Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:59:22
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Четыре взаимодействия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все Печать
Автор Тема: Четыре взаимодействия  (Прочитано 143407 раз)
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« : 15 Октября 2007, 15:06:56 »

В физике мы имеем модель из 4 фундаментальных взаимодействии:

Гравитационное, электромагнитное , сильное (ядерное) и слабое (распад и взаимо превращение элементарных частиц).

Смею утверждать что эти взаимодействия прямо соответствуют 4 стихиям из астрологии:
- Гравитационное - Стихия(элемент) Земля
- Электромагнитное - Стихия(элемент) Огонь
-Сильное Ядерное - Стихия(элемент) Вода
-Слабое Ядерное - Стихия(элемент) Воздух.

Последние два являются плодом современной физики, не выражаются в виде элементарной зависимости величины действия от соответствующих зарядов и расстояния и служат во многом лишь как обобщающие понятия двух групп до конца не понятных явлений.

По моему мнению это прямой перенос эзотерических понятии, обозначающих наблюдаемые эзотериками феномены, на физику.
Те физики, которые ввели эти понятия - отчетливо понимали их значение в эзотерике.

Возможно ли практиковать превращение, переключения, стихии используя знания физики? Есть ли практика "внутреннего эксперимента"?



Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Октября 2007, 08:19:52 »

Эрлендас
Цитата:
Те физики, которые ввели эти понятия - отчетливо понимали их значение в эзотерике.
они Вам об это лично доложили?! Шокированный
насколько я помню, слабое взаимодействие "придумали" для того, чтобы объяснить то, что не могло объяснить сильное в наработанных материалах исследований, и создать для частиц некоторое подобие периодической системы, еще для этой же цели "придумали" кварки Строит глазки
(скажу по секрету: оч часто применяется тупой метод подбора, перестановок и сочетаний для обработки данных или при разработки методик...
то, что так не понравилось Pip`е в ее работе для СИДа... мне в свое время пришлось таким же макаром поиграться в кварки, причем без всяких мыслей о моей причастности к открытиям, просто мне было интересно работать под руководством Учителя :)
чтобы "во сне увидеть" периодическую систему критичен именно этот этап тупого количественного набора информации...

а что для Вас сии стихии?

Цитата:
Возможно ли практиковать превращение, переключения, стихии используя знания физики? Есть ли практика "внутреннего эксперимента"?
здесь, опять же, возникает вопрос в какой проекции Вы понимаете употребленные Вами термины - для каких конкретно моделей...
я уже писала, что квантовая физика привела меня в теософию - для меня это и есть результат практики внутреннего эксперимента как я его понимаю Крутой
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Октября 2007, 13:33:38 »

Управление 4 стихиями, наблюдение их, включение выключение, усиление и ослабление - это базовая практика первых 4 чакр, или проще говоря - оптических частот от красного до зеленого.
Наблюдается непрерывно и повсеместно как в окружающем пространстве и в каждом человеке.
Она свободна от всякой идеологии, это часть природы.
Конечно всякие эзотерические школы так или иначе используют эти явления.
Особенно и по существу эти явления изучает астрология.

Поиски объединенного взаимодействия - тоже перенос в физику эзотерической практики синтеза стихии и добавления 5 стихии - эфира илим в китайской эзотерике - металла.


Теософия - это до предела политизированная эзотерика, но в этом, возможно, кроется ее результативность, но тем не менее большая часть знания скрыта по политическим соображениям.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2007, 13:51:05 от Эрлендас » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Октября 2007, 13:59:48 »

Эрлендас
пока Вы работаете со стихиями в таком разрезе, не осознавая их физической сути, для вас сокрыта сама эта самая суть, потому как Вам вполне достает этих общих слов...
 политизация же тоже вполне оправданная в Ваших глазах причина сокрытия...
 а все вместе оберегает сон разума, которому лень проснуться и стать осознанием Рот на замке
все устроено действительно элементарно, но... прикрыто простотой...
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Октября 2007, 14:09:28 »

Вы опять переходите к оценке моего бытия. Это не предмет дискуссии. Конечно можно из того что я написал каким то образом понять состояние моего сознания и начать его анализировать  - но мне что то смешно.

Вообще раскройте тогда содержание ваших понятии - например" физическая суть". я такое не понимаю.

Квантовая физика и теософия - это почти одновременные технологические системы. Эзотерика шагает рядом с физикой, высшие достижение физики всегда стимулируют развитие эзотерики.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2007, 14:17:45 от Эрлендас » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Октября 2007, 17:36:12 »

Эрлендас             
 Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:

Цитата:
СУТЬ ж. сущность, существо, самость, основанье, самое главное, важное в деле; зерно, ядро, нутро. Дойти до сути. Самая суть бытия от нас сокрыта. Суди по сути.

а Ваше бытие действительно не предмет дискуссии, это Ваш выбор и Ваши наработки, которые в купе и создают платформу, с которой Вы обозреваете все... Вашу точку зрения...
т.е. есть технические моменты, которые эту почку зрения породили, о них и речь...

эзотерика, ИМХО, это все изначальные знание о нашей Вселенной, они были экзотерическими, но не для нас - человеков - и не нам принадлежали, потом мы их стали познавать делать экзотерическими для себя, а теософия - это типа орудия познания, превращение эзотерики в экзотерику Подмигивающий

стихии - это распределение по... уровням осознания, которые суть уровни энергоемкости...
любую целостность можно разбить на уровни, т.е. представить в виде распределения по...
правда, то, что для одного - целое, для другого - часть, а третий и всего целого пока не освоил, т.е. все мы сами в своей целостности тоже являемся распределением по...
для того, кто владеет только диапазоном первой чакры, все стихии вместились в нее...
 у кого-то сердечная чакра соответствует стихии огня, а у кого-то она же может соответствовать любой другой, все зависит от протяженности рабочего диапазона...
все относительно...


 
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Октября 2007, 17:46:00 »

Вы какой знак зодиака?
Если вас раздражает такая форма вопроса то могу задать его по другому: когда ваш день рождения ))или месяц ?
Это я к то му что на примере рассказать вам что такое стихия.
Уж не думал что эзотерические построения 150 летней давности догонят в 21 веке на сайте квантовой физики.
Даже не знаю с какого конца подойти.

Не есть худо без добра - прошлая наша дискуссия породила целое пересмотрение истории СССР. ))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Октября 2007, 18:20:47 »

так-то уж важен мой знак зодиака?
могу сказать, что диагноз Подводного в бытность доступности его сайта весьма точен :)
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Октября 2007, 18:26:18 »

Важен в смысле на что обращать внимание, если хотите понять как я вижу стихии.
Можете сказать свою стихию, если знак зодиака так напряжно ))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Октября 2007, 18:33:42 »

забавный Вы, однако Смеющийся
опять при Вашей нетерпимости к пристальному вниманию к себе без оного в отношении других не обходитесь В замешательстве
ищите меня в поддиапазоне воздуха - огонь, в его водяной части Подмигивающий

для кого-то стихии - это атрибутика и ритуалы...
для другого скорость процессов и качественные особенности уровней осознания...
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Октября 2007, 17:05:34 »

Интересно что воздух и огонь рядом не бывают, в годовом цикле.
Если водная часть - то наверное просто вода))

Вода проявляется как настойчивость к слиянию, устойчивость перемен, влажность эмоции. В скорпионе это проявляется агрессивно, четко сливаясь только со своими, чужаков обесценивая и убивая.
В раке путем поглощения и переваривания.
В рыбах путем отмывания прочь чужих и прилипая всем существом к своим.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Октября 2007, 17:54:25 »

увы, вы меня не поняли В замешательстве
диапазон любой стихии сам по себе имеет поддиапазоны всех стихий, равно как и в каждом поддиапазоне можно градацию продолжить...
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Октября 2007, 19:08:32 »

Я особо и не старался вас понять , раз уж вы не хотите.
Проявление стихии просто и прямолинейно. Не вижу надобности что то делить на части а те части еще на части. ....., это рекурсия само рефлексии?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Октября 2007, 20:35:30 »

да нет...
 просто точность измерения...
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Октября 2007, 10:15:22 »

Сначала бы понять что это а потом измерять. Кстати , чем измеряете?? Небось своим многогранным сознанием. Приборов то нету.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC