Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 17:41:48
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Дуализм пространства-времени
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Печать
Автор Тема: Дуализм пространства-времени  (Прочитано 23813 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Апреля 2011, 09:11:35 »

вообще-то отношение дополнительности наоборот предполагает единство, на другом уровне, две стороны одной медали.
Не находите?

 для того, чтобы это найти, надо найти сами уровни... а кому искать не с руки придумывают свои законы, как-то физикалы, культуралы, менталы, которые отпочковываются по их хотению, т.е. собственно - разумению...
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Апреля 2011, 14:31:17 »

Вы правы, придумывать не надо. Да и "искать" их тоже не надо. Ни пространство, ни время, сами по себе, как таковые, никакими приборами не регистрируются. Приборами регистрируется действие. А в любой модели действия масштабный фактор что для пространства, что для времени - один. Вот, собственно, и весь "поиск".
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Апреля 2011, 19:34:26 »

Вы правы, придумывать не надо.
Однако, коллеги, а как же cтрела времени? Тут началом всего служит уникальный порог между реальностью, которую мы ощущаем, и более утонченной реальностью, которую раскрывает наука. Раз так, то вопрос о стреле времени обеспечивает общую нить, которая пронизывает многие разработки. Это как пробный камень. Среди многих факторов, формирующих жизнь, которую мы ведем, время находится среди наиболее доминирующих. Раз уж мы продолжаем обсуждать теорию суперструн и ее расширения, М-теорию, наши космологические взгляды будут углубляться, делая видение и начала времени, и его стрелы все более четким. Если мы позволим нашему воображению двигаться совершенно свободно, мы можем даже узреть, что глубина наших представлений однажды позволит нам свободно оперировать пространственно-временными параметрами, и следовательно, освободиться от тысячелетних пространственно-временных уз...
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Апреля 2011, 22:18:44 »

Однако, коллеги, а как же cтрела времени?
так же.
Нить, стрела - традиционный демагогический набор слов, за которыми ничего не следует.
Никто никогда никаким физическим прибором никакой "стрелы" или "нити" не регистрировал. Приборы регистрируют действие. Вот это и есть начало всего, кроме, естественно, демагогии, у которой совсем иное начало.
И вот если проанализировать математическую модель кванта действия, то она оказывается определенным соотношением периодических и апериодических функций, результатом чего является принципиальная неповторимость отношения между парой квантов действия. Вот эту неповторимость уважаемый folor и обозначает красивым эмоциональным образом сознания, типа стрела или нить.
Но, если он позволит своему воображению и дальше двигаться совершенно свободно от реальности, то он может узреть в своем сознании и не такое фантомы, что глубина традиционных представлений о зеленых чертиках однажды покажется совершенной тривиальщиной по сравнению с его свободой оперировать пространственно-временными параметрами.
Финал такой свободы давно известен - психушка ...
Записан
Страниц: 1 [2]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC