Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:41:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Магия запутанных состояний и психика
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все Печать
Автор Тема: Магия запутанных состояний и психика  (Прочитано 296314 раз)
Sophia
Гость
« : 05 Марта 2007, 17:14:30 »

господин Доронин. расскажу вам свою историю о том как я заинтересовалась вашими работами и вообще попала на этот портал..

я человек далекий от физики, а уж квантовой тем более. Ничего в этом не понимаю. Спорить ни с кем не собираюсь, просто хочу поделиться опытом, рассказать о реальных ощущениниях, кот я пе-ре-жи-ла.. Мне кажется, что это может быть вам интересно.

3 года назад на меня нашло состояние, кот в психиатрии называется шизоаффективный синдром. Я честно поверила докторам, что психически больна и лечилась по их указаниям. Не помогло.. Через какое-то время опять приключился "приступ". Вызвался он целым рядом факторов, не стану углублятся в детали.. Это состояние уникально тем, что поступает слишком много информации в мозг. Отключается как бы фильтрация здравым смыслом. В резульате происходят ошибки поведения, что окружающие трактуют как будто человек делает бессмысленные вещи.. На самом деле это поведение имеет свою жесткую логику (свой алгоритм), но не адекватно для  текущей ситуации. Проблема в адекватности. Нарушается какой то процесс или какая-то связь и как следствие сложно выбрать какая информация соответсвует данной ситуации. Например, происходит путанница с омонимами, вообще большинство ошибок у меня происходило из-за многозначности понятий, слов. К примеру - "сеть". Я виже сетку на окне. Я знаю, что существует сеть от комаров, кот ставят на окна. Но также есть сеть для ловли рыбы, а еще компьютерная сеть и т.п.. И все это осознается одновременно, как бы параллельно. И если через сетку на окне я не вижу ни одного комара, а на подоконике лежит сетевой кабель, я начинаю сомневаться в том, что эта сеть действительно предназначена для защиты от комаров и никак не связана с комьютером.. это выражается в волнении и внешней суете. Например я могу унести сетевой кабель с подоконика и наблюдать не изменилось ли что нибудь, как бы подвергнуть свои сомнения проверке, прежде чем отреагировать на эту сеть, как на сетку от комаров... И т. д. Смешно, конечно, но примерно таким был тогда мой "здравый смысл".. Не было никаких галлюцинаций в плане того, что я не видела никаких дополнительных объектов, но предметы вокруг, здания, даже собсвенное тело иногда как бы "плыли", то есть были больше похожи на галлограммы чем на твердые тела... Мне показалось, что младенцы воспринимают мир подобным образом, но не загруженны всякими взрослыми знаниями и навыками.
Так вот, в этом состоянии я почуму то была уверена, что то, как функционировало мое сознание работает по законам квантовой физики (хотя я их не знаю). На вопрос - что со мной происходит, я почему то ответила, что это магия запутанных состояний. Умом я вообще не понимала, что это значит, и не могла дать никаких объяснений (и до сих пор не могу :), но это было для меня так же ясно, как закон гравитации. Потом меня лечили мщными психотропными средствами, и я жила как овощь.. Когда я наконец-то вышла из больницы, бросила пить таблетки и пришла в себя я все еще четко помнила про "запутанные состояния". Каково же было мое удивление, когда набрав в гугле "магия запутанных состояний" я обнаружила вашу статью с таким названием, которая во многом объясняла по крайней мере лично мне то состояние. Благодарна вам за это. Лечить такие синдромы бесполезно, медикаменты только подавляют аффекты, а вместе с тем и многое другое.. Но я уверена, что можно натренироваться,  как вы говорили в своей статье "управлять степенью запутанности своего сознания с окружением"

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Марта 2007, 21:44:35 »

Sophia, рад Вас слышать! :) Приветствую на нашем портале и большое спасибо за откровенность! Такие случаи всегда производят сильное впечатление – одно дело теоретически рассуждать о нелокальных корреляциях и квантовых каналах связи, а другое – реальные ситуации, когда эти корреляции выходят на первый план и коренным образом изменяют жизнь человека, когда рушится его привычный мир, мироощущение и миропонимание. Самое страшное, если это происходит с человеком неожиданно, когда он не понимает происходящего, не знает как вести себя в подобных ситуациях, как контролировать и управлять своим состоянием.

Почему именно наш эгрегор «срезонировал» с Вами и вышел на связь, или, точнее наоборот, почему Вы «законнектились» по квантовому каналу связи именно с нашим эгрегором – я не знаю, могу только предполагать. На нашем месте мог быть эгрегор какой-нибудь эзотерической школы, секты и т.п., тогда бы Вы услышали фразу типа «Белое братство» :). К тому же Вы далеки от квантовой физики. Но и здесь могут быть свои объяснения. Обычно квантовый канал открывается, если в энергетическом человеке уже есть соответствующие «вибрации», когда человек уже готов принять вполне определенную квантовую информацию, перевести ее в рассудочную часть ума и истолковать. В Вашей ситуации было чуть сложнее, непосредственно сразу Вы ее не могли осмыслить и понять, но такая вероятность сохранялась – наличие Интернета позволяло реализовать эту потенциальную возможность. И это сработало – несмотря на недостаток физических знаний, Вы все же уловили основную суть «магии запутанных состояний» :), и, как я понял, это помогло осознать свою ситуацию, и взглянуть на происходящее другими глазами. Не знаю, насколько этот очередной поворот окажется решающим, но он зарождает надежду на выправление ситуации.

Дальше все зависит от Вас. Вы не задумывались о своих дальнейших планах и шагах? Насколько хорошо Вы знакомы с религиозной или эзотерической литературой и мистическими практиками? Я не призываю погружаться в них с головой, просто во всем этом есть нечто общее в картине мира, которая там проступает. И там огромное количество конкретных методик и эзотерических практик, позволяющих управлять нашим квантовым режимом восприятия. Различных школ, направлений и т.п. так много, что легко запутаться и порой трудно выбрать. Подумайте, что Вам ближе.

В принципе, можно было бы и не подключаться к другому эгрегору, но наш эгрегор больше теоретический :), пока нет собственных чисто-научных квантовых методик и практик расширенного восприятия реальности, хотя он и помогает понять физическую основу этих техник. Правда, понимание – это тоже методика, как говорил Кастанеда :), возможно даже основная…

Да, хотел еще спросить, Вы мою книгу не читали? Там более подробно, развернуто и, как хотелось бы мне надеяться, более доступно изложено то, что было сконцентрировано в первой статье по запутанным состояниям.

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 05 Марта 2007, 22:18:41 »

    А я в описаниях симптомов болезни Sophia что-то не заметила признаков магии. Да и слово "запутанность" она использовала совсем не в квантово-механическом смысле, а как синоним беспорядочности восприятия. А последнее гораздо ближе к нарушениям способности к классификации воспринимаемого, чем свидетельствует о каком-то сверхестественном даре или способности.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Марта 2007, 22:46:37 »

Sophia, попробуйте поработать с ассоциациями...
 еще можно поработать с лингвистикой, с языками ваще и с санскритом в частности... все зависит от Ваших предрасположенностей...

Pipa, а Вы умеете навести сходу порядок в многообразии и все разложить по полочкам?
- полочки - признак классической подхода...
можно, например знать как движутся те или иные электроны в атомах, поверив приведенным рисункам... а можно это почувствовать... я так задачки по квантам в институте решала... как потом чувствовала конструкции, разводку плат и прочую необходимую в каждом конкретном случае упаковку пространства, когда работала...
шиза? - а может норма? - мои разработки были лучшими... по ним даже компьютерные проги проверяли на оптимизацию...
не считайте свои достижения достоинством - кому больше дано с того и спрос соответствующий... это соответствие тоже своего рода адекватность... ее тоже надо уметь держать...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 05 Марта 2007, 22:57:38 »

Sophia
    С вашей особенностью стихи сочинять клёво! :) Такая свобода ассоциаций!
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Марта 2007, 23:18:11 »

Pipa
а ребята и сочиняют стихи... правда там больше между строк надо читать... но т.е. чувствовать...
(а от сарказма рак случается, потому как сарказ по своей сути - это купирование эмоций страхом В замешательстве
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Марта 2007, 23:32:51 »

Pipa

Цитата:
Да и слово "запутанность" она использовала совсем не в квантово-механическом смысле, а как синоним беспорядочности восприятия.

Я понял, что именно в КМ смысле, да и сказано об этом было достаточно четко:
Цитата:
Так вот, в этом состоянии я почуму то была уверена, что то, как функционировало мое сознание работает по законам квантовой физики (хотя я их не знаю). На вопрос - что со мной происходит, я почему то ответила, что это магия запутанных состояний.

Мысль о КМ там присутствовала в явном виде :).

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 06 Марта 2007, 00:10:31 »

С.И. Доронин

   В наше время куда почетнее быть магиней, чем шизофреничкой. - Так что выбор тут безальтернативный :). Тем более что поисковая система Яndex на комбинацию слов "запутанность" и "магия" однозначно выходит на труды Доронина :).
   P.S. Уверенность при отсутствии знания меня тоже впечатлила :).
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 06 Марта 2007, 00:26:15 »

а от сарказма рак случается, потому как сарказ по своей сути - это купирование эмоций страхом В замешательстве

     Если бы я не была связана просьбой С.И.Доронина, то я бы вам ответила про рак, не купируя своих эмоций.
Записан
Сия
Гость
« Ответ #9 : 06 Марта 2007, 00:53:01 »

Sophia, рад Вас слышать! :) Приветствую на нашем портале и большое спасибо за откровенность! Такие случаи всегда производят сильное впечатление – одно дело теоретически рассуждать о нелокальных корреляциях и квантовых каналах связи, а другое – реальные ситуации, когда эти корреляции выходят на первый план и коренным образом изменяют жизнь человека, когда рушится его привычный мир, мироощущение и миропонимание. Самое страшное, если это происходит с человеком неожиданно, когда он не понимает происходящего, не знает как вести себя в подобных ситуациях, как контролировать и управлять своим состоянием.

Зчем же держать то, что разрушается?
Пример Софии лишь доказывает, что рекогерированный, запутанный мир человека ничего не стоит, в сущности, ибо есть он продукт смеси, то есть ментальной обусловлености тебя.

Цитата:
Почему именно наш эгрегор «срезонировал» с Вами и вышел на связь, или, точнее наоборот, почему Вы «законнектились» по квантовому каналу связи именно с нашим эгрегором – я не знаю, могу только предполагать. На нашем месте мог быть эгрегор какой-нибудь эзотерической школы, секты и т.п., тогда бы Вы услышали фразу типа «Белое братство» :). К тому же Вы далеки от квантовой физики. Но и здесь могут быть свои объяснения. Обычно квантовый канал открывается, если в энергетическом человеке уже есть соответствующие «вибрации», когда человек уже готов принять вполне определенную квантовую информацию, перевести ее в рассудочную часть ума и истолковать.

Доронин, что ты опять ударился в фантазии.
Причем тут квантовый канал, что ты несешь. Это не квантовый канал, наоборот, НЕквантовый, канал ума.
Человек почувствовал хаос от собственного ума. Ты-то запутанностью называешь совсем другое, не так ли?



Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Марта 2007, 10:43:44 »

Солярис
согласитесь, что Вам тогда помогли таки ассоциации, конкретнее - ассоциация на голубой цвет - на ментальный уровень, на цвет чакры знаний, т.е. работал именно ум, который может работать по разному, в том чисте и уравновешенно, чего Вы и добились медитацией/ассоциацией...
отсутствие ума и его равновесное состояние, мягко говоря, сапсэм разные разницы...

Pipa
 если Вас тяготит просьба Сергея Ивановича, я буду просить его, чтобы он взял ее назад... нет ни чего хуже дискомфорта, вызванного купированием эмоций... он мешает истинному понимаю проблем...
 и в таком разе позвольте Вас спросить, что для Вас интеллект, включает ли он этику, или говоря по старинке - интелегентность, а иначе - адекватность?
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Марта 2007, 12:09:58 »

Любовь, Pipa, давайте, остановимся :), не надо, пожалуйста, обострять…
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Марта 2007, 12:20:35 »

Сергей Иванович, мне бы хотелось услышать ответы на поставленные вопросы... думается они помогут взаимопонимаю...
Записан
Sophia
Гость
« Ответ #13 : 06 Марта 2007, 17:07:35 »

Спасибо всем за внимание к моей теме и дискуссию.

Доронин
Вы правы, что страшное именно в том, что я не была готова к такому восприятию мира. От неожиданности я сильно испугалась и не знала как себя вести.

Насчет эгрегоров. Если называть это эгрегорами, то их было много. Но основной, именно сам процесс, происходящий со мной, был связан с квантовым. Не то, чтобы я никогда ничего не читала на тему квантовой механики, меня интересует современная наука, конечно в популярном изложении, и, может быть, я даже видела где-то фразу "магия запутанных состояний" и может быть она отложилась в моей говоле. Я не говорю что вдуг я "услышала" эту фразу извне, или эгрегор шепнул мне ее на ухо, скорее она всплыла из вороха подсознания.
Эгрегоров, концепций или слов было много, я даже не запомнила все. Первое, что меня испугало больше всего это яркое ощущение, что за мной наблюдают (врач назвал это манией преследования :). Конечно, тех, кто "наблюдал" я ощущала не как людей, я как бы просто чувствовала чужое внимание даже находясь в одиночестве, лежа в кровати, молча в темноте... Так вот концепций, которые я прочувстовала было много, среди них такие слова как: звезда, эргономика, clone machine, socket 250, 5й элемент, язык состоит из имен, is shutting down, память воды и др... Помню мне очень хотелось электричесва, может не совсем электричества, но на эл. розетку я смотрела голодным взглядом, как утомленный в пустыне путник на колодец... В своем потустороннем путешествии я дошла до края, до банально описываемого света в конце тоннеля. Конечно, никакого тоннеля и света кот мы видим в реальной жизни не было. Мое тело лежало привязанное к больничной койке, активно кусаемое комарами и меня как бы распирало изнутри (примерно такое же ощущение когда рожаешь ребенка). В момент когда стало все ясно, т.е. никаких вопросов не возникало, я как бы "потужилась" и тогда высвободилось чтоли сознание. Я знала, что именно к этому и шла и путь пройден. Осталось единсвенное последнее - слиться с этим "светом". Слово "счастье" лишь намек на то, что испытывала. Но слиться не смогла. Потому как "оглянулась", "вспомнила" и про свое тело и про комаров и про людей и про детей и т. д. В этот момент, я как бы "упала" и потеряла сознание (заснула). Предыдущие 3 дня я не могла ни спать ни есть.  Так что, для меня это был вполне осознанный выбор вернуться, потому я нисколько ни о чем не жалею и соотно не нуждаюсь в жалости. При этом зная, что самый большой "кайф", кот я только способна вообразить для себя лично - был бы в слиянии с этим светом, и неважно что стало бы с телом, скорей всего я стала бы дебилом или может померла бы. Но выбрала я выбрала "вернуться"..
Подобный опыт не раз описывается в эзотерике. Конечно, я знакома с эзотерической литературой, и Кастанедой и Штайнером и всякого рода нью эйдж и Рерихами, да и человек я "религиозный", хотя не придерживаюсь какой-то конкретной религии, но нахожу в них много для себя объяснений и вдохновений. Была и в Нью Йорке 11 сентября 2001 года и в шерпских деревнях в Гималаях (для меня и это эзотерический опыт). Но настоящих Учителей я в своей жизни еще не встечала. И примкнуть к какой то определенной школе пока не могу, при общении с представителями коих, неизбежно наталкиваюсь на то, что они начинают бить себя в грудь "наша вера - самая верная". Мне это претит. Так что я пока сама по себе. Помаленьку, стала заниматься йогой, молюсь, да медитирую, далаю какие-то другие полюбившиеся практики.. Одназначно это меня балансирует, особенно на моей айтишной работе.

Вообщем, ваш теоретический эгрегор меня больше устраивает  :)

Книгу вашу почитать хочу, дайте, пожалуйста, ссылку.

Кстати на вашем же форуме вычитала цитату Тинлея:
"Предупреждение об опасности увлечения одной лишь практикой медитации. Действительно, если человек « без царя в голове» и у него нет целостной картины мироздания (в рамках того или иного учения), а есть некоторая «мешанина» из отрывочных сведений, надерганных из различных концепций. Тогда при остановке внутреннего диалога (при погружении в пустоту) он и будет воспринимать невесть что, и легко может «поехать крыша» "

- так вот, говоря его словами на тот момент, кот я описывала мой царь в голове был слишком слаб и не сумел справиться с мешаниной, т.е. крыша все таки у меня поехала.. Но хочу сказать, что подобное же состояние было у меня еще и 3й раз, сравнительно недавно, в конце октяюря 2006. Я была в отпуске и не было никакого стресса, что облегчило ситуацию. К тому же я была уже более подготовлена к такому состоянию, знала чего ожидать и как вести себя, да и царек подрос. В то время меня активно посещала именно языковая и символьная тема, я сделала много личных открытий для себя.. И я могла нормально есть и спать и не смущать окружающих странным поведением, в то же время не принемая никаких медикаментов. Даже мой психиатр (которого я обязана регулярно посещать) не заметила никаких отклонений в моем поведении.. Вписалась так сказать в социум в этот раз, и это для меня большой прогресс.  :)
Записан
Sophia
Гость
« Ответ #14 : 06 Марта 2007, 17:54:05 »

Pipa
Слово запутанность ("entangled") я использовала НЕ как синоним беспорядочности восприятия. Доронин меня правильно понял.

Никто не говорит о сверхестественном даре. Я абсолютно обыкновенный человек. Каждый может испытать такое состояние, поверьте и вы не застрахованы :)
Нарушения, конечно были (и очень много!) я их называю "ошибками". По аналогии с программированием это как бы не mistakes а errors или bugs, которые нужно как бы отследить и обработать, troubleshoot и debug, чтобы наладить работу...

Со стихами сейчас не прет. Наоборот в юности что-то пописывала, и ушла от этого..

С.И. Доронин

   В наше время куда почетнее быть магиней, чем шизофреничкой. - Так что выбор тут безальтернативный :). Тем более что поисковая система Яndex на комбинацию слов "запутанность" и "магия" однозначно выходит на труды Доронина :).
   P.S. Уверенность при отсутствии знания меня тоже впечатлила :).
Кем быть почетней, вопрос спорный, все зависит от определенного круга людей. Честно говоря я особо не общалась в кругу тех, где почетно быть "магиней". Может стоит попробывать и почувствовать себя таковой ? :)

Уверенность не в смысле ума, а в смысле опыта и ощущений. Вот смотрите вы на солнце и уверены, что это солнце, при этом вы можете не знать, из каких элементов оно состоит, каково расстояние от земли до солнца или какова скорость вращения земли вокруг солнца. Но вы уверены, что это солнце, утром оно восходит, а вечером заходит. Это просто ваш опыт. Другой может называть солнце огненным шаром и когда он будет описывать его поведение вы поймете, что его огненный шар и есть ваше солнце. 

Sophia, попробуйте поработать с ассоциациями...
 еще можно поработать с лингвистикой, с языками ваще и с санскритом в частности... все зависит от Ваших предрасположенностей...

Вы правы. С лингвистикой я работаю, вообще-то моя первая профессия - переводчик. Но мне хочется иметь представление в более широком смысле- не только лингвистические языки, но и машинные, языки тела и т. д.

Сия
Запутанный мир человека стоит многого. Другое дело, что нужно научиться сознательно это контролировать и уметь сознательно перемещать свое внимаение по своей воле, а не по воле обстоятельств или внешних факторов.

Солярис
Да, да, да.. я о том же.

Мне вспомнилась мысль из Марвина Мински (http://web.media.mit.edu/~minsky/), книгу кот The emotion machine, начала читать на днях. Незнаю, в тему ли, но процетирую:

"Here is the approach this book will take:
Each of our major “emotional states” results from turning certain resources on while turning certain others off—and thus changing some ways that our brains behave.
For example, whenever a problem seems hard to you, then your mind will start to switch among different Ways to Think—by selecting different sets of resources that can help you to divide the problem into smaller parts, or find suggestive analogies, or retrieve solutions from memories—or even ask some other person for help.  In other words:
Each of our major Ways to Think results from turning certain resources on while turning certain others off—and thus changing some ways that our brains behave."

Подход нашей книги в следующем:
Каждое из значимых "эмоциональных состояний" приводит к включению определенных ресурсов, при этом отключая другие -  таким образом изменяя кое-какие принципы работы нашего мозга.
Например, если проблема кажется вам слишком сложной, ваше сознание начнет переключаться между разными способами мышления - отбирая различные наборы ресурсов, которые могут помочь вам разделить проблему на более мелкие части, и найти связанные аналогии, или отыскать решение в своей памяти - или даже попросить помощи у другого человека. Другими словами:
Каждый из значимых способов мышления приводит к выключению определенных ресурсов и включению других - таким образом изменяя кое-какие принципы работы нашего мозга.





Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC