Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:50:17
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Притча "Соляная кукла и Море".
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 41  Все Печать
Автор Тема: Притча "Соляная кукла и Море".  (Прочитано 739130 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #315 : 16 Мая 2008, 15:29:44 »

Vitaliy
а участвовать в экспериментах на себе любимом не пробовали?
- все мое мировозрение сложилось исключительно на моих собственных ощущениях, и когда внешние события их подтверждали, я уверовала в такую возможность... например, когда по моей разводке платы программисты отрабатывали программу по оптимизатии разводки печатной платы для прошивки, потому как лучшей оптимизации электронщикам не надо было...
 я писала здесь о том, как чувствовала себя, когда сын за 3000 км чуть не умер от перетонита благодаря своему терпению Грустный
но повторяемость событий не абсолютная, потому ощущения перед взрывом близнецов в штатах или теперь перед землетрясением в Китае тоже разные...
так что сарказм уместен постолько - поскольку сенсорика не наработана, а нарабатывать ее оч сложно, опять же из-за неповторяемости... потому и шарлатанов хватает, но мне везло на Учителей и в этом плане, опять же не хотца повторяться примерами, но когда получаешь ожидаемый результат в результате тривиальных, но не уместных на первый взгляд, а, на самом деле, уместных, но с другой позиции деяний и не единыжды - уверуешь Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #316 : 16 Мая 2008, 19:09:52 »

Ну, по поводу эгрегоров давай не будем... Это явление чисто психологического и социопсихологического характера. Никаких тонкоматериальных полей, сущностей, энерговампиров притягивать за хвост не нуна (как сказала бы Любочка). Вот скажи мне: если бы не было человечества - существовали бы эгрегоры христианства, КПСС, любителей аквариумных рыбок? Либо пусть я - Робинзон, попал на необитаемый остров, до того не состоя в указанных эгрегорах - и что? Я смогу на этом острове вступить в партию? Познать вершины библейских учений?

Это явление психологического порядка имеет вполне физическое объяснение в виде модели квантового коммутатора.  Подмигивающий Разумеется если бы не было человечества,не было бы и соответствующих эгрегоров,поскольку это структуры нелокальных корреляций между разделенными коллективным сознанием человечества как системой состояниями. Кстати любители аквариумных рыбок - маятник.  :)

Что касается схемы Цайлингера - да - и по словам самого Миши Заречного ее суть упрощенно и была разобрана на более прозрачном примере. У меня же возник вопрос относительно мистических понятий - наблюдатель, информация.... Вот именно этот философский момент было бы славненько и разобрать тут.

В квантовой теории все эти термины имеют определение,наблюдатель - система,фиксирующая информацию о состоянии той системы,с которой взаимодействует,что приводит к разделению компонент ее суперпозиции.
В роли наблюдателя может выступать окружающая среда. Информация - смена состояний системы.  :) Вся философия.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #317 : 16 Мая 2008, 19:24:15 »

Любочка! Меня не интересуют эксперименты на себе. Сейчас мой вопрос: реальны ли эзотерические явления (телепатия, ясновидение, телепортация и т.п.)? Есть ли это пресловутое информационное поле? И, если есть - что по этому поводу говорит современная физика?

Ты приводишь ряд случаев успеха в твоих практиках. И одновременно признаешься, что успех нерегулярен. Кстати, с разводкой печатной платы - твой пример далеко не безупречен: у тебя просто могло быть достаточно опыта в этом плане, потом вообще особые способности по раскладке соединиений на плоскости. Системы автоматизации ведь используют эвристические - далеко не оптимальные алгоритмы - и ты вполне могла успешно с ними тягаться.

Что касается "исполнения желаний" или предчуствий время от времени - здесь ответом может быть только чистый статистически представительный эксперимент. А то я могу взять сейчас монету, сказать, что у меня будут выпадать орлы, подбросить ее 10 раз и, предположим, в 6 из них получить орлов - я тут же заявлю, что вот - уже есть определенные успехи, а в 4 случаях - да, не сумел: надо тренироваться дальше. Как легко понять, подобный перформанс - туфта чистейшей воды...

Только чистый эксперимент!
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #318 : 16 Мая 2008, 20:13:50 »

Ну, по поводу эгрегоров давай не будем... Это явление чисто психологического и социопсихологического характера. ...

Это явление психологического порядка имеет вполне физическое объяснение в виде модели квантового коммутатора.  Подмигивающий

Не надо тень на плетень наводить - там, где все объяснимо на пальцах и с помощью палочки-веревочки - нет смысла устраивать КМ-маскерад.

Цитата:
Разумеется если бы не было человечества,не было бы и соответствующих эгрегоров,поскольку это структуры нелокальных корреляций между разделенными коллективным сознанием человечества как системой состояниями. Кстати любители аквариумных рыбок - маятник.  :)

Нет необходимости в нелокальных корреляциях, ни в зеландовских придумках. Засорять мозги, конечно, можно, но удовольствия или просветления от этого не наступит.

Цитата:
В квантовой теории все эти термины имеют определение,наблюдатель - система,фиксирующая информацию о состоянии той системы,с которой взаимодействует,что приводит к разделению компонент ее суперпозиции.
В роли наблюдателя может выступать окружающая среда. Информация - смена состояний системы.  :) Вся философия.  Смеющийся

Это что у тебя - прикол? Это и есть вся филосфия? Ну-и-ну... Спасибо тебе за ссылочку на Заречного - у него тривиальный пример, элементарные рассуждения. Он - молодец, если корректно очистил этот мутный вопрос от посторонних непринципиальных наслоений. Вот у меня и возникли вопросы:

1. Может быть я неправильно понял приведенный пример - с пулеметом и электронной пушкой? Тогда укажите на мою ошибку.

2. Может я ошибся в выводах? Тогда хорошо бы узнать, в чем.

3. Может ошибся Заречный, и его упрощенный пример некорректен? Тогда кто его возьмется подправить?

4. Если ни одна из перечисленных альтернатив не имеет место - выводы КМ о роли информации, наблюдателя в исходе физического эксперимента - чепуха...

Интересно, что по всему этому поводу думает наша Материалистка... У нее соображения всегда точные, остроумные, образные, а речь внятная и на 100% нормативная - что само по себе приятно...  Подмигивающий

Удивляет меня и г-н СИД... Вопросики-то элементарные, на самом изначальном уровне... И, если вопрошающий допускает ошибку, то она должна быть такой же элементарной и легко поддающейся коррекции. А вот, если физики на этом детсадовском уровне пробуксовывают... то плохи наши дела... До нашего Типперери нам еще топать и топать, как пели английские колониальные солдаты в известной походной песне...  Непонимающий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #319 : 16 Мая 2008, 23:22:00 »

Это что у тебя - прикол? Это и есть вся филосфия? Ну-и-ну... Спасибо тебе за ссылочку на Заречного - у него тривиальный пример, элементарные рассуждения.
<...>
4. Если ни одна из перечисленных альтернатив не имеет место - выводы КМ о роли информации, наблюдателя в исходе физического эксперимента - чепуха...

Виталий,ну не можешь ты в эгрегор нелокалки войти,головой бьешся,а там для
тебя стеклянная стенка стоит.  Смеющийся Смеющийся И никакие аргументы тебя не убедят.  :)
Ждем,когда нелокальная теория официально войдет в школьную программу.  Веселый
Но что-то мне подсказывает,что ты и тогда будешь недоволен.  Смеющийся
 
Интересно, что по всему этому поводу думает наша Материалистка... У нее соображения всегда точные, остроумные, образные, а речь внятная и на 100% нормативная - что само по себе приятно...  Подмигивающий

Мне вот тоже интересно.  Смеющийся Пиипаааа....аууу!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #320 : 16 Мая 2008, 23:24:33 »

Vitaliy
вот именно не стоит тень на плетень наводить - ни кто не сможет Вам точно описать вкус апельсина Показает язык придется Вам его есть самому, иначе Ваше понимание апельсина останется на прежнем уровне, равно так же как Вы мои слова понимаете по своему, мне подобное передергивание понимания ни каким боком, а Вам тоже понимания не прибавляет...
а хочется ли понять? - если бы действительно у Вас было такое желание, то начали бы с себя любимого, научились бы не только слушать, но и слышать, и чувствовать всеми рецепторами не только тут, но и там...
 потому как вербализировать процесс считывания инфы с информационного поля иначе как словами - оно само - не возможно...
впрочем, каждый получает инфу до того уровня, до которого может сам дотянуться, а выше... выше - просто надо опять расти... опять начинать с себя любимого...
а вы все на готовеньком/пережеванном - не надоело чужой слюной питаться Строит глазки
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #321 : 16 Мая 2008, 23:29:42 »

Ждем,когда нелокальная теория официально войдет в школьную программу.  Веселый
Но что-то мне подсказывает,что ты и тогда будешь недоволен.  Смеющийся
 
конечно, будет  Смеющийся
потому как, тогда в школьной программе обязательно должен появиться тренинг по развития экстрасенсорных способностей, потому как иначе осознать не получится В замешательстве
наблюдатель должен принципиально измениться Строит глазки
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #322 : 16 Мая 2008, 23:52:38 »

конечно, будет  Смеющийся
потому как, тогда в школьной программе обязательно должен появиться тренинг по развития экстрасенсорных способностей, потому как иначе осознать не получится В замешательстве
наблюдатель должен принципиально измениться Строит глазки

Ну тренинги на любителя все же... Смеющийся Наличие квантового домена в ближайшее время будет подтверждено элементарными техническими устройствами.  Подмигивающий Не только квантовыми компьютерами но и работающими на принципе манипуляции градиентами энергии. Которые будут демонстрировать декогеренцию для вполне классического наблюдателя.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #323 : 16 Мая 2008, 23:59:52 »

Эх, ребята, - Ангел, Любаша... заболтали вы вопрос, спрятались за мистическую марлевую занавеску. Заречный излагал свое понимание эффекта обычным языком. Не апелировал ни к осознанию, ни к прочим мистическим понятиям. У меня главный вопрос касался наблюдателя - что означает: наблюдать явление и где граница между настоящим (?) наблюдением и дуракаваляньем. И с каких бы точек зрения вы на этот вопрос ни смотрели - а на него надо ответить: так или эдак. Мы бы взяли данный ответ и посмотрели, что к чему, что там за осознание еще потребно для его восприятия. Так ни один - заметьте: ни один корифан - ничего произнести не смог - одни и те же заклинания насчет веры в другую парадигму. Аналогичная ситуация складыалась и когда я просил дать пояснения относительно передергиваний при ссылочках на работы физиков с мировыми именами - тоже этот деликатный момент граждане обошли вниманием. В своей теме я приводил конкретные замечания на "свидетельства" демонстраторов парапсихологических явлений. И Виктору Заммиту лично писал - который медиумизмом пробавляется и обещает миллион за опровержение его оккультных демонстраций - и тот отмолчался.

Никакой инфы из этого мистического поля еще никто не извлек. Единственный советик - а ты сам попробуй... если не получится, значит плохо пробовал... осознание не доросло...

Опять вспоминается байка о голом короле...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #324 : 17 Мая 2008, 00:17:04 »

нуу... Смеющийся
голым окажется тот, кто лапшу на уши допустит Подмигивающий
а кто апельсин съест, того на мякине, то бишь лапше, не проведешь Строит глазки
ай-яй, опять передергиваете В замешательстве,
по картежной привычке мухлюете? Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #325 : 17 Мая 2008, 00:29:53 »

У меня главный вопрос касался наблюдателя - что означает: наблюдать явление и где граница между настоящим (?) наблюдением и дуракаваляньем.

Я уже который раз отвечаю - "наблюдение" в квантовой парадигме - чисто физический процесс ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ.  Подмигивающий Что тут непонятного может быть?
В конце той же главы Заречный русским языком это объясняет:

Было получено, что при температурах T < 1000K молекулы ведут себя как квантовые частицы, а при T > 3000K, когда траектории фуллеренов «фиксируются» окружающей средой с необходимой точностью — как классические тела.
Таким образом, роль детектора, способного выделять компоненты суперпозиции, оказалась способна выполнять окружающая среда. В ней при взаимодействии с тепловыми фотонами в той или иной форме и записывалась информация о траектории и состоянии молекулы фуллерена. Никакого специального устройства не надо! Совершенно не важно, через что идет обмен информацией: через специально поставленный детектор, окружающую среду или человека. Для разрушения когерентности состояний и исчезновения интерференционной картины имеет значение только принципиальное наличие информации, через какую из щелей прошла частица, а кто ее получит, не важно. Иначе говоря, фиксация или «проявление» суперпозиционных состояний вызывается обменом информацией между подсистемой (в данном случае — частицей фуллерена) и окружением."(с)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #326 : 17 Мая 2008, 00:35:30 »

нуу... Смеющийся
голым окажется тот, кто лапшу на уши допустит Подмигивающий

Вот я и стараюсь не допустить. Пока успешно.

Цитата:
а кто апельсин съест, того на мякине, то бишь лапше, не проведешь Строит глазки

Любочка, ну что же это мы не делаем разницы между потреблением и познанием? Наша Материалистка на этот счет уж весьма точно и образно высказалась... Опять двадцать пять, что ли?

Возьмем апельсин. Познать его - в смысле потребить - может и ребенок. Делов то! И вкусно и полезно. А вот садовнику уже сложней - как вывести наиболее качественный сорт. И химику непросто: ему поручили выяснить состав апельсинового сока, чтобы можно было создавать искусственно, причем максимально приближенного качества, без вредностей... Вот эти граждане - действительно познают. Ты почувствовала разницу между - просто слопать апельсин и выполнить указанные работы?

Примеров - как собак нерезаных... Чем телезритель отличается от изобретателя телевизора, от инженеров, его создающих? Неужели не замечаешь разницы в познаниях?

Цитата:
ай-яй, опять передергиваете В замешательстве,
по картежной привычке мухлюете? Шокированный

Да не играю я в карты... А зачем бы мне потребовалось здесь и сейчас в этих вопросах передергивать? Неужто не нашел бы себе более стОящего занятия? Как ты думаешь? Предложи свою версию!
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #327 : 17 Мая 2008, 00:52:47 »

Vitaliy
мдяа...
Вы даже кичитесь своей упертостью...
а апельсин таки надо съесть, что бы потом выводить сорта по-лучшее...
а Вы ни когда не задумывались - от чего кроме детсада придумали школы, институты, академии?
нет бы обо всем в детсадовской песочнице на коленках объяснять...
таки существуют разные степени-ступени познания...
те же Ваши примеры могу привести Вам как контраргументы Показает язык
но начинать надо с начала...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #328 : 17 Мая 2008, 02:40:42 »


...а апельсин таки надо съесть, что бы потом выводить сорта по-лучшее...

Ага... дошли до ручки... Договорились... Чтобы лечить шизофреников, надо самому заболеть, чтобы сделать открытие, надо чтобы кто-то до тебя его сделал (а ты бы его попробовал на зуб...). А для того, чтобы селекционер или генетик вывел лучший сорт апельсина - надо его кормить апельсинами до упора - пока они из него назад лезть не станут. Тогда он - воистину - его познает и уж конечно - создаст качественно новый сорт!

В общем, по этой линии обсуждения, можно считать, вышел полный пшик...

Ангел поступил хитрей - он не ответил прямо на поставленные вопросы, а снова переадресовал к Заречному - Цайлингеру... Что-то мне их аргументация напоминает как юзали Кирлианов эффект на листке с удаленным фрагментом - и тоже уже у всех слюнки потекли - как же, обнаружили виртуальную - структурную схему фрагмента, которая, видать была первоосновой - божественной матрицей для создания материи. Долго радовались, хлопали в ладошки. Более того, эксперимент удалось повторить в других лабораториях. Как и следовало ожидать, кончилась та эйфория большим конфузом...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #329 : 17 Мая 2008, 05:25:31 »

Vitaliy
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ну все с ног на голову Шокированный
у Вас как раз самый шизофренический метод понимания - все понимаете с точностью до наоборот... Смеющийся
у меня были такие знакомцы, я не видела смысла с ними общаться и не стала, потому как с их стороны все сводилось к требованию объяснить на пальцах, и на любое объяснение ответом было препирательство, а просто не было желания понимать В замешательстве
сделать открытие лично - это и есть съесть апельсин, т.е. лично его продегустировать, хим. анализ - это уже не личное открытие, а опосредованное, т.е. дегустацию делает другой наблюдатель - хим. реактивы
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 41  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC