Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:10:36
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Божественное Я многомерного Человека.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16  Все Печать
Автор Тема: Божественное Я многомерного Человека.  (Прочитано 262972 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 22 Августа 2011, 19:12:06 »

Лично для меня многомерная модель Человека не является
гипотезой, но аксиомой.
Аксиома - это исходная посылка, которая принимается как данность. Ниоткуда не следует, что она является верной. Но и нет доказательств, опровергающих ее. Например, аксиома Евклида о параллельности двух прямых, которые никогда не пересекутся. Отказ от этой аксиомы дал возможность построить и другие геометрии - геометрии с положительной кривизной Римана и геометрии с отрицательной кривизной Лобачевского. А что касается академика Л.Г. Пучко, для меня достаточно комментария Виталия, чтобы понять, что этот академик,еще тот академик.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 22 Августа 2011, 19:35:11 »

Кто-то из известных сказал - "чем больше я узнаю о сущности человеа, тем больше проникаюсь уважением и любовью к собакам". В этой фразе заложен глубокий смысл. К сожалению эволюция, биологическая эволюция, устроена так, что больший шанс выжить и оставить потомство имеет наглый, нахрапистый пацан с расторпыренными пальцами, а не хрупкий, совестливый ботаник.

Именно по этой причине социализм является более продвинутой формацией, чем то, что мы наблюдаем сейчас. Нет, не тот социализм, где все трудовые люди исповедовали десять заповедей "строителя коммунизма", а горстка прихлебателей (в лица всяких так представителей политбюро, горкомов и райкомов) паразитриовали на этих идеях.

Когда движется лавина, нет смысла ее останавливать. Оптимальная стратегия - это спускаться вместе с ней, внимательно отслеживая ее движение.
Политика - самое не благодарная стезя и  не могу на неё вступать осознанно. Социум - множество противоречий "Я". Каждое  норовит себя проявить непредсказуемо.
Быть "политиком" (профессионально или как хоби) - это идти на поводу всех этих "Я" - всегда "лебедь рак да щука". Значить потребуется "насилие" (вплоть до физического уничтожения несогласных "Я"), что бы "испугом"привести остальные "Я" к общему знаменателю.

Правительство РФ правит - создает некий "коридор метаний Я". Внешне - одинаковый для всех "Я", а по сути под своё,  клановое "Я", коридор формирует другой, незримый.

Демократия = много обещаний до выборов.
Смотреть и видеть и "избирательное внимание "Я". Оно "отсеивает" самостоятельно много из того, что находится по жизни в поле зрения.
"Я" - абстракция, а время жизни - реальность.
Поменять часть, не есть продать целое. Обмен дает взамен. Продаться за обещания - не станет возможности проявляться этому "Я" по своему усмотрению и распоряжаться по прихоти своей. Поэтому и сделка не является прочной.

Правь, коль могёшь из нави в явь являть "мечты и грёзы" и свои и чужие! Тогда ты прав. Но когда множество жаждущих/страждущих  "Я" не получают обещанного блага......

Если прав - правь.  Взялся за гуж, не гори, что не  дюж.   Знал же, что не гож, но пыжился -  эго егозило, под своё "Я" плясать заставило.
Тогда зачем обещать заведомо зная, что громко врешь всем этим другим "Я"?

Цитата:
Отказ от этой аксиомы дал возможность построить и другие геометрии - геометрии с положительной кривизной Римана и геометрии с отрицательной кривизной Лобачевского.
Там было что-то про пятый постулат

Цитата:
Попытки доказательства пятого постулата. 1.2 Создание неевклидовой геометрии. 1.3 Утверждение геометрии Лобачевского. … Это определение было фактически дано ещё в 1854 году Риманом и включало модель геометрии Лобачевского как геометрии на...

Не большой, однако, сектантской разницы меж напором Urbis Numen и фанатичностью Torsion - здесь им как раз и место сражаться ссылками на авторитеты.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 22 Августа 2011, 20:12:46 »

  Vitaliy, Вы расслабьтесь и примите многомерную модель. Зачем Вам позиция
воинствующего материалиста и атеиста?… Огласите свой список "базовых канонов", пожалуйста.

Расслабляться на смертном одре будем. Зачем материализм и атеизм? Элементарно, Ватсон! Все достижения цивилизации построены без участия "Высших сил". Материализм - надежная основа всех наук. Ни в одной из них вы не найдете в качестве аргумента какого-то вывода - "По Божьей Воле..." В качестве метода используется экспериментальное подтверждение. Из наиболее ценных базовых канонов я бы назвал представление о том, что материя первична. А ее усложнение привело к появлению жизни и сознания. Идеальные объекты непременно имеют в качестве носителей материальные сущности: вещества, поля. Вы не укажете ни один пример, где бы этот постулат нарушался. Книги, компьютерные носители информации, радиоволны, наши с вами мозги...

Предлагаемая "многомерная модель" - плод богатой фантазии. Столь сложное и неопределенное нагромождение принимать в качестве аксиомы - дурной тон. Обратите внимание - в математике хорошим стилем является принцип минимизации исходных аксиом. Возьмем Евклидову геометрию, теорию групп...
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 22 Августа 2011, 20:13:21 »

Не большой, однако, сектантской разницы меж напором Urbis Numen и фанатичностью Torsion - здесь им как раз и место сражаться ссылками на авторитеты.

Сектанство - это провозглашение одного тоннеля реальности "аксиомой" по отношению к остальным. :) А учение,основанное на идее "вектора тоннелей" - то,что сектанство уничтожает. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 22 Августа 2011, 20:24:07 »

… Лично для меня многомерная модель Человека не является гипотезой, но аксиомой. Я работаю с этой моделью, изменяю параметры тонких тел по методике академика Л.Г. Пучко.

Религиозная вера и самовнушение. Кстати, и плацебо тоже помогает. И это все у вас по части доказательности рациональности подхода Пучко? Я вот приводил ее перлы... А подходов такого типа действительно полно, о чем справедливо подметил Квантовый Падре Урбис... Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта - назло всем... Это подход уровня:

Цитата: С.Михалков, А ЧТО У ВАС?
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
… Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 22 Августа 2011, 21:18:35 »

Цитата:
Цитата: Владислав от Сегодня в 19:35:11
Нет большой, однако, сектантской разницы меж напором Urbis Numen и фанатичностью Torsion - здесь им как раз и место сражаться ссылками на авторитеты.
Сектанство - это провозглашение одного тоннеля реальности "аксиомой" по отношению к остальным. :) А учение,основанное на идее "вектора тоннелей" - то,что сектанство уничтожает. :)
Но вот сражение ссылками на авторитеты зато у обоих единое ментальное оружие!  Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Не знаю
Гость
« Ответ #51 : 22 Августа 2011, 22:58:38 »

Из наиболее ценных базовых канонов я бы назвал представление о том, что материя первична.

Бедные материалисты.)) Материя - противоположность ДУХУ! Всё познаётся в сравнении. Допустим, материя - чёрный булыжник. Но сказать, какого цвета у вас в руке булыжник, вы не сможете, пока не увидите белый булыжник (т.е. дух). Ваш пример?)) Пока вы не познаете дух, вы не познаете материю. И наоборот. Эти два понятия - две крайности ОДНОЙ сущности. Материя НЕ МОЖЕТ быть первичной по отношению к духу. Они возникают ОДНОВРЕМЕННО. И одна без другой существовать не может. Эта пара противоположностей ("материя-дух", также как и "0 и 1") рождает размерность, шкалу, по которой можно определить соответствие того или иного "объекта" в природе. И то, что для одного сознания есть объект, для другого сознания может быть идеальной конструкцией. Это мы уже разбирали.

http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=605.msg49415#msg49415
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=605.msg49418#msg49418
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=605.msg49421#msg49421
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 22 Августа 2011, 23:35:15 »

Мелко пашите, Не знаю. Мелко и мимо "борозды"! Эго заело-заегозило егозу! Упражнения с испражнениями

Бедные материалисты.)) Материя - противоположность ДУХУ! Всё познаётся в сравнении. Допустим, материя - чёрный булыжник.
Все во вселенной взаимо_переходящее и называется "кормовая цепочка" Природы.

Разделять своё окружение нелепо на материальное и не очень материальное - (цикличность) одно состояние дополняет и порождает другое... Мнить о себе, что не бедный можно, не и не забывайте что питаетесь отбросами  от жизнедеятельности! И пища физическая выращена на удобрениях и после того как Вы "испражнитесь", она снова уйдёт в удобрения, а потом вернётся к Вам.

Так кто же тут бедный? Кто худой и бледный? Кто себя строит исключительно, 100%, из отходов от "других", но сам оттого такой духовный, духовный и потому  мнит, что он не бедный, а духовный богач = конфетка вкусная и пахучая!   Смеющийся

И у личности есть в суждениях эти всевозможные ссылки на чужие мысли (авторитеты) тоже по сути уже продукт переработки мозгов  (упражнения с испражнениям) другого человека (отходы от жизнедеятельности), а Личность, потребляя уже его отходы, питает свой ум, а сюда пихает уже свои "отходы". хи-хи!

Все объекты (микро и макро "системы") вселенной всегда что-то во вне излучают и потому все объекты погружены в эту смесь излучений.
А  вот "излучают" они "во вне"  как бы продукты свой "жизнедеятельности" - наполняя "во вне" отходами, испражнениями! Земля питается отходами и испражнениями Солнца.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 22 Августа 2011, 23:37:33 »

… Материя - противоположность ДУХУ! Всё познаётся в сравнении. Допустим, материя - чёрный булыжник. Но сказать, какого цвета у вас в руке булыжник, вы не сможете, пока не увидите белый булыжник (т.е. дух).

Это ваше фантастическое построение, которое вы сами лихо и громите. У меня на этом примитивном уровне ни дУхов, ни духОв не появляется. Но я могу воспользоваться вашим примером, маленько его подправив. Атрибуты (свойства, отношения) материальных объектов мы измеряем согласно принятой парадигме. Вы в своей парадигме предлагаете пользоваться атрибутом "цвет". Конструируем прибор для измерения цвета. Возможно, вы предложите пользоваться еще и весом. Отлично. Можно ввести еще твердость, форму, размеры... Что мы, в итоге, нагородили? На основе выбранной парадигмы мы параметризовали наш булыжник. Парадигма, полученное параметрическое описание - это действительно проекции нашей интеллектуальной (идеальной) деятельности. Однако никакого "духа", бога или черта из машины тут не появляется.

Булыжник может быть включен в нашу интеллектуальную деятельность в качестве носителя идеального объекта - смысла. Только давайте, в угоду практике, заменим наш булыжник на флаги международного свода сигналов, которые использовались на флоте для подачи сигналов с флагманского корабля для остальных кораблей эскадры. Вот здесь используется специальный код, понятный отправителю и получателю, который и расшифровывается, прочитывается на приемном конце.

Я помню фильм ''Леди Гамильтон'', где был такой волнующий кадр, в котором сигнальщик на одном из кораблей английской эскадры перед началом Трафальгарской битвы читал флаги, поднятые на флагманском корабле по приказу адмирала Горацио Нельсона: "England expects that every man will do his duty". Причем они поднимались один за другим - сигнальщик так и читал по складам... (сейчас скачаю его и посмотрю повторно Подмигивающий).

Без наличия договоренности о способе кодирования - эти флажки просто характеризуются цветом и формой. Понятие информации - идеального объекта - проявляется только в указаннымх мной условиях.

Обратите внимание, что никакой мути, никакого равноправия, симметричности, взаимообусловленности между материей и идеальными сущностями при этом нет и быть не может. Аналогично - световые сигналы светофора. В обычных условиях мы бы сказали, что - вот горит красная лампочка, зеленая, желтая... А в приложении к светофору на улице - это для нас идеальные сигналы: стоп, можно двигаться, переключение цвета. Эту идеальную начинку придали этим цветам мы, люди, интеллектуальные субъекты. Другими словами материя без смысла, без информации существовать может, а вот наоборот не бывает.

Понятие "духа" я особо не выделяю. На начальном этапе достаточно разделения материального и идеального. Под идеальным я понимаю работу нашего сознания, результат этой работы - та же "Война и мир", например, теория относительности, гимн Украины (отвратительные слова, к слову... Подмигивающий)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 23:57:40 от Vitaliy » Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #54 : 22 Августа 2011, 23:53:17 »

Но я могу воспользоваться вашим примером, маленько его подправив. Атрибуты (свойства, отношения) материальных объектов мы измеряем согласно принятой парадигме. Вы в своей парадигме предлагаете пользоваться атрибутом "цвет". Конструируем прибор для измерения цвета. Возможно, вы предложите пользоваться еще и весом. Отлично. Можно ввести еще твердость, форму, размеры... Что мы, в итоге, нагородили? На основе выбранной парадигмы мы параметризовали наш булыжник. Парадигма, полученное параметрическое описание - это действительно проекции нашей интеллектуальной (идеальной) деятельности. Однако никакого "духа", бога или черта из машины тут не появляется.

     Ошибаетесь!  :) Допустим, вы параметризовали булыжник. А теперь представьте, что у нашего общества такие размерности, как "цвет", "вес", "твёрдость", "форма" и "размеры" не развиты. Ну не приняты наукой. Отрицаются.)) В науке, допустим, приняты "громкость", "яркость", "шероховатость" и "трезвость". И что мы видим? Вас, матёрого материалиста, поднимают на смех, как шарлатана! Вам говорят прямо в лицо: "У вас глюки, уважаемый! То, что вы восприняли - не существует! Таких фокусников, как вы, пруд пруди. Идите в цирк!" Ну и куда делась ваша материя?  :) Пока вы не сойдётесь во мнениях и размерностях со своим обществом, ваш булыжник материей не будет. Вот поэтому у нас все и смотрят "глазами общества" и думают не своим умом, а общественным. Своего ума у нас Н_Е_Т.  ===> Стадо.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 23 Августа 2011, 00:12:22 »

… Ошибаетесь!  :)

Если я что-то говорю с определенностью, я почти никогда не ошибаюсь. Это так, для справки Подмигивающий.

Цитата:
Допустим, вы параметризовали булыжник. А теперь представьте, что у нашего общества такие размерности, как "цвет", "вес", "твёрдость", "форма" и "размеры" не развиты. Ну не приняты наукой. Отрицаются.)) В науке, допустим, приняты "громкость", "яркость", "шероховатость" и "трезвость". И что мы видим?

Мы видим тривиальную ситуацию. Обратите внимание, что я постоянно оговаривал, что мы выбираем парадигму. К одному и тому же объекту можно подходить с позиций разных парадигм. Основанием для выбора парадигм является целенаправленная деятельность взаимодействующей с миром системы и аппаратные возможности измерительных приборов.

Я часто привожу пример с заводом. Какими параметрами он описывается? Это зависит от того, кто потребитель описания. Экономисты интересуются финансированием, затратами на сырье, полуфабрикаты, зарплату, договорами с заказчиками, показателями рентабельности и т.п. Инспецию по технике безопасности волнует обеспечение безопасного труда: огнетушители, освещение, ограждения и т.п. Налоговую инспекцию - как платятся налоги. Санэпидстанцию - санитарная обстановка, нет ли выбросов вредных веществ в атмосферу и водные источники... В каждой из названных контор наш завод, назовем его, "Красный Пролетарий" фигурирует своими параметрами - разными в разной парадигме. Снаружи на папочках написано одно и то же:"Красный Пролетарий", а внутри - согласно требуемому профилю.

Цитата:
Вас, матёрого материалиста, поднимают на смех, как шарлатана! Вам говорят прямо в лицо: "У вас глюки, уважаемый! То, что вы восприняли - не существует! Таких фокусников, как вы, пруд пруди. Идите в цирк!" Ну и куда делась ваша материя?  :)

Я даже не могу представить себе подобную идиотскую проверяющую комиссию, которая вломится, скажем, к экономистам и будет требовать у них данные по санитарному состоянию нашего завода.

Подобные примеры мы рассматривали и с позиций инопланетян, которые вообще могут иметь совершенно непохожие на наши представления о базовых параметрах, широко принятых в нашем мире: время, пространство, цвет и т.п. Ничего страшного! Главное, не утратить ориентацию в пространстве и обеспечить под ногами твердое, надежное основание, каковым и является материализм Подмигивающий Веселый.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 23 Августа 2011, 00:28:52 »

Я могу понять нашего коллегу - как к тебе обратиться, глядя на женскую аватарку?

Кстати,где вы все женскую аватарку увидели, :) это мальчик такой,модель "Сабик". :) Вариация - киборг. Там же ясно подписано:
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 23 Августа 2011, 02:56:08 »

Я могу понять нашего коллегу - как к тебе обратиться, глядя на женскую аватарку?

Кстати,где вы все женскую аватарку увидели, :) это мальчик такой,модель "Сабик". :) Вариация - киборг.

Впредь будешь более четким и внимательным. Даже на большой фотке вызывают сомнения аккуратные сисечки, элегантная талия и красивые бедра. Все дополняет нежное лицо, прическа. Даже погоняло "Сабик" ничего не говорит... Вот ты знаешь, например, что Кимберли - женское имя? Если бы я не знал точно - тоже бы воспринял как мужское. У меня были кое-какие сомнения гендерного характера... ну... давай договоримся, что это транссексуал(ка). Так вляпаться с этим киборгом!!! С этим фейерверком аватарок... Что скажет Омниссия?!  Шокированный Непонимающий
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23 Августа 2011, 08:17:10 »

Ну какая же может быть  у железяк омнисианских "гендерность"  Непонимающий  И не "он" и не "она", даже"морда" не нужна. Размножаются-то они "копированием".  Смеющийся

Как по речке по реке, вдоль села Чугуево ...
Ну и пусть себе плывет, Железяка .....
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Torsion
Ветеран
*****
Сообщений: 2823


БДИ И БОДРСТВУЙ!


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 23 Августа 2011, 09:28:30 »

Я могу понять нашего коллегу - как к тебе обратиться, глядя на женскую аватарку?

Кстати,где вы все женскую аватарку увидели, :) это мальчик такой,модель "Сабик". :) Вариация - киборг.

Впредь будешь более четким и внимательным. Даже на большой фотке вызывают сомнения аккуратные сисечки, элегантная талия и красивые бедра. Все дополняет нежное лицо, прическа. Даже погоняло "Сабик" ничего не говорит... Вот ты знаешь, например, что Кимберли - женское имя? Если бы я не знал точно - тоже бы воспринял как мужское. У меня были кое-какие сомнения гендерного характера... ну... давай договоримся, что это транссексуал(ка). Так вляпаться с этим киборгом!!! С этим фейерверком аватарок... Что скажет Омниссия?!  Шокированный Непонимающий
  Это все следствие отсутствия живой веры в Бога. Верующий человек не стал
бы на всею Россию -матушку транс-декогерентностью заниматься, притом ло-
кально. так его(ее) и этак. Vitaliy, будете продолжать быть атеистом. то транс
может показаться детской игрушкой. Октитесь, пока не поздно. Не играйте с огнем. Как брата прошу. Свыше Вам дали знак. Не кочевряжтесь, пожалуйста.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC