Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 08:02:02
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Смысл жизни...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 47  Все Печать
Автор Тема: Смысл жизни...  (Прочитано 753437 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #330 : 28 Августа 2010, 13:38:54 »

не надо злиться, пожалуйста.

 с чего Вы так решили?!
 я вовсе не злюсь, просто разговор перешел в конструктивное русло - вот и без смайликов... да и пишу на ходу, между домашними делами - вчера вечером мои рыбаки вернулись с низивья Волги, так что дел выше крыши :)
 вопросы у Вас правильные... грамотно поставленные...
я с Виталюсиком первые полгода конструктивно диспутировала по всякому и его методами в том числе, а потом стало скучно((
моя точка зрения не единственно правильная, просто она моя личная Строит глазки
не так давно я поблагодарила платоника за его оч интересную точку зрения - очень оригинальный ракурс... для меня такие ракурсы узнавать куда интереснее, чем в тысячный раз излагать свой, хотя он и меняется со временем, но даже постояенное d по dt оч незначительное по сравнению с информацией, предоставленной платоником в данном случае...
я уже и не помню, когда я в последний раз злилась или обижалась... в основном скучаю по новым неожиданным ракурсам на фоне привычных дел...
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #331 : 28 Августа 2010, 16:45:01 »

любовь

(как же я мог удержаться  и не ответить, когда :" вопросы у меня правильные... грамотно поставленные...")))))))

все-скука  (из тарковского, "сталкер")

-дорогая моя, мир непроходимо скучен. и поэтому ни телепатии, ни летающих тарелок, ничего этого быть не может. мир управляется чугунными законами, и это невыносимо скучно. а законы эти не нарушаются, они не умеют нарушаться. и не надейтесь на летающие тарелки, это было бы слишком интересно.
-а как же бермудский треугольник? вы же не станете спорить, что...
-стану. стану спорить. нет никакого бермудского треугольника, есть треугольник АВС, который равен треугольнику А`В`С`. вы чувствуете, какая унылая скука заключается в этом утверждении?.. вот в средние века было интересно. в каждом доме жил домовой, в каждой церкви-бог. люди были молоды. а теперь каждый третий-старик.  скучно...
-но вы же сами говорили, что зона --порождение сверх-цивилизации, котороая...
-тоже, наверно, скука. тоже какие-нибудь законы, треугольники, и никаких тебе домовых и , конечно же, никакого бога...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #332 : 28 Августа 2010, 17:15:23 »

глупый бондарь, эко Вас на скуку развернуло... одно слово резонанс Смеющийся
но мне жить не скучно, потому как я всех законов еще не знаю, да к тому же одни и те же законы в разных граничных условиях дают разные результаты, чутка эти самые граничные подправить - и новое кино...
 а вот простоте, сокрытой за безконечным многообразием, каждый раз удивляюсь  Шокированный
так что мои соболезнования по поводу Вашей скуки...
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #333 : 28 Августа 2010, 17:38:49 »

любовь

сейчас:
"но мне жить не скучно"
а  чуть раньше:
"скучаю по новым неожиданным ракурсам на фоне привычных дел."
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #334 : 28 Августа 2010, 22:00:09 »

глупый бондарь, похоже, Вы не чувствуете разницу между скукой ваще, т.е. депресняком и жаждой нового, по чему можно скучать... и делать все, чтобы найти...
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #335 : 28 Августа 2010, 22:13:14 »

любовь

единственное, что я чувствую, так это желание порекомендовать вам получше запомнить информацию отсюда:     http://lurkmore.ru/Демагогия

потому как до сих пор я наблюдал лишь слабые , неумелые попытки
)))))))))))

удачи вам в труде и большого личного счастья!!!
спасибо за вниманме.
))))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #336 : 29 Августа 2010, 09:20:48 »

глупый бондарь,  печально...
была надежда на вкувненькое, но в миг улетучилась...

 не понимаете, как можно не впадать в тотальную депрессию, скучая по вкусненькому из одного источника?
 - просто есть другие источники, к тому же - не зависящие от внешних изменений :)
как можно постоянно держать равновесие, не впадая в обиду и ненависть?
 разберитесь со страхом как классом и все получится... Крутой

Вы меня с кем-то перепутали, неуж-то я так похожа на Виталюсика?! Шокированный
иль тривиально судите обо мне по себе, не разобравшись с собственным эгоцентризмом и не научившись смотреть на себя любимого со стороны и говорить себе правду об этом  В замешательстве

а бочка у Вас добротная, дизайнерская Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #337 : 29 Августа 2010, 11:58:49 »

1. Есть личное сознание у каждого индивидуума.

Есть! :) Я называю: "ментал".

Цитата:
2. Есть динамическое коллективное сознание (т.е. режим on-line), складывающееся из всё время меняющихся личных сознаний в результате взаимодействия друг с другом.

Да... есть... Только давай здесь поаккуратней. Мы имеем все равно множество менталов, но они в процессе взаимодействия друг с другом - синхронизуются. Задача школы, например, содействовать этой синхронизации - в рамках определенных традиций, культуры. Результат, например, - если ты опросишь учеников одного класса относительно какого-либо школьного предмета, они дадут примерно одинаковые объяснения, приведут похожие примеры - их синхронизацией занимался один и тот же учитель.

Ты употребила термин "коллективное сознание"... Он требует уточнения. Если ты намекаешь на некое ЭИП или что-то в этом роде, - пока доказательств существования мы не имеем. Если речь идет просто о коллективном взаимодействии... то известно, что "разум толпы" - не выше разума отедельных личностей. Великие открытия не делаются путем голосования на площади.

Можно еще говорить все-таки о коллективном решении проблем. В ИИ это "blackboard architectures", в практике менеджмента - "мозговой штурм". Там действительно, каждый участник выдает свое вИдение, решение частной задачи, которое может с успехом использоваться и развиться другим. Типа, многоагентные архитектуры еще есть в подобном духе...

Цитата:
3. Есть зафиксированное или формальное знание (т.е. наука), приближённо описывающее динамическое коллективное сознание, которое может корректироваться с течением времени.

Это ты толкуешь о культурале - в моих терминах. Но культурал фиксирует не "динамическое коллективное сознание", а нечто более верифицированное, проверенное, подтвержденное, надежное. Сюда относятся ЕН результаты.

Цитата:
Теперь вопрос!
Чем отличается динамическое коллективное сознание от "объективного физического мира"?

Я думаю, ты могла бы и не переходить к своему ДКС - достаточно рассмотреть ментал одного индивидуя, помня при этом, что они в рамках данной культуры как-то худо-бедно синхронизованы.

Так вот в менталах наших - модельное отражение физического мира. Отражения, как и им положено - парадигмо- и целезависимы. Они меняются сообразно практической верифицируемости, могут меняться и парадигмы, и цели. А чем модели отличаются от прототипов физического мира - чем идея хлеба, слово "хлiъбъ" отличается от конкретной буханки? Буханку можно съесть - и она (до некоторой степени Подмигивающий) пойдет на пользу твоему физическому организму. Или ты отрицаешь объективность существования своего физ.тела? Тогда зачем ты покупаешь эти платья, джинсы, сарафанчики? В то же время, идея хлеба, определение, известные в нашей культуре его свойства - используются для обучения пекарей, этим пользуются и покупатели, ориентируясь среди множества сортов хлеба...

Что тебя смущает? :)
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #338 : 29 Августа 2010, 12:21:25 »

любовь

единственное, что я чувствую, так это желание порекомендовать вам получше запомнить информацию отсюда:     http://lurkmore.ru/Демагогия

потому как до сих пор я наблюдал лишь слабые , неумелые попытки

Спасибо за ссылочку! Блестящий ресурс. Картина очень точная. Любина тактика - полностью соответствует. Хотя, конечно, есть еще большое пространство, куда расти - ну... времени было немеряно... Подмигивающий
Записан

глупый бондарь
Гость
« Ответ #339 : 29 Августа 2010, 13:12:04 »

Виталию

о демагогии
чем бы дитя не тешилось -- лишь бы по обоюдному согласию
))
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #340 : 29 Августа 2010, 15:23:33 »


Что тебя смущает? :)

А смущает следующее.
Реальность, по-Вашему, это то, что существует независимо от сознания. Правильно? Так вот, независимо от моего личного сознания существуют другие сознания, мысли которых я могу чувствовать (ощущать). Я убеждалась в этом не раз и продолжаю убеждаться. Например, ни с того ни с сего мне в голову приходит мысль, которую тут же высказывает рядом стоящий человек. То есть лично для меня другие сознания - это реальность, существующая независимо от моего сознания и данная мне в ощущениях. Получается, что сознания (допустим только для меня лично) - это материя. Вопрос! Может быть так, что для одного индивидуума - материя, для другого - идеальная конструкция?

Дальше.
Как мы вместе видим, "объективная реальность" держится у людей в сознании благодаря постоянной синхронизации. Удивляет то, что синхронизация в основном происходит между сознаниями людей, а не между людьми и той самой "объективной реальностью". Мало того, почему-то, если человек отрывается от социума и живёт где-то один, то часто он сходит с ума, начиная видеть то, чего ни один разумный человек никогда в жизни не видит. Хотя вроде бы он синхронизировался исключительно с одной "объективной реальностью", не отвлекаясь на людские представления. Почему так, Виталий? Не может быть так, что люди давно оторвались от той самой реальности и живут в своём собственном мирке, передавая его по наследству?

Ещё дальше.
Как я вижу, объективная неизменная реальность - рудимент, отмирающий со временем. Люди долгое время делали на него ставку, но теперь эта фишка выпадает всё реже и реже, и выигрывают другие игроки. Как инженер с высшим образованием, я вижу конечный механизм, какой он должен быть в идеале. Сознания оперируют напрямую. Для создания канала связи между сознаниями достаточно одинаковых идеальных образов и там и там. Например, мы с Вами сейчас связываемся с помощью интернета, компьютеров и т.д., которые, как материя, со временем станут не нужны и отомрут за ненадобностью. То есть будет та же самая "материя", но созданная условно в сознании, да и та - не обязательна! Факт будет в том, что есть связь, а какая связь - это пусть ум развлекается, воображая что угодно, любые арабески и украшения. Всё равно что забор расписать или рамы у окон сделать узорчатыми... МЕТОД связи - это будет просто искусство украшения. Да и почему я говорю в будущем времени, ведь и сейчас происходит то же самое!

Ну, и напоследок.
Что может быть интересней других сознаний, или миров в других сознаниях? Неужели какие-то там атомы, формулы или другая "физическая реальность"? Не пора ли обратиться от камней, бабочек на булавках и предсказаний погоды - к ЧЕЛОВЕКУ?  :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #341 : 29 Августа 2010, 18:18:12 »

Реальность, по-Вашему, это то, что существует независимо от сознания. Правильно?

Правильно.

Цитата:
Так вот, независимо от моего личного сознания существуют другие сознания, мысли которых я могу чувствовать (ощущать). Я убеждалась в этом не раз и продолжаю убеждаться. Например, ни с того ни с сего мне в голову приходит мысль, которую тут же высказывает рядом стоящий человек. То есть лично для меня другие сознания - это реальность, существующая независимо от моего сознания и данная мне в ощущениях.

Реальность вне нашего сознания может быть как материальной (физикал), так и идеальной (другие менталы, культурал). Например, "Война и мир" - объективно существующий вне моего сознания идеальный объект. Твое сознание - тоже. Причем, как всякий объективный объект, оно может быть доступно моему исследованию: я тебе буду задавать вопросы, ты отвечать, потом ты будешь высказывать свои соображения, а я на основании этого, судить о состоянии твоего сознания. Получается, что исследование сознания других субъектов - очень похоже на исследование Природы: тоже далеко не всегда удается получить адекватные ответы, возможны ошибки и т.п.

Упоминаемые тобой случаи синхронизма мыслей должны быть перепроверены в чистой ситуации - без контекста и зания привычек и состояния других людей. Иначе это просто обычная экстраполяция.

Цитата:
Получается, что сознания (допустим только для меня лично) - это материя. Вопрос! Может быть так, что для одного индивидуума - материя, для другого - идеальная конструкция?

Здесь ты говоришь неверно. Идеальный объект: сознание любого человека никак не может быть материальным. Кто бы его ни исследовал, должен правильно понимать, что исследуется идеальный объект.

Цитата:
Как мы вместе видим, "объективная реальность" держится у людей в сознании благодаря постоянной синхронизации. Удивляет то, что синхронизация в основном происходит между сознаниями людей, а не между людьми и той самой "объективной реальностью".

Тут ты тоже немножко съехала с рельсов. Синхронизация менталов имеет, прежде всего инструментальный смысл, так, мы пользуемся единой системой физических единиц, у нас хорошо выверены географические представления, физические на уровне классической физики - а это совсем не мелочи! Но вот теперь, предположим, я отправляюсь в отдаленные уголки бассейна Амазонки и начинаю изучать особенности почвы, водяных ресурсов, животный и растительный мир. При этом мне синхронизоваться и советоваться не с кем. Я пишу отчет, прилагаю собранные образцы, привязки к местности, карты, фотодокументы. Все это становится частью культурала. Другие могут этим пользоваться.

Не исключено, что кто-то, пройдя по моим стопам, какие-то мои результаты подтвердит, а какие-то нет, либо уточнит. Тогда специалисты либо сумеют свести результаты обеих экспедиций в единое представление, либо пометят, что, по данным Виталия, там такие-то особенности, а по результатам экспедиции Лилу, скажем, - вот такие.

Другими словами, и нас, исследователей и путешественников будут интересовать не то, как мы договорились между собой, а насколько наши отчеты, либо совокупный отчет соответствует реальной физической действительности. Это им важно, поскольку, попав на берег Амазонки в ее верховьях, они будут интересоваться точностью полученных от нас карт, а не трепом на эту тему.

Цитата:
Мало того, почему-то, если человек отрывается от социума и живёт где-то один, то часто он сходит с ума, начиная видеть то, чего ни один разумный человек никогда в жизни не видит. Хотя вроде бы он синхронизировался исключительно с одной "объективной реальностью", не отвлекаясь на людские представления. Почему так, Виталий?

А вот почему. Депривация внешних ощущений. Сенсорный голод. Человек привык ощущать свое положение, взаимодействуя с окружающим миром в рамках своих органов чувств. При этом его ментальные модели синхронизуются с физикалом, его представления и прогнозы оправдываются - все чики-пики!

Если товарищ попадает в сурдокамеру, его сознание тщетно пытается зацепиться за сигналы сенсоров... и их не находит, вот тогда и ментальные модели вынуждены работать на внутреннем ресурсе, замыкаясь сами на себя, на память прошлых восприятий. Грань между реальностью и бредом становится слабоощутимой и... тихо шифером шурша, крыша едет неспеша...

В твоем вопросе содержался и другой момент: сенсорный контакт с миром сохранен, но нет социумного контакта. В принципе, в зависимости от прочности крыши Подмигивающий такой человек может вести и самостоятельные исследования. Так поступил Робинзон. Все время нахождения на своем острове было им описано (якобы Подмигивающий) в романе Дефо. Роман попал в социум и стал частью нашего же культурала. Ничего сверхъестественного. "Синхронизация" исследователя-одиночки с реальностью происходит на основании выработанных человечеством парадигм - просто этот багаж используется одиночкой.

В худшем положении Маугли: у него нет культурного наследия, и он может общаться с природой на уровне социума зверей.

Цитата:
Не может быть так, что люди давно оторвались от той самой реальности и живут в своём собственном мирке, передавая его по наследству?

Это надуманная ситуация. В основном, реальность не выпускает нас из своих цепких лап. Мы едим, пользуемся местами общего пользования, успеваем на поезда, создаем мебель и прочие высокотехнологичные изделия... Или ты искренне считаешь, что общаешься с друзьями не по мобильнику, а телепатически? Так действительно, давай встретимся, я у тебя отберу мобильник, запрем тебя в изолированном помещении - и проведем сеанс телепатии.

Феномен "передачи по наследству" действительно существует. Мы пользуемся достижениями науки, не перепроверяя постоянно справедливость выведенных там законов и констант. Оставляем их перепроверку специалистам, для которых это основная работа. Мы пользуемся произведениями искусства - "Войной и миром", а типографии время от времени печатают новый тираж - и герои, созданные талантом Толстого продолжают жить в нашем сознании, каждый из нас не переписывает этот роман для себя, в своей редакции - на основе своих личных наблюдений. И ничего страшного! Так и идет прогресс. Это только наша Люба верит, что можно все "осознать" самостоятельно и от нуля. Кстати, верить приходится в этом ей исключительно на слово, ибо наружу не выдается абсолютно ничего. Такая у нее фишечка... для собственного потребления и успокоения...  Смеющийся

Цитата:
Как я вижу, объективная неизменная реальность - рудимент, отмирающий со временем. Люди долгое время делали на него ставку, но теперь эта фишка выпадает всё реже и реже, и выигрывают другие игроки. Как инженер с высшим образованием,

Да... конечно... я так и понял, что ты не наивная девчушка 19 лет. Весьма энергично ты стараешься докопаться до истины. Это похвально Подмигивающий.

Цитата:
я вижу конечный механизм, какой он должен быть в идеале. Сознания оперируют напрямую. Для создания канала связи между сознаниями достаточно одинаковых идеальных образов и там и там.

Да, лапушка. Ты права, если наши идеальные модели хорошо соответствуют тем физическим и идеальным реалиям, которые ты легкомысленно предполагаешь отмирающими. Только тогда мы можем общаться и приходить к содержательным выводам... относительно этой самой реальности. Даже предположим, мы с тобой занялись бы чисто идеальными вопросами. Например, доказательством теорем в теории групп, либо обсуждением образа Андрея Болконского. И в том, и в другом случае мы бы опирались на соответствующие культуральные базисы. И шаг влево, шаг вправо - наши рассуждения могли бы утратить адекватность. В точности так же, как и если бы прототипом были объекты из физикала.

При этом "напрямую" наши сознания не работают. Если ты считаешь, что работают - за тобой бремя доказательств.

Цитата:
Например, мы с Вами сейчас связываемся с помощью интернета, компьютеров и т.д., которые, как материя, со временем станут не нужны и отомрут за ненадобностью.

Добрый день! Ты что, мать? Связь, передача информации невозможна без материальных носителей. Они могут очень сильно видоизменяться и совершенствоваться - это на здоровье. Но ни одного примера информационного взаимодействия без носителей нет. За исключением дурацкой идеи, что запутанные частицы "мгновенно обмениваются информацией", когда мы устанавливаем состояние одной из них Подмигивающий Смеющийся.

Цитата:
То есть будет та же самая "материя", но созданная условно в сознании, да и та - не обязательна! Факт будет в том, что есть связь, а какая связь - это пусть ум развлекается, воображая что угодно, любые арабески и украшения. Всё равно что забор расписать или рамы у окон сделать узорчатыми... МЕТОД связи - это будет просто искусство украшения. Да и почему я говорю в будущем времени, ведь и сейчас происходит то же самое!

Тут ты допускаешь принципиальную ошибку. Во-первых, если существует ЭИП, и, соответственно, телепатия, ясновидение - нужно искать их носитель. К сожалению, доказательства их реальности пока весьма неубедительные. Кстати, я не забыл... продолжаю ждать тебя в гости в фазе... Подмигивающий

А насчет общения без канала связи... тут у тебя методологическая ошибка. Предположим, мы получили сходное образование, владеем русским языком. И вот на этом языке - которым и ты владеешь - я сочиняю тебе некое послание, не имея никаких непосредственных или информационных контактов с тобой. Я могу тебе сотворить волнительные стихи... могу прочитать наизусть для тебя "Птицу-Тройку", чего-нибудь такое экстравагантное сочинить. Мое воображение ограничивается только моими же возможностями. Ты же, со своей стороны, можешь сколько угодно "вслушиваться"... или "вдумываться" в "сигнал" от меня. Результат будет: дубль-пусто. Можешь сама заняться сочинением мне послания... Я буду - в таком же состоянии неведения...  Плачущий

А вот что ты патетически восклицаешь, что ОНО и сейчас все происходит... тут - милль пардон. Чистый экспериментик, мадемуазель! Тогда и вернемся к этому вопросу.

Цитата:
Что может быть интересней других сознаний, или миров в других сознаниях? Неужели какие-то там атомы, формулы или другая "физическая реальность"? Не пора ли обратиться от камней, бабочек на булавках и предсказаний погоды - к ЧЕЛОВЕКУ?  :)

Ты что, толкуешь, что психология и исследования сознания - интересная штука? Так кто же тебе возразит? Но "атомы, формулы и другая физическая реальность" - необходимый фундамент. На нем и так уже построена наша цивилизация. А это немало. И дальше оно должно развиваться... А тебе я бы пожелал поскорее избавиться от мистических заморочек Подмигивающий:).
Записан

Лилу
Гость
« Ответ #342 : 29 Августа 2010, 20:05:49 »

..."напрямую" наши сознания не работают. Если ты считаешь, что работают - за тобой бремя доказательств.
...
Связь, передача информации невозможна без материальных носителей.
...
Тут ты допускаешь принципиальную ошибку. Во-первых, если существует ЭИП, и, соответственно, телепатия, ясновидение - нужно искать их носитель.
...
А насчет общения без канала связи... тут у тебя методологическая ошибка...

Всё свелось к носителю. "А ларчик просто открывался."  :) Время и расстояния - исключительно категории сознания. Вне расстояний и времени никакой промежуточный носитель не требуется. Динамическое коллективное сознание само является носителем и передатчиком знаний. Чем ниже уровень сознания, тем больше нагромождений из "внешней материи" оно требует. Сравните компьютер шестидесятых годов и сегодняшний. Попробуйте экстраполировать в бесконечность, что получится? Не мудрено, при нынешних-то темпах технического прогресса, что КАЖЕТСЯ, будто время идёт быстрее, хотя, на самом деле, оно останавливается.

Весь видимый мир ничего общего с реальностью не имеет. Все образы ума - всего лишь условные знаки для синхронизации сознаний, и ничего больше. Виталий, Вы всё примеряете к образам (ментал, р.Амазонка, "Война и мир", мобильник), которые существуют, пусть у многих, но лишь в синхронизированном воображении, лишь в пространстве и лишь во времени. Естественно, "одёжка" будет не по телу.

Я не за то, чтобы всё порушить, как наивно полагали некоторые.  :) Просто я вижу более "прочный скелет", чем тот, которым пользуется сейчас человеческая цивилизация, безнадежно пытаясь избежать очередной гибели. А часики-то тикают... Шокированный


Только там

То ли в яви, то ли в сонной тайне
То ли там, где слиты явь и сон
Расположен остров южный, дальний,
Тот, что радостью заворожен.
Только там, приятель, только там
Место есть и счастью и мечтам.
Только там, приятель, только там
Место есть и счастью и мечтам.

Может быть, кокосовые рощи
В никому неведомом краю
Сделали бы жизнь милей и проще
Для поверивших в мечту свою.
Счастливо - быть может, о, быть может
Был бы век наш в тех пределах прожит.
Счастливо - быть может, о, быть может
Был бы век наш в тех пределах прожит.

Но как много тягостных вопросов!
Так что грезить - стоит ли труда?
Лунный свет среди листвы кокосов
От луны доносит холода.
Ах, и там печаль стара, стара:
Много зла, и нет почти добра.
Ах, и там печаль стара, стара:
Много зла, и нет почти добра.

Нет, не островком на дальнем юге,
И не рощей, виденной во сне,
Исцелит душа свои недуги:
Все лекарства - в ней самой, на дне.
Только там, в душе, о, только там
Место есть и счастью и мечтам.
Только там, приятель, о, только там
Место есть и счастью и мечтам.

К.Никольский, Ф.Пессоа
http://www.youtube.com/watch?v=T9UDaDTaGDQ
 :)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 20:27:23 от Лилу » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #343 : 29 Августа 2010, 21:45:29 »

о демагогии
чем бы дитя не тешилось -- лишь бы по обоюдному согласию

вот и тештесь дальше по обоюдному, обиженные Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #344 : 30 Августа 2010, 00:59:13 »

Всё свелось к носителю. "А ларчик просто открывался."  :) Время и расстояния - исключительно категории сознания. Вне расстояний и времени никакой промежуточный носитель не требуется.

Чиво, чиво?! Ась? Время и расстояния - действительно плоды нашей парадигмы. Но они уж больно хорошо позволяют моделировать поведение физических процессов. Или мне заподозрить тебя, что ты не отличаешь расстояния между кухней и ванной в твоей квартире от расстояния между Москвой и Нью-Йорком... по-твоему и преодолеть их можно тем же самым транспортным средством... да и время займет... или одинаково... или кто сколько скажет... Мы постоянно обязаны держать под контролем соответствие наших ментальных моделей физическим реалиям. Если его нет - грош цена нашим философским измышлизмам.

Цитата:
Динамическое коллективное сознание само является носителем и передатчиком знаний. Чем ниже уровень сознания, тем больше нагромождений из "внешней материи" оно требует.

Твое ДКС не может существовать без материальных носителей. В нашем случае - мозгов подразумеваемого тобой коллектива. В отсутствии этих мозгов - где, по твоему, это ДКС? В воздухе? В вакууме? В НИРе?

Цитата:
Весь видимый мир ничего общего с реальностью не имеет. Все образы ума - всего лишь условные знаки для синхронизации сознаний, и ничего больше.

"Видимый мир"... - ты зря его тут помянула. Надо говорить о ментальном образе мира в сознании исследователя. Он складывается из данных, поставляемых органами восприятий, измерительными приборами, почерпнутыми из культурала плюс свои додумки и экстраполяции.

Насколько созданная модель адекватна реальности? Тут надо проверять. Степень соответствия может быть разной. А проверка адекватности - я примерно тысячу раз повторял - успех целенаправленной деятельности, в интересах которой создавалась модель.

Цитата:
... я вижу более "прочный скелет", чем тот, которым пользуется сейчас человеческая цивилизация, безнадежно пытаясь избежать очередной гибели.

Не знаю, что ты видишь... То, что ты высказываешь, на эту роль не тянет Подмигивающий.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 09:49:59 от Vitaliy » Записан

Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 47  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC