Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:54:47
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Лохотрон им. Джеймса Рэнди
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Печать
Автор Тема: Лохотрон им. Джеймса Рэнди  (Прочитано 52096 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 03 Января 2011, 14:44:07 »

А в качестве курьеза я часто вспоминаю Виктора Заммита - который в Австралии медиумизьмом балуется, написал книгу с протоколами "научных" исследований этого явления и обязуется выплатить миллион тому, кто в австралийском суде докажет, что его доказательства некорректны, найдет у него ошибку. Сам он в прошлом - адвокат Подмигивающий. О попытке указать ему на его ляпы я уже писал пару раз. Глухо.

Ну вот видишь. Таков и Рэнди.

Да и известная комиссия по лженауке у нас, Нан с Форнита-Скорчера - чисто общественные организации. Их деятельность вообще не связана ни с какими деньгами и премиями.

Усомнюсь.

С чего бы это "воин науки Нан" публиковал у себя "мракобеса Терентия-Странника"?

http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/excessive_hobbies/excessive_hobbies11.php

Что-то тут явно нечисто...

Тоже самое насчёт "комиссии по лженауке". Деньги там ОЧЕНЬ причём.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Января 2011, 15:00:57 »

меня больше впечатлила история Рэнди vs Витулкас, всемирноизвестный греческий гомеопат, вот уж где Рэнди мухлевал отчаяно.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 04 Января 2011, 13:36:15 »

... С чего бы это "воин науки Нан" публиковал у себя "мракобеса Терентия-Странника"?

http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/excessive_hobbies/excessive_hobbies11.php

Что-то тут явно нечисто...

Да нет... думаю, все намана... Обрати внимание, под какой рубрикой Нан его опубликовал: "Этот документ использован в разделе "Чрезмерные увлечения"". Прямая ссылка не работает, но сам раздел есть, и обсуждение тоже. Пространство эзотерики мне сейчас видится так. В центре - освобожденная от всякой мистики и неопределенного философствования концепция Радуги: техники, выводящие сознание в его "фазу" и убеждение, что за этим стоят только процессы нашего сознания, а не какие-то мистические миры, тонкие тела, энергии и прочая метафористика. Смирнов-Странник являет в этом пространстве, наверное, наиболее яркий пример мистического переосмысления, фантасмагорической метафоризации. Это то, чем ранее увлекался Свияш, который потом одумался и перешел на уровень психологизма. Некоторые эзотерики восприняли это как предательство. А на самом деле, мужик завоевал популярность и смог себе позволить уже не выпендриваться и не изгаляться, а говорить нормальным психологическим языком.

На Странника я выползаю не первый раз. Что-то я раньше читал. Мужик, вроде как, перепробовал все... Каждым новым учением он воспламенялся, от всего прежнего отрекался и бросался вперед головой. Потом у него каждый раз возникало ощущение томления духа... все суета сует... и он находил себе нового кумира. А сейчас он их всех очень эмоционально смешивает с грязью. И Кастанеду, и Ксендзюка, и Шри Ауробиндо, и Мать. Кстати, по двум последним я с ним готов согласиться. А на кастанедовщину я просто не стал тратить время. Но то, что Странник предлагает взамен отличается такой же наивностью и фантастичностью.

Кстати, Радуга сейчас окопался в Голливуде, собирается завоевывать англоязычное пространство:

Цитата: Михаил Радуга
14 января состоится мое он-лайн интервью развивающей организации «Секреты вселенной». Длиться будет около часа прямым эфиром из Лос-Анджелеса.

... Практически все события теперь будут происходить в США, так как это позволяет воздействовать на весь мир, который все еще на них оглядывается. Это Школа, видеосеминар на английском, сотрудничество с университетами и многое другое. Не знаю, что тут сразу получится, а что нет. Но планов очень много. Забегать вперед не хочется, но и само мое нахождение прямо на голливудском холме(справа от H) тоже не случайно…

Молодец Михаил, - что и говорить. Молодой парниша, а сумел сохранить трезвость рассудка при наличии в этой области такой прорвы заморочек - см. яркий пример Странника... Видать, была у него крепкая материалистическая установка, без которой... все плывет.

Цитата:
Тоже самое насчёт "комиссии по лженауке". Деньги там ОЧЕНЬ причём.

Какие деньги? Откуда эта фишечка? В Академии вообще никогда не было больших денег - даже при социализме, на плановые исследования. А уж на подобную общественную работу - и подавно. Кто бы ее финансировал? Институты сейчас задыхаются от недостатка средств. Самые толковые и энергичные граждане давно эмигрировали, администрации всячески норовят прокрутить какой-либо гешефт: сдать помещения в аренду, продать экспертные заключения на всякие бизнес-проекты... Маразм... А ты о финансировании комиссии по лженауке... Абсолютно нереалистично.
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Января 2011, 14:37:51 »

На Странника я выползаю не первый раз. Что-то я раньше читал. Мужик, вроде как, перепробовал все... Каждым новым учением он воспламенялся, от всего прежнего отрекался и бросался вперед головой. Потом у него каждый раз возникало ощущение томления духа... все суета сует... и он находил себе нового кумира. А сейчас он их всех очень эмоционально смешивает с грязью. И Кастанеду, и Ксендзюка, и Шри Ауробиндо, и Мать. Кстати, по двум последним я с ним готов согласиться. А на кастанедовщину я просто не стал тратить время. Но то, что Странник предлагает взамен отличается такой же наивностью и фантастичностью.
"Фишка" в этом, посеять "идею" и сработать на групповом внушении:
    
Цитата:
Некоторые отзывы практикующих сновидящих:
      "Дорогой Странник! Читая ваши "Рифы", я испытала целую серию потрясающих прозрений, за что Вас сердечно и благодарю! В теме сновидений и среди книг по осознанию вашей работе аналогов совершенно нет. Сейчас многие пишут об осознании сновидений, но ещё никто до вас так подробно не объяснил, что такое осознание вообще...
      Света, продавец, 27 лет, г. Дрезден, Германия"
Все уже поняли, а ты смотри, не будь дураком и не опоздай - Принцип "Паук и Муха".
Завлёк в сети, запутал, всунул хобот в хитиновый покров и впрыснул Идею. Сам в сторону и "почивает" - "яд=фермент" муху изнутри переваривает - пища готово к употреблению. Кушать подано - снова вставляет Паук свой хоботок  в хитиновый покров - пожинай лавры. Потом - новая идея Странника и новые мухи  -> лавры.
Цитата: Vitaliy
Потом у него каждый раз возникало ощущение томления духа... все суета сует... и он находил себе нового кумира.
Идею "фикс". Кмітливі. Охолонемо, подумаємо, придумаємо щось нове, викинемо щось старе.  Смеющийся  


Чудесное свойство человека - уметь все себе объяснять (вправлять мозги самому, уникуму, себе):
Цитата: Странник
   А все описания Карлоса Кастанеды подтверждают тот безусловный закон, известный во все времена и всеми народами:
      ВСЕ ЧЁРНЫЕ МАГИ ПОПАДАЮТ В АД!
      Задумайтесь ещё и ещё раз о неизбежном финале толтеков и о конце пути всякой магии - безвременное существование в этих "чёрных мирах" и губчато-слизистых "коридорах"... Кошмар, ужас!!!
Фантазий маловато было на момент слово_творения?

Или в Ад - ты вечный и быстро привыкнешь.
Или в Рай - гнусавить псалмы. Вечно.
Или все гораздо проще - из праха в прах как удобрение. Из материи в материю. Но так же не клёво для себэ, самого умного, самого, самого во вселенной?  Шокированный Черный Маг, Белый Маг! хи-хи.

Охолонемо, подумаємо, придумаємо щось нове, викинемо щось старе.  Смеющийся  

Под любую идею всегда досужему можно подогнать Природу, ее натуру и натуральность. Их цельного камня выделить свою "идею". Но  и камней всегда больше, чем идей и ваятелей.
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 15:19:02 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Декабря 2012, 19:45:20 »

«любому лицу (или группе лиц), которое продемонстрирует любую экстрасенсорную, сверхъестественную или паранормальную способность любого рода при удовлетворительных условиях для наблюдения» http://www.ms-outlook.ru/text-archives-magazin/15/16/

а что такое "сверхъестественное" ? то что не объяснено наукой ?

вот например электричество и эл. поле - сверхъестественное явление - его никто не объяснил

"искривление пространства" Эйнштейна - сверхъестествнное явление - ибо "пустое не может быть кривым"

.... и т п

=>
моя способность двигать рукой по электрическим сигналам в нейронах - сверхъестественное явление
моя способность видеть эл.маг.поле (свет) глазками - сверхъестественное явление
.... и т п

Так что такое "сверхъестественное" ?

дайте определение
Записан
Свомпи
Пользователь
**
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Декабря 2012, 02:11:29 »

Цитата:
Так что такое "сверхъестественное" ?
Вы не поверите   , это  Шокированный прилагательное  :)
а " прилагается" оно к вещам - искусственным :)

Цитата:
Естество

Я не печалюсь, что с природы
Покров, её скрывавший, снят,
Что древний лес, седые воды
Не кроют фавнов и наяд.

Не человеческою речью
Гудят пустынные ветра,
И не усталость человечью
Нам возвещают вечера.

Нет, в этих медленных, инертных
Преображеньях естества —
Залог бессмертия для смертных,
Первоначальные слова.

Поэт, лишь ты единый в силе
Постичь ужасный тот язык,
Которым сфинксы говорили
В кругу драконовых владык.

Стань ныне вещью, Богом бывши
И слово вещи возгласи,
Чтоб шар земной, тебя родивший,
Вдруг дрогнул на своей оси.

<до 31 августа 1919 года>

Гумилёв


А если нет способности  Обеспокоенный создавать вещи - искусственные
остаётся довольствоваться прилагательными и прочими междометиями
или там сверхъестественно мычать  :)
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 24 Декабря 2012, 06:57:42 »

Именно такова расстановка сил у Рэнди. Пресловутый миллион - не его собственный. Он не может им распорядиться по своему усмотрению, пустить в оборот, вложить в предприятие. Деньги принадлежат не ему. Он выступает именно как независимый эксперт.

Три раза ха-ха!
Нет, мало, тридцать три!

Это, как если бы в суде судья был бы нанятым противоположной стороной адвокатом. А что такого? Он же сторонний человек, не может распоряжаться финансами представляющей его стороны, все средства не его.
Ну и что, что вы заметили, что этот адвокат является учредителем той фирмы, с которой вы судитесь? Верьте ему, он честно-честный. Самый рукопожатно-неполживый!

Фонд имени себя создал в 1996 году Рэндалл Джеймс Хэмилтон Цвинге (Джеймс Рэнди).
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Декабря 2012, 21:04:02 »

а " прилагается" оно к вещам - искусственным

а что такое "искусственная вещь" ? она состоит не из электронов и атомов ?

----------------------------------------
«Голос неба», Станислав Лем
различие между искусственным и естественным не является чем-то абсолютным, что оно относительно – и зависит от системы отсчета, выбранной для познания явлений. Например, вещества, выделяемые живыми организмами в результате метаболизма, мы считаем продуктами естественного происхождения. Если я съем слишком много сахара, мои почки будут выделять его избыток. От меня зависит, будет ли сахар в моче искусственным или естественным по происхождению. Если я, зная механизм явления и предвидя его последствия, съел столько сахара нарочно, чтобы его выделять, то присутствие сахара искусственно; если же я съел сахар, потому что мне так захотелось, и ничего более, то его присутствие будет естественным. Это можно доказать. Если кто-то будет исследовать мою мочу и я с ним соответствующим образом условлюсь, то количество обнаруженного сахара может приобрести значение информационного сигнала. Наличие сахара будет, например, означать «да», а отсутствие – «нет». Это – процесс символической сигнализации, как нельзя более искусственный, – но только между нами двумя. Тот, кому наш уговор неизвестен, ничего о нем не узнает, исследуя мочу. Так получается потому, что в природе, как и в культуре, на самом деле существуют лишь естественные явления, а искусственными они становятся только потому, что мы связываем их друг с другом определенным образом – с помощью уговора или действия. Полностью искусственными являются лишь чудеса, поскольку они невозможны.
------------------------------------------
Записан
Свомпи
Пользователь
**
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Декабря 2012, 00:53:57 »

а " прилагается" оно к вещам - искусственным

а что такое "искусственная вещь" ?
------------------------------------------

атомы и моча тут не причём  :)

естественная - это та , которая - не может не быть
искусственная - та, которую либо  сделают , либо нет


Цитата:
. Полностью искусственными являются лишь чудеса
я о том же  Строит глазки
то , что мы делаем и есть чудо  :)
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Декабря 2012, 10:26:16 »

Так что такое "сверхъестественное" ? дайте определение
А здесь ни давать, ни брать-то нечего!
Умный и сверхУмный. Шумный и сверхШумный. .... Очередное словоблудие досужих.

То есть, сверхъЕстественное (supernatural) - это редко встречаемая натура, естество как явление Природы (natura) по сути словообразования, формирования этого слова их двух других.

А вот "употребитель" слова  может наполнять только ему ведомым содержанием - общение часто происходит не в согласованных терминах, типа "на разных местечковых выговорах, наречиях" - пресловутая вавилонская башня продолжает "рулить" народами.....

Например, вещества, выделяемые живыми организмами в результате метаболизма, мы считаем продуктами естественного происхождения.
Лем мысли свои  свёл на вещество, на материальное проявлении Природы сосредоточил.
Но есть Тело (физика) и есть и Дух (ментальность, психика - метафизика).

Физические тела бытуют в зависимости от "физических условий" - "распад и синтез" для достижения соответствия условиям проявления из Нави, Небытия, из "суперпозиции состояний".

« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 10:48:34 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Корнак7
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 25 Декабря 2012, 18:19:42 »

А теперь самое конструктивное, о чем мы можем толковать. Это может быть наша собственная форумная экспертиза. Так, как мы собирались отработать с Кадхом: согласовать программу испытаний и оценки результатов, установить условия, препятствующие получению искаженного результата. В нашем случае, это еще осложняется взаимодействием по сети... но что-то все-таки можно проделать. Пусть результат был бы не окончательным, а предварительным, но чтоб хотя бы у самих участников возникло внутреннее убеждение, что "мальчик есть"

Вы, Виталий, познакомились с информацией, ссылку на которую я здесь приводил?
http://sergeybiryukov.ru/2007/03/chto-takoe-dezhavyu/
У вас есть основания сомневаться в ней? Может стоит вспомнить свой опыт, или провести опрос на форуме по поводу подобных, с полным правом на это название, чудес?
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 31 Декабря 2012, 00:28:17 »

естественная - это та , которая - не может не быть

Как вы собираетесь доказать что чего-то "не может не быть" ?

И как доказать что нас и нашу вселенную не сотворили высшие разумы - а они "либо  сделают , либо нет" - нас с вами вот - сделали

add

yandex/"Для тех, кто не очень хорошо шпрехает на аглицкой мове, я переведу эти искромётные моменты"
« Последнее редактирование: 28 Августа 2022, 15:05:42 от Oleg » Записан
Страниц: 1 [2]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC