Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 09:36:18
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квантовая запутанность для гуманитариев
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Печать
Автор Тема: Квантовая запутанность для гуманитариев  (Прочитано 83704 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 12 Апреля 2008, 00:56:55 »

   Что касается демонов, как таковых, то демон - это просто синоним ДЕЙСТВУЮЩЕГО начала! А знаменитый "Демон Максвелла" к тому же - антиэнтропийный фактор :). Одержимость демоном - суть деятельная активность.

Я конечно подозревал,что с демонами не все так очевидно... Веселый Только дело вот в чем,
квантовая нелокальность которую Зеланд в своей системе "трансерфинга реальности" называл "пространством вероятностей" исполняет намерение человека "быть чем-то" буквально. Помнишь фильм "Чародеи",волшебная палочка там была... "Хотел Алену,
получи - вот шоколадка "Аленка",вот мебель комбината "Алена",вон корова стоит...
тоже тезка наверное"... Смеющийся Смеющийся Не зря на форуме трансерферов самая посещаемая тема
"как исправить исполненное желание".  Веселый Пространству вероятностей не объяснишь,
что на самом деле под демоном понимается некое абстрактное философское начало деятельной активности,оно действует просто - сделала заказ быть "одержимой
демоном" - получи и распишись.  Веселый Так что я бы все-таки поискал другой символ деятельной активности.  Подмигивающий Не такой двусмысленный.  Веселый

В отличие от блаженных, которые закатили свои глаза на богов и пребывают в состоянии смиренного неделания, демонические натуры обуреваемы жаждой преобразовательской деятельности. И ту не так важно, улучшится ли природа от их деятельности или ухудшится, поскольку улучшение и ухудшение - понятия субъективные. Гораздо важнее то, что только в процессе преобразовательской деятельности возможно познание мира. Ибо познание - продукт проб и ошибок. И если не пробовать, но ничему не научишься.

Так кантовая парадигма как раз и снимает это противоречие, Подмигивающий еще Лазарев в одной из первых "Диагностик кармы" писал,что в будущей "религии-науке" человек будет представлять собой двойной мятник - "святого-дельца".  :) Процесс преобразования
мира и процесс отстранения от него для устремления к целому будут соединяться в
одном человеке в течении одной жизни.  :)

Их тех примеров, которые лежат на поверхности, можно привести проект "Численный анализ многокубитных систем". Разве я умнее остальных? Или бОльший знаток физики, математики или квантовой механики? - Вовсе нет! Однако мне, как натуре демонической, по плечу было осилить этот проект, а всем вам, даже взятым вместе, этого сделать не удалось бы. Пусть бы вы все были против меня профессорами или академиками :).

Это нормальное положение вещей,если бы эгрегор нелокальной теории выбрал "серым кардиналом" меня,я бы тоже как орешки щелкал численные методы и матричное исчисление.  Веселый Хотя до этого мог понятия о них не иметь... Нобелез оближ,понимаешь... Смеющийся Кстати,по поводу "многокубитных систем",Пип,представь
что ты пришла в группу детсада...старшую. Ну так и быть,подготовительную.  Смеющийся Смеющийся
На тебя налетела малышня и кричит "тетя Пипа,  Веселый объясни для чего собственно
твоя программа нужна в реальном применении..."  Апрелечка кажется как-то
умудрилась свою жизнь промоделировать с периодами в год... Не сумел понять как.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 12 Апреля 2008, 16:02:35 »

Так что я бы все-таки поискал другой символ деятельной активности.  Подмигивающий Не такой двусмысленный.

   Врачу, то бишь ангелу, - исцелися сам! :) Символ ангела ничуть не менее двусмысленен, чем символ демона.

Так квантовая парадигма как раз и снимает это противоречие, Подмигивающий еще Лазарев в одной из первых "Диагностик кармы" писал...

   Причем тут ваш Лазарев и какое отношение он может иметь к "квантовой парадигме", как вы выразились? Пожалуйста, соизвольте объяснить, какой смысл вы вкладываете в термин "квантовая парадигма". Сдается мне, что вы вместе с Мигусом занимаетесь словоблудием, используя выражение "квантовая парадигма" в качестве индульгенции для своих фантазий. Чем более расплывчат термин, тем проще его использовать для подтасовок. Квантовая механика - результат осмысления вполне реальных физических экспериментов, и потому она являет собой инструмент описания РЕАЛЬНОСТИ. Она даже повода не подавала к той околесице, которую вы несете от ее имени.

Это нормальное положение вещей, если бы эгрегор нелокальной теории выбрал "серым кардиналом" меня, я бы тоже как орешки щелкал численные методы и матричное исчисление.

   Так в том-то и дело, что вас он никогда не выберет. А по отношению ко мне это уже скорее закономерность, чем случайность. Ибо этот эгрегор уже где-то из второго десятка эгрегоров, остановивших выбор на мне :). Причем, как ни странно, "предыдущие" эгрегоры этому почти не мешают, а порой даже способствуют. А ведь казалось бы, для эгрегора "пустой человек" должен казаться более привлекательным, в связи с отсутствием конкуренции. А на деле "демонизм натуры" оказывается более важным качеством, определяющим выбор, чем бесхребетная покорность.
   Даже под влиянием христианского эгрегора, можно оказаться как религиозным фанатом, который детей родных не пощадит во имя буквального следования "священным канонам", а можно, напротив, оказаться и на месте патриарха Никона, раздумывающего на тем, не добавить ли в перст третий палец :). Т.е. эгрегорам нужны как те, кто составляют его паству количественно, так и те, кто способны ее пасти. Причем для последних эгрегор открывает и свои слабые черты, нуждающиеся в защите или сокрытии. И тут уж ничего не поделаешь, что под каждую из этих ролей выбираются разные по характеру люди.
   Мантия кардинала (пусть даже и "серого") не менее тяжела, чем шапка Маномаха...  Куда как проще жить, будучи твердо увереными в правильности своего пути. Искренне считая, что Истина уже открыта кем-то из мудрых, а нам остается лишь следовать их примеру, чтобы "приблизиться" в Идеалу. И тут не слишком важно, кто этот мудрец - Иисус, Будда или дон Хуан :). Куда как труднее действовать с полной отдачей, ясно осознавая всю зыбкость лежащего впереди пути...
   Вот и печать скептицизма, которую легко можно рассмотреть нам моем челе :), это тоже дань "печали". Защитникам крепости, возможно, лучше не знать о ее слабостях и брешах. Иначе быстро улетучится их ура-патриотизм, основанный на уверенности к принадлежности к самому-самому-самому замечательному "строю" :). И лишь только тот, что принимал деятельное участие в возведении той крепости, может понимать, насколько могут быть шатки те устои, которые приходится защищать.
 
Пип, представь что ты пришла в группу детсада... старшую. Ну так и быть, подготовительную.  Смеющийся Смеющийся На тебя налетела малышня и кричит "тетя Пипа,  Веселый объясни для чего собственно твоя программа нужна в реальном применении..." Апрелечка кажется как-то умудрилась свою жизнь промоделировать с периодами в год... Не сумел понять как. Подмигивающий

   Да чего уж тут представлять, когда так оно и есть :). Именно на малышовом уровне приходится доказывать, что в рот это тащить не надо. Но как доказать? Сказать, что это бяка? - Тогда это будет не только неправдой, но и отвратит от квантовой механики тех малышей, когда они, наконец, повзрослеют. Ибо, правда такова, что в этом возрасте такие вещи в рот не засовывают, и даже не играют с ними. Не появились еще у той малышни такие интересы, для удовлетворения которых была бы нужна такая программа.
   А упомянутой вами Апрелечке удалось нанизать очки себе на хвост :), и теперь она ходит вся из себя такая довольная, думая, что применила квантовую механику в магии.
   Игра в богов и демонов – это лишь продолжение детских сказок в более старшем возрасте. Можно сказать - признак задержки в развитии. И что бы я не сказала по этому поводу, все будет воспринято, как подыгрывание богу или дьяволу. Как деление всего подряд на "плохое" и "хорошее". И даже здесь, на казалось бы вполне серьезном по своим задачам форуме, продолжается боление фанатов за полюбившиеся еще в детстве образы. Вот и даже квантовую механику разбирают исключительно в смысле - за кого она? За бога или за дьявола? Начертать ли герб "квантовой парадигмы" на своих хоругвях или с презрением предать ее анафеме?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Апреля 2008, 14:52:30 »

Ну, Пипа, ты и нафантазировала тут, однако.  Смеющийся

Ты Пипа вовсе не "демоническая натура". И радуйся этому.
Демонические натуры тут уже появлялись - Сия, например ... или Богатый Бездельник ...
И никакой ты не "серый кардинал", а скорее пока начитанный школяр с головкой набитой кучей ортодоксальных "мнениий из учебника" но с мощным "материнеским инстинктом" заставляющий тебя "учить молодежь". Не знаю, есть у тебя дети или нет, но ты явно переносишь эту свою потребность на форумы. Но, вообще-то, это нужная тут на форуме функция - кто-то иногда должен опускать малышей на землю из заоблачных высей. Подмигивающий

Мне, например, часто нравится как ты пишешь - с такой страстью подаешь "сведения из учебников", что просто жалко иногда, что такой выдающийся материал пропадает почти зря. Тебе бы взять и книженцию какую-нить популярную для восьмиклассников написать - а то растут эти охламоны и совсем физикой не интересуются.

Но вот иногда тебя заносит "на поворотах" и ты несешь полную чушь, как сейчас, например. Причем очень выразительную чущь - чушь явно говорящую о твоей возмущенной женской натуре. Это как публичный стриптиз.  Хех.
Ты уж лучше придерживайся "учебного материала" и холоднокровней, холоднокровней с самооценками ... ибо можешь так далеко с этим зайти, что какой-нить "алчущий демон" сожрет твою душу и не поперхнется. 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 13 Апреля 2008, 17:53:48 »

Врачу, то бишь ангелу, - исцелися сам! :) Символ ангела ничуть не менее двусмысленен, чем символ демона.

Двусмысленность символа "ангел" от меня ускользает...   Смеющийся

Причем тут ваш Лазарев и какое отношение он может иметь к "квантовой парадигме", как вы выразились?

Любое стремление человека к познанию того,что лежит за пределами предметного мира имеет отношение к квантовой парадигме,Пип... Веселый Поскольку ты не поверишь,но кроме квантового
домена Зурека за его пределами таки ничего нету.  Смеющийся А Лазарев поставил себе задачу создать
некое представление о мире на основе исключительно собственного опыта диагностики тонких
планов.В результате у него получилась система,идеологически не связанная ни с индийской мифологией ни со средневековой европейской мистикой.  Подмигивающий Чем обычно грешат многие нынешние исследователи,которых хлебом не корми,дай притянуть за уши к современным научным данным всевозможные "древние знания"... Веселый

Пожалуйста, соизвольте объяснить, какой смысл вы вкладываете в термин "квантовая парадигма". Сдается мне, что вы вместе с Мигусом занимаетесь словоблудием, используя выражение "квантовая парадигма" в качестве индульгенции для своих фантазий. Чем более расплывчат термин, тем проще его использовать для подтасовок. Квантовая механика - результат осмысления вполне реальных физических экспериментов, и потому она являет собой инструмент описания РЕАЛЬНОСТИ. Она даже повода не подавала к той околесице, которую вы несете от ее имени.

Ну вот,сразу чувствуется железная рука Вашего Преосвященства по защите стержневой идеи эгрегора,  Подмигивающий никакой ереси и подтасовок про какую-то там "парадигму", Веселый наша идея описывает истинную реальность и ничто более.  Смеющийся Сколько я этого у неокаббалистов наслушался про единственно верную "науку-каббалу",которая только и является единственным инструментом
описания РЕАЛЬНОСТИ, Смеющийся ты не представляешь.  Смеющийся Теперь про парадигму,  Подмигивающий есть как ты выразилась "вполне реальные физические экперементы" с определенными результатами,и есть
всевозможные их "интерпретации",начиная с Копенгагентской и заканчивая нашей теорией
нелокальных состояний.  :) Я вот к примеру еще "транзакционную" интерпретацию читал,тоже
вполне себе логически непротиворечивая стержневая идея.  :) Каждая из таких идей представляет собой зародыш эгрегора,который пытается утвердится в предметном мире и имеет своих проводников.
Просто по моему мнению интерпретация КМ с помощью теории несепарабильных состояний имеет наиболее высокие шансы на победу,поскольку способна объединить науку и религию.  :) именно такие системы сейчас будут иметь поддержку свыше,перед квантовым скачком предназначенным человечеству.

Так в том-то и дело, что вас он никогда не выберет. А по отношению ко мне это уже скорее закономерность, чем случайность. Ибо этот эгрегор уже где-то из второго десятка эгрегоров, остановивших выбор на мне :). Причем, как ни странно, "предыдущие" эгрегоры этому почти не мешают, а порой даже способствуют. А ведь казалось бы, для эгрегора "пустой человек" должен казаться более привлекательным, в связи с отсутствием конкуренции. А на деле "демонизм натуры" оказывается более важным качеством, определяющим выбор, чем бесхребетная покорность..

Ну тут уж каждому свое...  Смеющийся Кому-то предназначено быть бичом воли,а кому-то огнем сердца.  :)
Эгрегоры каждому дают свою миссию.  :) А по бесхребетную покорность есть слова Петра:
"Бог гордым противится,а смиренным дает благодать"...  Смеющийся

Вот и печать скептицизма, которую легко можно рассмотреть нам моем челе :), это тоже дань "печали". Защитникам крепости, возможно, лучше не знать о ее слабостях и брешах. Иначе быстро улетучится их ура-патриотизм, основанный на уверенности к принадлежности к самому-самому-самому замечательному "строю" :). И лишь только тот, что принимал деятельное участие в возведении той крепости, может понимать, насколько могут быть шатки те устои, которые приходится защищать...

Пип,я тобой горжусь!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 
Не появились еще у той малышни такие интересы, для удовлетворения которых была бы нужна такая программа....

Эх,значит объяснений тети Пипы на уровне детсада мне так и не дождаться?  Смеющийся Смеющийся Жаль,а то я надеялся что на ее основе возможно таки разработать некую духовную практику для превращения
нашего эгрегора в полноценную Традицию.  :) Я тут на дня фантаста Панова читал...  :) Там он как
раз описывал некую цифровую неорелигию - "нейкизм", :) религию сетевых взломщиков,которая утверждала что в основе реальности лежит Цифра. Информация.  :) И тот,кто владеет Цифрой,владеет миром. И единственное,что ей не хватило чтобы стать Традицией,это практики выхода в духовный мир. В прямом силовом столкновении нейкистов победили колдуны Вуду. Что-то мне все это напомнило...  Подмигивающий

А упомянутой вами Апрелечке удалось нанизать очки себе на хвост :), и теперь она ходит вся из себя такая довольная, думая, что применила квантовую механику в магии.

А что такое "магия",Пип?  Веселый Она в квантовой парадигме не имеет права на существование?  Веселый

Игра в богов и демонов – это лишь продолжение детских сказок в более старшем возрасте. Можно сказать - признак задержки в развитии. И что бы я не сказала по этому поводу, все будет воспринято, как подыгрывание богу или дьяволу. Как деление всего подряд на "плохое" и "хорошее". И даже здесь, на казалось бы вполне серьезном по своим задачам форуме, продолжается боление фанатов за полюбившиеся еще в детстве образы. Вот и даже квантовую механику разбирают исключительно в смысле - за кого она? За бога или за дьявола? Начертать ли герб "квантовой парадигмы" на своих хоругвях или с презрением предать ее анафеме?

А как же "математическая модель зла" которую СИД представил в своей книге?  Смеющийся Через матричное исчисление доказал,что для информационного "ядра духа" есть некие состояния,принимая которые
ядро подвергается разрушению?  Веселый Таким образом "добро" и "зло" получают вполне объяснимые определения в теории информации,которые можно описать в терминах состояний.  :) Ничего удивительного,что эти определения записаны в подсознании каждого человека на уровне квантовой
информации... От этого никуда не деться,это необходимо для выживания квантового ядра души.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 29 Апреля 2008, 08:45:24 »

забавно, насколько Пипа сама себе противоречит... для собственного ЧэСэВэсинья все в дело идет, даже то, что другим категорически возбраняется...
 Пип, ну не доросла ты еще до April, как ни тяфкай - слоном не станешь...
Олежа точно твой уровень оценил... ты нужна только тем, кому надо тебя перерасти - в качестве стационарного тренажера... все твои познания в квантах - это стацио и только... нет динамики... В замешательстве
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 29 Апреля 2008, 15:14:32 »

А что такое "магия",Пип?  Веселый Она в квантовой парадигме не имеет права на существование?

   В квантовой парадигме магии не существует! :) Однако предвижу, что мой ответ будет понят неверно, поскольку задающий этот вопрос подразумевает под "правом на существование" одно, а я несколько другое.
   Принимая во внимание, что тема магии для этого форума, можно сказать, больная :), пущусь в более пространные объяснения, благо данная тема этому обсуждению не противоречит.
   Для иллюстрации приведу аналогию, заменив квантовую механику алгеброй, с которой все мы знакомы гораздо лучше. Для этого случая можно считать, что парадигмой алгебры является описание всего и вся при помощи базисных понятий о константах и переменных, а сами описания представляют собой всевозможные (чаще арифметические) операции над ними. Это - то самое, что мы называем ФОРМУЛАМИ - конструкт из констант и переменных, объединенных посредством арифметических операций. Соответственно этому, любое описание в рамках парадигмы алгебры будет выглядеть, как формула или их набор.
   Противопоставим парадигме алгебры какую-либо иную парадигму, например, парадигму геометрии. Такое сравнение будет достаточно удачным, т.к. обе эти парадигмы (алгебраическая и геометрическая) выросли из одного корня, а размежевались по историческим масштабам сравнительно недавно. А даже кое-где не полностью.
   Геометрическая парадигма более древняя, и основана она на гораздо менее абстрактных и более зримых примитивах - точки, линии, плоскости, фигуры и т.п. образуют тот базис, на основе которого конструируются геометрические описания. И, несмотря на то, что в геометрической парадигме они полностью рафинированы, мы без труда можем представить в их качестве реальные вещи или предметы.   
   Обратим внимание на то, что в парадигме алгебры отсутствуют линии, плоскости, многоугольники и прочие атрибуты геометрических представлений. Равно как в геометрии нет понятия о переменных и формульных выражений с их использованием. А как же, спросите вы, аналитическая геометрия? А это как раз то, что нас сейчас интересует. Аналитическая геометрия это осмысление геометрических результатов в свете алгебраической парадигмы! (сравните с формулировкой задач этого форума - переосмыслением всевозможных вещей в свете квантовой парадигмы!) Т.е. это то, как алгебра описывает геометрические объекты. Как видим, алгебра от этого не становится геометрией, поскольку ни на йоту не отступает от собственной парадигмы. Все геометрические объекты - точки, линии, плоскости, кривые и т.п. в алгебраической парадигме получают свою, алгебраическую трактовку в виде аналитических уравнений. Таковы, например, аналитические уравнения прямой, окружности, плоскости и пр.
   И в тоже время, этот процесс взаимен, т.к. геометрия, со своей стороны, тоже переосмысляет алгебраические представления в своей геометрической форме, т.е. в рамках собственной парадигмы. Таковы, например, понятия вектора и пространства. Представление функции в декартовой системе координат - это тоже геометрическое осмысление алгебраического понятия формулы.
   Легко видеть, что в весьма значительном множестве случаев объект может быть одинаково успешно описан в обеих парадигмах, что может быть показано совпадением получаемых выводов и результатов. Но, тем не менее, между моделями и методами этих двух парадигм в общем случае нет однозначного соответствия. Например, решение трех уравнений с тремя неизвестными в геометрической парадигме будет истолковано, как точка пересечения трех плоскостей, когда как алгебра может "тупо" :) заниматься механическим исключением переменных, вплоть до достижения тривиального случая. Говоря другими словами, составить полный толковый словарь по переводу одной из этих парадигм в другую не представляется возможным, хотя некоторые объекты такой перевод иногда допускают.
   Эта иллюстрация взаимосвязи двух парадигм нам очень пригодится для понимания проблем взаимосвязи квантовой парадигмы, с парадигмой мистической или религиозной. А именно нам следует в первую очередь понять, что приверженность к одной из парадигм вовсе не является синдромом "ограниченности взглядов". Т.е. каждая из парадигм представляет некое ЦЕЛОСТНОЕ описание объектов на основе собственных элементарных представлений, образующих БАЗИС! И здесь термин "базис" используется не столько в смысле фундамента или основы, а столько как набор элементов, выступающих в качестве деталей конструктора, из которых составляются все остальные описания. Т.е. что-то похожее на национальный алфавит, на котором можно писать текст любого смысла. Этот базис не обязательно состоит из примитивных объектов, они могут быть сколь угодно крупными (сложными), но, тем не менее, представлять собой неделимый элемент в рамках данной парадигмы.
   Каждый раз, когда мы наблюдаем описание вроде бы одного и того же объекта в разных парадигмах, мы имеем дело не с переводом понятий (они, как правило, не переводятся), а с некоторым РЕАЛЬНЫМ объектом, который каждая из парадигм пытается описать своими средствами и на свой лад. Т.е. здесь мы имеем не случай адекватного соответствия понятий, а создание некоторой системы из элементов базиса, которая обладает существенными свойствами реального объекта. Например, кукла есть попытка дать представление о человеке с помощью подручных материалов и с помощью достаточно примитивной технологии. Можно найти миллион отличий куклы от человека, но внешнее сходство отрицать невозможно. Вот точно также любая парадигма строит свой кукольный мир по образу реального. И отражает она в этой реальности то, что нам кажется существенным (важным), а вовсе не создает дубль в пропорции 1:1. И не должна его создавать! Причем то же самое относится и к нашим знаниям о мире. Мы отражаем в своем сознании то, что нам "интересно", и на самом деле совершенно не хотим знать всё.
   А теперь вернемся к магии. Магия - элемент иной парадигмы, чем физика или квантовая механика! Поэтому мое заявление о том, что в квантовой парадигме магии не существует, не является отрицанием магии. Причем, ровно по той же причине в науке нет Бога. Бог и магия - пришельцы из других парадигм, затолкать их в физику и квантовую механику не удастся. А тот, кто пытается это делать, на самом деле переходит в другую парадигму (например, религиозную), и уже оттуда смотрит на физику и квантовую механику. Последнее уже не есть "квантово-механическое осмысление", а является на все 100% религиозным осмыслением физического мира и научных данных в том числе.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 29 Апреля 2008, 15:53:43 »

А именно нам следует в первую очередь понять, что приверженность к одной из парадигм вовсе не является синдромом "ограниченности взглядов". Т.е. каждая из парадигм представляет некое ЦЕЛОСТНОЕ описание...
О... это уже нечто...
только не стоит об этом по жизни забывать, а то, когда ценность парадигмы определяется ее сиюминутной выгодностью, нэ красыво получается... В замешательстве

т.е. магия имеет право на существование, но как нечто... типа для избранных, как впрочем и КМ - для избранных, но уже других?

но почему-то те, кто действительно знает КМ, т.е. не на уровне копирайта аки зубрежки, приходят к Богу и магии...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 29 Апреля 2008, 22:33:37 »

Ну вот,а я уже и на ответ не надеялся,  Смеющийся Любе вот тоже респект,укусила парочку раз,назвала "моськой",и тут такие глубокие размышления про роль парадигм для человечества... Смеющийся Смеющийся А мне с моей безконфликтностью еще полгода бы ждать... Смеющийся
Смеющийся Смеющийся А размышления действительно интересные,Пип,я их может быть с твоего позволения на лазаревский форум кину... :)

Эта иллюстрация взаимосвязи двух парадигм нам очень пригодится для понимания проблем взаимосвязи квантовой парадигмы, с парадигмой мистической или религиозной. А именно нам следует в первую очередь понять, что приверженность к одной из парадигм вовсе не является синдромом "ограниченности взглядов". Т.е. каждая из парадигм представляет некое ЦЕЛОСТНОЕ описание объектов на основе собственных элементарных представлений, образующих БАЗИС!

Сама по себе приверженность парадигме разумеется не является признаком ограниченности,это просто совпадение вибраций души и стержневой идеи эгрегора.  :) Собственно друг для друга они и существуют.  Смеющийся Признаком является принципиальное
не признание права адекватно описывать реальность за другими парадигмами.  Смеющийся Например для нео-каббалистов человечество делится на две части,те,кто уже пришел к каббале,и те,кто до нее "дорастает".  Подмигивающий А любые другие системы рассматриваются,как
неизбежные заблуждения на пути к "правильному" мировоззрению.  Подмигивающий

Бог и магия - пришельцы из других парадигм, затолкать их в физику и квантовую механику не удастся. А тот, кто пытается это делать, на самом деле переходит в другую парадигму (например, религиозную), и уже оттуда смотрит на физику и квантовую механику. Последнее уже не есть "квантово-механическое осмысление", а является на все 100% религиозным осмыслением физического мира и научных данных в том числе.

Странно,чего тогда СИД в статье про минусы нагвализма так за Православие агитирует... Смеющийся И Евангелие цитирует частенько... Никак в другую парадигму сбежать хочет.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Кстати тема магии началась с того,что я спросил,как можно использовать твою программу в относительно утилитарных целях,просчитать возможные узловые моменты кармического рисунка например,что Эйприл кажется пыталась сделать... Подмигивающий А ты это магией обозвала... Подмигивающий А это согласно твоей же идее,описание реальности "куклой" квантовой парадигмы.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 29 Апреля 2008, 23:02:55 »

Quantum Angel
есть такой способ выбивания почвы из-под ног оппонента: сначала доказывается, что черное - это белое, а потом: что черное - это черное...
вот вторую часть добавить к этим размышлениям в той-же парадигме весьма не сложно Строит глазки
предлагаю Вам проделать это самостоятельно :)

а про собственную безконфликтность... так бревно и дробь в разных глазах по-разному смотрятся   Показает язык
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 30 Апреля 2008, 00:09:03 »

Pipa

Когда речь заходит о магии и религии, то, по-моему, основной вопрос достаточно прост – лежат или нет в основе мистических и религиозных учений объективные физические процессы, или та же магия – это чистая фантазия? В последнем случае, разговор о магии и ее парадигме вообще теряет смысл, он становится сродни разговору о парадигме сплошного вымысла :).
Но в случае, когда за мистическими и религиозными представлениями лежат объективные процессы, если эти представления возникли не на пустом месте, а являются отражением отдельных сторон Реальности, то тогда вопрос о физическом описании этих процессов более чем уместен. И у КМ здесь, я считаю, очень хорошие перспективы. В КМ нет магии, это так :), но она способна описать физические процессы, которые лежат в основе того, что принято считать магией.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC