Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:46:23
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Притча "Соляная кукла и Море".
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 41  Все Печать
Автор Тема: Притча "Соляная кукла и Море".  (Прочитано 739132 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 09 Мая 2008, 01:08:03 »

Любовь
Цитата:
магия государственной иерархии - енто отдельная песня 
...это только яркий пример... запутанности и магии.
...и каждый день - новые примеры... магии , если понимать магию как " работу" с квантовыми корреляциями - тогда все наши мысли "магические", только к нашему счастью, неправильно "оформленные" и по этой причине - малоэффективные!     :)



С Днём Победы!   Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 09 Мая 2008, 01:26:51 »

...и каждый день - новые примеры... магии , если понимать магию как " работу" с квантовыми корреляциями - тогда все наши мысли "магические", только к нашему счастью, неправильно "оформленные" и по этой причине - малоэффективные!     :)

А какие мысли "правильно оформленные"?  Подмигивающий Подтвержденные ритуалом?  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #152 : 09 Мая 2008, 08:58:44 »

Вот интересно, Люб, если б ты родилась где нибудь в Северной Корее, ты бы тоже
каждого убеждала, что только самостоятельный выбор славить Вождя-Солнце и ненавидеть американских империалистов делает человека человеком?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
нуу... в экстремальных условиях может развиваться и творить только оч сильная личность, а я простая русская баба - пенсионерка Строит глазки
но... тем не менее имею собственное мнение, которому оч стараюсь не изменять, даже в мелочах стремлюсь избегать двойных стандартов, потому как каждый творит себя сам...
 а то - кто где рождается - так тоже закономерность... это определяют наработки по предыдущим инкарнациям - достигнутым уровнем осознания и необходимой гарантированной разностью потенциала для дальнейшего развития, которую каждый использует по своему усмотрению - либо гору обойдет, либо на нее взберется Крутой
так что "если бы да кабы росли в роте грибы" здесь не катит...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #153 : 09 Мая 2008, 12:14:41 »

Во первых, как бы ни было огромно количество комбинаций в изолированной системе ... все равно оно конечно, а любое конечное ... заканчивается. Я не говорю тут об открытых системах, ибо это по-уму - нонсенс, ибо када говорят об открытой системе, то просто констатируют, что имеют дело с подсистемой поведение которой детерминировано из включающей системы...

   Ну сколько же можно на все лады восхвалять бесконечность? Разве наша задача перебрать по очереди все возможные состояния? Вы, Олег Олегович, в такое состояние, когда задница вместо головы еще не входили?  Могу вас обрадовать -  у вас еще все впереди :).
   И откуда только берутся надежды, что жить в открытой системе лучше? Это потому что там, снаружи, все устроено гораздо лучше, чем у нас? Или "большая" система заботится о "маленькой", подобно тому, как мать заботится о ребенке? Или здесь работает лозунг "чем больше, тем лучше, а лишнего не бывает"? Давно пора отбросить прочь все эти ассоциации, базирующиеся на неадекватных ассоциациях.
   Уже если только обратить внимание на живые организмы, то можно понять, что сама суть живого в том, чтобы образовать некий ЗАМКНУТЫЙ внутренний мир, как можно менее зависимый от окружающей среды. Взаимодействие со средой является для живого организма не целью, а необходимостью. Подобно тому, как государство вынуждено импортировать заграничные товары, когда внутри себя произвести аналогичные не может или это получается гораздо дороже, чем прибегнуть к обмену с соседними государствами.
   Первый живой организм образовался не с синтеза или транскрипции ДНК, а с такой банальной вещи, как формирование мембраны (клеточной стенки), физически ОГОРАЖИВАЮЩЕЙ некоторый участок пространства только затем, чтобы в нем можно было установить НОВЫЙ ПОРЯДОК. И сам этот акт является моментом образования живого существа, которое представляет собой буквально этот самый изолированный (насколько это оказалось ему по силам) мир. А первые биохимические реакции протекали как раз на внутренней стенке этой мембраны, что превращало живую клетку в реакционный сосуд. Смерть такого организма тождественна разрушению мембраны и уравниванию состава внутренней среды с наружной.
   Дальнейшее развитие животного мира, и человечества в том числе, есть лишь все возрастающая активность, направленная во внешнюю среду только лишь с той целью, чтобы добыть "сырье", необходимое для поддержания и совершенствования "внутреннего мира". И как это ни парадоксально, но и человеческое знание выступает тоже в качестве такого сырья. Т.к. информация - это тоже "заморский" товар, никогда не теряющий своего спроса.
   Уже по своей сути, живое ПРОТИВОСТОИТ окружающему миру тем, что относится к нему потребительски :). Т.е. присваивает себе из него то, в чем имеет потребность, и выбрасывает в него то, от чего требуется избавиться. И те "недостатки" промышленного производства, которые нынче бичуются за "неэкологическое" поведение, на самом деле не продукты "бесчеловечной технологии", а как раз - плоть и кровь того самого образа жизни всего живого, к которому мы полностью принадлежим.
   Если бы это было в наших силах, то мы бы свою Солнечную систему тоже закрыли бы, изолировав ее от других систем :). Зачем? А затем, чтобы в первую очередь обезопасить себя от неожиданностей, которые можем оказаться не в состоянии отразить. Зачем в старину строили крепости, а города обносили крепостными стенами и глубоким рвом по всему периметру? Вот именно за этим же самым! В крепостной стене отставляют место для ворот, и все мы знаем для чего это делается. Опять же на часах возле таких ворот ставят надежную стражу, а мост через ров опускается изнутри. Так что, изолировав свою Солнечную систему, мы бы тоже оставили где-нибудь "звездные врата", засов которых открывался бы только изнутри. Заметили сходство с живым организм? Вот то-то и оно!
   Астрономы всё ищут признаки внеземных цивилизаций, братьев по разуму, и никак не могут их обнаружить. А почему? А все потому-то! Окопались наши браться еще раньше нас, оттого-то их и не видно нигде :).
   А кто там скучает по открытой системе? Да только тот, кто уже "проел" содержимое своей системы и теперь ищет, где бы еще поживиться на стороне. Разного рода экспансия бывает исключительно по этой причине.
   Сколько там состояний возможно у той или иной системы - это дело десятое, и в практическом отношении бессмысленное. В любом случае, в каждый момент времени мы имеет дело с ОДНИМ ЕДИНСТВЕННЫМ состоянием мира - тем, в котором он пребывает в этот момент. Стенания о "возможных состояниях" глупы и бессмысленны, поскольку они есть плод нашего воображения, принимающего в качестве возможного то, чего в реальности не существует. Рассматривать можно будущие состояния, как элемент вероятностного прогнозирования. Это уже вещь полезная. Но она никоим образом не относится к варианту перебора всевозможных состояний системы. И даже более того - сам термин "всевозможные состояния" здесь неуместен. Неуместен потому, что на самом деле они не являются возможными. Они возможны только в мысленном плане, да еще при условии полного забвения вопроса о том, как такое состояние могло бы возникнуть. А между тем этот вопрос является самым важным, поскольку проводит демаркационную линию между реальностью, и теми псевдо-возможностями, которые мы получаем, когда мысленно тасуем "мировую колоду", которая в принципе не тасуема.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #154 : 09 Мая 2008, 12:58:17 »

мдяа...
уровни осознания тоже огорожены...
качественными переходами...
которые для одних переходы, а для других пропасти или загородки... такие, что не преодолеть...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 09 Мая 2008, 16:13:34 »

Первый живой организм образовался не с синтеза или транскрипции ДНК, а с такой банальной вещи, как формирование мембраны (клеточной стенки), физически ОГОРАЖИВАЮЩЕЙ некоторый участок пространства только затем, чтобы в нем можно было установить НОВЫЙ ПОРЯДОК.    Уже по своей сути, живое ПРОТИВОСТОИТ окружающему миру тем, что относится к нему потребительски :). Т.е. присваивает себе из него то, в чем имеет потребность, и выбрасывает в него то, от чего требуется избавиться. И те "недостатки" промышленного производства, которые нынче бичуются за "неэкологическое" поведение, на самом деле не продукты "бесчеловечной технологии", а как раз - плоть и кровь того самого образа жизни всего живого, к которому мы полностью принадлежим.

Пип,ты даосский символ "Тайцзы" представляешь себе?  Веселый Тот,который в просторечьи называется 
"Инь-Янь".  Подмигивающий Каждое начало содержит в себе зародыш своей противоположности. И его развитие представляет собой рост противоположности из своей антагонистической половинки и в конечном
итоге замену ее собой. Так и ограниченное начало,представляющее собой суть жизни,должно породить из себя свою противоположность - бесконечное.  Подмигивающий На этом принципе построена нео-каббала Лайтмана,
по его постулатам,эгоизм - потребительское начало,должно породить стремление к отдаче. И эти точки отдачи внутри каждой человеческой души должны соединиться в некую общую структуру - единую душу первочеловека "Адама".  Подмигивающий Это и есть по его мнению смысл существования материальной Вселенной.  Подмигивающий Правда подменив бесконечность отдельным ее свойством -  "отдачей",основатель нео-каббалы умер от рака. Поскольку слишком презирал "эгоистичное" физическое тело. Но это не отменяет общий принцип.  :) Жизнь,все более ограничивая себя на внешнем физическом плане,должна все более чувствовать свое единство с окружающим миром на уровне квантовых ореолов через устремление к НИРу. Это закон саморегуляции квантового домена. Если стремление к внешней отдельности превышает внутреннее стремление к единству,включаются механизмы кармической регулировки.  :) До этого лучше не доводить.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #156 : 09 Мая 2008, 21:02:06 »

...   Первый живой организм образовался не с синтеза или транскрипции ДНК, а с такой банальной вещи, как формирование мембраны (клеточной стенки), физически ОГОРАЖИВАЮЩЕЙ некоторый участок пространства только затем, чтобы в нем можно было установить НОВЫЙ ПОРЯДОК. И сам этот акт является моментом образования живого существа, которое представляет собой буквально этот самый изолированный (насколько это оказалось ему по силам) мир. А первые биохимические реакции протекали как раз на внутренней стенке этой мембраны, что превращало живую клетку в реакционный сосуд. Смерть такого организма тождественна разрушению мембраны и уравниванию состава внутренней среды с наружной.

Как всегда, толковое замечание... Но тут нехватает важных моментов. Вот эти самые биохимические реакции, метаболизм - каким-то образом должны были организоваться, целенаправиться, пусть для реализации самых первых, самых примитивных целей - поддержание своей выделенности из среды, самовосстановление, и тем более - размножение. Да... в какой-то момент должен был возникнуть и заработать механизм наследственности - иначе не смог бы передаваться положительный опыт по выживанию. Сдается мне, что это, возможно, самые ключевые вопросы, на которые надо эволюционистам ответить... А то ведь мистики, креационисты и прочие религиозники так не отстанут, будут все время в глаза тыкать и пытаться зубами штаны порвать.  Плачущий
Записан

Мария
Гость
« Ответ #157 : 09 Мая 2008, 23:22:53 »

Я тут почитала только начало дискуссии. Согласна с Пипой. Притча - редкостная дурь. Я вот месяца три-четыре назад испытала довольно сильную боль. Не могла ни сидеть, ни лежать, ни кататься по полу, ни стоять, ничего..в течении примерно часа. Даже выла  Смеющийся Отождествление с болью я тоже пробовала.  Скажу эмпирически - это полная ерунда. Отождествление с чем-либо работает только на очень слабых по интенсивности восприятиях. Максимум что можно убрать отождествлением - это очень слабую головую боль или боль в животе. О познании абстрактных вещей речь даже близко не идет. Сколько бы вы не отождествлялись с теорией групп Эвариста Галуа - вы ее не поймете таким образом.
Короче, вот о чем я. Когда нам хорошо, когда мы молоды и здоровы, можна говорить о притчах подобного рода, и т.п. Но когда начинается кризис, когда что-то идет не так, лично мне очень помогли таблетки :) и я очень благодарна их разработчикам. Насколько я помню, в тот момент, наука в виде нескольких таблеток была для меня всесильней всех китайско-индийских мистических притч вместе взятых.  :)
Отождествление - фигня. Я сделала выводы. Спасибо ученым, большое спасибо, если бы не они, это была бы просто многочасовая пытка. Она бы прошла часов через семь и сама, но все-таки ..спасибо! :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 09 Мая 2008, 23:55:16 »

Я тут почитала только начало дискуссии. Согласна с Пипой. Притча - редкостная дурь. Я вот месяца три-четыре назад испытала довольно сильную боль. Не могла ни сидеть, ни лежать, ни кататься по полу, ни стоять, ничего..в течении примерно часа. Даже выла  Смеющийся Отождествление с болью я тоже пробовала. 

Просто объект для отождествления нужно выбирать правильно.  Смеющийся Не с болью надо отождествляться,а с НИРом,состоянием целостности,в котором любая боль как следствие
неравновесия в чем-то просто отсутствует.  Подмигивающий Экхарта Толле можешь почитать,"Сила момента Сейчас". Там хорошая техника отождествления с глубинным нелокальным Я.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 10 Мая 2008, 00:51:57 »

Просто объект для отождествления нужно выбирать правильно.  Смеющийся

Слово "просто" побереги для себя. : )
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #160 : 10 Мая 2008, 01:05:59 »

Просто объект для отождествления нужно выбирать правильно.  Смеющийся
Слово "просто" побереги для себя. : )

Хе,вот еще,один Олежка чтоль вас тут будет с умным видом жить учить?   Смеющийся Смеющийся
Мне тоже охота... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 10 Мая 2008, 01:21:22 »

Терпи каза.к? : ) Атаманом будешь?!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 02:08:49 от bald » Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #162 : 10 Мая 2008, 09:08:04 »

Quantum Angel прав...
все просто... когда умеешь Крутой
кроме того... отождествление основано на доверии, на отсутствие страха, на способности к все тем же качественным переходам... и не по конкретным моментам, а в приципе...

я уже писала на форуме, как в институте решала задачки по квантам - это чувствование и есть отождествление Подмигивающий

а боль ваще надо воспринимать ни как болевой процесс, а как следствие... с причинами которого желательно разобраться по Лазареву...
 тогда пройдет страх к боли, который парализует мышление, а останется только благодарность за предупреждение о возникшей проблеме Строит глазки
при таком подходе не будет жалости к себе, а будет возможен анализ ситуации...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #163 : 10 Мая 2008, 10:14:38 »

Пип,ты даосский символ "Тайцзы" представляешь себе? Тот,который в просторечьи называется "Инь-Янь". Каждое начало содержит в себе зародыш своей противоположности. И его развитие представляет собой рост противоположности из своей антагонистической половинки и в конечном итоге замену ее собой.

   Я-то представляю, а вот вы, судя по всему, нет. Что ж до сих пор Инь не превратилось в Янь? :). То, что вы назвали зародышем, есть лишь следствие того, что ничто из существующего в мире никогда не достигает "чистых состояний" Инь-Янь, а всегда является СМЕСЕВОЙ формой при разложении на эти координаты.
   Развитие тоже неверно трактовать, как превращение в свою противоположность. Такое случается только при "одномерном" изменении, когда не существует других альтернатив, кроме как двигаться только в одну из двух допустимых направлений, отождествляемыми с "Инь-Янь". Во многомерных системах это уже не так. В них эволюция не несет характера притяжения к какому-то определенному полюсу. А уж с квантово-механической точки зрения и подавно. Взять хотя бы для примера уравнение эволюции квантовой системы "Лиувилля – фон Неймана".
   Опять же вы произвольно толкуете противоположность, поскольку у всех реальных форм не существует очевидного антипода, в направлении увеличения сходства с которым происходило бы развитие. Вот у вас, например, на лице нос торчит, а во рту дырка. Разве это означает, что "развившись" у вас станет торчать рот, а нос провалится? :).
   Все реальные системы подчиняются тому или иному закону сохранения, который запрещает (замкнутой) системе слишком далеко отклоняться от своего текущего состояния. Из-за этого большинство таких систем похожи на маятники (круговое движение из их числа). При этом такое колебательное движение, конечно, может быть разложено на Инь-Янь составляющие, что может привести к выводу, что в процессе эволюции происходит колебание и в направлении этой дуальной пары. Однако можно легко заметить, что эта амплитуда не настолько велика, чтобы довести до состояния антипода.

Так и ограниченное начало, представляющее собой суть жизни, должно породить из себя свою противоположность - бесконечное. На этом принципе построена нео-каббала Лайтмана, по его постулатам, эгоизм - потребительское начало, должно породить стремление к отдаче.

   Даже если рассматривать только нравственные категории, которые далеки от физики, то и в этом случае можно заметить, что в мире существует как "добро", так и "зло". Как эгоизм, так альтруизм. Ваше ожидание, что в процессе эволюции эгоизм превратится в альтруизм, не учитывает судьбы существующего ныне альтруизма. А если применить к нему вашу же теорию, то из него вырастет так раз столько эгоизма, что их снова станет поровну :).
   Нахождение "зародыша" своей противоположности, вопреки ожиданиям, не приводит к поглощению им всего остального. Ибо когда он "разовьется", то остальная часть превратится в такой же зародыш, требующий своего. Так они с станут играть друг с дружкой в пинг-понг в игре, никогда не допускающей выигрыша ни одной из сторон.
   У С.Лема в произведении "Из дневников Йона Тихого" есть сюжет про навигационные правила СОП и СИИП. СОП расшифровывался, как "Сборник Основных Правил", а СИИП - как "Сборник Исключений Из Правил". СИИП непрерывно рос по мере внесения поправок, а когда СИИП становился толще, чем СИП, их просто ... переименовывали! :). Так что это мудрое наблюдение показывает, даже до зародышей дело не дойдет, т.к. по мере движения к противоположности, оба начала будут переименованы сразу же после того, как сравняются в размерах, а дальше начнется непрерывная чехарда с переименованиями.
 
И эти точки отдачи внутри каждой человеческой души должны соединиться в некую общую структуру - единую душу первочеловека "Адама". Это и есть по его мнению смысл существования материальной Вселенной. Правда подменив бесконечность отдельным ее свойством -  "отдачей", основатель нео-каббалы умер от рака. Жизнь, все более ограничивая себя на внешнем физическом плане, должна все более чувствовать свое единство с окружающим миром на уровне квантовых ореолов через устремление к НИРу.

   Фигня это всё. Никакого объединения всех душ в одну не случится :). Помер ваш Лайтман, и Кастанеда тоже помер. Уже только из этого можно заключить, что противоположность жизни - смерть, а не какая-то там НИРвана :).

Жизнь,все более ограничивая себя на внешнем физическом плане, должна все более чувствовать свое единство с окружающим миром на уровне квантовых ореолов через устремление к НИРу.

   Вот как только в "физическом плане" нам придет кирдык, так сразу же в вашем хваленом НИРе и окажемся :).

Это закон саморегуляции квантового домена.

   Час от часу не легче! И что же это за законы такие, кто и когда их установил? Ну, сколько же можно заниматься словоблудием, бормоча научные словечки и при этом понимая под ними всякую чушь?
Записан
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #164 : 10 Мая 2008, 11:47:24 »

Помер ваш Лайтман...

Михаэль Лайтман жив-здоров. "Основателем нео-каббалы" Quantum Angel назвал его учителя. Это  рав Йегуда Ашлаг, получивший имя Бааль Сулам по названию своего комментария «Сулам» [Perush Ha-Sulam] на «Книгу Зоар».
 Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 41  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC