Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:16:40
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Административный раздел
| | |-+  Тестирование портала и форума
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31  Все Печать
Автор Тема: Тестирование портала и форума  (Прочитано 658790 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 26 Марта 2009, 16:01:14 »

  О проблеме обновления форума до новых версий

   Для тех, кто не в курсе, скажу, что версия нашего форума довольно стара (2006 год). Тут стоит русифицированная версия SMF-форума с номером 1.1.1. С тех пор появились более новые версии, вплоть до последнего релиза - версии 1.1.8, и бета-версии 2.0.
   Ранее имелись вполне обоснованные опасения по поводу несовместимости последующих версий форума с движком форума Joomla (это то главное окно, где располагаются чат, блоги, литература и пр.). Дело в том, что этот форум к этой Джумле прилагался, а потому о вопросе совместимости не надо было ломать голову. А вот вопрос о том, можно ли обновлять форум, оставался открытым. Сейчас я уже разобралась с этим механизмом взаимодействия и поняла, что здесь опасности нет - обновлять можно.
   Однако остается проблема иного рода. Начиная с версии 1.1.3 требуется конверсия базы. Т.е., начиная с этой версии, форумы неправильно работают с базой старых постов. Поэтому обновление содержит специальную программу-трансформер, которая переделывает старую базу на новый лад.
   Я уже раньше писала, что такая процедура сродни хирургической операции и является опасной для данных. Вдруг в базе обнаружатся какие-то накопившиеся за во время эксплуатации ошибки, из-за которых трансформация даст сбой, разрушив старое, но не создав новое? В целях безопасности рекомендуется сохранить старую базу. Однако технически это трудно выполнимо, т.к. доступа непосредственно к базе у меня с Дорониным нет. Т.е. сделать физическую копию ее как файла не представляется возможным. Получить текстовый образ базы можно, однако практически не удается воссоздать базу по ее текстовому образу. База форума нынче довольно велика и по времени не удается уложиться в таймаут, предоставляемый для выполнения команды (у админа сервера такого ограничения нет, как нет и ограничений на копирование нативных баз, но мы с Дорониным там не админы, а рядовые пользователи).
   Поэтому я решилась лишь на безопасный эксперимент: создала КОПИЮ базы посредством операции клонирования (клон также не доступен для прямого доступа, как и оригинал). А после этого конвертировала в новый форма КЛОНА, что не может повредить оригиналу. Соответственно этому я развернула новую версию форума на другом месте, чтобы он мог работать с клоном базы независимо от действующего форума.

   На эти действия меня сподвигло желание проверить:
1) конвертируется ли наша база форума без ошибок в новый формат.
2) посмотреть, как выглядит тот хваленый форум, который предлагают разработчики взамен нашего.
   Особенно обращаю внимание на то, что после конверсии базы в новый формат обратного пути уже не будет! Поскольку программы, производящей трансформацию из нового формата в старый, не существует в природе. Поэтому слишком велика опасность того, что новая версия нам не понравится, а вернуть назад будет уже нельзя.
   По этим причинам я раскрываю секрет, где лежит обновленная версия форума и прошу участников ее протестировать и высказать свои замечания по поводу того, стОит ли нам на нее переходить или не стОит. Честно говоря, сама я уже настолько привыкла к нынешнему виду форума, что новый его лик вызывает у меня неприятные ощущения. Но эти ощущения являются лишь моими, а у других может сложиться другое впечатление. Потому и прошу вашего совета и помощи.
   Линк нового форума записать открытым текстом не могу, т.к. тогда туда полезут поисковики его индексировать. Лучше будет, если они про него знать не будут. Поэтому совет будет такой: возьмите прямой линк этого форума http://quantmag.ppole.ru/forum/ и вставьте цифру 2 после слова forum и перед последней косой чертой. Так вы попадете на новый форум.
   Там вы обнаружите состояние примерно недельной давности. Поскольку тот форум является клоном этого, то входить на него вы сможете по старым паролям. И писать всякую ерунду тоже :). Здешнему форуму это не повредит. А новый клон рано или поздно, все равно будет уничтожен. Поэтому риска тут никакого нет.
   Жду ваших отзывов и предложений.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 26 Марта 2009, 16:21:41 »

Жду ваших отзывов и предложений.

На новом движке есть возможность исправить некоторые глюки этого? К примеру
ввести возможность самому загружать аватарки размером больше 64х64 или повысить
устойчивость к вирусам? :) Глюки с активацией видимо от движка не зависят... Если есть,то переходить без вопросов,дизайн дело десятое,тем более что новый даже посовременнее выглядит...Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #122 : 26 Марта 2009, 17:24:22 »

  О проблеме обновления форума до новых версий

Сразу предупрежу, что я любитель новых версий, новых возможностей, новых программ и сервисов. Повидимому, часто это доставляет лишние хлопоты, приводит к замусориванию машины, коллизиям между программами. Кроме того, у меня сохранилась детское представление, что новое непременно должно быть лучше старого... Чаще всего это именно так, но не всегда.

Цитата:
... Поэтому я решилась лишь на безопасный эксперимент: создала КОПИЮ базы посредством операции клонирования (клон также не доступен для прямого доступа, как и оригинал). А после этого конвертировала в новый форма КЛОНА, что не может повредить оригиналу.

Так, если решим переходить на новый, может так и сделать - клонировать старую базу, трансформировать под новую версию, перебраться на нее и интенсивно поработать - но не так вот с налету-наскоку, а в обычном режиме... В случае чего - можно будет вернуться на старую версию. Кстати, ты не пишешь, сколько она тянет памяти на дисках.

Цитата:
... Поэтому слишком велика опасность того, что новая версия нам не понравится, а вернуть назад будет уже нельзя.

Ну вот на старую контрольную точку ведь можно будет вернуться? Новых постингов, можно надеяться будет не очень много. Заинтересованные их как-нибудь скопируют...

Цитата:
... высказать свои замечания по поводу того, стОит ли нам на нее переходить или не стОит. Честно говоря, сама я уже настолько привыкла к нынешнему виду форума, что новый его лик вызывает у меня неприятные ощущения. Но эти ощущения являются лишь моими, а у других может сложиться другое впечатление. Потому и прошу вашего совета и помощи.

Ну... я не такой эстет... Внешний вид, пожалуй, поизящней, чем старый,... ну и вот тяга к новому тоже подбивает. Но не это, конечно, главное... Хорошо бы получить списочек функциональных нововведений - ради чего рисковать, а тебе горбить. Мне вот на старой версии грустно от неработающей почты - sendmail - я и на новом форуме попробовал себе ссылочку отправить мейлом - долго-долго висела на этом деле, а потом проглотила без комментариев. Письмо не пришло. Но это похоже не вина той версии, а именно системные штучки с почтой - что на новой, что на старой. Вот получать по почте сообщения о новых постингах - нравственно... на всех форумах я этой возможностью пользовался.

Цитата:
... Жду ваших отзывов и предложений.

Не скажу, что я интенсивно его обнюхал - так... потыкался... особых замечаний нет. Вот только твоей новой кнопочки про цитирование выделений - нету. Это - минус. Если только ты не решишься ее там самой организовать.
А вообще, поскольку грядет матриархат... надо бы и готовиться... как решишь, пусть так и будет... Подмигивающий Главное, конечно, не потерять бы темы. А если чего не так будет по части функциональности - ну так воодушевишься... а мы за твоей спиной отсидимся...  Показает язык
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #123 : 26 Марта 2009, 17:59:17 »

Дал пробный ответ в теме Двух-щелевой эксперимент.
Замечательно, что в новой версии каждая кнопка в верху имеет подсказку.
В старой версии таких подсказок нет и это создает некоторые трудности с их использованием. Благодаря этим подсказкам, мне новая версия понравилась.
Опробовал цитирование, как будто все нормально.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 26 Марта 2009, 18:24:17 »

Замечательно, что в новой версии каждая кнопка в верху имеет подсказку.
В старой версии таких подсказок нет и это создает некоторые трудности с их использованием. Благодаря этим подсказкам, мне новая версия понравилась.

   Какие такие подсказки? Расскажите к каким кнопкам и как вы эти подсказки вызываете?

Опробовал цитирование, как будто все нормально.

   Цитирование тут пока не проверяем, я его туда криво вставила. Потому как кнопки там не рисованные, самогенеривуемые из текста. А у самого форума возможности цитировать выбраное нет.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #125 : 26 Марта 2009, 18:36:02 »

На новом движке есть возможность исправить некоторые глюки этого? К примеру
ввести возможность самому загружать аватарки размером больше 64х64 или повысить устойчивость к вирусам?

   Разработчики утверждают, что вирусную уязвимость они понизили. По крайней мере, старые форумные ломалки к новому форуму не походят. Это был еще один повод для меня искать возможности перехода.
    Что касается аваторак, то такими они были, такими и остались. Но со временем расширить аватарки смогу я сама, вот только не просто найти в скриптах то место, где этот размер формируется.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #126 : 26 Марта 2009, 19:36:01 »

Так, если решим переходить на новый, может так и сделать - клонировать старую базу, трансформировать под новую версию, перебраться на нее и интенсивно поработать - но не так вот с налету-наскоку, а в обычном режиме... В случае чего - можно будет вернуться на старую версию. Кстати, ты не пишешь, сколько она тянет памяти на дисках.

   Старую базу я непременно сохраню. Т.е. если решимся переходить, то создадим клона, трансформируем его в новую форму, а потом основной форум по главному адресу просто переключу на работу в новой базой. Старая при этом сохранится, но останется не удел.
   Проблема же в том, что если, как вы говорите, начать интенсивно на ней работать, то возврат назад становится невозможным не потому, что старая база пропала, а потому, что такой возврат приведет к исчезновению всех новых сообщений, которые были написаны после перехода.
   Сама база нынче тянет на 30 мегабайт. Это не проблематично, т.к. места вроде бы достаточно.

Ну вот на старую контрольную точку ведь можно будет вернуться? Новых постингов, можно надеяться будет не очень много. Заинтересованные их как-нибудь скопируют...

   Нету тут контрольных точек. В принципе их можно сделать самим, время от времени клонируя базу под другим именем. Только граница перехода от старого формата базы к новому формату не позволит возвращаться к старым контрольным точкам, которые были до этой границы.

Хорошо бы получить списочек функциональных нововведений - ради чего рисковать, а тебе горбить.

   А это пожалуйста. Перед вами история модификаций с нашего SMF 1.1.1 до свежего SMF 1.1.8. Я их из разных мест насобирала:

Цитата:
SMF 1.1.2

"Simple Machines рада представить релиз SMF 1.1.2. Начиная с выпуска SMF 1.1 было найдено множество различных багов и ошибок, которые были исправлены в выпущенном нами релизе. Кроме того были исправлены проблемы с безопастностью, которые мы исправили в этом выпуске. Мы также пофиксили проблемы связанные с поддержкой UTF-8 - включая то, что электронные письма отображались некорректно в некоторых webmail клиентов.

В дополнении к различным исправлениям с этим выпуском, мы также переписали большую часть кода визуальной проверки (то есть. CAPTCHA), чтобы позволить Администратору настраивать трудность чтения изображений, поскольку у людей было много проблем с этим. Мы просим всех пользователей модернизировать версию до SMF 1.1.2 как можно скорее, чтобы обеспечить защиту форума и исправить некоторые недочеты. Были исправлены следующие ошибки связанные с:

•Исправлены проблемы при отправке личных сообщений.
•исправлена потенциальная проблема с кэшированными изображениями в приложениях в браузере Internet Explorer.
•Убрано использование нулевого размера шрифта тега BBC
•Происходили ошибки при отправка новостных писем с цитатами.
•Пофиксен баг в PCRE вызывающий различные ошибки в режиме UTF-8.
•Исправлены ошибки в менеджере установки не удаляющий нужным образом модификации использующие "концовочный" метод просмотра.
•Исправлено несколько ошибок, связанных с быстрым редактированием в теме.
•Добавлена настройка управления отображением визуальных изображений. (прим. CAPTCHA)
•Исправлена ошибка в яваскрипте (javascript) при добавлений голосований в тему.
•Исправлена ошибка при которой обьединенные темы не всегда работают.
•Пофиксен баг, вызывающий ошибку удаления управления при определенных обстоятельствах.
•Исправлены ошибки связанные с изменениями прав пр продвижении пользователей.
•Возобновлена работа для людей обновляющихся к sha1 поддерживающему версию PHP, которая лишала силы пользовательских паролей.
•Исправлена ошибка при использовании SSI через форум.
•Исправлены некоторые ошибки в пакете менеджера.
•Исправлена ошибка в функции напоминания пароля, при которой не проверялась сила пароля.
•Ограничением в отображаемом имени до 6 символов.
•Исправлены ошибки связанные с некорректным отображением писем в webmail клиентах

--------------------------------------------------------------------------

SMF 1.1.3

Список исправлений:
•Таймауты при отправке писем на больших форумах.
•Уведомления о личных сообщениях.
•Ошибки в работе сессий.
•Переполнения стека в PHP в рекурсивных функциях.
•Ошибки при работе в режиме UTF-8.
•Быстрое редактирование некорректно обновляло тему, если это первое сообщение.
•Исправлена ошибка в менеджере пакетов.
•Неправильное экранирование символов в html частях подписи.
•Быстрое редактирование не проверяло заблокирована ли тема.

---------------------------------------------------------------------------

SMF 1.1.4

Список исправлений:
* Исправлены ошибки в функциях модерирования разделов.
* Исправлена ошибка в просмотре/быстром редактировании.
* Пользователи могут отлогиниваться во время режима техобслуживания
* Контролируемые GET и POST вместо REQUEST для числовых индексов.
* Fixed editing grace period inconsistancies within the post script.
* Исправлено неверное экранирование некоторых вводимых значений.
* Исправлено неверное экранирование имен вложений.
* Исправлена работа тэгов списков и таблиц.

---------------------------------------------------------------------------

SMF 1.1.5

•Обезопашивание :) переменной $topic не везде проводилось корректно.
•Увеличена рандомизация Captcha.
•Require the Memcached version that's compiled into PHP to ensure a better performance.
•Улучшен генератор случайных чисел для версии PHP ниже 4.2.0.
•Исправлена уязвимость возникавшая при использовании html тэгов.
•Исправлена ошибка функции CRC при работе на 64 – битных системах.
•Исправлена ошибка запоминания сворачивания Информационного центра для гостей.
•Исправлена ошибка отправки администратору уведомления по email о регистрации нового пользователя, когда он просто поменял email адрес.

---------------------------------------------------------------------------

SMF 1.1.6

Новая версия исправляет некоторые незначительные ошибки в 1.1.5, а также некоторые проблемы с безопаностью.
Данная уязвимость, прежде всего, затрагивает форумы SMF установленные на Windows серверах, мы настоятельно рекомендуем всем пользователям обновится как можно скорее.

---------------------------------------------------------------------------

SMF 1.1.7

исправляет некоторые уязвимости найденные в 1.1.6.

---------------------------------------------------------------------------

SMF 1.1.8

исправляет некоторые уязвимости найденные в 1.1.7.

Письмо не пришло. Но это похоже не вина той версии, а именно системные штучки с почтой - что на новой, что на старой.

  Я уже проверяла системную команду отсылки почтового сообщения, выполняемой с консоли. Тот же самый эффект - длиннющая пауза, а после ничего. Форум тут явно не виноват.

Вот только твоей новой кнопочки про цитирование выделений - нету. Это - минус. Если только ты не решишься ее там самой организовать.

   Это-то как раз не проблема. Если сделала в старой версии, то смогу перетащить и в новую.

А вообще, поскольку грядет матриархат... надо бы и готовиться... как решишь, пусть так и будет...

   Это не матриархат, а манифестация административного права! :)

P.S. Попробуйте зарегистрироваться (другой ник) на новом форуме - посмотрите какая там жуткая регистрация! Да еще текст огромный без перевода оставили. Может переведёте? :)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #127 : 26 Марта 2009, 19:51:52 »

Pipa Сегодня в 18:24:17
Цитата:
Какие такие подсказки? Расскажите к каким кнопкам и как вы эти подсказки вызываете?
Наведение курсора на кнопи "Жирный", "Курсив", ... , и т.д., высвечиваюися соответствующие подсказки "Жирный", "Курсив", ... , и т.д.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #128 : 26 Марта 2009, 20:43:35 »

... P.S. Попробуйте зарегистрироваться (другой ник) на новом форуме - посмотрите какая там жуткая регистрация! Да еще текст огромный без перевода оставили. Может переведёте? :)

Это - стандартные обязательства регистрирующегося не распространять порнуху, оскорбительные материалы и пр. Я обычно подобные требования никогда не читаю - соглашаюсь сходу, если сайт интересный - чего выпендриваться... А если какой конфликт возникнет - вот тогда уже начинаешь вычитывать.

Я сторонник англоязычной грамотности. Народ пусть подтягивается. Другое дело, если бы текст был на испанском, немецком или китайском...

От переводов меня воротит. Я два раза в жизни участвовал в переводе издаваемой на русском языке книги - и зарекся на всю жизнь. Правда, не получилось избежать. Однажды мне собственный доклад пришлось переводить с русского на английский - отвратительное занятие. С тех пор я сразу пишу, если может потребоваться, на английском. Перевод - это вредная отрыжка нашего железного занавеса. Потакание тупиковому методу овладевания языком.

Что же касается соорудить действительно толковые правила участия в форуме, запретить переход на личности, использование нецензурной лексики, слов типа "хам", "дурак" - то это могло бы иметь смысл... если уговору следовать неукоснительно, и банить нарушителей без интеллигентского рассусоливания.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #129 : 26 Марта 2009, 20:54:08 »

... слов типа "хам", "дурак" - то это могло бы иметь смысл... если уговору следовать неукоснительно, и банить нарушителей без интеллигентского рассусоливания.

   Ну что вы! Слово "хам" на нашем форуме никак нельзя запретить, оно слишком ходовое. :):):)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #130 : 26 Марта 2009, 20:56:36 »

... слов типа "хам", "дурак" - то это могло бы иметь смысл... если уговору следовать неукоснительно, и банить нарушителей без интеллигентского рассусоливания.

   Ну что вы! Слово "хам" на нашем форуме никак нельзя запретить, оно слишком ходовое. :):):)

Да... это я, наверное, через край хватанул. Что проку, если вдруг по этой причине воцарится неловкое молчание... Знаешь что... Когда у тебя настроение будет... может таких ботов соорудить... Загнать туда соответствующую лексику... и, если кто-то где-то напишет, скажем, "хам" - то чтобы автоматом вставлялась строка: "Сама хамка!" И велся подсчет как в том анекдоте: - "Это было раз!"... А после счета три - автоматом бан на три дня - первый раз... а если повторно - на неделю. Ну и т.д. Причем администрация будет ни при чем - автомат-с! Если пострадавший считает, что это незаслуженно, форсмажор там... пусть пишет объяснительную СИДу, излагает все обстоятельства, причины, побудительные факторы... Тогда, если СИД скажет: - Пустить её! - тогда уж вручную можно отменять бан... Вот это и будет началом эры ИИ... И главное - полное нелицеприятие, админу - никаких обвинений в предвзятости! Зацени!
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #131 : 26 Марта 2009, 21:36:30 »

Очень смешно, но в панели администрирования данного форума есть панель управления нецензурной лексикой:

Цитата: Управление сообщениями и темами
 
Настройка сообщений | BB код |  Нецензурные слова | Настройки тем 

В силу того, что форум является общественным, возможно есть некоторые слова, которые, Вы желали бы запретить пользователям Вашего форума. Ниже Вы можете ввести любые слова, которые желаете подвергнуть цензуре каждый раз, когда их используют пользователи.
Пустое поле справа удалит слово.


Однако список там пустой, т.к. никто, видимо, не решается заполнить этот список :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 26 Марта 2009, 21:44:14 »

и, если кто-то где-то напишет, скажем, "хам" - то чтобы автоматом вставлялась строка: "Сама хамка!"

"А если кто-нибудь из нас будет мухлевать,будем бить по наглой рыжей морде"(с) Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #133 : 26 Марта 2009, 22:07:36 »

Что же касается соорудить действительно толковые правила участия в форуме, запретить переход на личности, использование нецензурной лексики, слов типа "хам", "дурак" - то это могло бы иметь смысл... если уговору следовать неукоснительно, и банить нарушителей без интеллигентского рассусоливания.

а я бы запретила любое оскорбление/уничижения, даже облаченное в приличные/цензурные выражения...

слова же "хам" и "дурак"  нецензурными не являются, последнее я тоже не приемлю... оно затрагивает интеллект...
но называние автора хамских выходок хамом суть фиксация нарушения этических норм, которые почему то многие просто не замечают за собой, потому как жажда ходить по чужим головам глушит этические нормы на корню - бивалентная логика рулит Грустный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #134 : 26 Марта 2009, 22:10:09 »

Однако список там пустой, т.к. никто, видимо, не решается заполнить этот список .

по-началу он не был пуст - это когда на этом форуме в самом его начале появились бессрочно потом забаненные... и месСия...
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC