Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 13:41:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Лента новостей
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 127  Все Печать
Автор Тема: Лента новостей  (Прочитано 2228448 раз)
безродный Кикутиё
Пользователь
**
Сообщений: 136


...эхо эры хризантем...


Просмотр профиля
« Ответ #1695 : 22 Января 2013, 19:24:32 »

 Придурковатые :)
...фи, а на вид такая культурная и воспитанная девушка...  Смеющийся

эзотерики опередили, еще раньше 
...та да, мы такие...

отрапортовав о:
4-х спиральной ДНК - http://www.blogdolgoletie.ru/?p=2044
24-х спиральной ДНК - http://www.edgarcaysi.narod.ru/iz_6_12.html
снабдив свои "открытия" дебильным текстом, почти как про 7 глобусов: :)
...ну не нужно быть столь суровой. Эзотерика это своего рода радиолюбительство. Систематических знаний нет, но есть старый ламповый телевизор, отвертка и непреодолимое, жгучее желание покрутить подстроечные резюки и конденсаторы под неоспоримым предлогом - "улучшить изображение". Такое "состояние" своего рода отправная точка. Оставаться на нем вечно - смешно, нужно двигаться вперед(идти на свет  Смеющийся) но это не может произойти мгновенно. Понятно, что на этом нелегком пути полно мифов, легенд, недомолвок и иносказаний... Это часть процесса.  Подмигивающий Но в таком пути есть и свои прелести - можно вычитать "нечто эдакое" из зарубежного научного журнала и взять это как отправную точку систематизации своих знаний удивительное дело, но такой подход может оказаться много плодотворнее систематизации знаний от точки "школьный уровень" в каком-то замшелом провинциальном радиофизе. Но... может и не оказаться. Может выродиться. Утратить связь с действительностью - потерять способность к управлению. Превратиться в набор эксцентричных утверждений какой-то фантастической логической системы. Новые поколения "людей жаждущих новизны" еще пуще исказят эксзнания "натянув" их на совершенно иную область деятельности. Это и есть суть эзотерики. Так, по-видимому, произошло с каким-то примитивнейшим микроконтроллером превратившимся в пособие по гаданию - "китайскую книгу перемен". Но даже превратившись в набор гадательных карт этот набор знаний не утратил бинарную основу. А вот это и есть соль эзотерики. Ее эволюционная роль. Эдакая сеть резервирования знаний предыдущих поколений. Не особо помехоустойчивая, но очень малопотребляющая. а действительно, что там - вишневые четки и от руки рисованная мандала - это вам дамы и господа не коллайдер. Да и помехоустойчивость бывает разная. Согласитесь пытаясь разрушить научно-технический потенциал страны вы в последнюю очередь задумаетесь о поголовном отстреле сельских радиолюбителей. Подмигивающий
 О чем это я. Будьте же терпеливее к нам эзотерикам. Смеющийся Мы несем нелегкое бремя под видом эксцентричных увлечений перенося во времени пусть и фрагментароное, но знание. Может быть даже уже знание о знании. Но даже оно очень важно - это почти как техническая развединформация - важен не столько чертеж той или иной установки сколько путь инженерной мысли.  Подмигивающий Это, кстати, хорошо понимали еще нацисты фашистской Германии.

Вот еще новость. Не первой свежести, но в духе нанотехнологий. А еще, может быть, это объясняет зачем было золото идейским богам? :)
Записан

Не давай убаюкать себя похвалой -
 Меч судьбы занесен над твоей головой.
 Как ни сладостна слава, но яд наготове
 У судьбы. Берегись отравиться халвой!
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1696 : 23 Января 2013, 09:29:11 »

А еще, может быть, это объясняет зачем было золото идейским богам?

Эзотерика от человеков быть пошла... от знаний о человеках, потому, не удивлюсь если одна из цивилизаций знала о роли наночастиц золота в здоровье человека.
Золотыми уколами сейчас пытаются лечить рак и бороться с целлюлитом, но попытки эти не отличаются полными знаниями о предмете...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1697 : 23 Января 2013, 18:24:23 »

Посвященный в эзотерическое знание был обязан хранить его в тайне. Отступничество не поощрялось.

Придурковатые :) эзотерики
"придурковатые" - эт те, которые шарлатаны, дельцы, прихлебатели..

Согласен, что их гораздо больше, чем требуется, чем "мозг" вместить уже может - расплодились лжецы в поисках наживы ....

 "Знающий"  - молчит, невежа везде выпячивается, себя показать ему требуется, внимание заполучить....

Ну не все подряд же люди придурковатые. Настоящие "терики" не светятся где попало и попусту, не "высовываются" хвастовства ради. Ну, и шарлатанами всякими от мистики, хоть пуд пруди.

Изотерика или Эзотерика.
Цитата:
В то же время, слово Изотерика, более древнее чем Эзотерика, означало знание доступное лишь посвящённым или тайные учения для узкого круга людей.
То есть это скрытые от невеж (от шарлатанов) знания.

По принципу - все неведомое, это как бы "Бог" (гадать или угадывать). Знание приобщает к Божественному, невежество (незнание) отдаляет.

Чем больше знаешь, тем больше площадь контакта с неизвестным, раздвигается граница познанного разумом своим  соприкасаешься с неведомым (с Богом)
----

Сусальное золото (от слова "сусаль" - "лицо", лицевая сторона, поверхность) - это тонкие листы чистого золота, которыми покрывают поверхность.
---
«Вашим салом вам по сусалам».
Салом по сусам. По усам текло, в рот не попало.  Смеющийся
--

Термин "Эзотерика" возник в эпоху эллинизма (4—3 в. до н.э.). Исторически он обозначал тайноведение, "внутреннюю доктрину" религиозного, философского или иного учения, доступную лишь прошедшим обряды высших посвящений, в отличие от экзотерической, "внешней", изучение которой не только было общедоступно, но и вменялось всем в обязанность
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
безродный Кикутиё
Пользователь
**
Сообщений: 136


...эхо эры хризантем...


Просмотр профиля
« Ответ #1698 : 08 Февраля 2013, 17:22:49 »

 Новости уже 100 лет в обед и к квантовой магии она имеет косвенное отношение. Но тем не менее время от времени у участников то и дело возникают поползновения на проблематику AI. Вот их вниманию статья об одном интересном проекте косвенно показывающая, что передний фронт IT это отнюдь не google а DARPA...
Записан

Не давай убаюкать себя похвалой -
 Меч судьбы занесен над твоей головой.
 Как ни сладостна слава, но яд наготове
 У судьбы. Берегись отравиться халвой!
квальп
Пользователь
**
Сообщений: 54


Просмотр профиля
« Ответ #1699 : 12 Февраля 2013, 10:11:24 »

Идеи, ставшие реальностью в 2012 году
http://www.3dnews.ru/news/639750
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1700 : 21 Февраля 2013, 21:02:28 »

Афиша Публичных лекций «Полит.ру» на март 2013 года
http://www.polit.ru/article/2013/02/20/publectures_afisha/

21 марта 2013 г. (четверг)

Юджин Ползик (Eugene Polzik)– квантовый физик, Ph.D., профессор Института Нильса Бора, директор Датского центра квантовой оптики, академик Королевской академии наук Дании, председатель исполнительного комитета Российского квантового центра.

Тема: "Телепортация, или что можно, а что нельзя в квантовом мире"

Аннотация: Мы живем по законам квантовой физики, даже если не замечаем этого в повседневной суете. Эти странные законы утверждают, что мир вокруг нас полон неопределенностей. Эти квантовые неопределенности, открытые Вернером Гейзенбергом в 1927 году имеют самые удивительные последствия. Например, будущее всегда неопределенно, невозможно в точности клонировать не то, что овцу, а даже элементарную частицу, предметы могут существовать в суперпозиции двух состояний одновременно, и так далее.


 Примерно 20 лет назад все эти чудеса, до тех пор существовавшие в основном на бумаге, переместились на передний край фундаментальной науки. Новые идеи, трактующие атомы и фотоны как квантовые биты информации (кубиты), в соединении с технологическим прогрессом, позволившим контролировать эти частицы, привели к рождению науки о квантовой информации и появлению квантовых технологий. Лектор расскажет об экспериментах по квантовой телепортации – процессе переноса состояния предмета с одного места на другое – и о других обыкновенных чудесах.

 
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1701 : 22 Февраля 2013, 18:44:24 »

Во, какая прелесть:
http://s02.yapfiles.ru/files/531066/SHkala_masshtabov_Vselennoy_v.2.swf
Жмем на Start, а потом крутим колёсико мышки. (У кого нет у мышки колёсика - осторожно двигаем ползунок снизу).
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #1702 : 23 Февраля 2013, 19:33:47 »

Вальпургенически...
Мир был бы иным, учи подобное вшколе, как таблицу умножения....
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1703 : 23 Февраля 2013, 20:59:30 »

какая прелесть
и правда. спасибо за.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
безродный Кикутиё
Пользователь
**
Сообщений: 136


...эхо эры хризантем...


Просмотр профиля
« Ответ #1704 : 12 Марта 2013, 15:13:26 »

 :) Еще один артефакт доставшийся нам от "богов" обретает практический смысл:)
Записан

Не давай убаюкать себя похвалой -
 Меч судьбы занесен над твоей головой.
 Как ни сладостна слава, но яд наготове
 У судьбы. Берегись отравиться халвой!
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1705 : 01 Апреля 2013, 15:44:10 »

http://www.lenta.ru/news/2013/04/01/kazan/
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1706 : 09 Апреля 2013, 15:09:58 »

http://www.polit.ru/article/2013/04/05/eugene_polzik/
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1707 : 18 Мая 2013, 18:20:38 »

Google и NASA займутся созданием искуственного интеллекта на базе квантового компьютера

http://i-future.livejournal.com/644416.html
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1708 : 19 Мая 2013, 11:28:37 »

Интервью нобелевского лауреата и выдающегося советского ученого Жореса Алферова
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1709 : 30 Мая 2013, 00:08:29 »

    Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме смогли создать квантовую запутанность в разных парах фотонов, которые при этом никогда не сосуществовали в одном времени.
http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2013/05/29/530316
Записан
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 127  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC