Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 04:40:54
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Сфера Блоха
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24  Все Печать
Автор Тема: Сфера Блоха  (Прочитано 408781 раз)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #300 : 15 Июля 2013, 16:53:45 »

КАКИМ ОБРАЗОМ из хаотического множества квантов действия возникает порядок (структура)?
никаким.
Квант действия и есть единственная регистрируемая структура.
Никаких иных структур никакой физический прибор никогда не регистрировал.
Понятие хаоса измыслено вами, мои утверждения были совсем иными - о бесконечно сложной структуре=доструктурной сущности.
И где вы видите порядок?
Разве вы сами лично - порядок?
Разве вы не стареете, не изменяетесь с каждым мгновением вашей великой жизни?
Где порядок?
Поаккуратней махайте всеми этими хаосами-порядками
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #301 : 16 Июля 2013, 23:51:12 »

все это можно в деталях обсосать, было бы желание
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #302 : 14 Апреля 2015, 19:10:46 »

Буду очень признательна за Ваши серьезные интерпретации фрагмента с 1:49 минуты.

( сегодня пока ехала размышляла..возникли несколько вариантов возможного у меня. один связан как то со сферой Блоха и как -то преобразования Мебиуса..помогите разобраться. ( всерьез)Я это вижу-но не могу сформулировать..не хватает некоторых связок.

https://youtu.be/Ziu2Pwk-t7w?t=1h49m11s

еще два варианта своих-опишу потом
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #303 : 15 Апреля 2015, 14:56:42 »

Буду очень признательна за Ваши серьезные интерпретации фрагмента с 1:49 минуты.

( сегодня пока ехала размышляла..возникли несколько вариантов возможного у меня. один связан как то со сферой Блоха и как -то преобразования Мебиуса..помогите разобраться. ( всерьез)Я это вижу-но не могу сформулировать..не хватает некоторых связок.

   Ассоциация "Земля - Сфера" слишком очевидна, чтобы искать здесь какой-то подвох. Сфера - предельный примитив в полярной системе координат, а потому такая форма встречается очень часто.
   Кто касается ролика, то он, с моей точки зрения, сильно искажает истинное положение вещей, когда самолет облетает Землю. В ролике это выглядит так, как будто самолет летит по окружности в абсолютной системе координат, привязанной к углам кадра, независимо от вращения Земли. На самом же деле это не так - скорость самолета следует считать относительно поверхности Земли, над которой он летит, а не по отношению к "неподвижным звездам".
   Если бы дело обстояло так, как изображено в ролике, то самолеты могли бы летать практически без горючего. Для этого им было бы достаточно лишь подняться в верхние слои атмосферы, где воздух достаточно разряжен, чтобы не оказывать сопротивления движению, а потом просто подождать, когда Земля в своем суточном вращении повернется под ним на требуемый угол. Правда летать на халяву можно было бы только с востока на запад, но суть не в том. В реальности такого способа халявного перемещения не существует, т.к. самолет в силу своей инерции сохраняет свой вращательный момент, а потому даже в верхних слоя атмосферы следовал бы вместе с вращающейся поверхностью Земли.
   Те, кто летал самолетами в широтном направлении, хорошо знают, что продолжительность рейса туда и обратно примерно одинакова, а временное смещение имеет место исключительно из-за смены часовых поясов, которые в точках вылета и прилета могут быть разными.
   Пассажирским самолетам никогда не хватит скорости обогнать Землю в ее суточном вращении. Прикидочный расчет таков: длина экватора примерно 40000 км, в сутках 24 часа, следовательно поверхность Земли движется со скоростью 40000/24=1667 км/ч. А такая скорость превышает даже скорость звука и не достижима без реактивного двигателя. Тогда как самолетик в ролике одинаково шустро двигается в обоих направлениях от вращающейся Земли.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #304 : 16 Апреля 2015, 06:52:26 »

скорость самолета следует считать относительно поверхности Земли, над которой он летит, а не по отношению к "неподвижным звездам".
Скорость самолета известна- столько- то км/час. Но! ( ты же сама дальше пишешь:
. Прикидочный расчет таков: длина экватора примерно 40000 км, в сутках 24 часа, следовательно поверхность Земли движется со скоростью 40000/24=1667 км/ч
Мы как раз-таки и рассматриваем две движущиеся системы: самолет+земля(она же не неподвижна?) Самолет летит..поверхность земли (под ним) двигается со скоростью (как ты высчитала-1667км/час на экваторе(например)) так почему время полета одинаково в двух направлених из точек Москва-Нью-Йорк? (например)Ведь в одном случае поверхность "убегает" вперед со скорость 1667км/час. А во втором летит навстречу самолету? (Москва летит навстречу самолету из Нью-йорка?) Но мы видим и ощущаем так..словно поверхность неподвижна Непонимающий(вопрос из фильма!)и мой тоже)))


Ассоциация "Земля - Сфера" слишком очевидна, чтобы искать здесь какой-то подвох.
Хм) Да это очевидность, которая стала очевидностью после Джордано Бруно. Хотя, намного позже его сожжения.( И мы,как бы даже видим подтверждения из космоса-вот наша планетка..круглая..и корабли летают вокруг...Как же она может быть неподвижной? или не сферической?


Вот это я и рассматривала (как всегда самостоятельно))) И "увидела" МНОГОМЕРНЫЙ ОБЪЕКТ , вернее часть этого объекта и как то это связано с петлей мебиуса(типа возможной аналогии в нашей реальности)+ сфера блоха(то есть для понимания что такое наша планета надо знат ь что такое сфера блоха...
но продолжу: так же еще "всплывает" гравитация ( я визуал и все "вижу"))). Гравитация это так же как бы связующий клей... который "склеивает" пространства.. и тогда становится именно возможными и непротиворечивыми наблюдаемые движения объектов (любых) относительно поверхности планеты..и принцип действия двигателй... несколько иной (любых двигателей) И ! действительно! если "убрать" гравитацию-то возможны интересные перемещения(что и делается иными)

Ты пишешь:  
Цитата:
Если бы дело обстояло так, как изображено в ролике, то самолеты могли бы летать практически без горючего. Для этого им было бы достаточно лишь подняться в верхние слои атмосферы, где воздух достаточно разряжен, чтобы не оказывать сопротивления движению, а потом просто подождать, когда Земля в своем суточном вращении повернется под ним на требуемый угол

не "где разряжен" а экранировать гравитацию!)
Пока мы находимся в гравитационном поле - мы как мухе в меде двигаемся вместе с крупным объектом (с медом), преодолевая "сопротивление" среды, которое суть и есть гравитация??
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 10:43:14 от terra splendens » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #305 : 16 Апреля 2015, 10:32:24 »

один связан как то со сферой Блоха и как -то преобразования Мебиуса..помогите разобраться. ( всерьез)Я это вижу-но не могу сформулировать


На рисунке показан путь красной кривой на сфере от верхнего полюса по сиреневым стрелкам 1 --> 2  --> 3  --> 4. Полный поворот на этой сфере возможен через 720 = 360 x 2 градусов. То-есть когда стрелка будет иметь ту же самую ориентацию, как и исходная стрелка 1.

Для вращений спина ориентация этих стрелок соответствует ориентации флажка - еще одна дополнительная степень свободы для обычного трех-мерного вектора, с координатами кончика вектора - (x, y, z). Обычно конец вектора рисуется стрелкой. Чтобы добавить четвертую степень свободы, на конце вектора будем рисовать не стрелку, но флажок, который может поворачиваться вокруг древка на 360 градусов. Вот на этом рисунке сиреневые стрелки указывают ориентацию этого самого флажка. А древко вектора начинается от начала координат (0, 0, 0) и продолжается до пересечения со сферой где-нибудь на кривой, нарисованной красным цветом.

Очевидно, под действием магнитного поля такой вектор будет очерчивать на поверхности сферы очень сложные кривые, для описания которых требуется привлекать аппарат теории групп. Здесь же показан след от движения на торе, один из радиусов которого стянут в точку. Так что тор внешне превращается в сферу.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #306 : 16 Апреля 2015, 10:41:06 »

Внутри- кольца Мебиуса? :) Можно ли считать, что Сфера Блоха- это "преломление" объекта большей мерности в нашей реальности? (все время забываю скольки мерной ее считают))
Увидела дальше: гравитация это и есть по сути наша реальность! Скалярный вектор всех сил и энерегетических полей ( что вижу то и говорю. )Пойду посмотрю что такое "скалярный" и почему скалярный Веселый
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #307 : 16 Апреля 2015, 11:07:41 »

Сфера Блоха может иметь любые размерности. На рисунке выше изображена 3-х мерная сфера Блоха. Но в принципе могут быть и бесконечно-мерные. Когда волновую функцию представляют состоящей из суперпозиции бесконечного числа ортогональных гармоник - это и есть представление волновой функции, как точки в таком бесконечно-мерном пространстве.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #308 : 23 Апреля 2015, 10:58:18 »

Сфера Блоха может иметь любые размерности.
Да да. я и упоминала сферу Блоха как "урезанную часть" , частный случай более многомерной фигуры. Как она отражается в нашем пространстве. И , опять же, я вижу что наша Земля и есть сфера Блоха.( в доступной на данный момент времени видинии). Спасибо, Валерий и Пипа за ответ(( хотелось бы еще..поподробнее.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #309 : 23 Апреля 2015, 11:32:22 »

Террочка,тебе,как гуманитарию со "скалярным вектором" про сферы Блоха лучше не задумываться,  Смеющийся вон Уолша лучше почитай,у него  вся метафизика сводится к "сфере Относительного" и "сфере Абсолютного". И все.  Подмигивающий Сфера Относительного - это вся совокупность борьбы противоположностей,как в материи,так и тонких планах,а сфера Абсолютного - единство. Где борьбы нет,сплошная любовь. А когда наскучит,души в сферу Относительного прыгают и развлекаются.  :) Вот это примерно сфера Блоха и НИР.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #310 : 23 Апреля 2015, 12:18:46 »

 жаль.  Знаешь, действительное открытие можно сделать лишь через себя. "Читая" ты будешь лишь попугаем. Ну хорошо-ученым попугаем. Хотя -чтение -чтению большая рознь. Иногда, читая первоисточник или же очень хороший перевод(что бывает очень редко) ты попадаешь в поле (ментальное) автора (имеющее для тебя ценность и необходимость) и это, действительно, может дать толчок. Или пинок Веселый

( а "скалярный" я верно употребила)) и честно призналась-что не помнила точного значения))

И еще до написания своего поста я предвидела,что ты назовешь его "развлечением" и пыталась разобраться - с чего вдруг ЭТО стало для меня актуальным.
Причины-две.
1.скоро будет проявлено и представлено широкому вниманию публики новые принципы. Не принципы,а уже претворенные в материю (все -бах-дальше уткнулась в ватную стену-рано еще)))
2. Каждому  не спящему просто архи важно )) развивать свой ментал. Иначе и случаются весьма печальные разбалансировки  оболочек (физической астральной эфирной) Ментал , как огонь придает и сохраняет форму сосуда. ( стакана, пресловутого. Опять я развеселилась(
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 20:37:08 от terra splendens » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #311 : 23 Апреля 2015, 19:37:14 »

Сфера Блоха это пространство состояний. Вот ты прочитала что-нибудь,или из эмпирей что-нибудь уловила,сознание поменяло состояние. Значит переместилась в координатах сферы Блоха.  Подмигивающий Помогло для будущих принципов?  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #312 : 24 Апреля 2015, 06:38:52 »

Мы как раз-таки и рассматриваем две движущиеся системы: самолет+земля(она же не неподвижна?) Самолет летит..поверхность земли (под ним) двигается со скоростью (как ты высчитала-1667км/час на экваторе(например)) так почему время полета одинаково в двух направлениях из точек Москва-Нью-Йорк? (например)Ведь в одном случае поверхность "убегает" вперед со скорость 1667км/час. А во втором летит навстречу самолету? (Москва летит навстречу самолету из Нью-йорка?) Но мы видим и ощущаем так..словно поверхность неподвижна Непонимающий(вопрос из фильма!)и мой тоже)))

    Вы меня не поняли. Про 1667км/час "убегания" я написала лишь в качестве доказательства того, что эффект убегания отсутствует. А, стало быть, систему самолет-земля следует рассматривать так, как будто земля неподвижна.
    Вы же, когда в магазин ходите :) не замечаете, что вас со скоростью 1667км/час на запад сносит? Да и ветер со скоростью 1667км/час, вероятно, оставил бы от вас мокрое место :). А то, что самолет летит, в данном случае роли не играет, т.к. вы тоже могли бы прискакать в магазин на одной ножке и так же вернуться обратно домой. При этом никакой помощи от вращения земли не почувствовали. Точно так же не чувствует их и самолет.
    Скорость же самолета измеряется относительно поверхности Земли, БЕЗ учета ее суточного вращения, т.к. скорость этого вращения в равной степени прибавляется и самолету тоже. А раз так, то эту общую составляющую можно не учитывать. Точно так же, как если вы станете подпрыгивать в движущемся вагоне поезда или метро. Здесь тоже, вне зависимости от скорости движения вагона, вы приземлитесь на то же место, с которого подпрыгнули, т.к. боковая скорость у вашего тела и вагона тоже будет одинаковой.

Можно ли считать, что Сфера Блоха- это "преломление" объекта большей мерности в нашей реальности? (все время забываю скольки мерной ее считают))
Увидела дальше: гравитация это и есть по сути наша реальность! Скалярный вектор всех сил и энергетических полей ( что вижу то и говорю. ) Пойду посмотрю что такое "скалярный" и почему скалярный Веселый

    А вы правда гуманитарий? :) Впрочем, это не так страшно. Вот Шредингер тоже был гуманитарием, да и математика в те времена тоже считалась гуманитарной наукой.
    Главное тут различие, как ни странно, только в том, что технари специально (!) тормозят свои ассоциации, не давая им сместить внимание на другой предмет или вопрос, а гуманитарии считают, что ассоциации полезны, а потому не только их не тормозят, но и, напротив, еще сильнее разгоняют. Из-за этого получается так, что гуманитарий думает одними лишь аналогиями, не будучи способным схватить суть такой, какова она есть. Ему кажется, что подходящая аналогия поможет пониманию, тогда как, на самом деле, эффект зачастую оказывается противоположным - вместо изучения непонятного, гуманитарий в тысячный раз "пережевывает" то, ранее ему известное, к чему его перебросила ассоциация.
    Тут надо только понять, что абсолютное большинство ассоциаций именно таково, что они пытаются "отвести глаза" от непонятного в сторону чего-то другого, но зато понятного. Так вот этому процессу не следует давать воли, если хотите разобраться в сложных вопросах, а иначе он вас, как пушинку, снесет в область бытовых представлений, да там и оставит.
    Тем не менее, ассоциации и аналогии тоже способны приносить пользу, но лишь после того, как сравниваемые вещи уже поняты по отдельности. В противном случае, при виде сферы Блоха, ассоциации тут же подхватят вас и унесут к земле, к детскому мячику, к Мёбиусу или еще к какой-то хрени :) и заставят ваше сознание все это жевать.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #313 : 24 Апреля 2015, 11:23:20 »

Сфера Блоха это пространство состояний
Пока что - это только констатация признака. Не раскрыта суть.
Каких состояний?

Во первых, размерность сферы говорит о том, сколько вообще допускает эта сфера представлять состояний. Что такое состояние?  В математическом понимании - это единичная гармоника, колебание какой-то переменной на какой-то вполне определенной частоте, длящиеся от очень удаленного прошлого в бесконечную дымку будущего (теоретически от минус бесконечности в плюс бесконечность по временной шкале). Две гармоники со слегка отличными частотами ортогональны друг к другу.

Не вдаваясь в подробности проверки ортогональности гармоник, все эти ортогональные гармоники задают "ёж" в пространстве состояний. Каждая "колючка ежа" - это отдельная гармоника. И таких колючек может быть сколь угодно много. При этом надо добавить, что все эти колючки ортогональны друг к другу, как могут быть ортогональными вектора в нашем трех-мерном пространстве, ориентированными "вперед", "вверх", "влево".

Рассмотрим пример мозговой активности. Она простирается в диапазоне частот, условно, где-то от 2 Герц вплоть до 200 Герц. Существуют ярко выраженные ритмы мозга - Дельта-ритм от 1 до 2 Гц, Тета-ритм от 2 до 4 Гц, Альфа-ритм от 4 до 8 Гц, и т.д. Любопытно, что этот диапазон частот перекрывается с частотами инфразвука. Иными словами, мозг, как приемопередающее устройство, настроен на диапазон инфразвуковых частот. Но как было замечено выше, каждая гармоника представляет ортогональный вектор на сфере Блоха. И таких векторов множество, простирающихся от 2 Гц до 200 Гц, а быть может и выше.

Музыкальные ритмы лежат в этом-же самом диапазоне. Ритмы бубна шамана также лежат в этом диапазоне. Инфразвуковые гармоники, спровоцированные ветром в каких-либо просторных помещениях (типа коридоров старых, заброшенных замков), также лежат в этом диапазоне. Медитивные речитативы, проговаривания молитв и заклинаний, также происходят с ритмами, совместимыми с частотами мозговых колебаний.

Человеческий мозг (впрочем и все тело человека) является прибором, обеспечивающим связь в инфразвуковом диапазоне всего со всем на этой Земле. А так как колебания каждой гармоники простираются  от очень удаленного прошлого в бесконечную дымку будущего, можно догадываться, что у очень чувствительных особ может открываться возможность заглядывать как в далекое прошлое так и в будущее.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #314 : 24 Апреля 2015, 12:09:49 »

Вы меня не поняли. Про 1667км/час "убегания" я написала лишь в качестве доказательства того, что эффект убегания отсутствует. А, стало быть, систему самолет-земля следует рассматривать так, как будто земля неподвижна.
    Вы же, когда в магазин ходите  не замечаете, что вас со скоростью 1667км/час на запад сносит?
Pipa! я прекрасно всё это понимаю. Но! Земля же вращается вокруг своей оси? Значит вращается и ее поверхность. Со скоростью вами высчитанной(на экваторе). Так почему это вращение не учитывается при полете самолета? Я знаю что это факт))) (что поверхность не "убегает") Причина? Гравитация? (мы все как мухи в меде на поверхности мяча, измазанного медом) Я об этом и писала. В связи с этим становится интересен и понятен принцип движения самолета( для меня))). Гравитация уже "звучит" ( в том же сером Интерстеллоре)Решение вопроса "гравитация" Проявит новые способы передвижения-очень скоро.


. Но как было замечено выше, каждая гармоника представляет ортогональный вектор на сфере Блоха
А почему вы считаете , что гармоники создают именно ортогональный вектор к сфере Блоха?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 10:41:39 от terra splendens » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC