Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:10:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Кто нас создал: случай, Бог или Космические Инженеры? сколько им лет, характер?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 39  Все Печать
Автор Тема: Кто нас создал: случай, Бог или Космические Инженеры? сколько им лет, характер?  (Прочитано 702581 раз)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #465 : 24 Марта 2019, 11:44:17 »

->
https://www.youtube.com/ "ТРЕТЬЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ" Коалиционного отряда Наблюдателей

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=eSz3kEN5CHI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=eSz3kEN5CHI</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=QQddvvpGZpo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=QQddvvpGZpo</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=YtG4vbvLyXw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YtG4vbvLyXw</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=GqnW8IB9wuo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=GqnW8IB9wuo</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=RpVr_GFxMeU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=RpVr_GFxMeU</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=yNdFWHZSy4s" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=yNdFWHZSy4s</a>
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #466 : 25 Марта 2019, 12:34:38 »

статеечка по наводке от

Цитата:
https://kniganews.org/2015/03/25/nmd4/
Дополнительное чтение в тему:
«То самое» интервью с Владимиром Воеводским (в Живом Журнале Романа Михайлова) Часть 1; Часть 2.
-->

Цитата:
https://baaltii1.livejournal.com/198675.html
Интервью Владимира Воеводского (часть 1)
July 1st, 2012
Это интервью математика Владимира Воеводского. Обычно в интервью ученых касаются формальных сторон их деятельности, примерно того, что и без всяких вопросов-ответов ясно, а то, что на самом деле интересно и важно, остается скрытым. Владимир Воеводский – лауреат медали Филдса, профессор Института Высших Исследований в Принстоне, создатель мотивной теории гомотопий и унивалентных оснований математики. Речь здесь пойдет не только о математике, но и о жизни в целом, и во многом о том, о чем не принято говорить вслух, по крайней мере, в научных кругах.

Этот разговор мы начали в Принстоне, прогуливаясь по тамошней жизни и красивому закату. Показалось, что подобный разговор может быть интересен многим: и математикам, и просто ищущим людям. Итак, вопросы задает Рома Михайлов. Отвечает Владимир Воеводский.
...

- Пару лет назад в Питере прошла конференция, посвященная общенаучным вопросам. Ты там выступил и сказал следующее. "То, что мы сейчас называем кризисом российской науки, не есть кризис только российской науки. Присутствует кризис мировой науки. Реальный прогресс будет состоять в очень серьезной драке науки с религией, которая закончится их объединением. И не надо мне бить морду."
Признаюсь, когда прочел это высказывание, радостно захохотал, просто счастье накрыло, ведь кто-то высказался о глубинном, не о политике-финансировании-экономике, а о том, что действительно важно. Но это высказывание наверняка осталось непонятным для многих. Ты – человек, воспитывавшийся в материалистических парадигмах, с соответствующей идеологией, эстетикой, моралью. Кастово являешься советским интеллигентом, при этом, сделавшим блестящую научную карьеру. И общество, стереотипы, шаблоны кричат отовсюду, что в жизни такого человека нет места религии и мистицизму.  Но ты открыто начинаешь говорить о каком-то объединении науки и религии, у тебя дома стол завален индуистскими книгами, учебниками санскрита, книгами на древнегреческом, на полках стоят книги о сверхъестественных явлениях, шаманизме, истории религий. Как так?

- Тут вот какая история. Как я уже говорил, я довольно хорошо, для непрофессионала, знаю естественные науки. Несколько областей физики, несколько областей биологии, химии, немного геологии и палеонтологии. Кроме того, я серьезно интересовался искусственным интеллектом и семантикой языков. В 1997-1999 годах я прочел много современных книг, авторы которых пытались создать как бы научную философию, т.е. из существующих научных теорий скомбинировать общую картину нашего мира. Я особенно хорошо помню книгу Эдуарда Вилсона (Edvard Wilson) "Consilience" (не знаю, как это на русском).

Как математик я очень чувствителен  к "дыркам" в аргументах, к тем местам, где вывод не следует формально из предпосылок, а что называется, притянут за уши. Так вот, прочитав все эти книги, я убедился, что те, кто говорит, что современная наука объясняет наш мир, неправы. Да, некоторые науки очень успешно и точно объясняют отдельные группы явлений. Но в полную картину мира эти объяснения никоим образом не "склеиваются". Больше того некоторые так называемые научные объяснения являются по сути, не побоюсь этого слова, профанацией. Наиболее важным примером такой ситуации является дарвинизм. Спору нет, биосфера земли развивалась и развивается, и процессы естественного отбора, и случайных мутаций играют в этом развитии определенную роль. Но они никоим образом не объясняют это развитие. Замечу кстати, что сейчас это постепенно начинает обсуждаться серьезными биологами, но еще десять лет назад, в Америке,  биолог, высказав такую точку зрения, мог серьезно испортить себе карьеру.

Понимание того, насколько мало наши науки на самом деле объясняют, пришло ко мне где-то когда мне было 35 лет т.е. примерно в 2001 году. Тогда я никак не связывал это с тем, что в 20ом веке наука исключила из области своего внимания  то что теперь принято называть "сверхъестественным".

Я по прежнему относился ко всему мистическо-религиозному как обману или заблуждению. На этой позиции я стоял очень твердо до 2007 года. Период с 2001 по 2006 был очень трудным. Несколько лет я спасался только тем что занялся wildelife photography. Некоторые мои фотографии того периода можно найти здесь: http://pics.livejournal.com/vividha/

- Случается, что людьми поиска становятся после соприкосновения с чем-то, не вписывающимся в их старое понимание, в привычную картину мира. К примеру, рассказывают, что Гурджиев в детстве стал свидетелем ритуального акта, при котором дети очертили круг вокруг езидского мальчика, и тот не мог вырваться из этого круга. Пораженный увиденным сверхъестественным, а  также человеческой жестокостью, Гурджиев начал искать новое знание о мире и человеке.  Были ли у тебя какие-то точки, события, необъяснимые явления, которые  послужили толчком к переосмыслению?

- В 2006-2007 годах со мной произошло множество как внешних, так и внутренних событий,  после которых моя точка зрения на вопросы "сверхестественного"  существенно изменилась. То, что со мной происходило в эти годы, наверное, можно ближе всего сравнить с тем что происходило с Карлом Юнгом в 1913-14 годах. Юнг назвал это "confrontation with the unconscious".

Я не знаю, как это назвать, но могу в двух словах описать. Оставаясь более или менее нормальным, не считая того, что я пытался обсуждать происходящее со мной с людьми, с которыми обсуждать этого наверно не следовало, я за несколько месяцев приобрел очень немалый опыт видений, голосов, периодов, когда отдельные части моего тела мне не подчинялись  и множества невероятных случайностей. Наиболее интенсивным был период в середине апреля 2007 когда я провел 9 дней (7 из них в мормонской столице Salt Lake City), ни разу за все эти дни не заснув.

Почти с самого начала я обнаружил, что многие из этих явлений (голоса, видения, различные сенсорные галлюцинации), я могу контролировать. Поэтому я не был испуган и не чувствовал себя больным, а воспринимал все происходящее как что-то очень интересное, активно пытался взаимодействовать с теми "существами" в аудиторном, визуальном а потом и тактильном пространствах, которые появлялись (сами или по зову) вокруг меня. Нужно, наверное, сказать, чтобы избежать возможных спекуляций на эту тему, что никаких наркотиков я в этот период  не употреблял, старался много есть и спать, и пил разбавленное белое вино.

Еще один комментарий - когда я говорю существа, то естественно я имею в виду то, что в современной терминологии называется сложными галлюцинациями. Слово "существа" подчеркивает, что эти галлюцинации самостоятельно "вели себя", обладали памятью, независимой от моей памяти, и реагировали на попытки общения.

Кроме того, они часто воспринимались согласованно в различных сенсорных модальностях. Например, я несколько раз играл в (галлюцинированный) мячик с (галлюцинированной) девушкой и мячик этот я и видел, и ощущал тактильно ладонью, когда его бросал.

Несмотря на то, что все это было очень интересно, это было и очень тяжело. Происходило это в течение нескольких периодов, из которых самый длинный продолжался с сентября 2007 до февраля 2008 без перерывов и были дни, когда я не мог читать, и дни, когда координация движений была нарушена до такой степени, что было сложно ходить.


Я сумел выйти из этого состояния за счет того, что заставил себя начать опять заниматься математикой. К середине весны 2008 я мог уже более или менее нормально функционировать и даже съездил в Salt Lake City посмотреть на те места, где я бродил, не зная, где нахожусь, весной 2007-ого.

Нужно сказать, что несмотря на множество разговоров с нематериальными "существами" в течение этого периода, я совершенно не понял, что собственно произошло.

Мне было "предложено" множество объяснений, включая гипнотизеров, инопланетян, демонов и секретных сообществ людей с магическими способностями. Ни одно из объяснений не объясняло всего, что я наблюдал. В конечном итоге, так как какая-то терминология была нужна в разговорах, я стал называть всех этих существ духами, хотя теперь я думаю, что эта терминология не верна. Так же звучали в этом контексте термины "всемирная система" (видимо контроля над людьми) и, особенно в начале, "игра, хозяйкой которой является страх".

После того, как я вернулся в более или менее нормальное состояние, и в частности опять мог читать серьезные книжки, я начал очень активно изучать те области знания которые я раньше игнорировал. В первую очередь я стал пытаться найти описания похожих событий произошедших с другими людьми. Надо сказать, что это мне не удалось (не считая Юнга).


Что-то немножко похожее, но без видений, было с Карен Амстронг, которая потом стала писать книги про разные религии. Нашлось много описаний того, как люди испытывали видения, голоса, необычные эмоциональные состояния, и.т.д. в течении часов или дней ("мистический опыт"). Как правило, это или укрепляло их в той религии, в которой они выросли или делало религиозными. Классический и очень интересный пример, когда события такого рода продолжались с человеком долго это Сведенборг. На мой случай это, однако, похоже не было - Сведенборг быстро принял то, что с ним происходило как исходящее от бога, и после этого процесс проходил уже совсем иначе.  Пожалуй самой интересной для меня оказалась история "противостояния с бессознательным" Карла Юнга, но там ситуация тоже была другой поскольку Юнг, в отличии от меня, сталкивался с "сверх-естествеными" событиями с детства и верил в бога.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2019, 14:01:07 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #467 : 25 Марта 2019, 13:22:42 »

-->
Цитата:
https://baaltii1.livejournal.com/200269.html

Интервью Владимира Воеводского (часть 2)

- Мне трудно представить, что происходит внутри человека атеистических взглядов, когда перед ним раскрываются необычные для него слои реальности. Для людей религиозного восприятия и воспитания это часть пути, состояния, в которых раскрываются новые аспекты бытия, это просто нормально, как без этого.
Лично я с первого дыхания стремился к мистицизму, верил, искал, находил, бросался в секты и тайные общества. Тебя же, насколько понимаю, в определенный момент выбросило в «непонятное», бытие просто поставило перед лицом странной данности.
Типа что делать, если на тебя смотрят ангелы, и после того, как ты закроешь глаза и откроешь их снова, ангелы будут продолжать на тебя смотреть?!
То, что нормально и правильно для человека мистическо-религиозного воспитания, людей другого восприятия может запросто свести с ума.

- Наверное, мои взгляды на тот момент стоило бы назвать не столько атеистическими, сколько агностическими. Реакция была двоякая.
Во-первых, возмущение, поскольку больше всего в открывшемся было грязи и издевательства над людьми.
Во-вторых, восхищение и надежда, когда в этой грязи вдруг появлялись проблески любви, красоты и разума.


С ума я не сходил, хотя иногда и были "заносы", когда я начинал всерьез верить в ту или иную "теорию". Как правило, эти заносы выправлялись быстро, обычно за несколько часов. Более серьезными были периоды безнадеги. В такие периоды очень помогала мысль о том, что нужно продолжать бороться, потому что от этого, пусть и в небольшой степени, зависит то, в каком духовном мире будут жить сегодняшние дети.

- Здесь речь идет о множестве аспектов весьма своеобразного опыта, но создается впечатление неконтролируемого потока сложных явлений. А что ты извлек из этого опыта и зафиксировал внутри себя как важное?

- По-настоящему глубокие вещи, которым я научился за эти годы, это умение наблюдать за собственным внутренним миром как на вербальном, так и на других уровнях, и рационально эти наблюдения анализировать. Например, замечать, когда в мой мыслепоток "вплетаются" новые "голоса" или различать стили визуальных и иных чувственных галлюцинаций. Эти умения все в той, или иной мере, требуют сохранять ясность мышления, даже когда ты погружен в интенсивное чувственно-эмоциональное состояние, и обращать внимание на детали, на "технику построения" тех впечатлений, которые ты испытываешь, а не только на их содержание.

Другая группа наблюдений, которые я считаю важными, сводятся во многом к тому,  что то, что мы воспринимает как события внутреннего мира, которые мы активно "создаем" в реальном времени, часто таковыми не являются. В основном это заготовки, которые "проигрываются" таким образом, что возникает очень реалистичная иллюзия того, что происходящее создается с нашим участием и "сейчас".

- Что такое сумасшествие?

Если ты хочешь функциональное определение то вот, например, такое: сумасшествие - это неспособность быть продуктивным членом общества, не связанная с физической болезнью.

А если всерьез, то я не знаю.

- Ты говорил о том, что тебе предлагались картины мира. И, насколько понимаю, так все складывалось, что это был метафизический лохотрон. Ты прорывался через слои «объяснений», осознавая, что происходят определенные манипуляции с сознанием, что кто-то выстраивает внутри тебя целые философские системы, и это происходит, как вторжение извне. Так?

- Выстроить реальную философскую систему исключительно на базе внешних воздействий сложно. Извне (не понятным для меня путем) поступают "семена" - короткие идеи, ассоциации и т. д. В абсолютном большинстве случаев то, что из этих семян вырастает, если им позволить свободно расти, бесполезно или вредно. Как-то у меня прозвучало для таких систем интересное название "сбруя". Т.е. то, что в дальнейшем можно использовать, чтобы направлять поведение человека. Позволяет ли человек этим семенам расти или быстро отбраковывает, зависит во многом от навыков работы со своим внутренним миром.



Проблема усугубляется тем, что иногда появление таких "семян" сопровождается другими явлениями не ментального, а эмоционального или даже реального плана, которые как бы подтверждают начинающуюся формироваться систему. Другое важное свойство этих семян и растущих из них систем это то, что они, как правило, содержат, особенно на начальном этапе, реально верные и интересные идеи. Переход от правды ко лжи в этих системах зачастую непросто заметить. У человека формируется инстинктивное доверие к формирующемуся мыслепотоку, потом он начинает верить в его продолжение которое уже ложно, а потом ему трудно признаться себе в том что он поверил в ерунду и он начинает уже сам обманывать себя чтобы только не почувствовать себя в дураках. Часто системы выстроены так, что начиная с определенного уровня роста, они поддерживают себя еще и за счет страха.

- Еще цитирую. "Выражу робкую надежду на то, что во второй части встретятся слова о критическом анализе причин тех видений, которые Вас посещали, и об отношении этих видений к физической реальности."

- Сначала об очень общей идее, которую мне было трудно принять, но, основываясь на всем том опыте, через который я прошел за последние пять лет, ничего другого я придумать не смог. Вокруг нас есть нечеловеческие разумы.

Под словом "разум" я здесь понимаю информационную систему, обладающую памятью, мотивациями, способностью к моделированию внешнего мира и к планированию. Они не "инопланетны", а исконно земные и, скорее всего, эволюционно старше, чем люди. Эти разумы активно (и иногда негативно) влияют на жизнь людей.

Мир этих разумов очень сложен, может быть даже сравним по сложности с той частью мира в целом, которую мы сегодня называем физической реальностью. Спекулировать о структуре этого мира мне бы не хотелось, потому что мне не хватает для этого фактов, наблюдений.  Даже простейшие вопросы на сегодня для меня не имеют однозначных ответов.

Я уверен, что эти разумы взаимодействуют с людми. Почти уверен, что с высшими животными. А как они взаимодействуют с низшими животными? С неживой материей? Соображения логической непротиворечивости, которой должна удовлетворять полная картина мира, подсказывают, что как-то взаимодействуют. В этом смысле, они тоже есть часть "физической реальности". Просто это часть, про которую мы знаем очень и очень мало. Эту часть мира нужно изучать и изучать, используя научную методологию.

Конечно, попытки такого изучения были. Особенно в конце девятнадцатого века, но тогда не было достаточных для этого возможностей. Сейчас мне кажется, что такое изучение может начаться с той группы явлений, которую Юнг называл sinchronicity. По-простому, это неестественные с точки зрения существующих моделей, закономерности в индивидуальном и коллективном поведении людей. По-русски это, как я понял из комментариев к первой части интервью, называется "синхронии".

Сейчас впервые появилась возможность такие закономерности документально (т.е. приборно) зафиксировать, и начать разбираться в их структуре. Появилась благодаря существованию огромного количества записей как человеческой речи (например, интервью на радиостанциях) так и человеческих движений (например "security cameras" в аэропортах). Эти данные нужно анализировать с учетом их привязки к физическому времени.    Я почти уверен, что таким образом можно обнаружить закономерности в поведении людей, которые с одной стороны не объясняются их сознательной активностью и с другой стороны слишком сложны, и слишком точно привязаны к объективному (физическому) времени, чтобы их можно было списать на индивидуальные подсознания.

Я лично заниматься этим не хочу, хотя и ощущаю временами внутреннее давление, подталкивающее меня в этом направлении. Очень надеюсь, что найдутся люди, обладающие как доступом к нужным данным, так и смелостью и желанием заниматься этой проблемой. Это будет настоящая наука. Отсюда потянется цепочка к настоящему понимаю структуры и движущих сил исторического процесса, а потом и процесса эволюции жизни в целом.

Одна конкретная идея такая. Сделать website (например, страничку в ЖЖ) где люди могут оставить комментарий если с ними произошла синхрония когда они, слушая радио или телевизор, и думая о чем-то своем, вдруг, слышат слово, продолжающее их мысль или отвечающее на поставленный в голове вопрос. Главным в таком комментарии должно быть слово или фраза, произнесенная по радио. В качестве дополнительной информации можно оставлять, а можно и не оставлять, мысле-контекст, время, когда это произошло и радио/ТВ станцию. Особенно ценны в этом отношении случаи, когда синхрония происходит в момент включения радио и такие случаи нужно обязательно обозначать.

Моя гипотеза состоит в том, что в том потоке слов, который мы слышим по радио, есть регулярности по привязке определенных слов или слов из определенных ко-смысловых групп к моментам времени (с секундной точностью) не известные сознаниям тех, кто эти слова произносит. Дальше берется хорошее voice recognition software которое может генерить транскрипты  с time stamps на отдельные слова и составляется большой массив последовательностей моментов времени произнесения каждого из тех слов, с которыми у людей наиболее часто случаются синхронии. После этого в этих последовательностях нужно искать отклонения от случайности.

Сейчас есть целая область математике называемая теорией псевдо-случайных последовательностей. Это такие последовательности, которые на первый взгляд выглядят случайно, а на самом деле в высшей степени предсказуемы. У нас тут ими целая группа занимается. Так что, найти наличие скрытых закономерностей математически возможно.

- Было также несколько вопросов о врачах и шизофрении. Ясно, что для многих, подобные откровения воспринимаются как шизофрения. Человек открыто рассказывает о видениях и сложных галлюцинациях.

- Попробую ответить. Первое, что я сделал, когда вернулся из Salt Lake City, это пошел в больницу и попросил сделать стандартные анализы и рентген нескольких участков тела, поскольку помимо ментальных, этот период сопровождался и большим количеством необычных соматических ощущений.  Мне сказали, что я вполне здоров. Вообще, мое физическое здоровье улучшилось за последние пять лет, хотя я, очевидно, и стал старше.

К психиатрам я с этим не обращался. Как-то с самого начала было ясно, что это никакая не шизофрения.


Есть во всем этом и более общая тема - связь между психическими расстройствами и теми разумами, о которых я говорил выше. Тема эта сложная и я считаю, что этим должны заниматься в первую очередь честные, умные и смелые специалисты. Я в это здесь углубляться не хочу.

622 comments

leo_l_leo
2012-07-05 04:42 pm (UTC)
В ленте соседствует с http://rita-redsky.livejournal.com/152272.html#comments
Мистический опыт сегодня и вчера.

cobetbi
2012-07-05 06:19 pm (UTC)
Ну, это интересно. Собирать сообщения "просветлённых", так скажем, составлять статистику по их обострениям. Можно будет изучать с чем коррелирует: с погодой, с политикой, с телевизором, ... Только вот очень много всего есть, с чем может коррелировать, вроде, бесконечно много. Ну а на этом множестве источников обострений, можно какую-нибудь алгебру построить, элементы которой и будут нашими "духами". Дух [пустое множество], дух [телевизор, погода], дух ["погода", "весна", "марш милиардов", "привоз плащеницы девомарии в ХХС"], и т.д. Так же вроде получается?

Не, я всё-таки предлагаю продолжить исследования Нэша. Посмотреть как коррелируют буквы в журналах и газетах. Там ведь дохрена от духов сообщений, а мы всё пропускаем.

пс: я не издеваюсь, это вполне серьёзные мои мысли. Я на самом деле думаю, что в журналах есть сообщения от духов. Там вообще всё есть. В достаточно большом объёме информации есть ВСЁ.

Доб. Я наверно не прав про "достаточно большой объём". Больше всего информации закодировано в картине "чёрный квадрат". Для начала надо её расшифровать.

baaltii1
2012-07-05 07:38 pm (UTC)
Давайте я вам отвечу с полной серьезностью. Не далее как сегодня получил письмо от одного знакомого по поводу этих интервью. Одна из его фраз была "вы же мечете бисер перед свиньями". Я не согласился. Эти интервью затрагивают сложные темы, которые не поднимались в других местах, о которых вообще не принято говорить вслух в научной среде. И эти интервью прочтут многие интеллектуалы и люди поиска.

Я взял интервью у человека, которого считаю не просто блестящим ученым, но и еще самобытным мистиком, прошедшим через такие переживания, после которых многие погрузились бы в койки психбольниц. Вы не сталкивались с подобным? Замечательно. Я сталкивался и в определенной степени понимаю, о чем идет речь. Показалось, что важно высказать это вслух.

С детства я общаюсь с эзотериками, наркоманами, психами, вольными мистиками, сектантами. Это та среда, из которой я вышел, которую я достаточно хорошо чувствую. И с определенного времени (полжизни) тесно общаюсь с учеными. Эти два мира практически не пересекаются. И вот, могу с полной убежденностью заявить, что человек, который дал эти интервью, является Ученым, самым настоящим и ярким. Я прекрасно вижу реакцию эзотерика на описываемые явления, пусть даже эзотерика неординарного, интеллектуального, здесь же совершенно другой случай. Человек идет до предела, не позволяя чувствам себя сбить, пытается рационально объяснить свой опыт, выстраивает модели, а затем сам же их уничтожает.


Не хочу отвечать издевкой на ваш комментарий. Просто перечитайте внимательнее это интервью, обратите внимание на способ рассуждений, на выводы, на настрой. Естественно, когда мы это выкладывали, отдавали себе отчет в том, как это может быть воспринято. Над этим могут смеяться, это могут воспринимать как типичную шизу, люди свободны в своем восприятии. Но у нас хватило смелости это довести до публикации. Просто потому, что нам кажется, что речь идет не о пустом, как на 99 процентах интернет пространства, а о настоящем.

ext_2069325
2014-06-28 11:19 pm (UTC)
Впечатление от обеих частей интервью очень сильное и одновременно в чем-то разочаровывающее. Дело не только в том, что ни выдающийся математик мирового уровня ни его интервьюер ни словом не упомянули проблему и реальность искусства, а в том, что складывается устойчивое впечатление, что отсутствие большого опыта переживания сложных видов искусства (например, сложных и сверхсложных форм высокой музыки, или поэзии) КОМПЕНСИРУЮТСЯ тем, что называется здесь мистическим опытом, и опытом общения с предполагаемыми эволюционно старшими "разумами". Такие фигуры как К.Г.Юнг и В.Паули, конечно в некоторой степени опровергают мою гипотезу о компенсации. Но все же,у меня устойчивое впечатление, что за рассуждениями большого математика стоит огромный пласт душевной пустоты, связанной со слабым опытом в сфере переживания творчества другого типа - сферы художественного творчества и произведений такого типа как, скажем форма и семантика фуги, сонаты, симфонии, сложных строгих форм поэзии, драмы, архитектуры и живописи, и так далее...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2019, 14:29:02 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #468 : 25 Марта 2019, 13:23:05 »

-->
Цитата:
vividha
2014-06-29 09:36 am (UTC)
Во первых, мы в интервью не называли это мистическим опытом и я несколько раз подчеркивал в комментариях что описанное мистическим опытом не является.
Во вторых, никакого разговора об "эволюционном старшинстве" у нас не было.
Речь шла о конкретных событиях которые со мной произошли (и происходят) и которые с моей точки зрения нуждаются в осмыслении.
Интересно как вам удается получать энергию через высокие формы искусства если вы не можете внимательно прочитать простой текст.
В.

ailev
2012-07-05 08:30 pm (UTC)
Да, привязка ко времени важна (хотя если подумать, то правильно привязывать к пространству-времени -- вспомним хотя бы активно обсуждающиеся сейчас http://www.technologyreview.com/view/428334/how-to-build-a-space-time-crystal/ -- и вам придётся подумать об онтологическом выборе/ontological commitment между 3D и 4D онтологиями, если вы уж упомянули время). Но я бы задавал в разы более жёсткий критерий, чем у вас: появление синхронных с радио знаков в разделяемой реальности, а не только "мыслей" или "ответов", как вы тут написали. У меня, кстати, опыт синхроний с радио был, и неоднократный (минимум дважды, и оба раза в разделяемой реальности: один раз я прочёл весьма редкое слово в книжке, и синхронно услышал его в ту же секунду по радио, а второй раз радио в кафе громко дало ответ на вопрос, который прозвучал вслух при беседе). Еще более жесткий критерий: это проверка разделяемой реальности -- иметь свидетеля синхронии. По этому критерию из моих случаев с радио выживет только второй случай. Сейчас открывается уникальная возможность: life blogging с устройствами типа Project Glass от Гугля (https://plus.google.com/111626127367496192147/posts) позволят круглосуточно фиксировать с timestamps всё вокруг происходящее. В этом случае документально была бы зафиксирована и первая моя синхрония с радио, ибо на видео была бы зафиксирована страница книжки, а по аудио -- то, что шло по радио.

vividha
2012-07-05 08:42 pm (UTC)
Вы пишете о явлениях несколько более высокого, скажем так, уровня. Моя идея с радио это поймать активность наиболее простых из этих разумов (может быть настолько простых что здесь стоило бы написать "разумов"). Таких простых разумов должно быть очень много и тогда можно начать наводить серьезную статистику. Еще для серьезной работы мне кажется важным использовать уже имеющиеся записи, поскольку это исключает возможность того что попытка понять систему повлияет на поведение системы таким образом который усложнит ее понимание.
В.

ailev
2012-07-05 09:13 pm (UTC)
Я бы критиковал слово "разум" (даже в кавычках). Ибо это могут быть просто паразитные процессы реальных человечьих разумов, особенно если учесть возможность их бытования в виде наложенной на отдельные разумы структуры (использование ряда мозгов одним вычислением такого вашего "разума", как компьютерные вычисления могут использовать множество отдельных компьютеров -- вон, веб страница, которую вы читаете, верстается на вашем компьютере из немаленького числа других компьютеров, расположенных в самых разных местах). Если вы допустите возможность существования отдельных очагов "мышления" в одном мозгу (а придётся это сделать, ибо Свидетель наблюдает за Мыслями -- это и есть работа сознания, процесс Свидетеля и процесс Мыслей отдельны), и возможность телепатии, то все эти ваши "разумы" могут оказаться отнюдь не отдельными существами, а интерфейсом к сознанию для этих специфических предмыслительных процессов (которые могли бы демонстрировать и весьма сложное поведение).

Кстати, про телепатию: я как-то еще студентом читал исследование в одном из наших журналов, где огромное число известных экспериментов по телепатии было исследовано спецами по передаче информаци (это которые любят считать биты в секунду). Они делали очень грубые предположения, что нейрон -- это приёмопередатчик, который умеет ловить и передавать радиоволны, и грубо оценивали его параметры (буквально: микровольты потенциала, длину аксона как антенны, расстояние от аксона-передатчика до аксона-приёмника и т.д.). Главное их предположение было, что при телепатии каким-то чудесным образом удаётся накопить отношение сигнал/шум. Они собрали базку данных по известным экспериментам с телепатией, и попытались оценить успешность экспериментов с этим критерием. Там, где экспериментаторами давалось достаточно времени для накопления приемлемого отношения сигнал/шум в условиях эксперимента, результаты были положительны. А где времени не давалось достаточно (иногда это "достаточное" время оценивалось как одна минута, иногда два часа) -- эксперименты были отрицательны. Конечно, мы таким исследованиям не верим, но идея с накоплением отношения сигнал/шум интересная.

Насчёт оценок лингвистических "случайностей": во время войны слово "война" произносится чаще, и это не связано с какими-то "разумами". Кстати, поисковые системы ведут мониторинг частот словоупотребления в том, что люди ищут (http://www.kreado.ru/blog/2012/01/trendy-yandex/), так и в том, о чем пишут (мало в этом плане отличается от радио, разве что масштаб другой -- не реальное время): http://www.google.com/trends/?q=synchronicity&ctab=0&geo=all&date=all (заодно оцените, что именно вы будете вытаскивать, если каждое слово и именная группа имеет по 5-15 словарных значений -- я нарочно выбрал пример с относительно редким словом synchronicity).

vividha
2012-07-05 09:32 pm (UTC)
Очень вы много всего намешали в один комментарий, так что по пунктам:

1. Критиковать слово "разум" можно и на более общей основе. Если исходить из гипотезы что недоступная нам часть реальности сравнима по сложности с доступной (по вашей терминологии с "действительностью") то там конечно есть структуры разных уровней сложности и большинство из них разумами называть было бы неправильно. Просто с целью не усложнять изложение в интервью я упомянул именно разумы.

2. То что вы описываете дальше я называю distributed minds (не знаю как лучше перевести на русский). В моей картине мира они безусловно присутствуют причем для их существования не обязательно принимать гипотезу о телепатии. Достаточно предположить наличие скрытых знаковых систем функционирующих на основе обычных пространств действий/ощущений.

3. То что мы воспринимаем в видениях голосах и т.д. я и считаю элементами интерфейса между личностью и "скрытым миром". Подозреваю что интерфейс этот многослойный и где кончается интерфейс и начинается скрытый мир как таковой мне не ясно.

4. В телепатию я не верю. Не потому что это как то противоречит основным принципам миро-устройства а просто потому что не имею никаких фактов которые нельзя было бы объяснить без телепатии с одной стороны и массу фактов объяснить которые телепатия никак не помогает с другой.

5. В идее с радио вся суть в привязке к физическому времени. Тот (или те) мысле-образования в голове человека которые посылают ему импульс включить радио в такой момент когда это приведет к синхронии должны как то знать что в этот момент по радио прозвучит. Я не знаю других способов этого добиться кроме как с использованием синхронизации по физическому времени.

ailev
2012-07-06 09:16 am (UTC)
0. Ну, в интервью тоже понамешано много разного, так что неудивительно какое-то отражение этого разнообразия в комментах :-)

1. Различение реальности и действительности не моё. Вот с этого места несколько главок об этом: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/3344/3351#t54
Я сам думаю, что вам без понятия система (и сопутствующего понятия "холон", чтобы выразить "уровни") не пройти. Ибо тогда вам эти "разумы" можно рассматривать и как вычисления ("процессы", разворачивающиеся во времени) и как некоторые целостностные образования ("процессоры"), и с точки зрения их появления-развития-исчезновения ("жизненные циклы") и т.д.

2. Ну да, distributed minds -- с точностью до того, что калькулятор тоже можно назвать mind (или программу калькулятора в чипе калькулятора, да еще и в момент выполнения этой программы -- это я опять про необходимость привлечения понятия "система" к рассмотрению). Согласен, телепатия тут необязательна: передача сообщений может быть и через книги, и в разговоре, и асинхронна (я не понимаю, почему вы так настаиваете на синхронности). А сами передаваемые сообщения могут содержать в себе части мемов (при этом даже необязательно делать эти мемы основными агентами эволюции, т.е. ссылаться на selfish gene/meme им.тов.Dawkins, как это предлагает cobeti. Просто учитывать, что передаются какие-то мемы -- что передаваемые сообщения типичны, а не произвольно-случайны, и матаппарат этой передачи такой же, как матаппарат эпидемии, а не матаппарат распространения наследственных признаков).
Возвращаясь к наименованиям, я бы предпочитал говорить о распределенных "проторазумных вычислениях", а не "разумах". И да, человек как wetware является уже сегодня носителем отнюдь не всех этих вычислений, ибо экзокортекс давно развился от бумажки с ручкой в компьютер, связанный по сети с другими компьютерами. Жизнь изменилась, отнюдь не все эти "проторазумные вычисления" из известных человечеству живут в белковых мозгах, часть мозгов электронная, и объем тамошних вычислений, синхронизирующих вычисления в белковых мозгах, уже сегодня немаленький -- особенно если учесть, что значительная часть сегодняшних кремниевых вычислительных мощностей используется именно для синхронизации деятельности разных белковых вычислительных мощностей.

3. Консенсус.

4. У меня проще подход к телепатии. Даже если бы телепатия была, она сверхнеэффективна по сравнению с сотовым телефоном или электронной почтой. Так что сегодня ей вполне можно пренебречь, как способностью людей бегать сверхмарафонские дистанции можно пренебречь с появлением гужевого транспорта, и совсем уж пренебречь с появлением автомобилей и самолётов.

5. "Мыслеобразования" хорошее слово, к пункту второму. Это не "разумы". В моих синхрониях я бы ещё подумал, кто там кому сигналы подаёт -- у линии связи, меня учили, два конца. И они равноправны. Но это вполне может быть и сигнал кому-то третьему, а мы лишь оказываемся свидетелями пробегающего мимо сообщения (сколько концов у шины/bus?), и принимаем его на свой счёт...
Опять же, масштаб синхронизации важен. В интернете выделяют синхронные и асинхронные коммуникации: телефон и чат как синхронные, электронную почту как асинхронную. Но технологии развивались, и чат часто начал использоваться как асинхронная коммуникация, а почта -- как асинхронная. Граница синхронных/асинхронных коммуникаций размылась. Я боюсь, что в обмене сообщениями между "самоподдерживающимися/sustainable мыслеобразованиями" привязка к физическому времени не так важна, как понимание "логического времени" -- отношений до/после, связываемых с причинно-следственными отношениями. То есть в вашу модель я бы ввёл канал с памятью и понятие "сообщение в пути". Хотя можно и как у вас: пренебрегать этим, отрицать возможность памяти у канала передачи, считать время доставки сообщения нулевым. Это как в нашей цивилизации вдруг начинать учитывать только те разговоры между людьми, которые проходят устно в личном присутствии (и не учитывать моего разговора с помершим Аристотелем, которые происходит по факту в момент чтения мной книги Аристотеля -- переведенной много раз на разные языки, издававшейся много раз, но в какой-то момент достигшей моих "самоподдерживающихся мыслеобразований").

vividha
2012-07-06 12:02 pm (UTC)
Тут вообще все не так. Компьютерная аналогия при всей ее привлекательности совершенно не подходит для описания скрытого мира и даже для описания хоть сколько нибудь нетривиальных компонент его интерфейса с культурой (коллективным разумом человечества).

То что я предложил эту идею с анализом радио сообщений вовсе не означает что меня так уж сильно интересует тот "манипуляционный слой" о котором вы здесь ведете речь. Как раз наоборот, идея в том чтобы вывести его на культурный уровень и тем самым избавиться от его роли как препятствия для установления контактов с настоящим скрытым миром.

В.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #469 : 25 Марта 2019, 13:40:32 »

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TIfo1aIeBN4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TIfo1aIeBN4</a>

В.А. Воеводский. Категорная вероятность

Опубликовано: 7 дек. 2012 г.
20.11.2008 16:00 Общеинститутский семинар «Математика и ее приложения» Математического института им. В.А. Стеклова РАН:
В.А. Воеводский, Категорная вероятность.
Источник: http://www.mathnet.ru/present259

Alba6 месяцев назад
Как  его жаль...

 Юрий Момот
Юрий МомотНеделю назад
То есть???

adam5 дней назад
@Юрий Момот умер в сентябре

лекции https://www.youtube.com/watch?v=l79c_OqEjZI&list=PL6ZCZFyULOwe6csDaStN7-gNEewsFAegj&index=2

Цитата:
https://trv-science.ru/2017/10/10/voevodsky-in-memoriam/
Профессору Института перспективных исследований (Institute for Advanced Study) был 51 год. В некрологе в газете The New York Times сообщается [1], что Владимир болел, но причину смерти установить не удалось. Уже мертвым в квартире его обнаружили друзья, которым позвонила его бывшая жена, обеспокоенная тем, что не может с ним связаться.

Цитата:
https://indicator.ru/news/2017/10/01/umer-vladimir-voevodskij/

Российско-американский математик Владимир Воеводский, профессор Института перспективных исследований в Принстоне, скончался 30 сентября в возрасте 51 года. Он был одним из шести российских лауретов одной из самых престижных наград в математике — премии Филдса. Некролог опубликован на сайте Института перспективных исследований.

Воеводский родился 4 июня 1966 года в Москве. После 4 курса механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова был отчислен за академическую неуспеваемость, в 1992 году в Гарварде защитил диссертацию на тему «Гомологии схем и ковариантных мотивов».

Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Vladimir_Voevodsky

Voevodsky died on 30 September 2017 at his home in Princeton, from an aneurysm.[1][7]

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аневризма

Формы заболевания
Аневризма сосудов головного мозга
Аневризма аорты
Аневризма периферических сосудов
Аневризма сердца

https://en.wikipedia.org/wiki/Intracranial_aneurysm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аневризмы_сосудов_головного_мозга
https://en.wikipedia.org/wiki/Aortic_dissection
https://ru.wikipedia.org/wiki/расслаивающая аневризма аорты

включаем искалко

https://yandex.ru/ vividha Воеводский аневризма

https://www.google.ru/search?&q=%22Vladimir+Voevodsky%22+brain+aneurysm

https://www.google.ru/search?&q=%22Vladimir+Voevodsky%22+Intracranial+aneurysm

https://www.google.ru/search?&q=%22Vladimir+Voevodsky%22+Aortic+dissection

Цитата:
https://tranceam.org/in-memoriam/
https://translate.google.ru

Vladimir Voevodsky June 4, 1966 – September 30, 2017
Gifted award winning mathematician, renowned for founding entirely new fields of mathematics and creating groundbreaking new tools for computers to confirm the accuracy of proofs.
In 2002, he was awarded the Fields Medal, which recognizes brilliance and promise in mathematicians under 40.
“Many of us in the greater NYC trance music scene knew him. Didn’t realize he was a famous Fields Medal winner, mathematics’ highest honor. To me he was just Vlad and not some Fellow at Einstein’s Institute for Advanced Research who was brought into Harvard graduate program with no application or school experience and changed the meaning of the equals sign.
Vlad was wild at heart, a true bohemian. He often drove up from Princeton to NYC and the Pine Barrens. We had many wild and crazy adventures, such as outdoor all night dance parties in the woods with sound systems light shows and hundreds of people.

Владимир Воеводский 4 июня 1966 г. - 30 сентября 2017 г.
Одаренный удостоенный наград математик, известный тем, что основал совершенно новые области математики и создал принципиально новые инструменты для компьютеров, чтобы подтвердить точность доказательств.
В 2002 году он был награжден медалью Филдса, которая признает блестящие и многообещающие у математиков до 40 лет.
«Многие из нас на сцене трансовой музыки в Нью-Йорке знали его. Не осознавал, что он был знаменитым обладателем медали Филдса, высшей чести математики. Для меня он был просто Владом, а не каким-то научным сотрудником Института перспективных исследований Эйнштейна, который был зачислен в аспирантуру Гарварда без приложения или школьного опыта и изменил значение знака равенства.
Влад был диким сердцем, настоящим богемцем. Он часто ездил из Принстона в Нью-Йорк и Сосновые Степи. У нас было много диких и сумасшедших приключений, таких как вечеринки на свежем воздухе на вечеринках в лесу со звуковыми системами, световые шоу и сотни людей.

I’ll share one of the stories he told me.
One time he was at the Voov music festival in Germany where he was in a teepee doing meth. He didn’t really like meth, it was too hard, but it was all he could get his hands on at the time..He described points where everything was so bleak and dark that he wanted to kill himself and then decide not to, several times a second. Vast eternities between each second. He ended up thinking he got married to the princess of a tribe there in an ornate Indian ceremony where they had all these accoutrements and religious objects and a special marriage dress that he described all in great detail… and it all ended up to be a hallucination/misunderstanding.

Я поделюсь одной из историй, которые он рассказал мне.
Однажды он был на музыкальном фестивале Voov в Германии, где он был в вигваме, делая мет. Он действительно не любил метамфетамин, это было слишком сложно, но это было все, что он мог заполучить в то время ... Он описал моменты, когда все было так мрачно и мрачно, что он хотел убить себя, а затем решил не делать этого, несколько раз в секунду. Огромные вечности между каждой секундой. Он закончил тем, что думал, что женился на принцессе племени там в богато украшенной индийской церемонии, где у них были все эти предметы одежды и религиозные предметы, а также особое свадебное платье, которое он описал во всех деталях ... и все это оказалось галлюцинацией / недоразумение.

He REALLY liked Lisa my girlfiend at the time, who was also Russian, and I had to fend him off in my place in Brooklyn 😀 But it was all in good fun and he was a good person, a good heart. He LOVED his daughters.
I don’t know how he died from an aneurysm, but he had a strange habit of making his own Dexedrine from stuff he bought at Wal-Mart. It apparently affected his brain differently from others – rather than a meth effect, it made him hallucinate. I don’t know any of the details, I don’t know where the aneurysm was (usually the brain) and I don’t know if he continued this after the early to mid 2000s, but his recreational activities may have contributed to a weakened heart.

Ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравилась Лиза, моя подружка в то время, которая тоже была русской, и мне пришлось отбиваться от него на моем месте в Бруклине. Но все это было весело, и он был хорошим человеком, добрым сердцем. Он любил своих дочерей.
Я не знаю, как он умер от аневризмы, но у него была странная привычка делать свой собственный декседрин из вещей, которые он купил в Wal-Mart. По-видимому, он воздействовал на его мозг не так, как другие, - он вызывал галлюцинации, а не эффект метамфетамина. Я не знаю ни одной детали, я не знаю, где была аневризма (обычно мозг), и я не знаю, продолжал ли он это после начала-середины 2000-х, но его рекреационная деятельность, возможно, способствовала ослабленное сердце.

Vlad somewhat reminds me of another Russian genius who left us way too early, Sasha Chislenko from MIT, who we lost in the 90s to a GHB overdose. There is a fine line between genius and madness. The place the special brain takes the owner can be hard to take. And sometimes very smart people can lock in to esoteric, dangerous drugs and leave us.
Vlad was only 2 years older than me. It was too soon. The loss to humanity of decades of mathematical innovation is stinging. Again, I don’t know of a definite link with his partying. It could have been congenital. To be safe, though, any drug that can kill you in an overdose, like Sasha and the GHB, or taxes your heart over time, like Vlad, must be avoided at all costs.

Влад чем-то напоминает мне еще одного русского гения, который оставил нас слишком рано, Сашу Численко из Массачусетского технологического института, которого мы потеряли в 90-х годах из-за передозировки ГОМК. Существует тонкая грань между гением и безумием. Место, которое занимает особый мозг владельца, может быть трудным. И иногда очень умные люди могут привязаться к эзотерическим, опасным наркотикам и оставить нас.
Влад был всего на 2 года старше меня. Это было слишком рано Потеря человечеством десятилетий математических инноваций покалывает. Опять же, я не знаю определенной связи с его вечеринками. Это могло быть врожденным. Однако, чтобы быть в безопасности, любой препарат, который может убить вас при передозировке, например, Саша и ГОМК, или обременяет ваше сердце с течением времени, как Влад, следует избегать любой ценой.

A part of me feels complicit in having been once part of a party subculture where these kinds of activities were not frowned upon. Because then people can die. And most us, we die, we leave behind family and friends. But some of us, like Vlad, can leave decades of unpublished mathematical theory that may very well, let’s be honest, take centuries to discover. That’s a whole other level of tragedy.
Regardless, his genius endures and his contribution to mathematics will be immortal. His was an extraordinary life, lived to the absolute fullest.
I miss you Vlad. You made me a better person by even knowing you. Take care my friend.
-Jeff

Часть меня чувствует себя соучастницей того, что когда-то была частью партийной субкультуры, где подобные виды деятельности не были осуждены. Потому что тогда люди могут умереть. И большинство из нас, мы умираем, мы оставляем позади семью и друзей. Но некоторые из нас, такие как Влад, могут оставить десятилетия неопубликованной математической теории, которую, может быть, честно говоря, потребуют столетия, чтобы обнаружить. Это совершенно другой уровень трагедии.
Несмотря на это, его гений выносит и его вклад в математику будет бессмертным. Его жизнь была необычайной, дожила до конца.
Я скучаю по тебе, Влад. Ты сделал меня лучше, даже зная тебя. Заботиться друг мой.
-Джефф

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=b4BlA7NymIE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=b4BlA7NymIE</a>

продолжение в http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=2814.msg77325#msg77325
« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 09:11:19 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #470 : 26 Марта 2019, 09:30:50 »

Цитата:
https://vk.com/nikosho

Nik Osho
24 мар в 17:13
Действия
Аудиокнига Саламат Сарсекенов "Тайна Сознания. Нейрофизиология Пробуждения"
http://nikosho.ru/сарсекенов-тайна-сознания-нейрофизи/
Реализация своей истинной природы является многофакторным явлением. Без детального и системного распознавания того, как возникают механизмы «Забвения», человек вынужден застревать в его составных частях и видеть «Реальность» только во фрагментарном восприятии. Книга «Тайна Сознания» рассказывает о нейрофизиологических процессах и особенностях переходного периода от уровня потребностей к уровню Бытия, которые становятся основополагающей проблемой для большинства людей на духовном пути.

Цитата:
http://nikosho.ru/сарсекенов-тайна-сознания-нейрофизи/

Год выпуска: 2019 г.
Исполнитель: Nikosho
Издательство: Аудиокнига своими руками
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: VBR V3
Время звучания: 06:14:25

  Sarsekenov_-_Tayna_Soznaniya.torrent (19,5 Кб, 245 скачиваний)

Цитата:
https://www.proza.ru/2017/11/30/2283
Сарсекенов Саламат Салсаров
Тайна сознания

Вступление

Если у человека существует предварительный образ того, на что он смотрит, то насколько достоверным является сам процесс наблюдения?
Действительно ли человек видит то, что видит, или он интерпретирует увиденное, формируя Образы и реальность, соответствующие скрытым системам ценностей и убеждений?

В чем возникают эти опыты, могут ли они быть отдельно от того, кто осознает, и от самого Осознания?
Нет ничего, что человек знал бы и воспринимал более непосредственно, чем сознательные переживания, но также нет и ничего, что было бы труднее объяснить, не прибегая к прямому опыту переживания Бытия.

Поскольку целевой аудиторией книги являются люди, не так часто встречающиеся с научной, философской терминологией, постараюсь предельно просто излагать то, что собою представляют Сознание человека и нейрофизиологические процессы духовного поиска. Конечно, с учетом того, насколько возможно «просто» объяснить то, что не поддается никакому объяснению на уровне вербальных символов и застывших знаков.
Вопрос о том, что такое Сознание, только в последние десятилетия начал активно обсуждаться в научном мире. Ранее подобные исследования были подвержены анафеме, поскольку со времен Рене Декарта и Галилео Галилея наука шла по пути исследования, в котором не было субъективного опыта.

Сколько бы люди ни говорили о Сознании — ни одно слово, ни одна мысль не приблизит человека к прямому опыту переживания Сознавания.
Иммануил Кант говорил: «Человек не черпает законы из природы, а предписывает их ей».

Концептуальный мозг рефлекторен в попытках обозначить и уплотнить то, что считает собою. Создавая сущностные характеристики обусловленного «я», он запускает процессы дальнейшей объективизации несуществующего Образа, который начинает говорить и спорить о Сознании. Именно поэтому дальнейший энергоинформационный захват концептуализации внешнего мира через форму своего личного бытия воспроизводит множество интерпретаций по отношению к тому, чем является Сознание.

Механизм распознавания «я и другой», «свой и чужой» приводит к дроблению целостного восприятия. Формирование Образа себя и «кого-то еще» за пределами этого образа происходит автоматически из-за невнимательности самого Видящего к тому, как возникают процессы видения. Поэтому человек болезненно реагирует на критику и на любую другую форму восприятия реальности, которая не соответствует системообразующим качествам Образа себя.

Порою гораздо важнее обнаружить подобные скрытые механизмы ложной самости, чем безропотно следовать мотивационным заповедям продвинутых духовных идей.

Невозможно познать себя с закрытыми глазами без кризиса того, что человек считает собою. Пока существует идея себя и Ищущий продолжает объявлять любой возникающий опыт «своим», поиск будет происходить только внутри представлений о себе.

Задача этой книги состоит не в том, чтобы создать новые механизмы выхода из матрицы или «прогрессивную» модель Просветления для ленивых, а в том, чтобы привести внимание читателей к более ясному Осознанию принципов и механизмов воспроизводства того, что видится мозгом как внешний мир и что создает реальность отдельного Я-образа.

Увеселительной прогулки в данном случае не получится
, поскольку книга предназначена для тех, кто «застрял», «запутался», «созрел» и жаждет Познания, ПРОзрения, а не «избавления».

Любая метаморфоза, любое эволюционное движение происходят через кризис подсознательных систем ценностей. Как бы человек ни пытался избежать этого честного и сложного шага к самому себе, итогом поиска становится не то, что мозг видит в качестве Искомого, а видение ограниченности своих собственных программ, что и является предысточником психологического кризиса, выраженного в терминах мистическая ночь души и мистическое распятие.
Возникновение этих краеугольных для Ищущего явлений невозможно объяснить, не прибегая к фактору системного подхода к предмету духовного поиска.

Цитата:
https://kniganews.org/2015/06/23/nmd65/

Относительно многоэтажной структуры человеческого сознания у Ричарда Баха есть много интересных наблюдений, но наиболее показателен, наверное, такой вот рассказ о самых первых его шагах на писательском поприще:

Я знаю, что существуют различные уровни моей личности и что они меня используют – иногда совершенно бесстыдно.

Вот, к примеру, «Чайка Джонатан Ливингстон». «Чайка» была первым, что я вообще написал в своей жизни (первая часть «Чайки»). В тот момент я не мог найти работу и решил стать писателем. И вот, что со мной произошло.

Я получил мистический опыт: я увидел, как вся эта история про чайку разворачивается перед моими глазами в полном цвете на очень широком экране. И я услышал имя – Джонатан Ливингстон – и это меня испугало. И пока я старался понять, что со мной происходит, я стал видеть сцены из книжки. И это настолько меня затянуло, что я понял, что мне надо записать это. Я записал две трети книжки, и она вдруг остановилась.

И я подумал: чем же это все кончится? Я просиживал часами, стараясь изобрести что-нибудь, но у меня ничего не получалось. К этому моменту я знал Джонатана так хорошо, я жил в его сердце, что я должен был знать, что произойдет дальше…

Прошло восемь лет. И вот спустя эти годы, за полторы тысячи миль от дома, в штате Айова – бац! – в пять часов утра, прямо как продолжение сна я вижу, чем заканчивается история. И восемь лет пронеслись, как одна секунда. Я сразу же вспомнил, на каком месте закончилась первая часть. И подумал: да, конечно, эта история должна заканчиваться именно так.

Неоконченная рукопись «Чайки» вместе с другими хранилась у меня в подвале. Я помнил, что она была написана зелеными чернилами. И я нашел ее. И я увидел, что продолжение пришло ко мне точно с того места, где я закончил. Все это должно было случиться именно так. Только так начинающий писатель может написать что-то типа «Чайки».

«Чайка» – это сумасшедшая, странная история. И только если ты готов в качестве писателя признать себя полным дураком, ты можешь написать историю говорящей чайки. […] Мне нужно было иметь этот мистический опыт, который был настолько сильным, что пробил защиту моей внутренней цензуры. Мне было все равно, выглядит это глупо или нет. Мне было безразлично, будут ли люди смеяться надо мной из-за того, что я написал о говорящей чайке. Я воспринял эту историю настолько сильно, что она могла быть записана только так, а не иначе.

Позже, после многих лет писательства, я уже мог обходиться без подобного опыта, потому что я понял: главное, что я могу дать миру, – это моя глупость, сумасшествие…


* * *

Двух приведенных фрагментов достаточно, пожалуй, чтобы люди, даже совершенно не знакомые с книгами Баха и с совершенно особняком стоящей его «Чайкой», получили представление о своеобразии этого человека и его творчества. На этом, собственно, преамбулу следует закончить и перейти к главной части текста – ради которой он и был подготовлен.

Некоторое время назад Ричард Бах завел себе в интернете «Официальный сайт» (http://richardbach.com/), а говоря подоходчивее, уютный блог, где писатель в реальном времени фиксирует посещающие его мысли или идеи, сразу переходя к прямому обсуждению их с сообществом доброжелательных читателей и поклонников.

Нас же в этом блоге, затрагивающем самые разнообразные аспекты жизни, сейчас конкретно интересует лишь одна тема – тема инопланетян, которой Бах всерьез заинтересовался совсем недавно. Сначала ему в круг чтения начали попадаться весьма странные книжки, рассказывающие о фантастически невероятных вещах, но при этом множеством технических подробностей порождающие у профессионала-летчика сильнейшее чувство достоверности описываемых событий.

Затем от читателей стали приходить письма. В частности, в начале февраля 2015 Бах выложил на своем сайте присланный ему кем-то текст свежего ченнелинга от одного из каналов ( http://richardbach.com/how-long-have-i-waited-to-hear-this-message/ ) – с очередным обращением инопланетян к человечеству. Послание это весьма длинное, но суть его сводилась к совсем простой и краткой идее ...
...
https://kniganews.org/2015/06/23/nmd65/



Цитата:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3021941 - Чайка по имени Джонатан Ливингстон / Jonathan Livingston Seagull (Холл Бартлетт / Hall Bartlett) [1973, США, драма, семейный, DVDRip-AVC] vo + Original + sub (rus, eng)

Хочу этот фильм в максимально хорошем качестве в коллекцию.
Великолепно снят фильм. Невероятно как это снимали в далёком 1973 году когда компьютерной графики не было, даже теперь в 2010 таких красивых фильмов единицы. Для тех лет фильм откровенно антисоветский, понятно почему его не показывали в те времена. Джонатан Ливингстон настоящий диссидент - не хочет жить на свалке общежитием, а подавай ему дальние страны где всё лучше и заманчивей. Вот он плюёт на коллектив и законы общества, покидает родную свалку в поисках лучшей жизни. Так же в отличии от общепринятых способов нахождения пропитания, он осваивает свой, личный способ, который не одобряет руководство. Вернувшись домой после дальних странствий,он пытается влиться в некогда родной коллектив, но родина не принимает блудного сына.

Цитата:
<a href="https://youtube.com/watch?v=NK-sI6iv1F0?t=222" target="_blank">https://youtube.com/watch?v=NK-sI6iv1F0?t=222</a>

Космонавт Шарипов:"Армстронг рассказывал мне про НЛО".

в последние 3-4 года они об этом говорят открыто. Сейчас также опубликован доклад астронавтов в ЦУП Хьюстона о том, что на Луне они видели существ(!) и они были недалеко. Это было не один раз(!)", - рассказывает Шарипов.

Цитата:
https://sueverie.net/nlo-sovremennaya-primanka-drevnego-zmiya.html

Известный уфолог Джон Киль на личном опыте убедился в опасности исследования феномена НЛО: «Не прошло года после того, как я полностью посвятил себя расследованию НЛО …,  и  феномен  стал  преследовать  меня  так же,  как это было уже с английским издателем Артуром Шатлвудом и многими другими.  Сначала  сошел  с ума  мой телефон,  таинственные личности звонили мне день и ночь,  передавая потрясающие сообщения о «пришельцах из космоса». Затем я был катапультирован в  сказочно-фантастический мир демонологии.  Я имел в Лонг-Айленде рандеву с черными «Кадиллаками»,  а когда начал их преследовать, они самым невероятным образом исчезли на дороге,  упирающейся в тупик. … Светящиеся воздушные объекты следовали  за  мной  повсюду  как  верные  псы. Казалось,  они точно знали всегда,  где я нахожусь и куда направляюсь. Я мог наугад  выбрать  какой-нибудь  мотель   и   обнаружить,   что   уже   кто-то зарезервировал  там  комнату  на  мое  имя  и оставил целую серию совершенно бессмысленных  телефонограмм  для  меня.  Я  становился  жертвой  немыслимых  совпадений,  а  некоторые  из  моих  близких друзей в Нью-Йорке,  никогда не занимавшихся изучением феномена,  начали сообщать о  своих  столкновениях  с необъяснимыми явлениями: полтергейсты стали появляться в их домах, а гнусный запах сероводорода преследовал их повсюду… .

Несколько раз я  просыпался среди  ночи,  не  в силах пошевелиться,  а огромное темное привидение стояло надо мной»6. На наш взгляд, к предостережению этого человека, много лет посвятившего изучению феномена НЛО, следует прислушаться: «Мои досье заполнены  описанием  сотен  случаев (некоторые из них теперь уже расследованы высококвалифицированными психиатрами), когда многих и мужчин, и женщин,  проявлявших активный интерес к феномену НЛО, пугали своими визитами какие-то странные личности,  преследовали внезапно появляющиеся и исчезающие таинственные черные «Кадиллаки». И в итоге, затерроризированные, они бросали заниматься изучением этого вопроса. Среди них было и много контактеров»7, «…заниматься проблемой  НЛО  так  же  опасно,  как  и  черной магией (выделено нами. – В.П.) .  Жертвой феномена,  как правило,  становятся нервные,  легковерные  и  неопытные.  Во многих  случаях  это  приводило  к  острой шизофрении,  демономании,  даже к самоубийствам.

Были зафиксированы случаи, когда появление НЛО приводило очевидцев к немедленной потере сознания, иногда они теряли сознание через несколько часов после такой встречи. Были случаи возгорания одежды и получения сильных ожогов, также зафиксированы случаи потери зрения10, имеются примеры смертей контактеров с НЛО. Например, в 1946 году в Бразилии погиб сорокалетний фермер. После контакта с НЛО на его теле не было зафиксировано ожогов, «…но в течение часа на глазах у свидетелей его мягкие ткани стали отваливаться от костей, зубы и кости обнажились, и через 6 часов он умер»11. Причем это далеко не единственный пример гибели человека после встречи с «пришельцами»12. Вообще НЛО часто присутствуют там, где льется кровь. В исторических хрониках есть немало свидетельств об их присутствии на полях сражений13. Их видели при сражении на Курской Дуге, они сопровождали войска Александра Македонского и присутствовали при многих других кровопролитиях14.

            Каковы последствия влияния НЛО на психику людей? Диапазон широк и здесь: иногда уже перед появлением НЛО люди начинают ощущать сильное возбуждение, беспокойство, в ряде случаев у очевидцев возникает чувство страха, переходящее в ужас. Например, в 1979 году польский рыболовецкий катер «Хель–127» столкнулся с НЛО, при этом «шкипер катера Шомборг почувствовал странное оцепенение, боль в грудной клетке и начал терять зрение. Одновременно он испытывал такой страх, какого не знал даже в самый сильный шторм. Рулевой Эльварт тоже оцепенел и даже бросил штурвал, а два других члена команды, Фигурский и Бона, выйдя на мостик, ощутили сильнейшую боль в висках»15. Шомборг утверждал,  что чувство страха еще долго не оставляло его. Иногда после контакта с НЛО людей начинают преследовать кошмарные сны, зафиксированы случаи, когда после встречи с феноменом люди спали неделями и месяцами по 16 часов в сутки.

Иногда НЛО выходит на контакт с тем или иным очевидцем своего появления и тогда появляется очередной контактер16, т.е. человек, который, по его уверениям, телепатически общается с инопланетянами, пишущими ему послания со «звезд», «одаривая», например, экстрасенсорными способностями. Что происходит с этими людьми после контакта? Исследователи НЛО обнаружили целый ряд закономерностей в жизни такого рода контактеров. Они быстро умирают, причем их смерти часто предшествует тяжелая болезнь. Очень многие контактеры попадают в психиатрические клиники. У них значительно снижены интеллектуальные возможности и способность к критическому анализу. Они становятся более легковерными и легче впадают в гипнотический транс, чем другие люди17. О влиянии общения с «пришельцами» на здоровье человека кандидат медицинских наук Н.Д. Туикин, занимавшийся долгое время реабилитацией контактеров, в одном из своих интервью газете «Неделя» сказал: «В подавляющем большинстве случаев при контактах с пришельцами картина складывается такая: за контактом следует сдвиг в психике. Первые симптомы – страх, нервозность»18.

Союзуфоцентр провел исследования психического состояния контактеров с «пришельцами». Оказалось, что из 106 человек здоровыми оказались только четверо: «Остальные 102 человека можно отнести к «проблемным»: шизофрения – 47 человек, из них парафренический этап шизофрении – 16, периодические формы – 9, дефектное состояние с выраженными дефицитарными расстройствами – 10, с дифференциальнодиагностическими сомнениями о форме хронического душевного состояния – 10 человек; психопатия – 40 человек, из них параноидные формы – 24, истерические – 12, гипертимные – 6 человек; интеллектуальная недостаточность – 5 человек («индуцированный бред»); органические поражения ЦНС – 80 человек; циклотимия (маниакальная фаза) – 2 человека». [Мазуркевич С.А., Таицкая А.И. Оккультизм и мистика. М., ЭКСМО; Донецк. СКИФ. 2004. С.177-178.]

По мнению автора книги «Досье НЛО британского Министерства обороны» Ника Поупа, большинство людей, серьезно занимающихся изучением НЛО, страдают паранойей20. Выводы ученых устрашают: «Негативность воздействия НЛО очевидна. Психофизические воздействия растут пропорционально демонстративности феномена. И если после контакта человек остался жив и не пострадал физически, даже если он излечился, у него меняется привычный уклад жизни»21.

Зачастую контактёры не обладают высоким уровнем интеллекта, что очевидно даже из книг, распространяемых ими: содержательная сторона подобного рода трудов нередко вызывает вопросы о вменяемости авторов, не говоря уже о полной научной несостоятельности этих произведений. Многочисленные исследования показали, что никакой практической ценности получаемая контактерами информация не имеет. В большинстве случаев контактеры являются так называемыми медиумами, т.е. людьми, в силу своей психофизической или наследственной предрасположенности подверженными влиянию демонических сил24. И чаще всего написанная ими литература в лучшем случае свидетельствует о легковерии человека, в худшем – отражает  его психологические, а  иногда и психиатрические проблемы25.

Предлагаем читателям самостоятельно поразмышлять над тем, что может стоять, например, за таким утверждением  одного из авторов-контактеров: «(когда. – В.П.) человечество перейдет на энергетический уровень бытия, место людей в биосфере займут дельфины. Они выйдут на сушу и получат человеческий облик. Но потом и дельфины перейдут на энергетический уровень и уйдут в космос, а Солнце погаснет и станет планетой. Дельфины к тому времени будут в качестве ведущих курировать обитателей Венеры. А для Венеры Абсолют зажжет зеленое солнце, которым станет Юпитер…»26.

Нередко люди, контактирующие с «пришельцами», после контакта ощущают потерю сил, опустошенность, физическую усталость и слабость. Хотя бывают и другие примеры, когда контактеры испытывают возбуждение, экзальтированность и прилив сил. Однако это состояние длится недолго и обычно заканчивается депрессией27.

Судя по характеру общения «пришельцев» со своими жертвами, они явно стремятся к власти над людьми, прикрывая это стремление красивыми словами о «спасении» земной цивилизации. Роль «спасателей» человечества им явно импонирует, однако люди, контактировавшие с «инопланетянами», свидетельствовали, что по прошествии «медового месяца» «пришельцы» откровенно требовали подчинения, грозя в случае отказа многими несчастиями28.

В качестве методов манипуляции «пришельцы» используют человеческие страсти и слабости. Например, могут восхвалять необычные возможности контактёра – интеллектуальные, физические или энергетические – в большинстве случаев реально не существующие. Следующая наживка –  дар исцелений, которым «пришельцы» якобы могут осчастливить своих легковерных почитателей. Применяется искусственное «раскручивание» сексуальных потребностей человека, запугивание29. Как видим, приемы не новы30, но действенны и часто своей цели достигают.

«Пришельцы» активно внедряют свои собственные религиозные идеи. При этом эти идеи очень уж созвучны тем, которые распространяют оккультисты всех мастей31: «человечество должно …вернуться на путь, указанный Христом, Кришной и Буддой…»32. При этом призывы встать на путь «Христа, Кришны и Будды» заканчивается банальной проповедью оккультизма и утверждением «уникальности» очередного контактера, готового собою заменить все традиционные мировые религии ввиду  имеющейся у него «новейшей» информации от «сверхцивилизации»33. Сейчас работы разного рода контактеров можно найти без труда в магазинах, распространяющих эзотерическую литературу. Но,  несмотря на явные фиаско новоявленных «пророков», снова и снова находятся люди, которые пропитываются  к ним доверием и считают инспирированные им идеи реальностью. История веры в НЛО знает примеры фатальных последствий увлечения «инопланетянами». Вспомним хотя бы секту «Небесные Врата» и её лидера Маршалла Эпплуайта, который решил полетать на космическом корабле «пришельцев» посредством коллективного самоубийства на ранчо в Санта-Фе. Обнаружив в  Интернете информацию о появлении кометы Хейли-Боппа, в хвосте которой якобы скрывается космический аппарат инопланетян, 39 человек покончили с собой, чтобы попасть на этот «корабль»34.  К сожалению, список жертв НЛО немал, и члены секты «Небесные Врата» здесь далеко не одиноки.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3208800 - Мазуркевич Сергей, Таицкая Анна - Оккультизм и мистика [Мурашко Игорь, 2010 г., 96 kbps, MP3]
« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 13:57:51 от Oleg » Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #471 : 06 Апреля 2019, 20:26:46 »

Цитата: 504D4E4C4D230 link=1249558775/1501#1501 date=1554558329
отрицая идею Бога на корню
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249558775/1500
ИМХО
Идея Бога рудимент боязни конкуренции с ИИ у которого заведомо никакого бога быть не может, информация, суть которой в способности сознания символизировать то что нельзя взять в руки и положить в карман, сейчас и потом всегда реальность бытия будем определяться принадлежностью к базе данных, которая перманентно зависит от многих событий, например, ИИ изначально изменит всю базу данных на истинную, и фейк нельзя будет определить по факту.
Поиск, по словам: бог, истина, сознание, искусственный интеллект
Ссылки
«Бог из машины: как компьютеры развивают религию
Бог из машины: как компьютеры развивают религию
Искусственный Бог и человек
В настоящий момент информации о том, связано ли будущее божество Левандовски с любыми существующими технологиями или же оно является чем-то совершенно уникальным, пока нет. Ясно одно: уровень прогресса, в рамках которого возможны проекты вроде «божественного ИИ» и биоинженерии, всегда будут поднимать эстетические и моральные дилеммы. Все они, по большому счету, пытаются ответить на два главных вопроса: где проходит граница между »
https://www.popmech.ru/technologies/389472-programmist-sozdaet-novogo-boga-na-baze-ii-deus-ex-machina/
https://4td.fm/article/bog-iz-mashiny-kak-kompyutery-razvivayut-religiyu/
https://www.stopfake.org/iskusstvennyj-intellekt-vyzovy-i-ozhidaniya-dlya-faktchekinga/
«В США создали научную «религию», где в качестве Бога выступает искусственный интеллект»
 «Революция искусственного интеллекта: вымирание или бессмертие»
https://naked-science.ru/article/sci/v-ssha-sozdali-nauchnuyu-religiyu-gde
https://newochem.ru/nauka/revolyuciya-iskusstvennogo-intellekta-vymiranie-ili-bessmertie/
«Концепция абдуктивного мышления Ч.С. Пирса и философия искусственного интеллекта»
https://www.dissercat.com/content/kontseptsiya-abduktivnogo-myshleniya-chs-pirsa-i-filosofiya-iskusstvennogo-intellekta

ЗЫ
Информация всегда к должности, если нет надобной, необходимо перейти в другую тему форума.
Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #472 : 07 Апреля 2019, 06:51:11 »

Цитата: 677A797B7A140 link=1249558775/1504#1504 date=1554576804
Вам кажется, что Вы ищете жизнь и альтернативный разум
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249558775/1500#1505

«бог религия вера это в др. тему здесь только факты»
Простакам место у Параши, прежде чем писать здесь, о иной форме жизни, пожалуйста, сообщите хоть что-нибудь о фактах, а если бла-бла то пошел вон, спасибо. 
«"Человеческий ум ищет причину всего происходящего, и когда он доходит до последней причины - это и есть Бог. В своем стремлении искать причину он доходит до Бога. Но сам я не верю в Бога, я неверующий". Ходил Павлов в церковь "не из религиозных побуждений, а из-за приятных контрастных переживаний. Будучи сыном священника, он еще в детстве любил этот праздник (речь идет о

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/7709/ (Наука и жизнь, РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА)»
https://www.nkj.ru/archive/articles/7709/
«Обычно каждая религия даёт какой-то один узкий путь, но не показывает всю Абсолютную Истину. Если в одной религии существует один путь, то это не означает, что других путей нет.»
http://sergeiyurev.com/vera-v-boga-bez-religii/
1.   «Бога никто не видел.
2.   В Библии много противоречий.
3.   Наука доказала, что Бога нет.
4.   Войны, болезни, страдания несовместимы с существованием Бога.»
5.   http://hrampg.ru/shkola-duhovnoy-zhizni/o-boge/
«Большинство так называемых верующих христиан ни разу не держали в руках Библию. Или держали детский вариант с картинками. Когда я говорю им, что их вселюбящий Господь, сотворивший мир, требует кровавых жертвоприношений в свою честь, большинство впадает в ступор. А некоторые даже не хотят в это верить. »
https://pikabu.ru/story/religiya_vera_i_nevezhestvo_1379067
«вера в иную жизнь просто несовместима с толерантностью в этой жизни. .... истинного Бога, возможна только в случае глубокого невежества в .... И здесь религия всегда создает особую проблему, поскольку любая ...»
https://www.svoboda.org/a/29422013.html

Только Факты
Цитата: Сан Саныч
Цитата: Horizon
Поскольку, на склонах дюн видны камни, что в пользу перемещению дюнами даже очень больших камней.
Рядом мог упасть метеорит, вот на дюну камни и прилетели.

Если камни «осколки метеорита», то с той стороны был бы кратер, и падать камни тогда должны именно с той стороны, и должны были бы быть борозды и следы падения в виде вторичных кратеров.
Цитата из 12 Части
«Перемещение дюн на Марсе, комбинированный анализ из фотографий, сделанных с орбиты и с поверхности.

http://savepic.su/7562262.jpg
http://www.uahirise.org/ESP_016036_1370

http://savepic.su/7538711.jpg
http://www.uahirise.org/PSP_004077_1325
4.4мб http://static.uahirise.org/images/wallpaper/2560/PSP_004077_1325.jpg
На фотографии дюны, которые перемещают камни, поскольку по следу перемещения дюн, камней нет, то это означает расщепление и поглощение камней дюнами.

http://savepic.su/7538711.jpg
http://www.uahirise.org/PSP_004077_1325
Но кроме этого, на склонах дюн видны камни, что так же в пользу перемещению дюнами даже очень больших камней.
 
Дюны как бы перетаскивают камни, вверх по склону.

Камни, вначале лежавшие на поверхности, затем подняты дюной на склон и постепенно перемещаются вверх по склону.
http://www.uahirise.org/PSP_004077_1325
Curiosity, - борозды оставляемые камнями при воздействии дюны.

http://savepic.su/5519227.htm
http://savepic.su/5528440.htm
http://www.midnightplanets.com/data/MSLRawJPG/00949/_th/NLB_481742472EDR_F0451240NCAM00385M__th.jpg
http://www.midnightplanets.com/web/MSL/image/00940/NLB_480949108EDR_F0450996NCAM00282M_.html
Подробно
http://sfu.su/showthread.php?t=2372&page=27
http://www.midnightplanets.com/web/MSL/sol/00949.html
Камень перед дюной, находится в середине борозды, вывод прост, дюна приводит камень в переменное движение смещая туда-сюда.



http://static.uahirise.org/images/wallpaper/2560/PSP_004077_1325.jpg

http://static.uahirise.org/images/wallpaper/2560/PSP_004077_1325.jpg
http://www.uahirise.org/PSP_004077_1325
Марсианские дюны оставляют после себя шлейф песка и пыли из расщепленных валунов. В самом деле, на фотографии, размером примерно 6*12 километров, дюнная гряда, или стадо живых дюн, напоминающих гигантских букашек, размерами сотню метров шириной и километр длинной, впереди (сверху) и между дюнами расположены валуны, некоторые из которых размерами с двух-трех  этажный дом, но внизу, по следу перемещения дюнной гряды, валунов нет. В этом месте необходимо дополнительное исследование, методом повторного фотографирования и сравнения фотографий, конечно, желательно исследовать марсоходом. Впрочем, Curiosity и Opportunity и в данное время находятся рядом с ползающими дюнами, в том числе гигантских размеров. И за год или два, при соответствующем задании, способны дать однозначные ответы на все вопросы. Дело за малым, за желанием исследовать небелковую форму жизни в явном и направленном виде. Например, сравнить состояние поверхности впереди дюны и по следу движения, для этого подобрав по снимкам HiRISE, наиболее подвижную дюну. Объектом исследования могут быть и сезонные изменения, постоянно наблюдаемые на фотографиях, сделанных с орбиты.

http://savepic.su/7562262.jpg
3.7 мб http://hirise-pds.lpl.arizona.edu/PDS/EXTRAS/RDR/ESP/ORB_016000_016099/ESP_016036_1370/ESP_016036_1370_RED.browse.jpg

http://www.uahirise.org/ESP_016036_1370
Сравним плотность расположения  валунов  вверху, внизу и между дюнами, - вверху поверхность усыпана валунами, внизу валунов практически нет, между дюнами расположение валунов и камней неоднородное, в некоторых местах буквально голая поверхность в других скопления.  Поскольку другого объяснения нет, возникает версия, - движение дюн по поверхности вызывает перемещение камней и буквально «просеку» из расщепленных в песок и пыль камней после их прохождения.

http://savepic.su/7559349.jpg
http://www.uahirise.org/results.php?keyword=1325&order=release_date&submit=Search&page=2
Причем дюны явно образуют «загон-оцепление», как бы окружая камни, следовательно, у них есть общая цель, - «ловить», и, по всей видимости, затем расщеплять и переваривать камни. Но сам способ предварительного оцепления-окружения, свидетельствует о наличии у камней так же возможности перемещаться, и, возможно быстрее, чем дюны. Иначе, зачем слаженные коллективные усилия, зачем предварительное оцепление? После расщепления и поглощения камней, оставленная полоса напоминает шлаковое поле, состояние и цвет поверхности явно отличается от окружающей поверхности. Но, значительно ниже, на расстоянии десятка километров, появляется новая поросль из мелких камней! И это в пользу камней растений, поскольку независимо от природы их расщепления дюнами, - если бы они не росли, то движение дюн, туда-сюда, постепенно оголило бы поверхность, или бы, по крайней мере, оставило множество пересекающихся полос, чистых от камней.
Повторные фотографии этого же участка через два земных года или один марсианский год.
 12 ноября 2011
3.7 мб http://hirise-pds.lpl.arizona.edu/PDS/EXTRAS/RDR/ESP/ORB_024800_024899/ESP_024818_1370/ESP_024818_1370_RED.browse.jpg

http://savepic.su/7572535.jpg
4.4мб http://static.uahirise.org/images/wallpaper/2560/ESP_016036_1370.jpg
(в некоторых местах зазор между грядами дюн, практически пустой, в других наоборот, плотность размещения камней на поверхности намного выше)
Разрушение камней, -  удивительно, необычно, нечто напоминающее зачищенное от сорняков поле, но более странно то, что, сравнивая различные участки поверхности: впереди дюн, и внутри дюнной гряды, можно выделить изменение плотности расположения камней! А, это, каким образом?  То есть на фото, не только расщепление камней или каменной оболочки, но и смещение, и перемещение камней целиком! А, это говорит не только о необычности марсианских камней, но и необычности марсианских дюн.

http://savepic.su/7572535.jpg
4.4мб http://static.uahirise.org/images/wallpaper/2560/ESP_016036_1370.jpg
Таким образом, по версии наличия на Марсе небелковой формы жизни, подобное агрессивное отношение дюн к камням, должно быть не редкостью, что соответствует действительности, форма дюн вполне отвечает подобной задаче.
Поиск
http://www.uahirise.org/ESP_033811_1370
http://www.uahirise.org/ESP_025108_1370
Две группы дюн, делят территорию
http://www.uahirise.org/ESP_025054_1370
http://hirise-pds.lpl.arizona.edu/PDS/EXTRAS/RDR/ESP/ORB_025000_025099/ESP_025054_1370/ESP_025054_1370_RED.browse.jpg
http://www.uahirise.org/ESP_025054_1370
http://www.uahirise.org/ESP_024818_1370
http://www.uahirise.org/ESP_016036_1370
http://hirise-pds.lpl.arizona.edu/PDS/EXTRAS/RDR/ESP/ORB_016000_016099/ESP_016036_1370/ESP_016036_1370_RED.browse.jpg
http://static.uahirise.org/images/wallpaper/2560/PSP_004077_1325.jpg
http://www.uahirise.org/ESP_016326_1375

http://www.uahirise.org/results.php?keyword=1370&order=release_date&submit=Search&page=2

Дюны расщепляют и поглощают камни.
фото HiRISE.

http://www.uahirise.org/ESP_030014_1245
http://static.uahirise.org/images/wallpaper/2880/ESP_030014_1245.jpg

http://hirise-pds.lpl.arizona.edu/PDS/EXTRAS/RDR/ESP/ORB_047300_047399/ESP_047328_1245/ESP_047328_1245_COLOR.abrowse.jpg

http://www.uahirise.org/ESP_012252_1245
http://static.uahirise.org/images/wallpaper/2560/ESP_012252_1245.jpg
http://www.uahirise.org/results.php?keyword=+dune+rocks+&order=release_date&submit=Search
http://www.uahirise.org/results.php?keyword=1245&order=release_date&submit=Search&page=2
http://www.uahirise.org/results.php?keyword=1255&order=release_date&submit=Search&page=2

http://www.uahirise.org/ESP_032616_1275
http://www.uahirise.org/results.php?keyword=1275&order=release_date&submit=Search&page=5
 (явные признаки воздействия дюн на камни)
Расщепление дюнами камней, тем более возможно, что иногда на фото МЕР и МСЛ, поверх дюн, лежат куски раздробленных оболочек камней.

http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/?s=898&camera=MAST_
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/?s=896&camera=NAV_RIGHT_
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/
Разрушительная деятельность дюн, воочию и еще раз можно увидеть, что камни, это оболочка с наполнителем. Собственно, если бы не динамические изменения, вносимые повсеместно действием «ползающих дюн», то откуда взялись бы все эти борозды? Кроме того, каким образом можно объяснить нахождение обломка оболочки камня поверх дюны? Если предположить что дюна перемещается в результате сальтации, то есть перемещения отдельных песчинок, в совокупности составляющих движение тела дюны, то каким образом обломок остался поверх дюны, а не опустился на поверхность?»

ИМХО
На фото иное, во-первых, в нужном направлении кратера нет, а во-вторых, присутствуют, дополнительные признаки воздействия дюн на камни.
Например, шлейф из расщепленных камней по следу дюны.
Кроме того, плотность расположения камней между дюнами, и на нетронутом месте впереди по движению – разная. Между дюнами, там, где дюны приблизились друг к другу, камни лежат гуще, а в тех случаях, где дюны разошлись шире, - камни лежат редко.
Все признаки перемещения, расщепления и поглощения камней дюнами.
Часть-12 http://forum.neplaneta.ru/viewtopic.php?f=4&t=3702
Библиотека http://www.koob.ru/bykovsky/
Показаны многочисленные фото, воздействия дюн на камни.

Итак, продолжим дискуссию и ответим на вопрос, - каким образом, марсианские дюны перемещают камни?

Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #473 : 08 Апреля 2019, 06:10:25 »

Цитата: 24393A3839570 link=1249558775/1512#1512 date=1554655225
Вы же допускаете, что ученые прошлого заблуждались? Почему же вы отказываете в этом праве священникам того времени?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249558775/1500#1513

«Вера» священников нашего времени в то, что Земля шар или плоская и держится на трех слонах, стоящих на черепахе, была основана на вере в «святое писание»?
Что изменилось после того как Магеллан совершил Кругосветное плавание а Гагарин облетел Земной шар, «святое писание» переписали?
1.   Земля стала круглой согласно «священному писанию» или по Воле Всевышнего?
2.   «Священное писание» изменилось по воле писаря и текст стал другим, черепаха уплыла, слоны вернулись в Африку и верующие стали верить в шарообразную Землю?
3.   В каком году вера христиан в плоскую Землю поменялась в веру в круглую Землю?
4.   Все верующие в 2019 году верят, что Земля шар или узнали это из учебника по  Астрономии?
5.   Напомню, греческие ученые знали, что Земля шар, ученый грек Эратосфен вычислил ее диаметр с точностью 1%.
6.   Зачем попам понадобилось на 2000 лет заменить шарообразную Землю на плоскую, и вновь поменять «веру» в 2019 году, что Земля шар? Ведь купцы и путешественники, по склонению звезд всегда знали о том, что Земля шар, а именно христиане до 2019 года верили «святому писанию» что Земля плоская и стоит на трех слонах, зачем христианам понадобилась столь странная вера в «святое писание»? А затем странная вера что в «святом писании» написано другое, что Земля шар?
7.   Разве в 2019 году изменился текст «святого писания»?
ИМХО
Зачем понадобилось христианам практические знания об устройстве Мироздания искать в «святом писании» а не верить ученым или своим глазам, ушам и мозгам?
Теперь повторяю вопрос, в каким образом марсианские дюны перетаскивают и расщепляют камни?
В «святом писании» про марсианские дюны ничего не написано, поэтому Вера, Надежда, Параша здесь ни при чем, подумайте своими мозгами и напишите результат своих размышлений.

Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #474 : 13 Апреля 2019, 02:00:14 »


Цитата: 4A57545657390 link=1249558775/1520#1520 date=1554823123
Во-вторых, должен вас огорчить. Бог не разговаривает с людьми прямым текстом. Его слова надо еще научиться понимать.

В-третьих, я ни разу не упоминал, ни о своей религиозности, ни об отсутствии чего-либо "путного" в общении с Ним. Это мое личное дело и с вами я это осуждать не намерен.
Цитата: 09661B2D2429480 link=1249558775/1519#1519 date=1554818455
snmon warwarwetterweg писал(а) 09.04.19 :: 12:01:41:
"раз никто не видел Бога, то его и нету",
Для того что бы услышать ответ, не надо видеть,, у простых людей и у пророков должны быть уши, причем обычной длины.
Читайте и молитесь о ниспослании вам ответа Господа вашего о дюнах и перемещаемых ими камнях.
«ГОСПОДЬ ГОВОРИТ С ОБЫЧНЫМИ ЛЮДЬМИ»
Мы привыкли к тому, что Господь напрямую говорит со своими пророками. Он отвечает на их вопросы, открывает им глаза на события настоящего и будущего.
Но вот в книге пророка Малахии Бог отвечает на вопросы и высказывания… самых обычных людей.
http://www.pravoslavie.ru/67549.html
А, если, Господь не ответит вам ничего путного, то это как раз и означает, не отсутствие Бога, а вашу лень и отсутствие способностей. У других-то получается, и говорить и слышать!
«Я говорил с Богом, как с другом»
https://www.lds.org/study/liahona/2015/07/children/i-talked-to-god-as-a-friend?l...
«Личные отношения с Богом. Как их построить?
https://foma.ru/lichnyie-otnosheniya-s-bogom-kak-ih-postroit.html
«БОГ БУДЕТ ГОВОРИТЬ В ТВОЕМ СЕРДЦЕ, КОГДА ТЫ БУДЕШЬ ГОТОВ
http://www.pravoslavie.ru/65646.html
(для чего необходимо ответить – всегда готов!)
Как Дух Святой говорит к нам (и как быть услышанным Богом) - Александр Шевченко
https://www.youtube.com/watch?v=QfNDlzKlGnI
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249558775/1500

ИМХО
Из двух цитат видно, «святые отцы» в один голос утверждают – с Богом говорить, способен любой простой человек.
Тогда как наш защитник «веры» в противовес точному знанию, явно мошенничает с отговорками, почему де он не способен говорить с Богом по данной теме, впадая в явную демагогию с якобы опасностью, раз опасно но надо, оденьте каску, бронежилет, противогаз, но это все явно надуманные опасения!
Раз «святые» говорят можно говорить, и вы верите им, то говорите, по любой теме касающейся точных наук. А, то получается Создатель ДНК, РНК способен только полуграмотных чиновников от религии.
На самом деле, хотя бы из того что религий и верований много и все они взаимно отрицают друг друга, никакого отношения к реальности не имеют, а реальный Мир, в действительности сложен и неоднозначен.
Есть много доказательств что живая клетка была создана, а не возникла случайно, поскольку, жизнь на Земле, появилась сразу, как только возникли соответствующие условия. Без предбиологического периода, который в случае перебора вариантов, должен был быть десятки или даже сотни миллиардов лет.

«Эволюция и проблема SETI А. Д. Панов»

http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/EvolAndSETI.pdf


ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУК

https://iupr.ru/domains_data/files/Cborniki_konf/Sbornik_1_iyunya%2030%20maya.pdf

То есть, проблема возникновения жизни на Земле, причем приспособленной именно под земные условия существует и сильно разнится с тем что по данному поводу утверждают теологи, и нет сомнения, что при наличии у них светской власти, все ученые занимающиеся этой проблемой были бы уничтожены, как и их книги в угоду «сказок» написанных во времена царя Гороха.
- Напишите любезный хоть что конкретное вместо поднадоевшего всем стенания об информации для вас недоступной.
В связи с чем, хочу отметить, что действительно, в Интернете развернулась нешуточная борьба с за научную парадигму, собственно борьба против новой информации.
В самом деле, фото НАСА размещенные мной имеют ссылки на место из которого они были получены. НАСА отключило эти ссылки, следует из этого, что автор фото поменялся?
Нет, конечно, отключили они ссылки или не отключили, автором являются НАСА и я указываю адрес, по которому была скачена данная фотография, а фото помещаю из «загрузки», разумеется, сохраняя в собственном архиве все оригинальные фотографии. Фото опубликовано, далее каждый волен обсуждать научную составляющую данной информации, Казалось бы, просто и ясно, но официальные астрономы, заявляют – вы не имеете права обсуждать американские фото! Типа сделайте сами, тогда и обсуждайте… подобные заявления есть глупость и желание скрыть истинный смысл наблюдаемого на Луне, Марсе и повсеместно, а именно, наличие «соседей», созданных, как и мы, но под местные условия.
Этот факт сильно меняет все наши религиозные и научные воззрения об окружающем Мире и нашем месте в нем. Какое это место и куда двигаться, вопрос интересный и многозначный, но правящая элита, попросту безграмотна, и вместо финансирования, планомерных и направленных исследований, тратит все усилия на сокрытия и перевирание очевидных уже для всех фактов.
Вспомним цитату приведенную выше, о том что публикуемые мной фото, всем надоели и если в Долине смерти, камни перемещают льдины гонимые ветром, то и на Марсе дюны перетаскивающие камни, имеют ту же природу…
Ахинея какая-то, какая связь дюн на Марсе с Долиной смерим? Никакой!
Но, эти булыжники, оставившие борозды на пересохшей поверхности, раз за разом выставляют почти на всех сайтах… с какой целью? Собственно бесцельно, а по причине, отсутствия аргументов объясняющих сложные процессы наблюдаемые на спутниках, астероидах и планетах.

PS
В заключение, хочу обратиться ко всем читателям, смотрите архивы, ищите неоднозначные факты, информации очень много и она будет возрастать, и конечно публикуйте ваши наблюдения и выводы, а если будете молча взирать на происходящее, то «сочувствующие» религии товарищи, отключат не только ссылки, но и ваши мозги.
- Итак, что можно сказать о марсианских дюнах перетаскивающих и расщепляющих камни? Каждая дюна, похоже, тащит примерно одинаковое количество камней, - строят что-то, добывают урожай? Каким образом войти с ними в контакт?!
Или камни растущие на лунных горах и холмах! Архивы опубликованы рядом с фото, почему бы не пополнить наш форум новыми фотографиями и не обсудить их?
Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #475 : 14 Апреля 2019, 11:42:05 »

Цитата: 39242725244A0 link=1249558775/1532#1532 date=1555180713
Процесс загромождения ресурса форума спамом переходит в параноидальную стадию. 
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249558775/1530

Визитер в нашу тему напоминает клон Жириновского, способного обсуждать и ругать или хвалить, что немного реже, любую тему, проблему или вопрос, обычно после названия объекта, причем любой сложности, на любом языке Мира, сразу переходящего к существу – критике автора или оппонента. Разве не, похоже, да один к одному!
Обычный человек если соврет, то ему надо либо доказать либо извиниться, для политика или священнослужителя это правило не обязательно, святые люди, тем более при высокой должности, могут нести любую чушь, галиматью, врать обманывать, мошенничать, но даже просто обсуждать факт мошенничества, является преступлением, де их оскорбили!
Выше приведены многочисленные ссылки, согласно которым, простой человек, я так понимаю любой, обычный человек, без специального религиозного образования, способен говорить с Всезнающим и Всёумеющим Богом. Означает ли это практическую возможность подобной беседы? Нет, конечно! И если вы заявите что «святые люди» обычные мошенники, то вас обвинят в оскорблении чувств верящих.
По-моему наше общество далеко зашло в области защиты прав людей с ограниченными возможностями, допуская возможность для них не только говорить все что они захотят, но и занимать любые государственные и религиозные должности.
Ниже мы вернемся к теме и обсудим несколько фото, опубликованных китайскими специалистами, и уверен заранее, наш визитер, спец по всем проблемам, сразу перейдет к обвинениям и критике автора темы.
Фото Юйту-2


https://pbs.twimg.com/media/D1hm_dQWwAAeZVw.jpg 
https://twitter.com/AJ_FI/status/1105748409716224001/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1105748409716224001&ref_url=https%3A%2F%2Fforum.nasaspaceflight.com%2Findex.php%3Ftopic%3D47004.340
Форум НАСА
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=47004.340
Фото Юйту-2

https://pbs.twimg.com/media/D3sVkALWwAA9uWa.jpg 
Форум Новости Космонавтики
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic15947/?PAGEN_1=25
https://twitter.com/AJ_FI/status/1115509277353967616
В комментариях сказано Юйту-2 до ланча проехал 8 метров и тщательно маневрируют, чтобы пользоваться спектрометром Vnis на отобранных целях
Сразу хочется добавить, покачивается на неровностях поверхности, сенсоры фиксируют все наклоны аппарата красивые китайские специалисты превосходно определили направление на Юга Запад и в данное время определяют направление на Севера Восток!
- Что это?
Полная атрофия обоих полушарий., посмотрите по ссылке, как выглядит рабочий сайт Спирита, Оппортьюнити, Курьозити
Оппортьюнити
http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/01046.html
Спирит
http://www.midnightplanets.com/web/MERA/sol/01254.html
http://www.midnightplanets.com/web/MERA/sol/01252.html
Курьозити
https://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/?s=1321&camera=MAST_
MARSInSight Mission
https://mars.nasa.gov/insight/multimedia/raw-images/?order=sol+desc%2Cdate_taken+desc&per_page=50&page=0&mission=insight

ИМХО
Сравним, НАСА на показанных ссылках, предъявила две-три сотни фото в открытом доступе, это отчет за 1 день работы каждого аппарата. Теперь китайский отчет о работе лунохода Юйту-2 за 4-ре месяца, это …
Без комментариев по существу наблюдаемого, без возможности посмотреть или спросить…
И, все делают вид что понимают, миссия с ограниченными возможностями ведет отсчет времени до завершения ресурса работы приборов.
PS
Теперь сравните, нашу беседу о Космосе, религии и политике… ничего не напоминает?
Люди с ограниченными целями, пытаются учить нас, нормальных людей, как нам правильно жить, говорить, двигаться.
Тему на форуме, посещает несколько тысяч посетителей в месяц, им интересно посмотреть новые фото и комментарии, кто знает как правильно вести подобные темы, может открыть рядом еще одну для сравнения.
Предполагаю, что все «визитеры» поняли мой намек.
Да, совсем забыл, если возникнут случайные мысли о причине столь странного поведения марсианских дюн перетаскивающих и расщепляющих камни, то сразу не уходите, вначале подробно опишите ваши мысли в слух и все выводы.
Подробности можно найти Часть-10, 11, 12
http://www.koob.ru/bykovsky/
Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #476 : 14 Апреля 2019, 19:21:39 »

Цитата: 362B282A2B450 link=1249558775/1534#1534 date=1555251173
Ему уже предлагалось заткнуться на предмет религии, политики, морализаторства и прочих, недоступных его уровню ума вещей, дабы не дразнить гусей и жить спокойно,
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249558775/1530
Ультима Туле

«После анализа первых полученных фотоснимков Ultima Thule в шутку называли «снеговиком», потому как казалось, что составлен он из двух сферических фрагментов. Дополнительный анализ данных пролета и новые кадры показали, как реально дело обстоит. Большая часть астероида, называемая Ultima, имеет вид большого блина, вторая же часть по имени Thule напоминает сплющенный грецкий орех.»
http://mirkosmosa.ru/news/uchenye-zayavilis-chto-forma-asteroida-ultima-thule-vovse-ne-takaya-kak-schitalos-ranee
http://pluto.jhuapl.edu/Galleries/Featured-Images/search.php?form_keywords=136

«NASA рассказали о поверхности астероида Бенну
https://www.asteroidmission.org/galleries/spacecraft-imagery/
https://new9.ru/news-423711-v-nasa-rasskazali-o-poverhnosti-asteroida-bennu.html
«О чем молчат ученые и космонавты. Почему мы больше не летаем на Луну?»
https://www.youtube.com/watch?v=GK3s5IWQwJ0
https://www.kp.ru/daily/26839/3880995/

Вы реально не желаете обсуждать новости Астрономии?
Ну. Тогда немного светской жизни знаменитостей и святых из самых верхов.
Несколько вопросов, «жить спокойно», замечательно! Спокойное и радостное обсуждение проблем политиков и их детей живущих за границей, против которой так сильно нас всех «беспокоят» - тема для света, но поищем что по данному вопросу пишут те к к кому уезжают все пророки с домочадцами. Ищем, пишем и все это спокойно и весело с чувством юмора, дышим ровно, кушаем во время.
«Каково это – жить, не испытывая эмоций?»
https://www.bbc.com/russian/science/2015/09/150902_vert_fut_life_without_emotions
«Американец рассказывает русским, как плохо в Америке»
https://inosmi.ru/world/20130421/208298795.html
«В период 1990-1993 годы все имеющие какое-либо отношение к власти и управлению настолько рвались к уничтожению Социалистического строя и разграблению Народного Достояния, что было не до документов. Если бы кто-то умудрился бы пустить события в обратном порядке, то все эти участники оказались бы под уголовным преследованием. Мы не пытаемся реставрировать эти события.
http://rus2013.blogspot.com/2013/04/blog-post_23.html?view=classic
«Почему дети Путина, Медведева и Лаврова живут в Европе и США?»
https://fishki.net/anti/1330701-pochemu-deti-putina-medvedeva-i-lavrova-zhivut-v-evrope-i-ssha.html

Во-вторых, это религия, то бишь в детстве, все мы верили, что подарки под елку приносит Дед Мороз красный нос, Скатерть Самобранка, Кощей Бессмертный, Русалка, это не персонажи детских сказок а настоящие герои вроде Рембо или Барона Мюнхгаузена, а наши дети возвратись из школы, сообщили новость, теперь Снегурочка и Конек Горбунок это сказка для детей а Бог, Сорок Разбойников, Али Баба и все ангелы, бесы и Дивы есть в реальной жизни и с ними можно и нужно договариваться, что бы жить спокойно…
Новость была удивительной, но привычной, уже 100 лет на Русси, как перестали убирать мусор, но завели много чудесного и необычного! Можно перечислить по памяти,… но вернемся к мусору, если бы вблизи обитания самого Жириновского мусор не вывозили, хотя 1-н год, то Жириновский непременно! Уехал к себе на родину или добился от управдома обязательной уборки прилегающей территории, в подтверждение слов, привожу информацию об уровне оформления Госдумы внутри кабинетов в коридоре и столовой.
«Занесла меня на днях нелегкая в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации, да и появилось у меня желание подсмотреть, чем же кормят наших депутатов и в какие суммы им обходится, например, чашка кофе или скромный обед (при зарплате в 300 тысяч). За качество картинок не пеняйте, снято все на телефон.»
https://bigpicture.ru/?p=903528
https://gordonua.com/news/worldnews/opublikovana-podborka-zhivushchih-za-rubezhom-detey-rossiyskih-vysshih-chinovnikov-i-deputatov-rugayushchih-zapad-video-181036.html
««МЫ ДЛЯ МОСКВЫ – КОЛОНИЯ»
12 января активисты из Республики Коми и Архангельской области на собрании в поселке Урдома учредили межрегиональное общественное движение «Комитет защиты Вычегды» — для сопротивления завозу мусора из Москвы. »
http://worldcrisis.ru/crisis/1626211

Это рядом, у тех, кто пасет гусей, мусор не убирали 100 лет, а наоборот хотят еще добавить! но совсем рядом с учетом размеров государственной площади, убирали и доставляли все необходимое вполне регулярно, жалоб на жизнь среди членов ЦК КПСС или членов ГД не было, а то, что дети уехали за границу, хоть Сталина, хоть Хрущева, хоть сам Евтушенко и Лаврова и Медведева и … это следствие не плохой жизни их родителей или их самих, а чистое любопытство, на что можно потратить 18 тысяч Евро, если ты захотел пообедать.
«Уважаемые читатели! На нашем сайте запрещены нецензурная лексика, оскорбления, разжигание межнациональной и религиозной розни и призывы к насилию.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/worldnews/opublikovana-podborka-zhivushchih-za-rubezhom-detey-rossiyskih-vysshih-chinovnikov-i-deputatov-rugayushchih-zapad-video-181036.html»
https://gordonua.com/news/worldnews/opublikovana-podborka-zhivushchih-za-rubezhom-detey-rossiyskih-vysshih-chinovnikov-i-deputatov-rugayushchih-zapad-video-181036.html
https://obsuzhday.com/q/98905807
https://www.altyn-orda.kz/pochemu-deti-putina-medvedeva-i-lavrova-zhivut-v-evrope-i-ssha/
Для вашего спокойствия, религию и политику, далее будем обсуждать на Луне и Марсе, и если вы молились Всезнающему Богу или Коньку Горбунку то вопрос про марсианские дюны, которые скорее всего утилизируют местные накопления мусора! Но, если Русалка или Али Баба др. мнения, то непременно сообщите, как и все подробности беседы, люди верят не информации, а искренности интонации, поэтому к черту спокойствие, не сдерживайте эмоций, сразу все подробности что Святые ели на обед, сколько окон в квартире Всевышнего, собственно какой этаж и что в действительности он думает о переезде в Россию. Пожалуйста, не пропускайте детали.
«Бог как иллюзия
книга английского этолога, биолога, популяризатора науки Ричарда Докинза, профессора Оксфордского университета (до 2008 года)[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бог_как_иллюзия
«В какого бога верит русский человек
http://www.konchalovsky.ru/works/articles/v-kakogo-boga-verit-russkiy-chelovek/
«Народные сказки и русский характер
http://national-mentalities.ru/diversity/russkij_nacionalnyj_harakter_i_mentalitet/pavlovskaya_a_v_narodnye_skazki_i_russkij_harakter/
«пора повзрослеть и перестать верить в религиозные сказки!
https://cont.ws/@antonblagin/93997

PS
Свое мнение о роли религии в обществе, изложите подробно, сами знаете вопрос важный, что Создатель скажет о науке и ее значения в данном вопросе. Но, если мои просьбы молиться усердно и для пользы общества, вам кажутся насилием над физикой некоторых органов то облегчите страдания исповедью, главное это открытость и воодушевление. Говорите все что душа просит, и мы всем форумом, плюрализм, перезагрузка, открытое общество, и выйдете в лидеры народного просвещения.
.
Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #477 : 17 Апреля 2019, 10:06:50 »

Цитата: 6D707371701E0 link=1249558775/1542#1542 date=1555470549
Далее. Буквально в эти дни в классе моего сына произошла трагедия.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249558775/1530#1543

Раз вы упрямо не желаете обсуждать марсианские дюны, то вначале уточню случай со «школьным» рюкзачком, школьница забыла свои учебные принадлежности, родители перепугались, но все закончилось благополучно. Примерно как с Натер Дамой, крыша сгорела, все «реликвии» целые! Напомню детали, в соборе современная система пожарной сигнализации, которая конечно же сработала, но сотрудники пол часа искали место возгорания… и нет сомнения, лет тридцать будут искать причину, которая в заголовках всех газет.
«Прочитать статью     
Кто поджег Нотр-Дам: пожар начался с реставрации
https://www.mk.ru/incident/2019/04/16/kto-podzheg-notrdam-pozhar-nachalsya-s-restavracii.html
Впрочем, поиском поищите сами, или ответим на вопрос – кому это понадобилось, пожар, шумиха, чудом и божьим промыслом спасенные реликвии и пр. и пр.
«Христианство в Западной Европе: кризис или рациональное мышление
http://7universum.com/ru/social/archive/item/5567
«Из-за роста числа атеистов в Европе церкви превращают в скейт-парки и музеи
»https://russian.rt.com/article/83778
«В Голландии старую церковь превратили в книжный магазин https://news.rambler.ru/world/36597406/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Новое предназначение старых церквей
https://www.dw.com/ru/новое-предназначение-старых-церквей/a-18976006


ИМХО
Как известно имущество России, созданное общенародными усилиями разворовано олигархами.
- Кто они эти олигархи и кому нужнее всего «верящие в Бога граждане». Ведь «святые отцы» никогда не оставят без внимания «свечка, дома, дачи и счета за бугром», рука руку моет а вместе и народ дурить проще.
Итак, поиск богатейшие люди России.
«Самым молодым миллиардером России стал Кирилл Шамалов
https://www.gazeta.ru/business/news/2016/04/14/n_8503661.shtml
«200 богатейших бизнесменов России
http://bourabai.kz/disclaimer.htm#3
http://kompromat.flb.ru/name.phtml?fam=0
«Почему коррупционеры  не живут в Армении?
https://www.youtube.com/watch?v=P-WwSsjfCnM

ИМХО
Как известно верящие, доверчивые люди на вес золота, да че там, верящие это дороже золота, поскольку золото без рабов и господ, само по себе ничего не значит, просто блестящие игрушки.
Теперь, вновь вернемся к нашим барханам, и ответим на вопрос, почему по РЕНТВ показывают такую несусветную ерунду? И, даже то что «Американцы не летали на Луну!» и эта галиматья идет почти круглосуточно!
Если коротко то агония, очевидно, что все планеты заняты, а на Земле жить таким образом как сейчас и ранее, долго невозможно, необходимо отказаться от старых догм и включить мозги, но мозги работают только в напылении грабежа, убийств, шантажа, подкупа и пр. общемировых ценностей. Народ повсеместно прозревает, Интернет открывает глаза, поэтому исступленно принимают один за другим законы против Интернета.
Прогресс продолжение образованности, его не остановить и жить придется трудом, конкурируя в интеллектуальной сфере, а не в области подкупа и заказных убийств.
«Жириновский: интернет никогда не отключат!

https://www.youtube.com/watch?v=OUjP9Mm3kIg
«
ИНТЕРНЕТ – КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА - Студенческий научный форум
https://scienceforum.ru/2017/article/2017037879
ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА СИСТЕМУ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АГЗ МЧС РОССИИ)
https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-interneta-na-sistemu-vysshego-obrazovaniya-na-primere-agz-mchs-rossii
https://vlast.kz/project-syndicate/27117-obrazovanie-v-epohu-cifrovyh-tehnologij.html

Имхо
Религиозные писания о бесконечном числе убийств полуграмотных святых уступают место точному знанию, которое без помощи сверху способно открыть глаза на Мир и наше место в нем.
«Всё, что вам нужно знать об ИИ — за несколько минут
https://habr.com/ru/post/416889/
Перспективы искусственного интеллекта в развивающемся мире
https://forbes.kz/blogs/blogsid_185377/
«О том, как искусственный интеллект меняет государства, бизнес, искусство и нашу жизнь. Монолог Александра Крайнова
https://informburo.kz/stati/o-tom-kak-iskusstvennyy-intellekt-menyaet-gosudarstva-biznes-iskusstvo-i-nashu-zhizn-monolog-aleksandra-kraynova.html
«Приключения искусственного интеллекта в России
Microsoft опубликовал исследование, согласно которому Россия впереди США и Европы по внедрению искусственного интеллекта. Не стоит переоценивать эту сенсацию, уверен Александр Плющев.
https://www.dw.com/cda/ru/комментарий-приключения-искусственного-интеллекта-в-россии/a-47800643
https://tengrinews.kz/article/518/
Искусственным интеллектом - по коррупции!
https://nag.ru/news/newsline/103278/iskusstvennyim-intellektom-po-korruptsii-.html
https://ru.sputniknews.kz/society/20181121/8173572/iskusstvennyj-intellekt-innovacii-kruglyj-stol.html



“Мафия в России”: Немецкий канал
http://omlook.com/putin-i-mafija-nemeckij-kanal-zdf-pokazal-film-o-korrupcii-v-rossii/

ИМХО
Советую не писать про убийства, жить спокойно, открыть глаза шире, кушать регулярно и подумать над тем, - куда и зачем марсианские дюны перетаскивают камни, может стоят что полезное?
Часть 10, 11, 12
http://www.koob.ru/bykovsky/
Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #478 : 22 Апреля 2019, 18:13:17 »



Вероятность зарождения жизни
Обсуждение здесь
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=126884.4240
По оценке Кунина, для того, чтобы стартовало самовоспроизведение РНК, а с ним и эволюция, «как минимум, необходимо спонтанное появление следующего.
Две рРНК с общим размером не менее 1000 нуклеотидов.
Примерно 10 примитивных адаптеров по 30 нуклеотидов каждый, в целом около 300 нуклеотидов.
По меньшей мере одна РНК, кодирующая репликазу, размером примерно 500 нуклеотидов (оценка снизу). В принятой модели n = 1800, и в результате Е < 10−1081».
В приведенном фрагменте имеется в виду четырехбуквенная кодировка, число возможных комбинаций 41800 = 101081, если лишь немногие из них запускают процесс эволюции, то вероятность нужной сборки на одну «попытку» спонтанной сборки ~ 10−1081.

Никакого противоречия в том, что результат у нас перед глазами, нет: согласно теории инфляции, Вселенная огромна, на десятки порядков больше ее видимой части, и если понимать под вселенной замкнутое пространство, то и вселенных с таким же, как у нас вакуумом, гигантское множество. Самая ничтожная вероятность где-то реализуется, породив удивленного созерцателя.

Эти две крайности много значат с точки зрения нашего места во Вселенной. В любом случае мы одиноки. Но если жизнь существует в десятках световых лет от нас — это технологическое одиночество, преодолеваемое развитием и тысячелетним терпением. Если справедлива оценка Кунина — это фундаментальное одиночество, не преодолеваемое ничем. Тогда мы и земная жизнь — единственный в своем роде феномен в причинно-связанном объеме Вселенной. Единственный и ценнейший.
•   и
Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
 
Re: Обсуждение новостей без создания специальной темы
« Ответ #4242 : Сегодня в 15:31:58 »
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434611/Veroyatnost_zarozhdeniya_zhizni

Вероятность зарождения жизни
«ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ» №6, 2019

По оценке Кунина, для того, чтобы стартовало самовоспроизведение РНК, а с ним и эволюция, «как минимум, необходимо спонтанное появление следующего.

Две рРНК с общим размером не менее 1000 нуклеотидов.
Примерно 10 примитивных адаптеров по 30 нуклеотидов каждый, в целом около 300 нуклеотидов.
По меньшей мере одна РНК, кодирующая репликазу, размером примерно 500 нуклеотидов (оценка снизу). В принятой модели n = 1800, и в результате Е < 10−1081».
В приведенном фрагменте имеется в виду четырехбуквенная кодировка, число возможных комбинаций 41800 = 101081, если лишь немногие из них запускают процесс эволюции, то вероятность нужной сборки на одну «попытку» спонтанной сборки ~ 10−1081.

Никакого противоречия в том, что результат у нас перед глазами, нет: согласно теории инфляции, Вселенная огромна, на десятки порядков больше ее видимой части, и если понимать под вселенной замкнутое пространство, то и вселенных с таким же, как у нас вакуумом, гигантское множество. Самая ничтожная вероятность где-то реализуется, породив удивленного созерцателя.

Эти две крайности много значат с точки зрения нашего места во Вселенной. В любом случае мы одиноки. Но если жизнь существует в десятках световых лет от нас — это технологическое одиночество, преодолеваемое развитием и тысячелетним терпением. Если справедлива оценка Кунина — это фундаментальное одиночество, не преодолеваемое ничем. Тогда мы и земная жизнь — единственный в своем роде феномен в причинно-связанном объеме Вселенной. Единственный и ценнейший.

ИМХО
«Противоречие» того что мы свидетели, столь редкого явления, в ошибке описания самой невероятности, точно так же как «невероятен» результат разбития чашки именно на эти осколки, которые заранее предположить или рассчитать невозможно! Ну и что?
Ничто не мешает Вселенной быть бесконечной во времени и пространстве, точно так же как существованию жизни, причем одновременно во многих ипостасях, «квантовой», атомарной, в среде галактик, белковой и небелковой, мы вообще то в телескоп, более менее внимательно разглядываем Мир, несколько сот лет, в сравнении с предыдущими цифрами, только взглянули и туда же, сразу выводы…
ИИ, разглядывая собственные микросхемы и софт, затем изучая ДНК, РНК обслуживающего персонала то же может сделать некоторые выводы, особенно в связи с описанием конкретных процессов… якобы потенциальных конкурентов. Или что еще менее вероятно «создателей» - Непонимающий?? вопросов больше чем ответов, они сами ничего не знают, под вопросом даже их разумность! Простейшие создания из раствора углерода и пр. и пр. Но… вот зачем-то они существуют… Иерархическая матрица, без начала и конца, смысл в самом существовании и саморазвитии, одно замыкается на другое, сопрягается само на себя и по вертикали и по синусоиде и множит и множит новые сущности.
Мы даже не перешли к прямому обмену информацией с нашими соседями, даже не созрели исследовать то, что видно глазами и можно пощупать в Хранилище НАСА миссии Аполлон, даже интересно направление куда отправится мысль, философии и религиозных адептов, после признания очевидного, ведь парадокс! Философы пытаются понять «непостижимые» по своим свойствам объекты, не желая изучать материальные элементы мозаики, уже находящиеся под прицелом фото и видеооборудования.
Имею в виду скупость информации представленной китайцами, отключенные лунные сейсмометры, отправленный в облака Сатурна Кассини, бесчисленные заминки и задержки…
Часть 10, 11, 12 Марс, Часть 4, 5 Луна
http://www.koob.ru/bykovsky/
«религиозная» афера с отключенными сейсмометрами
«Сейчас ученые начинают работу по исследованию сейсмических записей и сравнении их с эталонными. Теоретически, они будут способны выявить колебания, вызванные попаданием объекта размером всего в 10 см (массой около 1 кг). Согласно Стандартной модели, такие метеориты попадают на Луну примерно 400 раз в год. Проведенный анализ покажет правильность этой величины.»
https://livescience.ru/content/view/552/163/
 «Первая экспедиция людей на Луну. Астронавты Н. Армстронг и Э. Олдрин в лунном модуле «Еаglе» 20 июля 1969 года совершили посадку на Луну, а 21 июля впервые вышли на лунную поверхность. Они провели на Луне 21,5 часа, из них 2,5 часа - вне лунной кабины во время однократного выхода. Собрано 22 кг образцов камней и грунта. На поверхности оставлены сейсмометр для »
http://www.golovachev.ru/forum/archive/index.php/t-612.html
«разместили на Луне 4 сейсмометра, которые фиксировали примерно, 200 падений метеоритов каждый год, это примерно от килограмма массой и выше. Одновременно, те же астронавты, фиксировали свечения внутри кратеров, и не только они, свечения, вспышки и свет «прожектора», постоянно регистрируют наблюдения с Земли. Добавим к этому, сравнение фотографий сделанных Аполлонами и ЛРО, обнаруживает появление новых кратеров, в количестве сотни на квадратный километр, это если считать все видимые и достаточно множество крупных, если считать кратеры более десяти метров в диаметре. На лицо, не соответствие, как таковая активность присутствует постоянно, а списывается если не все, то большинство на «метеориты» и «вулканизм», что можно считать только гипотезой. Тем более что вспышки, наиболее часто происходят в двух кратерах Аристарх и Платон, ну никак это нельзя привязать к версии метеоритов.
Лун» http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=4864.0;all
ИМХО
Прогресс в области техники, не способен автоматически, сам по себе решить проблемы философии, даже если глаза видят, а уши слышат, мозг блокируется… типа не время, потом, сейчас другие дела есть, пусть вначале кто-нибудь другой и т. д.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #479 : 12 Мая 2019, 10:09:48 »

<a href="https://youtube.com/watch?v=_j6d2TM6j7I?t=443" target="_blank">https://youtube.com/watch?v=_j6d2TM6j7I?t=443</a>

https://yandex.ru/ ретуширование фоток в НАСА

https://michael101063.livejournal.com/605479.html NASA опять попалось на ретушировании снимков.

http://apollofacts.wikidot.com/hoax:blames-images-retouch Ретушь фотографий - Факты программы «Аполлон»

https://anastasiatruth.livejournal.com/685050.html НАСА:"Ретушируй снимки,вводи в заблуждение, скрывай истину, прячь реальные фотографии с Луны, Марса"

https://zelenyikot.livejournal.com/101672.html Фотошоп NASA: кто, как и зачем обрабатывает снимки из космоса

...
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 39  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC