Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 17:53:24
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Притча "Соляная кукла и Море".
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 41  Все Печать
Автор Тема: Притча "Соляная кукла и Море".  (Прочитано 739381 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #375 : 19 Мая 2008, 12:59:19 »

Если ее не очень привлекает ковырянье в чужих постингах - хорошо бы попросить ее вместо этого изложить собственное понимание реального статуса КМ, соотношения вычислительных моделей и физических реалий и перспектив дальнейшего прогресса. Прав ли был я, когда мне показалось, что идеалистический душок из КМ потянулся именно потому, что матмодели оторвались от материи, о которой энтузиасты просто забыли?

   Идеалистический душок тянется не из КМ, а происходит он от некоторых "товарищей" :). О чем бы они не вели разговор, душок тот очень явственно ощущается. КМ в этом ничуть не виновата, просто ею воспользовались. Воспользовались точно так же, как люди используют в своих целях любое авторитетное мнение. Мы же не говорим, что из-за Козырева душок пошел от астрономии, а из-за Мулдашева от офтальмологии? :) И в случае КМ тоже не должны так говорить.
   Матмодели относятся к стадии ОСМЫСЛЕНИЯ результатов эксперимента. И именно на этой стадии имеется возможность протолкнуть идеи о Боге, ангелах, духах и прочую небылицу. А если взглянуть на эмпирические данные, то ничего такого там нет. Впрочем, и матмодели тоже всего этого в себе не содержат.
   Идеалистические выводы - это всегда плод пристрастного толкования. А при сильном желании истолковать так можно все, что угодно, а не только эффекты КМ.
   Тонкости физики обычно плохо известны широкой публике, а уж КМ и подавно ею плохо понимается. Вот и получается, что на КМ можно понавесить невесть чего, в надежде, что далекая от понимания КМ публика заглотнет наживку.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #376 : 19 Мая 2008, 13:15:41 »

Я бы хотел и с Вами сродниться, драгоценная Люба. :) есть ли у Вас незамужняя дочь?
нет, только сын и не женатый :)

Нет, точно, Любаша у нас совершенно мистическая дама... С чьим же ты внучиком в садик ходишь? Выходит, внучика ты прифантазировала, а я был прав, когда отметил, что уж больно молодая наша бабушка... Ну ничего, женится сын, и ты остепенишься - вот тогда действительно гордо поведешь внучика в садик... потом в школу... А по дороге расскажешь ему про осознание и просветление  Показает язык. И на форуме маленько помягчеешь, посолиднеешь... не будешь так задираться.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #377 : 19 Мая 2008, 13:33:18 »

Спасибо Материалисточке... Очень верно обрисовала ситуацию. Ну, а что касается стохастической природы материи - может когда и доразбираемся. Вопрос-то сам по себе основополагающий и завлекательный.

Так что... На Боге надо крест ставить? Не оправдала КП подобных надежд религиозников! И ЭИП нету, судя по всему. И сверхсветовых скоростей... И эзотерические явления - психологические эффекты... К этому-то оно и шло.

Жалко, конечно, расставаться с мечтой и волшебной сказкой. Может, все-таки что-то такое там есть? А?

Мне - материалисту, конечно, при этом сумрачно на душе становится. Мечта же она любого человека зовет к светлому будущему. В этом смысле, граждане, которые себя за волосы из чего угодно вытаскивают - молодцы... Есть еще, которые, как котенок, любят со своим пушистым хвостом играть - этим вообще ничего не нужно... ну, пока не повзрослеют. Со стороны смотреть - очаровательно, но присоединиться... Хорошо людям искусства - у современных режиссеров есть такой прием: остранение. Ну - когда на потребу зрителю простые и очевидные вещи запутываются, им придается флер таинственности, непонятности, иррациональности. Для искусства - вполне нормальный прием. И срабатывает он практически всегда. Но вот когда с этим народ приходит в научно-философскую среду - начинает напоминать седло на корове... Вот такая наша селяви... Плачущий  Непонимающий  В замешательстве
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #378 : 19 Мая 2008, 13:48:37 »

Виталюсик, воображения не хватило сообразить, что речь идет о свободных от супружеских связей, но детей могет быть больше чем один Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Пипочка, пост в стиле: изыди Сатано Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ну просто религия малость другая - материализм называется Крутой
но со всей прочей атрибутикой и верой в том числе  В замешательстве
и в силу убогости мышления и молодости лет по сравнению с прочими религиями от оных открещивается со страшной силой  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #379 : 19 Мая 2008, 15:01:19 »

... а способно ли человечество на нынешнем этапе своего нравственного развития усвоить телепортацию и антигравитацию, не навредив при этом себе и “им “?    Непонимающий   ...и всем ли это ...   нуна и мона...  Смеющийся

Именно антиграв и телепорт вполне осилим даже на нашем нравственном уровне.  Веселый
А "им" повредим врядли,разве что себе. Лазарев в первых книгах описывал случай,
когда был молодой и глупый и пытался вломится к "ним" силой.  :) "Они" ему в ответ
так вломили,что он несколько месяцев поле стабилизировал себе и своему роду до какого-то там колена... Смеющийся 

...так что “ Виталии” хоть и неосознанно, но делают свою полезную работу – словно стержни в ядерном реакторе –  замедляют процесс, вернее не дают тех. прогрессу обскочить нравственный.  И это важно, ибо пока люди живут для удовлетворения своих удовольствий и страстей – в конечном счёте -  генерации эмоций  - этого лакомства для эгрегоров не обладающих сознанием ( животный мир в пространстве квантовых корреляций ) они остаются “баранами” для стрижки ...  и с такими возможностями....   Шокированный Шокированный Шокированный

А что по твоему является лекарством от "жизни ради животных страстей"?  Смеющийся как раз нелокальная теория.  Подмигивающий Помнишь что СИД писал в "КМ",цивилизация потребления, желая обладать все большими возможностями по управлению реальностью,рождает свою противоположность - квантовую парадигму. В рамках которой высвечивается иллюзорность стремлений к ценностям предметного мира.  :) Таким образом стремление нынешнего эгоистического общества к техническому прогрессу автоматически подгоняет прогресс нравственный.  Веселый И чем быстрее КП будет принята на официальном уровне как господствующее научное мировоззрение,тем быстрее произойдет нравственный скачок в сознании среднего обывателя... Подмигивающий

... она  (энергетика) сама по себе возрастёт – сразу у всех, или для избранных... например посещающих места “силы” , подвергающих себя “энерго посту” и т.д. ?   Непонимающий 

В среднем для человечества вцелом именно само по себе. Смеющийся Как следствие естественного движения точки классического домена по сфере Блоха от манвантары
к пралайе. Энергопостами и прочими техниками можно лишь ускорить этот процесс
для конкретной души.  Подмигивающий Чему мы с Любой,насколько я понял ее позицию,не сторонники.  Смеющийся

Воздействие  на событийное поле для проявления нужного состояния  -  чем не магическое действие....   Подмигивающий   и воздействовать мыслью – столь аморфным и рыхлым неустоявшимся телом, чтоб  получить нужный результат состояния в физ плане  - дело виртуозное...    Крутой Ритуал с церемонией ранее несколько снимали эту проблему ...   Веселый

Время ритуалов и церемоний проходит неизбежно.  :) Человек все более склоняется от магии к теургии.  :) К непосредственному управлению событийным полем чистым намерением. КП всего лишь дает разуму обоснования для этого... Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #380 : 19 Мая 2008, 15:09:03 »

Я всегда знал, что те, кто не заботятся о том, чтобы их правильно поняли, кто привык свои мысли выражать в корявых фразах, лишенных знаков препинания, или построенных двусмысленным образом, те - сами не озабочены понимать адекватно других.
Разберем фразы Любови.
в ответ на вопрос:  есть ли у Вас незамужняя дочь?

она отвечает:
нет, только сын и не женатый

Согласитесь, что ответ расплывчатый.
нет - означает что такой "незамужней дочери" нет.
Только сын - может означать что вообще дочери нет - только сын.
Но может и означать что дочь есть но замужем, а есть сын, но про него никак не скажешь, что он "незамужний", вот Люба и добавляет - "не женатый".
Фраза (как и многие у неё) получилась расплывчатой, неточной.
 И эта двусмысленность, излюбленная любина амбивалентность, продолжается:
Виталюсик, воображения не хватило сообразить, что речь идет о свободных от супружеских связей, но детей могет быть больше чем один

Вот вам пример "недолокализации" из крайне запутанного состояния.

Солёная кукла раздвинула море
Вошла осмотрелась сперва ухмыльнулась..
Направо-мистики  - О, горе мне, горе!
Налево взглянула и ажн поперхнулась 

Там стращная Пипа  с рогами, как демон
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #381 : 19 Мая 2008, 15:14:10 »

хватит уже ругаться  Смеющийся
ещё статья про наблюдателей и щели
http://rc.nsu.ru/text/metodics/vedrinsky.html

Люб , спасибо
Quantum Angel  -модерствуй в смысле -теории больше давай  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #382 : 19 Мая 2008, 15:16:32 »

понаблюдала... и вот такие интересные закономерности соблюдаются здесь у нас:
кому есть, что сказать - говорит по сути Крутой
кому не чего - расплываются мыслью по дереву Строит глазки
при чем - каждый воюет со своим страхом:
 

Люб,можно тебе один совет дать,  Веселый не будь уж такой суровой... Веселый самый лучший способ утвердить человека в его заблуждениях - указать ему на них прямым текстом.  Подмигивающий Что-то вроде синдрома начинающего лазаревца,который прочитав несколько "Диагностик..." тут же кидается искать "зацепки" у всех окружающих.  Веселый
И разумеется сразу им об этом сообщать.  Веселый Веселый Я сам такой этап проходил,меня даже
из одной фидошной эхи выгнали за экстремизм.  Веселый Сам СНЛ по этому поводу советовал,
перестаньте видеть в других "взрослых" которые должны за что-то перед кем-то "отвечать".  Подмигивающий И неважно,что они сами о себе думают. Воспринимайте окружающих как расшалившихся детей... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #383 : 19 Мая 2008, 15:31:09 »

Если я без усилий вижу постоянство океана света - потоков энергии, как другие видят улицу за окном, могу я включать это представление в свои рассуждения? Я вижу что они никак не меняются от пронизания предметов и живых людей, хотя имеют и параллельные особенности при этом.
Я вижу, что мир, это изображение на кинопленке этих потоков. Но так как потоки идут в совершенно всех направлениях  одновременно, то такая "кинопленка" дает трехмерный и материальный "фильм" для нашего восприятия.

Очень похожен на сидху "истинного пробуждения",какой ее описывает Новая Духовность Уолша.  Смеющийся Нео-каббалисты точно так же описывают их фирменую
фишку "переход махсома" - границы между миром эгоизма и миром отдачи.  Веселый
Только сидха остается сидхой.  :) А именно никак не связана с развитием духа.
Лайтман к примеру при всех своих видениях иерархии сефирот света и т.д. не
может себе элементарную язву желудка залечить.  Подмигивающий Сделало тебя твое видение океана света боле терпимым к немотивированным оскорблениям  :) или еще больше заставляет впадать в истерику при малейшей попытке окружающих принизить истинность подобных видений?.. Подмигивающий К примеру назвать их фантазиями?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
"Бог гордым противится,а смиренным дает благодать"(с)  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #384 : 19 Мая 2008, 15:52:35 »

Виталюсик, воображения не хватило сообразить, что речь идет о свободных от супружеских связей, но детей могет быть больше чем один Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Любочка! Ну я этого так не могу оставить. У меня к русскому языку отношение трепетное. Это вы, россияне, можете позволить себе неряшливую речь, а нам, в Украине, надо ее блюсти - иначе совсем суржиком и мовой задавят. Ну вот слушай сюда. Тебя ОЕОUO вопрошает:

... есть ли у Вас незамужняя дочь?

А ты ему в ответ:

Цитата:
нет, только сын и не женатый :)

Тебя о чем спросили: Есть ли дочь? Ты ответила: Нет, только сын... То, что ты добавила "не женатый" явно несущественное уточнение для спрашивающего: мужчины традиционной ориентации. Самый простой ответ был бы просто: Есть ли незамужняя дочь? - Нет! И всем все понятно. Уточняющее слово "только" заставляет собеседника подумать, что у тебя только сын, который, кстати, не женат, что в данном случае не требовалось уточнять. Видишь как получается... ты привыкла вообще на форуме к ненормативной речи, а потом оказыается, что и смысл твоих слов куда-то ускользает...

P.S. Нет! Чудесам еще есть место в мире. Вернулся я после броска на море, прочел любашин опус, наборосал этот ответ и смотрю - OEOUO уже раньше меня в том же самом ключе отреагировал. Собственно, я мог и не писать, если бы перечитал весь хвост постингов. Но решил все-таки оставить. Пусть Любаша убедится, как выглядят две независимых характеристики ее интуитивной небрежной речи.  Показает язык  Смеющийся  Веселый
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 15:57:50 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #385 : 19 Мая 2008, 16:10:08 »

Гы, оба привели примеры бивалентной логики с ее запретами и не осилили диалектическую... без каких либо запретов В замешательстве
при чем здесь русский язык? Шокированный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #386 : 19 Мая 2008, 16:21:28 »

Quantum Angel
это в тебе страх перед естественным отбором говорит Грустный
а здря... страх лишает силы...
а естественный отбор не запретишь, как и не остановишь колесо истории...

 просто выискивать зацепки - оно надо ли?
куда полезнее разбираться в причинно-следственных связах Подмигивающий
без них ни проанализировать, не просчитать, не предсказать Строит глазки
 перечитай всю тему и посмотри в результате чего остался такой сухой остаток - одному хочется быть самым белым и пушистым, а другому носителем самого здравого смысла...
 а вот AlexDem захотел разобраться и таки разбирается Подмигивающий
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #387 : 19 Мая 2008, 16:59:07 »

Vitaliy
Цитата:
Чудесам еще есть место в мире. Вернулся я после броска на море, прочел любашин опус, наборосал этот ответ и смотрю - OEOUO уже раньше меня в том же самом ключе отреагировал.
... может это у вас телепатическая связь образовалась... в одних водах (ментальных) где-то плаваете...
   Но если Вит материалист, только слегка учуявший "душок" -  чует что-то, да только осознание не осознаёт...    Обеспокоенный  , ( но что-то заставляет его бросаться на форум как на амбразуру); ( настоящий материалист даже и глазом не зацепится - пройдёт мимо),

 то ООуООуОО  предстаёт в двух телах ментальных телах (физ тела мы друг друга здесь не видим) и материалистическом и идеалистическом...
...либо расщепление личности...  Плачущий  либо... а вдруг "туда" кто залез, пока он из своего тела шаром выплыл с девчёнками тусить?    Шокированный Шокированный Шокированный    эзотерики предупреждают об опасности покидать своё тело просто так... домик может и приглянуться...    Веселый

   
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #388 : 19 Мая 2008, 22:22:59 »


 Сделало тебя твое видение океана света боле терпимым к немотивированным оскорблениям  :) или еще больше заставляет впадать в истерику при малейшей попытке окружающих принизить истинность подобных видений?.. Подмигивающий К примеру назвать их фантазиями?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Нет конечно! способность переключать зрение на световые потоки ничего ровным счетом не дает. Как, впрочем и созерцание привычного пейзажа за окном.
Насчет "истерики" вы погорячились... То что выражается в несколько резком стиле звучит всегда в моем голосе иронически-доброжелательно. Моя резкость, скорее, от стремления быть точным.
На самом деле я самый желанный друг всех, кто меня знает в реале. Очень тонкий, деликатный и чуткий.
Видение же океана света только здесь и может как-то пригодиться для примера. Как яблоко пригодилось Ньютону.
Почему никто не хочет увидеть то же самое.? Это просто настроиться на проносящееся нечто со страшной скоростью и глаз сразу уловит поток. Вот если бы человек пять уже со мной это наблюдали - можно было бы говорить как о факте, таком же как солнце на небе.
Цитата: Мигус
эзотерики предупреждают об опасности покидать своё тело просто так... домик может и приглянуться...   
ну вот же - пароксизм, можно сказать, темного мракобесия и мистицизма.
перестаньте верить во всякие домики и не смотрите больше "Ночной дозор" как архи глупо-вредную картину...
Цитата:
ООуООуОО  предстаёт в двух телах ментальных телах (физ тела мы друг друга здесь не видим) и материалистическом и идеалистическом...
Способность что-либо устойчиво видеть (потоки света, а не ангелов) не есть идеализм. Кстати, если я не ошибаюсь, как раз Гераклит (который полне видел океан света) считается предтечей материализма.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 22:41:09 от OEOUO » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #389 : 19 Мая 2008, 22:41:10 »

То что выражается в несколько резком стиле звучит всегда в моем голосе иронически-доброжелательно. Моя резкость, скорее, от стремления быть точным.
На самом деле я самый желанный друг всех, кто меня знает в реале. Очень тонкий, деликатный и чуткий.

Главное скромный.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Почему никто не хочет увидеть то же самое.?

Потому что их души на уровне подсознания помнят ценность забвения своей истинной природы.  Подмигивающий Поэтому не торопятся вспоминать. Вспомнив себя определенным образом,душа теряет возможность быть всем остальным.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 41  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC