Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 21:32:47
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Лента новостей
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 127  Все Печать
Автор Тема: Лента новостей  (Прочитано 2228956 раз)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1305 : 09 Августа 2011, 13:47:10 »

Ой, Анюта! 
"Задумался паразитно" в специфических терминах своей профессии - Гидравлика, Гидро_динамика, Термо_динамика, тепло_массо_обмен и пр.

Но как "аналогично" вроде бы с  теми Вашими словами!

"Идея" вообще - "сигнал" возможен только при "разности потенциалов". Передаётся как "гидравлический удар". При этом иногда возможна "кавитация" имеет право быть продуманной не только "гидравлически_электронно".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1306 : 09 Августа 2011, 14:46:34 »

Гренландия тает, Антарктида нестабильна

Гренландский ледовый щит тает все быстрее. Однако основную опасность таят льды Антарктиды – эти ледники более нестабильны.
В течение последнего длительного периода потепления на Земле уровень мирового океана был не менее чем на 4, а, может быть, и на 20 м выше, чем сегодня.
Ученые знают, что в основном в период потепления океаны поднялись за счет таяния ледниковых щитов Гренландии и Антарктиды. Однако специалисты из Университета Висконсин-Мэдисон были удивлены тем фактом, что главным виновником глобального наводнения была именно Гренландия.




Антарктида может стать «спусковым крючком», который приведет к таянию гренландских льдов и резкому повышению уровня мирового океана
Это тревожная новость, поскольку, по данным ученых, Западная Антарктида была гораздо меньше, чем сегодня. Это означает, что именно таяние данного ледового щита вызвало подъем уровня мирового океана и Западная Антарктида более нестабильна, чем считалось ранее.

http://www.cnews.ru/news/top/print.shtml?2011/08/08/450374

Ура! Скоро на курорт не надо будет ехать - курорт сам домой придет! :)
Записан
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #1307 : 09 Августа 2011, 16:06:01 »

При этом иногда возможна "кавитация"

 кавитация - пузырьки , а внутри особенности - температура, давление. Это в жидкости, читала. Но при чём это ...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1308 : 09 Августа 2011, 18:11:42 »

Упрощённая (почти до "примитива") интерпретация в рамках школьного учебника.

Пульсация среды, гидравлические удары и кавитация "освоены" даже теоретически не до конца и вполне может быть "пересекаются" с тем, чём Вы размышляете.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #1309 : 11 Августа 2011, 22:10:19 »

Такая же история происходит и с электронами при явлении сверхпроводимости. Как только один электрон, перемещаясь вдоль сверхпроводника, покидает свое место в кристаллической решетке, так тут же вакантное место занимает другой электрон, идущий следом. Причем это происходит настолько синхронно, что на самом деле то место никогда не бывает вакантным! Т.е. как только первый электрон начал с этого места "утекать", то туда сразу же стал "затекать" второй электрон. Это происходит так слаженно, что даже электронная плотность в том узле решетки остается все время постоянной, несмотря на то, что через нее прошло уже много электронов. Здесь электроны ведут себя в точности, как наши солдаты, когда делают синхронно шаг вперед, стоя в затылок друг другу. Запаздывания здесь никакого нет, т.к. любое нарушение синхронности привело бы колебанию электронной плотности в узлах решетки (образовывались бы вакансии или электроны налезали друг на дружку, наступая на пятки), а за колебания пришлось бы расплачиваться энергией, которую затрачивают на преодоление сопротивления проводника. А раз в сверхпроводнике ток идет без затрат энергии, циркулируя в нем почти неограниченно долго, то следовательно никаких задержек в этом процессе нет и в помине.
    Именно поэтому запутанность куда больше похожа на синфазность, достигаемую разными средствами, нежели на исполнение команд, приходящих от других членов запутанного союза.
Вопрос к Pipe и не только. Вот этот механизм синфазности или аналогичный механизм , когда вытесняем крайнего в предыдущую ячейку, а вся "очередь" без задержки перескакивает на одну ячейку вперёд. Не может ли он служить передачей сигнала на огромные расстояния со скоростью много большей, чем скорость света ?
Может, есть такие каналы в пространстве ?
Энергия вроде-бы не тратится, а информация поступает.  "Очередь" , цепочка , считаем, есть уже, и вот по ней сигнал проскакивает безволновым способом, азбуку Морзе выстукивает   Веселый
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1310 : 11 Августа 2011, 23:59:11 »

Цитата:
Как только один электрон, перемещаясь вдоль сверхпроводника, покидает свое место в кристаллической решетке, так тут же вакантное место занимает другой электрон, идущий следом.
Стоп пока. "Непонятно" уже отсюда.

Происходит при этом "перемещении/движении электронов" перенос энергии (мощности в "вТ" или "кВт", к примеру) и тем выравнивается разность потенциалов источника эл.энергии. Верно?

"Возбужденный" электрон на поверхности проводника "условно" от "-" устремляется к "+" - типа он "тащит" на себе "груз по эстафете".

Добравшись до "соседнего бегуна" (электрона в другой решётке), передает ему "груз=мощность".
Бегут одновременно "несколько миллионов или млрд штук" (идеально - по поверхности от круглого сечения).
Раз на поверхности проводник - значит на границе двух сред (как по щели меж ними).

Бег затрудняется "сопротивлением" на поверхности (скажем "не гладкая" поверхность - кочки и рытвины и он, образно выразится, "отдал" по дороге часть переносимой мощности на преодоления сопротивления трассы").

"Сверхпроводимость" - нет почти "сопротивления", и не надо "отдыхать"- электрон мгновенно готов в путь, но  все равно есть "эстафета= сохранить целостность решётки" и  потому есть "задержка=импульсное толкание груза".

"Груз=мощность,  "получается", проталкивается" электронами импульсами. И, как итого, "мощ(ж)ность" превращается в "работу" = доставлена энергия от источника к потребителю.

Не верно размышляю? Что-то не учёл?





Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #1311 : 12 Августа 2011, 03:22:23 »

Владислав, на эти вопросы, думаю, только специалисты могут ответить более детально
В популярных писаниях читала, что инфориацию нельзя передать. Наверное, всё это происходит с определённым тактом, частотой, и прервать нельзя для Морзе

Групповая скорость, т е максимум группы колебаний может двигаться с большей, чем свет, скоростью, таких сообщений много. Но вот можно ли использовать, как канал для информации, или нет предположений или вывод видела "нельзя".
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1312 : 13 Августа 2011, 11:42:58 »

http://planeta.moy.su/blog/apokalipsis_predpolozhitelnaja_kartina_predstojashhikh_sobytij_na_zemle/2011-06-23-3491
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1313 : 16 Августа 2011, 16:15:14 »

Сергей Савельев: Европе осталось жить 6 минут
Цитата:
А Вы почитайте законы, которые принимает Госдума и успокойтесь. Неужели не понятно, что ни одного закона нормального нет и быть не может? Потому что принимают их непрофессионалы. Человек проявляет ум в экстремальных условиях. Госдума- это не экстремальные условия и ум там проявляться не может. И все эти консультанты, помощники- люди тоже неквалифицированные.
Цитата:
Умные не могут управлять дураками, потому что во всех обществах существует негативный отбор, а это значит, что в обществах иерархии построены как в животном мире, то есть, достигает иерархического положения не тот, кто умней, не тот, кто способный, а тот, кто самый биологичный , у кого нет никаких комплексов. Кто зарабатывает самые большие капиталы в Америке да и у нас в 90-ые ? Те, у кого не было никаких комплексов по загребанию денег под себя. 99 % погибли в этой борьбе, но оставшиеся ничем не лучше погибших. Это такой статистический процесс. Всё идёт по биологическим законам. Успешный бизнес- это, как правило, нарушение всех общепринятых законов, то есть абсолютно биологическая форма поведения. Я знаю многих бизнесменов, успешных, крупных, которые входят в десятку миллиардеров, и они сами признаются, что избыток интеллекта им активно мешает. И что если бы не интеллект, были бы они не миллиардеры, а мульти-миллиардеры.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1314 : 16 Августа 2011, 17:29:00 »

что если бы не интеллект, были бы они не миллиардеры, а мульти-миллиардеры.
Мысли у Сергея Савельева - мысли, которые вызывают мысли.

Цитата:
структурно мозг не изменится, потому что никаких поводов к тому, чтобы ему развиваться, нет. Я не вижу нагрузки на мозг современных детей.
Народу стало много (на 1 кв. км), а людей  уже катастрофически мало  (на 1 кв. км).
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #1315 : 17 Августа 2011, 18:29:25 »

Pipa
Я уже спрашивала. Пожалуйста, ответьте, как Вы думаете - нет ли воможности передать информацию со скоростью большей, чем скорость света, используя описываемый Вами эффект синфазности "шагания в ногу" ?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1316 : 19 Августа 2011, 00:48:45 »

http://istina.stb.ua/video/2010/11/9/27969/ - к сожалению, на украинском
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1317 : 19 Августа 2011, 01:10:59 »



на украинском

То ли брешут, то ли врут!  Ідеологічні подарунки від цікавих!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1318 : 19 Августа 2011, 03:38:49 »

Pipa
Я уже спрашивала. Пожалуйста, ответьте, как Вы думаете - нет ли воможности передать информацию со скоростью большей, чем скорость света, используя описываемый Вами эффект синфазности "шагания в ногу" ?

   Я вам ответила на этот вопрос в теме "Основания КМ" - http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=649.msg49448#msg49448
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1319 : 19 Августа 2011, 12:43:02 »

http://www.randi.org/site/index.php/swift-blog/1388-randi-challenges-top-qpsychicsq-after-nightline-episode.html

В двух словах, на сборище "психиков" - как там называют ясновидцев-предсказателей - Рэнди предложил им процемонстрировать свое искусство и получить обещанный миллион, которым, кстати, сейчас распоряжается известный фокусник Баначек (герой "Project Alpha"). Товарищи пробовали, и даже продемонстрировали определенный успех. Расследование выяснило, что они пользовались опубликованными в Интернете данными об известных гражданах. Когда им предлагали продемонстрировать то же на неизвестных в сети - поступал отказ.

Этим жульем используется, главным образом, две техники: "cold reading" и "hot reading". В первом случае нужная информация выцеживается из самого клиента путем выборочных вопросов, поддакивания, тестовых бросков туда-сюда, выслушивания непроизвольных уточнений, идеомоторных реакций. А во втором случае, просто собирается информация - сейчас по сети, плюс другие источники, которая в сеансе и выдается за ясновидческую.

Все просто, как репка. Чуда не произошло. Как и не проявились основания обвинять Рэнди в предвзятости, давлении на испытуемых, издевательствах и подтасовках, о чем любят толковать слабаки и жулье от эзотерики Подмигивающий.
Записан

Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 127  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC