Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 11:08:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Критерии Реальности
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Печать
Автор Тема: Критерии Реальности  (Прочитано 131362 раз)
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 11 Мая 2007, 04:06:30 »

Takagi Так я вас и спрашиваю - КАКИЕ вам нужны результаты? Чем Хайям лучше Оливера Стоуна?

Мария, спасибо за пример вопроса, ответ на который выходит за пределы классической психологии и, на сегодняшний день, может поставить в тупик почти любого  :)
  Крутой Мы же "все" понимаем "Уникальность" выдающихся деятелей, чей жизненный путь оказал сКоль сильное воздействие на сознание Человеков.  .....И начинаем активно отстаивать СВОЮ "уникальную позицию".

Слишком активно "имеющих" Свою позицию ( "мнение") принято называть Шизоидами, а слишком активно "не имеющих" Своей позиции - "Сектантантами/ Фанатиками".
Заметьте :) "мнение" это "система, которая может переходить из одного состояния в другое". (кому интерестно - это уже ближе к пониманию "Манас" )

Это был в своем роде первый "вектор состояния". ( Показает язык найдите ...пару отличий со шкалами)

Увы, но пока человек жив/живет(присутствует) рядом с вам, и  Строит глазки "Запутанность"/привязанность (отождествленность) "Вашего" и "Его" Сознания (Ума, точнее) очень высока, единственным шансом сохранить свою самоидентификацию (а она пока больше/равна манасу) это постоянно "отстаивать Свою позицию". А проще говоря, доказывать себе что ты типа Подмигивающий тоже "не дура", и в случае чего, свое мнение тоже аргументируешь и поставишь на место….
 
Отождествленность с чем бы то ни было, кроме как с собой, - это абхимана.
По ходу дела, хотелось бы уточнить у Терры, уж не к такой ли САМОтождественности Вы стремитесь? Кто у Вас "Я"?

Второй вектор, по сути, это и есть Сознание, а точнее Самосознание, как мера/степень самоорганизации сознания человека. (справка: в санск. как минимум 3 аналога) Манас - Читта - Чайтанья, которая  :) МахАтма.

Кто-то УЖЕ обнаружил в себе и реализовал в своей жизнедеятельности принципы Квантовой Реальности, отождествив себя с Богом. Они заявили миру «Я-Бог», «Шиво-Хам», «Ахам-Деви», «Таттвамаси» и мир Не Смог их проигнорировать. Кто как: ярко, незаметно, кто «отделался» просто уничтожением памяти о них, а кто и распятием. Но хипиша в ….социуме наделали  Смеющийся не чета Сии.

Ну а «нулевой спин» (метаф.) никому не пожелаю видеть. Впрочем,  Обеспокоенныйне ради забавы, но ради Знания, понаблюдайте за Шизофрениками параноидального, кататонического... типа. Очень рекомендую «искателям Истины в "Нетрадиционной Духовной литературе"».
 Уметь отделять зерна от плевел - сам Бог велел.  Смеющийся После такого рода общения, вопрос относительности нормы-патологии  Крутой отпадал у многих моих знакомых. Не потому что ответили, но перестали задавать.

Я предполагаю, что у Вас, да и не только у Вас, осознавание сравнения, эффективности, прикладного аспекта, сильно завязано на, если не на формулах то, как минимум на возможности количественной оценке результата.   Плачущий Не владею в достаточной мере навыками математических вычислений, поэтому просто подставлю "смысловые значения", а Вы уж Подмигивающий попросите кого то из хозяев форума.  Строит глазки

Доронин С.Н.:               
"В этом проявляется двойственный характер декогеренции: с одной стороны, она приводит к локализации системы («мнение», личностная позиция, «мантал» О. Хайяма и О. Стоуна), нарушению когерентного состояния, но с другой — взаимодействие с окружением ведет к квантовой запутанности с этим окружением. Можно еще сказать и так: предельно возможная декогеренция окружением совпадает с максимальной запутанностью с этим окружением. И реализуется эта ситуация при наличии максимально возможного взаимодействия между кубитами (язык, речь которая опосредует сознание), когда они составляют единое целое.(язык(и) – качественные и количественные характеристики (параметры), сами понимаете, желательно учитывать).
               
                                                        :)Как вверху так и внизу.
      (перво-авторство объективно неопределимо)
ЗЫ: Я бы на Вашем месте, у Тakagi уточнила сколько языков знал О. Хайям. Для Подмигивающий эффективности анализа. И, во избежания погрешностей, чуть больше  Подмигивающийдостоверной и разноплановой инф-ции о "личностях" сравневаемых.

С уважением и пожеланиями успехов!

Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 11 Мая 2007, 06:13:20 »

Takagi,

Как Вы, надеюсь, понимаете - разница между, даже, глубоко верующим человеком, и мистиком - принципиальная...

Нет, не понимаю. Для меня - глубоко верующий и мистик - одно и то же. А какая между ними разница?


Ух-ты Грустный только сейчас обратила внимание на Ваш профиль.
Ну а заодно отвечу на вопрос, хоть и не мне заданный Строит глазки

 Мария, а разницу между:
Разум осознавал отсутствие у него ума 
и
Разум осознавал, осознавал и осознал, что ОН -  ХОЗЯИН ума  Крутой чё хочу - то творю. Хоть на агрессивных дураков натравливаю, хоть  Строит глазки на горшок и в люлю....

Если да, то.....см.ниже, если нет.....дальше лучше не читайте.

"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают" /МАРИЯ/

Если я правильно поняла что Вы подразумеваете под "глубиной" Веры, то -
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.",  заменим пару слов:

Одни понимают то, во что Верят - это "глубоко верующие"
а другие - " Подмигивающий Истинно Верят   :) - мистики.

Ну а Нам, простым  Подмигивающий смертным, дано лишь  Плачущийосмысливать информацию записанную в самой читаемой книге не Земле "По Вере Вашей Дано Вам Будет " Показает язык

Извините что вмешалась... Строит глазки

ЗЫ: Поживите год, а лучше три Подмигивающий с "Одни понимают, то во что Верят, а другие Истинно Верят" и ....  Строит глазкия бы пригласила Вас на чашечку кофе.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 11 Мая 2007, 06:42:50 »

Скажите мне ,кого вы хотели бы пригласить на чашечку кофе))))))))))........ Показает язык(а я уже почти собралась восхититься вами ))))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 11 Мая 2007, 07:24:11 »

Цитата:
terra
великий не отличается оригинальностью... это можно и прочитать


Люба))) Да я даже не сомневалась,что вы так напишете)) Только прочитали вы ,скорее всего-мой перевод(опять же)))))))))) потому как написано (специально мной..с ошибочкой))))))) ззззззыыыыыыыыы

Про прочитать. Некоторое время тому назад я решила поискать про Падмасамбав. Вышло не так много существенных ссылок. Одна из них-восхитила меня..до глубины души. (  в вываливающихся ссылках приводится же часть запрашиваемого) Я долго медитировала над первым предложением по ссылке.. а потом не спеша открыла её)) Это был мой пост на Сознании,который я писала несколько лет тому назад))))) ( на старом форуме))) ( иногда мое прошлое воплощение выступает очень ярко..а иногда-чуть брезжит и выступают иные. Их у меня ,впрочем,совсем немного)))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Мария
Гость
« Ответ #64 : 11 Мая 2007, 07:29:08 »

Анима, многие мистики "грешат" излишней серьезностью в этих мистических идеях, как мне кажется.

Что я себе доказываю - это интересный вопрос. Я даже хотела завести тему, чтобы поглубже копнуть (провести, так сказать, допрос) участников - что заставляет их сидеть на форуме и выражать свои мысли. Но так как искренние ответы были бы не очень приглядными, я поняла, что честно мне никто не ответит, а потому тема не имеет смысла  :)

Я бы на Вашем месте, у Тakagi уточнила сколько языков знал О. Хайям. Для  эффективности анализа. И, во избежания погрешностей, чуть больше достоверной и разноплановой инф-ции о "личностях" сравневаемых.

Вы знаете, я нормально отношусь к Хайяму и мне совершенно не интересно сколько он знал языков и прочее. Во-первых, тогда науки не обладали тем огромным (в нынешнее время) багажом знаний - потому ТОГДА ученый мог себе позволить быть хорошим специалистом хоть в 10 областях знания. Сейчас же, когда количество информации, оперируемой различными науками возросло неимоверно, человек, являющийся спецом 10 науках - на грани фантастики. Ему сразу нужно ставить памятник и дарить огромное материальное поощрение. Потому как сейчас, к примеру, молекулярные биологи могут не разбираться в насекомых, хотя знания о насекомых входят в биологическое знание. Те же физики, занимающиеся астрономией, могут плохо разбираться в частицах - барионах, мезонах,...Не говоря уже о том, что врач стоматолог может не знать многие гинекологические аспекты, а врач гинеколог "не шарить" в нейрологии  :) Поэтому у Хайяма есть КОНТЕКСТ его гениальности, как и у любого другого выдающегося человека. Из этого следует вопрос - в чем же "фишка" Хайяма и Рудаки? Что в них было для Takagi симпатичного, кроме того, что они были суфиями? Иначе может получится, что человек вызывает симпатию только потому, что навешивает на себя ярлык - "суфий". Этого я и хотела добиться от Takagi - ответа о ценных для него характеристиках. Пример со Стоуном был ситуативным - он был фундаментом, от которого я бы копала все глубже и глубже, если бы Takagi стал мне отвечать.

Ух-ты  только сейчас обратила внимание на Ваш профиль.

Мой профиль постоянно меняется - у меня манечка на афоризмы  :), ну нравятся они мне - своей краткостью, точностью и объемностью смысла, и я ловлю кайф, когда нахожу красивое изречение с интересным и забавным смыслом.

Не нужно быть настолько серьезной, все гораздо проще. "Разум осознавал отсутствие у него ума" - это забавный каламбур, который можно понять несколькими способами (объяснять не буду, это то же самое, что объяснять анекдот), и он хорошо подходит для некоторых актуальных тем этого форума, в частности, связанных с Мастером.

"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают" тоже значит нечто более прозаическое для меня, а именно - пропасть между религией и наукой. Человек верит в то, что Бог триедин, верит в теодицею, верит в какого-то Шиву, Шакти, читает мантры, верит сознание Кришны, но не понимает его. А ученый прекрасно понимает, что кроме Эвклидовой геометрии существуют и другие, понимает теорему Геделя, понимает парадоксы квантовой механики, логики, но ...ему трудно поверить в то, что это действительно реальность!  :) В истории науки было достаточно кризисов, когда мир для ученых просто переворачивался с ног на голову, когда они пытались поверить в то, что поняли. Почитайте Клайна "Математика. Утрата определенности" - там описываются такие перевороты в области математики и реакции математиков на такие кризисы. Имхо, действительно - понимают, но не могут поверить в реальность понимаемого. В религии же человеку сначала предлагают уверовать, а уже когда он уверовал, ему приходится как-то разбираться с тем, что же он уверовал - т.е. все наоборот. В этом и прикол высказывания.

Спасибо про объяснение различий между мистиками и глубоко верующими. Но, на мой взгляд, это не адекватное сравнение. Ученый смотрит на реальность сквозь призму своей методологии, например квантовый физик смотрит на формулы и понимает, что по формулам нелокальность существует. Но Эйнштейн так и смог в это поверить - он был уверен, что в квантовой физике есть изьян, потому как для него было невозможно представить себя мир с нелокальностью, хоть он и понимал умом что это так. Мистик же понимает мир непосредственно своими органами чувств, поэтому ему легче не просто согласиться с реальностью ощущаемого, ему легче даже принять какое-то незначительное "помутнение рассудка" за величайшее откровение всех времен и народов. То, как ему легко в это поверить, видно по тому, как трудно ему быть критичным по отношению к собственному "мистическому продукту"  :)

Возможно, я неправильно поняла ваш пост о мистиках, не исключаю этого.

Можете вмешиваться и дальше, без проблем.

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #65 : 11 Мая 2007, 09:53:24 »

terra
я не только за собой оставляю право на обшибку Подмигивающий
правда, свою обшибочку выловить труднее чем чужую В замешательстве

Мария
я скажу зачем я хожу на форумы...
за вкусненьким - так мы называем новую интересную информацию, информационную пищу...
ну и чтобы свои обшибки мне помогли увидеть Обеспокоенный
потому как этот зверь оч изощерен и изворотлив В замешательстве

касаемо традиций...
я, наверное, родилась с восторгом перед Индией... во времена моего детства походы в кино были оч редки, приравнивались к таким же редким в то время праздникам, а телевизор был один на всю махалю, и спасибо соседям, что они пусками  нас смотреть его, особливо индийские фильмы - мне так нужны были эти танцы и песни...
 но вот, когда уже лет 10 назад читала Цон Капа, пришло разочарование - я не нашла там вкусненького, но в Ташкенте я прочла только 3 тома - сколько привезли на тот момент, два последних я купила уже в Москве, но и они были мне не интересны - опять ни чего нового...
 буддизме и иже с ним более открыты, особенно в последнее время, но и пару веков назад там принимали в ученики инакомыслящих, правда, не всех подряд... как сейчас... в некоторых школах, подчинившимся идее бизнеса...
 а вот суффизм вызывает большее уважение, во всяком случае не чувствуется его стремление к бизнесу... он незримо передавался и в быту с меньшей помпой, чем буддизм и иже...
западников чувствую хуже на последнем этапе... похоже, он был у меня предпоследним :)
 но при всем при этом, полагаю, что сохранению традиций способствовал восточный менталитет, который оказался более приспособлен к временам инволюции, что же касаемо эволюции, то мне думается, одним восточным менталитетом здесь не обойтись...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #66 : 11 Мая 2007, 10:16:08 »

Любовь,

я скажу зачем я хожу на форумы...

Вот именно предугадывая такой ответ, я и не стала задавать вопрос  :)

Вы говорите, что ходите за новой информацией, но тем не менее ваших постов на форуме, скорее всего - большинство.

А на ошибки, о которых форумчане вам говорят, вы не обращаете внимания, даже наоборот - опровергаете сообщения о ваших ошибках, поэтому зверь действительно изворотлив.

Так зачем же вы на самом деле ходите на форумы?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #67 : 11 Мая 2007, 10:31:33 »

Мария
пожалуйста, список обшибок в студию :)
Записан
Мария
Гость
« Ответ #68 : 11 Мая 2007, 10:36:04 »

Любовь, не буду повторяться - хотя бы критика Пипы в ваш адрес. Понимаете, если бы вы действительно ждали ошибок, вы бы принимали их со смирением и благодарностью (потому что это то, что вы хотите - если вы просите лекарство от болезней, а когда вам его дают, вы отказываетесь и говорите что не больны, это ведь странно, правда?), а не с воинственным настроением.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #69 : 11 Мая 2007, 11:27:56 »

Мария
изличного опыта: на многие лекарства у меня аллергия, а некоторые действуют с точностью до наоборот... потому предпочитаю спаринг...
касаемо Pip`ы...
для начала... почитайте мои слова о ней... все слова...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #70 : 11 Мая 2007, 11:35:11 »

так... а за чем по Вашему я хожу на форум? и при чем здесь кол-во постов?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #71 : 11 Мая 2007, 11:39:48 »

Любовь, а при чем тут ваши слова о ней?

Не знаю, но мне кажется для самоутверждения. А вот для чего вам самоутверждение - это вопрос!  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #72 : 11 Мая 2007, 12:37:29 »

Мария
вот уж действительно вопрос... тем более что он не соответствует реальности и моей фазе воплощения Показает язык
Вы же судите по себе...
и как по Вашему: сколько постов было бы на форуме у Кроули, КаКи, Блаватской...

 про слова...
 они зачем-то сказаны/написаны...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #73 : 11 Мая 2007, 13:00:22 »

Любовь, имхо, фазы воплощения тоже не соответствуют реальности.

про слова...
 они зачем-то сказаны/написаны...


Вот я тоже думаю - зачем? Если Пипа не говорила, что ходит на форум, чтобы ей показывали ее ошибки. Какая тогда разница что ВЫ говорили ЕЙ?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 11 Мая 2007, 13:53:06 »

Мария
вот фазы воплощения мы контролировать еще не в состоянии (во всяком случае - абсолютное большинство), потому - они соответствуют реальности... как бы мы себя не мнили...

забавно, что относительно Pip`ы Вы увидели указания на обшибки, я же писала о соответствии и должном направлении...
вот с Солярис дело обстоит именно так... но порой надо сделать больно... чтобы человек выжил... правда, здесь вероятность выживания человеком ничтожно мала, она уже перешла в разряд механизма естественного отбора... т.е. со своих деяний опыт уже не соберет  Обеспокоенный

имхо, как всегда...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC