Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:38:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Божественное Я многомерного Человека.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16  Все Печать
Автор Тема: Божественное Я многомерного Человека.  (Прочитано 262982 раз)
безродный Кикутиё
Пользователь
**
Сообщений: 136


...эхо эры хризантем...


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 29 Сентября 2012, 19:28:15 »

Но введение богов - это обходной вариант добавления вымышленной причинной-следственной связи. Т.е. если ее не удается вывести из известных законов природы...
...ну вот дали Вам в подчинение неопытного электромонтера а он, о ужас, в МГУ не учился. Вы начнете ему читать курс лекций о био- и электрохимии живого, причем то и дело аппелируя к законам природы которые хорошо известны незатейливому вчерашнему выходцу из села, или ограничитесь набором определенных запретов? Кстати многие опытные монтеры то и дело обходят запреты "техники безопасности"... их карает за это... ммм... карма?  Веселый... правда не всегда  Подмигивающий
Записан

Не давай убаюкать себя похвалой -
 Меч судьбы занесен над твоей головой.
 Как ни сладостна слава, но яд наготове
 У судьбы. Берегись отравиться халвой!
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #196 : 29 Сентября 2012, 19:39:59 »

...ну вот дали Вам в подчинение неопытного электромонтера а он, о ужас, в МГУ не учился. Вы начнете ему читать курс лекций о био- и электрохимии живого, причем то и дело аппелируя к законам природы которые хорошо известны незатейливому вчерашнему выходцу из села, или ограничитесь набором определенных запретов?

Вот примерно так Лазарев объяснял пациенту,почему ему не нужно делать внешне безобидные действия,вредность которых никак не выводится из известных материалистических законов. :) "Я вижу то,что не видите вы. Вы думаете,что совершаете безобидное действия,а я вижу,как у вас "иероглиф смерти" свертывается в кармических структурах. Когда он проявится,вы уже ничего не исправите."
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #197 : 29 Сентября 2012, 20:11:44 »

Конечно, нет! Но введение богов - это обходной вариант добавления вымышленной причинно-следственной связи. Т.е. если ее не удается вывести из известных законов природы, то ее навязывают силой (табу), как якобы гнев потустороннего существа, которое мстит за деяния в материальном мире возможные и по законам природы безвредные.
Увы, форумгеноссе, все боги, погибли давным-давно под бритвой Оккама....
Природа действительно абсолютно индифферентна и в этом неподражаемо величественна.....
Единственная достойная мысль идеалистов-креативистов - это непостижимая логика сверхразума в применении к инопланетному интеллекту. Тут действительно есть о чем задуматься на примере различных архитектур и логик ЭВМ...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #198 : 29 Сентября 2012, 20:37:40 »

Urbis Numen уже обогнал, но все-таки, Вы Pipa причинно-следственные цепи хотя-бы не отрицаете?

   Конечно, нет! Но введение богов - это обходной вариант добавления вымышленной причинно-следственной связи. Т.е. если ее не удается вывести из известных законов природы, то ее навязывают силой (табу), как якобы гнев потустороннего существа, которое мстит за деяния в материальном мире возможные и по законам природы безвредные.

Вот что и требовалось показать ))))
Язычница ты Пипа натуральная ... ВЕРИШЬ в какие то самосозданные "Законы Природы" которые и есть причина сущего.
Глупость какая, прикинь! ))))
Хотя давно уже показана гносеологическая природа "законов природы". Ну нету за ними никакой онтологии.
И причина законов природы вполне известна - просто нам так удобно ориентироваться в материальном мире. И как только некий "закон природы" перестает работать мы его легко выкидываем на свалку истории ...
 
Удобно язычнику называть наблюдаемую феноменологию проделками богов или работой законов природы - это сути не меняет и потому и продолжаются танцы с бубнами вокруг идолов )))

Вера в иного Миру Творца, в предельно абстрактный Принцип Сущего не имеющего абсолютно никакой причины в Мире и ничем в Мире не выражаемом - это и помогает избавится от идолов язычества и материализма.
И приобрести иной материальному миру, внеположенный любому роду Высший Смысл существования ...

И то откровение, что принцип сей - личностный ("Царство Божие внутри нас есьмь") и помогает человеку не покупаться на игрушки от мира сего.

Вера в Единого - это и есть "божественное Я" проснувшееся в человеке.
И эта Вера отличается от языческой и материалистической веры, ибо в отличие от них имеет внутреннюю природу, а не навязана из материального извне.  

"Божественное Я" абсолютно, а вот языческо-материалистическое "Я" имеет животную родовую природу ...

"Я - есмь истина и путь, альфа и омега". Христианство произвело полную десакрализацию материального мира сняв все и всяческие священные табу с материальных вещей ... открыв дорогу научному прогрессу.

Но увы, язычество трудноистребимо и потому быстренько перекрасилось во всякие социальные институции - церковь там, масонство ... ну и материалисты погуляли нехило со своими идолами ...
Увы, свято место пусто не бывает, а "божественное Я" просыпается у считанных единиц и ценой чисто личных усилий ...


Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #199 : 29 Сентября 2012, 20:58:25 »

"Божественное Я" абсолютно, а вот языческо-материалистическое "Я" имеет животную родовую природу ... "Я - есмь истина и путь, альфа и омега". Христианство произвело полную десакрализацию материального мира сняв все и всяческие священные табу с материальных вещей ... открыв дорогу научному прогрессу.

Олеж,плюс Сто-Питсот!  Смеющийся Смеющийся Как раз недавно мне в ЖЖ попался пост про связь христианской теологии и научной парадигмы,там как раз доказывалось,что без идеи трансценденции Творца от тварного мира научное мышление просто не смогло бы возникнуть. В рамках дохристианского пантеизма - любым природным явлением управлял Дух,изучать который научными методами - кощунство.  :) Кроме того теология ввела понятие "абсолютной Истины" - как взгляда Бога на сотворенный мир,в противовес субьективным человеческим "правдам".
Так что "материализм" - это та же самая вырожденная христианская теология.  :) (Вот до чего споры с материалистами доводят,начинаю защищать Контрмодерн.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся )
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
безродный Кикутиё
Пользователь
**
Сообщений: 136


...эхо эры хризантем...


Просмотр профиля
« Ответ #200 : 29 Сентября 2012, 21:16:22 »

... мысль идеалистов-креативистов...
...вроде взрослый образованный человек... А позволяете себетак обзываЦЦо... Веселый

ВЕРИШЬ в какие то самосозданные "Законы Природы" которые и есть причина сущего.
...вот здесь Вы бьете нашу многоуважаемую Пипу наотмашь. Пипа верит - и это заметно. Не исследует. Не собрала она схему с шумящим стабилитроном дабы показать что никакого "продавливания" причинно-следственного континиума разумом нет. Но вместе с тем  вы делаете огромную ошибку. "Матерый материализм" Пипы это не проявление ее внутреннего "Я". Нет! Это заигрывание с границами. А вернее даже с интерпретацией границ. Как маленький ребенок часто ведет себя неадекватно не потому что перекушал хлебушка со спорыньей  Веселый а потому как границы адекватности этой для него еще не проведены! Так и Пипа, являясь мистиком до мозга костей, использует окружающих просто для того чтобы те провели грань - вот здесь разложено уже все по-полочкам, а там вот еще есть что искать...

Хотя давно уже показана гносеологическая природа "законов природы". Ну нету за ними никакой онтологии.
И причина законов природы вполне известна - просто нам так удобно ориентироваться в материальном мире. И как только некий "закон природы" перестает работать мы его легко выкидываем на свалку истории ...
То что мы аппроксимируем окружающую действительность законами природы еще не говорит об мистической("интерактивной", вечно подстраивающейся) природе вселенной...

Вера в иного Миру Творца, в предельно абстрактный Принцип Сущего не имеющего абсолютно никакой причины в Мире и ничем в Мире не выражаемом - это и помогает избавится от идолов язычества и материализма.
И приобрести иной материальному миру, внеположенный любому роду Высший Смысл существования ...

Так понятие "тврец мира" никак не помогает нам выйти на решение "основного вопроса квантовой магии" :) - творец сотворил этот мир с уже заложенным набором скрытых правил (Бог-порядок) или он сам во всей своей непостижимости и есть эти скрытые правила и он немножко меняет их по своему усмотрению(Бог-хаос).
Записан

Не давай убаюкать себя похвалой -
 Меч судьбы занесен над твоей головой.
 Как ни сладостна слава, но яд наготове
 У судьбы. Берегись отравиться халвой!
Владимир И.
Пользователь
**
Сообщений: 184


Digital physics.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #201 : 29 Сентября 2012, 21:32:21 »


Кроме того теология ввела понятие "абсолютной Истины" - как взгляда Бога на сотворенный мир,

в противовес субьективным человеческим "правдам".
 

Отчего в русском языке два схожих слова: "истина" и "правда"? Зачем-то это нужно.
Попытаемся развести значения этих слов.

 Пользуясь принятым методом - искать смысл важнейших понятий в глубине нашего
сознания, то есть в языке, отметим такую странность: можно сказать "моя правда", "ваша
правда", "правда о войне 1812 года", "правда о Суэцком канале", из чего следует, что
должно бы существовать и множественное число от слова "правда"; однако его нет.
Множественное от "правда" практически не употребляется. "Правд" много, правда одна...
На всех и на все случаи жизни одна.

 Между тем слово "истина" имеет множественное число: простые истины, трудные
истины, истины, открытые в детстве. Истин - тьма: "Тьмы низких истин нам дороже нас
возвышающий обман". Истин - тьма, правда - одна.

 Почему?

 Да потому что предмет истины - факты природы и истории, а их бесконечное множество.

Резюме: фраза Urbis Numen должна быть построена наоборот -

... теология ввела понятие "абсолютной Правды" - как взгляда Бога на сотворенный мир,
в противовес субъективным человеческим "истинам".

---
Urbis Numen, не знал, что Вы узбек (шутка) - по-русски, так не говорят: "правдам".
---
P.S.

В терминологии А.В. Каминского:

- правда - уровень obj,
- субъективные истины (даже научные, "проходящие") - уровень subj.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #202 : 29 Сентября 2012, 21:33:26 »

Так и Пипа, являясь мистиком до мозга костей, использует окружающих просто для того чтобы те провели грань - вот здесь разложено уже все по-полочкам, а там вот еще есть что искать...

Боюсь,что нашу Пипу сознательно опустили по степеням свободы из более размерного ГП.  Подмигивающий Изначально она же пост-нагвалисткой была,видимо пробуждение способностей по управлению событийным пространством резко вошло в конфликт с коэффициентом квантовой запутанности.  :) В просторечии "любовь к Богу". Тогда Небесный Госплан решил принять меры.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #203 : 29 Сентября 2012, 21:51:28 »

В терминологии А.В. Каминского: - правда - уровень obj,- субъективные истины (даже научные, "проходящие") - уровень subj.

Да бросьте вы этого "Каминского",  Показает язык если вас уже привели к более размерной системе мировоззрения,цепляться за прошлые ограничения - не уважать волю Ишвары.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир И.
Пользователь
**
Сообщений: 184


Digital physics.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #204 : 29 Сентября 2012, 22:04:39 »


Да бросьте вы этого "Каминского"
 

Стихи Агнии Барто

Мишка

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.

---
P.S.

Сборник детских стихов.
(поймите меня правильно - статьи автора хорошие)
Повтор: это детские стихи.
Записан
Владимир И.
Пользователь
**
Сообщений: 184


Digital physics.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #205 : 29 Сентября 2012, 22:40:47 »


- творец сотворил этот мир с уже заложенным набором скрытых правил (Бог-порядок)
или он сам во всей своей непостижимости и есть эти скрытые правила и он немножко меняет их по своему усмотрению(Бог-хаос).
 



Другими словами, наблюдатель увидит мир ренормализованным. Фрактальный хаос обретет черты некоего порядка.
Так, если в нашей модели мир находится вблизи критического состояния  rс , то после масштабного преобразования,
обусловленного переходом к субъективному наблюдателю,
значение параметра r уменьшится и мы окажемся в бифуркационной области,
где господствует определенный структурный порядок в виде многостадийного цикла.

http://subjphysics.narod.ru/new_page_3.htm
---
P.S.

Время субъективно, порядок и хаос - субъективны.
Преходящие научные истины - субъективны.


... схему с шумящим стабилитроном дабы показать что
никакого "продавливания" причинно-следственного континиума разумом нет.
 

Деникеновские космонавты - так же подвержены эффекту плацебо.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2012, 00:49:06 от Kostya » Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #206 : 29 Сентября 2012, 23:08:35 »

Так понятие "тврец мира" никак не помогает нам выйти на решение "основного вопроса квантовой магии" :) - творец сотворил этот мир с уже заложенным набором скрытых правил (Бог-порядок) или он сам во всей своей непостижимости и есть эти скрытые правила и он немножко меняет их по своему усмотрению(Бог-хаос).

Да какой там основной вопрос!
Не все ли равно по гамбургскому счету ... Меня вот это не волнует никак ...
Теория игр без правил при том, что нет правил - нет и игр ...

Отнесись к этому  с позиции здорового солипсизма - нет никого кроме тебя и все вопросы - это вопросы к себе самому ... игра такая ... ну и как следствие - "возлюби ближнего своего как себя самого" ... ибо он ты - и есть тоже )))

Или вот такие сентенции: хаос - это одна из форм порядка ...
Или вот - отсутствие правил - это тоже правило.
игры все это ...

Вот, например, М множества точек отрезка - алеф-1, М множества точек бесконечной прямой - тоже алеф-1 ... итд ... даже М множества точек бесконечного мнгогомерного объема - алеф-1.
Вот так ...

Но вот множество всех и всяческих отрезков прямой - уже алеф-2 ...
Матерьялисту вот трудно осознать, что в непрерывной материальной вселенной мощность множества объектов на порядок алефа больше множества всех элементарных "планковских" дискрет ...

Так что будь матерьяльная вселенная непрерывной, то тада чудеса бы творились охрененные - например, согласно теореме Банаха-Тарского, можно было бы из одного кирпича методом "распила и отката" делать не то, что дворцы, а целые планеты и даже вселенные легко ... джины отдыхают )))

С другой стороны, в мире денег этим способом много чего из практически ничего делается ... вот у нас - промышленность в жопе, а торговля процветает - все покупают и продают! Откуда чего берется? Наверное топологическим методом "распила и отката" и производится вся эта материя практически из ничего )))))))
А ты говорищь - творец ... вот они творцы "распила и отката" - истинные боги брльшой жопы )))
Игры игры
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
безродный Кикутиё
Пользователь
**
Сообщений: 136


...эхо эры хризантем...


Просмотр профиля
« Ответ #207 : 30 Сентября 2012, 01:41:49 »

... Тогда Небесный Госплан решил принять меры.  Показает язык ...
Беднинькая...  Обеспокоенный ... Я когда в Knights of the Old Republic играл слышал о таких... jedi утратившие Cилу... Нам, смертным, не понять их мучений... Нечем заполнить эту бездну пустоты, что раньше сияла сонмами оттенков чувственного восприятия... Никогда не думал что встречу одну из таких...  В замешательстве
Записан

Не давай убаюкать себя похвалой -
 Меч судьбы занесен над твоей головой.
 Как ни сладостна слава, но яд наготове
 У судьбы. Берегись отравиться халвой!
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #208 : 30 Сентября 2012, 02:22:39 »

... Тогда Небесный Госплан решил принять меры.  Показает язык ...
Беднинькая...  Обеспокоенный ... Я когда в Knights of the Old Republic играл слышал о таких... jedi утратившие Cилу... Нам, смертным, не понять их мучений... Нечем заполнить эту бездну пустоты, что раньше сияла сонмами оттенков чувственного восприятия... Никогда не думал что встречу одну из таких...  В замешательстве

Ну внешние проявления силы ей таки оставили,они там бюрократы,но не звери же... Смеющийся Рулить в ОС она может по прежнему. Но оценивает уже по-другому.  :) Называется "ментальная атака". Если астральная атака - нарушает прямую энергетику,человек сваливается с болезнью,то ментальная - сознание падает в безверие. Внешне все остается как было.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #209 : 30 Сентября 2012, 18:51:36 »

ак что будь матерьяльная вселенная непрерывной, то тада чудеса бы творились охрененные - например, согласно теореме Банаха-Тарского, можно было бы из одного кирпича методом "распила и отката" делать не то, что дворцы, а целые планеты и даже вселенные легко ...
Уважаемый Олег Олегович, признаться не совсем ясны Ваши параллели  с банаховым функциональным анализом, устанавливающим критерии ограниченности линейных операторов между банаховыми пространствами...
И где же здесь Вы видите кирпичи Мироздания?
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC