Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:33:58
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Долой слова-паразиты!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все Печать
Автор Тема: Долой слова-паразиты!  (Прочитано 131348 раз)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 07 Июня 2008, 07:01:38 »

Quantum Angel

Прошу прощения, но по-моему гораздо естественнее и проще называть эгрегорами любые квантовые системы, объединяющие людей - от самых немудреных и короткоживущих (компания пошла на рыбалку), до самых навороченных и потенциально мощных (КП / НТ).

Мне не нравится твой способ выделения в особую категорию систем так называемых маятников, якобы не являющихся эгрегорами. Впрочем, особо строгих аргументов против твоей классификации у меня нет; это чисто эстетическое ощущение.

Но на чем-то же оно основано, ощущение. А вот на чем: сходства между тем, что ты признаешь за эгрегоры - и тем, что почитаешь за маятники - я наблюдаю гораздо больше, чем различий.

Да, эгрегоры нуждаются в классификации (или мы нуждаемся). Вот тебе пример таковой... По А. Подводному, эгрегор КП / НТ имеет выход на атманический план (так же как и некоторые другие), тем и привлекателен, тем и силен. А эгрегор футбола - максимум на буддхиальный (и то - у фанатов). Большинство пользователей же воспринимают его энергии только в каузальном, ментальном и астральном диапазонах.

Я вовсе не призываю никого обучаться этой системе; это долго да и незачем, т.к. с появлением НТ она все равно устарела. Просто привел пример грамотной классификации "тонких" энергий; пример (по-моему) лучший в своем роде.

Твоя же классификация по сравнению с этой - проста, как табуретка. Некрасива, неэффективна. Разводит по разным углам ринга системы совершенно одинакового назначения и принципа действия, отличающиеся всего-навсего числом кубитов.

В общем, прошу тебя отказаться от маятников, или хотя бы, признать их частным случаем эгрегоров. Впрочем, ты вправе проигнорировать мою просьбу. Как знаешь.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #46 : 07 Июня 2008, 08:08:16 »

перевод с французского:
Цитата:
bricolage
   
m

1) поделки; изготовление самоделок, работа по дому

2) временная починка; любительская работа; халтура; "тяп-ляп"

3) случайная, непостоянная работа, халтура (плохо оплачиваемая)
Подмигивающий Смеющийся Крутой
интересно, какой вариант автор имел в виду В замешательстве
впрочем, наблюдаются все Смеющийся
Записан
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 07 Июня 2008, 08:32:55 »

Цитата:
По А. Подводному, эгрегор КП / НТ имеет выход на атманический план (так же как и некоторые другие), тем и привлекателен, тем и силен. А эгрегор футбола - максимум на буддхиальный (и то - у фанатов). Большинство пользователей же воспринимают его энергии только в каузальном, ментальном и астральном диапазонах.

Качественное различие между атманическими и буддхиальными ценностями заключается в следующем. Миссия есть нечто единое, тот (один!) высший замысел, который постепенно разворачивается, реализуется и проясняется в течение всей жизни человека, оправдывая и связывая воедино ее всю, от колыбели до могилы, и то высшее вдохновение, что он смутно и далеко не всегда ощущает, по существу одно и то же всю его жизнь, меняются лишь его внешние формы и язык, которым пользуется человек для его интерпретации. <...>
Что же касается буддхиального тела, то в разные периоды времени у человека могут быть совершенно разные экзистенциальные ценности и порой кардинально меняется экзистенциальная картина мира, т.е. система акцентов сущностной значимости всех элементов внешнего и внутреннего мира. <...>
©

 Смеющийся Ни на что не намекаю. Это просто попытка напомнить себе: АВЕССАЛОМ ПОДВОДНЫЙ КАББАЛИСТИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ

P.S.
Всем приятных выходных!  Крутой
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 07 Июня 2008, 12:01:20 »

Еще хотелось бы отметить, что эгрегоры - это автоматы, не обладающие ни душой, ни сознанием... они как молния бьют прямо в цель не ошибаясь и не раздумывая...
Прошу прощения, но по-моему гораздо естественнее и проще называть эгрегорами любые квантовые системы, объединяющие людей - от самых немудреных и короткоживущих (компания пошла на рыбалку), до самых навороченных и потенциально мощных (КП / НТ).

   Мой пост, кажется, породил толкования, сильно отличающиеся от того, что я пыталась объяснить. Причем толкования migus'а и Ахимсы, будучи противоположными друг другу, в одинаковой степени искажают смысл понятия. А может быть, даже лучше, что так случилось, т.к. самое лучшее объяснение достигается посредством внесения поправок в диалоговом режиме :).
   Начну с того, что квантовая механика (КМ) не нуждается в понятии эгрегора, или чего-то в этом роде. Это происходит потому, что КМ изначально рассматривает любую совокупность элементов, как систему, абстрагируясь от тех свойств, которые эти элементы имели в свободном состоянии. Т.е. она решает "задачу множества тел" сразу в общем виде и выводит в результате свойства этой системы.
   А вот модель эгрегора возникает из совершенно иного подхода. Это - классический подход, когда составляющие систему элементы мы продолжаем по-прежнему рассматривать в их прежнем качестве, а для того, чтобы обеспечить точность описания вводим ПОПРАВКИ к свойствам каждого элемента. Т.е. фактически рассматриваем систему, как "смесь" элементов, на которые накладываем какие-то правила или ограничения, которые призваны привести в соответствие поведение элемента в системе.
   Классический подход оправдан тем, что в макромире составные элементы системы редко теряют до конца свою индивидуальность, а потому их обычно удается вылавливать из того "супа", в котором они сварились :). Вот мы вылавливаем из супа кусок картошки и говорим, что это, мол, картошка, только после варки она стала мягкой. Вот это и есть метод введения поправок на свойства. И такой метод эффективен до тех пор, пока элементы сохраняют в системе львиную толику своих прежних свойств.
   В квантовом мире это обычно не так. Тут свойства элемента в изолированном виде и в составе системе могут коренным образом отличаться. Из-за этого метод поправок становится крайне неэффективным. В этом случае куда проще сразу забыть, каковы были компоненты "варева" до образования системы.
   Эгрегор - это не автомат, а как раз такого рода поправка. Т.е. эгрегор определяется как абстрактная сила, которой приписывается то воздействие на элемент системы, которое приводит состояние "свободного" элемента в состояние "связанного" элемента. Другими словами, изменение состояния/поведения элемента, обусловленное его включением в систему, моделируется воздействием некоторой внешней силы, которая как раз и должна была вызывать подобное изменение. Вспомним, всем известную, центробежную силу, которой на самом деле нет :). Это как раз подобный случай введения мнимой силы.
   Таким образом, эгрегор - это способ описания, который базируется на введении искусственной "силы", которая осуществляет коррекцию состояний элементов после их объединения в систему. И выглядит эта сила, как что-то вроде "системных требований", которые система якобы накладывает на составляющие ее элементы. Фактически, понятие эгрегора связано с нашей тягой к примитивному описанию, когда мы пытаемся определить систему, как СУММУ элементов с чем-то еще:
Система = Элементы + Эгрегор
или
Эгрегор = Система - Элементы.

   В принципе такой подход является неправильным, т.к. в общем система не разложима на сумму своих элементов. Здесь закон объединения куда сложнее, чем простая сумма. Однако игнорирование этого момента приводит к тому, что у нас появляется непонятно откуда взявшаяся сила "эгрегор", которая объясняет процесс слияния буквальным насилием. 
   С другой стороны, отождествлять эту силу (эгрегор) с самой системой тоже было бы неправильно. И, полагаю, что из моего объяснения это теперь стало ясно. Однако тем, кто рассматривает систему только как НАДСТРОЙКУ над элементами, будет очень сложно отделаться от пристрастия к моделям, включающим  внешние силы, эгрегоры и прочие воздействия демонического плана :).
   Справедливости ради, следует также заметить, было бы неверно и всегда утверждать, что "эгрегоры не обладают ни душой, ни сознанием" (migus). Ведь нельзя забывать и про то, что само наше сознание в некотором ракурсе рассмотрения представляет собой эгрегор нейронов (клеток нервной системы)! :) Т.е. если мы точно так же станем рассматривать функции головного мозга, как сумму нейронов, но там как раз потребуется прибавить для коррекции нечто дополнительное, т.к. иначе наша сумма не сойдется. И вот этот искусственный добавок обычно и называют "душой", которая формально выступает в роли эгрегора, объединяющего отдельные нейроны в систему головного мозга.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 07 Июня 2008, 14:08:22 »

Pipa, ты преувеличиваешь свое влияние. Мой разговор с Ангелом о терминологии состоялся совершенно независимо от твоего предыдущего поста, и состоялся бы он даже в отсутствие данной темы вообще.

Мы с ним общались на эту тему еще в колыбели. Телепатически.

Твой пост последний очень интересен. Как теоретик, ты молодец и (на данный момент) сильнее меня. Как практик - увы. Ведешь себя совершенно бестактно.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 07 Июня 2008, 16:02:09 »

Quantum Angel
Прошу прощения, но по-моему гораздо естественнее и проще называть эгрегорами любые квантовые системы, объединяющие людей - от самых немудреных и короткоживущих (компания пошла на рыбалку), до самых навороченных и потенциально мощных (КП / НТ).

Любая система для полноценного развития должна содержать в себе кубит Инь-Янь,
т.е. информационное начало должно "оплодотворять" энергетическое... Подмигивающий Помнишь как
я в своей теме про "систему СИДа как эгрегор" описывал это понятие,вектор идеи,падающий сверху,сталкивается с вектором устремления,поднимающимся снизу...В центре их столкновения закручивается энергетическая воронка,втягивающая в себя души. Если я найду в и-нете книги этой эзотерической школы,запощу прямую цитату... Подмигивающий
Так вот "маятник",это вектор устремления,не получивший сверху ядро идеи... Что-то вроде неоплодотворенной яйцеклетки.  Веселый Тебе же не приходит в голову называть ее "человеком"?  Подмигивающий Хоть у них есть много общего... Смеющийся Смеющийся

Твой пост последний очень интересен. Как теоретик, ты молодец и (на данный момент) сильнее меня. Как практик - увы. Ведешь себя совершенно бестактно.

Когда наша Пипа не впадает в пещерный материализм,то становится ужасной умницей,  Смеющийся Смеющийся ее пост про парадигмы мышления я до сих пор изредка
перечитываю... Подмигивающий Ей бы нашу включеность в эгрегор НТ,получилось бы что-то грандиозное... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 07 Июня 2008, 16:17:41 »

Pipa, ты все правильно пишешь, и для случая систем, образуемых простым (т.е. квантовым) объединением элементов, я полностью соглашаюсь с тобой; соответственно отказываюсь от некоторых своих прежних концепций. Да, эгрегор - это всего лишь способ описания, весьма несовершенный (для подобных систем), по причинам, изложенным тобой выше.

Но ведь бывают и другие "эгрегоры", о которых до сих пор речь не заходила.

Вот пример. Вчитываюсь я в какой-то текст, допустим Доронина или Пипы, или мало ли кого еще. Вчитываюсь, и - "врубаюсь". Не понимал, а теперь понимаю. В доступной мне терминологии я могу интерпретировать это событие, как подключение к эгрегору. Или - расширение и качественное улучшение уже существующего канала связи с ним. Заметь, не к элементу я подключаюсь - не к человеку, не к автору, - а именно к какой-то квантовой структуре, существующей вполне независимо от него (автор может умер тыщу лет назад).

Ты что-нибудь можешь сказать по этому поводу? По поводу "эгрегоров" данного типа?
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 07 Июня 2008, 16:57:42 »

Quantum Angel, спасибо, идея о встречных курсах очень хороша и не противоречит моему опыту. Насчет того, что "неоплодотворенный" эгрегор не имеет права называться таковым, я по-прежнему не согласен. Там нечему оплодотворяться потому что.

Высший эгрегор - действительно (предположим), образуется в результате взаимодействия двух начал. Верхи могут, а низы хотят. А низший эгрегор - того же футбола - это не яйцеклетка. Это амеба.
Она и не собиралась оплодотворяться сроду, и размножается иным способом. Никогда футболисты эти и прочие рыбаки вверх не тянулись... Довольствуются малым.
Резюме: амеба - это такое же полноценное живое существо, как и человек.
Низшие эгрегоры - вправе называться эгрегорами.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 07 Июня 2008, 17:08:07 »

Ведешь себя совершенно бестактно.

    Если это так, то я могу поставить вас в игнор, отказавшись вообще коментировать вашу писанину.

Ты что-нибудь можешь сказать по этому поводу? По поводу "эгрегоров" данного типа?

    Сказать могу, но более разговаривать с вами не имею желания.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 07 Июня 2008, 17:41:11 »

 Сказать могу, но более разговаривать с вами не имею желания.

Пип,ну что ты в самом деле как маленькая,ты же умница...  Смеющийся Это же интернет-общение... Подмигивающий Нельзя так бурно реагировать.  Веселый Веселый Лучше бы квантовое сознание по Волинскому нарабатывала,тогда превращения вещей предметного мира стали бы посто объектом наблюдения.  Смеющийся И в качестве эмоций вызывали бы только улыбку.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 07 Июня 2008, 18:27:37 »

Высший эгрегор - действительно (предположим), образуется в результате взаимодействия двух начал. Верхи могут, а низы хотят. А низший эгрегор - того же футбола - это не яйцеклетка. Это амеба.

Артем,не наводи тень на плетень,  Смеющийся Маятник без идеи затухает,как только исчезает
провоцирующий фактор.  Подмигивающий Тот же футбольный маятник раскачивается только в определенных условиях,а как только они исчезают,затухает. Не хочется приводить напрашивающийся пример с женской физиологией.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А эгрегор развивается
последовательно по нарастающей. От зародыша к полноценной сущности.  :) Та же эзотерическая система,про которую я упоминал,утверждает,что эгрегоры так же как люди могут "дружить","конфликтовать" и даже "оставлять потомство".  Смеющийся Например эгрегор нео-каббалы Лайтмана явный потомок эгрегора лурианской кабалы 17 в.  :)
А эгрегор НТ - потомок классической КТ.  Смеющийся   
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 07 Июня 2008, 22:23:08 »

Эгрегор = Система - Элементы.[/u]
   В принципе такой подход является неправильным, т.к. в общем система не разложима на сумму своих элементов. Здесь закон объединения куда сложнее, чем простая сумма. Однако игнорирование этого момента приводит к тому, что у нас появляется непонятно откуда взявшаяся сила "эгрегор", которая объясняет процесс слияния буквальным насилием. 
   С другой стороны, отождествлять эту силу (эгрегор) с самой системой тоже было бы неправильно. И, полагаю, что из моего объяснения это теперь стало ясно. Однако тем, кто рассматривает систему только как НАДСТРОЙКУ над элементами, будет очень сложно отделаться от пристрастия к моделям, включающим  внешние силы, эгрегоры и прочие воздействия демонического плана :).
   Справедливости ради, следует также заметить, было бы неверно и всегда утверждать, что "эгрегоры не обладают ни душой, ни сознанием" (migus). Ведь нельзя забывать и про то, что само наше сознание в некотором ракурсе рассмотрения представляет собой эгрегор нейронов (клеток нервной системы)! :) Т.е. если мы точно так же станем рассматривать функции головного мозга, как сумму нейронов, но там как раз потребуется прибавить для коррекции нечто дополнительное, т.к. иначе наша сумма не сойдется. И вот этот искусственный добавок обычно и называют "душой", которая формально выступает в роли эгрегора, объединяющего отдельные нейроны в систему головного мозга.

Спасибо  Pipа, ты изложила чисто структуралистский подход, описываемый в том числе и в кестлеровских общих свойствах открытых иерархических систем. :) Следовательно на макроуровне, некоторые аспекты квантовой теории совпадают с идеями структурализма. И эзотерическая терминология избыточна, т.к. хотя структурализм порождение гуманитарных наук, но все равно ближе естественнонаучной дисциплине - КМ,чем вообще ненаучный  :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 07 Июня 2008, 22:50:57 »

Pipa
Цитата:
Эгрегор = Система - Элементы.
 
   Тогда вопрос Пипе :
может ли группа людей, объединённых какой-либо причиной в систему, образовать  эмерджентные свойства... и далее - могут ли эти эмерджентные свойства существовать сами по себе , т е уйти от данной группы и организовать под себя новую группу людей?   Непонимающий
   
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 07 Июня 2008, 23:10:27 »

Quantum Angel
Цитата:
Тот же футбольный маятник раскачивается только в определенных условиях,а как только они исчезают,затухает.
... он существует давно и существовать ещё будет долго... а цикличность в два года - такой образ существования, который  даёт максимальный сбор "урожая" - человечьих эмоций даже не с фанатов!    Веселый
 
Цитата:
...вектор идеи,падающий сверху,сталкивается с вектором устремления,поднимающимся снизу...
идея элементарно проста - занять первое место, а вектор устремления ... да за ним полтора часа пристально наблюдают миллионы, готовые в любой момент выплеснуть гегаватты  эмоциональной энергии в его ненасытную пасть!   Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 07 Июня 2008, 23:18:46 »

идея элементарно проста - занять первое место, а вектор устремления ... да за ним полтора часа пристально наблюдают миллионы, готовые в любой момент выплеснуть гегаватты  эмоциональной энергии в его ненасытную пасть!   Шокированный

Хлипковато для идеи... Подмигивающий С таким же успехом можно сказать,что у компании, собравшейся сообразить на троих,идея - поскорее совместно затормозить
сознание.  Подмигивающий И на этом основании у них эгрегор.  Веселый Я кстати тоже футбол не люблю.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC