Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 14:35:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Лента новостей
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 127  Все Печать
Автор Тема: Лента новостей  (Прочитано 2228519 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #630 : 24 Апреля 2010, 14:02:18 »

Уж не ты ли это, наш любезный коллега?
Наверно я.

Чтобы все сомнения развеять, я тебе здесь личным сообщением направил предположительную твою фотку. Ты, наверное, не обратил внимания... Подмигивающий

Главной Магине - спасибо, что подбросила выступления Капицы. Это совершенно беспрецедентная ситуация, чтобы двухдневная конференция вызвала столь длительные круги на воде. Кстати, свою точку зрения я изложил на форуме, на который есть ссылочка из моего блога. Больше, на мой взгляд на эту тему говорить нечего.

Цитата:
А когда мы ознакомимся с твоим подробным рассказом о том, что происходило на этой уже легендарной конференции? Кто из докладчиков чего толкового сказал, особенно во второй день.

Вообще, я собирался дать свое субъективное мнение по отдельным докладам. Но, вот сбили настрой этой шумихой про лженаучность. Вместо этого я и написал два постинга у себя на форуме по этому поводу, и писать по существу стало уже лень...

Больше всего для меня была интересна реакция населения именно на мой провокационный в адрес квантовой магии доклад. Полная его презентация тоже есть в сети - с благодарностью в адрес этого нашего форума и отдельных его личностей... Подмигивающий. Физиков на конференции, конечно, было мало. Я вполне удовлетворен вопросом Андрея Кирилловича Лященко (Ин-т Общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова), который фыркнул на мои "разоблачения" КМ-парадоксов и сказал, что это давно науке известно.

Отвечая ему, я сказал - дескать, совершенно верно, я внимательно просмотрел формулировки Бора и ряда других серьезных физиков и не нашел там никакой мистики (в плане влияния сознания на материю - психокинеза). Но сейчас на периферии КМ появились работы, в которых КМ-механизмами пробуют объяснить феномен сознания и сами ЭЯ. Так вот основной смысл моего доклада был в том, что оснований для подобных надежд, на мой взгляд, КМ не дает.

В перерыве мы еще побеседовали с О.В.Кудреватовой (д.ф-м.н), я ей пожаловался, что меня за защиту локального реализма КМ-оппоненты критикуют. На что она заметила, что подобные наскоки можно серьезно не воспринимать.

Из всей программы конференции меня интересовали, естественно, работы А.В.Боброва из Орла, с которым мы знакомы с прошлой конференции. Он - торсионщик, разработчик нескольких типов индикаторов "торсионных излучений". Он считает, что подобные излучения генерируются лазерами, в т.ч. на светодиодах, и могут быть выделены, если известную э-м компоненту отфильтровать. Он же мне передавал ранее диск с выступлением Акимова на семинаре в защиту торсионной теории. Видео на 3 часа. Выступление это мне не понравилось. Акимов допустил ряд шапкозакидательских утверждений. А, если часы бьют 13 раз... Подмигивающий

Я пожаловался на это Боброву. На что он заметил, что сам он - экспериментатор. И уповает на торсионщину, поскольку... ну... так получилось. И он не будет скандалить, если окажется, что это не торсионные поля, а что-то иное. А эксперименты у него действительно интересные. Я внимательно прочел его книгу, у него есть и сайт, где текст книги выложен... Кроме излучений лазеров он работал и с экстрасенсами, и считает, что их воздействие на его индикаторы хорошо коррелирует с лазерными излучениями. К сожалению, представленные им экспериментальные результаты тоже не свободны от встречных вопросов... На мои наскоки относительно чистоты эксперимента он ответил удовлетворительно.

Как с его результатами поступить... У меня были мысли съездить к нему в Орел, посмотреть на месте. Но цикл измерений может измеряться днями... Он мне предлагал наладить самому установку: собрать светодиоды в пакет... штук 100... и провести эксперименты самостоятельно. Ну, светодиоды - это еще полбеды... но вот его индикаторы изготовить на коленке проблематично... лучше в лаборатории, конечно.

Обратил на себя мое внимание доклад Л.Б.Болдыревой "Неэлектромагнитная составляющая электромагнитного излучения. Модель сверхтекучего физического вакуума". Она опиралась именно на эксперименты Боброва, но объясняла их со стороны сверхтекучего физического вакуума - это ее конек, она сама физик, и писала на эту тему и раньше. Вот теперь у них с Бобровым оказалось согласие во взглядах. Откровенно говоря, я считаю эти исследования наиболее заслуживающими внимания в изучении ЭЯ - по сравнению, скажем, с попытками влиять сознанием на радиоактивный распад и работу генераторов случайных чисел.

В.Т.Шкатов с докладом "Дистанционный временной мониторинг человека по его фотографии", к сожалению, не приехал. А критики-бузотеры конференции используют только его название, поливая заодно все грязью. Собственно, все критики, в основном, поносят И.В.Леванова с его иконами и монетами. Кстати, еще до его доклада, но после моего он попросился сфотиться со мной... Я не возразил... А вот после его доклада задумался... а что, если он и мою фотку обложит монетами и выставит пред светлы очи комиссии по лженауке. Между прочим, я обратил внимание, что на его слайдах на фоне икон фигурирует экран монитора, на котором... - председатель конференции, вроде бы... В перерыве я к ней подошел и предъявив сделанную фотку, спросил - не она ли это. Она ответила как-то очень вскользь и с оттенком грусти, что дескать, да... именно она. Я спросил - а как это, - тебя по телику показывали? - Да нет, говорит, - он взял видиофайл с прошлой конференции и сфотил... на фоне икон с монетами. Мне подобный поступок, откровенно говоря, не понравился... Жалко было бы, если ее на гребне обсуждения лженаучности одного-двух докладов прижмут и по основной работе... и в этой деятельности совместно с НТО РЭС им. Попова. Я считаю, что подобные мероприятия надо проводить. Их не так много. Правда, особо одиозные доклады надо, конечно, оставлять в стороне.

Космический интернет Н.В.Сокулиной - это чистый ченнелинг, контактерство, игрища в ИСС со своим подсознанием. Господа критики в плане лженауки не разобрались и не дали правильной квалификации. На этом уровне, как и все прочие трансовые методики, у них есть своя экологическая ниша. А то, что авторы несут ахинею о контактах с инопланетными цивилизациями - это просто форма подачи материала. На это не стОит обращать внимание.

Доклад А.Г.Ли и Д.Н.Куликова "Новый датчик для исследования биоэнергоинформационных взаимодействий" на основе двух генераторов шума с последующим вычислением корреляционной функции вызывает много вопросов, выяснять которые времени не было. Мое мнение на вскидку - плешь. Но, учитывая, что он сделан в железе, есть резон провести чистый эксперимент, предварительно проанализировав схему и методы обсчета осциллограмм. У меня сразу же возникает вопрос - почему не было организовано питание схемы от аккумуляторов, не была она термостатирована и помещена в ферромагнитный экран. О дальнейшем можно говорить только после устранения подобных замечаний.

Доклад Глебова, Браво и Токарева "Визуализация информационно-энергетических структур вещественных объектов фотографическим методом" с большой степенью вероятия тянет на лженауку. Ребята помещают разные объекты (бросочек дерева, лезвие бритвы, рапану, камень и т.п.) в металлический контейнер, сверху которого располагается черно-белая фотобумага или фотопластинка эмульсией вверх. Сверху же производится облучение обычным светом. Потом фотоноситель обрабатывается обычным образом. Естественно, получается равномерная черная засветка. Далее, производится "специальная химическая обработка" - типа, ослабления изображения - в растворах красной или желтой кровяной соли - до момента, когда начинают проступать какие-то мутные картины. Вот эти картины авторы и считают результатом таинственных информационно-энергетических полей, излучаемых объектом в лежащем под фотослоем металлическом контейнере.

Мне это напоминает проект известного проф. Выбегаллы, который командировал сотрудников в сухумский обезьяний питомник для записи перебранки мартышек. У него была идея, что, если эту запись пустить задом наперед с замедленной скоростью - можно будет услышать членораздельную человеческую речь. На все уточнения корректности эксперимента, в процессе ответов на вопросы после доклада докладчик дал неудовлетворительные ответы.

Людмила Андреевна Корабельникова... Знаменитый экстрасенс, с которым И.М.Коган проводил много экспериментов. На прошлой конференции мы с ней разругались вдрызг, а на этой вроде как контактировали нормально. Она говорила об энергетическом вампиризме... и в ее адрес тоже звучали обвинения в лженауке. В частности, она упоминула об одной девушке - мощном энерговампире. Я попросил ее свести меня с ней, дабы ощутить на своей шкуре хоть что-то... типа... на безрыбьи и рак торпеда. Причем... пусть даже не лично, а через Интернет - средствами чата... У нее самой тоже возник интерес, насколько подобные воздействия возможны так бесконтактно, удаленно... Но по ряду причин организовать этот мой контакт с юной вампиркой, к сожалению, не получилось. Да, в своих высказываниях Л.А. использует религиозную терминологию... упоминает прямое видение не "Божественного света" в своем сердце, а непосредственно Бога... или Иисуса... Ну и что? Это ее метафористическая парадигматизация. На подобных художественных подробностях можно сильно не спотыкаться.

Да... а еще я в перерыве стал пытать А.К.Лященко по поводу памяти воды, фантазий Масару Ямото и Зенина. Дело в том, что он - в теме, занимался исследованием воды, растворов по плану научных работ своего института. Спросил его также и относительно информационной гомеопатии. Его обобщенное мнение по упомянутым вопросам было отрицательным.

С.А.Брусиловский, МГУ, "О достоверности нетрадиционных методов поиска подземных вод" - про лозоходство, верчение рамки...Они организовали большую группу студентов и стали гонять их в районе университета на предмет обнаружения водных магистралей. По усредненным приведенным им графикам получалось, что, вроде бы... мальчик есть. После доклада я ему задал вопрос о том, что у Рэнди лозоходство - основной конек. Больше всего к нему идут именно лозоходцы. У них даже есть специальный полигон с песчаной почвой, в которую и укладываются по-разному трубы с проточной водой. И вот претенденты на звание парапсихологов все до одного в подобной ситуации обламывались... Правда, схемы испытаний у Рэнди и Брусиловского - разные... Ну... я бы принял работу Брусиловского к сведению. Надо проверять и перепроверять...

Был еще один доклад... кажется, из Вологды... В сборнике трудов конференции я его не нашел. Выступали три девчушки - рассказывали о своем центре эзотерического оздоровления, как все хорошо, какие болезни они лечат (конечно, правктически, все), как поднимают на ноги безнадежных больных. На этом доклад вроде как был окончен. Пришлось задавать им вопрос - это была коммерческая реклама, а где же суть (вспомним вульгарный анекдот - да тут же, в подъезде... Подмигивающий)? Тогда они очень неохотно стали рассказывать про то, что гоняют Кундалиньку из муладхары наверх (кстати, очень полезное упражнение и для вумбилдинга, да и мужикам от простатита полезно... Подмигивающий). Эзотерички, естественно, стали сомневаться, что так грубо пробуждать Кундалини может быть нехорошо... типа и крышу может снести. Может... конечно... если без ума делать... Но вот на этой базе лечить все недуги... Отсюда тоже вполне натурально можно вывести обвинения в лженауке.

В целом, я приветствую и поддерижваю идею организации подобных конференций. Единственно, хорошо бы, конечно, выделять на доклады побольше времени, чтобы здравомыслящие граждане имели время и возможность задать встречные, уточняющие вопросы, иметь возможность высказаться с оценками.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 17:42:40 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #631 : 24 Апреля 2010, 16:13:11 »

Кстати, к слову о роли технической интеллигенции и противостояния паразитирующей элите Остановка научно-технической революции Предстоит еще большая борьба, чтобы возрождение началось бы с новой инкарнации.

Борьба предстоит на метафизическом уровне, Подмигивающий и заключаться она будет как раз в обретении советским этносом своего Бога. В приведенной статье это было неявно высказано:
Цитата:
Образованный слой, состоящий главным образом из научно-технической интеллигенции, занятой в науке и наукоемкой промышленности, - искал для себя новые смыслы существования, отвергая ровно то, что было записано в Программе КПСС - удовлетворение все возрастающих материальных и духовных потребностей. Он не хотел, чтобы его потребности удовлетворял кто-то.

А как альтернатива приводится:
Цитата:
А презренным Бог дает корыто сытости
А любимым Бог скитания дает.

Сейчас борьба между локальным реализмом и новыми формами нелокального мышления как раз и заключается в борьбе идеи прогресса как  "максимального удовлетворения потребностей общества" и идеи прогресса как процесса усложнения высшей реальности. Где человек настроен на отдачу,а не на потребление.  :)

Завершение и главный вывод статьи об этом говорит однозначно:

Цитата:
Не думаю, что этим людям удастся уйти от хотя бы внутренней, идущей из сердца, апелляции к самому Богу. И потому восстающая во имя себя самой, во имя истины и даже уже во имя существования человечества, - наука - должна будет превратиться в новую редакцию Церкви.
И не надо бояться об этом говорить. Это надо проповедовать. Настойчиво и воинственно.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 19:44:11 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #632 : 24 Апреля 2010, 17:23:50 »

Здесь лежит полный отчёт комиссии РАН "по проведению экспертизы работ Петрика В.И." -

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b7e409dc-9744-4795-a4b5-54f156ea7d0a

С тем самым Приложением, которое отсутствует в заключении этой комиссии.

Желающие могут ознакомиться с результатами её работы.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #633 : 24 Апреля 2010, 21:19:28 »

А Грызлов не успокаивается
http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3337459.shtml
Программа «Чистая вода» будет доведена до воплощения, несмотря на критику, а комиссия РАН по борьбе с лженаукой мешает модернизации России — об этом в онлайн-интервью «Газете.Ru» рассказал спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

Цитата: Вопросы к Грызлову:
У нас традиция, первым вопросом задается самый популярный у аудитории, чаще других задаваемый. Такой темой стала партийная программа «Чистая вода», ваше соавторство в патенте с академиком Петриком. // "Газета.Ru"

Здравствуйте, Борис Вячеславович. Не так давно Вы публично обвинили Российскую академию наук в мракобесии. Основанием для этого стал факт существования комисси по лженауке, которая процветает в России на государственном уровне со времён позапрошлого президента (он же первый президент РФ). Если не РАН, то кто, на Ваш взгляд, должен принимать авторитетные заключения при экспертизе таких проектов, как "фильтр" Петрика? Как Вы оцениваете возможность принесения Вами извинений Российской академии наук и российским учёным за Ваше "мракобесие"? // Иван Петров

Мда, академик Петрик! Если бы не он вам было бы легче сейчас. Скажите пжлст: не является ли конфликтом интересов ситуация, при которой Вы одновременно и лоббист госпрограммы "Чистая вода", и соавтор патента на водный фильтр, который в огромных количествах потребуется закупать государству в случае принятия вышеназванной программы, и вы же еще и руководитель госдумы, которая утверждает бюджетные расходы на указанную программу. Чтобы всем не казалось, как мне, будто конфликт тут есть, быть может, стоило бы отказаться по крайней мере от одного из своих свойств, названных выше. Например, отказаться от отчислений по патенту, или признать ошибочность предложенной госпрограммы. Вот Вы верите в ее нужность стране? а верите в то, что академик Петрик был осужден по статье "мошенничество" ошибочно? Пожалуйста, ответьте. // Я химик

Борис Вячеславовочи! Будет ли партия бороться с использованием партийного логотипа и имени главы МЧС С. Шойгу на прибоах по очистке воды, котрые произовдятся по патенту академика Петрика? Считаете ли вы подобное использование законным? // Газета.Ru
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #634 : 24 Апреля 2010, 21:58:34 »

http://www.segodnya.ua/news/14132542.html, а вот еще поучительно посмотреть клип - как это выглядит вживую...
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #635 : 29 Апреля 2010, 08:19:28 »

Умер отец советского искусственного интеллекта
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #636 : 29 Апреля 2010, 19:14:00 »


Ушел Сашка Нариньяни... Жалко... очень жалко. Хороший был мужик. Но некролог писал идиот... ничего не понимающий в ИИ, и не знакомый с работами самого Нариньяни. Там все - полный бред, начиная с заголовка и до последней строчки. А реальные его достижения просто игнорированы... Может это идиотская шутка... хочется в это верить.

Посмотрел... нет! Похороны сегодня... Здесь - более осмысленная статья о нем. А вот здесь, если убрать в заголовке "отец советского ИИ" - все верно...

Из основных его работ я бы назвал програмирование в ограничениях (constraint satisfaction programming). Хотя, не он был его основоположником, а американский специалист Richard Earl Fikes. Это и была первая работа в данной области - читал его диссертацию. Блеск!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 19:50:24 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #637 : 01 Мая 2010, 23:21:00 »

Почитайте, почитайте -

http://kp.ru/daily/24401.3/576596/
http://kp.ru/daily/24393.3/570502/

Оказывается, Мессинг не демонстрировал ЭЯ, не встречался со Сталиным, Берия и вообще.... его эзотерическая биография плод журналистской фантазии, а сам он был эстрадным фокусником и просто нуждался в легендах и рекламе... :)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 20:26:17 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #638 : 02 Мая 2010, 18:39:38 »

http://newsland.ru/News/Detail/id/496309/
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #639 : 02 Мая 2010, 19:48:08 »

http://tainaix.ru/
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 20:27:18 от Vitaliy » Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #640 : 05 Мая 2010, 12:17:07 »

Продолжение петрик-темы (тут кстати и "биоэнергетическая"конференция поминается):
http://www.lenta.ru/conf/kuvakin/
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #641 : 07 Мая 2010, 07:26:21 »

Грабовой выходит на свободу
http://www.rbcdaily.ru/2010/04/30/focus/476383

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #642 : 07 Мая 2010, 12:33:27 »

Мошенники на то и мошенники, что отовсюду найдут лазейку...
Березовского даже не посадили, а он птица бОльшего полета...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #643 : 07 Мая 2010, 17:24:39 »

Грабовой выходит на свободу
http://www.rbcdaily.ru/2010/04/30/focus/476383

Уже не выходит,после скандала по ТВ прокуратура подсуетилась и кассацию накатала... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #644 : 07 Мая 2010, 18:55:50 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_нефтяной_платформы_«Deepwater_Horizon»

О том же: "все только начинается".

http://svpressa.ru/world/article/24922/
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 127  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC