Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:21:19
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Космология индуизма
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать
Автор Тема: Космология индуизма  (Прочитано 157090 раз)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 07 Июля 2008, 14:37:24 »

Цитата:
но не в этом суть....
а в чём  Непонимающий
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 07 Июля 2008, 15:18:43 »

Цитата:
но не в этом суть....
а в чём  Непонимающий


Где? В Вишну Пуране - в троичности "принципа творения", т.е. квантования.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 07 Июля 2008, 15:20:35 »

Хорошая это книжка, в которой написано, что квантование в природе (названное "принципом творения") "придумано" только для того, чтобы было возможно "сознание".  Подмигивающий

А зачем в природе придумано квантование?  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 07 Июля 2008, 15:23:34 »

Цитата:
А зачем в природе придумано квантование
если точно-разграничивание хаоса и пустоты

Цитата:
в троичности "принципа творения"
подробнее
 
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Июля 2008, 15:54:21 »

Цитата:
А зачем в природе придумано квантование
если точно-разграничивание хаоса и пустоты

Зачем их разграничивать?  Смеющийся Кроме того,что это вообще принципиально не возможно,"хаос" - набор квантовых состояний и "пустота" - связь между ними,это два взгляда с разных сторон на одну и ту же сущность. НИР.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Июля 2008, 16:03:55 »

Цитата:
два взгляда с разных сторон
два, два  :)
вот я пытаю просветлённых , что они понимают под третьим ,
а они молчат  Плачущий
 с моей тз , три-либо мерности времени , либо кол-во дублей , необходимых для осознания Души  Крутой
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Июля 2008, 16:06:40 »

Хорошая это книжка, в которой написано, что квантование в природе (названное "принципом творения") "придумано" только для того, чтобы было возможно "сознание".  Подмигивающий

А зачем в природе придумано квантование?  Веселый

Ну давайте прочитаем снова:
"
 Затем, о отшельник, из этого равновесия Качеств, над которым стоит Познавший поле, в период творения происходит манифестация Качеств, о лучший из дваждырожденных!

34. Затем из сущности предматерии появляется великий принцип творения, имеющий три аспекта: благостный, страстный и косный.

35. Великий принцип творения окутан сущностью предматерии и как зерно (оболочкой); от великого (принципа творения) рождается самосознание, имеющее три аспекта: благостный, страстный и (аспект) источника первоэлементов, наделенный свойствами Косности.

36. (Самосознание) является причиной (возникновения) первоэлементов и органов чувств, оно наделено тремя Качествами, о великий отшельник, и окутано великим принципом творения, подобно тому, как великий принцип творения (окутан) предматерией.
"
Перед этим местом сказано о том, что Качества (т.е. те самые три аспекта уравновешивает Кала, т.е. время). Вот такое видение квантовых явлений.  :) Подмигивающий Ну, а квантовая информация со своей троичностью следствие этого процесса. Появляется самосознание (сознание), а квантовая информация - это типа отражение в нем процесса, его породившего.
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 07 Июля 2008, 16:10:26 »

Цитата:
А зачем в природе придумано квантование
если точно-разграничивание хаоса и пустоты

Зачем их разграничивать?  Смеющийся Кроме того,что это вообще принципиально не возможно,"хаос" - набор квантовых состояний и "пустота" - связь между ними,это два взгляда с разных сторон на одну и ту же сущность. НИР.  Смеющийся
Как-то не очень понятно. Речь об энтропии?
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07 Июля 2008, 16:15:41 »

Цитата:
два взгляда с разных сторон
два, два  :)
вот я пытаю просветлённых , что они понимают под третьим ,
а они молчат  Плачущий
 с моей тз , три-либо мерности времени , либо кол-во дублей , необходимых для осознания Души  Крутой

Двойка первична - созидание и разрушение, а появление тройки неизбежно в циклических процессах как их суперпозиции. Это вот моё такое мнение.
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Июля 2008, 16:22:00 »

Цитата:
а появление тройки неизбежно в циклических процессах как их суперпозиции
да , нет как суперпозиции конечно нет , возможно при цикле , как тут олег говорил , создание выхода в сеть , но я бы не назвал выход -третьим . Непонимающий
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 07 Июля 2008, 16:34:03 »

Цитата:
а появление тройки неизбежно в циклических процессах как их суперпозиции
да , нет как суперпозиции конечно нет , возможно при цикле , как тут олег говорил , создание выхода в сеть , но я бы не назвал выход -третьим . Непонимающий
В пункте 33 появляется некая функция, возможно, имеющая разрывы, т.е. выходы. Возможно, что это функция энтропии. Представь пож так то, что там написано как "манифестация качеств". А аспекты есть её экстремумы, т.е. вот оно и есть обычное вполне математическое квантование. Там где разрывы - тройка. Минимумы - один и два.
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 07 Июля 2008, 16:42:11 »

чесно говоря не знаю п. 33 .,но такого рода идея -математически - хорошо изложена у кассандрова .
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Июля 2008, 16:51:15 »

чесно говоря не знаю п. 33 .,но такого рода идея -математически - хорошо изложена у кассандрова .

п.33 - это то с чего начинается отрывок Пураны, мной выше приведенный, там номер оказался не захвачен. Подскажи пож, что и где у кассандрова посмотреть, если не сложно.
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Июля 2008, 17:21:42 »

http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/kassandrov_chislo/kassandrov_chislo.htm
но я говорю Только о математике .
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 07 Июля 2008, 17:32:08 »

О двичностиях ... троичностях ...

Чтобы понять в чем смысл этих штюковин нужно отвлечься от всяких интерпретаций и рссмотреть эти отношения сами в себе ... оч. просто:

Двоичность. Представьте себе - вот только двое и ничего больше, но они - в отношении, то есть видят друг друга, то есть отражают друг друга ... как зеркала. Два зеркала друг против друга - и что они увият? Правильно - бесконечный коридор зеркал, коридор интервалов ... нечто напоминающее шкалу, только без точки отсчета. Но вот, ежели одно из зеркал вдруг сказало себе (а почему оно может это сделать - позже)- я особенный, главный, то появляется и нуль отсчета и шкала превращается в линейку с нулем, положительным направлением и отрицательным направлением ... коридор, который есть  - 2^N отражений, где N - множество натуральных чисел ... узнаете? Это же формула информационого канала шириной N бит, то есть двойственность это - информация, универсальная линейка которой можно мерить все что угодно, где 0 и 1 - есть зеркала, но неравноправные ...
Но это не еще не троичность, это двоичный комплекс, но тока несимметричный (1+2), ... а вот троичность ... предстаьте три зеркала под углом в 120 градусов - тогда заглядывая в такую троичность вы увидите не "коридор отражений", а собственную гнусную рожу заполняющую своими "копиями" беконечную плоскость ... троичность - это и есть саморефлексия ... но беда в том, то если вы - одно из зеркал, то вы не увидитие ничего вообще ... потому и троичность - это чистое "монадное" самосознание, "тот который всегда по ту сторону взгляда" ... и эта "механическая" троичность становится единичностью существа только в комплексе с двоичностью, с линейкой, которое это существо может измерять (2+1+2) ... что и есть пятеричность - что и выражено в древнейшей диаграмме человека - пентаграмме. То есть ноль двоичности-шкалы из первого акта сей пьессы - это и есть чистая троичность, что и выражено в количестве членов сигнатуры пятеричности (2+1+2) ...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008, 18:13:38 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC