Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 15:18:02
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Смысл жизни...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47  Все Печать
Автор Тема: Смысл жизни...  (Прочитано 754677 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #660 : 27 Августа 2011, 19:05:26 »

Вот я создал тему "чудовремещна", про мою теорию, интересно, отзовётся ли кто-то так вот подробно...

Ох-ох-оюшки,тут каждый - со своей собственной теорией,а теорию кандидата физ.-мат.наук Доронина никто читать не хочет. :) К сожалению все личные теории в основном - на уровне логики нашего platonika,
Цитата:
в известном эксперименте, он переходит там в состояние суперпозиции. Но электрон, в материальном мире, уже находится в этом состояниии, с протоном.  Есть минус-есть плюс, нет минуса-нет плюса.
Вот как-то так... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Не знаю
Гость
« Ответ #661 : 27 Августа 2011, 20:12:42 »

Как работает механизм сознания, пока ещё остаётся загадкой.

     За всех не говорили бы. Сознание - это очень просто. Сознание есть сравнение.
Записан
platonik
Модератор своей темы
Постоялец
*
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #662 : 27 Августа 2011, 20:16:13 »

Вот я создал тему "чудовремещна"
По такой теме, появляться и говорить должен только ты один, иначе интерес к ней пропадает. Когда Христос сотворял свои чудеса, все как парализованные молчали. Так что давай чуда. Хочу чуда.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 01:07:30 от platonik » Записан
platonik
Модератор своей темы
Постоялец
*
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #663 : 27 Августа 2011, 20:23:46 »

За всех не говорили бы. Сознание - это очень просто. Сознание есть сравнение.
Почему Вашим словам можно доверять? Если всё так и есть на самом деле, то объясните, как работает механизм сравнения. Начните с самого начала, как информация сохраняется в сознании. Доронин, например, только над этой, начальной стадией познания механизма сознания, бъётся уже много лет. Так Вы его удивите, скажите что это очень просто и расскажите как.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 05:33:03 от platonik » Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #664 : 27 Августа 2011, 20:40:36 »

Почему Вашим словам можно доверять?

Ни в коем случае не надо слепо верить. Я специально объясняю так, чтобы можно было понять самому.

Если всё так и есть на самом деле, то объясните, как работает механизм сравнения. Начните с самого начала, как информация сохраяется в сознании. Доронин, например, только над этой, начальной стадией познания механизма сознания, бъётся уже нестолько лет. Так Вы его удивите, скажите что это очень просто и расскажите как.

Да, это просто. Я уже всё рассказал. Начните отсюда:
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=605.msg48439#msg48439
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #665 : 27 Августа 2011, 20:55:25 »

Сознание - это очень просто. Сознание есть сравнение.
Можно сказать и так -
"просто" потому, что сравниваются ("элементарно" сопоставляются) прошлые знания с объектом внимания. Умение сопоставлять  факты назвали словами "осознание, разум, мышление...

Подобное уже в древности было изложено несколько другими словами:  
"фактологические сведения, а различение — это методологическое познание мира, способность отличать добро от зла, хорошее от плохого, правду от лжи, одну вещь от другой, одно явление от другого и т. д. А различать — это значит уметь со-раз-мер-ять (наделять мерой) явления и события, овладевать всё новыми и новыми знаниями о мире."
Павлов ввёл даже термин "Вторая сигнальная система" - Способность к обобщённому отражению явлений и предметов .

Цитата:
Я специально объясняю так, чтобы можно было понять самому.
Как другие узнают, что Вы уже всё сам понял то, что себе объясняете?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #666 : 27 Августа 2011, 21:10:50 »

Ох-ох-оюшки,тут каждый - со своей собственной теорией,а теорию кандидата физ.-мат.наук Доронина никто читать не хочет. :) К сожалению все личные теории в основном - на уровне логики нашего platonika,
Нормальное явление - Считать подобные "теории" своей собственностью. Человек построил свою "парадигму" на базе знаний от других, сделал себе некое "Резюме" - выводя для себя".   Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #667 : 27 Августа 2011, 21:35:20 »

Urbis Numen, заметь как Владислав самовыражается на постороннем для него материале, и как рвет форумную медитацию над существом вопроса, переводя ее на свою полнейшую чушь.

И ведь убить его нельзя, как Виталия.

Потому что данная субстанция вообще непобедима в поединке... Но уходит сама, когда среда обитания перестает быть для нее пригодной.

Или банится, конечно.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #668 : 27 Августа 2011, 21:51:46 »

И ведь убить его нельзя, как Виталия.
А убить  Вам, Феникс , так хочется. Вплоть до физического уничтожения - ожидаете возможность. Почему? Принцип сперматозоида давлеет?

форумную медитацию над существом вопроса
Медитация - это всего лишь сосредоточить внимание на одной связи.  Увы!

Потенциально человек же способен воспринимать одновременно все связи явлений и объектов вселенной - иметь то самое "Божественное Я".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #669 : 27 Августа 2011, 22:00:46 »

Сознание - это очень просто. Сознание есть сравнение.
Если бы это было так просто, то искусственный интеллект давно был бы создан. И он уже давно вытеснил бы человека с его заморочками, особенно такими, как на этом форуме.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #670 : 27 Августа 2011, 22:29:04 »

Если бы это было так просто, то искусственный интеллект давно был бы создан. И он уже давно вытеснил бы человека с его заморочками, особенно такими, как на этом форуме.

просто надо осилить определенные объемы... в много мерности Строит глазки
и не расстраивайтесь за искусственный интеллект, многие человеки утрачивают естественный... бо тоже не умеют сравнивать...
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #671 : 27 Августа 2011, 23:43:43 »

Если бы это было так просто, то искусственный интеллект давно был бы создан. И он уже давно вытеснил бы человека с его заморочками, особенно такими, как на этом форуме.

     Базой для сознания человека является вся природа, т.е. любые какие только могут быть на свете знания, причём в "пространстве", где нет ни времени ни расстояний. Грубо говоря - протягивай руку и бери всё, что хочешь. Базой же для ИИ является сам человек, причём лишь в крайне ограниченной физической проекции. Силы явно не равны, причём всегда. Искусственный интеллект пытаются создать те люди, которые не понимают, что такое сознание, а те люди, которые понимают, его не создают, потому что знают, что это бесполезное занятие.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #672 : 27 Августа 2011, 23:56:26 »

… Базой для сознания человека является вся природа,

Это верно, но следует добавить еще социумные коммуникации.

Цитата:
т.е. любые какие только могут быть на свете знания, причём в "пространстве", где нет ни времени ни расстояний. Грубо говоря - протягивай руку и бери всё, что хочешь.

А вот здесь неточность. Сами по себе знания в природе не существуют. Они создаются в процессе целенаправленной деятельности человеков и всего социума. А вот фиксируются они в культурале людьми же, на материальных носителях. Туда входит весь интеллектуальный продукт человечества: науки, искусства, фольклор, религии, юридические положения и т.п. Вот там действительно нет ни времени, ни расстояний.
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #673 : 28 Августа 2011, 00:13:32 »

Сами по себе знания в природе не существуют.

Всегда уточняйте, Виталий - это только для вас, консервативных материалистов. Для вас много чего не существует. Так что вы явно не в Греции живёте, а где-нибудь на Соловках разве что. Кто к вам туда поедет...))
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #674 : 28 Августа 2011, 00:22:15 »

Сами по себе знания в природе не существуют.

Всегда уточняйте, Виталий - это только для вас, консервативных материалистов. Для вас много чего не существует.))

Ни для кого не существуют. В противном случае, не надо было бы сочинять гипотезы, теории, а следовало бы их просто черпать... черпать... А откуда и как вы предлагаете их черпать? Вот трудились лучшие умы... создали классическую механику... Они ее не получили в готовом виде, "выкачав" из природы. Потом вот до КМ додумались. Аналогично, пришлось много пораскидывать мозгами, чтобы сложить периодическую таблицу элементов. Она в готовом виде тоже в природе отсутствовала. Так же как и все те параметры элементов, на которых она сбазирована: они появились в результате долгих, сложных умозаключений, построения парадигм, моделей - и все равно Дмитрию Ивановичу пришлось много поломать голову, чтобы в конце концов догадаться, как сложить эти ряды и столбцы.

Просто "консервативные материалисты" отличаются трезвостью и здравым смыслом - в отличие от беспочвенных фантазеров Подмигивающий. Если считаете, что я неправ - предложите иной метод познания Мира, развития наук, добывания знания. И мы с интересом на него посмотрим. Обратите внимание, как ваш покорный слуга, от имени материалистов, благожелательно относится к возможным иным предложениям, нам недоступным  :).
Записан

Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC