Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:43:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Человек будущего (Модератор: Quangel)
| | |-+  Общественное движение "Россия 2045"
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все Печать
Автор Тема: Общественное движение "Россия 2045"  (Прочитано 178441 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Апреля 2011, 23:30:29 »

Поленился - это отмазка, а фактически ты обвинил Карпова что его работа "самая кондовая идеология", хотя идеологией является не статья, а материал ее исследования.

Идеологией является именно сама статья, а не "материал" её "исследования". Специально беру в кавычки - настоящим исследованием там и не пахло. А вот идеологией несло...

Автор своей тенденциозности даже не скрывает. Как можно этого не замечать?

"История истолкования прометеевского мифа - это отдельная, большая и хорошо изученная тема (см., например,  А.Ф.Лосев  «Мировой образ Прометея», 1976). Мы её затрагивать не будем, для нас достаточно лишь набросать сам миф в общих чертах."

Для нормального культуролога - совершенно недостаточно.

Ты чаем культуролога с историком религий не спутал?

Нет.

Это ты спутал культуролога с идеологом.

Давай и к Фрейду предъявим претензии, что он в своем психоанализе недостаточно подробно рассмотрел миф об Эдипе, а поэтому эдипов комплес - это полная туфта.

А так и есть, если ты не в курсе. И дедушка Фрейд и дядюшка Юнг и другие психоаналитики очень много чего передёргивали и перевирали. К ним очень много по этому поводу обоснованных претензий. И к тому же они - не культурологи.

"ПРОЕКТ мог возникнуть и развиваться только на христианской почве."

Это верно лишь очень отчасти. Тем более, что сам миф - вовсе не христианский.

Автор берет за основу западную цивилизацию, западный мир и рассматривает его в аспекте развития западной культуры

В этом и претензия. На каких основаниях проводится выбор "основы"?

В России, между прочим, трагедия Эсхила входила во все дореволюционные учебники. Или Россия - это тоже Запад?

Причем здесь Восток?

Как же не причём-то? А Россия? А коммунизм? Они тоже не причём, по-твоему? А вот по-моему - типично "прометеевская матрица". Автор это сам признаёт. А коммунизм, как тебе известно - интернационален. И более того, на Востоке прижился даже лучше.

Хочешь спорить? Обоснуй обратное.

Не упомянут , ну и что? Чего тут крамольного?

Крамольно то, что тезис рассматривается в отрыве от антитезиса. То, что только "одной стороне медали" приписывается вредоносный, разрушительный, "вирусный" аспект. Это очень сильно искажает реальную картину, реальную диалектику. В действительности, в любой доктрине, как и в любом человеке, присутствуют всегда обе стороны. Автор это ловко обходит.

Зачем все валить в одну кучу?

Вот твой автор всё и валит в одну кучу, не разбираясь. Мне это как раз и не нравится.

А вообще России отведена последняя глава монографии...

Это всё очень голословно. Более того, противоречит самой авторской логике. Но зато совершенно в стиле той самой идеологии - "теории заговора". "ПРОЕКТ" и т. д. Всё очень узнаваемо...

Между тем, в российской (а особенно советской) истории очень силён вот этот "эпиметеевский мотив", о котором автор старательно умалчивает - где, как не у нас историю постоянно переписывали? А это как раз и свидетельствует, что мы по-прежнему вперились в прошлое, оставшись без будущего.

Да и привычка "думать после" у нас, кажется неискоренима...

Ты всегда критикуешь материал не читая его и не вникая в его суть?

Я-то вникаю. Потому и критикую.

Ну извини, что заставил отличника читать работу двоечника. Только по существу ты так ничего и не сказал - сплошные мелкие придирки к частностям.

"Дьявол - в деталях." (с)

Еще раз по сути - твоя основная притензия "это идеология!"

Это - очень серьёзная претензия. Научная статья не должна быть идеологически ангажированной. Иначе это не научная, а идеологическая продукция. Такие вещи надо очень чётко отделять.

Просто у Карпова изложена суть этой идеологии...

Вот на мой не предвзятый взгляд (а я в вашем споре с Урбисом занимаю именно такую позицию) у Карпова изложена вовсе не суть "прометеевской идеологии" (как это должно было быть при нормальном культурологическом подходе) а именно противоположная идеология, что недопустимо для научной статьи.

Все ты догнал и юмор понял, только не по вкусу тебе такой юмор.

Мне не по вкусу кураевский душок, которым отдаёт эта статья. Её тенденциозность, ангажированность, заказушность. Там всё - белыми нитками.

При всё при том, мне вовсе не близка логика Андрея. На мой взгляд она вообще ниже всякой критики. Но тем более недопустимо с твоей стороны использовать такие некорректные методы как ссылки на подобные низкопробные статьи. Ты сам себя этим дискредитируешь. Как и Урбис себя своим бездумным фанатизмом.

Понятна моя позиция?
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Апреля 2011, 00:19:45 »

Существа выступающие в межвидовой борьбе на стороне другого вида - это нормально?
Наверно, скорей это паталогия.
...это естественно! 
   Вот я, с тобой, Владимир "спорю"... "борюсь", а с пушистым котом не буду спорить!  Веселый
 ...но ежели я с котом начну вдруг спорить, то это уж точно - патология!  Шокированный
  А если серьёзно, то наша борьба - спор идёт в пространстве осознаний, а не в пространстве видов наших тушек!

А почему эволюция должна идти именно по техногенному вектроу. Что никаких других альтернатив нет?
...это с нашей точки зрения, с нашего (земного) уровня кажется, что по "техногенному".
   А с информационного уровня - ...   Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 02 Апреля 2011, 09:19:26 »

Может ты считаешь, что идеология Урбиса иная? Тогда изложи как ты ее понимаешь и чем она отличается от прометеевской матрицы - это и будет разговор по существу, а не бла-бла-бла.

а Вы полагаете, что Ваша идеология иная?!
 на то она и идеология, что имеет определенные исходные точки развития и развивается по определенным законам, которые Вы - буддист? Подмигивающий - просто не видите, потому как не желаете - не хотите видеть другими глазами, чем Ваши собственные.
оттого и полагаете, что Ваша собственная идеология единственно верная и неповторимая Смеющийся
 смешно с Вас, ей Бо, ну какой же Вы буддист если постигли лишь ритуальную, внешнюю его сторону Смеющийся

потому как суть осознания не в том, как кто что понимает с собственной кочки - а осознание того - как ее понимает сам носитель и почему понимает именно так Строит глазки
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Апреля 2011, 19:21:17 »

Необходимость создания "аватара" назрела.



Цитата:
Помните фильм «Суррогаты»? Этот фильм служит прекрасной иллюстрацией новых возможностей управляемого мыслью альтер эго — искусственного тела человека, аватара.
 
Авторы не смогли быть последовательными в развитии и завершении сюжета (видимо, консерватизм и фантазия их подвели), но суть нашего проекта фильм передает верно.
 
Аватар нужен человечеству. И вызовы времени указывают на это.
 
По оценкам современных ученых-экспертов, аналог голливудского «суррогата», русский «аватар» — искусственное тело человека, дистанционно управляемое мыслью, —  может быть создан в течение трех-пяти лет при условии наличия заинтересованности со стороны соответствующих частных и госструктур.
Продолжение: http://2045.ru/articles/28552.html
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 02 Апреля 2011, 21:53:17 »

Товарищи как с Луны свалились. Весь мир несколько десятилетий работает над этой проблемой. Много чего поняли, много чего сделали, но и большие трудности встретились. А тут появляются фуфлыжники, которых осенило: надо бы сделать! Так идите к специалистам и впарьте им свои идеи, практические наработки, если они есть, конечно. Либо выслушайте заслуженный свист и улюлюканье за безграмотную наивщину.

Раскатали губу... маниловы малограмотные. Это ж надо совсем быть не в курсе положения дел, изобретатели велосипедов...
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Апреля 2011, 00:45:52 »

Необходимость создания "аватара" назрела.

Цитата:
А вслед за перенесением сознания в искусственное тело это тело можно будет совершенствовать до бесконечности, например сделать его подобным нанооблаку, состоящему из миллионов нанороботов, или превратить в световую голограмму. Это откроет новую эру в жизни человечества — эру бессмертных Нео, сверхлюдей. Эру новой цивилизации, эру будущего.

...прекрасное решение демографической проблемы в России!
А то всё переживают, что скоро пенсионеров станет больше чем работающих...

   ...единственная проблема - нравственная!   
    Изменятся все экономические и социальные построения нашего времени... А для многих изменится и сам смысл жизни!  Шокированный
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Апреля 2011, 00:50:43 »

Это ж надо совсем быть не в курсе положения дел
... открыл бы свою тему, Виталий, да просветил бы нас... о сегодняшних наработках человечества!  Веселый
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Апреля 2011, 00:59:02 »

...единственная проблема - нравственная!   
    Изменятся все экономические и социальные построения нашего времени... А для многих изменится и сам смысл жизни!

Я думаю,новая нравственность возникнет как логическое следствие изменения технологического базиса. Почти по Марксу. У квантовых процессоров в жидком гелии гораздо проще чисто технически активировать кубиты,отвечающие за корреляции с соседними процессорами,чем у органических всевозможными "духовными практиками". Чувствовать другое сознание как продолжение самого себя транс-человек сможет просто
по щелчку тумблера. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Апреля 2011, 08:29:09 »

Я думаю,новая нравственность возникнет как логическое следствие изменения технологического базиса. Почти по Марксу.

вот только до этого надо с источниками питания в разных диапазонах подразобраться :)
именно в этот момент сторонники искусственного интеллекта уперлись и рогами, и копытами, хотя... они полагают - что в нечто иное Смеющийся

просто Вы жаждете новую, техногенную волшебную палочку-кнопочку равно также беспочвенно, как Пипа с Виталием алчут старую волшебную палочку...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 03 Апреля 2011, 10:47:32 »

Это ж надо совсем быть не в курсе положения дел
... открыл бы свою тему, Виталий, да просветил бы нас... о сегодняшних наработках человечества!  Веселый

Миш... извини... Скучно мне - я ж в принципе не преподаватель... жевать пережеванное. Однако, Олежек как-то меня раскрутил на обсуждение этой темы. Если любопытно, можешь попытаться порыться. Свою позицию я попытался изложить, но общего языка с ним мы не нашли. И ладно! Истинное положение дел от этого не пострадало. Сейчас же меня другое интересует.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 03 Апреля 2011, 10:54:39 »


вот только до этого надо с источниками питания в разных диапазонах подразобраться :)
именно в этот момент сторонники искусственного интеллекта уперлись и рогами, и копытами, хотя... они полагают - что в нечто иное Смеющийся

... равно также беспочвенно, как Пипа с Виталием алчут старую волшебную палочку...

Я не думаю, что твоя метафора относительно "волшебной палочки" проливает какой-то свет на ситуацию. Это твоя придумка, ярлык навешанный на оппонентов, хворь, которой они никогда не страдали. А вот во что действительно уперлись разработчики ИИ... именно поэтому (с моей точки зрения) я и фигурирую здесь.

Ты же выражаешься, как обычно, туманно и неопределенно. Типа пифий в храме Оракула (так их жрецы подучили, чтоб трудней было за руку поймать и закатить претензии).

Если бы ты сочла возможным отойти от этого привычного для тебя стиля выражений, мне, конечно же, любопытно мнение коллег по интересующему меня вопросу. А так - каждый останется при своем. И - ладушки! :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Апреля 2011, 12:46:57 »

Ты же выражаешься, как обычно, туманно и неопределенно.

а как еще можно говорить о том, с чем оппонент ни когда дела не имел? - тем более, что база данных визави наработана копирайтом, т.е. ассоциативная база хромает на всё...

мне впору ответить аки Вы migus`у:

Скучно мне - я ж в принципе не преподаватель... жевать пережеванное.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 03 Апреля 2011, 12:57:11 »

… мне впору ответить аки Вы migus`у:

Скучно мне - я ж в принципе не преподаватель... жевать пережеванное.

Только тут бы не спутать "пережеванное" и "несъеденное"... Подмигивающий В последнем случае получилось бы просто двигать пустыми челюстями - что - я полностью солгасен - и смешно и бесполезно Подмигивающий.
Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Апреля 2011, 14:18:51 »

А вот во что действительно уперлись разработчики ИИ... именно поэтому (с моей точки зрения) я и фигурирую здесь.

Все правильно. Стена, в которую уперлись адепты ИИ - это вопрос а в принципе сознание поддается алгоритмизации или нет. "Квантовй маг" Пенроуз говорит, что нет.


...единственная проблема - нравственная!  
    Изменятся все экономические и социальные построения нашего времени... А для многих изменится и сам смысл жизни!

Так об этом и речь. Уязвимое место всех утопистов - создадим прекрасный новый мир и у всех сразу мозги выправятся, а получается сплошной тоталитаризм. Как Бармалей в "Айболите-66" - "а кто не захочет стать счастливым я его в бараний рог скручу!"

 
Идеологией является именно сама статья, а не "материал" её "исследования". Специально беру в кавычки - настоящим исследованием там и не пахло. А вот идеологией несло..

В области гуманитарных наук, там где исследуется человеческое общество, всегда присутствует идеология. Объективизм тут не возможен по определению. Можно подумать, что ты не являешься носителем какой-нибудь идеологии и она не выражается твоими постами...

А так и есть, если ты не в курсе. И дедушка Фрейд и дядюшка Юнг и другие психоаналитики очень много чего передёргивали и перевирали. К ним очень много по этому поводу обоснованных претензий.

Об этом и речь, если ты не понял - архетипические мифы используются контекстуально, а не исторически.


Как же не причём-то? А Россия? А коммунизм? Они тоже не причём, по-твоему? А вот по-моему - типично "прометеевская матрица". Автор это сам признаёт. А коммунизм, как тебе известно - интернационален. И более того, на Востоке прижился даже лучше.

Коммунизм в чистом виде присутствует только на бумаге - в трудах бородатых мудрецов. У нас был российский коммунизм, в Китае - китайский. И автор прямо говорит, что коммунизм как идея - это прометеевский проект в чистом виде. Но попадая на конкретную почву он ассимилируется и впитывает в себя некоторые противовесы - у нас христианский гуманизм, в Китае - конфуцианскую этику. Это и не позволяет проявиться прометеевской матрице в полную силу.


Мне не по вкусу кураевский душок, которым отдаёт эта статья. Её тенденциозность, ангажированность, заказушность. Там всё - белыми нитками.

Еще раз повторяю - это не "кураевский душок" - Кураев - носитель ПМ только с крестом. Это ближе к позиции Хорунжего, и тех кого можно условно назвать сторонниками исихазма. СИД, кстати, в свое время проявлял интерес к ним, и надеюсь он у него не угас.


При всё при том, мне вовсе не близка логика Андрея. На мой взгляд она вообще ниже всякой критики.

Просьба - чтобы лучше понять твою позицию - опиши поподробней, как ты представляешь себе логику Урбиса и какие видешь в ней недостатки и достоинства.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Апреля 2011, 14:40:44 »

Чувствовать другое сознание как продолжение самого себя
...можно ведь предположить, что человеческое сознание - лишь один из уровней сознаний - сознание системы, одной из подсистем которой является человеческое тело.
  А другие сознания "создаются" другими подсистемами...
   Тогда все наши представления о сознании - лишь частный случай с человечьей точки зрения...   Шокированный

Я думаю,новая нравственность возникнет как логическое следствие изменения технологического базиса.
  ...когда было создано ядерное оружие, нравственность цивилизации повысилась буквально скачкообразно!  И если бы это было не так, то нас бы сейчас не было...  Плачущий
    Так что вполне естественно - новое понимание и возможности для человечества приведут к очередному скачку!
   И нынешние ценности девальвируются... перестанут иметь смысл.  Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC