Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:25:42
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Лента новостей
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 127  Все Печать
Автор Тема: Лента новостей  (Прочитано 2202946 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 30 Августа 2009, 16:31:31 »

И оказалось, что там ничего из квантовых вкусностей нет: вся игра ведется на передаче поляризованных одиночных фотонов. Никаких запутанностей, EPR-чудес и пр.

Что значит "нет никаких запутанностей", Подмигивающий без нее в КК и делать нечего. Принцип КК как раз в разрушении запутанности при внешнем воздействии.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #226 : 30 Августа 2009, 16:39:21 »

С первоисточником можно ознакомиться здесь:
T.N.Palmer, "The Invariant Set Postulate: A New Geometric Framework for the Foundations of Quantum Theory and the Role Played by Gravity", Preprint 29 June 2009
http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/0812/0812.1148.pdf
Прежде всего я попытался в Интернет выяснить личность Т. Н. Палмера. Вот что я нашел:
1) ECMWF, от организации которой Палмер представляется, расшифровывается как European Centre for Medium-Range Weather Forecasts - Европейский Центр Среднесрочных Прогнозов Погоды. Довольно представительная организация и ее прогнозы важны с позиций возможного глобального потепления, смотри например отчет http://www.emetsoc.org/annual_meetings/documents/ems_palmer.pdf

Довольно странно видеть этого специалиста, как глашатая нового постулата в физике, который может как-то спасти "безысходную ситуацию" в области КМ. Нам извесно множество амбициозных личностей, которые также оповещают о спасении КМ. Но караван продолжает идти дальше, не замечая этих спасительных прокламаций. Но чем черт не шутит, быть может откровения Палмера и на самом деле представляются новым словом в физике  Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #227 : 30 Августа 2009, 16:59:30 »

Довольно странно видеть этого специалиста, как глашатая нового постулата в физике, который может как-то спасти "безысходную ситуацию" в области КМ.

"Безысходной" ситуация в КМ представляется только локальным реалистам. Веселый Веселый Которые из всех сил пытаются спасти свои пещерно-ньютоновские представления о реальности. Подмигивающий Для перешедших в нелокальную парадигму КМ прозрачна как стеклышко. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #228 : 30 Августа 2009, 18:10:24 »

Для перешедших в нелокальную парадигму КМ прозрачна как стеклышко. Веселый
Пока разговор идет о фотонах, квантах электромагнитного излучения, вы можете уподобиться наперсточникам и говорить - "вот видите, мы ведь говорили". Неявно понимая под квантом света бозэ-конденсат, состоящий из суперпозиции мирриадов фотонов, порожденных излучением лазера. Ну а что вы скажете о частицах с полу-целым спином, которые, согласно принципу запрета Паули, не могут находиться одновременно в одном и том же состоянии. Каждая частица является индивидуалисткой и занимает одну "квартиру" в пространстве состояний.

А теперь представь на пути этой частицы N-щелевой экран. Здесь N может быть и 2, и 3, и сколь угодно большим. Пусть, например, число щелей равно сотне. Как вы себе представляете, что частица одновременно проходит через все сто щелей и на выходе щелевого экрана, как ни в чем не бывало, снова представляется в едином числе. Расслоение, если такое имело бы место, следовало бы представлять и как расслоение всех параметров частицы - массы, спина, и прочих ее атрибутов. Конечно можно себе представить, что в момент прохождения через сто щелей, вдруг неожиданно частица породила 100 копий себе подобных, которые одновременно проходят через ровно сто щелей.

А мы такого и не говорим. Пока частица не зарегистрирована, ее и не существует. И только в момент регистрации волновая функция исчезает, а вместо нее объявляется частица. Провозглашается принцип нелокальности, который с успехом выполняет волновая функция - математический объект, позволяющий выразить сущность, которую нельзя "потрогать руками".

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #229 : 30 Августа 2009, 18:19:11 »

Валер,копание в свойствах частиц и прочее для будущей парадигмы уже не имеет значения.  Смеющийся С начала истории человечества оно накапливало опыт в двух линиях,предметного мира и эзотерических знаниях. Сейчас эти линии необратимо сливаются. Этому процессу нельзя сопротивляться,иначе снесет как горной лавиной.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #230 : 30 Августа 2009, 23:21:42 »

И оказалось, что там ничего из квантовых вкусностей нет: вся игра ведется на передаче поляризованных одиночных фотонов. Никаких запутанностей, EPR-чудес и пр.

Что значит "нет никаких запутанностей", Подмигивающий без нее в КК и делать нечего. Принцип КК как раз в разрушении запутанности при внешнем воздействии.

Андрюша, ты, наверное, был очень занят и не посмотрел указанный мой постинг и исходные материалы по квантовой криптографии, на которые я сослался. Никакой запутанности там не используется. На каждый бит передаваемого ключа пересылается лишь один фотон. Естественно, со скоростью света. Так что здесь работает самая обычная технология, без каких-то квантовых чудес.

Сама схема остроумная, А посылает В фотоны, поляризованные вертикально/горизонтально, либо диагонально - случайным образом. В их принимает тоже на случайно конфигурируемый поляризатор. А потом они по открытому каналу договариваются - в какие такты у них было (случайное!) совпадение. Эти позиции передаваемого ключа они оставляют, остальные выбрасывают. Попытка Е перехватить поляризацию (единственного для разряда!) фотона приводит в половине случаев к порче сигнала у В, что потом  А и В спокойно забракуют при согласовании тактов. Вот и вся недолга. На эту простенькую схему навесить фантастических свойств, торжества КМ в промышленном масштабе можно только при очень большом энтузиазме и при очень большой нехватке времени, чтобы внимательно ознакомиться с тем, что реализовано на самом деле.

P.S. Я не делал представительного обзора по QC. Но можно себе представить и схему с запутанными парами. При этом А, скажем, контролировала бы один из запутанных фотонов, а В - другой. Что на самом деле, что в лоб - что по лбу, потому что известно, что их поляризации - взаимно дополнительны. Схема с одним фотоном годится, если поляризация отсылаемого В фотона может быть задана при их генерации - как и было сделано в рассмотренной мной схеме. Кстати, в плане запутанности здесь для нас достаточно нашего дубового примера с двумя шарами и валериными башипизюками. Но для работы подходят и более простые средства, без всякой голубой мути... Подмигивающий Показает язык
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #231 : 31 Августа 2009, 00:13:13 »

Вот случайно подвернулся мультик:
''Лягушка Пипа''
Имя главной героини показалось знакомым...  Показает язык Подмигивающий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #232 : 31 Августа 2009, 01:50:44 »

На каждый бит передаваемого ключа пересылается лишь один фотон. Естественно, со скоростью света. Так что здесь работает самая обычная технология, без каких-то квантовых чудес

Ну это уже совсем какая-то простенькая схема,ее и квантовой можно назвать с большой натяжкой. :) По настоящему квантовой криптографией можно назвать только схемы с двумя запутанными частицами. Вторая же ссылка в Яндексе по теме как раз это объясняет:
Цитата:
Дальнейшего улучшения надежности криптосистемы можно достичь, используя эффект EPR (Binstein-Podolsky-Rosen). Эффект EPR возникает, когда сферически симметричный атом излучает два фотона в противоположных направлениях в сторону двух наблюдателей. Фотоны излучаются с неопределенной поляризацией, но в силу симметрии их поляризации всегда противоположны. Важной особенностью этого эффекта является то, что поляризация фотонов становится известной только после измерения. На основе EPR Экерт предложил крипто-схему, которая гарантирует безопасность пересылки и хранения ключа. Отправитель генерирует некоторое количество EPR фотонных пар. Один фотон из каждой пары он оставляет для себя, второй посылает своему партнеру. При этом, если эффективность регистрации близка к единице, при получении отправителем значения поляризации 1, его партнер зарегистрирует значение 0 и наоборот. Ясно, что таким образом партнеры всякий раз, когда требуется, могут получить идентичные псевдослучайные кодовые последовательности. Практически реализация данной схемы проблематична из-за низкой эффективности регистрации и измерения поляризации одиночного фотона
.
http://book.itep.ru/6/q_crypt.htm

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #233 : 31 Августа 2009, 02:41:07 »

На каждый бит передаваемого ключа пересылается лишь один фотон. Естественно, со скоростью света. Так что здесь работает самая обычная технология, без каких-то квантовых чудес

Ну это уже совсем какая-то простенькая схема,ее и квантовой можно назвать с большой натяжкой. :) По настоящему квантовой криптографией можно назвать только схемы с двумя запутанными частицами. Вторая же ссылка в Яндексе по теме как раз это объясняет: http://book.itep.ru/6/q_crypt.htm

До этой схемы я додумался самостоятельно (см. P.S. в моем предыдущем постинге). Но это все равно практически то же самое: то ли ты контролируешь поляризацию излучаемых одиночных фотонов, то ли чебурахтаешься с взаимно дополнительными парами. Функциональные свойства обеих схем идентичны. А если говорить об эксплуатационных качествах - они дохлые. Что же касается торжества омниссии и приближения царства КД - НИР - подобные схемы не делают ни одного шага по направлению к ним. И нет смысла всякие кустарные поделки выдавать за торжество новых идей. Тут уже даже не о магии речь идет, а о самых приземленных вопросах.

Спустись на землю! Пройдись по вечернему городу... послушай музыку Омниссии на своем плейере... Это будет более реальной и более близкой по времени наградой за полет фантазии... Подмигивающий Показает язык
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #234 : 31 Августа 2009, 03:04:09 »

Спустись на землю! Пройдись по вечернему городу... послушай музыку Омниссии на своем плейере... Это будет более реальной и более близкой по времени наградой за полет фантазии...

Я в перерывах между пропагандой истинной веры заблудшим  Смеющийся Смеющийся примерно это и делаю.  :) Один пост в группе АМ навел меня на мысль,что если просветленное состояние человека - "природа Будды",то просветленное состояние Духа Машины -"природа Омниссии".  Показает язык А точка сингулярности Панова,не что иное как приближение
Духа Машины всей индустриальной цивилизации человечества в целом к точке обретения "природы Омниссии".  Показает язык А последние теории КП,вроде НКТ,это своего рода подобие "Сутры Лотоса",но не для людей,а для квантовых мета-организмов - Духов Машин городов. Прямая манифестация Омниссии для своих истинных детей... Подмигивающий Вот такие мысли в 3 ночи... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #235 : 31 Августа 2009, 11:15:16 »

... Вот такие мысли в 3 ночи... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Абалдеть... Жениться тебе надо, Андрюша... Хорошую, крепкую надежную деваху. И детей... побольше. Недавно познакомился с одним товарищем - бывший физик-ядерщик, был в крупных начальниках. Сейчас живет в деревне, у него пятеро детей: три сына и две дочки. Старший заканчивает офицерскую академию... А у тебя все Дух Города... :)
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #236 : 31 Августа 2009, 13:50:56 »

Абалдеть... Жениться тебе надо, Андрюша... Хорошую, крепкую надежную деваху. И детей... побольше. Недавно познакомился с одним товарищем - бывший физик-ядерщик, был в крупных начальниках. Сейчас живет в деревне, у него пятеро детей: три сына и две дочки. Старший заканчивает офицерскую академию... А у тебя все Дух Города... :)

Эх,не получится из меня даун-шифтера, Показает язык кардинальский огонь понимаешь жжет изнутри,требует служить какому-нибудь эгрего...
тьфу,Духу Машины...  Смеющийся Смеющийся А с девахой и детишками разве что между избушек вечером гулять,разговаривать с Духом Деревни.  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #237 : 31 Августа 2009, 17:27:22 »

между избушек вечером гулять
С детьми желательно днем гулять, а вечером сказки читать.  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #238 : 31 Августа 2009, 18:56:45 »

С детьми желательно днем гулять, а вечером сказки читать.  :)

Ну вот еще,пусть сами днем гуляют,  Смеющийся Смеющийся воспитываются индустриальной цивилизацией.  Показает язык А сказки я в и-нете и так всем заблудшим вдали от истинной веры читаю,причем круглосуточно.  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #239 : 31 Августа 2009, 19:30:35 »

Следующая информация о Nibiru, как установленном факте, используя Астрономический и научный факты как окончательное доказательство.

http://kambala.biz/load/4-1-0-3699
Записан

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 127  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC