Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 12:43:01
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Стивен Волинский, "Квантовое сознание"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Печать
Автор Тема: Стивен Волинский, "Квантовое сознание"  (Прочитано 71639 раз)
Anna Li
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« : 07 Сентября 2007, 15:04:03 »

Здравствуйте.
Есть такая книга я не смогла найти упоминание о ней здесь, на портале.
Может быть плохо искала?
Мне этот текст дал в свое время бесценный опыт (имею ввиду упражнения) иисчерпывающие ответы на многие квантовпсихологические вопросы.

http://book.ariom.ru/txt24.html

:))

Интересно узнать ваше мнение..
Записан
Anna Li
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Сентября 2007, 18:48:13 »

Есть такая тема в эзотерике, адвайта называется. Есть такой гуру адвайты - Шри Рамана Махарши. У этого гуру есть практика - самовопрошание. О ней, кстати, пишет и С.Волинский в указанной выше книге. В результате выполнения этой техники у человека есть шанс соприкоснуться со своим истинным Я, которое превосходит совокупность тело-ощущения-эмоции-мысли, которую мы привыкли считать нашим Я. Это истинное Я (Махарши назхзывает его Атман, Брахман) разные исследователи обнаруживают в себе и в результате иных практик, но самовопрошание на мой опыт - самый короткий и прямой путь. Назовем его просто - Абсолют, для понятности.
Так вот, о чем я. Современная классическая психология более или менее удачно формулирует определения практически всех психологических феноменов - мышление, эмоции, личность, память, ощущения и т.д. Однако с определением феномена Сознание у современной психологии большие проблемы. Нет единой более-менее вразумительной формулировки на этот счет и все тут. А именно Сознание является тем единственным наблюдателем, которого мы в итоге находим, разыскивая свое истинное Я.
То есть современная психология понимает о человеке все, кроме его истинной природы.
(несвязно у меня сегодня получается излагать, простите, надеюсь кто-нибудь хотя бы прорвется сквозь эту путаницу слов к смыслу моего сообщения).
Выходит ( в том числе по Волинскому) человек постоянно живет в трансе, созданном его идентификацией с иллюзорной личностью, которую он считает своим Я. А тот Я, который есть просто чистое сознание, или же Абсолют, остается за полем нашего осознания. И именно это чистое сознание, которое есть одно на всех и есть универсальный наблюдатель, о котором говорят в том числе квантовые физики.
Выходит вся психология - наука об иллюзии, о самой большой иллюзии человека - о нем самом, которого нет.
Хочется поговорить об этом, чтобы понять как следует, а не с кем. В моем окружении не с кем...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Сентября 2007, 08:17:58 »

Здравствуйте Анечка, с большим прискорбием читаю Ваши тексты. Вопрошаю - доколи мы не поймем, что я и не я и одно я с другим я - это просто элементарнейшая клиническая шизофрения....
Цитируемый Вами автор (а сколько мерзкой квазилитературной пены выплеснуло болото стылого разума...) либо мерзавчик отъявленейший на горе людей деньги зарабатывающий (а большинство к писаниям подобным в тягости обстоятельств приходит) либо скудоумный теософик-эзотерик "трудов" иных "гуров" перечитавшийся и потоком параноидального бреда на неискушенного читателя пролившийся...
Увы нам, в скорбии духа...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Сентября 2007, 11:55:21 »

Олег Орестович
 а почему Вы тогда используете понятие "дух"? В замешательстве

и про шизофрению почитайте, плиз:
Выявлена взаимосвязь шизофрении и интеллекта
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2007/09/06/265201
 это из ленты новостей Крутой
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 09 Сентября 2007, 14:21:26 »

    Книжка, вообще-то, совсем не плохая. Вполне годится, как руководство по медитации :). Только «квантовость» туда, конечно, за уши притянута.
    Мы не впервой сталкиваемся с тем, что для пущей важности сознание наделяется эпитетами «вселенское», «планетарное», «энергетическое», «космическое» и т.п. А вот теперь еще и «квантовое» :). Еще смешнее то, что автор ухитрился зарегистрировать словосочетание «квантовое сознание», как товарный знак :), о чем свидетельствует значок ®, которым автор постоянно сопровождает это словосочетание на протяжении всей книги. Чувствуется американская хватка все подряд превращать в предмет торговли :).
    Когда-то, говорят, столь же почетным было слово «полупроводник». И тогда его точно так же прицепляли в качестве прилагательного ко всему, что требовало «повышения статуса» в глазах читательской массы. По сути, это довольно примитивная практика манипулирования читательским мнением.
    И действительно, физики, для которых квантовые понятия являются «родными», скорее возмутятся столь вольно поведенным аналогиям, сочтя подобный ход откровенной вульгаризацией. Что и подтверждает реакция folor’а. А стало быть, жонглирование новомодными научными словечками рассчитано отнюдь не на физиков, а как раз на читателей, невежественных в области физики. Тем самым автор рассчитывает придать своему сочинению дополнительный статус, которого то не заслуживает.
    И, тем не менее, еще раз повторю, что книга Волинского совсем не плоха. И она только бы выиграла, если бы не пыталась рядиться в чужую одежку. Тем более, что психология ныне достигла в своем развитии того уровня, который заслуживает, по меньшей мере, уважения. И потому, та вульгаризация физических представлений, которую предпринял автор книги, совершенно необоснованна.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Сентября 2007, 14:41:08 »

Anna Li

Книга довольно известная, на старом форуме она упоминалась пару раз. Правда, как и многие другие аналогичные книги, она основана на старых представлениях квантовой физики. Волинский, например, часто ссылается на Д. Бома, упоминает принцип неопределенности Гейзенберга и т.п. Не могу сказать, что эти представления не верны, они, как бы это поточнее выразить…, примитивны, что ли. Нет, не примитивны, а скорее архаичны, – слишком древние представления КМ используются. Это как говорить о том, что Земля плоская и стоит на черепахах :). Сейчас квантовая физика способна сказать о квантовом сознании гораздо больше и на более высоком уровне, используя понятия квантовой запутанности, декогеренции и т.д.

Цитата:
Выходит вся психология - наука об иллюзии, о самой большой иллюзии человека - о нем самом, которого нет.

Думаю, все не так просто… По большому счету, весь тварный мир можно назвать иллюзией – мыслеформой Творца. Но вот о нашем Я, о самосознании, этого уже не скажешь. В его основе лежит квантовая информация, т.е. «первичная субстанция». Наше самосознание имеет шанс сохранить индивидуальность на высшем уровне Реальности, в ее Нелокальном Источнике.

Я пытаюсь сказать, что иллюзией можно назвать любые тварные энергии, в том числе материальный мир и все нижние уровни Реальности (тонкий мир), но нетварные энергии, наше духовное ядро, наше индивидуальное самосознание – это как раз единственное, что не является иллюзией и состоит из неуничтожимой «первичной субстанции».

Другой вопрос, что нужно для того, чтобы человек сохранил индивидуальность на высшем уровне Реальности. Я полагаю, что тот, кто живет мирскими интересами, кто не задумывается о Едином, о высших духовных ценностях – у того шансов нет – он останется иллюзией :). Самосознание такого человека может какое-то время существовать в теле какого-нибудь демона-эгрегора на квантовых уровнях реальности после смерти физического тела, но это тоже уровень тонких тварных энергий – иллюзий, которые не имеют «жизнь вечную». Вообще-то принцип здесь простой – кто какому богу поклоняется при жизни, тот и будет пребывать в этом боге после смерти. Поэтому, самый верный способ – поклоняться Единому Богу, есть шанс сохранить самосознание на высшем уровне Реальности :).

Если вернуться к психологии, то она в основном изучает поверхностные (мирские) помыслы и побуждения человека, до «копания» в его самой глубинной духовной сущности редко когда доходит, поэтому ее, действительно, можно назвать «наукой об иллюзиях» :). Наукой о неиллюзорной жизни вечной пока по праву можно назвать только религиозные учения. Хотя, у квантовой психологии есть шанс к этому приблизиться уже не с позиций слепой веры в «загробную жизнь», а исходя из научных представлений квантовой физики, строгих физических законов и рационального знания о том «как это работает».
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Сентября 2007, 17:08:03 »

Сергей Иванович

2 май майн...
 поклоняться можно божествам, поклонение особого осознания не требует В замешательстве

 а вот Создатель заслуживает преклонения, т.е. Любви, потому как Он предоставляет нам возможность стать ему подобными Целующий


что касаемо уровней... так их надо бы пройти все каждому, вот только проходим их мы далеко не одномоментно, но согласно распределениям Обеспокоенный
в одновременных воплощениях откровения начинаются с уровней, достигнутых в предыдущих... и их надо уважать :)
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Сентября 2007, 16:15:34 »

Любовь

Поклонение божествам я понимаю в широком смысле – не молитвенное преклонение, а определенную направленность наших мыслей и чувств. Кто много думает о деньгах – поклоняется денежному демону, кто думает о работе и карьере – поклоняется профессиональному эгрегору и т.п. Какие квантовые корреляции сформирует человек в течение своей земной жизни – они и будут определять его посмертную судьбу, т.е. человек своими мыслями и побуждениями как бы «связывает» себя с теми тонкими квантовыми структурами, с которыми он и будет пребывать после смерти физического тела.

Также и преклонение пред Богом в широком смысле – это не иступленная молитва на коленях перед иконой :), а наши мысли о чем-то чистом, возвышенном, о вечности, об Источнике всего сущего и т.д. Как советует библия, желательно хотя бы один день в неделю думать о Боге, а в остальные дни мысли человека могут быть направлены на мирские проблемы. Как я понимаю, нужно стремиться к тому, чтобы квантовый канал, связывающий со Всевышним, был сильнее, чем нелокальные корреляции с демонами-эгрегорами.

Чем свяжешь себя на земле, тем и будешь связан на Небесах.

Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Сентября 2007, 16:01:28 »

Почему не упоминался?
Анна, посмотрите вот эту старую статью в журнале "Квантовая магия"
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL122004/p2201.html
Хотя Pipa права - "квантового" у Волинского не очень много (кстати у него вышли еще две книги на русском языке), в этом плане гораздо интересней Минделл.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Сентября 2007, 16:16:51 »

Кстати, в статье еще упоминается холодинамика Вольфа. Так вот на позапрошлой конференции ППЛ - профессиональной психотерапевтической лиги я заглянул на семинар к нашим холодинамистам. Очень забавная публика с очень серьезной женщиной-председателем.
А самое забавное, что они включены в список официально признанных психотерапевтических модальностей. :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Anna Li
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Сентября 2007, 18:04:46 »

2 Pipa

>И действительно, физики, для которых квантовые понятия являются «родными», скорее возмутятся столь вольно поведенным аналогиям, сочтя подобный ход откровенной вульгаризацией. Что и подтверждает реакция folor’а.

мне показалось, что фолор переживал за меня не как физик, а как психиатр.. то есть он возмутился как психолог не за термин "квантовое" а за допущение множестенности я.

> И, тем не менее, еще раз повторю, что книга Волинского совсем не плоха.

А вы пробовали делать упражнения? по-большому счету эта книга ценна упражнениями. Я получила очень интересный опыт (прискорбный с точки зрения фолора) - я разотождествилась на некоторое время со своим привычным обусловленным Я и осознала себя - как ВОЗМОЖНОСТЬ проявленности в любой форме. Если быть точной то мне пришло такое сочетание уже позже, когда я излагала опыт в письме - как БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. Образ был интересный, кстати с беременностью никак не связанный.  :)

Это понимание себя ближе к современной квантовой физике?

>Тем более, что психология ныне достигла в своем развитии того уровня, который заслуживает, по меньшей мере, уважения. И потому, та вульгаризация физических представлений, которую предпринял автор книги, совершенно необоснованна.

Ну зачем вы так о психологии. Много уважемых людей трудились в этой области. Взять психосинтез Ассаджиоли - совсем небанальный подход.. Если покопаться в Роджерсе как следует - те же темы... Да много всего.. Как, например, по-вашему символ-драма работает? А очень эффективно. Маслоу написал много больше чем теорию потребностей и очень интересно.
Я наверное, противоречу сама себе - выше писала, что психология наука об иллюзии.. Но в каждой почти современной школе есть выход к истинному началу в человеке и уже за это они достойны уважения.

А вот вы, Pipa, вы кто на самом деле? кем вы себя ощущаете?  :)
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Сентября 2007, 09:11:22 »

Anna Li

Цитата:
Это понимание себя ближе к современной квантовой физике?

Да, довольно близко. Одна из трактовок нелокального суперпозиционного состояния – это набор потенциально-возможных реализаций системы в своих проявлениях в локальных классических формах. Т.е. практически один в один с Вашей очень удачной ассоциацией БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНОСТЯМИ :).

Записан
Anna Li
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Сентября 2007, 11:13:07 »

Вчера после отправки сообщения портал завис и не смогла отправить это вот сооющение:

2 С.И. Доронин

>что Земля плоская и стоит на черепахах . Сейчас квантовая физика способна сказать о квантовом сознании гораздо больше и на более высоком уровне, используя понятия квантовой запутанности, декогеренции и т.д.

А восприятие себя как чистой возможности соответствует же например, понятию квантовой запутатнности? (если можно так выразиться  Строит глазки)

>Думаю, все не так просто… По большому счету, весь тварный мир можно назвать иллюзией – мыслеформой Творца. Но вот о нашем Я, о самосознании, этого уже не скажешь. В его основе лежит квантовая информация, т.е. «первичная субстанция».

А можно подробнее вот об этом? Очень интересно. Почему самосознание а не просто сознание? то есть я не только себя сознаю, но и окружающий мир тоже. Могу сознавать его в виде реальных образов, а могу при известном усилии (то есть НЕусилии Подмигивающий по восточному подходу) сознавать его в виде тварных конструкций.

>Я пытаюсь сказать, что иллюзией можно назвать любые тварные энергии, в том числе материальный мир и все нижние уровни Реальности (тонкий мир),

А почему тонкий мир это нижний уровень реальности? А ангелы и сотоварищи?

>но нетварные энергии, наше духовное ядро, наше индивидуальное самосознание – это как раз единственное, что не является иллюзией и состоит из неуничтожимой «первичной субстанции».

ага...  а эта первичная субстанция ведь неделима на индивидуальности? Она и есть тот "сияющий монолит Реальности" который только и есть?

>Другой вопрос, что нужно для того, чтобы человек сохранил индивидуальность на высшем уровне Реальности.

Есть такой термин - развоплощается. На первичные монады космоса. Слышала у эзотериков. Вы об этом?

>Я полагаю, что тот, кто живет мирскими интересами, кто не задумывается о Едином, о высших духовных ценностях – у того шансов нет – он останется иллюзией .

Кто - ОН - останется иллюзией?.. Личность? Индивидуальность? так это набор убеждений и привычек, чего тут сохранять? это же не наше, заимствованное для выживания в социуме так же как умение идентифицировать образы в наборах первочастиц для увлеченной жизни в этом обусловленном иллюзорном мире...
Самосознание? хм.. Оно отлично от сознания? КОГО сознаем в процессе самосознаия. Кто Субъект?

>иллюзий, которые не имеют «жизнь вечную». Вообще-то принцип здесь простой – кто какому богу поклоняется при жизни, тот и будет пребывать в этом боге после смерти.

Да, еще у Монро есть о этом. Очень меня впечатлило в свое время..

>Поэтому, самый верный способ – поклоняться Единому Богу, есть шанс сохранить самосознание на высшем уровне Реальности .

Снова зудит спросить - что такое самосознание..

>действительно, можно назвать «наукой об иллюзиях» . Наукой о неиллюзорной жизни вечной пока по праву можно назвать только религиозные учения.

ну-у-у.. мням... есть психосинтез с его "сверх-я" и вообще всей картинкой личности плюс сверхличностного, личности, есть понятие "самость" у Юнга, есть в конце концов коллективное бессознательное у него же. Есть Роджерс, есть Бюдженталь, есть Фромм, есть экзистенциальная психология.. Там очень все небанально..
Другое дело - психология ли это..
Вообще психология - наука о душе.. Вот только ее в последнее столетие перепрофилировали многие в науку о личности и теле...

>Хотя, у квантовой психологии есть шанс к этому приблизиться уже не с позиций слепой веры в «загробную жизнь», а исходя из научных представлений квантовой физики, строгих физических законов и рационального знания о том «как это работает».

Кстати, а кто-нибудь помнит где есть у Уилсона структура личности? Я помню этапы развития и т.д., а вот структуру не помню.. Есть про мозг и ПО, а вот структуры не помню
Записан
Anna Li
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Сентября 2007, 13:59:44 »

 2 Любовь

> а вот Создатель заслуживает преклонения, т.е. Любви, потому как Он предоставляет нам возможность стать ему подобными

преклонение=Любви? :))
Тогда все в мире заслуживает преклонения, потому что может так оказаться, что Любовь есть единственное что мы НА САМОМ деле можем делать. Больше ничего в реальности не происходит.

У Роджнрса есть такое обязательное условие консультирования - позитивное внимание к клиенту. Я в свое время была поражена простотой и емкостью формулировки - ПОЗИТИВНОЕ ВНИМАНИЕ. Может быть это и есть основное качество ПЕРВОНАБЛЮДАТЕЛЯ, который проявил впервые первые объекты из непроявленности.
По сути мы всю жизнь ищем именно этого, называя его другими словами - забота, принятие, понимание, увлеченность, эмпатия и т.д.

Может это и есть простая формула Любови как она есть на самом деле? :)))
Записан
Anna Li
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Сентября 2007, 14:39:05 »

>Кто много думает о деньгах – поклоняется денежному демону, кто думает о работе и карьере – поклоняется профессиональному эгрегору и т.п.

А почему денежный ДЕМОН, а профессиональный - ЭГРЕГОР? :))) Почему демон-то? А как же симпатичная Лакшми у индусов? Очень милая и позитивная богиня. А между прочим деньги - это не ее энергия даже, а прямо таки ее воплощение считается (могу путать, конечно..)
Богатство же не порок... Хотя конечно, зацикленность на деньгах сильно сужает восприятие мира, но я бы демонов никаких, кроме личных внутренних сюда не примешивала бы...

>Какие квантовые корреляции сформирует человек в течение своей земной жизни – они и будут определять его посмертную судьбу, т.е. человек своими мыслями и побуждениями как бы «связывает» себя с теми тонкими квантовыми структурами, с которыми он и будет пребывать после смерти физического тела.

А как вы относитесь к восточной идее "освобождения" от цепи перерождений? что тогда происходит с человеком?

>понимаю, нужно стремиться к тому, чтобы квантовый канал, связывающий со Всевышним, был сильнее, чем нелокальные корреляции с демонами-эгрегорами.

ох... Я одна здесь не понимаю что такое "квантовый канал" и что такое "нелокальные корелляции"

>Чем свяжешь себя на земле, тем и будешь связан на Небесах.

погодите-погодите... Я думала, что мы и здесь и где бы то нибыло если можно об этом сказать "где" связаны одной вещью - иллюзией реальности, , ну, напритмер, иллюзией пространства-времени.. А где это - Небеса?  Строит глазки Показает язык


Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC