Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 03:55:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Тезаурус новой парадигмы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать
Автор Тема: Тезаурус новой парадигмы  (Прочитано 137048 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« : 25 Апреля 2008, 07:21:27 »

Вообще говоря, прежде чем хоть как-то говорить о новой парадигме - надо прежде всего определиться с  самыми общими философскими понятиями.
Нужен согласованный филосовский тезаурус.
Для затравки обсуждения предлагается некий зародыш:

сознание - неопределимая фундаментальная категория - то, что и есть.
бытие - активность сознания.
личность - субъект сознания.
знание - объект сознания.
самобытие - активность сознания, направленная на себя.
намерение - активность сознания, напраленная во вне.
воля - способность сознания управлять своей активностью.
персона  - система самоидентификаций личности.
психика - форма бытия в виде живого существа.
эгрегор  - автоматизм, типовая программа поведения внедренная в психику в ходе социализации.
архетип - автоматизм, типовая программа поведения, врожденная или внедренная в психику на досоциальной сталии развития живого существа.
социализация - актулизация способности живого существа к согласованному взаимодействию с иными живыми существами.
родовое Я - персона.
абсолютное Я - личность.
коллективное бессознательное - совокупность состояний всех возможных совокупностей взаимодействующих сознаний.

Так как символическое пространство охватывает собой все символические системы, определяющие все возможные принципы и способы взаимодействий объектов и субъектов знания, то именно это пространство и можно сопоставить с нелокальным квантовым источником реальности (НИР)

НИР - пространство состояний коллективного бессознательного.

Как эгрегор, так и архетип можно воспринимать как автономные психоидные комплексы в коллективном бессознательном, но при этом надо не забывать, что символическое пространство - это не физическое пространство-время.

физическое пространство-время - четырехмерное пространство событий(пространство Минковского) оформляющее освоение, осознавание субъектом сознания его объектов. При этом элементарное событие в этом континууме - это и есть акт осознания, то есть акт бытия в собственной системе отсчета. А последовательность событий в такой системе отсчета - существование в физическом пространстве-времени. Инерциальные свойства этого пространсвта описывает Специальная Теория Относительности (СТО). 

Существование - последовательность актов бытия в физическом пространстве-времени.

Физическое пространство-время и им оформленные объекты знания подчиняются законам, которые изучает наука физика.

Квантовая физика - пограничная наука, выходящая за предел физического пространства в пространсво символическое средствами самой физики. Понятно что при этом возникают сингулярности, неоднозначности и парадоксы, вызванные самим сознанием (проблема [квантового] наблюдателя).     

ощущение(перцепция) - пассивное отражение изменения состояния сознания.
субъект ощущения - личность.
объект ощущения - действительность.
осознание(апперцепция) - активное отражение ощущения в категориальной антиномии.
субъект осознания - личность.
объект осознания - ощущение.

Здесь, на стадии осознавания, необходимо всегда иметь ввиду что осознание само ведет к изменению состояния сознания а, поэтому, и к новому ощущению, его двойственному осознанию ... и так далее.
Это и образует фрактал сложным образом наложенных друг друга фаз ощущений  и осознаний, причем в своих антиномичных дополнениях. Поэтому легко(практически неизбежно) это все перепутать и перестать вообще ориентироваться в действительности, впасть в заблуждение, в помрачение сознания.
Есть два пути избавления, минимизации помрачения при осознавании:
1. Вообще отказаться от осознавания и жить тока ощущениями.
2. Всегда сомневаться в ощущениях и осознаниях. И, поэтому, строго проверять свои состояния на логическую непротиворечивость. Всегда иметь ввиду их возможную обманчивость. Это - ментальное самосовершенствование.

Понятно что второй путь требует огромных энергозатрат, на первый взгляд совершенно бесполезных и многими неприемлется по этой причине. Увы.
А первый путь ведет в редукцию в животное состояние, когда ощущения вызывают абсолютно неосознанные автоматические рефлексы. К сожалению, именно так живут болшинство народу шас с очень редкими проблесками осознания.

Но я могу обрадовать тех кто готов к затратам энергии на ментальное самосовершенствование: эта практика в конце концов приводит к формированию автоматической цензорной структуры сознания, проявляющей себя как безошибочный индикатор действительности. Уже становится проблематично обманывать себя: c одной стороны - куча новых, ранее совершенно непостижимых возможностей, а с другой - жить становиться мрачновато, никакой романтики - ранее желанные вещи становятся голимыми структурами, которыми и управлять-то влом.
И еще - интеллектуальное одиночество, ибо очень мало людей остается с которыми можно поговорить о действительности и о реальности. Прада есть еще литература ... и в смысле чтения и в смысле писательства ...

действительность - измененчивость ощущения.
реальность - контекст действительности.
тогда:
символическая реальность - действительность самобытия.
субъективная реальность - действительность бытия.
психическая реальность - действительность психики.
физическая реальность - действительность событий в физическом пространстве-времени.

здесь можно заметить, что НИР - источник любой реальности, то есть и есть источник любого контекста действительности. Изменения в НИР меняют правила применения контекста. То есть, НИР - это еще и источник чуда - это когда действительность вдруг изменяет контекст ... что мы и ошушаем и осознаем как прямые, волшебные превращения ... например, символов или психических или ментальных состояний в физическую или там еще какую действительность ... например, те-же мироточащие иконы, или воскресение из мертвых там или еще чего чудесного.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2008, 10:14:13 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 25 Апреля 2008, 12:40:09 »

Рот - фундаментальная категория - то, что ест.
Бытие - жевательная активность рта.
Самобытие - активность рта при заглатывании.
Намерение - активность рта при выплевывании.
Психика - состояние аппетита.
Эгрегор - правила хорошего тона за столом (не чавкать, не выплёвывать, в зубах не ковыряться и т.п.)
Архетип - врожденный автоматизм пережевывания пищи.
Социализация - навык не толкаться с другими едоками возле корыта с хлёбовом.
Коллективное бессознательное - совокупность состояний всех возможных взаимодействующих совокупностей.
Физическое пространство-время - расписание работы закусочной.
Квантовая физика - то, что пишет Доронин на салфетке во время еды.
Ощущение(перцепция) - пассивные вкусовые ощущения во рту.
Субъект ощущения - язык.
Объект ощущения - еда.
Действительность - изменчивость вкуса во время еды.
Реальность - контекст действительности.

 :) :) :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Апреля 2008, 17:33:58 »

Пипка, ты давай не пищи  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Если у тебя рот ест самостоятельно, а не ты сама через рот ... то это твоя персональная оральная философская проблема. Мы можем включить ее в тезаурус отдельным разделом: "Пипина проблема. Терминология".
Тогда и определяем типа:
Рот - отверстие в голове Пипы - то, что у Пипы ест.
... и добавляем к Пипиным терминам прилагательное - "оральный". Типа: "оральное бытие", "оральное самобытие" и так далее ... .

Посерьезней ...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2008, 19:30:17 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Апреля 2008, 17:47:37 »

Рот - фундаментальная категория - то, что ест.
Бытие - жевательная активность рта.

Пип,один из немногих случаев,когда я согласен с Олежкой,давай посерьезней.  Подмигивающий Ты все-таки одно из официальных лиц эгрегора.  Смеющийся Попробуй серьезно выразить свои представления о новой парадигме,идущей на смену диамату... :) Раз сенсей отмалчивается.  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Апреля 2008, 22:51:32 »

Oleg.Ol
Цитата:
Нужен согласованный филосовский тезаурус.
   Это замечательно...  :)   но как мы определим критерий истинности...    В замешательстве  особенно если опираться на 
Цитата:
  2. Всегда сомневаться в ощущениях и осознаниях. И, поэтому, строго проверять свои состояния на логическую непротиворечивость. Всегда иметь ввиду их возможную обманчивость. Это - ментальное самосовершенствование.
... и ещё важный момент ( в плане серьёзности) - источники понятий (так называемый список используемой литературы)   :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Апреля 2008, 23:31:15 »

Oleg.Ol
Цитата:
Нужен согласованный филосовский тезаурус.
   Это замечательно...  :)   но как мы определим критерий истинности...    В замешательстве  особенно если опираться на 
Цитата:
  2. Всегда сомневаться в ощущениях и осознаниях. И, поэтому, строго проверять свои состояния на логическую непротиворечивость. Всегда иметь ввиду их возможную обманчивость. Это - ментальное самосовершенствование.
... и ещё важный момент ( в плане серьёзности) - источники понятий (так называемый список используемой литературы)   :)

Зачем нам всем истинность в тезурусе? Истинность - личное дело. Нам нужна понятийная структура логически построенная от исходного понятия. Почему? А вот почему:

Если взять любой философский словарь, то легко можно убедиться, что все его определения замкнуты в цепочки взаимоопределений то есть - тавтологий. Мне это не нравится ... например, потому, что я постоянно сталкиваюсь с совершенно непробиваемой "философской зацикленносью" в других людях ... Например, у матерьялистов: "... - материя это объективная реальность данная мне в ощущениях - я - это функция нервной системы - нервная система состоит из материи - материя это объективная реальность данная мне в ощущениях - ..." и так далее по-циклу .
Поэтому я предлагаю иную структуру - логически "сквозную" и основанную[/b] на единой неопределимой исходной фундаментальной категории сознания
А критерий истины тогда - сам субъект сознания, то есть личность типа: "Я есмь Истина".
По-моему, это единственный способ создать "открытую парадигму" способную охватить логически связанными понятиями все возможные объекты любого рода ... а неизбежный исходный для любой открытой логической системы абсурд оставить на усмотрение и контроль самого субъекта сознания ... а не размножать бесконтрольно абсурд в бесчисленных цепочках тавтологий взимоопределений как в традиционной парадигме.
И еще - при общении в парадигме таких понятий людям гораздо легче конструктивно договориться, ибо такая структура позволяет с помощю формальных рассуждений все разногласия свести к их истинному источнику - к различию самих уникальных личностей, а не к каким-то взаимоисключающим мифическим "всеобщим объективным истинам".
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2008, 23:50:22 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Апреля 2008, 00:21:22 »

Зачем нам всем истинность в тезурусе? Истинность - личное дело. Нам нужна понятийная структура логически построенная от исходного понятия.
..
И еще - при общении в парадигме таких понятий людям гораздо легче конструктивно договориться, ибо такая структура позволяет с помощю формальных рассуждений все разногласия свести к их истинному источнику..

Подтверждаю! Давайте пробовать. Ещё и ещё раз... Всё ж лутше - чем умереть "молодыми" :)

P.S. Возьми на себя модераторство этой темы - токмо из-за воли. :) То, что "не соответствует стилю" хорошо бы организовать типа в "сносках"?:)
Сергей, можно организовать?
Олег, возмёшься?
P.P.S. "открытую парадигму" - ну жжёт, красавчиг, пардон.
:)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Апреля 2008, 01:14:22 »

Возможно ли  приведение такой структуры просто к некоторой алгебре? Примеров таких алгебр вроде уже много..

Нет. Но такая понятийная система вполне пригодна для построения и обоснования любой нужной аксиоматики.
И, похоже, тут даже возможно примирение(объединение) различных подходов к основаниям, началам математики: алгебраического, интуитивистского и конструктивного.

Цитата:
категории сознания -- все равно не совсем понятный элемент  Непонимающий
сложи его с любым другим понятием и получишь либо его , либо это другое- как захочешь ?

Сознание - это фундаментальная категория, то есть отношение субъекта сознания и объекта сознания.
Это не элемент, а нечто абсолютно всеобъемлющее. 
Попробуй представь себе и назови тут хоть что-нибудь(или кого-нибудь), что не евляется ни субъектом ни объектом сознания.  Если даже и назовешь, то уже сам факт представления (а уж называния и подавно) включает это в категорию сознания.   :)
Цитата:
самобытие - активность сознания, направленная на себя. - ну ,допустим ,
определи ка самодействие , в т. ч . операцию сложения с нулём ?
А вот это - дело твое ... вот и проявляй активность сознания направленную на себя определяя все что тебе нужно, в том числе и нужный тебе аппарат - типа алгебру в которой есть множество нужных элементов и нужных операций над ними ...   
Ведь если я за тебя буду определять то, что нужно тебе - это уже будет мое бытие, мое намерение, а не твое самобытие.  :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008, 01:46:45 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Апреля 2008, 01:56:42 »

Цитата:
Сознание - это фундаментальная категория, то есть отношение субъекта сознания и объекта сознания
в принципе ты  допускаешь вот такой вот единственный цикл -тавталогию ?,

коллективное бессознательное - совокупность состояний всех возможных совокупностей взаимодействующих сознаний.
это же просто перефраз нелокальное из локальных?( или локального из нелокальных :) )
соответственно о-сознание переопределяется в терминах км ,
тогда зачем это всё ?
из последнего у тебя понравилось понятие источника-дивергенции как степени свободы :)

щас посмотрел   Смеющийся ,вроде сознание получается некоей свёрткой из бессознательного , учитывая понятие инволюции , вроде тут чё та есть.
слазю во время ,посмотрю на эволюцию  Смеющийся

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008, 02:33:25 от неку » Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Апреля 2008, 03:19:28 »

Цитата:
Цитата:
  Сознание - это фундаментальная категория, то есть отношение субъекта сознания и объекта сознания

в принципе ты  допускаешь вот такой вот единственный цикл -тавталогию ?,

Я это постулирую на очень вестких основаниях: сознание - единственная логически абсурдная категория, потому и базовая, и неопределимая и фундаментальная.  :)
Я же уже говорил об этом, например:
Цитата:
... а неизбежный исходный для любой открытой логической системы абсурд оставить на усмотрение и контроль самого субъекта сознания ... а не размножать бесконтрольно абсурд в бесчисленных цепочках тавтологий взимоопределений как в традиционной парадигме.
Но этот "внутренний абсурд" сознания при таком подходе исключительно конструктивен, ибо и создает для сознания фундаментальное условие объективного выбора для его субъекта, то есть - условие подлинной свободы личности, неотъемлемое от самой личности. Это очень важно.
Во вторых, о том, что мое сознание воистину самоприменимо мне говорит факт моего собственного самосознания, авторефлексии. И у меня есть множество(хоть и косвенных) данных, что и другие люди(хоть и не все) обладают самосознанием.  :)
В третьих, это "внутреннее противоречие" фундаментальной категории просто необходимо для объяснения причиннности вообще всей наблюдаемой динамики.
Говоря на языке кодеров: сознание - это и есть базовый цикл, в котором и крутится(или пребывает) все ему и явленое, и являющееся, и выявляемое, а "внутренний абсурд" - это программируемый генератор случайных чисел, вернее "генератор динамического хаоса".  :)
В четвертых, если кому не нравится эта его собственная самоприменимость, то он вполне может считать себя бесознательным объектом иного сознания - типа ангелом, продуктом эгрегора, демоном, функцией материи, эмерджентным свойством мозга или или еще чем ... оставаясь все равно в рамкай данной парадигмы.  Подмигивающий

Цитата:
это же просто перефраз нелокальное из локальных?( или локального из нелокальных  )
соответственно о-сознание переопределяется в терминах км ,
тогда зачем это всё ?


Это не перефраз. понятие локального(нелокалного) в данной парадигме еще нуждаются в определении "завязанном" на базе сознания, ибо контекстно зависимы от понятий пространства (и)или времени которые еще тоже нужно более четко определить.
Поэтому я ввел сначала Юнговский термин "коллективное бессознательное" ибо это именно то, что Юнг и исследовал, и по смыслу завязано на категорию "сознание", но еще никак неофомлено (сам К.Юнг писал, что и понятия не имеет о форме архетипических структур - он исследовал их содержательно как культурные и психические символизмы).
Затем я ввел понятие пространства состояний(фазового пространства) коллективного бессознательного - НИР. То есть НИР - это структура оформляющая бесформенное множество целостных состояний(квантов) коллективного бессознательного в квантовую систему. В данном случае слово "нелокальный" по отношению к "источнику реальности" - это просто пока "внешний отсыл" и говорит тока о том, что НИР - это именно фазовое пространство, а не геометрическое, и не пространство событий.

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008, 04:27:37 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Апреля 2008, 10:25:05 »

С тем, что результаты физических исследований по несепарабельности и квантовой нелокальности нуждаются в глубоком всестороннем философском осмыслении я согласен. И новая философская парадигма будет столь же радикально отличаться от предыдущих философских построений, как КМ отличается от классической физики :).

Лично я в качестве первоосновы («первичной субстанции») взял бы нелокальную квантовую информацию, и от нее затем бы уже танцевал. Если раньше, две фундаментальные философские категории – материя и сознание неизменно противопоставлялись друг другу, и выяснялось, что первично, а что вторично, то теперь понятие «квантовой информации» способно снять эту проблему. Квантовая информация выступает первоисточником, и того, и другого.

В философском смысле понятие квантовой информации можно связать с пространством состояний системы. В глобальном смысле КИ – это пространство состояний всего Сущего.

bald

Цитата:
Сергей, можно организовать?

К сожалению, движок форума не позволяет модерировать отдельные темы, но я могу поставить Олега модератором всего раздела «Философия», если он согласится, конечно :),  предложения подобного рода я ему делал неоднократно, еще на предыдущих форумах.

Еще хотел сказать спасибо Ангелу за активное участие на форуме! Мне нравятся Ваши посты, чувствуется эгрегориальная близость :), своеобразное «родство душ», точнее общность энергетических потоков :). И поскольку речь зашла о модерировании, я могу предложить Вам вести какой-нибудь раздел, любой на выбор. С модераторами на форуме совсем плохо… Буду рад, если Вы согласитесь стать одним из «официальных лиц эгрегора» (мне понравилась эта фраза в отношении Пипы :):)).
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 26 Апреля 2008, 11:57:23 »

Пип, один из немногих случаев, когда я согласен с Олежкой, давай посерьезней.

   А я и серьезна, как никогда. Бывают случаи, когда опротестовывать совершенно бесполезно. И с Oleg.Ol именно этот случай. Остается лишь высмеять, доведя до абсурда.
   Идеалистические выкрутасы Oleg.Ol трудно опровергнуть логически, поскольку последовательный идеализм логически не опровергается. И если уж человек упорствует, что весь мир есть плод его сознания, то ему невозможно ни на что такое указать, чтобы это он не счел таким плодом.
   А вот аналогию со ртом я считаю очень удачной. Если человек упорствует в том, что "бытие - активность сознания", то пусть и примет со всей серьезностью утверждение, что "еда - активность рта". Мол, раз рот чувствует еду, то он ее и порождает. Так отчего же пример со ртом кажется вам абсурдным, когда точно такое же утверждение относительно сознания не кажется вам таковым?
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Апреля 2008, 13:10:22 »

 
Цитата:
понятие квантовой информации

если попытаться в рамках этого  "локализовать"  фундаментальное понятие генератора случ чисел то один из вариантов - попытка олега ?
Цитата:
"внутренний абсурд" - это программируемый генератор случайных чисел
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Апреля 2008, 16:13:03 »

С.И. Доронин
Цитата:
Лично я в качестве первоосновы («первичной субстанции») взял бы нелокальную квантовую информацию, и от нее затем бы уже танцевал. Если раньше, две фундаментальные философские категории – материя и сознание неизменно противопоставлялись друг другу, и выяснялось, что первично, а что вторично, то теперь понятие «квантовой информации» способно снять эту проблему. Квантовая информация выступает первоисточником, и того, и другого.
Сергей, я много думал над этим. К сожаелню нелокальная квантовая информация как первичная сущность сама нуждается в объяснении в качестве философской категории, ибо у нее нет интуитивного "аналога". То есть мы опять просто построим еще одну путанную философию ничего не объясняющую рузуму и так же запирающую мысль в рамножаемые абсурды тавтологий.
Поэтому я пришел в выводу, что ни квантовая информация, ни материя, ни идея не могут быть первоосновой, ибо сами являются по форме - "выводным знанием".
Единственное невыводное, философски очевидное отношение - это Декартовское "когито, эрго сум", то есть - сознание. Кстати, это положение пракически пинято в культуре "де факто" но тока что-то не можем оторватся "де юре"... поэтому до сих пор наука живет картезианской философией двух субстанций и "психофозиологическая проблема философии" неразрешима.

Цитата:
В философском смысле понятие квантовой информации можно связать с пространством состояний системы.

Это принимается. Я и сформулировал:
Цитата:
НИР - пространство состояний коллективного бессознательного.
коллективное бессознательное - совокупность состояний всех возможных совокупностей взаимодействующих сознаний.
Теперь нужно
Тепеперь можно определить и квантовую информацию:
квантовая информация - подпространство НИР оформляющее общие для всех возможных состояний обезличенные содержания коллективного бессознательного.

Такой подход мне видится удачным ибо источником личных содержаний НИР, то есть содержаний не подвергаемых обезличенной, объективной декогеренции может быть быть только Бог, то есть субъект внешний относительно НИР, образующим с НИР отношение сознания. Такие личные от Бога содержания коллективного бесознательного могут быть только декомпозированы осознанно - по воле и по вере, то есть это - подпространство состояний единства с Богом.
Это создает выбор:
Если тебе не нравится присутствие Бога, то тогда для тебя НИР - и есть квантовая информация полностью, абсолютно объективная, обезличенная. То есть для неверящих в Бога подпространсво личных содержаний НИР просто вырождено в нуль.
А вот для верящих в Бога остаются личные отношения с Богом, то есть для них имеются в НИР и подпространство личных содежаний - подпространство личных СОСТОЯНИЙ ЕДИНСТВА С БОГОМ. 
Кто что хочет - то и имеет, совершенно не задевая друг друга.
Типа: "каждому - по вере его"  Смеющийся

Цитата:
В глобальном смысле КИ – это пространство состояний всего Сущего.
Пусть так. Согласен. НО(!!!) Всегда за пределом любой системы с конечно-мерным пространством состояний есть нечто иное. А иначе никаких процессов декогеренции-рекогеренции просто-бы и не могло бы начаться в такой абсолютно замкнутой системе. И это иное именно мыслится нами, хотя "объективно-эмпирически" работает именно системно-замкнутая модель.  :) И это положение ясно говорит, что все Сущее(объективно) - это лишь один аспект более общего отношения - это явно говорит о том, что есть еще и Сущий(субъект). Вот это наиболее общее отношение Сущий-Сущее я и называю - сознание.
Для неверующего человека здесь тоже есть выбор: он сожет верить, что Сущий - это Абсолютный Нуль этого оношения, то есть фундаментально не проявляет ЛИЧНОЙ инициативы и работает только как глобальный генератор стохастики (квантовых флуктуаций или там - динамического хаоса). Все путем - и все довольны.  Смеющийся
Пипа
Цитата:
Остается лишь высмеять, доведя до абсурда.
Пипочка, это тот случай, когда ты высмеяла сама себя.  Смеющийся Это у тебя рот кушает сам. Это у тебя материя кушает сама, а ты лишь мысленно обливывашься.  Смеющийся
Цитата:
Идеалистические выкрутасы Oleg.Ol трудно опровергнуть логически, поскольку последовательный идеализм логически не опровергается.

Где у меня идеализм? Я что утверждал где нибудь что сознание - это идея?
Не ври.
Цитата:
И если уж человек упорствует, что весь мир есть плод его сознания, то ему невозможно ни на что такое указать, чтобы это он не счел таким плодом.
Не тупи. Я ясно выразился что сознане - это ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ.
Это означает лишь что это ОТНОШЕНИЕ присутсвует везде и во всем.
Просто када я говорю - мое сознание, я говорю о наиболее фундаментальном своем качестве. И это абсолютно логично.
Если ты сознательно утверждаешь, что наиболее фундаментальное твоекачество - это материя, то ты либо очевидно заблуждаешься, либо просто бессознательна - автоматична, запрораммирована - типа "очарована трупом".  Смеющийся
И неужели это трудно осознать? Это же очевидно! Или проше продолжать тупить?
Вот это я и называю - "филосовская зацикленность". Тебе, Пипа, вдолбили в детстве-юности глупые, абсурдные представления - вот ты и тупешь немерянно када речь заходит о философии. Увы.
Вот ты попробуй укажи тут что-нибудь, что не является ни объектом сознания, ни его субъектом. Слабо? Так и не пищи тада об "идеализьмах".  Смеющийся

Цитата:
А вот аналогию со ртом я считаю очень удачной. Если человек упорствует в том, что "бытие - активность сознания", то пусть и примет со всей серьезностью утверждение, что "еда - активность рта". Мол, раз рот чувствует еду, то он ее и порождает.
Удачная аналогия? Значит для тебя сознание - это типа рот, а бытие - это типа еда?
Бедняжка.   Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Так отчего же пример со ртом кажется вам абсурдным, когда точно такое же утверждение относительно сознания не кажется вам таковым?

Непонятно, Пипочка?
Разъясню: Если для тебя сознание аналогично рту, а бытие аналогично еде, то абсурдны не утверждения, а эта твоя, личная, Пипина потребительская аналогия.
Это иллюстрирует абсурдность твоего потребительского отношения к жизни, порождающего такие абсурдные аналогии. Так то ты этим сама себя высекла, оральная ты наша пипочка.  Смеющийся

PS:
насчет модераторства ... Сергей, bald, я и в этот раз откажусь. Все равно же не буду модерировать - зачем же тада права эти?. Ибо считаю, что все хочет сообщить участник и в любой форме(хоть в матерной, хоть исче какой оскорбящей нравы Смеющийся) - имеет право быть.  А модерирование с целью превратить эту тему в какой-то серьезный коллективный  философский проект - это штюка фантастичная. Я вообще не верю в коллективное философское осмысление. Так что цель этой темы, как я задумал немного иная ... извините.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008, 19:11:25 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Апреля 2008, 18:39:51 »

Еще хотел сказать спасибо Ангелу за активное участие на форуме! Мне нравятся Ваши посты, чувствуется эгрегориальная близость :), своеобразное «родство душ», точнее общность энергетических потоков :).

Просто каждый эгрегор притягивает к себе души со сходными собственными вибрациями.  Подмигивающий А эгрегор нелокальной теории основан кроме этого на Изначальном Знании. Стремление к которому,заложенное в инстинктах каждого живого существа,
Вы сами и предположили в одном из постов.  :) Как стремление сознания к выживанию
на квантовых уровнях реальности... Подмигивающий 

И поскольку речь зашла о модерировании, я могу предложить Вам вести какой-нибудь раздел, любой на выбор. С модераторами на форуме совсем плохо… Буду рад, если Вы согласитесь стать одним из «официальных лиц эгрегора» (мне понравилась эта фраза в отношении Пипы :):)).

Боюсь модераторство плохо сказывается на моей карме... Смеющийся Смеющийся Меня как-то пытались сделать модератором на форме кармиста Лазарева,так я начал замечать за собой повышенную придирчивость к формальному несоблюдению правил и прочие
нехорошие девиации поведения... Веселый Веселый В результате сдал пароль и больше с этим не связывался.  Веселый  Ангелы умеют только вдохновлять других,но самим работать у них
ну никак не получается... Веселый Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC