Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 20:39:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Д. Дойч доказал правоту многомировой интерпретации КМ?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Д. Дойч доказал правоту многомировой интерпретации КМ?  (Прочитано 13656 раз)
ksv
Новичок
*
Сообщений: 42


Просмотр профиля
« : 26 Октября 2007, 22:17:19 »

Наткнулся на интересную статью: http://www.ng.ru/science/2007-10-24/11_physics.html
В частности  заинтересовал этот момент:
Цитата:
Дэвид Дойч утверждает: доказано, что при существующих взглядах на строение Вселенной множественности миров просто не может не быть.

«НГ» обратилась к ученому по электронной почте с просьбой объяснить суть его работы. Вот его комментарий.

«Когда мы пользуемся математическим аппаратом квантовой теории, мы используем не только ее уравнения, но еще и дополнительное правило, называемое правилом Борна, которое определяет вероятности результата измерений, потому что сами по себе эти уравнения к вероятностям отношения не имеют. Необходимость в дополнительном допущении крайне неудовлетворительна для теории, которую считают фундаментальной основой физики.

Попытки убрать правило Борна и другие независимо принятые допущения из уравнений квантовой теории осуществлялись десятилетиями, но здесь исследователи сталкивались с фундаментальными трудностями, и на сегодня ни одна из этих попыток успешной не признана.

Я считаю, что нам это удалось сделать, используя ту часть теории математического принятия решений, которая не имеет отношения к вероятностям. Но это (имеется в виду избавление от правила Борна) сработает только в том случае, если принять мультиверсную интерпретацию квантовой теории. И ни в каком другом».


Можно ли с этим согласиться?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2007, 00:45:14 от ksv » Записан
Vincent Law
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Октября 2007, 10:16:04 »

Картинка классная! Я примерно так это и представлял когда-то.
Сама статья - так себе. Примитивно.

Из этой картинки получается, что Большой Взрыв - тоже самое, что и выстреливание энергий вакуумом, только на другом уровне. В принципе, авторы этой гипотезы от классической физики не далеко ушли. Потом эти Взрывы у них, наверное, смешиваются, взаимодействуют и образуется Мультиверс. По сути тоже самое, что и на уровне вакуума классической физики, если я не ошибаюсь. Но вакуум не только выстреливает порциями энергии, но и вновь поглащает их. Значит, на уровне гипотетического Мультиверса, должны быть не только Большие Взрывы, порождающие Вселенные, но и Большие... как их лучше назвать, только что бы прилично было? ))

Всё это похоже на бурлящий котёл, в котором нет ничего вечного, постоянного и неизменного. Поэтому, с этой позиции, любые теории, пытающие свести всё в одну точку - глупость. Это будет лишь одна точка из бурлящей бесконечности, лишь один Большой Взрыв.

Бесспорно, сами теории, к примеру квантовая, - это необходимые инструменты и методы для науки, мощные и эффективные, но их притензии на всеохватность - нелепы и смешны. Нам всем надо быть скромнее.
Записан

"...Пока я часть этого мира - за мной кто-то наблюдает,
и я не часть этого мира, когда только наблюдаю за ним...
...Невозможно быть частью этого мира.
Это неопровержимая истина..."
(ErgoProxy, Meditatio XI - Anamnesis)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Сентября 2010, 22:39:11 »

Когда мы пользуемся математическим аппаратом квантовой теории, мы используем не только ее уравнения, но еще и дополнительное правило, называемое правилом Борна, которое определяет вероятности результата измерений, потому что сами по себе эти уравнения к вероятностям отношения не имеют. Необходимость в дополнительном допущении крайне неудовлетворительна для теории, которую считают фундаментальной основой физики.
Уважаемые коллеги, мне кажется, что прежде всего, надо привыкнуть к мысли, что если мы хотим построить полноценную модель Мультиверса, объясняющую многие космологические и физические парадоксы, нам придется решительно отказаться от целого ряда «бытовых» штампов. Самое трудное – это вникнуть в образ непрерывной динамики потока времени. В начале начал Большого Взрыва мы «видим» непрерывные рождения Вселенных, то есть с высочайшей скоростью, через каждый хроноквантовый промежуток (напомним, что это часть секунды, выраженная дробью с 44 нулями в знаменателе) космологическая верфь «Сингулярность Мультиуниверсум» отправляет в путь по реке времени корабль нового мира. Собственно говоря, эта практически бесконечная вереница вселенных, «сцепленных» квантовыми закономерностями, и составляет образ квантового мультитемпорального Универсума или, проще говоря, того самого времени, в котором мы и живем.
Что бы представить себе течение квантового времени в нашем Мире, давайте обратимся к давней традиции физики создавать сказочных существ, наделенных сверхъестественными способностями, такими, как демон Максвелла из школьной термодинамики. Однако у нас ситуация сложнее и нам придется создать целый исследовательский отдел потусторонних наблюдателей во главе со «старшим» демоном – демиургом. Демиург, конечно же, занимает самую выгодную позицию за лабораторным столом Мультиверса, имея возможность изучать его строение из бесконечной глубины безграничного вселенского «ничто». Структура Мультиуниверсума предстает перед всепроникающим взором демиурга наподобие своеобразной «луковицы миров», где каждая из множественных Вселенных представляет собой замкнутую оболочку изолированного мира. Ну а в самом центре луковицы Мультимира демиург с любопытством зафиксирует призрачные сполохи главной вселенской тайны – космологической сингулярности Большого Взрыва, о которой так не любят говорить ученые и так любят рассуждать философы.
Впрочем, он тут же вспомнит полученный накануне свыше указ считать космологическую сингулярность обычным катастрофическим процессом во Вселенной, ну…., разве что сопровождающимся переходом из «иномирья» в «этомирье» путем не совсем понятным изменением размерности пространства-времени. Довольно почесав кончиком хвоста за ухом и полистав пудовый фолиант формул с горящими литерами «М – теория суперструн», демиург решит, что в высших сферах наконец-то приняли что-то дельное, ведь иметь дело с сингулярными бесконечными плотностями материи и энергии и нечистой силе не очень-то приятно.… Ну, а теперь поскольку понятие главной сингулярности волевым решением аннулировано, можно и попристальнее вглядеться в феерический процесс рождения новых миров с немыслимой хроноквантовой частотой возникающих в катаклизме квантовых флуктуаций колеблющегося марева первичного поля – инфлатона.
С горечью, Демиург задумался над тем, насколько проще выглядел бы Мир, если бы в свое время высшие силы приняли его предложение отправлять всех без исключения участников Сольвеевских конгрессов на перевоспитание во внутренние круги адского Мироздания, так талантливо описанного Данте Алигьери.…  А ведь как аргументировано была составлена докладная записка на самый верх… и к ней даже были преложена эпиграмма кембриджских студентов:
«Был этот Мир туманной мглой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон!

Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн – и стало все как раньше!».
Скорее всего, именно из-за этого злополучного плода творчества английских оболтусов, так обидевшее Потустороннее Руководство, докладная записка «О вопиющем вреде наносимом науке и природе физиками-теоретиками» и была так решительно отклонена… 
Впрочем, уже через несколько миллиардолетий, грустные мысли уставшего от непрестанного мелькания возникающих, растущих и лопающихся пузырей вакуумной пены, окутывающей бесконечную череду инфляционных дочерних вселенных руководящего демона рассеялись и он впал в сладостную дрему.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Сентября 2010, 11:02:30 »

презабавненько)
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Сентября 2010, 12:06:32 »

Цитата:
Самое трудное – это вникнуть в образ непрерывной динамики потока времени.
вот это как раз самое легкое. Куда труднее вникнуть в предмет познания физики - в действительность.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Сентября 2010, 15:58:01 »

презабавненько)
Воспринимая Вашу ремарку, уважаемый коллега, как одобрение, продолжаю:
Во сне ему, конечно же, привиделся образ Многомирья, так напоминающий пышную шапку пены над запотевшей пивной кружкой (образ известного английского теорфизика Ричарда Гута). Поэтому проснувшийся Демиург тут же принимает решение передать эстафету соблюдения мирового порядка в Мультиверсе своим младшим собратьям – демонам-наблюдателям, рассаженным по отдельным Мирам, а самому отправиться несколько освежиться в одну знакомую вселенную, славящуюся осенним элем, романами Клиффорда Саймака и заповедниками гоблинов.
Во время отсутствия начальства, каждый из внутренних демонических наблюдателей, уже успел вообразить себя кондуктором вагончика - Мироздания стремительно летящего по стреле - монорельсу времени в неизвестность Будущего. Надо сказать, что по многочисленным отзывом самих демонов, внутри своего мира они чувствует себя вполне комфортно, здесь течет свое время, рождаются и гибнут галактики, и, в общем-то, идет нормальная эволюция локальной вселенной. Всмотримся в наблюдательный пост одного из этих сверхъестественных созданий теорфизики. Удобно расположившись на мнимой оси Мира наш демон удовлетворенно рассматривает раскинувшиеся перед ним соты скоплений галактик. Однако вскоре его благодушному настроению приходит конец  из-за раздражающего периодического хриплое мяуканье полуживого Шредингеровского кота, клетка с которым вместе с портативной системой кошачьего полуумертвителя входит в обязательный набор демонического научного инструментария. Пошикав на вредное создание великого теоретика, и подумав в очередной раз о том, чем же так досадило Шредингеру в свое время кошачье племя, демон тычет кочергой в кошачью клетку, отчего мяуканье переходит в хриплый пульсирующий вой.
Не выдержав оглушительного кошачьего концерта, младший бес садится писать длинную жалобу Демиургу, сетуя на невозможные условия работы в присутствии кошмарного порождения одного из основателей квантовой механики очень досаждающего своим шумным оживлением через каждый хроноквант потока времени. Скучающий в «небытие» Демиург, только что вернувшийся с третьей планеты желтого карлика на окраине галактики Млечный Путь, незамедлительно присылает ответ по сверхпространственной почте, от которого шерсть демона становится торчком, а хвост закручивается в спираль Мебиуса. Забыв о вредном коте, бес стремительно летит в тамбур своего вагончика – Мироздания и распахивает дверь, переходящую в сверхпространственный портал…. Тут его изумленному взору и предстает весь вселенский состав Мультиверса с клацающими буферами запутанных квантовых состояний и практически бесконечным количеством судьбоносных стрелок, стремительно перебрасываемых духом Хьюго Эверетта младшего на каждом хроноквантовом стыке монорельса космологической стрелы времени. С трудом придя в себя и испуганно захлопнув обратно подпространственный туннель в иные миры и времена, демон начинает осознавать, что не только мерцающая жизнь квантового кота, но и его личная судьба в реальности данного мира решается каждый хроноквант времени, локализуясь в полном соответствии с квантовой теорией Мультиверса в новую историческую последовательность хроноквантовых вселенных.
Постепенно демон успокаивается, и даже проникается неким сочувствием к замолкнувшему в очередной раз коту. Размышляя над фатальным роком судьбы, он глубоко задумывается над судьбой своих бесчисленных хроноквантовых копий…. И тут к его копытам падает следующий толстый конверт сверхпространственной почты с горящими адским огнем печатями самого Демиурга. Пораженный столь непривычным вниманием начальства, демон дрожащими когтями разрывает пакет и обнаруживает целую кипу научных статей Эверетта, Уиллера, Новикова, Линде, Старобинского, Киржница и пр. и пр. и пр. …. Зачитавшись удивительными физическими фантазиями земных теоретиков, демон не замечает, как Вселенский маятник отсчитывает еще одно многомиллиарднолетнее мгновение вечности.…  Наконец он шумно зевая останавливается на какой-то статье неизвестного украинского физика «Миры Мультиуниверсума» и задумчиво почесывая заметно подросшую бородку, начинает усиленно размышлять над расходящимися веерами удивительных миров Эверетта-Уиллера, последовательными Универсумами Виленкина, возникновением объективной реальности в инфляционном пароксизме Большого Взрыва и многих других, очень странных вещах, даже на сверхъестественный  взгляд потустороннего разума….
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC