Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 10:25:44
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Западная и восточная формы познания
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Западная и восточная формы познания  (Прочитано 14801 раз)
Мария
Гость
« : 22 Мая 2007, 22:07:48 »

Я вчера слушала книгу Согьяла Ринпоче "Книга жизни и практики умирания", хотя правильнее было бы сказать - начала слушать. Я не смогла продолжать слушать из-за бреда, который я услышала. Оно было настолько наивно, настолько на уровне замороченного 3-х летнего ребенка, что просто кошмар. И я подумала, что благодаря усилиям востока их форма познания стала считаться более высокой, чем западная. И я подумала - какие же мудрецы привели к власти Мао Цзе Дуна, и какие мудрецы перестреляли воробьев, чтобы потом их импортировать? Вообще, восточная форма познания не дает ничего кроме чувства, ощущения... По крайней мере судя по этой книге. Нет чистого рафинированного необусловленного эффекта восприятия и бытийности (которое "придумал" Кастанеда). Та же обусловленность буддийской религией, но упор на ощущения и переживания. Западная форма познания опирается на ум. Но чем иным является ум, как не переживанием чего-то? Ведь как мы понимаем, что мы мыслим? Как понимаем, что мы можем мыслить? На основе ощущений! Это очень специфическое ощущение, но не менее специфическое, чем переживание просветления. Мы переживаем ум также, как переживаем осознание и понимание. Когда мы начинаем думать, что-то включается и разворачивается. Грубо говоря, ум - это перебирание элементов памяти. Но что такое память? Отпечаток восприятия в нашем сознании. Что такое восприятие? Это постижение, ухватывание мира, взаимодействие с ним по определенным правилам. Сознание - это подтверждение того, что это взаимодействие происходит. Ну это всё, конечно, грубая прикидка. Итак, ум также базируется на тех же основаниях, что и восточная форма постижения - от этого никуда не денешься. Тогда на какой же основе можно утверждать, что их форма познания круче? Грубо говоря, западная форма познания - это развитая восточная. Почему я так говорю? Потому что идти внутрь интересно для самопостижения, но японцы со всем их дзен-буддизмом проиграли в войне и преспокойненько умерли под западной ядерной бомбой. Их знание не смогло оградить их от силы западного знания. Так? И еще такой момент - величие феномена сознания и восприятия ничем не больше величия феномена протонов, нейтронов и электронов. Опять же - к чему я это все веду? Да к тому, что мы как Алиса в стране чудес - куда бы мы ни шли, мы прийдем к тому же самому месту - к нам самим. К нашему сознанию и восприятию, потому что это - база, основа всего, без которой просто не было бы ума. Исследование даже Большого Взрыва приводит нас к пониманию нашей природы, так или иначе. Поэтому мне кажется странным то чувство благоговения и преклонения, которое испытывают люди от восточной формы познания, вместе с пренебрежением западной, которое появляется как бы автоматически. Это странно... В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Мая 2007, 07:53:43 »

Мария
я писала про 5-томник Цон Капа, в котором не нашла для себя ни чего нового, но последняя книга которого суть руководство для ботхисатв...
мне все-таки видится, что оч важна привязка по времени - важно время написания, потому как написание чего-то - это консервация знаний на момент их написания...
 с живыми и еще пока живыми знаниями тоже надо быть осторожными: та же Кабалла - это билет в один конец, стратегия инволюции...
но с этим в купе надо рассматривать и распределение человеков по степени осознания... много ли кто в твоем окружении интересуется тем же, чем и ты? на том же уровне? а ваще?
если за собой оставляешь право на обшибку, то не стоит лишать других такого же права...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 19:11:35 от Любовь » Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Мая 2007, 11:13:51 »

Мария
Пожалуй, не стоит давать такие скоропалительные заключения. Кроме притчи о треснутых горшках (IMHO как  и многого другого позаимствованного любимым тобой Кастанедой из нелюбимых тобой восточных Традиций Подмигивающий )  есть еще притча о переполненных горшках - это когда горшок до краев наполнен мутной водой, то в нее без толку лить чистую родниковую воду. Грустный 
Хочешь узнать чего-то новое - очисть свое восприятие от шаблонов. Многие концепции того же Буддизма построены именно на понимании аспектов ума через восприятие и  Природы Ума через прямое постижение (Виденье).
И противопоставление Восточного и Западного типов мышления, декларированное в психологии Юнгом, а в культуре в целом Киплингом - это заморочки наследия европейской колониальной политики, не более того.   
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 14:37:33 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Мая 2008, 01:36:54 »

Цитата:
И противопоставление Восточного и Западного типов мышления, декларированное в психологии Юнгом, а в культуре в целом Киплингом - это заморочки наследия европейской колониальной политики, не более того.

В основном, да.

Различие не в типах мышления (по Юнгу-Киплингу можно представить себе, что оно врожденное); различие в культурном фоне разных цивилизаций. Так сказать, в парадигме...
При этом наиболее толковые товарищи как с З. так и с В., конечно, не представляют собой чистого "западного" или "восточного" типа... По крайней мере, последние лет сто с небольшим.

Энто связано с взаимопроникновением культур.
Каким маленьким стал наш земной шарик...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Мая 2008, 09:28:06 »

возможно... стоит говорить о копирайтной и пионерской методиках познания...
во времена инволюции когда диапазоны формировались по принципу проекции форма познания была копирайтная, проекционная...
 теперь же во времена инволюции, когда каждый раз идет переход от части к целому, которое в свою очередь оказывается лишь частью иного целого, можно по одной и той же проекции построить кучу разных целых, но лишь пионерскими методами  Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC