Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 03:49:17
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Долой слова-паразиты!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать
Автор Тема: Долой слова-паразиты!  (Прочитано 133812 раз)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 09 Июня 2008, 08:59:07 »

Quantum Angel

Прости, но у тебя есть недопонимание.

Допустим, система находится в когерентной суперпозиции N макроскопически различимых состояний.

По-твоему (это распространенная, но устаревшая интерпретация) - она находится в N состояниях сразу, и об определенности здесь говорить бессмысленно.

Но с современной точки зрения, система находится в одном-единственном квантовом состоянии; оно является строго определенным и "настоящим". А N состояний, которые мы можем вытащить из него в результате декогеренции - всего лишь видимость.

Соответственно, эгрегор или что угодно - обладает строго определенными свойствами; неопределенность не присуща ему "имманентно", но является результатом взаимодействия эгрегора с наблюдателем (результатом декогеренции).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 09 Июня 2008, 14:47:11 »

Quantum Angel
Прости, но у тебя есть недопонимание.
Допустим, система находится в когерентной суперпозиции N макроскопически различимых состояний.
По-твоему (это распространенная, но устаревшая интерпретация) - она находится в N состояниях сразу, и об определенности здесь говорить бессмысленно.
Но с современной точки зрения, система находится в одном-единственном квантовом состоянии; оно является строго определенным и "настоящим". А N состояний, которые мы можем вытащить из него в результате декогеренции - всего лишь видимость.
Соответственно, эгрегор или что угодно - обладает строго определенными свойствами; неопределенность не присуща ему "имманентно", но является результатом взаимодействия эгрегора с наблюдателем (результатом декогеренции).

Похоже у нас дискуссия в стиле "брито!" - "нет,стрижено!"  Смеющийся Смеющийся Насколько я понял книгу СИДа,нелокальная теория отличается от классических интерпретаций вроде многомировой или ансамблевой исключительно учетом несепарабильных состояний.  Подмигивающий
Весь остальной математический аппарат классической КТ остается в силе. В том числе и описания квантовой системы вектором состояний. Твое "строго определенное" квантовое состояние объекта может быть декогерировано наблюдателем только в
столь же строго определенном наборе состояний. Если их в векторе нет,то и
наблюдатель не сможет их вытащить в предметный мир.  Подмигивающий Т.е. для нас квантовый объект в любом случае будет смоделирован  математической формулой ВС. Каким бы он не был в реальности.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 09 Июня 2008, 15:57:51 »

Quantum Angel

Математический аппарат у нас совершенно одинаковый с "ансамблевиками", "многомировиками" и "копенгагенцами". Ну, может наш поширше будет, но весь их тоже остается действительным.

Настоящая разница в интерпретации. В философской интерпретации, если угодно. В том, каким мы видим (ощущаем) физический смысл того или иного явления.

Кстати, наша интерпретация КМ называется экзистенциальная (термин введен Зуреком), а вовсе не нелокальная.

Впрочем, это она сейчас так называется, пока еще не совсем умерли другие. А как она будет называться, когда останется единственной... Кто знает.

В предыдущем посте я попытался объяснить различие между копенгагенской и нашей интерпретацией декогеренции ("редукции волновой функции"). Копенгагенская школа, как самая исторически первая, вообще не смогла установить физический смысл вектора состояния (волновой функции). Для нее он так и остался математическим объектом, из которого не совсем понятным образом образуется физическая (т.е. привычная) реальность.

Для более поздней многомировой школы, в результате "редукции волновой функции" происходит деление единого мира на два или несколько классических (т.е. опять же привычных) - миров. И они снова делятся, и делятся... До бесконечности.

Про ансамблевую "школу" ничего не могу сказать.

И наконец, наша, экзистенциальная. Ее положения: квантовая реальность - есть настоящая реальность, и она определена однозначно. Многообразие результатов декогеренции не приводит к размножению миров, потому что это многообразие - призрачное. Мир как был единым (квантовым), так им и остается.

Т.е. разные школы по-разному (философски!) интерпретируют один и тот же (ну, почти) - математический аппарат. Я надеюсь, теперь разница между ними стала тебе более понятна. Как и то, что в некоторых своих  высказываниях ты был близок к позиции одной из устаревших школ, а не к единственной всесильной (потому верной) нашей.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 09 Июня 2008, 19:42:52 »

Quantum Angel
Математический аппарат у нас совершенно одинаковый с "ансамблевиками", "многомировиками" и "копенгагенцами". Ну, может наш поширше будет, но весь их тоже остается действительным.
Настоящая разница в интерпретации. В философской интерпретации, если угодно. В том, каким мы видим (ощущаем) физический смысл того или иного явления.

Я вобщем в курсе... Смеющийся Смеющийся Мы начали с эгрегоров,что это некая определенная сущность,
находящаяся в нелокально-квантовом состоянии. Я с этим как бы и не спорил,просто заметил,что определять ее все-равно придется вектором состояний. Т.е. неким диапазоном состояний,возможных к декогеренции в предметном мире. И сказал,что диапазон этот будет широким.  Подмигивающий А так я собственно такой же верный нелокальщик-экзестенциальщик как и ты... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Слава КП!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Кстати, наша интерпретация КМ называется экзистенциальная (термин введен Зуреком), а вовсе не нелокальная..

Хочешь сказать,что читал Зурека в оригинале,переводных его работ кажется не было еще... Непонимающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 10 Июня 2008, 14:39:28 »

Как минимум одна переведенная работа имеется.

Физика / Библиотека по КМ и не только / страница  1.

Там и про "экзистенциальную" интерпретацию тоже есть.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 10 Июня 2008, 23:18:52 »

Как минимум одна переведенная работа имеется.
Физика / Библиотека по КМ и не только / страница  1.
Там и про "экзистенциальную" интерпретацию тоже есть.

Спасибо,нашел,даже ссылка еще живая оказалась... Подмигивающий Прильну к первоисточнику... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 11 Июня 2008, 12:35:23 »

По экзистенциальной интерпретации у нас была тема на предыдущем форуме
http://physmag.hut1.ru/forum/topic.php?forum=5&topic=20
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 11 Июня 2008, 16:11:26 »

По экзистенциальной интерпретации у нас была тема на предыдущем форуме
http://physmag.hut1.ru/forum/topic.php?forum=5&topic=20

Сергей Иванович,я правильно понимаю,что пока на официальном уровне существует только экзестенциальная интерпретация Зурека,а собственно "нелокальная теория" это Ваше ноу-хау,  :) где Вы довели до логического завершения те выводы,которые Зурек не осмелился озвучить?  Подмигивающий Существование НИРа например или ведущую роль сознания в квантовых процессах?  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 11 Июня 2008, 16:49:52 »

Quantum Angel

Да, примерно так оно и есть :).
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 11 Июня 2008, 18:09:30 »

Экзистенциальная интерпретация - это философская надстройка над математическим аппаратом КМ и над результатами экспериментов. То есть, строго говоря, даже эта интерпретация уже выходит за пределы компетенции естественных наук (а куда деваться).

А наша Квантовая парадигма - это гораздо больше, чем экзистенциальная интерпретация (которую она включает в себя, как составную часть).

Наша КП - это единая философская надстройка над математическим аппаратом, над результатами объективных экспериментов - и над результатами субъективного психологического опыта.


Поэтому, те упертые представители естественно-научной парадигмы (Vitaliy, в недавнем прошлом еще и Pipa) - которые обвиняют нас в "лжеучености", - в рамках своего мировоззрения абсолютно правы. Не существует такой естественной науки, как философия - а мы давно действуем именно на этом поле. Впрочем, не собираюсь никому доказывать правомерность подобного расширения своих "служебных обязанностей". На это есть жизнь - она все и докажет.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 11 Июня 2008, 18:18:23 »

Наша КП - это единая философская надстройка над математическим аппаратом, над результатами объективных экспериментов - и над результатами субъективного психологического опыта.

Умница!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Только Виталий с Пипой(или тем,кем она хочет казаться  Подмигивающий ) это
контекст,на фоне которого последователи КП могут более глубоко выражать свою суть.
migus вот например это понимает.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 11 Июня 2008, 20:08:49 »

Наша КП - это единая философская надстройка над математическим аппаратом, над результатами объективных экспериментов - и над результатами субъективного психологического опыта.

Умница!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Только Виталий с Пипой(или тем,кем она хочет казаться  Подмигивающий ) это контекст,на фоне которого последователи КП могут более глубоко выражать свою суть.

Тут уж я не утерпел... круто вы, ребята, замесили... Действительно, Материалистки нету - наверное, и ей уже скучно стало с ветряными мельницами сражаться. Я на 100% уверен, что вы мой скепсис не поймете и не примете. Но и смолчать неприлично - скажут - вот себе на уме - ребята ахинею несут, а он решил отстояться в сторонке. То ли вы уже забыли историю напрочь... ну да... это же было давным давно - еще в школе... Еще древние социалисты-утописты мечтали, что создадут идеальное общественное устройство. Да чего далеко ходить? А наше учение о коммунизме? Еще любимый вождь и учитель железной рукой загонял общественность к счастью. И тут идея построить общество на базе учения КМ... Вы бы еще на базе интегрального исчисления сподвигнулись... Ну как... интегрируются производственные силы, производственные отношения - хоть словесные параллели намечаются...

Но откуда? С какого ИСС вообще могла взяться такая дикая идея? Ее даже обсуждать бессмысленно...

В общем, ребятки... я приношу все подобающие извинения за этот шухер. За нарушение гармонии взаимопонимания - За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? Тут даже произнести украинскую поговорку насчет нашого теляті - пожелать ему волка з'істи - язык не поворачивается.

Dixi! - как говорили латиняне. Обязуюсь больше не срываться. И если уж такая охота сотрясать эфир подобными идеями - это не наказуемое деяние в рамках УК. Я совесть очистил. А дальше - сами не маленькие.
Записан

Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 11 Июня 2008, 20:25:05 »

Блин... Хоть это и бессмысленно (скорее всего), но замечу. Что любое общество и так уже работает по принципам КМ, и никаких ничьих усилий для внедрения этих принципов в реальность не требуется. Они уже там.

Просто разница между обществами в том, что они в разной степени осознают те самые принципы, по которым функционируют. А раз так, почему бы не повысить свою индивидуальную сознательность, а затем и общественную. Хуже точно не будет.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 11 Июня 2008, 21:12:29 »

Блин... Хоть это и бессмысленно (скорее всего), но замечу. Что любое общество и так уже работает по принципам КМ, и никаких ничьих усилий для внедрения этих принципов в реальность не требуется. Они уже там.

А не сформулируешь ли ты эти принципы в общественно-социальном ключе? Спроектируй их на политику и экономические отношения. Это - первое. А второе - если общество и так работает по этим принципам, какого еще рожна ему недостает? Это как Журден у Мольера с удивлением узнал, что всю жизнь говорил прозой...

Цитата:
Просто разница между обществами в том, что они в разной степени осознают те самые принципы, по которым функционируют. А раз так, почему бы не повысить свою индивидуальную сознательность, а затем и общественную. Хуже точно не будет.

А тут хорошо бы увидеть, что принесет простому советскому рабочему и крестьянину этот самый "рост осознанности" - это уже, скорее к Любочке вопрос... Тем не менее. Точнее и яснее выражаться надо, граждане. Учитесь у нашей Материалистки. Не скрою, скучно без нее... тускло как-то и невразумительно... Вот заповеди Иисуса из Библии - народу понятны... а когеренция-декогеренция ему как пришей кобыле хвост... Или как бедный ослик Иа-Иа лопнувший шарик опускал в глиняный горшок со словами когерирует... тьфу - входит... конечно же. А потом вынимал со словами: декогерирует...... тьфу...тьфу... тьфу... выходит! - Конечно же! И узнав, что простые слова "входит-выходит" можно назвать громко и по-научному - будет рад до смерти...
« Последнее редактирование: 11 Июня 2008, 21:25:08 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 11 Июня 2008, 21:49:18 »

Тут уж я не утерпел... круто вы, ребята, замесили... Действительно, Материалистки нету - наверное, и ей уже скучно стало с ветряными мельницами сражаться.

Виталий,ты же был на Пипином форуме,читал ее тексты...какая же она "Материалистка"?  Смеющийся Смеющийся Она даже свои посты составляет по алгоритму
Кастанеды для 2-го уровня внимания... Смеющийся Смеющийся

Еще древние социалисты-утописты мечтали, что создадут идеальное общественное устройство. Да чего далеко ходить? А наше учение о коммунизме? Еще любимый вождь и учитель железной рукой загонял общественность к счастью. И тут идея построить общество на базе учения КМ...

Видишь ли,Лазарев к примеру диагностировал коммунистическую идею на предмет почему она провалилась...  Подмигивающий Она была не замкнута на Бога. Вместо Него было "светлое будущее",что на энергетическом уровне эквивалентно куску хлеба. Подмигивающий Кольцо циркуляции энергии в стержневой идее было разомкнуто,и она начала черпать ее из самой себя. В результате сначала репрессии,при которых выделялась энергия,потом застой и развал. КП такого недостатка лишена.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC