Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 18:38:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Квантовый аспект музыки...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Печать
Автор Тема: Квантовый аспект музыки...  (Прочитано 90454 раз)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Июня 2008, 15:23:57 »

   Обратим внимание на то, что художники имеют возможность смешивать краски, чтобы получить ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ (!) цвет, а музыканты такой возможности не имеют. Причина тут в том, что звуки фактически не смешиваются, т.е. в своей смеси не дают звук промежуточной частоты, а остаются в ней в прежнем качестве, лишь порождая взаимные биения. Именно эти самые биения заставляют музыкантов подбирать "гармоничные" сочетания звуков, т.н. аккорды. А художники в этом отношении совершенно свободны.
   Между прочим, это одна из причин, по которой художник может ПЕРЕДАТЬ

Кажется понятие "промежуточный цвет" относится к терминологии использования  компьютерной (дигитальной) цветовой палитры. Поэтому не знаю есть ли такое понятие у "натуральных"(аналоговых) художников. В любом случае мастерство использования оттенков связано со способностью мастеров к высокой калибровке цвета, которая у них актуальна, а у обычных смертных потенциальна. Не хочется вспоминать о набивших оскомину десятках наименований оттенков белого у эскимосов и зеленого у жителей джунглей, но от этого никуда не деться.
Кстати, в музыке я тоже дилетант, но упомянутые Пипой ограничения кажется распространяются только на щипковые инструменты, а духовые(без клапанов) позволяют воспроизвести полный гармонический ряд. Не говоря уж о живом голосе - тут такого ограничения точно нет. Более того, IMHO именно через обертональное звучание голоса открывается вход в "квантовые" плеромные состояния сознания.
А вобще переход Пипы от звука к цвету очень симптоматичен и говорит об определенных пифогорейских наклонностях ее мышления :-) Что дальше - Скрябин? Розенкрейцеровские космические октавы? Синестезия? Люшер?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Июня 2008, 23:36:49 »

 Владимир Травка
Цитата:
Что дальше - Скрябин? Розенкрейцеровские космические октавы? Синестезия? Люшер?
   Начнём с Гермеса или Кришны...   Веселый
... но мне вообще непонятно, как может "чувствовать" материалист    Шокированный  , какой логической цепочкой он может обьяснить момент "творения" в искусстве ?   Непонимающий
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 02 Июня 2008, 00:32:31 »

... но мне вообще непонятно, как может "чувствовать" материалист    Шокированный  , какой логической цепочкой он может обьяснить момент "творения" в искусстве ?   Непонимающий

   А как это объясняет идеалист? Боженька за меня сотворил, а потом в мою головку вложил? :):):)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Июня 2008, 01:23:24 »

   Начнём с Гермеса или Кришны...   Веселый
... но мне вообще непонятно, как может "чувствовать" материалист    Шокированный  , какой логической цепочкой он может обьяснить момент "творения" в искусстве ?   Непонимающий

Фазовым переходом квантовой информации в процессе декогеренции из чисто-запутанного состояния в смесь.  Веселый Вот и все "творение в искусстве".  Подмигивающий

   А как это объясняет идеалист? Боженька за меня сотворил, а потом в мою головку вложил? :):):)

Ну если "Боженьку" заменить на Нелокальный Источник Реальности,то так и есть.  Подмигивающий
Подсистема способна разделять только те состояния суперпозиции,которые изначально присутствуют в системе более высокого порядка. Если их там нет,то и декогерировать нечего.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008, 01:29:15 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 02 Июня 2008, 08:25:36 »

хотела вести разговор в предложенном OEOUO ключе, но раз Пипа заговорила про смешивание... хочу предложить продолжить его в терминах, предложенных newfiz`ом - в частотных склонах...
в каком месте на частотном склоне присутствуют звук и цвет? - ежели их точно позиционировать среди прочих представителей частотных склонов, то можно сразу увидеть некоторую закономерность, проявлением которой будет в частости и не смешиваемость звука Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 02 Июня 2008, 10:26:57 »

OEOUO
в части особенностей энергетики с Вами полностью согласная более того, на языке для собственного пользования я называю энергию Любовью, которая в отличие от любви вмещает и позитив и негатив... я не почитаю белоснежность и пушистость достижением, потому как чистый позитив ополовинивает разность потенциалов, и, как следствие мощность (я об этом уже писала)...
Вы и сами знаете, что человек с высокой энергетикой не ординарен и противоречив сам в себе, но может существовать в таком не тривиальном виде лишь благодаря умению держать неустойчивое равновесие... которое в отличие от устойчивого лишь фрагмент контролируемого движения, т.е. все та же контролируемая глупость Подмигивающий
далее... про диапазоны... они не только имеют градацию по энергии, но и по частоте, и по мерностям...
 и если в каком-то одном частотном диапазоне еще оч просто ощущать энергетический уровень, то в диапазоне одной мерности многие не воспринимают разную энергетику разных частотных диапазонов одной мерности или востринимают в узком спектре частот...
- это к слову о музыкальных предпочтениях: потому попса воспринимается гораздо легче...
если же выходить в другие мерности, то любая проекция чего либо на привычную трехмерность почти ни чего нового не привнесет для тех, кто иных мерностей не ощущает, только лишь новую комбинацию привычного, потому виртуозы балаечники  к трем струнам добавляют море эмоций, т.е. собственную энергетику... впрочем, собственную энергетику каждый вкладывает в любое исполнение все равно чего - чертежа, обеда, костюма, художественного прозведения... да и в общение тоже...
а теперь к этому надо добавить Закон Вебера — Фехнера, о котором упомянул Травка, который коррелирует со словами Quantum Angel`а:
Цитата:
Подсистема способна разделять только те состояния суперпозиции, которые изначально присутствуют в системе более высокого порядка. Если их там нет, то и декогерировать нечего. 
другое дело, что не все живущие в трехмерном мире способны к качественным переходам - т.е. вмещая, эволюционировать в диапазонах энергетических , частотных, мерностных... человеки - могут... но не всегда хотят...

ну и поскольку постоянно меняются диапазоны фона, т.е. самой Вселенной, то человеки среднестатистически  созвучны ее основному плюс-минус-лапоть, но диапазоны Вселенной ограничены только снизу, точнее основной для нас - это замыкивающий диапазон Вселенной... потому можно туннелировать в более высокие Строит глазки
Записан
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 02 Июня 2008, 11:29:09 »

а затем вспомнить чему посвящен форум на котором мы все находимся!  Смеющийся
А что?
Может вполне так оказаться, что вся ваша "квантовая реальность" не что иное как высокоразвитая психическая деятельность...

Приведу цитату из статьи "Основы понимания психики". Пусть каждый сам решит кстати/к месту/к слову  она (цитата) здесь или нет.

Поначалу ничего не воспринимается, не осознается, так как этого будто и нет, как если этого не видишь не слышишь, не чувствуешь. Не воспринимается не только в самом раннем детстве, а всегда, когда сталкиваешься с новым. Но если узор элементарных признаков нового, распознаваемый на уровне уже существующих распознавателей примитивов восприятия, совпадает с откликом значимости и сочетается с ним, то этот узор приобретает тем самым определенное значение, будет впредь узнаваться, вызывать отголосок позитивной или негативной эмоции и отголосок пережитых ранее последствий, что позволяет предвидеть их. Возникает различие и осмысленное ощущение цветов, звуков в выделенной картине нового настолько, насколько каждое из этих различий имеет какое-то пережитое значение и вызывает впредь отклик этого пережитого. ©
 Подмигивающий
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 02 Июня 2008, 11:45:04 »


... но мне вообще непонятно, как может "чувствовать" материалист    Шокированный  , какой логической цепочкой он может обьяснить момент "творения" в искусстве ?   Непонимающий

"Материалист","идеалист" - это только маркеры, обозначающие пограничные состояния. Любой "материалист" ,если с ним долго беседовать по душам на подобные темы, скажет "Да, Бога нет, но что-то там такое существует". И любой "идеалист" попадаю в ту или иную сложную жизненную ситуацию начинает сомневаться "А есть ли он Бог,Всевышний,Абсолют, или все вокруг - всего лишь игра случая,теория вероятности".
По закону трех всегда ищите связующее звено - там и ответ. Момент творчества всегда надличностен (трансперсонален) - только идеалист будет называть этот процесс разговором с Богом, или проявлением Даймона, а материалист будет говорить об обращении к архетипам коллективного бессознательного или каких-нибудь синергетических процессах.
В любом случае главное здесь выход за пределы обусловленных границ - личностных, родовых,социальных. Поэтому Quantum Angel дал вполне правомерное объяснение в рамках теории КМ, лишь с поправкой на то, что это всего лишь очередной язык описания, котроый может объяснить механизм творчества, но увы Грустный не может ему научить.

Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Июня 2008, 12:55:40 »

Поэтому Quantum Angel дал вполне правомерное объяснение в рамках теории КМ, лишь с поправкой на то, что это всего лишь очередной язык описания, котроый может объяснить механизм творчества, но увы Грустный не может ему научить.

Володь,задачи "научить творчеству" никогда ни перед кем и не стояло. Подмигивающий Максимум что возможно достигнуть процессом обучения,это не мешать творчеству проявляться через человека...  Веселый С помощью того же квантового сознания Волинского к примеру...  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02 Июня 2008, 15:48:54 »

С помощью того же квантового сознания Волинского к примеру...  :)

Честно говоря, не могу понять восхищения Волинским. По мне так он эпигон, адаптировавший некоторые идеи восточной философии к пониманию среднестатистического американца. А его обращение к квантовой физике с подачи Капфры просто способ придать научной весомости своему пониманию этой философии не более того.
Например, другой подобный эпигон В.Вулф, создатель холодинамики, мне кажется немного более интересным, но в любом случае лучше когда котлеты отдельно, а мухи отдельно. Поэтому когда я нахожусь на левой стороне, то предпочитаю более адекватных и IMHO более квантовых сторонников холизма -Бейтсона, Юнга.
А когда на правой, то по возможности обращаюсь к носителям аутентичных первоисточников Традиций, а не их нью-эйджевским интерпритаторам. Впрочем это тема для отдельной дискуссии и ее при желании можно продолжить в другой ветке.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02 Июня 2008, 19:46:02 »

   А как это объясняет идеалист? Боженька за меня сотворил, а потом в мою головку вложил? :):):)
а как Вы объясните то, что раньше пению обучали только тех, кто имел голос и слух - т.е. имел дар Божий, а сейчас запели безголосые, да и слух заменяют ритмикой и прочими тренировками? Обеспокоенный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 02 Июня 2008, 22:10:30 »

Честно говоря, не могу понять восхищения Волинским. По мне так он эпигон, адаптировавший некоторые идеи восточной философии к пониманию среднестатистического американца. А его обращение к квантовой физике с подачи Капфры просто способ придать научной весомости своему пониманию этой философии не более того.

Его система - не просто адаптация,это своего рода построение суперпозиции на крайних состояниях кубита.  Подмигивающий У восточной философии есть практики,но отсутствует целевой вектор,идеи "мокши" - "освобождения" от предметного мира западному человеку
кажутся противоестественными.  Подмигивающий Достаточно посмотреть реакцию Пипы на
притчу про соляную куклу и Море.  Смеющийся А у западного мышления есть идеи,
нелокальная теория могла родиться только из недр индустриальной цивлизации,
но нет работающих практик. Система Волинского как раз соединяет то и другое
в синтезе.  Подмигивающий

Поэтому когда я нахожусь на левой стороне, то предпочитаю более адекватных и IMHO более квантовых сторонников холизма -Бейтсона, Юнга.
А когда на правой, то по возможности обращаюсь к носителям аутентичных первоисточников Традиций, а не их нью-эйджевским интерпритаторам. Впрочем это тема для отдельной дискуссии и ее при желании можно продолжить в другой ветке.

Последователь квантовой теории избавлен от необходимости находиться только на
левой или правой стороне... Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 02 Июня 2008, 23:55:11 »

 Quantum Angel
Цитата:
Последователь квантовой теории избавлен от необходимости находиться только на
левой или правой стороне... 
   Конечно же... он может находиться и в суперпозиции левого и правого ...   Смеющийся
... но до этого ещё надо дойти... и не просто напичкать себя различного рода инфой, стать эрудитом,  великолепным полемистом ( Пипой)   Шокированный  , но и чтоб благодаря  этой  инфе  сознание приобрело новые эмерджентные свойства...   Крутой   по другому - открылся квантовый канал ...   Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Июня 2008, 00:28:50 »

Quantum Angel
Цитата:
Последователь квантовой теории избавлен от необходимости находиться только на левой или правой стороне... 
Конечно же... он может находиться и в суперпозиции левого и правого ...   Смеющийся

Более того,по другому воспринимать квантовый домен вообще не получится.  Подмигивающий Те же нео-каббалисты это быстро поняли,объявили отдачу - "Творцом" а собственный эгоизм - "творением".  :) И занимаются тем,что "исправляют" творение в подобие "Творца"...
Т.е. под соусом древнееврейской мифологии занимаются вполне рабочей методикой построения суперпозиции на кубите Инь-Янь.  Смеющийся Не забывая добавлять про ее эксклюзивность и эффективность именно в их школе.  Веселый То же самое скорее всего
предстоит всему человечеству уже в масштабе планеты.  :) Все существующие
"правые" и "левые" пути должны объединиться в общей идее совместного построения суперпозиции на глобальном кубите,охватывающем весь Универсум - кубите "бесконечное - ограниченное".  :) Только тогда произойдет скачок восприятия
человечества в квантовый домен.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Июня 2008, 00:32:57 »

Любовь
Цитата:
на языке для собственного пользования я называю энергию Любовью, которая в отличие от любви вмещает и позитив и негатив... я не почитаю белоснежность и пушистость достижением, потому как чистый позитив ополовинивает разность потенциалов, и, как следствие мощность 
... т .е. чтоб быть мощным по максимуму и развернуть разность потенциалов на все 180... надо днём быть святым, всех любить и бескорыстно помогать   Веселый  , но как только на землю опустится ночь,  стать кошмаром этой ночи...  Шокированный  Шокированный  Шокированный
... у Стивенсона есть такой рассказ...  и чем это закончилось?    Плачущий
   С таким подходом хорошо быть адвокатом - любого маньяка-садиста понимаешь - ведь это ради увеличения разности потенциалив...   Плачущий

... и всё ж нравственность конкретна и абсолютна для любой локальной системы, обладающей сознанием ...  Подмигивающий  и любой негатив - всегда вычет из позитива... а результирующая - нулевой потенциал!     Обеспокоенный
 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC