Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 11:38:11
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Поговорим о портале...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 23  Все Печать
Автор Тема: Поговорим о портале...  (Прочитано 375037 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« : 02 Марта 2007, 16:28:11 »

Pipa

Ваши рассуждения я всегда читаю с большим интересом. У меня предложение, не хотите создать и вести свой блог на портале? Мне помнится, где-то в сети у Вас лежат свои тексты и эссе. Я был бы рад, и очень Вам признателен, если бы Вы посчитали возможным разместить часть материала в виде блогов, то, что Вы посчитаете нужным.

Насчет администрирования, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Люба одна из немногих, кто конкретными делами оказывает реальную помощь, и я это очень ценю.
Попытаюсь и Вас в очередной раз спросить – не согласитесь вести хотя бы один раздел, например «Физику»? Могу и больше предложить…, было бы желание :).

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 02 Марта 2007, 18:21:48 »

С.И. Доронину

Цитата:
У меня предложение, не хотите создать и вести свой блог на портале? Мне помнится, где-то в сети у Вас лежат свои тексты и эссе. Я был бы рад, и очень Вам признателен, если бы Вы посчитали возможным разместить часть материала в виде блогов, то, что Вы посчитаете нужным.

    Увы! Мои материалы никак не ложатся на тематику этого форума. А притягивать их сюда за уши мне бы не хотелось.
    Что же касается блогов, то в настоящее время я совершенно не понимаю их роль в портале. Блог, по моим представлениям, это форма личного дневника. Зачем они нужны порталу мне не ясно.
    Было бы очень хорошо, если бы вы высказались ПОДРОБНО (не здесь, а в техническом разделе форуме) относительно того, какую роль отводите этим блогам, и какого рода информацию хотели бы там иметь. Нужны ли вообще личные разделы (блоги), или же целесообразнее иметь разделы тематические (но это формально уже не будет называться блогами)? Сейчас мне пока кажется, что в личных разделах особой нужды нет.
    Да и вообще, структуру портала следовало бы обсудить РАНЬШЕ, чем технические детали его воплощения. Или, по крайней мере, одновременно с ними. А то пока про это ни гу-гу. Причем именно вы должны открыть такую тему к обсуждению, поскольку другим участникам форума не очень прилично без приглашения указывать вам, чем наполнять портал. Причем прежде изложить свое видение, а уж затем вести опрос аудитории.

Цитата:
Попытаюсь и Вас в очередной раз спросить – не согласитесь вести хотя бы один раздел, например «Физику»? Могу и больше предложить…, было бы желание

    В вашем предложении мне непонятно слово "вести". Насколько я понимаю по обстановке на предыдущем форуме, "ведущего", как такового, в разделах форума не было. Да и представить его функции на форуме весьма затруднительно. Существует - "модератор раздела", но при вашем нарочитом долготерпении эта должность полностью девальвировалась. Если даже Сия вольготно чувствует себя при вашем попустительстве, то что такого надо совершить, чтобы тобой занялся модератор?
    Касаемо моей предрасположенности, то это скорее философия, чем физика. Для физического раздела форума такой направленности мне явно не хватает специального образования, а совершенствоваться по этой части мешают другие интересы.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Марта 2007, 19:33:15 »

Цитата:
Pipa, пожалуйста, не в службу а в дружбу , воздержитесь, по-возможности, от личных выпадов в чей-либо адрес. Все уже устали от этого со стороны небезызвестных Вам личностей.

    Известная нам всем личность, мастер Сия, пакостит на форуме злонамеренно. Он вполне СОЗНАТЕЛЬНО выбрал ваш форум в качестве врага, поскольку тот является АНТИПОДОМ его личных воззрений. И в этой ситуации призывать его к порядку – дело полностью безнадежное. А вот, Любовь делает это неосознанно, по-видимому, не обладая должной степенью самокритики. И если вам, как мужчине, сделать ей замечание представляется затруднительным, то мне сам Бог велел :). Тем более, это необходимо было сделать, поскольку ныне она обладает функциями администратора форума. А при таких полномочиях и спрос с участника более высокий.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Марта 2007, 19:57:59 »

Цитата:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Блог (англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») — это вебсайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости. Бло́ггерами называют людей, ведущих блог. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.

По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными…) или общественными (открытыми). По содержанию — тематическими или общими. Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой, то есть его «сетёвостью»: блоги обычно публичны или хотя бы доступны определённому множеству пользователей Сети. Это определяет и отличия блоговых записей от дневниковых: первые обычно предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).

Для блогов характерна возможность публикацией отзывов (т. н. «комментариев», комментов) посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, новостными группами, веб-форумами и чатами.
это - что есть блог, если кто еще не в курсе...

второй вопросик у меня такой:
 уважаемая Pipa, насколько я вкурсе, у Вас есть свой форум... Вы там действуете по своему усмотрению, или у Вас там царят те же демократические начала которые Вы предлагаете ввести в норму на портале Сергея Ивановича? - честно, просто оч интересно...

 и ваще... про кому что Бог велел... для этого надо поверить и осознать, что велеть Ему не интересно...
а то что, чтобы убирать с форума  спам надо быть админом, - так это забавные причуды инета... забавная забавность... наводит на интересные мысли... в реале руководство оч далеко от уборщиц отстоит... кому-то это необходимо, кому-то это неудобно...
Записан
folor
Гость
« Ответ #4 : 02 Марта 2007, 20:05:05 »

Многоуважаемый Сергей Иванович, скажите пожалуйста, а какова судьба Вашего замечательного журнала "Квантовая Магия"?
Где он теперь будет располагаться в сети?
Можно ли отправлять в него корреспонденцию или он переходит на Квантовый портал?
Предполагается ли обязательная регистрация на Вашем новом замечательном сайте?
Относительно блестящих остроумных эссе несравненной умницы "Пипы", полностью - "за", это несомненно украсило бы блоговый блок...
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Марта 2007, 06:10:59 »

Pipa

Цитата:
Увы! Мои материалы никак не ложатся на тематику этого форума. А притягивать их сюда за уши мне бы не хотелось.

Ну почему не ложатся? Наука, философия, магия, разве не эти вопросы Вы затрагиваете в своих материалах? На мой взгляд, они очень даже ложатся и хорошо вписываются в тематику :). Если Вы имеете ввиду конкретно квантовую физику, то я не рассматриваю ее в качестве какого-то ограничителя. Я приветствую всех неординарно мылящих людей, даже если они не интересуются квантовой физикой или не придают ей особого значения, но имеют свой взгляд на мир, свою позицию и свои убеждения.

Цитата:
    Что же касается блогов, то в настоящее время я совершенно не понимаю их роль в портале. Блог, по моим представлениям, это форма личного дневника. Зачем они нужны порталу мне не ясно.
    Было бы очень хорошо, если бы вы высказались ПОДРОБНО (не здесь, а в техническом разделе форуме) относительно того, какую роль отводите этим блогам, и какого рода информацию хотели бы там иметь. Нужны ли вообще личные разделы (блоги), или же целесообразнее иметь разделы тематические (но это формально уже не будет называться блогами)? Сейчас мне пока кажется, что в личных разделах особой нужды нет.

В моем понимании блог это не просто личный дневник, где фиксируются, отмечаются и оцениваются события. Все же, это нечто большее – когда человек высказывает свою позицию по тем вопросам, которые его волнуют, которые ему близки; выражает свое мнение, дает свое видение различных проблем. В общем, делится своими мыслями.

Об одной из причин установки на портале компонента блогов я уже говорил – на предыдущем форуме у нас было довольно много интересных сообщений, которые затем «тонули» в обсуждениях. Я посчитал, будет неплохо, чтобы участники форума имели возможность их сохранять в личных блогах. Получится что-то типа сборника своих эссе у отдельных участников форума.

Цитата:
Да и вообще, структуру портала следовало бы обсудить РАНЬШЕ, чем технические детали его воплощения. Или, по крайней мере, одновременно с ними. А то пока про это ни гу-гу. Причем именно вы должны открыть такую тему к обсуждению, поскольку другим участникам форума не очень прилично без приглашения указывать вам, чем наполнять портал. Причем прежде изложить свое видение, а уж затем вести опрос аудитории.

Да, Вы правы, извиняюсь, установка портала и его отладка сильно «загрузила» меня техническими деталями :). Будем считать, что эта тема открыта…

Поделюсь своими соображениями. Сначала о мотивации и общей направленности портала. Мне бы хотелось здесь видеть круг людей, которые помимо интересов и ценностей мирской жизни иногда задумываются над вопросами другого рода – о вечности, о духовности, об устройстве мироздания и т.п. Необязательно это те, кто принимает или одобряет мой концепт квантовой парадигмы реальности. В личных блогах они свободно могут излагать и продвигать свои концепты. Но в качестве основы для оформления я все же оставляю за собой право использовать собственные наработки.

Насчет наполнения портала. Его движок хорош тем, что в наполнении контентом могут участвовать все желающие, можно даже открыть это право гостям, но я предлагаю дать его только  зарегистрированным пользователям. О блогах я не говорю, они в полном ведении пользователя. Здесь речь идет об общем содержимом портала – новости, статьи, файловые архивы, галереи картинок (нужно только компоненты установить) и др. Т.е. портал – это не просто арена для зрителей или читателей, но и коллективная творческая лаборатория по наполнению содержимым.

Можно обсудить, какие нужны разделы и категории. Например, какие тематические подразделы сделать в Статьях. Из основных разделов сейчас те, которые были по умолчанию при установке, это Новости и Статьи. Можно создать любые другие разделы со своими категориями.

Со своей стороны я планирую создать библиотеку файлового архива с книгами и статьями по квантовой физике.

Вносите свои предложения, что бы еще хотелось видеть на портале.

Для контроля и управления контентом здесь на портале предусмотрены следующие статусы:
Внешний интерфейс:
  • пользователь;
  • автор;
  • редактор;
  • издатель.
Внутренний интерфейс:
  • менеджер;
  • администратор;
  • суперадминистратор.

Толком я даже не знаю, какие у них права и возможности. Будем проверять на практике. Кстати, должности пока свободны, так что разбирайте портфели :), буду рад любой помощи. Например, кто-нибудь может взять на себя Новости, стать редактором или издателем этого раздела. Он сам будет решать, кто имеет право добавлять новости (все гости, обычные пользователи или кто другой, может даже только он сам) и будет следить за ними. У нас на предыдущем форуме была тема «Лента новостей», здесь можно сделать это на более высоком уровне.

О модерировании на форуме я более подробно говорил в отдельной теме:
http://217.212.248.134/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=22.0

folor

Цитата:
Многоуважаемый Сергей Иванович, скажите пожалуйста, а какова судьба Вашего замечательного журнала "Квантовая Магия"?
Где он теперь будет располагаться в сети?
Можно ли отправлять в него корреспонденцию или он переходит на Квантовый портал?

Журнал пока остается на прежнем месте. Со временем, когда немного освоимся на портале, и если здесь будет достаточно комфортно и удобно, подумаем о его переводе сюда.

Цитата:
Предполагается ли обязательная регистрация на Вашем новом замечательном сайте?

Впоследствии, да, нужна будет регистрация, сейчас, пока обустраиваемся, гостям открыта возможность присылать сообщения на форум. Лучше зарегистрироваться сейчас, поскольку не у всех она гладко проходит. Как показывает опыт, регистрироваться лучше на портале, регистрация на форуме должна при этом произойти автоматически, но автоматика иногда дает сбои :). При регистрации на указанный почтовый ящик высылается письмо с кодом активации, которое не до все доходит, тогда мы вручную активируем.

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Марта 2007, 19:22:51 »

Начал заполнять страницу со ссылками. Пока сделал одну категорию: «Учебные материалы по физике квантовой информации».

Какие категории еще создать? Как думаете? По квантовой физике я ссылки сделаю, но, может, помимо этого нужны и другие категории?

Добавлять ссылки могут все пользователи, только сначала нужно создать категории, в которые их можно будет ложить.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 04 Марта 2007, 22:11:46 »

Какие категории еще создать? Как думаете? По квантовой физике я ссылки сделаю, но, может, помимо этого нужны и другие категории?

    Книжку свою в электронном виде выставите :-). Хотя бы http://www.ppole.ru/doronin/QuantumMagic/cont.html
и
http://www.ppole.ru/doronin/QuantumMagic.zip
А, возможно, еще и книгу Заречного.
Но лучше поместить копию непосредственно в портал, чтобы ссылка была "местная".
    И еще страшно хотелось бы иметь все материалы по сфере Блоха в одном месте. Сейчас эти материалы сильно разрозненны. А общее определение этой сферы (в том числе, данное в вашей книге) не вполне понятно без ответов на те вопросы, которые были заданы на эту тему на старом форуме. Впрочем, интересные вопросы были заданы и здесь: «Релятивистская хроноквантовая космогония - ничего не понимаю», некоторые из которых даже Фейгин (Forest) оставил без ответа. Например, почему не бывает ОКРУЖНОСТИ Блоха? :). Между тем, причина этого далеко не очевидна.
Вероятно, это уже будет не линк, а что-то вроде тематического блога, куда можно было бы добавлять материалы разного типа (в т.ч. и линки).
    Вцелом же мое пожелание такое - при возможности (если это не нарушает чьих-либо авторских прав) помещать материал на портале и давать на него местную ссылку, поскольку внешние ссылки обычно долго не живут.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Марта 2007, 01:15:12 »

Pipa

Хорошо, книги я подумаю, как лучше разместить. Насчет Сферы Блоха постараюсь сделать в ближайшее время. Здесь много вариантов – можно в блоге, но лучше, наверное, поместить в FAQs (ответы на часто задаваемые вопросы), такая категория есть. Можно еще поставить компонент глоссария – словарь терминов, думаю, на портале не помешает, поскольку новых терминов довольно много. Один из глоссариев на локалке я попробовал - RD Glossary, он немного глючит, но можно попытаться довести до ума, или другие компоненты посмотрю.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Марта 2007, 10:16:40 »

Сделал FAQs (в главном меню). Пока два материала – по блогам и по сфере Блоха (начал собирать).
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 05 Марта 2007, 14:19:06 »

   Среди ссылок не вижу (а хотелось бы иметь) замечательную статью Zurek W.H. Decoherence, einselection, and the quantum origins of the classical [Rev. Mod. Phys., 75(3), 715-775]

    Касаемо сферы Блоха: где можно задавать вопросы относительно неясных моментов? Т.е повторить еще раз те вопросы, которые действительно ЧАСТО возникают, когда сталкиваешься с этим определением впервые.
    Замечено, что многие вещи лучше уясняются в диалогах типа "вопрос-ответ", чем в пространном объяснении, претендующем на универсальность. Недаром древние мыслители часто публиковали свои идеи в виде диалогов, вводя персонажей задающих "глупые" вопросы :). И дело тут в том, что у невнимательного читателя эти вопросы просто НЕ ВОЗНИКАЮТ, и все ему лишь кажется понятным. 
    Если считаете целесообразным, то я сама могу выступить в роли "непонимайки", задающей такие вопросы :). Причем не обязательно из-за того, что я в чем-то не смогла разобраться самостоятельно, а по большей мере потому, что еще помню в чем мне пришлось разбираться.

    Относительно FAQа: сильно раздражают "обратные" ссылки в разделах. Например:
Вхожу в FAQ и попадаю на страничку "Часто Задаваемые Вопросы", на которой имеется два ВХОДА (отмеченных жирными точками) - "Технические вопросы по работе портала" и "Основные термины и понятия физики квантовой информации". Это совершенно правильная конструкция, т.к. эти две ДОЧЕРНИЕ ссылки действительно в ходят в состав РОДИТЕЛЬСКОЙ. Но идем дальше - ВЫБИРАЕМ одну из них "Основные термины и понятия физики квантовой информации" и оказываемся на странице, где под такой же жирной точкой находится ссылка "Технические вопросы по работе портала". Это уже безобразие! Поскольку последняя ссылка не является дочерней (а является "братской").
    Человек, который не запоминает содержимого предыдущей страницы (а все мы обычно такие), не может отличить доченюю ссылку от братской, из-за чего попадет в бесконечный лабиринт - долбит по ссылкам, отмеченных жирными точками, оказываясь в бесконечном кольце.
    Чтобы исключить эту ситуацию, во внутрь страницы можно включать ссылки только на то, что находится ГЛУБЖЕ, но никак не на то, что находится выше. В противном случае легко заблудиться, т.е. совершенно не понятно куда попадаешь.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Марта 2007, 01:01:02 »

Pipa

Ссылку на Зурека добавил и отключил «братские» ссылки.

Вопросы по сфере Блоха можно обсуждать в отдельной теме в «Физике». Можно бы и в комментариях задавать вопросы, но там, наверное, неудобно, если только небольшие вопросы-ответы, поскольку длина комментария ограничена – было 500 символов, я поставил 1000.

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 06 Марта 2007, 22:45:09 »

С.И. Доронин
    А как у этого типа форума обстоят дела с вводом греческих букв и специальных символов?
    Вопрос не праздный, тем более что на старом форуме он подробно обсуждался. Сейчас скрипт форума сменился, из-за этого вопрос встает снова.
    Хотелось бы услышать от вас мнение относительно возможностей нового форума в этом отношении. Если годятся старые способы, то хорошо бы оповестить о них и здесь.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Марта 2007, 00:58:40 »

Пробуем греческие буквы и символы.

Σ Ψ Ω α β γ θ φ λ

√ ∂ ∆ ∞ ∫ ≈ ≠ ≡ ≤ ≥ ∑

Вроде, работают. Это я из Ворда вставил, набирал шрифтом Times New Roman командой "вставить символ". Там в основном шрифре довольно большая таблица символов, не только греческий, но даже арабский :).

Сложный текст удобнее в Ворде набирать, а затем сюда вставлять через буфер.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 10 Марта 2007, 00:58:21 »

На старом форуме висит объявление, озаглавленное "Форум закрывается".
Предлагаю переименовать его на "Форум переехал по адресу ...".
А то, оказывается, есть и такие, кто недогадывется, что в это объявление можно войти и прочесть "куда уехал цирк" :), а думают, что форуму наступил кирдык :).
Может быть тут народа мало как раз из-за этого?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 23  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC