Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 17:11:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Притча "Соляная кукла и Море".
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 41  Все Печать
Автор Тема: Притча "Соляная кукла и Море".  (Прочитано 745713 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #420 : 21 Мая 2008, 14:36:59 »

   Притягивание за уши "сверсознания" по любому поводу и без повода, обусловлено недооценкой сложности мира. Когда человеку кажется, что мир устроен просто, а он сам гораздо сложнее, то ему приходится пускаться во все тяжкие, чтобы объяснить откуда эта сложность могла взяться. Вот и используется популярная гипотеза о божественном сверхсознании, которое якобы вносит в мир недостающую сложность.
   Изучение физики, и квантовой механики в частности, позволяет понять, что мир и так устроен гораздо сложнее, чем кажется. Сложнее по человеческим меркам, конечно. Именно поэтому в физике появляются многоэтажные формулы, вид которых страшен для обывателя :). А ведь сложность формул - это лишь одно из свидетельств того, что мир устроен достаточно сложно по меркам уровня нашего нынешнего сознания. А раз так, то необходимость в гипотезе сверхсознания отпадает. Мы перестаем быть чьими-то любимчиками, а заодно избавляемся от необходимости вносить поправки на то, что играем со сверхсознанием в его игру. Нам достаточно просто изучать тот мир, в котором мы живем, чтобы получить ответы на все вопросы, которые могут у нас возникнуть.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #421 : 21 Мая 2008, 15:07:33 »

Цитата:
Тьфу,факирство... 
...факирство по  Quantum Angel    - аналог мракобесия по OEOUO   ?   В замешательстве

У каждого должно быть свое пугало,на которое удобно поплевывывать с
вершин своего уровня сознания... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
А что у этого Волинского есть конкретные техники для освоения квантового сознания?
http://book.ariom.ru/txt24.html

Хмм... "Стивен Волинский предлагает более восьмидесяти упражнений для исследования и переживания на опыте квантового подхода к решению проблем."

Очередные "10 секретов успешного бизнеса"?  Веселый Хотя полистаю,посмотрим...  Подмигивающий

P.S. Мне тут ссылочку кинули,оказывается эта книга уже обсуждалась на форуме.  :) СИД высказал
свое "фэ",а автор темы восторгалась результатами упражнений... Веселый Апрелечка высказалась в том
смысле,что "КМ" не помешал бы раздел "Практика".  Подмигивающий Вобщем и целом информативно порезвились.   Смеющийся
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008, 21:35:33 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #422 : 21 Мая 2008, 15:17:47 »

Мы перестаем быть чьими-то любимчиками, а заодно избавляемся от необходимости вносить поправки на то, что играем со сверхсознанием в его игру. Нам достаточно просто изучать тот мир, в котором мы живем, чтобы получить ответы на все вопросы, которые могут у нас возникнуть.

А жить тогда ради чего Пип?  Смеющийся Ради бесконечного удовлетворения эгоизма,неважно,куском мяса пустого желудка или "ответами на возникающие
вопросы" пустоту сознания?  Подмигивающий А Бог ну Его,не нуждаемся мы в этой гипотезе?.. Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #423 : 21 Мая 2008, 15:43:44 »

Pipa
Цитата:
Притягивание за уши "сверсознания" по любому поводу и без повода, обусловлено недооценкой сложности мира. 
   К пониманию существования сверхсознанию можно прийти чисто логическим путём.    Подмигивающий   
вопрос:   Пипа обладает сознанием?   
ответ:     да.
вопрос:   Пипа является частью Вселенной?
ответ:     да
вывод №1 :  Вселенная, как минимум обладает Пипиным сознанием!    Веселый
вопрос:   Виталий обладает сознанием?
ответ:     да
вопрос: Виталий является частью Вселенной?
ответ:      да
вывод №2 : Вселенная кроме Пипиного сознания обладает ещё и Витальиным сознанием!       Веселый
вывод №3  Вселенная обладает сознанием большим, чем Пипа как минимум на сознание Виталия!

общий вывод : Вселенная обладает сверхсознанием, т.е. сознанием, которое чуть больше чем у Пипы.      Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #424 : 21 Мая 2008, 16:53:53 »

Права, наверное, была Любочка - если хочешь, чтобы задача была решена хорошо - делай ее сам. Хотя, гммм... это не она говорила... это я на своей шкуре прочувствовал... да, все равно...
и вовсе не сиравно В замешательстве
разница в наших пониманиях огромная Показает язык
разбираясь самостоятельно, каждый полностью вовлекает в процесс все свои ресурсы, т.е. делает настолько хорошо - насколько способен в собственном субъективном, и это есть хорошесть по субъективным меркам, а не по объективным...
но объективное интегрируется из субъективного... множества, а значит без субъективного просто может не быть объективного, потому вкалывать должен каждый Строит глазки
 и пусть всегда может найтись кто-то, кто сделает лучше или иначе, добавит свое субъективное, а это, в свою очередь, расширит зону объективного...
но и расширить границы собственного осознания иначе не получится... как переваривая творчество чужого субъективного и вступая с ним в тантрическое взаимодействие, тем самым вовлекаясь в процесс субъективного творчества :)

Любочка... charmant... Ты меня потрясла. Я веду цитатник мудрых мыслей... И я этот твой постинг туда занесу без каких-либо искажений. Единственно, я всегда сопровождаю именем автора... как же тебя записать? Любовь Алексеевна? Правильно? А как быть с фамилией... Не писать же просто - Любочка с Квантовой Магии... Хотя... с подобной подписью цитата гармонирует... Даже получается более со вкусом, чем просто ФИО... Флер таинственности, иррациональности и... да, конечно - осознания!
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #425 : 21 Мая 2008, 17:43:17 »


... А чем тебе в таком случае определение физиков не нравится,"информация" как смена состояний.  А отправитель-носитель-получатель появляется уже как следствие.  :)

Да потому что уже само понятие "состояние" антропоморфно. Прежде, чем говорить о смене состояний, мы - интеллектуальные субъекты - должны договориться, что такое состояние. Говорить о состояниях, их смене безотносительно к субъектам, не владеющим сознанием, восприятием Мира, системой предсталения знаний о нем (моделями) - бессмысленно. Вот лежит камень. Как ты опишешь его состояние? Ты не станешь его описывать, пока я тебе не подскажу, что меня интересует, не опишу свою предметную область, свою целенаправленную деятельность, контекст своего интереса (в конкретном случае). Если ты начнешь свое описание до того, как мы с тобой все это обговорим и обкашляем - ты поступишь легомысленно. Либо ты, ничтоже сумняшеся, постараешься дать "полное" описание состояния - и ты его, конечно же, не дашь, поскольку в пределе подобное описание - это сам камень - т.е. само понятие состояния просто элиминируется. И говорить не о чем. Либо ты выхватишь какие-то частные характеристики камня из всего множества, и почти наверняка - не то, что потом может нам потребоваться.

Далее я подошел и трахнул по камню кувалдой. Он разлетелся на множество осколков. Сменилось его состояние? Гммм... как посмотреть... Предположим, меня интересовала общая масса камня и не волновала его степень раздробленности - скажем, я его собирался использовать как балласт. В этом смысле, мне чихать - один это кусок, или 51 осколок... Ну и т.д.

Теперь - очень грубо - проиллюстрируем понятие "информация" в моем понимании. Я тебе сообщаю: "Волга впадает в Каспийское море, а лошади любят овес". Естественно ли назвать это сообщение информацией? О какой смене состояний тут может идти речь? Волга как впадала в Каспийское море, так и впадает... да и лошади сохранили привычки... Вот я считаю, что сообщил тебе информацию. И полагаю это естественным. Конечно, реально ситуация значительно сложней (ты мог уже знать эти факты, и тогда мое сообщение не будет-таки для тебя информацией) и еще несколько моментов надо рассмотреть. Но я говорю сейчас эскизно.

Цитата:
Элеметарный квант смены состояний - бит.

Это тов. Шеннон запудрил нам мозги. Вся его теория информации подходит для систем связи, для расчетов передачи сигналов по зашумленным каналам, соотношений полосы и скорости передачи... коды с обнаружением и исправлением ошибок и т.п. Вся эта теория никоим боком не помогает решать вопросы о том, что такое сознание, знание, методы работы с ним, организации целенаправленного поведения.

Цитата:
...И как следствие определение кванта сознания - кубита со способностью разделять нелокальную суперпозицию.  :) Вот тебе твой ИУС вырисовывается.  Смеющийся Состояние,содержащее в себе все возможные состояния подсистем в нелокальном квантово-информационном виде.  Подмигивающий Что в этой элементарной логичекой цепочке тебя так отталкивает?  Веселый

Отталкивает то, что нагромождение всех этих словес ни на йоту не приближает нас к основным сформулированным мною вопросам: о реальности существования ЭИП, о существовании удаленных взаимодействий и искомых эзотерических явлений.

Физики, создали КП для своих узкоцеховых целей - в микромире наши измерительные приборы оказыаются слишком грубыми, поэтому приходится по одежке протягивать ножки. И вот там - в микромире, в мире элементарных частиц - ее рациональное место. Горячие головы пытаются расширить ее область применимости, и получаются сапоги всмятку. Т.е. ничего нового мы не узнаем о мире, ничего нового не научаемся делать, ни на один из упомянутых выше вопросов ответа не находим, но зато у нас богатая фантазия и паталогичаская любовь к метафоризации, к красивым словам.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #426 : 21 Мая 2008, 18:20:05 »

   Притягивание за уши "сверсознания" по любому поводу и без повода...

У меня сложилось впечатление, что разговоры о сверхсознании имеют несколько другие корни. Эта мулька - нарост на том же образе ЭИП, которое, в первом приближении, и можно соотнести с Божественным сознанием. Не зря в Интегральной йоге очень любят этот термин - "божественное сознание", полагают его локализованным - черт знает где - везде, но не в мозгу человека, ну и не в нашей ноосфере - ее культуральном слое...

Видите ли, столь тривиальная интерпретация не устраивает эти романтические души. Отсюда и возникает байка про то, что поднимаясь куда-то ввысь по ступеням осознания - тут у нас Любочка - главный в этом деле специалист, можно уточнения у нее получить... или нет... не получить - это ее интимная субъективная наработка... а каждый... ну и т.д. Да, так вот, поднимаясь выше, мы можем ухватить это самое сверхсознание - станем более мудрыми, познаем какую-то, бог весть какую суть мироустройства...

Нормальная фольклорная ситуация - когда люди не хотят или не могут работать научными методами, но хотят побыстрей, на халяву попасть в тот самый Храм на горе - и сочиняют красивые сказки, мифы, даже системы верований - религии... Ведь насколько привлекательней: не корпеть над сложными теориями, не ломать голову над сложными задачами, не ставить громоздкие эксперименты, а вот так - голыми руками, точнее, голым задом, сесть в позу лотоса и устремить свою душу (дух?) к высотам сверхсознания...

Так что мне кажется, в этом понятии больше психологии и социо-паразитологии, чем действительного стремления к заниям.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #427 : 21 Мая 2008, 19:20:59 »


   К пониманию существования сверхсознанию можно прийти чисто логическим путём.    Подмигивающий   
вопрос:   Пипа обладает сознанием?   
ответ:     да.
вопрос:   Пипа является частью Вселенной?
ответ:     да
вывод №1 :  Вселенная, как минимум обладает Пипиным сознанием!    Веселый
вопрос:   Виталий обладает сознанием?
ответ:     да
вопрос: Виталий является частью Вселенной?
ответ:      да
вывод №2 : Вселенная кроме Пипиного сознания обладает ещё и Витальиным сознанием!       Веселый
вывод №3  Вселенная обладает сознанием большим, чем Пипа как минимум на сознание Виталия!

общий вывод : Вселенная обладает сверхсознанием, т.е. сознанием, которое чуть больше чем у Пипы.      Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ну, во-первых, Мигус - известный приколист. Поэтому можно было бы просто тихонько поржать, ознакомившись с этим рассуждением. Может, Материалистка сама бы на него ответила - что вряд ли, она на простые вопросы не любит отвечать...

В общем, ладно. Вот тебе контрпример. В автобусе едут несколько граждан: великий Музыкант, великая Материалистка, наша Любочка, Мигус, ну и, предположим, ваш покорный слуга... У каждого - свое сознание, свой подход к восприяютию Мира и т.п. Мы все содержимся в автобусе - значит автобус умнее каждого из нас, а его компетенция включает все наши... ну... и плюс, наверное, свою - автобусную: ощущение дверей... жаркого мотора... ветра в лобовое стекло... И опять этот пьяный механик не отрегулировал тормоза... А на АЗС заправили паленым бензином... эх эта оранжевая кодла... Юленька у власти что хочет делает... ну и т.д. - я уже транслирую собственно автобусные мысли - он же должен быть умней своих пассажиров? Так ведь?
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #428 : 21 Мая 2008, 19:36:05 »

социо-паразитология - уже Ваш шедевр, уважаемый...
смею напомнить, что все относительно - что русскому хорошо, то немцу смерть...
а то, что сорняком растет на экваторе, в краю зеленых помидоров капризничает и дохнет в холе и неге...
Вам оч хочется принародно демонстрировать как Вас колбасит? типа - на миру и смерть красна?
и приколист у нас это Вы, уважаемый, еще и обзыватель, и цирковой интерпритатор... такое впечатление складывается, что форум Вы используете чтобы оттянуться, как в японских офисах оттягиваются в комнатах с куклой-шефом для битья Смеющийся
Вам самому морду, пардон, ни когда не били? Строит глазки
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #429 : 21 Мая 2008, 20:05:38 »

Vitaliy
Цитата:
  У каждого - свое сознание, свой подход к восприяютию Мира и т.п. Мы все содержимся в автобусе - значит автобус умнее каждого из нас
   Если конкретно о тебе, Вит, то я надеюсь, ты не являешся частью автобуса(деталью) и твоя запутанность с автобусом сводится к запутанности сиденья с задницей, что сознания автобусу явно не прибавляет.   Грустный
    Другое дело - водитель! Его запутанность с автобусом уже на таком уровне, что для внешнего наблюдателя автобус  обладает сознанием водителя в своих, автобусных степенях свободы, т.е. движется по дороге с оптимальной скоростью, по мере надобности поворачивает, тормозит... со стороны - вроде как полностью разумное существо.    :)
   С другой стороны, я опять же надеюсь, что ты Вит, не отдеяешь себя от Вселенной в роль "стороннего" наблюдателя и твоё сознание, насколько бы оно не было уникальным, тоже является Её частью ...    Подмигивающий
   В противном случае Вселенная становится незамкнутой системой... со всеми вытекающими, в частности для квантовой парадигмы!    Шокированный Шокированный Шокированный
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #430 : 21 Мая 2008, 20:26:42 »

социо-паразитология - уже Ваш шедевр, уважаемый...

Верно! Эту науку я открыл только что, задумавшись, как наиболее точно выразить выявившуюся ситуацию. А что тебе не нравится? По-моему, у этого термина ничуть не меньше прав на существование, чем у термина: осознание. Я неправ?

Цитата:
...Вам самому морду, пардон, ни когда не били? Строит глазки

Ой, Любочка! Ну вот, ты и тут переходишь на личности... Ай-ай-ай! Особо просветленные граждане - я заметил на эзотерических форумах - как-то очень легко впадают в ярость, в грудях закипает черная, совсем не божественная злоба и они пускаются во все тяжкие, рассматривая личность собеседника в самых мрачных тонах, естественно... По-человечески, это вообще-то понятно: вопрос в теме бывает обсуждается сложный, доказательно аргументировать не получается, и незачем, когда можно перейти на личность собеседника и тут уж оттянуться в полный рост...  Смеющийся

Причем, Любочка у нас изначально культурная, милая, добрая и образованная дама... а я слышал в свой адрес такие пассажи... Такие проклятья... Шедевр! Только я тогда сорганизовался скопировать на память - для будущих поколений... да модераторы удалили. Я совершенно искренне пожалел. Чего удалять... из песни слова... каждый же поет как может. Иногда хрипит... Подмигивающий Но ведь - вот так он может... и хихикать над подобным исполнителем нехорошо... грешно где-то...  Подмигивающий

P.S. Кстати, "никогда" по-русски пишется слитно. Или это тоже для большей выразительности?  Непонимающий Вот интересно - можно ли Высших Учителей попросить научить русскому языку... так чтобы без ошибок... Кстати, это было бы хорошим свидетельством их реального существования.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008, 23:43:04 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #431 : 21 Мая 2008, 20:51:36 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
сударь, любое Ваше суждение рассказывает о Вас по-более любой анкеты...
даже если Вы считаете себя белым и пушистым борцом с социо-паразитами...
Вы же судите обо всех по себе, потому как не допускаете иного хорошего исполнения/правильного решения акромя своего собственного...
в любых словах не Вашей транскрипции Вам слышится - фасссс..., а автор становится Вашим врагом...
в моей транскрипции все и всё имеют право быть в отличие от Вашей, потому
 на личности это Вы переходите, Виталюсик...
 а как Вас кто-нить Вам подобный за паразита примет и прихлопнет? В замешательстве
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #432 : 21 Мая 2008, 21:57:56 »

... А чем тебе в таком случае определение физиков не нравится,"информация" как смена состояний.  А отправитель-носитель-получатель появляется уже как следствие.  :)
Да потому что уже само понятие "состояние" антропоморфно. Прежде, чем говорить о смене состояний, мы - интеллектуальные субъекты - должны договориться, что такое состояние. Говорить о состояниях, их смене безотносительно к субъектам, не владеющим сознанием, восприятием Мира, системой предсталения знаний о нем (моделями) - бессмысленно.

Такое впечатление,что книгу СИДа тут читал один я.  Смеющийся Смеющийся А остальные пришли на этот форум исключительно по случайной ссылке из Яндекса... Веселый В "КМ" целая глава как раз посвящается определению понятия "состояние"
с общефилософских позиций:  http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/21.html

Теперь - очень грубо - проиллюстрируем понятие "информация" в моем понимании. Я тебе сообщаю: "Волга впадает в Каспийское море, а лошади любят овес". Естественно ли назвать это сообщение информацией? О какой смене состояний тут может идти речь? Волга как впадала в Каспийское море, так и впадает... да и лошади сохранили привычки... Вот я считаю, что сообщил тебе информацию. И полагаю это естественным. Конечно, реально ситуация значительно сложней (ты мог уже знать эти факты, и тогда мое сообщение не будет-таки для тебя информацией) и еще несколько моментов надо рассмотреть. Но я говорю сейчас эскизно.

Изменилось состояние говорившего,поскольку сначала он должен разделить и реализовать как система одну из возможностей суперпозиции.  Подмигивающий Элементарно для того,чтобы сформулировать сию мудрую мысль.  Смеющийся А так же
состояние слушателя,эту мысль получившего. Просто в одном случае изменение состояния будет более информативным,больше кубитов задействовано,а в другом менее. В зависимости от того,знает слушатель о
предпочтениях лошади и особенностях российской географии  или нет.  Подмигивающий

Отталкивает то, что нагромождение всех этих словес ни на йоту не приближает нас к основным сформулированным мною вопросам: о реальности существования ЭИП, о существовании удаленных взаимодействий и искомых эзотерических явлений..

Приближает,приближает,просто кое-то от этого усердно отворачивается.... Смеющийся Причем чем проще и нагляднее
логическая цепочка,тем усерднее шейно-вращательное усилие,  Подмигивающий аж хруст позвонков стоит...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #433 : 21 Мая 2008, 23:32:54 »

Quantum Angel
Цитата:
"КМ" не помешал бы раздел "Практика".   
   А ты против любого типа практик? ... факирство!     Смеющийся
...и эгрегор футбола не цепляет?    Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #434 : 22 Мая 2008, 00:06:59 »

Quantum Angel
Цитата:
"КМ" не помешал бы раздел "Практика".   
А ты против любого типа практик? ... факирство!     Смеющийся

Где я такое сказал???  Смеющийся Насчет "любых"... :) Только тех,которые направлены на развитие сидх. Те,которые позволяют в реальном времени изменить восприятие
мира,и укрепить связь квантовой монады с НИРом,вроде тех,которыми Anna
Li восторалась,  :) в принципе жизнеспособны. Да и СИД что-то одобрительное по этому поводу промурчал кажется... Смеющийся Смеющийся

...и эгрегор футбола не цепляет?    Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Бррр...  Смеющийся Это маятник а не эгрегор.  Подмигивающий Один из самых бесполезных.  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008, 00:14:24 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 41  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC