Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 22:10:21
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Притча "Соляная кукла и Море".
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 41  Все Печать
Автор Тема: Притча "Соляная кукла и Море".  (Прочитано 739084 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #180 : 10 Мая 2008, 21:55:57 »

Цитата:
Так что не повезло тебе.
Я еще не определился..
может и, наоборот, повезло
Цитата:
Я вот нырял и выныривал. Теперь знаю. Ибо ежели бы было нельзя, то и разговору бы сего не было.
Угу...
Понятнее стало.  Опыт - которому можно доверять. "Свой собственный Олега" - называется. Инсайт!  Всякий иной - не "свой собственный Олега" - иллюзия больного воображения. Неадекватность в тяжелой форме.

Ну вобщем я так и предполагал, что основания Вашего "научного" мировоззрения не вполне корректны а "подстроены" под пережитый мистический опыт. Это вообще-то сразу видно. Даже по той убежденности, с которой Вы некоторую очевидную нелепицу глаголите. Цена сему "опыту" - ноль. "Парадигма" на такой основе не катит.
Ладно. Кстати , думаю мы не так уж и далеки в своих взглядах.
Но теперь - думаю. вам лучше в притчу к Льву Толстому сходить.
А я уж Вас и упоминать не буду.
простите, коль что не так, эффенди.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #181 : 10 Мая 2008, 21:58:41 »

Олежа, если, читая по диагонали, теряешь половину инфы, то может надо читать по строчно?
для тех, хто в танке Крутой :
что может быть конструктивнее периодического процесса, противоположные аспекты которого в сумме и дают ту саму экспоненту эволюции
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #182 : 10 Мая 2008, 22:16:49 »

Цитата:
что может быть конструктивнее периодического процесса, противоположные аспекты которого в сумме  и дают ту саму экспоненту эволюции


Если ты имеешь ввиду тотальную суперпозицию всех возможных и невозможных периодичностей ... то с этим можно согласиться ... в первом приближении. Но вот тока - это уже нечто совсем иное:
"Гармонический осциллятор с бесконечным колическтвом степеней свободы" - это уже совсем не осциллятор.
 ... Я хочу чтобы ты обратила внимания на границу ... тотальности,а не саму тотальность ... то есть на саму границу, а не на граничные условия. Типа ... а не класса ...

OEOUO
Цитата:
Понятнее стало.  Опыт - которому можно доверять. "Свой собственный Олега" - называется. Инсайт!  Всякий иной - не "свой собственный Олега" - иллюзия больного воображения. Неадекватность в тяжелой форме.

Ой-ой-ой. Как тебе не нравится мой опыт! Как тебя зацепило ... что и говно посыпалось тут-же.  Смеющийся
Это мой опыт, чудак - ему я и доверяю. А я твоему опыту дожен доверять что-ли? Или опыту Васи Пупкина? ... нуржунемогу.
Не могу-же я выскочить из шкуры своего опыта и влезть в шкуру твою, например.
Еще я доверяю Логике. И это доверие - следствие МОЕГО собственного опыта ... а не опыта мирового Вась-Васича ...
И именно Логикой я свой опыт поверяю ... проверяю его целостность, его кардинальность ... очищаяя от иллюзий непосредственности, наивности ...
 
А ты вот, похоже, с Логикой совсем не дружишь, не любишь Логику ... к музыке своей чувственной перистальтики больше прислушиваешься, гордец ты наш обиженный.   Смеющийся

Цитата:
Понятнее стало.  Опыт - которому можно доверять. "Свой собственный Олега" - называется. Инсайт!  Всякий иной - не "свой собственный Олега" - иллюзия больного воображения. Неадекватность в тяжелой форме.
Понятнее? Ты сам себя и обманул - типа успокоил свое раненое самолюбие, свою задетую гордыню.
А вот ведь этого я никогда и не говорил. И никогда даже не имел ввиду и даже повода такого не давал ...
Так откуда в тебе это взялось? Вот ты ... и сам себя осудил на "неадекватность в тяжелой форме.". Извлекай урок или страдай ... Хех.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 22:42:04 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 10 Мая 2008, 22:33:29 »

ссылка работает
почему сдох тот форум?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #184 : 10 Мая 2008, 22:35:00 »

Цитата:
ссылка работает
почему сдох тот форум?

А ты зайди в раздел "философия" например
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #185 : 10 Мая 2008, 22:47:04 »

Ой-ой-ой. Как тебе не нравится мой опыт!
Смеющийся Я не говорил. что "не нравится"...  "Это - чисто твои измышления".
Цитата:
Как тебя зацепило ... что и говно посыпалось тут-же.  Смеющийся
Гм.. Если "посыпалось", то явно не говно... Где разум, где логика?
Это или золото или зерно. И то и другое - неплохо.  Подмигивающий
Кстати, чем "зацепило"? Что-то я не заметил особого "зацепления"

Вобщем, что тут говорить...
Вот живой и наглядный  пример как два пузыря одного "глобального" океана, актуализированная часть ЭНЕРГИИ-СОЗНАНИЯ между собой не  хотят проявить своей общности, упорствуя в утверждении своей временной исключительности и рефлективной ограниченности.
Ну, то есть я-то готов уступить... и даже к этому призываю. Но, другоая сторона, если она к тому же "продвинутая" хоть отчасти, никогда не будет "сравниваться" в общности, наоборот утверждая свое доминирование во всем, в чем только возможно. 
А просто обсудить без чванства какие-то аспекты - ну не может уже никак...
Хорошо! Что мне нужно сделать для лучшего исхода данной ситуации?
Уйти с форума?
Просить прощения?
Не не участвовать в обсуждениях?
Не спрашивать ни о чем?
Игнорировать одного чела?
Начинать посты словами "Объясните мне, дураку".
перейти со всеми на "ты" и "чудак"?

« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 22:52:53 от OEOUO » Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #186 : 10 Мая 2008, 22:55:29 »

OEOUO , дело в том , что когда те же физики говорят о физ величинах
они видят не формулы , а как раз эти самые величины
просто глупо учить их этому ...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #187 : 10 Мая 2008, 22:59:54 »

Можно предположить, что все мыслимые цельные структуры, как кристаллические решетки,  действительно как бы содержатся в океане СОЗНАНИЯ-ЭНЕРГИИ. Но это не значит, что кукла может по своей воле, "вынырнуть" снова, сохранив хоть что-то от себя прежней. Это такое неправомерное мистико-религиозное допущение которое слишком уж нахально антропогенно.
Хотя, вот Маги гворять, что "конфигурацию" вообще можно сохранить, если её максимально "оквантовать".
Думаю что все-таки ваш обожаемый "Олежа", растворится без остатка, буде сейчас это произойдет, никакая математика не спасет, а может и еще и погорит в горниле необходимой переработки от ментального шлака.

Ты про мою аналогию с игроком и персонажем читал?  Подмигивающий Может персонаж компьютерной игрушки "по собственной воле" вынырнуть из игрока и вернуться в игру?  Веселый А вот конфигурацию он действительно может сохранить.  Веселый "Save file" в Игре.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #188 : 10 Мая 2008, 23:11:04 »

OEOUO , дело в том , что когда те же физики говорят о физ величинах
они видят не формулы , а как раз эти самые величины
просто глупо учить их этому ...
Это как раз понятно... Пусть видят хоть слонов.
Но если я однажды сказал - "давайте я вас научу" - там же ирония была, мне хотелось не научить на самом деле, а найти точки взаимопонимания.
И уж меньше всего быть оплеванным вашим "гуру".
Хотя бы и с благородной целью "вышибить из седла самоуверенности"...
если тут у вас нельзя находиться не физикам, то ради бога, так и скажите в правилах.
Вообще то я пришел и не к "ним", а по поиску Пипы. мне и раньше было с ней интересно разговаривать. А на других форумах она не появляется...
Знаете что еще я скажу - как-то я был на музыкальном одном форуме и там витийствовали несколько "ярких" персон. Они там верховодили и ревниво следили, чтобы новички не вякали супротив ихнего авторитету.
Но вот, что интересно, как показало время ни один из них не был на самом деле музыкантом-практиком. Один был как раз физик. другой химик... Третий просто меломан. зато же и "били "они наотмашь всех пианистов и прочих - даже выдающихся...
К чему я?
ну, типа к тому, что те, кто любят выражаться "очень профессионально" могут оказаться не теми, кто они на самом деле есть.
Резерфорд однажды сказал, что если ученый не может понятно объяснить своей служанке! чем он занимается, то, скорее всего он и сам не понимает чем он занимается.

 
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #189 : 10 Мая 2008, 23:26:02 »


Ты про мою аналогию с игроком и персонажем читал?  Подмигивающий Может персонаж компьютерной игрушки "по собственной воле" вынырнуть из игрока и вернуться в игру?  Веселый А вот конфигурацию он действительно может сохранить.  Веселый "Save file" в Игре.  Подмигивающий

Ну, взаимоотношение человека и компьютера в самом деле весьма поучительны и наглядны для объяснения многих моделей.

(Ведь архитектура компа и задумана по модели нашего сознания.
Но не в этом случае).
Вернее не совсем так.
лучше, мне кажется, ситуацию отражает "умирание" вашего компа, отправляемого на помойку. "Конфигурация" сохранится в его владельце. Может быть будет преемственность какой0то части информации, новый будет производительнее для "модальности своего времени", а владелец будет залогом его "человеческой конфигурации". Это кстати не значит, что содержимое винта (личности) хоть в чем-то будет напоминать содержание старое. то есть та, неповторимая личность старого 386-го уйдет в то прошлое...
И будет как покойник, вызывать добрые чувства и ностальгию...
некоторые тут утверждают, что они как будто вынырнули с помойки "прошлой жизни" сохранив предыдущую личность... Во что плохо верится. Либо они не умирали по-настояшему, либо они говорят о чем-то другом.

Мне компьютерные игры помогают понять другое - вот в игре допустим в моих силах задать воину какие-то свойства для эффективно жизни в той среде в которую я его готовлю. Какие я именно качества ему задаю?
Глядя на людей, на их агрессивность и алчность, я всегда почему-то думаю об особенной программированности его на завоевание, с какой-то веской целью.
Люди расширяются во все стороны как вселенная.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #190 : 10 Мая 2008, 23:29:21 »

OEOUO
Цитата:
Вобщем, что тут говорить...

Стоит и обговорить ... если задело ...

Цитата:
Вот живой и наглядный  пример как два пузыря одного "глобального" океана, актуализированная часть ЭНЕРГИИ-СОЗНАНИЯ между собой не  хотят проявить своей общности, упорствуя в утверждении своей временной исключительности и рефлективной ограниченности.

Это их право. Ибо СОЗНАНИЕ и ЭНЕРГИЯ - это не одно и то же. Мощными потокамы управляют слабые вентили ... а уж кардинальность - это нечто для этой системы воззрений запредельное ...
Цитата:
Ну, то есть я-то готов уступить... и даже к этому призываю.
Никто тебя не заставляет уступать. Это твое личное дело. И за собственные уступки не требуй платы - ибо познание это не гешефт.
Цитата:
Но, другоая сторона, если она к тому же "продвинутая" хоть отчасти, никогда не будет "сравниваться" в общности, наоборот утверждая свое доминирование во всем, в чем только возможно.  

Охо-хо ...
Кому нужна общность? всем нужна ...
Кому нужны различия? всем кто сам нужны ...
Куму нужно различие в общности и общность в различии? всем, кто разумен ...
 
Цитата:
А просто обсудить без чванства какие-то аспекты - ну не может уже никак...
Взгляни в зеркало ... и посмотри кто тебе мешает ...
Цитата:
Хорошо! Что мне нужно сделать для лучшего исхода данной ситуации?
Уйти с форума?
Просить прощения?
Не не участвовать в обсуждениях?
Не спрашивать ни о чем?
Игнорировать одного чела?
Начинать посты словами "Объясните мне, дураку".
перейти со всеми на "ты" и "чудак"?
Ничего этого не нужно. Будь самим сабой просто. Не нужно вторичной игры. Искренность, вернее даже намерение быть искренним ... нужно всего лишь.  И не требовать от других привычного тебе тона ...

А, между прочим, ты мне реально нравишься ... ты правильные вопросы тут вдруг задал, но ... увы советов тебе кучу тут дадут правильных ... а вот ответов нифига ... сам давай пользуйся в свою пользу  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 10 Мая 2008, 23:37:55 »

   Я-то представляю, а вот вы, судя по всему, нет. Что ж до сих пор Инь не превратилось в Янь? :). То, что вы назвали зародышем, есть лишь следствие того, что ничто из существующего в мире никогда не достигает "чистых состояний" Инь-Янь, а всегда является СМЕСЕВОЙ формой при разложении на эти координаты.

Правильно,только развитие этой смесевой формы имеет определенную векторную динамику.  :) Точка классического домена например движется по сфере Блоха
по определенной программе,переходя из манвантарной формы проявления
классических объектов друг относительно друга в пралайическую - чистой
нелокальной информации. Вот этот самый зародыш будущей пралайической
фазы развивается в каждой классической подсистеме,внешняя форма которой
существует по законом манвантары.  :)  

Опять же вы произвольно толкуете противоположность, поскольку у всех реальных форм не существует очевидного антипода, в направлении увеличения сходства с которым происходило бы развитие. Вот у вас, например, на лице нос торчит, а во рту дырка. Разве это означает, что "развившись" у вас станет торчать рот, а нос провалится? :)..

В общем случае манвантарную и пралайическую фазы можно свести к понятиям
"бесконечное" и "ограниченное". Ограниченное стремиться к бесконечному любым
из доступных ему цепочек состояний вектора состояний каждой локальной подсистемы.  Подмигивающий Именно поэтому любая эзотерическая система спешит заявить,что она "реально работает".  Веселый  

Нахождение "зародыша" своей противоположности, вопреки ожиданиям, не приводит к поглощению им всего остального. Ибо когда он "разовьется", то остальная часть превратится в такой же зародыш, требующий своего. Так они с станут играть друг с дружкой в пинг-понг в игре, никогда не допускающей выигрыша ни одной из сторон.

А я разве утверждал обратное?  Подмигивающий Все происходит именно так,разница только в
периодах колебаний гармонических осцилляторов.  :) Если период колебаний
системы большего масштаба значтельно превышает такой период системы меньшего,
для последней это выглядит именно как замещение одной из фаз своей противоположностью.

Фигня это всё. Никакого объединения всех душ в одну не случится :). Помер ваш Лайтман, и Кастанеда тоже помер. Уже только из этого можно заключить, что противоположность жизни - смерть, а не какая-то там НИРвана :)..

Зародыши пралайической фазы в каждой подсистеме нашего классического домена
по определению должны рано или поздно слиться в единое нелокальное состояние.
От этого никуда не деться.  Веселый Просто период колебаний системы под названием "человек" слишком мал,чтобы почувствовать это в течении одной
жизни.  Подмигивающий

Вот как только в "физическом плане" нам придет кирдык, так сразу же в вашем хваленом НИРе и окажемся :).

Боишься,Пип?  Смеющийся Не бойся,тебя нефилим нелокальной теории прикроет,  Подмигивающий он своих не бросает... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Заодно увидишь,как на квантовом уровне выглядит ангел изначального знания... Подмигивающий

Это закон саморегуляции квантового домена.
Час от часу не легче! И что же это за законы такие, кто и когда их установил? Ну, сколько же можно заниматься словоблудием, бормоча научные словечки и при этом понимая под ними всякую чушь?

Лазарев этим и занимается,первая его книга так и называется "Система полевой саморегуляции".  Подмигивающий Там он дает условную модель реальности,почти дословно повторяющую модель Зурека,и выводит законы,по которым она поддерживает
свою стабильность через воздействие на классические объекты из квантового
домена.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 23:54:35 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #192 : 10 Мая 2008, 23:55:43 »

Ибо СОЗНАНИЕ и ЭНЕРГИЯ - это не одно и то же. Мощными потокамы управляют слабые вентили ... а уж кардинальность - это нечто для этой системы воззрений запредельное ...
Я пока не знаком с "кардинальностью", не понимаю о чем вы. дайте ссылку на контент.
Но с тем что "энергия и сознание не одно и то же" безоговорочно не соглашусь.
Ну да, для здравого смысла есть сознание - не энергия и есть энергия - не сознание. Но так ли это в "квантовой реальности"? Во-первых по своему опыту(которому конечно доверять нельзя и смешно)  - видя, пронизывающие все бытие живые нити, которые, самой своей "живостью" говорят за то, что они несут не только энергию но и полны осознания. Во- вторых, "собственно мир" и наше сознание и материальное бытие если пронизано всем этим потоком, то, следовательно  и является одной из форм проявления этих нитей энергии.
Кроме этих "мистических" аспектов, которые принимаем к сведению лишь "факультативно" - на всякий случай, берем простое состояние человека и наблюдаем источники его энергии. Кроме питания - очевидны источники деятельности  - психическая энергия, мысль, намерение, желание,  там, мотивация...
Все-таки лучшая "модель нашего мира" представляется внутри  потоков бесконечной "энергии сознания", имеющей возможность "любоваться собой и познавать себя". 
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #193 : 11 Мая 2008, 00:16:00 »

OEOUO
насчеn энергии и созания по "вториспекции":
энергия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F
сознание: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Ась? Каково твое мнене на сей счеттт? Обращу твое внимание на тот факт, что в пространной и подробной статье  о сознании нету ваще слова "энергия" ... ... ага ?

PS:  Ана счет каринальностей и ординальностей ознакомься с работами Рассела, Вейля ... и канечна великано Гилберта и ... сначала Кантора самого прочитай типа ... если сможешь (слабо?)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008, 00:26:49 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #194 : 11 Мая 2008, 00:28:08 »

Мое мнение что это все для практического употребления на кухне.
Но в концертном зале будут уже другие определения.
Там энергия и скорость исполнения музыкантом пассажей будет равна его психическому энергетическому потенциалу представления об этом пассаже его сознания.
Цитата:
Ана счет каринальностей и ординальностей ознакомься с работами Рассела, Вейля ... и канечна великано Гилберта и ... сначала Кантора самого прочитай типа ... если сможешь (слабо?)
А в комиксах это изложение есть?
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 41  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC