Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 18:51:27
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Смысл жизни...
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 47  Все Печать
Автор Тема: Смысл жизни...  (Прочитано 757017 раз)
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 04 Июня 2007, 21:30:25 »

А что именно своё (себя) ты разделяешь с другими?
Да всю себя хотелось бы разелить (чувства, мысли, деятельность, материальные ценности..), зашарить, как папочку на компе. Типа пользуйте, люди добрые, тока не ломайте. Тока обычно люди не готовы к этому и в своей свободной воле не хотят ни себя делить, ни здраво пользоваться предложенным.. Дык на нет и суда нет  :)

Тогда приходится подстраиваться - выставлять "зашиту", чтобы на ломали, сдерживаться, чтобы на шею не садились и тд.. Типа такого..  Строит глазки  В замешательстве
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #196 : 04 Июня 2007, 23:03:39 »

А что ты думаешь на тему нужности/не нужности, начатой в этой теме?:
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=171.msg3651#msg3651
ну и далее?
Ну что я думаю? Твои рассуждения и пример про дочь (куда делся?)  мне вполне понятны. Если ребенок не скучает по тебе, это нормальная человеческая эмоция - испытывать при этом "обиду". Но это эмоция, из низшего я, импринт, доставшийся нам от предков, эдакий эволюционировший инстинкт заботы о потомстве. Бояться и чураться этого не стоит, но и идти на поводу у таких эмоций большинству людей уже не стоит. У меня тоже ребенок, который в общей сложности, чуть ли не пол своей жизни провел вдали от меня. Скучает ли он по мне, когда долго не видит? Конечно!
Показывает ли это он? Осознает ли? Думает ли обо мне часто в мое отсутствие? Нет! И это нормально. Это хорошо и здорово для ребенка. И для меня. Я бы не смогла уезжать, если бы он плакал, провожая меня. Хотя могла бы "умиляться" тому как сын меня "любит" и приводить этот "аргумент", оправдываясь в чем-либо..  Но Любовь не нуждается в таких эмоциональных подтверждениях. И в конце концов, они пропадают вообще, ты освобождаешься от них (а побочный эффек, что тебя иногда подташнивает при наблюдении подобных эмоций  Рот на замке)
Цитата:
Обычно, чаще всего, человек находится между двумя крайними состояниями, которые можно обозначит, как: "желание и стремление быть всем очень нужным и необходимым" и "мне никто не нужен, пошли все к чёрту". Как правило, человек находит компромисс между этими состояниями.

Как правило, может быть, в пределах такого вот отрезка. Оттого я и сказала, что люди не готовы зророво разделять. Но я не могу отнести себя к этому правилу. Конечно бывают у меня подобные эмоции, больше вторая и очень редко первая. Но я надеюсь, вы сами то понимаете, (уже после проколбаски) что обе эти эмоции такие... смешные чтоли, что заметив их в себе можно
просто от души посмеяться над своей забавной человеческой натурой, но как то серьезно относится к этому ?? Ну может и стоит каким то асоциальным или больным личностям, преступникам, но явно не мне.

По большому счету я знаю, что нужна миру и знаю что мир нужен мне. Вот и все. Мне нужен, чтобы исполнить свой "танец", ему нужна, чтобы было кому танцевать. А насколько синхронно и красиво я исполняю свою партию, зависит не только от меня, но и от других "танцующих".

К первому или второму варианту это относится, не могу классифицировать..

А про потенциал "колбасни" вы верно подметили. Сколько энергии вырабатывается человеком при эмоциях! Надо бы ее извлекать и перенаправлять на более полезные вещи, нежели индульгирование в крайностях, либо поисках компромиса где-то между нужностью и ненужностью..  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #197 : 04 Июня 2007, 23:48:29 »

интересно, а с точки зрения даосов Бог следует учению истинно?
- что случится если умрет Бог? Шокированный...
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #198 : 05 Июня 2007, 06:35:28 »

Даниил Хармс, Сундук.

Человек с тонкой шеей забрался в сундук, закрыл за собой крышку и начал задыхаться.
 ....
 — Значит, жизнь победила смерть неизвестным для меня способом.

 
У меня напрашиваются аналогия : так Солярис не записывает ребёнка в школу в ожидании чуда В замешательстве   :)



Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #199 : 05 Июня 2007, 06:53:03 »

Солярис.
Не сумею угодить тебе, не впишусь в рамки.. 
Почему ты не хочешь общаться с собеседником, который тоже хочет быть свободным от обусловленности?
И в первую очередь - от твоей. 
Имеет право.  Подмигивающий
Или ты хочешь, чтобы он был свободен от своей собственной обусловленности, но во власти твоейСмеющийся
А ты не слишком много хочешь?  Злой
Ты не ответила.   Злой
Потому что ответы слишком очевидны?  Смеющийся
April,
ты в своих сообщениях не раз советуешь другим участникам форума наладить  отношения с окружающими. Что-то у тебя у самой это не очень хорошо получается. Может быть ты плохо стараешься? или в этой ситуации виноваты другие?
Ты права. Я советую налаживать отношения с окружающими.
Но в первую очередь с теми, в чьей обусловленности приятно и полезно находиться, кто увеличивает твое личное жизненное пространство, делает его более гармоничным и содержатеьным, кто придает тебе дополнительные степени свободы. К примеру, находиться  в рамках обусловленности СИДа  очень приятно и очень полезно.  Подмигивающий И если мне не удастся поддерживать с ним отношения, то в этом буду всецело виновата я одна.
А что  по-твоему выходит?
Что "налаживать отношения с окружающими" - это обязательно - втискивать себя в такую  обусловленность, в твою, к примеру, в которой  тебе самой-то жить  противно, из которой ты сама пытаешься сбежать? 
И разве есть здесь моя вина, что я этого не хочу?
А если и есть, то не больше твоей вины, ты ведь тоже этого не хочешь - находиться в твоей обусловленности.  Подмигивающий Почему я должна хотеть?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2007, 07:05:31 от April » Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #200 : 05 Июня 2007, 07:26:27 »

Нужна ли тучке травка, которую она поливает живительной влагой?
М да, нет предела человеческой тупости!
Вообще-то я думала, что границы ума - это одновременно и границы человеческой тупости. Потому ты и зовешь всех ЗА эти границы. А иначе зачем? А оказывается, я все неправильно думала!  Непонимающий
Хорошо. Пусть будет по-твоему.  Подмигивающий
Человеческий ум имеет пределы.
Человеческая тупость не имеет пределов, т.е.  не имеет границ, кои суть - обусловленность ума.   Подмигивающий
Значит - одно из двух:
Либо я в своей тупости уже нахожусь за границами ума, куда ты собственно всех и зовешь.   И тебя это должно радовать. И как оно? Радует?  Подмигивающий
Либо ты, призывая всех выйти за границы ума, тем самым зовешь  всех  в безграничную тупость. Зачем? Чтобы потом обзывать безгранично - тупыми?  Непонимающий
Записан

Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #201 : 05 Июня 2007, 07:52:58 »

Если это пошло на пользу матери с маленьким ребёнком :)

Ответь, Альфия, что заботит тебЯ о матери с ребенком?

Может, это, в действительности, вовсе и не нужно Солярис - тогда прости :)
Просто хочется отметить :), что что бы Солярис тут ни писала :) , а сам факт, что она в не очень-то лёгкой ситуации - одна с маленьким дитём, на съёмной квартире - как может, "рвётся вперёд" ради себя и своего любимого ребёнка... во сне берёт уроки у Сии, чтобы не страдать :), наяву - у Ошо в притчах :) - в общем это, кроме шуток, достойно уважения.

Но всё ж - ещё одно наблюдение : вот и соседка Солярисова тащит на себе воз мужской, работая с утра до вечера, вместо того, чтобы находиться за чьей-то "широкой спиной" ...  А их дети раньше времени начинают становиться "взрослыми"...
Некоторые женщины берут установку "Я всё сама!" вместо того, чтобы искренне желать себе истинно женской роли и условий для реализации этой женской роли... Так у них часто и получается, что мужчины им попадаются, которые сами ищут, к кому бы "за широкую спину" пристроиться...




« Последнее редактирование: 05 Июня 2007, 08:07:48 от Alfia » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #202 : 05 Июня 2007, 07:59:26 »

Альфия, а ты веришь всем сказкам Солярис? даже при наличие таких нестыковок?
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #203 : 05 Июня 2007, 08:10:39 »

Альфия, а ты веришь всем сказкам Солярис? даже при наличие таких нестыковок?

Ты про сны ? У меня у самой иногда бывает "обучение во сне" :)

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #204 : 05 Июня 2007, 08:20:09 »

нет...
ее сказкам про ее жизнь...
есть такая методика: через быт можно залезть в душу...
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #205 : 05 Июня 2007, 08:56:34 »

нет...
ее сказкам про ее жизнь...
есть такая методика: через быт можно залезть в душу...

Люба, на мишанином форуме я открыла как-то тему "Верите ли вы что..." :) Очень часто правда похожа на выдумки и наоборот :)

Вот например: веришь ли ты, что двое часов у одного человека - наручные и на мобильнике - могут одновременно сдвинуться на 20 минут назад, "материализовав" таким образом выражение "Время остановилось" ? :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #206 : 05 Июня 2007, 10:23:41 »

Альфия, на часах принадлежащих одному человеку такие катаклизмы вполне возможны, если он жестко запрограммирован сам по себе, ну т.е. чистый Ян... сильный структурированный центр...
мой внук, например, у нас в деревне и в городе с родителями проявляет разные вкусы - это уже программирование по месту, по граничным условиям...
 у Солярис я вижу иные нестыковки, она плохо прорабатывает свою легенду, т.е. ее легенда может произвольно меняться в зависимости от сиюминутной потребности, от того - за какую струнку души собеседника она считает необходимым подергать...
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #207 : 03 Февраля 2009, 10:03:30 »

>Все идеи имеют биохимическую природу. В этом легко убедиться, если ввести человеку >препараты, отравляющие мозг или блокирующие мышление. А еще легче убедиться, >если вырезать все части мозга, кроме двигательных  
[/quote]

А у вас не было опыта синхронистичности мыслей ? Если идеи/мысли имеют исключительно биохимическую природу, то как они передаются - иногда прямо мгновенно - то есть в моменте из одной "головы" в другую нелокально ?

У меня такое бывает особенно с близкими людьми. Думаем иногда об одном или намурлыкиваем одни песенки/мелодии .....

полагаю, что биохимическая природа идей/мыслей (да и вообще многого что происходит как ранее было принято офиц медициной, физикой, психологией - в ГОЛОВЕ - как локальном, ограниченном физич объекте) - для объяснения некоторых явлений, связанных с идеями/мыслями - это примитивная, грубая модель - ну как например описывать человека как цилиндрический чурбан размерами полтора на пол метра при рассмотрении его способности понимать иностранные языки.

Полагаю идеи/мысли живут и действуют в неком нелокальном "пространстве", куда любой человек и некоторые животные могут законнектится иногда осознанно иногда неосознанно. Я как то лежал физиономией вниз на диване и испытал легкий страх, что наша сиамка подойдет и укусит меня за щеку - через нескоко секунд она подошла и укусила за щеку. Что произошло - я не знаю. Толи она ссчитала мою мыслю как команду, то ли страх самореализовался .......то ли хрен его знает .....
Записан
JustInterested
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #208 : 04 Апреля 2010, 08:41:28 »

прочитал.
Только один вывод -  автор темы разочаровался в том, что ее поднял
Записан
platonik
Модератор своей темы
Постоялец
*
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #209 : 18 Августа 2010, 02:32:16 »

Смысл формирования и развития любого бытия, любой материальной системы и образования, состоит в потреблении определённого накопленого состояния. В материальном мире, всё находится от них в абсолютной зависимости.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 47  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC