Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:24:09
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Тестирование программы
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать
Автор Тема: Тестирование программы  (Прочитано 162867 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 17 Января 2008, 14:02:22 »

April

Цитата:
Это все мне напомнило вашу дискуссию с Майком про вывернутого наизнанку ежика.

Да, некоторая аналогия прослеживается :).

Цитата:
И думаю: а если сделать все наоборот? Ну вот как со сферой Блоха? Раскрасить как раз ту часть, которая в данной реализации не раскрашена? Не раскрашенная часть – это значения близкие к нулю. А если считать наоборот? От некоей предельной гипотетической единицы? Тогда это будут очень высокие значения запутанности системы, ведущей себя согласно тому же гамильтониану. И по идее – той же самой системы!
Хотя это только мои предположения, но очень интересно, что это такое будет?
Что скажете?

Пока не знаю… Это что-то типа «вывернуть ежика наизнанку»? :) Что-то в этом есть, но пока не соображу, что именно :).

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 18 Января 2008, 11:16:48 »

Пока не знаю… Это что-то типа «вывернуть ежика наизнанку»? :) Что-то в этом есть, но пока не соображу, что именно :).
Когда сообразите, пожалуйста, не забудьте поделиться.  Подмигивающий
Я предполагаю, что это должно иметь параллели с такими особыми понятиями, к примеру,  как "уподобление пустоте", "тень древа жизни", "не-сефира Даат" и т.д.
Записан

ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 21 Января 2008, 13:31:56 »

Недавно нашёл вполне приличную реализацию эмулятора квантового компьютера с открытыми исходниками: http://www.libquantum.de/. GUI нет, но маленькое и продуманное ядро - есть.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 21 Января 2008, 14:58:05 »

ScrollLock

   Эта тема не имеет прямого отношения к квантовым компьютерам. Вы, видимо, крайне невнимательно прочли тему, если посчитали тестируемую программу попыткой создания квантового компьютера.
   Я бы на вашем месте стерла свой пост из этой темы, а написала бы в более подходящую для этого. Например, в тему "Первый коммерческий квантовый компьютер".  Именно там обсуждаются подобные вопросы.
Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 21 Января 2008, 22:26:03 »

Цитата: Pipa
Эта тема не имеет прямого отношения к квантовым компьютерам. Вы, видимо, крайне невнимательно прочли тему, если посчитали тестируемую программу попыткой создания квантового компьютера.
   Я бы на вашем месте стерла свой пост из этой темы, а написала бы в более подходящую для этого. Например, в тему "Первый коммерческий квантовый компьютер".  Именно там обсуждаются подобные вопросы.
Я читал всю тему, но посчитал, что эмуляция квантовой запутанности - частный случай квантового компьютера, поэтому ядро такого эмулятора (в нём есть декогеренция и матрица плотности) вполне можно использовать и в частных случаях.
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 22 Января 2008, 00:03:37 »

Цитата:
я могу скинуть программу на почту
скиньте,пожалуйста.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 22 Января 2008, 16:20:19 »

ScrollLock

Цитата:
… посчитал, что эмуляция квантовой запутанности - частный случай квантового компьютера

Наоборот, квантовые вычисления – это только одно из возможных  приложений квантовой запутанности :). Причем, для квантовых вычислений считать меру запутанности в явном виде необязательно, что и не делается в той программе, на которую Вы ссылаетесь. О запутанности в ней даже речь не идет :). Задается начальное состояние регистра, его эволюция и квантовые гейты (логические операторы) и смотрится, что получается на выходе в результате измерения (декогеренции, проводится редукция). Т.е. в явном виде динамика запутанности там не считается. Несепарабельньность там типа «черного ящика», который выдает результат :).
Мы же считаем динамику самой запутанности, того что происходит непосредственно в «черном ящике». Наша программа уникальна :), то, что мы считаем, пока никто не считает :), скажу более осторожно, я об этом не слышал. Хотя какие-то частные расчеты запутанности в отдельных конкретных задачах, конечно же делаются, и их очень много, но универсальных методик, как у нас нет :)

В принципе, можно и нашу программу расширить дополнительным блоком для квантовых вычислений. Только в гамильтонианы нужно добавить операторы с локальными ларморовыми частотами для адресации каждого кубита (каждый кубит будет иметь свою индивидуальную частоту). Тогда систему кубитов можно будет рассматривать как квантовый регистр, и появится возможность индивидуально воздействовать и управлять состоянием каждого кубита селективными импульсами на резонансных частотах.
Тогда уже при помощи нашей программы можно будет не только следить, что на входе и выходе, но и за тем, как работает сама запутанность в «черном ящике» :).
Я только не уверен, нужно ли это делать – по квантовым вычислениям существует и так много различных программ, в том числе, указанная Вами.

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 22 Января 2008, 16:24:18 »

Цитата:
я могу скинуть программу на почту
скиньте,пожалуйста.

Программу я Вам выслал.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 22 Января 2008, 22:02:18 »

Прошу выслать и мне.
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 21:54:33 от Ахимса » Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 23 Января 2008, 01:28:50 »

 В замешательстве Шокированный думал обычная считалочка,а увидел-обалдел,основа для таааких штук...может через время только формулировку впечатления подберу Обеспокоенный
Основное програмирование,интерфейс,модули Pipa свинчивала?
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 23 Января 2008, 07:22:23 »

Здравствуйте!

Пример: двух-кубитовая система (для простоты)
Имеем два графика запутанности A->B и A<-B.

Очень хорошо видно, что в состояниях равной (0,9901 и 1,0115) и максимально отличной (0,1750 и 1,9768) запутанности кубитов между собой, система "ведет себя" как однокубитовая.
Получается, что  если у нас имеются  сведенья только об этих двух состояниях, мы не можем сказать наверняка, какой размерности наша система. Более того, мы даже не сможем сказать, без каких-то дополнительных сведений, одна и та же это система или разные.
В природе нет такого, чтобы количество кубитов в той или иной системе где-то было задано в лоб, как мы задаем в программе или в научных опытах. Мы это делаем для себя,  потому что так многое упрощается. Реальные системы могут быть  какими угодно, проявляя себя то в одной размерности, то в другой, и мы собственно не можем четко сказать, ЧТО ИМЕННО в каждый конкретный момент проявляется  Шокированный. Мы сами упрощаем многокубитную систему НЕИЗВЕСТНО ЧЕГО в обозримую узнаваемую относительно стабильную ИЗВЕСТНУЮ систему.
Начальные условия, гамильтониан и размерность системы, если рассуждать  более строго, ничего не говорят о самой системе, а только определяют границы опыта, в которых НЕИЗВЕСТНО ЧТО проявит себя ЗАВЕДОМО ИЗВЕСТНЫМ образом.  Шокированный
Разве нет?
PS: Этот пост, наверно, надо было отнести в тему об истинности знаний  Подмигивающий.

PPS: я придумала хитрость Подмигивающий
чтобы не задавать вручную желаемое  начальное состояние системы, к тому же, я могу и не знать, как правильно задать то или иное состояние, я беру состояние А1, строю график необходимой системы по необходимому гамильтониану, смотрю на каком шаге система приобретает нужное состояние, копирую это состояние в матрицу, а потом задаю его, как пользовательское  Смеющийся, и перерисовываю графики.
Собственно, это всего лишь как сместить центр координат. По-моему, все допустимо.  Подмигивающий
И еще я думаю о третьей координате, ну хочется! Чего-то относительного, типа скорости или ускорения. Это так, просто мысли..
И вопрос: обычно на графиках площадь под кривой означает что-то типа мощности или интенсивности. О графиках запутанности можно сказать что-то подобное?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 07:46:23 от April » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 23 Января 2008, 10:59:41 »

April

на PPS:

 и получилась книга перемен Подмигивающий
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 23 Января 2008, 11:20:06 »

April
на PPS:
 и получилась книга перемен Подмигивающий
Да, что-то в этом роде.  Подмигивающий
Об этом я подумала в первую очередь  :)
Правда пока только на двух-кубитовой системе. Уже порулила динамикой системы, задавая начальные состояния в матрице. Шокированный
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 23 Января 2008, 17:59:12 »

Ахимса

Программу я выслал.

неку

Цитата:
думал обычная считалочка,а увидел-обалдел,основа для таааких штук...

Спасибо, рад, что Вы это уловили :). Инструмент, действительно, очень мощный.

Цитата:
Основное програмирование,интерфейс,модули Pipa свинчивала?

Да, и Пипа отлично с этим справляется, могу ей только выразить свое восхищение! :)
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 23 Января 2008, 21:50:51 »

С.И. Доронин, Pipa

Спасибо.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC