Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:32:23
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Административный раздел
| | |-+  Тестирование портала и форума
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 31  Все Печать
Автор Тема: Тестирование портала и форума  (Прочитано 658586 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #135 : 27 Марта 2009, 06:58:01 »

в новой версии при попытке открыть последний пост Валерия открылась предыдущая страница
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #136 : 27 Марта 2009, 11:06:17 »

Что же касается соорудить действительно толковые правила участия в форуме, запретить переход на личности, использование нецензурной лексики, слов типа "хам", "дурак" - то это могло бы иметь смысл... если уговору следовать неукоснительно, и банить нарушителей без интеллигентского рассусоливания.

на моем форуме в правилах всего лишь одна строчка:
блюсти законы морали, политкорректности, не обижать арапов и этих... ну вобщем ясно...

Как ни странно, работает. А большего и не нужно.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #137 : 27 Марта 2009, 11:10:54 »

может таких ботов соорудить... Загнать туда соответствующую лексику... и, если кто-то где-то напишет, скажем, "хам" - то чтобы автоматом вставлялась строка: "Сама хамка!" И велся подсчет как в том анекдоте: - "Это было раз!"... А после счета три - автоматом бан на три дня - первый раз... а если повторно - на неделю. Ну и т.д. Причем администрация будет ни при чем - автомат-с! Если пострадавший считает, что это незаслуженно, форсмажор там... пусть пишет объяснительную СИДу, излагает все обстоятельства, причины, побудительные факторы... Тогда, если СИД скажет: - Пустить её! - тогда уж вручную можно отменять бан... Вот это и будет началом эры ИИ... И главное - полное нелицеприятие, админу - никаких обвинений в предвзятости! Зацени!
жуть просто...
невероятно!
Многое объясняет в русской ментальности. И - почему мы так живем. И Сталина и Путина объясняет вот такой простой пример. :)))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #138 : 27 Марта 2009, 11:20:21 »

жуть просто...
невероятно!

пример высокоразвитого интеллекта в путах бивалентной логики :lol:
ну так хотца царствовать, навязывая собственные стандарты Строит глазки
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 27 Марта 2009, 16:48:15 »

Pipa
Кстати,давно хотел спросить,почему переход планируется на версию 1.1.8. а не сразу на 2.0? :) Из-за того,что 2.0 - бета?
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 27 Марта 2009, 19:24:13 »

Кстати,давно хотел спросить,почему переход планируется на версию 1.1.8. а не сразу на 2.0? :) Из-за того,что 2.0 - бета?

   Да, прежде всего поэтому.  А, во-вторых, много народа орет, что форум у них раньше работал, а после перехода на 2.0 перестал. Мне же дополнителный риск сейчас не нужен. В-третьих, модель базы у 1.1.8 и 2.0-RC1 одинакова (для перехода с одной на другую конверсии делать не надо), что в принципе позволяет мне испытать версию 2.0, запустив ее параллельно к 1.1.8.
   Но главная причина, заставляющая думать о переходе, та, что стало широко известно, какие вирусные уязвимости были ликвидированы за время апдейтов до 1.1.8. Это позволяет злоумышленникам попросту набирать в поисковиках запрос "forum SMF 1.1.1", а потом атаковать адреса, список которых получат в ответ на этот запрос. Главным образом по этой причине на нас сейчас прет такая куча вирусов.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 27 Марта 2009, 20:26:53 »

В-третьих, модель базы у 1.1.8 и 2.0-RC1 одинакова (для перехода с одной на другую конверсии делать не надо), что в принципе позволяет мне испытать версию 2.0, запустив ее параллельно к 1.1.8.

Т.е. если версия 1.1.8 заработает нормально,то на 2.0 можно перейдти совершенно незаметно? Подмигивающий Это радует. Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #142 : 28 Марта 2009, 03:58:50 »

   Ура! Тормоза с тем сняты! Не очень-то симпатичным методом, зато действенным :): поставила прямо в скрипт заглушку на отправление почты, после чего даже пресловутая тема "Апокалипсис сегодня" сразу же перестала тормозить.
   Конечно же меня подмывало узнать, кому же это письмо все-таки отправлялось. Поэтому ради интереса вставила перед заглушкой запись адресов в файл. Затем я сама написала в тему "Апокалипсис сегодня" тестовое сообщение и с интересом полезла в тот файл. Письмо оказалось адресовано ... OEOUO :). И в самом деле в его профиле оказалась пара тем, требующих почтовых уведомлений. У Vitaliy их было много, а у OEOUO всего две. Поэтому Vitaliy я быстро вычислила, а OEOUO проморгала. Вот и получилось у меня, что Vitaliy вроде как не виноват в этих тормозах, поскольку после того, как я его список ликвидировала, тормоз остался. А остался он потому, что помимо него ту же тему держал на крючке еще и OEOUO. Так что это все-таки Vitaliy был виноват, что форум торозил! :) :) :)
   Это я смеюсь, конечно, вины тут ни у Vitaliy, ни у OEOUO никакой нету. Виноват почтовый сервис сервера, который не работает потому, что его неправильно настроили (или вообще не настраивали). Однако мои слова не означают, что я умею этот сервис настраивать, если бы меня до этого дела допустили. По описаниям, настройка почты на сервере - одно из самых сложных дел. Мои же права на сервере не позволяют вмешиваться в системные настройки, многие из которых даже закрыты от просмотра.     
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #143 : 28 Марта 2009, 05:13:01 »

гм..  я "познал радость" почтового возможности уведомления едва ли всего неделю назад... правда ничего не приходило.. и я забыл об этом.
 А то. что меня девушка проморгала.. досадно все-таки. Конечно, я не Виталий, на водных лыжах не катаюс... Грустный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #144 : 28 Марта 2009, 08:17:09 »

Однако мои слова не означают, что я умею этот сервис настраивать, если бы меня до этого дела допустили. По описаниям, настройка почты на сервере - одно из самых сложных дел. Мои же права на сервере не позволяют вмешиваться в системные настройки, многие из которых даже закрыты от просмотра.

ваще-то, я первый раз наблюдаю подобные проблемы с почтой - ни на каких форумах их не было...
может, действительно, умения админов форумов тут и не нужно...
попробую навести справки...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #145 : 28 Марта 2009, 10:36:24 »

... Так что это все-таки Vitaliy был виноват, что форум торозил! :) :) :)

 Целующий Показает язык

Цитата:
... Мои же права на сервере не позволяют вмешиваться в системные настройки, многие из которых даже закрыты от просмотра.

Я тебе уже как-то намякивал... Объясни ситуацию СИДу. Дело-то не очень дипломатическое, а вполне системно-техническое. Он либо свяжется с главным системщиком, либо доверит это тебе. Раз уж ты так энергично и продуктивно взялась за всеобщую перетряску, это не нравственно, что у тебя нехватает полномочий. Либо нужно наладить оперативный прямой контакт с тем челом, который этим занимается, либо получить доступ самой. Что же касается трудностей настройки - разберешься... никуда не денешься. Не боги горшки... А там мало ли каких нюансов набежит, если действительно будешь перепрыгивать на новую версию. Тогда и цейтнот может вылезти. Лучше это предусмотреть заранее. А отсутствие почты, конечно же, неприятно. Более раздражает, чем особенности дизайна страничек. Не робей!  Веселый Подмигивающий
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : 28 Марта 2009, 14:05:57 »

Объясни ситуацию СИДу. Дело-то не очень дипломатическое, а вполне системно-техническое. Он либо свяжется с главным системщиком, либо доверит это тебе.

  СИД в курсе происходящего. Проблема же здесь скорее в том, что главный, как всегда, бывает, но это еще не делает его системщиком :). Формально роль хоста может выполнять любой компьютер, имеющий доступ в интернет с выделенного IP, постоянно включенный в сеть. Развернуть же операционку и внутреннюю среду нынче может каждый дурак :) - интернет наводнен пакетами автоматических установок: скачай-запусти-подожди-готово! Остаются лишь специфические настройки типа почты, апача и пр. Что-то из этого достаточно быстро можно освоить по шпаргалке, но многое остается темным.
   А с почтой ситуация примерно такая, что и с телефонным аппаратом. Его можно купить в любом магазине, но вот чтобы по нему из дома можно было звонить, нужна "помощь" монтеров телефонной станции.
   Почта нынче вообще является одним из больных вопросов, поскольку именно ее посредством в огромных размерах рассылается спам. Поэтому вопрос "настроить почту" не так прост, как кажется. В противном случае вообще каждый человек мог бы задолбать своим спамом весь мир. В том, главным образом, и состоит сложность настройки почты, что у каждого встречного-поперечного корреспонденция не принимается. Поэтому помимо прочего надо договориться с каким-то "почтовым отделением" о том, чтобы оно твою почту принимало в свой почтовый ящик для дальнейшей рассылки, а затем внести номер этого почтового отделения в настройки своего почтового сервиса. Понятно, что автоматически для всех этого не сделаешь. Кроме того, нужно еще найти такое "почтовое отделение", чтобы оно взяло за вас ответственность на свой страх и риск. Ведь если вы окажетесь злостным спамером, то санкции последуют в первую очередь на них, а уже потом только на вас. Вы чем рискуете? - Почти ничем! А у тех крупная контора, им есть что терять.
   Я же считаю, что в каждом деле следует соблюдать очередность. А именно, сначала проапгрейдиться, чтобы закрыть дыру, через которую проникают вирусы, и лишь только ПОТОМ браться за почту. Примите к сведению, что большая часть вирусов, которым удавалось проникнуть на наш сайт, были не из тех, что пытаются заразить компьютеры клиентов, а те, которые разносят спам. Ибо рассылка спама - дело денежное, а портить компьютеры клиентам - мелкое хулиганство, дохода не приносящее. Вот и подумайте над тем, каково соотношение тех, кто хотят крупно заработать, и тех, кто хотят просто похулиганить. И сюда же присовокупите то, что писание вирусов - достаточно сложный труд.
   Я не исключаю даже того, что дело может быть и не в настройке серверной почты, а в том, что нас поставили в "почтовую изоляцию" за то, что с нашего сервера наружу прет спам. Здесь методы принимаются достаточно крутые, а сам виновник об этом не оповещается. Типа того, когда телефон отключают за хулиганство, хотя сам телефонный аппарат остается в целости и сохранности.
   Поэтому прошу понять, что мои намерения продиктованы не столь желанием улучшить дизайн форума, сделав его более современным, сколько та суровая правда, видимая только мне.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #147 : 28 Марта 2009, 15:29:38 »

Я не исключаю даже того, что дело может быть и не в настройке серверной почты, а в том, что нас поставили в "почтовую изоляцию" за то, что с нашего сервера наружу прет спам.

похоже на это...
но трудности с активизацией начались на этой версии форума чуть ли не с первых часов...
 помнишь?
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 30 Марта 2009, 06:09:49 »

Pipa, у тебя некоторые страницы форума разъезжаются вширь из-за очень длинных ссылок (тема про Википедию, страница один).

Ты бы правила, что ли - или учила авторов таких ссылок, что им следует делать.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #149 : 30 Марта 2009, 09:04:19 »

Pipa, у тебя некоторые страницы форума разъезжаются вширь из-за очень длинных ссылок (тема про Википедию, страница один).

Причин тут две: действительно неконтролируемое авторами втискивание явных ссылок в текст постинга, что и выглядит часто удручающе, и на некоторых браузерах приводит к расползанию страницы вширь. Когда-то этим грешил Firefox. Сейчас я работаю на версии 3.0.8 - он сам ломает эти длинные строки и никакого скроллинга по горизонтали. Для любопытства посмотрел отображение на Chrome и Safari - вот они ломать строки не умеют - дают весьма противный горизонтальный скроллинг. А вот мой нелюбимый MSIE 6.0 ломает без скроллинга... :)

А для изящества надо пользоваться конструкцией: [ url][ /url] (я пробелы поставил нарочно для очевидности.

P.S. Пипа, пардон! Решил хоть маленько сэкономить тебе кувыркаловку хоть на один технический вопрос
Записан

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 31  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC