Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 19:19:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Образы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать
Автор Тема: Образы  (Прочитано 158496 раз)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 31 Мая 2007, 07:12:07 »

April ответила:
Цитата:
Про интерфейс не прокомментирую, не знаю.

т.е. она не разобралась с соответствием внутреннего и внешнего..
"Не комментирую", "не знаю" - совсем не означает, что "не разобралась". А означает, что я не пользуюсь такими понятиями и смысловыми категориями, которые за этими понятиями стоят.
Большая просьба - не нужно отвечать за меня. Спасибо, конечно, но обычно я с этим справляюсь самостоятельно.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2007, 07:25:12 от April » Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 31 Мая 2007, 07:24:21 »

Тогда получается, что интерфейс между внутренним и внешним? Правильно я вас поняла?
Меня нет.
В посте Любови я объяснила, почему. Интерфейсная среда между первым вниманием и вниманием сновидения.
Ладно.. Только учточните, для чего упражнения по манипулированию воображения? Для какой цели? Для того чтобы выстроить хороший интерфейс? А если он уже неплохо работает, дальше что?
Цели, за ради которых этот самый интерфейс выстраивается, диктуются мистической традицией. У меня свои, продиктованные мифологической языческой традицией. У вас будут свои. Я не буду предлагать вам моих целей. Найдите свои.
Спору нет, эта логика\арифметика работает. Но с такой логикой не получается выбраться за рамки бивалентости и замкнутого круга (который действительно катит). Я же сейчас стараюсь жить как бы по "троичной логике"..
Не знаю, что такое "троичная логика" и "бивалентный замкнутый круг".
И вообще не вижу "замкнутости".
Я Эйприл - решаю, надо мне или нет, беру я на себя ответственность или нет. Где же здесь замкнутый круг? Какой здесь может быть третий вариант?
А если нас двое, то на двоих у нас  тоже не 3 варианта, а как миниму 4. Я уж не говорю о максимуме - если рассматривать ответственность как разделенную по ресурсам или по времени - это вообще бесконечное количество вариантов.
Но ваше отношение к ответственности больше похоже не на "троичность", а на желании "усидеть  на двух стульях", как говориться в народе "и капитал приобрести, и невинность соблюсти" :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #77 : 31 Мая 2007, 08:36:10 »

замечено, не только мною...
я уже писала об этом, что когда путь действительно пройден до конца - то все другие пути становятся прозрачными и понятыми тоже до конца... и тогда без разницы какими понятиями оперировать, потому как они описывают один и тот же реал... просто с разных позиций обзора - с разных точек зрения, потому, на первый план выплывают разные фрагменты...
то же самое можно сказать и об отдельных этапах пути, например: этап бивалентной логики присутствует на всех путях...
ежели человек не замечает параллелей, то либо он не двигается ваще, либо бегает по кругу...
не маловажную роль в таком движении-недвижении играет изначальная уникальность каждого, которая переиначенная в избранность и дает эффект зацикливания...
к тому же... у всего есть время жизни... у традиций тоже...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 31 Мая 2007, 09:40:21 »

когда путь действительно пройден до конца - то
Какой путь? 
До какого конца?
Кем пройден?
Вами?
Я признаю только один конец пути - абсолютную смерть.
Но вы не дошли до него. И значит, вам не стали прозрачны все остальные пути.


Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 31 Мая 2007, 10:02:08 »

конец пути - абсолютная смерть?!
ну тогда, сударыня, Вам к месСии...
 правда там кто-то по жизни разные писал... под Вашим же ником:
Цитата:
Если есть пределы ума, то есть и то, что находится ЗА его пределами. ЗА пределами ума - это где? А значит там, ЗА, тоже что-то происходит. ЧТО? А значит там, ЗА,  тоже ЖИЗНЬ. КАКАЯ? И чем обусловлена ЖИЗНЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УМА?
И меня очень привлекает "жизнь за пределами ума".
ЖИЗНЬ, а не СМЕРТЬ.
- этот автор мне больше по душе...
вы уж с ним между собой разберитесь, как и что писать... а то такие двойные стандарты наводят на мысль о раздвоении личности...

да и с какой стати вдруг вы, сами разбирайтесь кто из вас, судит за меня? опять же April не позволяет судить за нее, но такой человек не должен судит за кого бы то ни было В замешательстве

я же констатировала факты опыта... не только моего...
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 31 Мая 2007, 11:45:11 »

Ладно.. Только учточните, для чего упражнения по манипулированию воображения? Для какой цели? Для того чтобы выстроить хороший интерфейс? А если он уже неплохо работает, дальше что?
Цели, за ради которых этот самый интерфейс выстраивается, диктуются мистической традицией. У меня свои, продиктованные мифологической языческой традицией. У вас будут свои. Я не буду предлагать вам моих целей. Найдите свои.
Милочка, поймите, наконец, что если человек задает вам вопрос, это совсем не значит, что у него нет ответа. Когда я спрашиваю вас, я спрашиваю ваше мнение, ваши личные, индивидуальные мысли, совсем не имея ввиду вас, как
истину послледней инстанции (только не говорите, что не понимаете и этого). Может я хочу отьюстировать свою задачу, в соответсвии, в том числе, и с вашей, на ваше же благо.  :) отчего не хотите рассказать.. ? Подмигивающий

Извините, но я думала, что вы уже давно переросли детский сад, а вы все продолжаете ставить себя выше других, хотябы с языческими традициями. У меня есть свои задачи, я не лукавила, когда говорила Солярис, что мне ясен
мой смысл жизни. Но это совсем не продиктовано какой-то определенной мифологической традицией. Я даже выделить не сумею какую-то одну традицию. Для меня нет разницы - язычники, христиане, атеисты, комунисты,
голливуд, Доронин, файл помощи Windows и тд.. Мне никто ничего не диктует, я сама выбираю, из того что вижу. 

А что если мистическая традиция диктует цель разрушения, например? Вы пойдете выполнять задачу?
А что, если, например исламские террористы через свою мистическую традицию проецируют свои задачи на интерфейсы своих исполнителей.  Непонимающий Не задумывались на такую "зомбическую" тему?  Шокированный

Цитата:
Но ваше отношение к ответственности больше похоже не на "троичность", а на желании "усидеть  на двух стульях", как говориться в народе "и капитал приобрести, и невинность соблюсти" :)
Такие вот беседы с такими милыми и умными людьми как вы, отбивают у меня всю охоту сидеть на стульях и заботится о капитале и невинности. Я даже рада, что у внимательного читателя (например Марии) появилась
возможность увидеть пример моего общения с вами, и, например, Владимир Травка, может не станет мне больше советовать, вставать из своего "гроба", чтобы играть в детские игры, "кто первый сядет на стул".
Я вам уступаю свое место, если вы только и думаете, что о "стульях", можете сидеть на двух сразу.  По моей "троичной логике" у меня есть "третья точка", где находится намного приятней Подмигивающий Ну а если вы чувствуете неудобство
"сидить на двух стульях", то для разнообразия жизненных ощущения я пожалуй могу и посидить малость на любом свободном.  :)

Любовь подтверждает "великолепие" "третьей точки", говоря
то же, о чем говорит София, дает неиссякающее удовлетворение... напряг действительно оч существенный, но иначе прикоснуться к вечному источнику Любви вряд ли возможно, по крайней мере мне другие способы не известны...
то "удовольствие" какое получаешь, та жизнь и любовь, не сравнима ни с какими материальными или ментальными удовольствиями-стульями..

разве не так ?  Подмигивающий
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 31 Мая 2007, 12:03:40 »

Альфия,
Писала вам вчера ответ, но не успела пропостить, оно и к лучшему. Луше от себя скажу лишь по поводу уравновешенности ситуации, (см поcлед абзац пост выше).
Эта игра стоила свеч! Из всех альтернатив (вариантов) первой является - ничего не делать. Часто я именно так и поступаю (читай -  ничего не делаю, валяюсь на диване, лежу в своем гробу и тд). Но если считаю, что игра стоит свеч, то Алга!  Веселый

Даже если это не по формату, но не поленюсь процитировать отрывки из "Глинянной книги" Олжаса Сулейменова
Цитата:
Эпилог

Кадому племени нужен один человек,
ушибленный звездой. Заводите таких.
У ишкузов был такой счастливец - Котен.
У него можно было не спрашивать: "Куда
            идти?"
Он сам, невзирая на твое несогласие, покажет
тебе дорогу, насильственно сделает счастливым...

1. Как плохо ухаживал старик
за плодовыми деревьями. Он ругался, крыл
садовника, брался и показывал, как надо
ухаживать за деревьями, чтобы они
плодоносили>

<3. Шел дальше и видел сидящих в безделии
на берегу начатого канала ленивых
землекопов.
Он пинками вдохновил их, сам схватил
тяпку и пробил канал до реки.>

<5. Войдя в Хараппу, он услышал указ государя.
Стоял в толпе и заорал:
- Дурачье!.. Что за несправедливый указ?
Разве так надо управлять страной? -
Он рванулся, чтобы показать.
Его схватили с радостью сарбазы. Среди
них были Садовник, Кровельщик, Землекоп,
Воит и Глашатай, который держался за гудяшую голову свою, ибо бил Котэн
трубою по голове его.>

<7. Палач спал на ходу. На эшафот его
взводили под руки, так он был ленив.
Котэн лег на широкий пень плахи.
Палач поднял топор над головой
и захрапел. И стоял, как статуя Сна.
Возмущению Котэна не было предела.
Он вскочил, швырнул Палача на пень
и прекрасным жестом снес ему голову.
- Вот как надо! -
Палач даже не почувствовал, он продолжал спать.
- Понятно? - грозно спросил Котэн.
- Понятно! - хором ответили Садовник,
Кровельщик, Землекоа, Воин, Глашатай
Точильщик и Палач безголовый.

8. Чтобы воспеть его умелость поднялся
на эшафот сам Государь, с казеной арфой:
"О всеумеющий Котэн, да здравствуй!"
Котэн вырвал из рук его арфу.
- Разве так надо меня воспевать?! -
Он взобрался на самую высокую башню
Харрипы, воздвигнутую в честь победы
Ассирии над Эфиопией <>

Он увидел Сад, Крышу, Канал, Поле битвы,
и многое он удивдел.
Было время, когда не умели
крыть крыши, точить топоры и править.
Потому и любовь к совершенству была
сильна, и весь мир виноват был
перед Гармонией.
И он сказал. Мы речь его не помним.
...

Цитата:
Оракул

- Ишкузы!
Земля - это круг,
   перечеркнутый тонким крестом
(ты - самое спелое яблоко
под зеленым листом),
четыре дуги
   в центр глядят с четырех сторон,
тебя сносит к центру,
   и ты прерываешь сон.
(Ты раньше созрел,
другие зреют пока,
спит твое племя,
греет бока,
от души пожелаем ему
солнечных снов
и послушаем, что нам расскажет
хан Ишпака.)

- Над каждым из сущих зреет в небе звезда,
падают звезды...
-Ты утверждаешь?
- Да!
- Спит человечесво вечно,
      но каждый век
из храпящей толпы
поднимался один человек.
Он просыпался внезапно из тысячи или ста,
вскрикивал от ожога:
это его звезда,
с неба срываясь падала на него.
Побегает по планете,
усыпанной спящим людом,
иногда о глухие тела постучит -
никого!
Покричит, побуянит -
никого
   не разбудит!
(Но сможет увидеть мир такам,
каким он уже не будет
за пределами его жизни.)
И снова в будущее пропутешествуют народы спящие,
и в следующем веке
проснется один человек,
чтобы зафиксировать или исследовать
настоящее.
С каждой эпохой пустеет небо
на одну звезду.
Это значит -
    опять снесло человека в яблочко
Человек со звездою во лбу
      живет наяву.
Что ему, бедному,    
   в краткое время явлено?
"Жизнь - это сон", сказано, но не нами.
Явь - это смерть. Неплохо?
- Феноминально.
Глянь, много ли в небе осталось
холодных звед!
Этот сон всемогущий называется
анабиоз.
... И когда опустеет небо,
Проснуться они,
медленные народы
с заспанными глазами,
потягиваясь,
   глянут сквозь щелки на дни,
здороваясь,
   пощекочут друг друга усами,
парочку анекдотов
   хором расскажут
      сальных,
пошепчутся сообща.
- Ну как?
- Колоссально...
Чуть изменился мир-
      сдвинулась география,
их отнесло во сне
   к самому краю
давно.
И лениво подумают люди:
"Спасите, ограбили. Где же центр?"
И скажут, подумав: "Не все ли равно?"
Это осень.
Жизнь растений бедна и печальна,
травы степные покроет угрюмый снег,
каждый век, просыпайся от сладкого сна
изначально,
будь на белом снегу беззащитен,
мой человек.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 31 Мая 2007, 12:19:41 »

маленький коммент - алга или олга переводится как вперед :)
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 31 Мая 2007, 13:18:40 »

Софии.
При чем здесь истины и инстанции, если речь шла о целях? Цели диктуются традицией, не нравится слово традиция, скажите - Путем. Не берутся с потолка, не спрашиваются у первого встречного. Это нормальный конструктивный ответ. Не знаю, чего вы ждали,  но ничего другого сказать вам у меня просто нет.
Оставьте заботу о моем благе мне самой.   А не рассказываю просто потому что считаю лишним.
Мне все равно кто и кого перерос и у кого какой смысл жизни. Мы говорили об очень конкретных вещах - интерфейсной среде. Не более того.
Разрушение и созидание - это не цель, а процессы, через которые достигаются цели. Нет созидания без разрушения. И наоборот.
Вопрос про террористов не ко мне. Я не исламский террорист.
Если вам интересна тема зомби - создайте. Здесь тема "Образы"
Если беседы со мной отбивают там у вас охоту к чему-то, то при чем здесь я - не беседуйте.
Про любовь и удовольствия - вообще не поняла, к чему это?
Записан

Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 01 Июня 2007, 10:07:16 »

April, извините, если я вас чем-то обидала, не хотела.. Стараюсь быть максимально честной, прежде всего с собой и все.. Грустный
В моем понимании ветка разговора с вами очень даже по теме.. Но коли вы меня не понимаете, бог с ним. Оставим этот разговор :)

Больше нечего сказать по интрефейсу? так и ладно :)
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 01 Июня 2007, 10:17:17 »

April, извините, если я вас чем-то обидала, не хотела..
Верю, что не хотели. И не беспокойтесь, не обидели. Даже наоборот, это ведь вам показалось, что я  "ставлю себя выше других". И значит - это вам стало обидно. И это мне надо просить прощения.
Прошу прощения. Обещаю не упоминать  об этом в общении с вами.
Стараюсь быть максимально честной
Верю. Считаю это прекрасным.
Но Оставим этот разговор :)
О'К
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 01 Июня 2007, 10:20:36 »

Цитата:
Цели диктуются традицией, не нравится слово традиция, скажите - Путем.
любая диктовка - это зомбирование, т.е. шаг в сторону - расстрел... уже ходила таким путем... он не плох, когда еще необходимы костыли и указатели...
теперь предпочитаю путь свободных художников, вольных каменьщиков, кошки, которая гуляет сама по себе...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 01 Июня 2007, 11:18:45 »

quote]любая диктовка - это зомбирование, т.е. шаг в сторону - расстрел... уже ходила таким путем... он не плох, когда еще необходимы костыли и указатели...
теперь предпочитаю путь свободных художников, вольных каменьщиков, кошки, которая гуляет сама по себе...
Зомбирование - это однозначно диктовка.
Но диктовка - не однозначно - зомбирование.
Если вы хотите "гулять"  - гуляйте. Но это не аргумент в пользу утверждения, что любая диктовка -  зомбирование.  :)
Зомбирование - это насильственное отнятие у человека его воли и/или сознания.
И здесь главные слова - насильственное отнятие.
Потому как бывает еще и добровольное переподчинение своей воли воле другого человека или существа.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 01 Июня 2007, 11:48:00 »

Цитата:
добровольное переподчинение своей воли воле другого человека или существа.
- отказ от права выбора лишает человека человечьего облика, который правом выбора везде и во всем отличается от иных существ...
побыть человеком один раз - дабы делегировать свое право и перестать быть человеком... сомнительный выбор... тем более на пути эволюции, когда обзорная лекция инволюции уже закончилась и надо быть человеком на все сто...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 01 Июня 2007, 12:28:09 »

Цитата:
добровольное переподчинение своей воли воле другого человека или существа.
- отказ от права выбора ..
Добровольное переподчинение - это не однозначно - отказ от права выбора. Это и добровольный и сознательный выбор.
Решила дополнить:
если иметь в виду две оси координат:
1. добровольно - против воли
2. сознательно - вне осознания
в нашем распоряжении потенциально - 4 состояния. Не буду перечислять, и так понятно.
Почему вам нравятся писсимистические?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2007, 12:36:59 от April » Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC