Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 10:09:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Тезаурус новой парадигмы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать
Автор Тема: Тезаурус новой парадигмы  (Прочитано 139009 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 30 Апреля 2008, 16:25:39 »

Но если сознание "тухнет" без "пищи", то как его брать за основу, за точку отсчёта?
 И более того - если оно в нуле, в начале отсчёта , то как видеть и классифицировать всё многообразие сознаний и их состояний?   В замешательстве

В книге СИДа есть четкое определение,сознание - способность разделять и реализовывать
состояния суперпозиции. Все. Смеющийся Но нам же как всегда пофантазировать нужно,  Смеющийся Нельзя же
сводить наше замечательное "я" к какой-то там  "способности"...  Подмигивающий Подмигивающий

Любовь
Цитата:
можно и собственные проги создавать, не все ж подачками эгрегоров питаться
...кое кто боится стать Маугли, если его вдруг невзначай позабудут и покинут эгрегоры !   Смеющийся

Невзначай такие вещи не делаются.  Смеющийся Смеющийся Так же как младенец не может невзначай убежать от нянек.  Смеющийся Смеющийся Для этого он должен доказать,что вырос.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 30 Апреля 2008, 16:44:25 »

Ребятки-девчатки,... Я готов пояснить, почему потерял интерес к этой теме и не вижу точек приложения равно как и не ожидаю, что получу для себя какие-то нетривиальные выводы, несмотря на то, что вопросы сознания для меня представляют первостепенный интерес. Главная причина все-таки в том, что проблема поставлена с ног точно на голову. Вместо того, чтобы рассмотреть, что есть сознание, его возможные определения, функции, процессы, связь с рецепторами-эффекторами, целенаправленным поведением, вопросы гносеологии и взаимоотношения с физическим миром - явный выход на ноосферу, было решено все это скопом изничтожить, взяв сознание за основное, неопределеяемое понятие. Таким образом с водой был выплеснут талантливый ребенок и остается философствовать у пустого корыта. И понятно, почему - философские вопросы связаны с структурой сознания напрямую, являясь отображением процессов в самом сознании. Проблема была изначально кастрирована и ожидать от обсуждения разумного потомства не приходится.

Несмотря на это, народ все время коловращается вокруг философских вопросов сознания, не смея влезть вовнутрь - т.е.  сложная многосвязная сущность была ублюдена до маленького недробимого шарика. Естественно, ни к каким содержательным выводам подобная диспозиция привести не может. Будет и дальше наблюдаться борьба разных точек зрения формулируемых крайне неопределенно, без явных целей и парадигм. Я уже пытался деликатно намекнуть на это соображение. Не помогло. Ну, самое убедительное - удостовериться в этом на практике лично. Были плотно закрыты окна и двери - чтобы в дом не вошла ЛОЖЬ... но как же туда войдет ИСТИНА?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 16:53:37 от Vitaliy » Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 30 Апреля 2008, 18:27:14 »

Quantum Angel

Цитата:
В книге СИДа есть четкое определение,сознание - способность разделять и реализовывать
состояния суперпозиции. Все.
Это для идиотов - все.  :)
Мало чего у кого есть - одно из личных частных мнений, не более того.  :)
Тем более у Сергея - "различать и реализовывать" а не "раделять и реализовать".  Смеющийся
РазЛИЧение - от корня ЛИЧНОСТЬ.
РазДЕЛение - от корня ДЕЛО.
Принципиальная разница, но ангелочек и своего гуру четко перевирает "насмерть" - до потери всякого смысла.  Смеющийся
Разделение - это уже необратимая декогеренция ... и тогда уже нечего сознательно реализовывать - ибо при разделении вся суперпозиция уже редуцировалась до единсвенного варианта. Это в КМ и называется - редукция вектора состояния. Ферштейн?  Смеющийся
Я уже ранее указывал тебе на этот факт, а ты все долбишь тут глупости.
Ты, ангелочек, прямо как тот тупой паталогоанатом который пытался раделяя что-там реализовывать: "Вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия". Бедняга.

Во-вторых, под это определение попадает любая динамическая система. Я так думаю, что Сергей "погорячился" и, как позитивист, счел достаточным для определения лишь указать на одну из способностей сознания. Таковы уж физики - механицисты-позитивисты упрямо пытающиеся все свести к "механизму". Врочем, слава Богу, беуспешно.  :)   
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 18:55:04 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 30 Апреля 2008, 18:43:48 »

Vitaliy
Цитата:
Ребятки-девчатки,... Я готов пояснить, почему потерял интерес к этой теме и не вижу точек приложения равно как и не ожидаю, что получу для себя какие-то нетривиальные выводы, несмотря на то, что вопросы сознания для меня представляют первостепенный интерес.

Виталик, мне, например, неинтересно что ты там приобрел или потерял.  :)
И то, что ты не видишь точек приложения - это очень хорошо, так и должно быть.
И не сознание тебя интересует вовсе ... а содержательные выводы для своих бессознательных нужд.
А обезьяна с калашником - это совсем-совсем не смешно.

 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 30 Апреля 2008, 19:00:21 »

А здесь уже рассматривалось слово "СОзнание". Знание соединенное в приставке "со" - принадлежности к общему, автономной параллельности какому-то ЗНАНИЮ, фокусированному знанию.
А?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 30 Апреля 2008, 19:50:20 »

OEOUO

Цитата:
А здесь уже рассматривалось слово "СОзнание". Знание соединенное в приставке "со" - принадлежности к общему, автономной параллельности какому-то ЗНАНИЮ, фокусированному знанию.
А?

Дык слово "сознание" как раз и происходит из понятия - со-вместное знание. Мы так и рассматриваем это - как со-знание субъекта знания и объекта знания. Что в со-вместности, единстве и есть - со-знание.
Здесь рассматривается и "внутренний" аспект категории сознания - самосознание, что означает со-знание субъекта со-знания и объекта со-знания. А что может быть сфокусированее со-вместности знания в единой личности? Это-ж прямо точечная фокусировка, нуль-фокусировка, Я-фокусировка, НЕ-размерная фокусировка ... истинная нелокальность.  Хех.  Вы же понимаете, что нелокальное - это не нечто распределенное, рассеянное и бааальшое в размерах ... нелокальное - это то, что вообще не имеет размеров ... точка, например ...
---
Декарт, например, так характеризовал его "субстанцию сознания" - непротяженная, непознаваемая субстанция, субстанция сознания, субстанция субъекта:"когито, ерго сум!"  ...  а вот познаваемая субстанция по Декарту - это протяженная субстанция, материя. Вот это двухсубстантное мировоззрение - это и есть современная научная парадигма включая и "полуклассическую" КМ, в которой нелокальность - это просто невообразимо(самими физиками  Подмигивающий) большая локальность - например у Доронина: "Чистое, нелокальное состояние универсума(ЧЗСУ) - это максимально запутанное состояние в гилбертовом пространстве(ГП) с масимальной, но конечной размерносью". Вот так. Хех. Типа - нелокальность - это просто трансфинитная локальность и мы щас ее познаем, поимеем для наших насущных экзистенциальных потребностей  ... типа сделаем "содержательнве выводы"(с)Vitaliy. Ну бананасы, двоемыслики ... вы даете, чудаки!    Смеющийся
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 20:51:46 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 01 Мая 2008, 07:50:32 »

Любовь  Отправлено: 30 Апреля 2008, 07:29:04 
Цитата:
он образ врага культивирует, т.е. навязывает разность потенциалов 
   Образ врага культивирует тот кому от этого чё нить да обломится - прежде всего - энергоинформационные паразиты, питающиеся энергией корреляций эмоций и программ человечьего сознания ... и естественно и там они есть!   Шокированный
... но и здесь их не меньше...    Плачущий   доказательство -  сбрасывание эмоций и безсмысленное отклонение от тематики , но это ни в коем случае не означает, что КП культивирует образ врага...   Подмигивающий
... и зрелому субъекту сознания не так уж просто что либо навязать!  :)
   И в любой системе надо здравое зерно искать, полезное для развития своего сознания и души ...   Веселый

С праздником!   Смеющийся


« Последнее редактирование: 01 Мая 2008, 08:05:39 от migus » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 01 Мая 2008, 08:01:42 »

Олежа, так сама за то самое стою, только со своей собственной - личностной - позиции в соответствии со своим индивидуальным осознанием Крутой
это замечательно, что это самое осознание у нас разное, а не попугайское - значит оно работает самостоятельно :)
 просто при общении надо дешифраторы включать, а это вполне получается, ежели, канешна, желать понять/принять, а не только огласить свою позицию, т.е. желать тантрить, а значит - развиваться Подмигивающий

а про "не" я не о том...
 я же привела примеры моделей градиции осознания, т.е. градуировка сознания таки возможна - это четко чувствуется на себе любимой(-ом), ежели начинаешь чувствовать ступени развития собственного сознание, то - как меняется собственный базис...

но ежели говорить в твоем аспекте...
действительно, в бивалентной логике, то бишь в тантре, "не" - один из двух столпов, а в диалектической уже утрачивает это свойство, и, разбивая поливалентность на бивалентные кусочки, можно утратить качество поливалентности В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 01 Мая 2008, 08:09:15 »

 migus
ну воть В замешательстве
а ежели без энергоинформационных паразитов?
 тренажер или учебу в институте паразитами почему-то не считают, но и они напрягают не мешьше, и не каждый могет справиться с этим напряжением - все той же разностью потенциалов Обеспокоенный
просто надо разок вдуматься в слова -"это даже хорошо, что пока нам плохо", "не было бы счастья - да несчастье помогло" и т.п. без страхов и упреков...
надо учиться относиться к любому напряжению как к возможности собственного развития, а не распускать нюни и пускаться в обвинения в паразитизме и пр.

с праздником :)
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 01 Мая 2008, 08:36:22 »

Любовь
Цитата:
  ежели без энергоинформационных паразитов?
...как же без него, ежели он вокруг нас кружится ... вот мы его и поймали - уход от первоначального смысла диалога...     В замешательстве

Любовь
Цитата:
вот за чо ДЕИР и не приемлю - он образ врага культивирует 
migus
Цитата:
Образ врага культивирует... энергоинформационные паразиты, ... в любой системе надо здравое зерно искать
Любовь
Цитата:
надо учиться относиться к любому напряжению (образу врага -прим автора) как к возможности собственного развития, а не распускать нюни и пускаться в обвинения в паразитизме и пр

...и вот ещё важное замечание, с чем я абсолютно согласен   :
Любовь
Цитата:
просто при общении надо дешифраторы включать, а это вполне получается, ежели, канешна, желать понять/принять, а не только огласить свою позицию
     :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #85 : 01 Мая 2008, 09:15:31 »

migus
на пост от 30 Апреля 2008, 07:29:04 ответила до его радактирования...
а стараюсь использовать не страшные определения, потому как из опыта знаю, что страшилки многим выключают мышление напрочь...
об одном и том же можно сказать разными словами...
 любое общение - это энергоинформационный обмен, и не у всех он сбалансирован, а точнее он сбалансирован по уровню собственного развития, которые начинаются с:
 - анального - перевод добра на дерьмо;
 - орального - вампир, 100% потребитель;
их разных в процентном соотношении комбинаций и только потом развивается уровень созидателя-производителя, который из Г сделается конфетку...
так появляется донор, которого с развитием творчества донорство не отягощает Строит глазки
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 01 Мая 2008, 09:28:32 »

OEOUO

героическим усилием воли  Смеющийся  прочитал "глоссарий" ома
в чём разница ?  выдери там с середины сознание -и вроде тоже самое будет?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 01 Мая 2008, 10:09:35 »

Ох, неку, неку, неку ... интеграл по замкнутому контуру ... солепсист ...

Идут по пустыне К.Кастанеда и дон Хуан.
Кастанеда - дону Хуану:
- Дон Хуан, что такое "необычная pеальность"?
Дон Хуан:
- Смотpи, видишь - заяц? Стpеляй в него.
Кастанеда стpеляет, естественно, пpомахивается, заяц бежит дальше.
Дон Хуан:
- Это и есть "необычная pеальность". Ты попал в него, убил, а он побежал дальше...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008, 11:54:53 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 01 Мая 2008, 12:06:26 »

ура , исход опыта шредингера известен - кошку ещё до опыта замочил олег  Плачущий  Смеющийся
теперь зайцыв пытает  Веселый
пошёл читать , кто такой солепсист  Непонимающий ...

прочитал , блин , строчек 40 , кошмар  Шокированный
ну и чё , про личные вселенные и ты хорошо разжувал   Непонимающий
я ж не говорю , что если я не часть , никакая вообще , личной вселенной ,
а её источник , то я не часть вселенной вообще   Непонимающий

я наоборот  говорю что некорректно  образ своей распространять на всю
ещё и  ища доказательства дальнодействия - без вариантов -своего , что ты и делаешь ...
Если бы ты слазил  на "переработку" ты бы понял разницу -
не могу  сказать словом , пока употребляю слово- разница в 1 физ. законе  В замешательстве

( для приличия надо поорать  Смеющийся  Смеющийся
ААААААААААА
Оооон.....меняяяаааа....обзоваааал....сооолеепсииистоооомм
ААААААААА
а ему все махаморы в садочке патапчууууу ,тараканов на порожек насыплюююю , а ещё он в баньке у любочки дырку правертееееел
ААААААААА)
 Веселый
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008, 14:13:13 от неку » Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 01 Мая 2008, 22:17:30 »

Любовь
Цитата:
  стараюсь использовать не страшные определения, потому как из опыта знаю, что страшилки многим выключают мышление напрочь...
об одном и том же можно сказать разными словами...
... страшилки?   Непонимающий
   На любом другом сайте разговор об эгрегорах был бы не уместен и даже вызывающе глуп, а особенно момент захвата...  собеседник там просто бы не понял  ...    В замешательстве
   Здесь же, на Квантовом портале, и особенно портале "Квантовой магии", где происходит изучение, осмысление и обсуждение проявлений различного рода квантовых корреляций, разговор об эгрегорах, как об одном из проявлений  КК необходим, ибо является одним из объектов осознания КП...   Веселый

   Как раз для нас (продвинутых в КП)   Крутой   эти монстры должны перестать быть страшилками...    Веселый   мы должны их перерости... и видеть их проявления при общении друг с другом, чтоб нейтролизовать.   :)
   Психическую энергию надо беречь, на более плодотворное использование...   Подмигивающий

Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC