Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:53:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Аналогии с эзотерическими понятиями
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [Все] Печать
Автор Тема: Аналогии с эзотерическими понятиями  (Прочитано 33576 раз)
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« : 19 Апреля 2007, 22:34:24 »

Предлагаю тему для проведения аналогий между терминами квантовой теории и эзотерическими понятиями.  Непонимающий

Например

Квантовая информация
    - хроники акаши  ?

градиент энергии
   - намерение (у К Кастанеды)  ?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Апреля 2007, 09:27:33 »

аналогия - немного не тот конец с которого надо распутывать...
 когда отследишь одну нить - один путь - полностью в некотором интервале, который одинаков для разных путей, то любые пути станут прозрачными сразу... т.е. объективными в этом интервале...
Записан
Kikinda
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Апреля 2007, 01:02:04 »

Поскольку я экономист, то вижу, что экономика, это сплошная эзотерика.  Хотя экономика больше рассматривает социум и энергии. У нас есть свои хроники акаши, это информация о системе, орг структура, бухгалтерский баланс и особенно туда вписываются новомодные электронные системы принятий решений. А намерение это тот же бизнес план. Чем детальнее проработан, тем проще его исполнять и тем больше шансов воплотить в жизнь.

Вообще во многих областях наблюдаю эти самые эзотерические понятия. То же домашнее хозяйство, техника, много много всего.

Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Апреля 2007, 12:19:51 »

аналогия - немного не тот конец с которого надо распутывать...
 когда отследишь одну нить - один путь - полностью в некотором интервале, который одинаков для разных путей, то любые пути станут прозрачными сразу... т.е. объективными в этом интервале...
Любовь, я и не говорю что надо распутывать, начиная с аналогий (по крайней мере я начинала не с них). Я о том, что хотелось бы "сориентироваться в квантовом пространстве".. чтобы не только видеть прозрачность путей, но и уметь как бы произвести действие над запутанным состоянием по законам квантовой механики.. и если запутывать новое, то делать это осознанно... 

понятия обычно можно перевести с одного языка на другой, если нет точного слова, то хотя бы приблизительно.

Чему в квантовой теории соответствует понятие "хроники акаши" ? или как это может быть описано, объяснено с позиций КМ? Буду оч благодарна, если кто выскажет свои мысли по этому поводу.

Спрашиваю, потому что сейчас например в моем представлении сложилось что "хроники акаши" о кот говорит эзотерика понятийно соответсвуют "квантовой информации", если я в этом ошибаюсь, то это значит, что я не так понимаю и другие аспекты квантовой физики.. и мое субъективное понятие, являясь объективным на квантовых уровнях запутывается не с тем с чем стоило бы.. понимаете о чем я?
Записан
Kikinda
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Апреля 2007, 13:46:08 »

Единственное НО!
В квантовой физике информация не фиксируется, а существует неопределенность системы, и по текущему состояни квантовой системы в принципе нельзя точно предсказать ни ее прошлое, ни будущее. Все подверженно вероятностным законам. И эти вероятности в статистических системах сходятся, а в детеминированных расходятся.

Так где же хроники акаши? Может быть противоречие?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Апреля 2007, 14:54:32 »

Sophia
имхо, соответствует :)

Kikinda
хроники акаши позволяют считать инфу, знать ее, но где они находятся - координат я не могу точных дать, впрочем любые координаты я могу дать только в своей системе, а они не годны для других, потому как мы не можем точно завязать друг относительно друга... так что принцип неопределенности не нарушается...
Записан
Kikinda
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Апреля 2007, 15:31:49 »

ХРОНИКА АКАШИ - в Теософии (см.) - информационное поле Вселенной, в котором фиксируются все события настоящего, прошлого и мыслимого будущего. Х.А. - источник для пророков и предсказателей.
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Апреля 2007, 15:54:57 »

ХРОНИКА АКАШИ - в Теософии (см.) - информационное поле Вселенной, в котором фиксируются все события настоящего, прошлого и мыслимого будущего. Х.А. - источник для пророков и предсказателей.

Это определение слишком плоско, оно отражает лишь грань понятия "хроники акаши" - IMHO
Записан
Kikinda
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Апреля 2007, 14:37:14 »

Как по вашему, хроники Акаши выстраиваются относительно каждого или все таки существует общее информационное поле, единое и справедливое для всех?
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Апреля 2007, 23:04:27 »

Kikinda
По моему и то и другое справедливо. То есть являясь общей, единой для всех информацией, конкретно для (относительно) каждого будет выстраиваться (структурироваться) своя "картина".. Если наблюдатели разные, то и  локализоваться эта информация может по разному, выбор за наблюдателем, она же находится в состоянии суперпозиции, насколько я понимаю.. Даже для одного и того же наблюдателя "выстраиваться" хроники акаши могут по разному в зависимости от его состояния (сознания). ИМХО

По Е.Рерих
Цитата:
Materia Маtrix - эквивалент Мулапракрити, Акаши, Первичной Субстанции. Тончайшая, сверхчувственная, духовная субстанция, наполняющая все пространство, Мysterium Magnum алхимиков.

соответсвенно хроники акаши я понимаю наверное как первичные проявления Акаши или первичной субстанции
 Непонимающий
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Апреля 2007, 20:08:28 »

«Акаша – санскритское слово, которое означает «первичная субстанция», то, из чего создано все вещественное.» Это из книги: Леви Х. Доулинг. Евангелие Иисуса Христа эпохи Водолея. СПб., Общество ведической культуры. 1994, (я цитирую по статье Питанова, ссылка на нее есть ниже).

Если речь идет о «первичной субстанции» то, в терминах КМ есть все основания говорить именно о квантовой информации – она как нельзя лучше удовлетворяет всем тем характеристикам и особенностям, которые приписываются «первичной субстанции» в мистических и оккультных учениях :).

Kikinda

Цитата:
Как по вашему, хроники Акаши выстраиваются относительно каждого или все таки существует общее информационное поле, единое и справедливое для всех?

Очень хороший вопрос :), я бы даже сказал самый важный, когда речь заходит о «первичной субстанции» и «едином информационном поле». София, на мой взгляд, совершенно правильно отметила уже некоторые особенности, со своей стороны, я немного дополню.

Объективность квантовой информации вовсе не означает, что она представляет собой некий информационный банк данных, где хранится истина в нашем понимании, как правильные ответы на любые вопросы. Обычно именно здесь (имхо) возникает путаница и непонимание, когда квантовую информацию путают с классической и представляют ее в виде некой совокупности классической информации. Это совершенно не так! Квантовая информация – это не сумма классической информации, не свод истин и правильных ответов. Это суперпозиция классической информации – это все ответы, которые только могут иметь место, и что особо важно – взаимоисключающие ответы. Это видно уже на самом простом примере одного кубита (единице квантовой информации), т.е. состоянии |Ψ> = a|0> + b|1>. В максимально запутанном нелокальном состоянии, когда a=b=1/√2, взаимоисключающие ответы «да» и «нет» получается с равной вероятностью.

Поэтому, когда человек входит в измененное состояние сознания (ИСС) и «читает» хроники Акаши, как ему кажется, получает доступ к некой «истине», которая на него нисходит :) – доверять той информации, что он «выносит» из нелокального массива квантовой информации нет никакого смысла. Он может «вынести» все, что угодно, причем, если несколько человек пытаются получить из хроник Акаши ответ на один и тот же вопрос, они могут получить взаимоисключающие ответы! :)
Поэтому, я считаю, в христианстве совершенно правильно предостерегают от легкомысленного доверительного отношения к различным «откровениям» мистиков и оккультистов. Что касается доверия к информации, «считанной» из хроник Акаши, то об этом пишет, например, Питанов В.Ю. в статье "«Хроники Акаши» как источник оккультных откровений" http://apologia.sobor-spb.ru/sekto/text/zapad/akasha/akas.htm
В заключение своей статьи он справедливо отмечает:
«Как видим, информация, почерпнутая из «Хроник Акаши», отличается взаимными противоречиями, причиной чего может быть или лживость источника, или ложь «чтецов». В любом случае взаимоисключающая информация из так называемых «Хроник Акаши» заставляет поставить под вопрос доверие данному источнику. Труды, написанные по мотивам «Хроник Акаши», не заслуживают того, чтобы основывать свою духовную жизнь на их свидетельстве.»

Я бы только уточнил, что причиной взаимных противоречий здесь не является, ни лживость источника, ни лживость «чтецов» :). Источник противоречий и взаимоисключающей классической информации содержится в самой объективной природе квантовой информации. «Первичная субстанция» просто по своей физике именно такая – это суперпозиция классической информации, иначе говоря, это источник любой всевозможной классической информации, в том числе взаимоисключающей.

Поэтому просто войти в ИСС, предполагая, что ты при этом будешь автоматически «читать» истину из хроник Акаши – это совершенно не так! Прочитать ты можешь все, что угодно, более того, это будет та информация, которую ты готов принять, то, во что ты веришь и что надеешься услышать. Попросту говоря, что хочешь получить, то и «прочитаешь» в хрониках Акаши :).

С квантовой информацией необходимо работать совершенно иначе, не так как с классической информацией. Чтобы была какая-то польза от Акаши, я считаю, нужно понимать физическую природу «первичной субстанции», ее особенности и способы «манипулирования» квантовой информацией, позволяющие получить полезный результат. Здесь как раз может помочь понимание теоретических основ квантового компьютера :), поскольку там как раз и объясняются основные закономерности оперирования квантовой информацией, которые позволяют получить значимый результат. Некоторым людям интуитивно удается «нащупать» правильные алгоритмы для работы с квантовой информацией, например, известный феномен, когда в уме практически мгновенно проводятся сложные математические операции – умножение больших чисел, извлечение корней и т.п. Здесь, я полагаю, человек работает как квантовый компьютер, интуитивно применяя квантовый алгоритм, позволяющий выделить из всего массива квантовой информации (из всех возможных ответов) необходимую классическую информацию (единственный верный ответ).

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Апреля 2007, 23:22:17 »

Сергей Иванович, все это хорошо, вот только точно не прокатит... потому как в практике прокатило уже другое...
первое... как писала Ксю - все мы в Боге, вся Вселенная... потому, все что в нем есть, им приемлемо... проблема в том как все это приемлемо нами... надеюсь однополупериодный ток в плюс и в минус не вызывает у Вас положительных эмоций в случае в плюс и негативных в случае в минус? Веселый
равно также надо пересмотреть все сказки про то, что такое хорошо и что такое плохо...
конкретные граничные условия и градиенты определят любой физический процесс на любом уровне осознания в любом диапазоне без масок, придуманных человеками с минимальным осознанием во времена максимального погружения в материю...

у каждого есть свой персональний дешифратор-вербализатор квантовой информации, который на прямую зависит от степения осознания... потому при работе с Акаши оч важным моментом будет точное определение граничных условий искомой проекции... граничные условие - это и есть то клише, которое делает квантовую информацию достоверной в данных конкретных условиях, при таком подходе считать желаемое, которое не соответствует конкретным граничным условиям, не получится...
и не стоит забывать про вероятности, которые у разных состояний оч не одинаковые в виду особенностей опять же граничных условий этих состояний...

тот уровень квантовой информации, на которой сейчас могут выйти исследователи - это ближайший структурированный тонкий план - астральный, но при развоплощении монада покоится по-выше - и тот уровень уже не возможно осмыслить без параллельных миров, потому как квантовой информации такого уровня одного физ плана в качестве оконечной проекции маловато будет и не только из-за вероятностей, но и из-за мерностей... даже если принять версию постоянного ваяния из Хаоса...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 30 Апреля 2007, 23:17:45 »

у каждого есть свой персональний дешифратор-вербализатор квантовой информации, который на прямую зависит от степения осознания...
Согласна.
Но это нисколько не отменяет той идеи, что Хроники Акаши в общем случае – все, что угодно, в том числе и противоречия, взаимоисключения и еще бог знает что именно.  Да, персональный дешифратор-вербализатор существует, да, реализует определенные квантовые алгоритмы. Но какие именно? на каком уровне? Минимально необходимом для поддержания жизни. Их даже знать не обязательно.  Нахождение и овладение эффективными квантовыми алгоритмами не является насущной задачей большинства людей, но только заинтересованных, чья жизнь и успех зависят именно от них. Мистические учения предлагают свои квантовые алгоритмы, каждое свои собственные. Более вероятно, что  «хроники Акаши» - это не вся квантовая реальность, но определенный ее уровень (или диапазон), доступный с помощью определенного квантового алгоритма (ов), который предлагается каким-то мистическим учением. Те же вопросы: какой именно это уровень? И какой именно квантовый алгоритм?
Другие квантовые алгоритмы совсем не обязательно дают  результат в форме «правильных ответов», но в форме переживаний, впечатлений, вспоминаний, т.е. в некоем «проживании», а не «чтении». Проживание всегда истинно и непротиворечиво. Можно ли в этом случае вести речь о «хрониках Акаши»?
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Мая 2007, 09:10:56 »

April
имхо
"Хроники Акаши" - это: все имеет право быть... что не запрещено законом...
т.е. в каждой Вселенной свои законы, которые соответствуют их конкретным граничным условиям в Мироздание...
Вселенные могут отличаться как отличаются человеки друг от друга, но могут различаться как все проявленное - от минералов до "венца природы" :)

человеки на каждом уровне осознания поочередно делают акценты на разные каналы восприятия, которые расположены в попределенном порядке...
имхо, это слуховой, зрительный и знательный :) - типа меня тут идея посетила...
потому и различают квантовые алгоритмы, что мы в своем воприятие завязаны на свои рабочие диапазоны - приоритетный в данный момент канал, который четко соответствует уровню осознания... т.е. соответствующей проекции... со всеми вытекающими...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 01 Мая 2007, 21:25:05 »

Более вероятно, что  «хроники Акаши» - это не вся квантовая реальность, но определенный ее уровень
Я оказалась права.
 Анни Безант пишет: «Танматры - это силы, посылаемые изменениями сознания. За этим идут изменения материи, великие первичные элементы, или таттвы. Первая из них именуется Акашей. За ней идут Вайю, Агни, Апас и Притхиви. Все эти пять таттв идут одна за другой. Владыка Акаши – Индра»
Первичное изменение материи.
Так что в Акаше мало чего знакомого нам по привычному миру. Наиболее близким "прочтением" являются  мифы. А вот про лемурийцев и первые человеко-расы - любопытно, конечно, но какой в этом практический смысл?
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Мая 2007, 22:27:02 »

это все те же уровни погружения в материю...
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Мая 2007, 23:26:46 »

 :)Анни Безант пишет: «Танматры - это силы, посылаемые изменениями сознания. За этим идут изменения материи, великие первичные элементы, или таттвы. Первая из них именуется Акашей. За ней идут Вайю, Агни, Апас и Притхиви. Все эти пять таттв идут одна за другой. Владыка Акаши – Индра»

Анни Безант Грустный не совсем корректно использовала тантрические термины в своих умопостроениях. Акаша - одна из 36 таттв (первичных ПРИНЦИПОВ организации мироздания), относящаяся к 5 грубым объективным элементам (Бхутам) Эфир(акаша), воздух, огонь, вода и земля. Это 32 таттва.
Кстати Подмигивающий Тат-переводится как "то", "тва" - таковость, самоидентичность. Иногда это понятие переводят как Истина, хотя нашим представлениям об истинности ближе сатья или парамартха-сатья(абсолютная истина).
Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08 Мая 2007, 16:50:51 »

"AkASha - санскр.  дословно - "незримое, непроявленное". Традиционно в санскрите это слово означает пространство, иногда - "воздух" (в смысле, небо - "акаша-га" - "движущееся в воздухе"). В индийской философии и метафизике "акаша" означает "пространство", "эфир" - по аналогии с категориями древнегреческой философии. Если взглянуть критично - "акаша" есть агрегатное состояние вещества (вакуум) и ненаполненое пространство - "пустоту" и тот же "вакуум", но, с философской точки зрения, это та пустота, которая является необходимым условием возникновения чего-либо, т.е., изначальное отсутствие, предваряющее присутствие - "горизонт возможностей".
 Согласитесь, с "вольными трактовками" некотрых "эзотериков" это имеет мало общего...
Записан
Страниц: 1 2 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC