Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:44:16
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Илья Рухленко, "Модель мировой квантовой матрицы"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11  Все Печать
Автор Тема: Илья Рухленко, "Модель мировой квантовой матрицы"  (Прочитано 231234 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 22 Апреля 2008, 10:41:17 »

Олег,

Цитата:
Сам подумай, иначе мы никогда не смогли бы познавать этот Мир, ибо меньшее не может вмещать большего в любом смысле и в "квантово-информационном" тоже.

Это ведь разные НИР, дружище?! не так ли? : )

Нет, НИР - это то, что напрограамировал нам Бог в своей собственной субъективной реальности. По этой программе мы и творим "объективную" часть своих собственных субъективных реальностей и учимся на этом "материале" великой науке самопрограммирования.  :)
НИР для нас всех - один и тот-же, потому и "реальность" по этому "шаблону" для нас - объективна.
Своя же субъективная реальность для нас образуется по иному основному закону - и для каждого из нас по своему собственному, уникальному. Эти конституции и есть - наши уникальные нетварные и вечные личности.  Я сильно сомневаюсь, что личность можно назвать НИРом  :)
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 23 Апреля 2008, 00:15:15 »

 Oleg.Ol  
Цитата:
  Но вот из ничего мы творить еще ничего нового не способны ... 
... да и старого тоже... не способны... из ничего.   В замешательстве
   Человек и не должен творить из ничего -  нечто, он на другом уровне творения в зтой цепочке и сам продукт творения нижележащих творцов-цепочек.   :)
    И всёж он творит!  Крутой
    Это вообще материализм:  творение из энергии материи - со скоростью света   Смеющийся , а всё остальное - лишь переход материи из одного состояния в другое...   Плачущий
    Но если отвлечься от понятия материи    Веселый  , и регестрировать только изменения  эмерджентных свойств систем, то творение - декогеренция происходит на разных уровнях... и человек ( как божья мысль) творит на своём уровне  - создаёт то, что кроме него больше создать некому - во всём Универсуме.  Веселый
 ... а вся совокупность творчеств - декогеренций -  и есть промысел божий... проявление и эволюционное развитие Вселенной из НИРа...
 ... вот такие мысли: упрощенно - разжованные, чтоб было понятно и не только... Печальцу  Смеющийся
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008, 00:28:31 от migus » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 23 Апреля 2008, 00:36:05 »

... да и старого тоже... не способны... из ничего.   В замешательстве
   Человек и не должен творить из ничего -  нечто, он на другом уровне творения в зтой цепочке и сам продукт творения нижележащих творцов-цепочек.   :)

Осталось определиться что такое "человек"... Подмигивающий Бог,обладающий мыслью о Себе,
или мысль,которая есть "у Бога". Иллюзорна ли "отдельность" нашего "я" от Бога или
реальна... Буддисты с индуистами так и не смогли договориться по этому поводу.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 23 Апреля 2008, 20:57:37 »

 City Angel
Цитата:
  Бог,обладающий мыслью о Себе,
или мысль,которая есть "у Бога"
... что сказал - то хоть понял... я не очень!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
...не огорчайся....у меня такие перлы тоже бывают...  Веселый ...подумаю ещё, может и озарюсь - декогерирую мысль стоящую - поделюсь!  Подмигивающий

Цитата:
  Иллюзорна ли "отдельность" нашего "я" от Бога или
реальна... 
... это как ты ответишь на вопрос - обладаешь ли ты лично, City Angel , свободой выбора ?   Непонимающий
     Или за тебя это решают эгрегоры, ангелы, а по праздникам даже сам господь БОГ соблаговолит поуправлять твоими ручками, ножками и другими конечностями...   Смеющийся
...и вообще -  сейчас я общаюсь с личностью City Angel или эгрегорами, поселившимися (на ментальном плане) в бедном тельце мальчугана ?   Непонимающий
... я надеюсь, что с личностью!  Веселый

Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 23 Апреля 2008, 21:45:58 »

migus
Цитата:
... да и старого тоже... не способны... из ничего.
Человек и не должен творить из ничего -  нечто, он на другом уровне творения в зтой цепочке и сам продукт творения нижележащих творцов-цепочек. 
 
Да нетушки. Творить можно только из ничего. Потому и - творить.  Подмигивающий
Например, из чего Леонардо Мону Лизу сотворил? По твоему из холста, красок и сексуальных фантазий своих пышущих жаром телес? Тада возьми приборы всякие и попробуй экстрагировать из картины именно то нечто, из чего и сотворена Мона Лиза в чистом виде, то есть ту субстанцию(нечто), что организовал и привнес в холст, краски и прочия вещества конкретно и именно Леонардо.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Вот потому и не может быть никаких "цепочек творцов". В иерархии и цепочки выстраиваются только сущьности, а не личности. Личности же - нетварны, вечны и уникальны. Их вообще просто невозможно уловить и сравнить, потому они и абсолютно равноправны в абсолюте.
Бог как сущность более высокого порядка личной организации создает для наших личностей условия, а вот выбираем - учиться творить или нет - мы сами и совершенно свободно.
... Другое дело, пока для нас как сущностей Некто создает условия, мы и не можем творить новое, ибо прежде чем творить новое, нужно научиться свободно владеть материалом и техникой творения на учебном материале ... ибо в случае творения нового, сам материал - максимально костный, и при этом максимально опасный - это "чистый, внутренний хаос" самой личности, что и есть - ничто. 
 
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008, 21:57:20 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 23 Апреля 2008, 21:54:32 »

Бог,обладающий мыслью о Себе,
или мысль,которая есть "у Бога"
... что сказал - то хоть понял... я не очень!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
...не огорчайся....у меня такие перлы тоже бывают...  Веселый ...подумаю ещё, может и озарюсь - декогерирую мысль стоящую - поделюсь!  Подмигивающий

Ну это не страшно,  Подмигивающий некоторые говорили,что поняли что я имел ввиду только
через несколько лет... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

... это как ты ответишь на вопрос - обладаешь ли ты лично, City Angel , свободой выбора ?   Непонимающий Или за тебя это решают эгрегоры, ангелы, а по праздникам даже сам господь БОГ соблаговолит поуправлять твоими ручками, ножками и другими конечностями...   Смеющийся ...и вообще -  сейчас я общаюсь с личностью City Angel или эгрегорами, поселившимися (на ментальном плане) в бедном тельце мальчугана ?   Непонимающий
... я надеюсь, что с личностью!  Веселый

Ой,второго Олега форум не выдержит... Веселый Веселый Что касатся свободы,то нео-каббалисты к примеру вообще заявляют что это фикция "неисправленного" эгоистического восприятия.  Подмигивающий Что есть только Творец,творение и "Цель Творения" - полное подобие творения Творцу. И к ней ведет одна единственная дорога - "цепочка решимо". И вся "свобода воли" для творения заключается в том,быстрее оно двигается по этой цепочке или медленнее.  Веселый Интересная теория?  Веселый А с эгрегорами общаться невозможно,по крайней мере посредством приверженцев... Подмигивающий  Общаться можно с ПРОДУКТОМ,вылепленным эгрегорами. В который превращается квантовый ореол человека,декогерированный эгрегором в начальный вектор состояний его стержневой
идеи.  :) Например можно общаться с диалектическим материалистом,буддистом или
нео-каббалистом.  Подмигивающий И у каждого будет своя "свобода воли". Ровно та,которую допускает их вектор состояний. Т.е. та,которую они сами у себя признают.  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 23 Апреля 2008, 22:25:01 »

City Angel
Цитата:
Общаться можно с ПРОДУКТОМ,вылепленным эгрегорами. В который превращается квантовый ореол человека,декогерированный эгрегором в начальный вектор состояний его стержневой
идеи.
Нуржунемогу.
Ох и болтун ты, парень.  Смеющийся 
Прямо таки настоящий ПРОДУКТ оккультизма типа:
Цитата:
В который превращается квантовый ореол человека, декогерированный эгрегором в начальный вектор состояний его стержневой
идеи.
Мда. Оккультисты щас подобную псевдонаукобразную охинею дофига и больше несут ... и в этом очень глубокий смысл - это показатель общего умственного помрачения оккультно-ориентированной среды. Нет там уже свободных личностей наверное - одни эгрегоры и их ПРОДУКТЫ персонально шумят.  Смеющийся
То-то Сергей Иванович радуется, наверное, как идеи КМ опошляют до уровная глокой куздры. Вот так-то заигрывать с бесами ...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008, 22:33:44 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 23 Апреля 2008, 22:32:02 »

Нет там уже свободных личностей наверное - одни эгрегоры и их ПРОДУКТЫ персонально шумят.  Смеющийся

Оба мы с тобой продукты,Олег... Только я не пытаюсь скрывать этикетку.  Смеющийся
И поэтому как ни странно более свободен.  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 23 Апреля 2008, 23:33:00 »

Цитата:
Оба мы с тобой продукты,Олег... Только я не пытаюсь скрывать этикетку. И поэтому как ни странно более свободен. 


Понимаешь какая штука. Если бы я был уверен что ты - уже законченный продукт, то максимум ... просто бы использовал тебя по назначению.  Смеющийся 
Но я не верю в это.
Для тебя персонально:
Вот живет чеовек и не думает ни о каких егрегорах - учится, ест, пьет, мечтает, работает ... и этот человек, не замечая никаких егрегоров, почти свободен от них в своих осознанных выборах, ибо такое возможно тока если все эгрегоральные вляния в среднем взаимоуравновешиваются. Так и растут собственные личностные структуры на этой стадии. Но вот затем человек, личностно развившись, "вдруг" задумывается о смысле жизни своей ... и равновесие сдувает, ибо стал он вслушиваться в собственную душу и декогерировать свое когерентно-усредненное эгрегорное ... и становится открыт сознанием к их влияниям. А эти силы всегда направлены против его собственной личностной структуры просто потому, что "попутные ветры" воспринимаются им как свои собственные и им не замечаются.
... тогда и приходит общая, беспричинная и потому, жуткая тревожность ... а потом, при обострении видения, и ужас инфернально непонятного, неизвестного, чуждого в себе самом. Это столкновение со своей тенью - ибо источник всего самого ужасного, самого мерзкого что для него только возможно, он начинает видеть в себе самом, как элемент своей собственной сущности.
И как же человек может бороться с этим? - По разному.  Подмигивающий
Некоторые просто проецируют тень вовне и становятся "астральными воинами", контактерами и прочими "ангелами света", а по-просту - сумасшедшими. Хех.
Некоторые ударяются в религию - каются, смиряются и вымаливаю милости у Бога - и это наиболее легкий путь из всех разумных.
А некоторые, например, так - так же как и маленький ребенок заблудившись один ночью в темном лесу начинает бояться собственных страхов и ужасов ... тгда он сам начинает воображть себя наиболее крутым страхом-ужасом ... и тревожность отступает ... временно и недалеко ... до первой кочки.
Вот так же делает и взрослый человек, заблудившись в своем бессознательном.
И вот, после многих панических "срывов" ... человек, бывает, начинает искать себе оккультного "эгрегора-покровителя" и воображать себя его продуктом в мире. Но это, увы, тоже лишь иллюзия и достаточно опасная - это просто бегство от сверхужаса своего "внутреннего хаоса" в иллюзорную реальность в которой - "я крут несмотря ни на что, даже если меня пиннают".  Подмигивающий

В некоторых мифах и традициях этот сверхужас называется - "страж порога". А задача-то как раз его преодолеть и выйти за пределы того, что нам положено по нашей природе - иного пути к настоящей свободе просто нет.
Кстати, оккультная экзальтация, экстатические состояния - это просто инверсии того-же самого сверхужаса, просто такой способ его переживания и он много хуже "прямого и честного", ибо на это дело можно просто подсесть как на наркоту с совершенно фатальными последствиями. Посмотри на сатанистов, например  Подмигивающий
   
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2008, 00:06:07 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 24 Апреля 2008, 00:16:58 »

Понимаешь какая штука. Если бы я был уверен что ты - уже законченный продукт, то максимум ... просто бы использовал тебя по назначению.   
Но я не верю в это. Для тебя персонально:

Ой,не надо больше "мне персонально..."  Смеющийся Я уж сам как-нибудь... Подмигивающий У нео-каббалистов была пословица,что грешник,считающий себя праведником ,даже на пороге Ада будет убежден,что его направили туда,чтобы учить других.  Веселый Веселый Разумеется сия пословица
никак не коррелирует с участниками этой дискуссии..так,музыкой навеяло.  Смеющийся

Кстати, оккультная экзальтация, экстатические состояния - это просто инверсии того-же самого сверхужаса, просто такой способ его переживания и он много хуже "прямого и честного", ибо на это дело можно просто подсесть как на наркоту с совершенно фатальными последствиями. Посмотри на сатанистов, например  Подмигивающий

Олег,квантовая парадигма наличия сверхужасов не предполагает.  Смеющийся Смеющийся Выйди из влияния того эгрегора,который его у тебя декогерирует. И все.  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 24 Апреля 2008, 00:18:32 »


Потому, что есть второе начало термодинамики.  Подмигивающий

Заблуждения, связанные с неправильным пониманием
Второе начало термодинамики (в формулировке неубывания энтропии) иногда используется критиками эволюции с целью показать, что развитие природы в сторону усложнения невозможно.[1][2] Подобная интерпретация физического закона неверна: энтропия не убывает только в замкнутых системах (сравн. с диссипативной системой).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_начало_термодинамики

P.S. Буду "разбирать тебя" по порциям.. по мере сил : ) - ты ведь обычно ёмок, но, спасибо, понятен. :) про квазизамкнутость, например. : ))
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2008, 00:35:14 от bald » Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 24 Апреля 2008, 00:30:55 »

Цитата:
Творить можно только из ничего. Потому и - творить. 
Например, из чего Леонардо Мону Лизу сотворил? По твоему из холста, красок и сексуальных фантазий своих пышущих жаром телес? Тада возьми приборы всякие и попробуй экстрагировать из картины именно то нечто, из чего и сотворена Мона Лиза в чистом виде, то есть ту субстанцию(нечто), что организовал и привнес в холст, краски и прочия вещества конкретно и именно Леонардо.
... творение Леонардо локально...только для простых обывателей. На самом деле любое произведение искусства является носителем квантового ореола - за который оно и ценится.
    Несепарабельная составляющая произведения, из которого, словно айсберг из океана,  торчит локальная его составляющая - результат множества запутанностей систем, учавствовавших в процессе творения, и не только красок с холстом и пышущих жаром телес... с самим мастером...   Подмигивающий
... особенно ярко этот принцип виден при написании икон - монах долго постится, молится - входит в гармонию и умиротворение - закравает себя от эгрегоров и накапливает в себе энергию... можно ливитировать, а он её (энергию) в краски и холсты... Такие иконы действительно обладают огромной "мистической" энергией.
... а мироточение - не эффект творения материи из ничего?   :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 24 Апреля 2008, 00:49:05 »

... особенно ярко этот принцип виден при написании икон - монах долго постится, молится - входит в гармонию и умиротворение - закравает себя от эгрегоров...

...или еще плотнее подключается к "своему".  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 24 Апреля 2008, 01:54:06 »

City Angel
Цитата:
Ой,не надо больше "мне персонально..." 

А ты не боись, парниша.  Подмигивающий А надо или нет твои егрегорчики за тебя решат.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитата:
Я уж сам как-нибудь...

Ба! Что я слышу! Ура - прогресс. Наконец-то ты сам что-то захотел, а не твои егрегорчики.  Смеющийся 
Цитата:
Олег,квантовая парадигма наличия сверхужасов не предполагает.

А причем здесь квантовая парадигма? Это ты боишься самого себя так, что уже даже и не признаешь собственной реальности ... а не квантовая парадигма.  Смеющийся
Да и ваще ты квантовой парадигмой что-то сугубо свое иррациональное и венегретно-оккультное называешь.  Смеющийся

migus
Цитата:
... творение Леонардо локально...только для простых обывателей. На самом деле любое произведение искусства является носителем квантового ореола - за который оно и ценится.
Ну, положим, произведения искусства ценятся разными людьми и по очень разным причинам. Хех.
Что для тебя тогда квантовый ореол? Это нечто объективно физическое как в КМ?

Цитата:
а мироточение - не эффект творения материи из ничего?

Понятия не имею, твориться там материя или нет. Но никада не слышал о намеках на нарушения законов сохранения энергии-материи мироточащими иконами. Если бы это было так физики давно бы уже на ушах стояли.  Смеющийся

bald
Цитата:
Заблуждения, связанные с неправильным пониманием
Второе начало термодинамики (в формулировке неубывания энтропии) иногда используется критиками эволюции с целью показать, что развитие природы в сторону усложнения невозможно.[1][2] Подобная интерпретация физического закона неверна: энтропия не убывает только в замкнутых системах (сравн. с диссипативной системой).

Речь шла об универсальном. Ты предлагал универсальную аналогию для понимания эволюции сложности. Второе начало верно не только для материи, оно вообще верно для любой замкнутой системы, в том числе и чисто информационной.
Более того, для любой замкнутой системы энтропия всегда постоянна. То есть эволюция замкнутой системы - унитарна.
Для квазизамкнутой системы энтропия растет - информация теряется, диссипирует на скрытых степенях свободы ... то есть на тех свободах на которых она не замкнута - это степени свободы с меньшим чем минимальный для самой системы потенциалом действия.

Для того, чтобы энтропия с системе убывала, система должна быть не квазизамкнутой, а открытой, то есть подвергаться внешнему воздействию с большим чем минимальный для системы потенциал действия.

Так вот теперь касательно самоорганизации - это гиппотеза нелинейной динамики о существовании сложных квазизамкнутых неравновесных систем в которорых эволюция с усложнением может происходить только засчет внутренней динамики. С маиематикой все в порядке. Но вот тут-то все и упирается в источник этой самой "внутренней динамики"  Смеющийся Потому и возникло некое мистическое понятие в синергетике - динамический хаос. Это - некий аналог квантовых флюктуаций в квантово-полевых теориях.
Синергетики просто дипломатично уходят от этого вопроса так - источник внутренней динамики - это изменения "в скрытиых степенях свободы" с потенциалом действия который совершенно невозможно измерить никакими внутрисистемными средствами, но засчет нелинейной динамики они и приносят в систему новую информацию, которую невозможно связать ни с какой внутриситемной причиной. Для нашей физической вселенной они даже число для оконтуривания этого "порога действия" ввели - гугол. Все что за пределом гугола в синергетики - уже нефизическое. А что у нас имеется нефизического? ... может это то, что это самое физическое и вмещает познавая - сознание?  Смеющийся
Ведь сам посуди - ментальные состояния никакого прямого физического эффекта не имеют, зато очень даже влияют, даже таки управляют поведением неравновесных физических систем, например наших нервных систем. Значит сознание - это и есть искомый загугольный источник "внутренней динамики" вселенной ... и тогда все физические аналогии для исследования природы сознания просто-напросто не годятся. Вот так. Все логично до омерзения.  Смеющийся


« Последнее редактирование: 24 Апреля 2008, 02:16:28 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 24 Апреля 2008, 02:40:40 »

Олег, мой "быстрый ответ" на последнее :) - всёж на момент "Бац!" и одно становится другим (электрон, например, в фотон и т.п.) - назначить Сознание, даже с его способностью к суперабстрагированию я чёт сомневаюсь... Надо копать. Понимаешь, с одной стороны - текущий предел физизмерений размерности постоянной Планка, с другой - "нечто" с непонятной мерностью называемой Сознанием??? Шило на мыло...

P.S. Время от времени, меня например, "по хорошему беспокоит" эффект голографичности. Что за состояние такое?... :)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2008, 02:51:26 от bald » Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC