тупизм...
И даже не это главное, а то, что все это работает и истинно. Нужно только достаточно долго и последовательно и бескорыстно  идти по пути.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1265 : 30 Июля 2008, 19:19:15 »

А я не люблю, когда пcихологические феномены выдают за магические. Если хочешь стать настоящим, а не виртуальным магом, то умей отличать одно от другого.

   Ура!!! Нашего полку прибыло! Уже настала  пора говорить: "МЫ не любим когда пcихологические феномены выдают за магические :)

И не надо изобретать велосипед типа симронов-дэиров-дримхакеров, а так же  не надо засорять себе голову "транзитами", "днк-тоналями" и прочей псевдотерминологией.

   Еще раз прокричу ура! :)

На счет того, что затрагиваемые в теме "Синхронистичности" вопросы вероятностных характеристик Юнг  в отличии от тебя не потянул  - это ты могла бы (если бы застала его еще в живых) рассказать Паули, вместе с которым они  эту тему поднимали.

   Паули был склонен к мистике, и это общеизвестно. Впрочем, иного ответа я от вас и не ждала. Для вас имя авторитета - это всё, большего вам и не требуется. Раз услышали громкое имя, то решили, что это автоматически истина? А вы сами-то читали ту работу? И если читали, то чем продиктовано ваше с ней согласие - совпадением мнений или авторитетом Паули? Да и есть ли у вас собственное мнение - в этом я уже начинаю сильно сомневаться.
   Между прочим, великие физики высказывали кучу мнений, впоследствии оказавшихся ошибочными. Причем многие признавали свои ошибочные мнения еще при жизни, и от этого не переставали быть великими физиками. Того же Эйнштейна современники многократно уличали в ошибках, большинство из которых он признал. Физик становится великим по сумме заслуг, а не по отсутствию ошибок! Да психология тоже не стоит на месте, многие выводы Юнга нынче уже устарели, но на него никто бочку за это не катит, как никак - классик!
   А здесь и подавно не библиотека, а форум! И если я высказала свое критическое мнение относительно каких-то моментов в работе Юнга, то сделала это не голословно, а тщательно свое мнение обосновала. А у вас что имеется  в ответ? Авторитет Паули, с которым Юнг когда-то под одной обложкой свои работы опубликовали? Не густо однако! А, впрочем, у вас почти все посты такие. Даже не знаю, как с вами надо дискутировать. Тыкать пальцем в цитаты других великих, которые с вашими великими не согласны?
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1266 : 30 Июля 2008, 19:22:07 »


Вот и у нас с migus'ом в свое время были похожие подозрения.  Смеющийся Смеющийся Что истинная личность нашей Пипы на самом деле существует в Кастанедовском "2-ом внимании"
а та оболочка "материалистки" которую она разыгрывает,не более чем "прогрессорская деятельность".  Смеющийся Смеющийся
Да... только во втором внимании "личности" нет как таковой. Там есть твоя энергия, которую очень трудно назвать словами. Какая-то твоя суть - вся твоя непостижимая жизнь в едином ощущении.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1267 : 30 Июля 2008, 19:28:10 »

Люба, неужели ты до Стукалина этого не знала Непонимающий А-я-я-я-й
да нет... просто подумала, что в таком виде до Вас лучше дойдет Строит глазки
а Вы опять со своим мерительным инструментом В замешательстве

Кстати, возвращаясь к молчанию - как расценивать многомиллионное тиражирование "тайных" магических практик в многочисленных околозотерических изданиях?
может стоит, наконец, начать принимать во внимание фазу Вселенной...

Если же вспомнили Стукалина, то вот очень в тему - о пластиковых шаманах:

  Относительно работ Карлоса Кастанеды, профессор Вайн Делория-младший, индеец сиу, очень точно отразил мнение многих исследователей, отметив, что они «имеют гораздо больше общего с «путешествиями» после приема ЛСД, чем с индейской культурой»
не могу различить нюансы различий воздействия разной наркоты, потому как для меня они все "силовые" методы...
но цироз изобличает в Карлосе маГГа... чего-то он недоработал - а именно:  желал скорого результата... придумал наркоманию прикрыть нагвализмом...
но его "Колесо" таки потянет на евангелие...
чего ни как не скажешь о ксендзючке...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1268 : 30 Июля 2008, 19:36:46 »

Между прочим, великие физики высказывали кучу мнений, впоследствии оказавшихся ошибочными. Причем многие признавали свои ошибочные мнения еще при жизни, и от этого не переставали быть великими физиками.
было гораздо полезнее применять это к себе, чем к другим...

И если я высказала свое критическое мнение относительно каких-то моментов в работе Юнга, то сделала это не голословно, а тщательно свое мнение обосновала.
а Вы были знакомы с Юнгом достаточно близко, чтобы наверняка знать такие подробности?
по мне так Ваше заявление голословно В замешательстве
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1269 : 30 Июля 2008, 19:39:49 »

но его "Колесо" таки потянет на евангелие...
чего ни как не скажешь о ксендзючке...
Это просто выборка слов ДХ. Действительно такого не придумаешь и не сочинишь.
Совершенно неважно где Карлос это подслушал и записал. Большинство встреч и общений с ДХ могло проиходить во 2 внимании.

Насчет КК и его смерти я уже высказывал свое мнение.
Карлос был весьма религиозен и предпочел "честно умереть" несмотря ни на что. Он также предпочитал свободу везде и всегда.
Он стал инструментом обнародования знания по той простой причине, что кончилось время нагвалей и партий магов. Они свою работу выполнили.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 19:45:01 от OEOUO » Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1270 : 30 Июля 2008, 19:55:03 »

Причем здесь индейский шаманизм, тоже не очень понятно.
так нагваль Хулиан, учитель ДХ был вовсе даже не индейцем. И среди индейцев полным полно обывателей и просто дураков...
зачем брать рассуждения какго-то индейца сиу (хоть и профессора) в качестве аргуменов в этой теме?
То, что в маги попадали некоторые индейцы - это скорее следствие их многочисленности в том районе, а также того, что они благодатный материал, ничего не имеющий из материальных ценностей.
При благоприятных обстоятельствах указания "силы" маги рекрутировались и совсем из другой среды.
Книги КК подлинны не потому, что защищены доказательствами, а по самому материалу в них содержащемуся.
Это непосильно написать ни одному человеку в мире.
даже в первых книгах - в Путешествии в Икстлан - грандиозный свод правил воина, неужели студент Карлос сам настолько гениален, что составил подобный катехизис покруче во много раз кодекса самураев и сочинил его пользуясь чужой литературой? А бесподобная идея сталкинга, а искусство сновидения? Персмотр. Стирание личной истории. Использование париемов открытия силе. Где это все такие техники он нашел? И главное - обобщил и последовательно изложил.
Обобщить нужно тогда многие мегатонны материала, что бы такое написать.
 Тем более ни под каким ЛСД никто почему-то ничего подобного не создал.
В каждом абзаце его разговоров с ДХ - тонны самой глубокой практической мудрости.
Где вы встречали правильный способ ходьбы. приводящий к переполнению тоналя и остановке ВД?
Может уже хватит клеветать или повторятиь клевету?
да сам текст наполнен силой, после которого всякий Лири выглядит беспомощной пустышкой.
Сравнили с Блаватской...
Вот уж тупизм...
И даже не это главное, а то, что все это работает и истинно. Нужно только достаточно долго и последовательно и бескорыстно  идти по пути.


Про тупизм - это верно подмечено. Причем здесь индейцы и шаманизм? Гммм. Вы не вкурсе кто такие были толтеки - носители Знаний, передаваемых линией нагваля Дона Хуана? Вы не в курсе, что вся его философия нагваля-тоналя позиционируется как некая мезоамериканская Традиция? Извините, но на таком  уровне  мазаичного мышления ( как у Винокура - "здесь играем, а здесь не играем") опять получается разговор со сведетелями Иеговы. Грустный

Вы невнимательно читали свое "евангилие" - в поздних книгах Кастанеда определение "маг"  заменил на слово "шаман"применительно к достопочтенным донам Хуану и Хенаро, и аргументировал эту замену. А первые две книги полны конкретных описаний чисто индейских ритуалов, которые Кастанеда позаимствовал у своей подруги-этнолога.

Откуда все эти перечисленные Вами замечательно работающие техники? Да они есть в том или ином виде практически в любой восточной Традиции типа даосизма или буддизма. Эти техники составляют некоторую матрицу, ее то Кастанеда и уловил и описал, надергав конкретику из разных мест. Например - походка Силы - это именно чисто индейская практика, но ее цель универсальна - остановка потока сознания (ВД) в результате концентрации на сенсомоторику. Но саму матрицу Кастанеда скорей всего слямзил из западных псевдорозенкрейцеровских школ, переодев их в индейские одежки, благо что в Калифорнии размещаются штаб-квартиры многих из них.
Принимать эти практики как уникальные можно только при достаточно узком кругозоре в этой теме.
Не знаю как в музыке - а в магии Вы типичный нью-эйджевиц. Что бы Вам было понятней - это типа Вы любитель электронных арт-обработок классики, а не самой аутентичной классики, и ко всем призывам слушать эту самую классику, а не ее адаптации, остаетесь глухи.   Злой
Поэтому дискуссия по этому поводу с Вами далее бессмыслена и предлагается ее прекратить
Вы измените свое мировоззрение лишь в результате грядущего "удара Нагваля", а не в словесных баталиях.  Крутой

« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 20:05:28 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1271 : 30 Июля 2008, 20:00:24 »

Насчет КК и его смерти я уже высказывал свое мнение.
Карлос был весьма религиозен и предпочел "честно умереть" несмотря ни на что. Он также предпочитал свободу везде и всегда.

   Не напомните ли мне, где в религиозных канонах содержится требование "честно умереть"? А впрочем, МАГИЯ и колдовство уже противно христинству: "Волховать грешно и колдующий да будет проклят" :)
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1272 : 30 Июля 2008, 20:10:00 »

Ну. ну,.. Владимир Травка... :) не стоит так право на меня нападать. Нью Эйджевець...
Нехорошо.
Я просто Вам доказывать ничего не хочу, хотя и мог бы. Только зачем?
надеюсь Вы еще раз внимательно прочитаете сообщения Пипы, где она говоит об автоматическом процессе поиска разумом аналогий.
бесусловно мы всегда находим параллели со всем на свете.
Гейнсборо как-то говорил - "не слушайте дураков, болтающих о подражании. Все вообще - подражание. Главное - правдивое исполнении а не талантливый замысел.
С вами происходит тоже самое что с тем кто в пятнах Роршаха находит знакомые его мозгу образы.  
И то правда, что традиции во всем мире во многом связаны и похожи.
Если внимательно читать Евангелие, то там можно найти многое из Дона Хуана.
Много их него можно найти и у Льва Толстого и у Станиславского..
Вот! Кстати!! - почитайте Станиславского "Работу актера над собой" - вы непременно скажате что половину своих книг Кастанеда содрал вчистую у него. Весь сталкинг там!
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1273 : 30 Июля 2008, 20:18:34 »

  Не напомните ли мне, где в религиозных канонах содержится требование "честно умереть"? А впрочем, МАГИЯ и колдовство уже противно христинству: "Волховать грешно и колдующий да будет проклят" :)
Вы наверное, Пипа-пила, не поняли о чем я гуторю. У Карлоса была возможность "обойти смерть", но он этого не сделал. 
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1274 : 30 Июля 2008, 20:19:32 »

Вот! Кстати!! - почитайте Станиславского "Работу актера над собой" - вы непременно скажате что половину своих книг Кастанеда содрал вчистую у него. Весь сталкинг там!

Ну вот - Вы сами отвечаете на свою реплику об "уникальности" идей Кастанеды. Кстати, Станиславский и его продолжатель Чехов были носителями антропософских идей, как и многие другие "дети Серебрянного Века" - поэты,художники,музыканты были тайные или явные приверженцы различных мистических учений.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC