Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая 2024, 12:46:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Привет физикам от мистиков :))
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать
Автор Тема: Привет физикам от мистиков :))  (Прочитано 70059 раз)
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« : 02 Мая 2007, 07:38:19 »

Вот хороший парень пишет, по этой ссылке вообще интервью интересное.
Кстати, тоже называет себя Мастером, семинары проводит по разным городам.

http://www.sumiran.narod.ru/interview.htm


Частью моего поиска, кстати, была физика, потому что в то время, в конце восьмидесятых, когда еще не было открытого занавеса для групп-лидеров, для литературы, единственный способ исследовать Вселенную, мир - была физика. Мне кажется, многие физики, если бы мы жили в религиозной стране, стали бы мистиками, духовными людьми, потому что физика - это поиск, это исследование, изучение. Но в то время, изучать и искать, можно было только в рамках материального мира. И, на мой взгляд, интерес к ядерной физике, к тому, как устроена материя, это была часть моего поиска, длиною в пять лет.
Многие физики пришли потом в психологию, в мистику. Потому что, мне кажется, это была их тенденция - люди хотели понять, как устроен мир. Просто потом они узнали, что мир состоит не только из материи, но и из других энергий, которые можно изучать уже субъективнее. И физика мне очень помогла в понимании. Особенно современная физика - это потрясающе красивая наука, она глубоко мистична. И многие физики, скажем Планк, Паули, которые открывали совершенно уникальные физические законы, были глубоко верующими людьми, то есть физика их не сделала менее верующими, она их сделала более мистичными, потому что это совершенно потрясающее явление. Сейчас современная физика очень близко подходит к мистицизму жизни.

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Мая 2007, 08:56:52 »

интересный дядечка Крутой
спасибо, Alfia
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Мая 2007, 09:19:35 »

А тут он на вопросы отвечает :

http://sumiran.3bb.ru/viewforum.php?id=4

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Мая 2007, 09:23:04 »

угу, я по сайту полазила :)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Мая 2007, 10:39:15 »

Вот как это понимать -мистика или не мистика ? :)

Посмотрела сегодня ( то есть вчера, в среду)я на совушку,аватар Софии и подумала : а что это я всю жизнь без аватара?...
Решила поймать свободную ассоциацию, первое - захотелось, чтобы это был цветок типа анютины глазки по форме, но чтобы ярко-оранжевый как настурция или календула-ноготки... Ну и чтобы был как живой :) Да это же получается бабочка -точно, бабочку хочу! Стала искать подходящую бабочку - найти не получалось. Я решила плюнуть -жила без аватара, и ещё спокойно проживу. А потом я стала смотреть полуночные новости по русско-американскому каналу, которые ещё за среду, там забавы ради отрывной календарь в самом начале с лунным гороскопом, ну диктор и говорит: Сегодня такой-то лунный день, знак -БАБОЧКА ! ... :)
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Мая 2007, 22:14:03 »

Всем добрый вечер! Благодарна за вспышки ясных и содержательных дискуссий. Вы затронули интересную для меня тему физики и мистики. Хотя пока я не уверена в том что наши поля смыслов в отношении понятий: мистика, эзотерика, духовная традиция, а также «шизотерика», те или иные мистификации (феномен псевдо Гуру, Учителей, Мастеров с миссионерскими замашками и т.д.), сектантские организации и религиозные культы.
Ну сразу все понятия не охватить но с мистикой, на мой взгляд, имеет смысл разобраться.
Мистика (таинство – гр.) предполагает веру в сверхъестественное, а также возможность общения с потусторонним миром. Но в рамках данного форума интересен несколько иной ракурс. Мистическими называют в основном Знания и/или Теории вышедшие за пределы традиционных, обще*прижившихся форм. Поиск сверх-знания, самостоятельное осмысление Истинного в противовес закостенелым догматам (религии или науки), рождают значимые для ригидного мировоззрения обывателя идеи. События начала ХХ в. в физике, вызов, брошенный плеядой научных деятелей, можно охарактеризовать как проявление мистицизма. Разумеется это квантовый скачек для мировой общественности, но История высвечивает и обратную сторону медали. Именно эти периоды славятся прогрессированием сектантских настроений и расцветом лже-учений. Устоявшиеся нормы и правила, цементировавшие базовые ценности социального мира, рухнули, а новые еще не утвердились. Результат? Массовая невротизация, социально возможные манипуляции и экономически выгодные спекуляции «откровениями», а самое грустное, неэффективная интеграция достижений в силу активного противодействия и отсутствия внутренней готовности к изменениям со стороны ортодоксов.
Мистицизм в отличии от эзотеризма (самоорганизованной системы «откровенного знания») не обладает достаточной теоретико-методологической базой самосохранения интеграции знания в жизнедеятельность других систем. Аналогичная ситуация разворачивается на протяжении уже почти ста лет в связи с открытиями в области КФ, затрагивающими практически все сферы человеческого существования. Меня в частности, как психолога и психотерапевта, особенно волнует мировоззренческая и личностная сторона дальнейшего развития социэтального поля психики в целом и становление массового, индивидуального, коллективного самосознания в частности.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 07 Мая 2007, 23:21:20 »

... а самое грустное, неэффективная интеграция достижений в силу активного противодействия и отсутствия внутренней готовности к изменениям со стороны ортодоксов.

    Интересно, как ортодоксы мешают мистикам "интегрировать свои достижения"? Хочешь на семи глобусах гадай, а хочешь на 1-ом томе Агни-Йоги - никакие ортодоксы тебя за руки не держат.
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Мая 2007, 00:29:20 »

... а самое грустное, неэффективная интеграция достижений в силу активного противодействия и отсутствия внутренней готовности к изменениям со стороны ортодоксов.

    Интересно, как ортодоксы мешают мистикам "интегрировать свои достижения"? Хочешь на семи глобусах гадай, а хочешь на 1-ом томе Агни-Йоги - никакие ортодоксы тебя за руки не держат.
Вы уверены, что понимаете, что значит интегрировать, а главное куда? Веселый
Не знаю кем так испорчена репутация мистицизма, но гадания это не их метод.
В данном случае речь шла об интеграции в поле социэтальной психики. Впрочем, этот термин Вам ни о чем не говорит.
Что касаеться "ортодоксов", то ригидность мышления целых социальных групп и их представителей, обуславливающих негативные экономические, политические...процессы (или вас устраивают социальные коллизии?) один из главных факторов. Разруха :), как говорил пр. Преображенский, не в клозетах, а в головах. Гадания не помогут, а интеграция Знания Агни-Йоги явно не позволит срать там где питаются.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #8 : 08 Мая 2007, 05:35:02 »

Анима,

Гадания не помогут, а интеграция Знания Агни-Йоги явно не позволит срать там где питаются.

И только поэтому нам нужно интегрировать разную сомнительную ерунду? Вон Свидетели Иеговы довольно хорошо интегрированны - живут своими закрытыми обществами, ведут себя хорошо, не разрешают переливать себе кровь....И что? Это же фанатики! Я бы даже сказала - параноидальные немного.  Аутозомбежка В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Мая 2007, 09:03:05 »

Анима
дайте, плииззз, определение термину социоэтальная психика, это многое прояснит...
 я пока не могу точно вербализировать это ощущение...
а этого термина пока нет ни в одном словаре и... большинство текстов на украинской мове...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 08 Мая 2007, 10:35:11 »

Вы уверены, что понимаете, что значит интегрировать, а главное куда?

    Это вы сами должны были объяснить, когда пеняли на сопротивление ортодоксов. В контексте ваших высказываний "интегрирование" это внедрение мистических идей в массы. Причем, как водится, с самыми "благими" целями - чтобы массы "культурно" себя вели.
    Ровно с теми же обоснованиями, наступает и РПЦ. Мол богобоязненный (адобоязненный) человек станет себя вести "правильно".
    Между тем, эти самые массы - не пациенты психклиники, а мировоззрение - не аминазин. Мировоззрение не должно служить "благим" целям наведения порядка. Незачем искривлять представления о реальности для того, чтобы добиться от людей желаемого поведения.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Мая 2007, 10:55:27 »

Pipa
Ваша реакция на пост Анимы говорит только о Вас, о Вашем мировозрении...
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Мая 2007, 12:08:40 »

Анима,

Гадания не помогут, а интеграция Знания Агни-Йоги явно не позволит срать там где питаются.

И только поэтому нам нужно интегрировать разную сомнительную ерунду? Вон Свидетели Иеговы довольно хорошо интегрированны - живут своими закрытыми обществами, ведут себя хорошо, не разрешают переливать себе кровь....И что? Это же фанатики! Я бы даже сказала - параноидальные немного.  Аутозомбежка В замешательстве
Свидетели Иеговы  Веселый не имеют к мистицизму никакого отношения, Мария. Это обычная сектанская модель, как раз и характеризующаяся обособленностью и своеобразным фанатизмом. Энштейна Подмигивающий, Саровского можно назвать мистиком, а "свидетеля" Иеговы - нет. Принадлежность к какой либо сектантской общине указывает на движение в противоположном направлении ОТ мистицизма.
Цитата:
Автор: Любовь  Отправлено: Сегодня в 09:03:05 
Цитата 
Анима
дайте, плииззз, определение термину социоэтальная психика, это многое прояснит...
 я пока не могу точно вербализировать это ощущение...
а этого термина пока нет ни в одном словаре и... большинство текстов на украинской мове...

  Да, Любовь, это термин введен украинскими психологами (обл. социально-политической психологии).
Социэтальная психика: В самом широком смысле - это субстанция жизни социума, передающаяся из поколения в поколение в виде продукта наследования истории и культуры общества, включающая географические, климатические и ландшафтные условия жизни населявших и населяющих данную территорию людей. То есть, пользуясь терминологией Юнга, социетальная психика представляет собой своеобразный архетип.
http://politicon.iatp.org.ua/Library/donchsps/dis111.htm
Цитата:
Вы уверены, что понимаете, что значит интегрировать, а главное куда?

    Это вы сами должны были объяснить, когда пеняли на сопротивление ортодоксов. В контексте ваших высказываний "интегрирование" это внедрение мистических идей в массы. Причем, как водится, с самыми "благими" целями - чтобы массы "культурно" себя вели.

контент-анализ, а дискурсивный темболее, штука сложная, Рира. То что Вы поняли, к тому что я имела в виду не имеет никакоко отношения.  Смеющийся Сама противник "внедрения" с благими целями. А вот культуры таки не хватает. И в основним Подмигивающиймышления. Быстренько "причесать" человека под мистика, "эзотерика", "психиатра"...Склонность сознания оперировать ярлыками и "диагнозами" свойства слабоорганизаванного самосознания и элемент наглядно-образного мышления.
Цитата:
Ровно с теми же обоснованиями, наступает и РПЦ. Мол богобоязненный (адобоязненный) человек станет себя вести "правильно".
    Между тем, эти самые массы - не пациенты психклиники, а мировоззрение - не аминазин. Мировоззрение не должно служить "благим" целям наведения порядка. Незачем искривлять представления о реальности для того, чтобы добиться от людей желаемого поведения.
    Согласна на 200%.
Позволю себе только уточнить, Мировозрение является основой поведения в любом случае, и от его содержания зависят склонность к агрессии, спериотипизация опыта, креативность и т.д. Оно то никому ничего не должно, но факты остаются фактами. Это просто есть. Если Вы понимаете "одномоментность" и единство протовоположностей  Смеющийсяшансов на "психклинику" у Вас меньше, но есть. На свободу от страха АДа и Рая в силу понимания их квантовой суперпозиции тоже побольше, Подмигивающий но не факт.
 А интеграция - это ближе к теории систем. Такое взаимодействие элементов, при котором образуется новое свойство, качество, функция и способности к взаимидействию с др.элементами. Самоорганизация в результате которой возникает система более высокого порядка. Например смена экономических формаций формаций, Я+Я= ВеселыйСемьЯ
Записан
Мария
Гость
« Ответ #13 : 08 Мая 2007, 12:16:49 »

Анима, отряд дона Хуана - это секта. Тогда чем же занимался Кастанеда?  Подмигивающий
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Мая 2007, 12:32:24 »

Анима, отряд дона Хуана - это секта. Тогда чем же занимался Кастанеда?  Подмигивающий
Мария, это сродни вопроса был ли Иисус христианином? НЕТ он был ХРИСТОМ :), а его паства (отара овец) в память о "любимом" спасителе назвались Христианами.  Крутой
Кастанеда использовал метод Традиции - трансовые состояния вызываемые органическими в-вами и писал повести (от слова повествование).
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC