Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 14:13:52
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Административный раздел
| | |-+  О модерировании
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3  Все Печать
Автор Тема: О модерировании  (Прочитано 71452 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 08 Апреля 2007, 20:54:57 »

Не надо удалять сообщения, на которые были ответы!!!
Чистка темы, в которой я принял участие, от реплик моего собеседника - есть проявление неуважения и ко мне. Как будто я сам с собой там поговорил, - так получается. А вот закрытие ему доступа в раздел (на форум) - совсем другое дело.

    Тематический форум это не отхожее место для словесного поноса. Здесь существуют свои соображения по поводу допустимости или недопустимости сообщений, вытекающие из задач форума. Удобство для одних обернется неудобством для других. Оценивать целесообразность тех или иных разговоров на форуме приставлены администраторы и модераторы, которые призваны блюсти на форуме деловую атмосферу.
    Типичным мелким нарушением на форумах бывает флейм, за который не всегда целесообразно банить автора. Тем не менее, флейм приходится чистить. Если этого не делать, то любой форум способен превратиться в «разговор обо всем» -  у кого какая собачка, кто с какой начинкой пирожки печет, кто какое пиво любит и т.п. И стоит только зазеваться, как мгновенно образуется целей шлейф таких реплик. Ибо дурацкие посты пишутся быстро :).
     Я не оспариваю, что подобные посты следовало удалить до появления на них ответов, но модератор тоже не может сидеть на форуме постоянно, а, значит, резать приходится и уже после того, как появились реплики.
     Никакого не уважения к «ответчику» я в этой ситуации не вижу. Здесь человек сам виноват в том, что «зацепился языком» за посты, содержание которых на данном форуме неприемлемо. Т.е. своими высказываниями такой человек либо тоже поддерживает флуд, либо вступает в переписку с лицом, грубо нарушающим правила форума. То и другое обычно приводит к дальнейшей экскалации флейма или ругани.
    Есть очень хорошее правило – если ваш собеседник забанен, то подумайте о том, какую роль вы в этом сыграли :).
    Радикальным решением было бы удалять всю гнилую ветку целиком, но тогда могут возмутиться те, кто хотя и в рамках правил, но подавал на той ветке реплики. Общего правила тут, по-видимому, быть не может, а, значит, администратор и модераторы могут решать его в силу своего представления о целесообразности. 

Помимо своего форума, я был модератором на "Калагии" (три года), и на форумах ligazp.org (несколько месяцев).
И я никогда не удалял сообщения, на которые были ответы.

    А это как раз тот самый случай, про который говорят «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Впрочем, три года на "Калагии", даже в роли обычного участника, оставляют несмываемое тавро на всю жизнь :). А уж если модератора... Могу только посочувствовать.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08 Апреля 2007, 21:33:36 »

информация для Солярис:
ни я, ни Сергей Иванович посты месСии не удаляли, правда, он высказал пожелание об удалении сегодняшних постов месСии с последующим его баном в соответствии с правилами форума...
если бы вы были более наблюдательны, то заметили бы что большая часть постов писалась месСией в качестве гостя и они тоже все на месте, но в количество постов Мастера они ессно не включены... если месСия сам удалял свои посты, то это его проблема...
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08 Апреля 2007, 22:24:30 »

Любовь

Цитата:
я не удалила ни одного сообщения - переносила их в соответствующие темы...
это трудно осознать?

Посты были в темах, а теперь их нет.
Это и есть удаление. Причем, умилительно тихое.

Тебе замечание.

Соответствующие темы тобой "изнасилованы".
Те темы, в которые ты их переносила (если переносила - я их не читаю) - тоже.

Некрасиво все это...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08 Апреля 2007, 22:28:21 »

Ахимса
замечание не принимаю...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 08 Апреля 2007, 22:28:48 »

ни я, ни Сергей Иванович посты месСии не удаляли, правда, он высказал пожелание об удалении сегодняшних постов месСии с последующим его баном в соответствии с правилами форума...

    Не подскажете ли, где можно ознакомиться с этими правилами (форума)?
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 08 Апреля 2007, 22:45:35 »

Цитата:
Ахимса,
Сия сам удалил свои посты.

Тогда ладно.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 08 Апреля 2007, 23:11:51 »

Pipa
 мдяа, прокол... есть условия регистрации, где про удаление постов оговорено, но правила бана - нет...
 на розе как то без подобных правил обходились, бо корысть у всех одна: прокопать поближе к истине...
 у кого какие предложения будут?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Апреля 2007, 07:48:31 »

Тогда ладно.
и все?
а прощения испросить за ни чем не обоснованный наезд некий статус не позволяет?
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Апреля 2007, 21:38:36 »

Тогда ладно.
и все?
а прощения испросить за ни чем не обоснованный наезд некий статус не позволяет?

Я тоже удивилась...  Непонимающий

Кстати, я сама один свой короткий постинг тоже удалила , который остался одиноким в ветке и сам по себе больше подходил для Крика Души - было лень переносить :)
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Апреля 2007, 00:52:56 »

Формальные основания для наезда не имеют значения, когда он заслужен. :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Апреля 2007, 07:44:49 »

Ахимса
чем заслужен, прошу обосновать...
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Апреля 2007, 19:18:49 »

Новые правила мне запрещают чего-либо обосновывать...

Цитата:
2.5. Обсуждать и осуждать действия модераторов и администрации возможно только в личной переписке или в жалобе, направленной администрации портала.

Вот и славно.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13 Апреля 2007, 05:15:38 »

Ладно, плюем на правила. Они того стоят.
---------------

Люба, поводом для претензий, а также причиной, но не единственной, послужила пропажа сииных постов из той темы, где мы с ним разговаривали.

Мне неизвестно ни одного случая, когда пользователь, тем более такой "матерый", сам удалил бы свои сообщения в актуальной теме. Причем, не уходя при этом с форума, а всячески пытаясь остаться.

Ныне отношу пропажу постов на свой счет. Сия выглядел беспомощным против меня как никогда, и это его задело.

Итак, я предположил что посты удалила ты, и высказал претензию. Ты же не сделала ни малейшей попытки объяснить мне, что Сия удалил свои сообщения сам. А я не мог об этом догадаться, учитывая сказанное выше. Твое объяснение: "я не удаляла посты, но лишь переносила" - только подливало масла в огонь, т.к. это совершенно одно и то же с моей точки зрения - и при этом я был уверен, что мы говорим об одних и тех же постах.

Для снятия моей претензии тебе нужно было сообщить мне о виновнике пропажи постов. Для получения "извинений" - аналогично (ты так и не сообщила).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 13 Апреля 2007, 07:47:55 »

о все знающий, все видящий и ваще все вышний Ахимса...
а тебе не приходило в голову, что я просто не видела постов? просто проведи хронологию моих постов и убедись, что от полуночи плюс-минус час до 7утра плюс-минус час я сплю... не находишь - весьма тривиальное объяснение и оч просто проверяется...
Сергей Иванович, похоже, тоже их не видел, бо на мой вопрос про удаление постов он ответил, что на этом форуме он еще не удалил ни одного поста, и к счастию он еще ни чем не подорвал доверия к себе в отличие от тебя...
что, поговорить больше не о чем?
а твои извинения нужны тебе самому на самом то деле, а вовсе не мне... призупция невиновности... однако...
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 13 Апреля 2007, 11:53:41 »

Да, действительно.

Мое общение с Сией в теме "Почему дело мастера боится?" - закончилось 6-го апреля в начале суток. Сообщения его исчезли из темы к вечеру того же дня. А твое последнее сообщение в ней датируется дневным временем.

Стало быть, исчезновение сообщений ты вполне могла не заметить (и сон тут непричем).

Упорствуя в предъявлении данной претензии именно к тебе, я был не прав. Приношу свои извинения.
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC