Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 15:19:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Метафоризация, мистификация и откровенные заморочки как паразиты познания
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать
Автор Тема: Метафоризация, мистификация и откровенные заморочки как паразиты познания  (Прочитано 127483 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 09 Июня 2008, 20:49:06 »

Нынешнее общество потребления - постиндустриальное,постклассическое, где как раз больше в ходу нелокальные теории, типа квантовой поп-механики. В этом плане характерен постулат "Вселенная полна неисчерпаемой энергии, надо только найти и взять ее"    Веселый
Но все же не стоит наверно мешать божий дар с яичницей.

Тем не менее СИД пишет именно об этом...

"Если посмотреть чуть шире на философские проблемы, которые ставит перед нами современная квантовая теория, то следует отметить, что ее выводы способны нанести сокрушительный удар по мировоззрению людей, ориентированных на ценности материального мира, — людей, составляющих основу так называемого общества потребления. Возможен нешуточный конфликт в умах добропорядочных граждан, озабоченных своим преуспеянием в нашем бренном мире. Постепенно назревает противоречие.
С одной стороны — есть стремление к материальным благам и новым диковинным техническим устройствам, которые обладают невиданными доселе, прямо-таки фантастическими возможностями. И этот прагматизм, интересы потребительского рынка стимулируют все более интенсивные научные исследования в этом направлении.
С другой стороны — создание таких устройств предполагает более глубокий и пристальный взгляд на окружающую реальность, который проникает в запредельные, «потусторонние» для материального мира области, подтверждает его ограниченность и свидетельствует о наличии более широкой «неклассической» реальности. Согласно такому видению, все стремления человека к материальным благам, богатству, власти, карьере и т. п. ничего не стоят, их не возьмешь с собой после смерти физического тела в ту, иную реальность, которая сейчас открывается нашему взору. Более того, чрезмерное внимание человека к мирским ценностям может только усложнить его дальнейший путь и судьбу на квантовых уровнях Реальности."
С.Доронин "Квантовая магия"
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 09 Июня 2008, 21:52:17 »

Владимир Травка
а если и то, и другое Божий дар? Строит глазки

Vitaliy
да не прикрывайте елейной маской свой страх В замешательстве
Вам с той же интонацией можно тот же анекдот привести как пример Вашего непонимания...
но все-таки оч рекомендую обратить внимание на качественные переходы и области сингулярности, через которые фактически проходит траектория качественного перехода...  Крутой
а вдруг осенит... и получится проснуться Строит глазки

Вы оба оч боитесь утратить свой багаж знаний...  Плачущий
если бы знали как он ничтожен...
забавно, когда человек действительно начинает чувствовать знания, то первое, что он понимает - что на самом деле ни чего не знает... вот такой рабочий критерий качественного перехода
« Последнее редактирование: 09 Июня 2008, 21:58:11 от Любовь » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 09 Июня 2008, 22:12:27 »

... забавно, когда человек действительно начинает чувствовать знания, то первое, что он понимает - что на самом деле ни чего не знает... вот такой рабочий критерий качественного перехода

Дорогая Любаша... ну мы ведь это уже проходили... Какие знания ты начала чувствовать? Что они тебе дали? Что ты смогла выдать вскормившему тебя обществу? Как отчиталась за полученный от человечества аванс? Предположим на минуту, тебе пришлось бы на Страшном суде предстать перед Всевышним, и он бы спросил тебя: - Люба, дочь моя! Что ты сделала за свою жизнь? На эти вопросы ты отвечать не любишь. Ну, действительно... - Познавала тебя, Господи? Проникала в тайны Мироздания? Познавала самое себя? - И что? Куда проникла? Что поняла?

Я так думаю, что ответить тебе было бы нечего - за исключением, конечно, "обычной" мирской работы: выполняла производственные задания, решала, возможно, сложные задачи, воспитала, детей, внуков, учеников... А как бы ты стала отчитываться за твое "осознание" и "просветление"? Да и зачем они тебе? Знания нужны человеку и обществу для какой-то цели. А цель твоего оснознания? Пестовать свое же ЧСВ? Что у эзотериков, вообще-то считается дурным тоном...  Подмигивающий .
Это как за столом взяла ты профитрольку с вкусным заварным кремом, проглотила ее... и в животе стало теплей, а на душе - ласковей... Я понимаю, это вульгарно - это ублажение нашего желудка... Очень хорошо... Предположим, у человека зачесалась спина. Он берет специальную чесалку (иногда просто детские грабли) и... И ему стало снова приятно.... Вот и его спроси: а зачем ты почесался? Он ответит ну точь в точь, как ты: это можно только самому почувстовать! И ведь верно - почесавший себя человек затруднился бы объяснить собеседнику, что это значит - со вкусом почесаться!.

Правда, можно просто помочь товарищу - если он до своей спины затрудняется дотянуться: взять да сделать это для него. Тут я, конечно, не вполне подходящий пример привел... Ну... - не проблема: вот тебе другой. Предположим, ты утром просыпаешься в теплой постели, и вот надо встать, посетить место общего пользования. А в комнате прохладно. Вставать ой как не хочется...  Грустный Вот эту святую миссию действительно за тебя никто выполнить не сможет... Так о чем, бишь, мы... Об осознании и приобретении "знаний"...

Но не печалься: ты не первая и не последняя в пестрой толпе ищущих не пойми чего эзотериков, которые не нашли места в светской жизни, или им просто опостылела прежняя работа. Если подобная не бей лежачего жизнь соблазнила бы значительную часть общества, пришлось бы твоим правнукам бороться за менее мокрый угол в какой-нибудь пещере, либо в шалаше, прикрытом прошлогодним дерном и там, обнявши от холода коленки - медитировать, медитировать, медитировать... И вспоминать свою просветленную бабушку, которая открыла перед ними путь к свету и "знаниям"  Плачущий  Злой  Шокированный.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2008, 22:34:12 от Vitaliy » Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 09 Июня 2008, 22:35:19 »

Тем не менее СИД пишет именно об этом...

Что ж в этом вопросе в отличии от многих других я с Сергем Ивановичем не согласен. Общество потребления - это не общество материальных благ, точнее их материальная составляющая отходит на второй план. Мы живем в мире брендов,марок,гламура. Это виртуальные, а не материальные блага. Наш мир все больше и больше уходит от материальности в виртуальность. И криво понятая квантовая парадигма может только способствовать этому. Но между виртуальностью и духовностью нет ничего общего, наоборот "дивный новый мир" дезоринтирует, размывая различие между материальным и духовным. Нью-Эйдж,неооккультизм одна из форм этой дезориентации.
А возвращаясь к марксисткой теории смены экономических формаций - следующий этап гламурной революции - не мир всеобщей духовности и рая на Земле, а "новое Средневековье" - с немногочисленной элитой, держащей монополию на образование, Знание, и толпой, плебсом, которым вместо этого самого полноценного образования рассказывают сказки, в том числе и  плоунаучного-полуоккультного содержания. Впрочем, это всего лишь один из вариантов, но вероятность его весьма велика. Шокированный
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 09 Июня 2008, 22:40:25 »

Знания нужны человеку и обществу для какой-то цели. А цель твоего оснознания? Пестовать свое же ЧСВ? Что у эзотериков, вообще-то считается дурным тоном...  Подмигивающий .
Это как за столом взяла ты профитрольку с вкусным заварным кремом, проглотила ее... и в животе стало теплей, а на душе - ласковей... Я понимаю, это вульгарно - это ублажение нашего желудка...

Виталий,эволюция так идет,сознание,зародившись из животных инстинктов,
сначала становится абстрактнно-предметным,а оно уже постепенно
сменяется квантовым... Уровень кубитности  Веселый увеличивается. Так же
как у ребенка выпадают молочные зубы и вырастают коренные.  Подмигивающий Вот и
вся потребность в знаниях.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 09 Июня 2008, 23:17:47 »

Но не печалься: ты не первая и не последняя в пестрой толпе ищущих не пойми чего эзотериков, которые не нашли места в светской жизни, или им просто опостылела прежняя работа.
это Вы о себе? у Вас очередной кризис очередного возраста?
потому как точно не обо мне Показает язык
я с удовольствием делаю любую работу... не представляю: как может работа опостылеть Непонимающий
пожалела бы Вас... да жалость убивает человека...
впрочем, ерохорьтесь пока хорохорится...
(пардон, но Вы сами перешли на личности... похоже, понимаете несостоятельность собственных возражений...
и правда, надо уметь выбрать точку обзора, не бояться перетрудиться взобраться повыше на скалы - зато панорама с лихвой компенсирует любые усилия Подмигивающий
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 09 Июня 2008, 23:44:27 »

,сознание,зародившись из животных инстинктов,
сначала становится абстрактнно-предметным,
не совсем так
оно действует как оператор , понижающий ранг  , из вектора-число .
только благодаря этому  оно и может работать абстрактно ,
ведь чисел в природе нет  :)
пресловутое расширение сознания можно обозначить как расширение понятий чисел , в т.ч. и принятие кубита за единицу счисления .не больше
но и не меньше , в свете схожести кк и аналоговых машин .
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 09 Июня 2008, 23:50:59 »

Но не печалься: ты не первая и не последняя в пестрой толпе ищущих не пойми чего эзотериков, которые не нашли места в светской жизни, или им просто опостылела прежняя работа.
это Вы о себе? у Вас очередной кризис очередного возраста?
потому как точно не обо мне Показает язык
я с удовольствием делаю любую работу... не представляю: как может работа опостылеть Непонимающий

Любочка, я рад за тебя! Т.е. ты не потеряла вкуса к реальной жизни. Уверен, что ты так или иначе повышала, а может и продолжаешь повышать свой образовательный ценз традиционным для ноосферы способом... А чего ты на меня пытаешься наезжать? Кто из нас призывает заниматься "осознанием" не пойми чего, черпать "знания" не пойми какие? Я, что ли? За меня не беспокойся - у меня будет, что показать Всевышнему. Не бог весть какие фундаментальные открытия, но уж точно - не невразумительное мычание про знания и осознание...
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 10 Июня 2008, 00:03:12 »

... Виталий,эволюция так идет,сознание,зародившись из животных инстинктов, сначала становится абстрактнно-предметным,а оно уже постепенно сменяется квантовым... Уровень кубитности  Веселый увеличивается. Так же как у ребенка выпадают молочные зубы и вырастают коренные.  Подмигивающий Вот и вся потребность в знаниях.  Подмигивающий

Общие невразумительные слова. Как сказала бы Любочка - вот тут, пожалуйста, поподробней: как наше сознание становится квантовым? В чем это проявляется, что дает? Пока я вижу, как вы слямзили терминологию КМ и во-всю ее юзаете направо и налево... А проку не видно. Ты сам посмотри: вы же с упорством, достойнмы лучшего применения уходите от конкретных ответов, что дает в концепутальном и прикладном плане КП, расширенная на всю область познания Мира? Только не надо при этом подменять факты надеждами, или упованиями на непременный будущий головокружительный прогресс... Строит глазки
Записан

неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 10 Июня 2008, 00:13:15 »

 
Цитата:
Любочка

вит , ты совершенно неправ .
вот умел бы ругаться , обязательно поругался бы  :)
во -первых ,она женщина .
во -вторых , зримо видно твоё шевеление , действительно кажется вот вот прорвёт оболочку ,а потом бабах и такую хрень выдаёт  :)
.может она как курица цыплёнку скорлупу проклёвывает , нет нет и долбанёт по голове ,
а может болельщик , стегающий кнутом спортсмена .ну тут уж см. п.1  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 10 Июня 2008, 00:57:47 »

Общие невразумительные слова. Как сказала бы Любочка - вот тут, пожалуйста, поподробней: как наше сознание становится квантовым? В чем это проявляется, что дает?

Квантовое сознание это постепенное перемещение ощущения своего "я" из локального объекта классического домена в нелокальные квантовые структуры... Вплоть до собственно НИРа,по Волинскому 7-ой завершающий уровень КС. Ощущение человеком "себя" в качестве "живой пустоты" - нелокальной связи всего со всем.
Таков будет "новый человек" эпохи квантовой парадигмы.  Подмигивающий А дает это примерно
то,что наш Ахимса описывал,человеку квантового сознания будут чужды понятия
агресии,ощущения других людей как кого-то отдельного от себя самого,и как
следствие - эгоизма. Все то на чем держится сегодняшняя философия потребления.  Подмигивающий
Как следствие - глобальные изменения в общественных и политических институтах.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 10 Июня 2008, 00:58:44 »

Цитата:
Любочка
вит , ты совершенно неправ .
вот умел бы ругаться , обязательно поругался бы  :)
во -первых ,она женщина .

А, если я кого ругал - карайте строго!
Ведь так, ей бога... Скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пяти бутылок!

Ну, вообще-то оно конечно... К Любочке как к женщине, да еще вот бывшей почти землячке, я отношусь с уважением.  Целующий Надо, наверное, на сон грядущий, попросить прощения за резкости...

Но тут у нас же принципиальный спор пошел. Бывает, и увлечешься, и выскажешься... С другой стороны, в подобные нашей области деятельности не простые женщины попадают. И Любочка у нас с характрером. И Материалистка - одно удовольствие читать ее тексты. Жалко, что она сюда не заглядывает. Я так полагаю, у нее в этой теме вопросов не осталось... Похоже, что и у меня тоже...  Грустный
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 01:47:14 от Vitaliy » Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 10 Июня 2008, 01:01:24 »

Vitaliy
Цитата:
За меня не беспокойся - у меня будет, что показать Всевышнему.

     Вит, ты серьёзно?    Непонимающий   Какой Всевышний?    Шокированный Шокированный Шокированный
     Виталий, не поддавайся эзотерикам!  
  Кто  будет играть на поле материалистов, если не ты?  
   Только без  раздражительности и гнева,  спокойно и главное - грамотно, без увёртаваний приводи свои аргументы !   :)
 Вот например вопрос:  
      ты прочитал сейчас эти строки, затем вышел на балкон и обрадовался теплу Солнца, а ближе к вечеру - искупался в Черном море...   ты не будешь спорить, что это разные состояния окружающего тебя мира. И я надеюсь, что ты своим сознанием замечаешь эту разницу!
   Что в сознании такое происходит с точки зрения классической физики, что оно способно различать разные состояния окружения?     Непонимающий
    
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 10 Июня 2008, 01:12:46 »


Квантовое сознание это постепенное перемещение ощущения своего "я" из локального объекта классического домена в нелокальные квантовые структуры... .
 
Таков будет "новый человек" эпохи квантовой парадигмы.  Подмигивающий А дает это примерно
.
ну , считай , что я такой человек  Крутой
и путь знаю
но не скажу  Смеющийся
а даёт это всего лишь понятие о "глубине" , о новой степени свободы   :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 10 Июня 2008, 01:15:42 »

Общие невразумительные слова. Как сказала бы Любочка - вот тут, пожалуйста, поподробней: как наше сознание становится квантовым? В чем это проявляется, что дает?

Квантовое сознание это постепенное перемещение ощущения своего "я" из локального объекта классического домена в нелокальные квантовые структуры... Вплоть до собственно НИРа,по Волинскому 7-ой завершающий уровень КС. Ощущение человеком "себя" в качестве "живой пустоты" - нелокальной связи всего со всем.

Мой друг, не говори красиво! И не поминай при мне Стива... Эклектик он. Он ничего нового не сказал сверх того, что говорят все прочие специалисты по медитациям, ОВД, ИСС и прочим аутотреннингам и психопрактикам. Но так же, как и здешняя публика, он все это густо приправил КП терминологией. У меня к нему те же самые вопросы, что и здесь. Никакие нелокальные квантовые структуры тут ни при чем. Все это мишура и одежки-скинки на том же теле, которое охаживают все эзотерики. Кстати, это единственное, что у них в какой-то мере получается. Я предпочитаю честных авторов. Хосе Сильва, например. Из россиян - Михаил Радуга - я о нем уже ранее уважительно отзывался. Вот это граждане, которые работают не хуже других, но не чувствуют потребности в bells and whistles - рюшечках и оборочках, дабы придать наукообразие простым и всем известным вещам. Я серьезно говорю - поднимите глаза от КМ и, если вас действительно интересуют вопросы эзотерики - посмотрите, что в этом плане реально в мире делается... Тогда ложное ощущение прорыва в неизвестно какие высшие сферы уступит место более трезвым и адекватным оценкам.

Цитата:
Таков будет "новый человек" эпохи квантовой парадигмы.  Подмигивающий А дает это примерно то,что наш Ахимса описывал,человеку квантового сознания будут чужды понятия агресии,ощущения других людей как кого-то отдельного от себя самого,и как следствие - эгоизма. Все то на чем держится сегодняшняя философия потребления.  Подмигивающий
Как следствие - глобальные изменения в общественных и политических институтах.

Вы правильно с Артемом толкуете... в человеческом плане, вот только словеса насчет квантового сознания здесь как на корове седло. Только замутняют суть вопроса. Ну, точно дети малые: достаточно ознакомиться с КП и сразу наступит рай на Земле, а во человецех благоволение. Когда человечество с таким трудом выстрадывает эти социально-экономические формации. И все не слава Богу. Очень уж сложные это системы, плюс человеческий фактор. И никакие заклинания на тему КП либо еще каких общих теорий эфира, вакуума - не принесут волшебным образом этой манны небесной.
Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC