Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:43:35
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1542673 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #270 : 17 Декабря 2009, 23:56:52 »

... Я же могу унести с собой целого человека. Правда тяжело.

Раньше я мог летать... Это всегда было на пределе сил. Высоко подняться не удавалось - буквально метра три над землей. Поднять еще какой-то груз... об этом не могло быть и речи. И то - потом приходилось просто отдыхать - как после тяжелой работы :). А потом я занялся эзотерикой, и полеты кончились, да и сновидения... если что и есть - забывается быстро.

Вот... теперь приходится уповать на опыт более искушенных товарищей... Подмигивающий
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #271 : 18 Декабря 2009, 00:43:41 »

так как я был инструктором по полетам во сне и обучал там целые бригады, то весьма знаю методику полетов. То есть я не терял рассудка и иногда следил за тем , что я делаю.
так вот полеты во сне похожи очень на плавание.  по телу идет как бы волна, исходящая из середины тела и именно она, на давая закончиться себе, поступает новым усилием и усилие накладывается на другое и взлетаешь.
сейчас я давно не обучаю но летаю сам даже лучше, чем года три назад, когда мне казалось эта способность стала исчезать.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #272 : 18 Декабря 2009, 00:56:23 »

... так вот полеты во сне похожи очень на плавание.  по телу идет как бы волна, исходящая из середины тела и именно она, на давая закончиться себе, поступает новым усилием и усилие накладывается на другое и взлетаешь.

Я думаю, технологий может быть столько, сколько людей... Все же разные. Вот я где-то толковал, что отрицаю автономное от тела существование души, поскольку каждое тело, вся нервная система - это уникальный комп. И его психика, душа - это программа, создавшаяся и отладиваяся именно под это тело, под эту архитектуру. Просто бессмысленно пытаться эту "душу" отъединить, отчуждить от ее родненького компа, надеяться, что она "где-то" сможет "ни на чем" пребывать в период между инкарнациями, а потом ее возможно будет подсадить в какое-то новое тело... И все импульсы союйдтся со всеми триггерочками - в совершенно иной конфигурации.

Это бред сумасшедшего... это еще хуже, нежели, как говорят чудаковатые наши оппоненты, когда думают что "ловят нас," вылепляя карикатуру на эволюцию в образе случайного процесса: потрясли детали на авиационной свалке - и вот случайно собрался "Боинг"...

Так и с полетами. Это точно такое же разнообразие, как и вообще с методами вхождения в ИСС - конечно, есть некие общие приемы, методы, но их приходится подбирать сугубо по собственной личности. У меня подъем над землей требовал напряжения всех сил в попытке оторвать от земли. Я вот над нашей Юной Магиней подхихикивал, насчет вытягивания себя из болота за волосы... так вот сам я пользовался именно этой методой...  Смеющийся
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #273 : 18 Декабря 2009, 01:29:44 »

да, все разные, ни в чем-то все и одинаковые. А "технология" одна. Обобщенно -это "наслоение" усилий.  Неважно каких и какой части тела или, там "души"..
Именно "наслоением" осуществляется полет. Я бы это даже назвал наслоением вдохновения.  Поверьте мне. Через мои руки прошло там много людей.    :)
В остальном я думаю, все не так просто, чтобы можно было бы разложить по полочкам нашему сознанию.
есть некие очень для нас непонятные "промежуточные" или даже "межпарадигмальные" состояния, странным образом сочетающие самое разное состояние...
например я могу себя вполне ощущать, как владение какими-то силами моего воплощения в реале. как физического тела. при этом сознание ФТела это нечто довольно-таки самостоятельное, но в то же время вполне доступное для "простирания" воли "владельца".
Это кстати весьма комфортное состояние безмыслия и ясности одновременно...
Вот если их этого ощущения делать вывод, то можно предположить что какая-то ОБОСОБЛЕННАЯ часть целого приобретает возможность ВОПЛОЩЕНИЯ в физическом (смертном теле).  Не совсем воплощения, но имеет в своем распоряжении это тело. Но управлять им ОНА не может извне, а только войдя в сознание тела, и тем самым потеряв свое самоосознание, и приобретши "глупость" этого тела...
Она всегда перед выбором. Но иметь тело -это величайший БОНУС!
 
Записан
Karras
Новичок
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #274 : 18 Декабря 2009, 01:33:07 »

OEOUO, а сколько лет вы ОСами занимаетесь, если не секрет?
Записан

Скалли, они уже здесь...
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #275 : 18 Декабря 2009, 01:35:59 »

   Задача сил ПВВО сбивать тех, кто летает во сне! :)
Записан
Karras
Новичок
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #276 : 18 Декабря 2009, 01:38:58 »

Кстати, народ, провокационный вопрос. Тут термин ИСС всплыл. Откуда он вообще пошел. Я вот помню книгу Тарта про структурный подход к состояниям сознания, там он сознание представлял как некий домик из кубиков, а дискретные измененные состояния сознания - как возможные варианты "сборки" этого домика. Оно вроде красиво, и для практики полезно, но получается, возникает концепция "атомов сознания", которая любым мистиком тут же будет оспариваться =) Вот я задумался над этим, и потерялся. Кто-нибудь может сформулировать толковое определение для ИСС? =) Тут вроде моего любимого Джулиана Джейнса упомянули, он там в своей книге целую главу посвятил всевозможным определениям сознания. Может хотя бы подскажите какое из этих определений подразумевает возможность "измененности"? =) Ато я что-то запутался.
Записан

Скалли, они уже здесь...
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #277 : 18 Декабря 2009, 01:41:21 »

Задача сил ППВО сбивать тех, кто летает во сне!
Именно! Я истребитель! хотя еще никого не видел в моем небе...  Кроме учеников. преимущественно детей.  
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #278 : 18 Декабря 2009, 01:42:47 »

OEOUO, а сколько лет вы ОСами занимаетесь, если не секрет?
Вообще-то я ОСами не занимаюсь... Они сами мною занимаются. :)
Я страшный лентяй и нефанат.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #279 : 18 Декабря 2009, 01:43:48 »

Кто-нибудь может сформулировать толковое определение для ИСС?


    Самое простое - в Википедии посмотреть: Википедия: ИСС.
Записан
Karras
Новичок
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #280 : 18 Декабря 2009, 01:50:13 »

Т.е. вот:

Цитата:
Изменённые состояния сознания (ИСС) — качественные отклонения в субъективных переживаниях или психологическом функционировании от определенных генерализованных для данного субъекта норм, рефлексируемые самим человеком или отмечаемые наблюдателями (классическое определение А. Людвига).

Т.е. измененное состояние сознания определяется через субъективные переживания и психологическое функционирование, а значит, и само сознание есть их производная =) А сводимо ли сознание к ним на самом деле? Я просто понять пытаюсь, что именно в ИСС изменяется, а что остается константой =)
Записан

Скалли, они уже здесь...
Karras
Новичок
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #281 : 18 Декабря 2009, 01:54:09 »

OEOUO, а сколько лет вы ОСами занимаетесь, если не секрет?
Вообще-то я ОСами не занимаюсь... Они сами мною занимаются. :)
Я страшный лентяй и нефанат.

Тогда поясните, если вас не затруднит, с какого возраста они вами занимаются, с какой периодичностью, какая средняя продолжительность ОСа, способны ли выполнить в нем поставленные днем задачи, или просто видите сновидение в котором по сюжету обладаете осознанием сна (сон об ОСе =)), имеете ли опыт прямого сознательного вхождения в сновидение, трансовых переживаний (сновидения наяву), и т.п.? =) Это не допрос, просто хочу поближе познакомиться =)))
Записан

Скалли, они уже здесь...
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #282 : 18 Декабря 2009, 01:55:58 »

Я просто понять пытаюсь, что именно в ИСС изменяется, а что остается константой =)

 к чему вы клоните? к этому?
Цитата:
Существуют люди, которые, узнав об относительности добра и зла, делают вывод об отсутствии  разницы между добром и злом, например, которые из вполне истинного тезиса о том, что существуют ситуации, когда можно обманывать, делают вывод о том, что лгать можно всегда.

Это такой особый цинизм полуобразованных, но с претензиями лавочников и хабалок, которые освободившись от многих предрассудков, не видят за ними подлинного значения морали и нравственности в стадной жизни биологического вида гомо сапиенс сапиенс. Они не обладают насквозь продуманным и перешедшим в психологию миросозерцанием аристократа. Поняв, что мораль относительна, что она порождение жизни общества, они не понимают необходимости ее.

И когда они сталкиваются с настоящей, горней жизнью порядочных людей, эти лавочники, впитавшие в себя все самое гнусное из своих пророков - Ницше и Фрейда, и пропустив все ценное в их работе, они оказываются неготовыми к общению с настоячщими людьми. Предав раз и получив прощение, они воспринимают это как индульгенцию на всю жизнь. И когда их перестают прощать, они искренне недоумевают: "Но ведь все вокруг врут, предают и изменяют!"
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #283 : 18 Декабря 2009, 02:01:27 »

Насколько я знаю, это неправда. Критичным является отсутствие сна как такового, а не отсутствие сновидений. Т.е. речь идет о необходимости "медленной" стадии сна, а не "быстрой". "Быстрая" же фаза сна обычно возникает только тогда, когда человек уже более или менее выспался (отдохнул). А при сильной усталости характерен провал в глубокий сон без сновидений.

Как, однако, удобно рассуждать о том, чего не знаешь.. Есть отличная возможность для произвольного толкования. Как тебе нравится, так и повернёшь.

Я не стану сейчас вникать в подробности, т.к. физиология усталости изучена достаточно хорошо - это и накопление молочной кислоты в мышцах, и усталость нервной системы из-за высокого тонуса в период бодрствования, и многое другое.

А я стану.

Обратимся к источникам. Вот ссылочка - http://www.medicinform.net/human/fisiology9.htm

Читаем -

"Сопоставив эти результаты с некоторыми другими данными по хронической депривации с помощью физических методов, мы пришли к неожиданному выводу: ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ МЕДЛЕННЫЙ СОН ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО." (выделено авторами)

Далее...

"Совершенно противоположные результаты получены в отношении парадоксального сна. Опыты Речшаффена и сотрудников продемонстрировали, что, какой бы вид депривации сна ни проводился (тотальное лишение сна, избирательное лишение медленной или парадоксальной фазы), в результате всегда критично угнетение именно парадоксального сна. Рано или поздно оно приводит к одним и тем же драматическим последствиям (изменению внешнего вида, поведения и внутренних органов), которые через несколько “бессонных” недель завершаются неизбежной гибелью животных. Характерно, однако, что непосредственной причины их гибели обнаружить не удалось."

Напомню, что именно в т. н. "парадоксальном сне" человек (и не только) видит сны.  

"При парадоксальном сне ЭЭГ такая же, как при бодрствовании, ЭОГ демонстрирует быстрые движения глаз, а ЭМГ почти не регистрируется."

Кстати, есть данные, что сны бывают и в "медленной фазе".

Поэтому не надо нам про молочную кислоту...

А это лишь потому, что вы так и не достигли уровня исследователя, оставшись на уровне наблюдателя.

Надо думать, что уж ты-то продемонстрировала именно "уровень исследователя" своими домыслами. И разницу между реальностью и галлюцинациями"... Хо-хо-хо...

На самом деле очень печально так разочароваться...
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #284 : 18 Декабря 2009, 02:01:34 »

Тогда поясните, если вас не затруднит, с какого возраста они вами занимаются, с какой периодичностью, какая средняя продолжительность ОСа, способны ли выполнить в нем поставленные днем задачи, или просто видите сновидение в котором по сюжету обладаете осознанием сна (сон об ОСе =)), имеете ли опыт прямого сознательного вхождения в сновидение, трансовых переживаний (сновидения наяву), и т.п.? =) Это не допрос, просто хочу поближе познакомиться =)))
Поближе познакомиьтся - пожалуйста. зайдите в профиль и сделайте выборку моих сообщений. Прочитайте, насколько хватит терпения.
"соедняя продолжительность ОСа и "поставленные днем задачи - это вообще чьл-то из области запредельной фантастики...
Об остальном ("трансовых переживаний") даже не смею вслух сказать...
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC