Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 02:24:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квантовые заморочки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25  Все Печать
Автор Тема: Квантовые заморочки  (Прочитано 343296 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #345 : 17 Октября 2011, 13:32:42 »

Pipa, так ежели Ексель, то как говорил Задорнов, - Я даже не могу понять, как начать думать?
Хоть намекни, куда там и с чего начинается?

   Забыла уточнить - ставьте английский вариант Excel, так как если поставите русский, то мы потом замаемся объяснять друг другу, как ходить по его меню, т.к. перевод там непредсказуемый.

   Начинается все с того, что в И-Цзин мы имеем разного рода кучки и пальцы рук, зажимающие стебли, которые являются своего рода контейнерами :) для стеблей. А сама процедура расклада фактически представляет собой последовательный метод перекладывания стеблей из одних контейнеров в другие. В Excel'е контейнерами служат клеточки/ячейки (это синонимы) глобальной таблицы. Изначально все эти клетки не только пусты, но и обезличены, т.к. различаются между собой не смыслом содержимого, а лишь порядковыми номерами строки и столбца, на пересечении которых эти клетки находится.
   Есть две системы обозначения клеток:
1) "театральная" RC-система (от слова Row - строка, Column - столбец), когда идентификатором ячейки служит имя типа R1C2. Этот идентификатор означает, что речь идет о клетке, находящейся на пересечении 1-го ряда и 2-го столбца. Театральной я ее назвала за сходство с билетами в кинотеатр, которые различаются номером ряда и номером места в ряду. Под действием этой ассоциации таблица Excel начинает сильно смахивать на план кинотеатра. В начале все места пустые, что дает нам возможности рассаживать числа-зрителей туда, куда мы им продадим билет. Нашим зрителям-числам совершенно все рано, где сидеть, т.к. среди них нет ни близоруких, ни дальнозорких :), но нам будет полезнее не рассаживать их в порядке возрастания мест, а так, чтобы получался какой-то расклад. Так, например, расладывают карты при гадании или в пасьянсах. При этом мы относимся к таблице Excel, как листу бумаги в клеточку, не заботясь не о том, чтобы все клеточки были заняты, а только о том, чтобы нарисованная на нем схема была нам понятной.
2) "шахматная" система, когда столбцы обозначаются латинскими буквами в порядке алфавита, когда идентификатором ячейки служит имя типа E4. Такая ячейка находится в столбце "E" в 4-ом ряду. Точно такая же система используется в популярной детской игре "морской бой". И точно так же, как в этой игре мы можем располагать свои кучки стеблей подобно корабликам - там где захотим. При этом заботясь только о том, чтобы нашим корабликам не было слишком тесно.
   Обе системы индентификации клеток переключаемы через меню в любой момент времени, для этого не надо начинать расклад заново.
   Помимо этого, мы можем использовать любую ячейку для текста. Понятно, что такая ячейка для арифметических и логических операций станет уже непригодна, но клеток у нас так много, что такое удовольствие мы вполне можем себе позволить. Тогда у нас появляется возможность сделать расклад более понятым. Например, если левую кучу (L) мы расположили в ячейка B1 (в шахматной системе обозначений), то свободную ячейку слева A1 можем использовать для пояснения, написав в ней текcт "L=". Тогда получиться очень клёво, т.к. будет у нас не одна цифирь, а вполне читабельный текст. Вместо текcта "L=" можно было бы написать и по-другому - "Левая кучка =", это еще более прибавило понятности тексту, только потребовало бы расширения ширины столбца A (иначе длинный текст не влезет в узкую клетку). Делается это очень просто - раздвигаем мышью правую  границу столбца в его заголовке точно так, как мы изменяем габариты любых окон в Windows.
   После этого таблица оживает. Чтобы она стала еще живее, то в некоторые клеточки можно заполнять не числами, а формулами, начинающихся со знака равенства. Тогда Excel сам заполнит клетку числом, вычислив его по данной формуле. Формулы от текста Excel отличает по первому знаку равенства - если это текст, то знак "=" содержать он может, но только не в качестве первой буквы, иначе Excel поймет его как формулу. На дурацкие формулы или те, которые вычислить не может, он ругается, обычно заполняя ячейку диезами.
   Пример:
A1) Левая кучка             B1) 24
A2) Правая кучка           B2) =B3-B1
A3) Всего                       B3) 49
   Здесь у нас столбец A занят под тексты пояснения, в столбец B под числа. Это только у нас, поскольку совершенно не обязательно, чтобы столбец был занят однородными величинами, т.е. он может содержать тексты и числа в любом порядке.
В клетках B1 и B3 у нас написаны числа, в клетке B2 - формула, хотя в таблице эта клетка тоже будет занята числом, которое Excel вычислит сам по формуле, опираясь на содержимое клеток B1 и B3. Если мы будем заполнять клетки таблицы в том порядке, как у меня это написано, клетка B2 может оказаться заполнена отрицательным числом -24 до тех пор, пока мы не заполним клетку B3, поскольку значения пустых клеток, используемых в арифметических операциях, полагаются равными нулю.
   В принципе "Всего" и "49" можно было бы совсем не создавать, если это у нас всегда константа. Тогда наш пример выглядел бы так:
A1) Левая кучка             B1) 24
A2) Правая кучка           B2) =49-B1
   Если после этого поменять число ячейке B1, то число в B2 изменится само.
   Понятно, что, продолжая таким же образом, можно довести весь ваш алгорим до 110 строки, где возникает цикл. Сделать цикл на таблице мы не сможем. Хотя вполне возможно расписать в таблице каждый цикл по отдельности, если число его оборотов нам заранее известно.
   У Excel'я есть готовые функции, которые могут нам понадобиться.
   Это функция =MOD(число; делитель) для вычисления остатков. Прямо так, со знаком равенства спереди, ее и пробивают в ячейке. Вместо делителя пишем 4, а вместо числа - идентификатор ячейки, откуда это число брать. Причем, в отличие от программирования, это должна быть уже ДРУГАЯ ячека, а не та же самая. Т.е. в таблицах Excel мы не может использовать переменные L и R для разных целей, держа в них то одно, то другое. Тут такая практика не пройдет, а нужно придерживаться другой тактики: одно число - одна ячейка. Но поскольку пустых ячеек у нас тьма тмущая, то беречь их, используя вторично, нет необходимости. Напротив, когда все промежуточные результаты хранятся в таблице, это очень удобно при проверки алгоритма. Ну а если вдруг захочется убрать из виду промежуточные результаты, то их всегда можно задвинуть куда-нибуть на периферию - например, переместить в 100-ый стобец с глаз долой.
   Еще может понадобиться фунция =RAND(), которая вычисляет случайное число в инервале от 0 до 1. Это число - десятичная дробь типа 0.618427479. При этом данное число ПЕРЕвычисляться каждый раз, когда в своей таблице вы что-то меняете. Иногда может оказаться желательным, чтобы произошел новый случайный выбор при тех же самых числах. Как положено поступать в этом случае я не знаю, а использую фиктивное изменение - становлюсь в пустую неиспользуемую ячейку и нажимаю на ней клавишу Delete. Пустой ячейке стирание не повредит, но формально такое действие считается изменением, что заставит Excel всю таблицу пересчитать заново. После этого случайные числа и те, которые из них получаются, будут обновлены.
   Функция усечения до целого =INT(число), которая тоже, несомненно, понадобится для работы, чтобы избавляться от десятчных знаков после запятой, которые дает обычная арифметика при делении, тогда как, разделяя кучки стеблей, мы работаем в не в обычной, а целочисленной арифметике.
   И, наконец, мощнейщая функция условного выбора = IF(тест;число1;число2). Число1 выбирается, когда тест прошел, а число2, когда тест не прошел. Например: =IF(RAND()<0.5;24;25) станет равновероятно выдавать либо 24 или 25. А в случае =IF(RAND()<0.58333;24;25) число 24 будет выдаваться в 58.333%-ах случае, а остальные 41.677% случаев приходятся на 25.
   Какие могут быть подводные камни? Возможно это русская запятая вместо десятичной точки при записи чисел. Эту штуку надо вытравлять на корню глобально, т.к. это не проблема Excel, а проблема настройки Windows. Очень рекомендую избавиться от этой запятой раз и навсегда, тем паче, что нынче даже в научных русскоязычных журналах используют точки в качестве разделителя, тогда как переходить совсем на английский манер не стоит. Глобальное исправление проводят в контрольной панели: Regional and Language Options => Language Options => вкладка Customize => Decimal Symbol => меняем запятую на точку. Если у вас русская Windows или Excel, то пеняйте на себя, переводить специальные термины на русский я для вас не стану.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #346 : 17 Октября 2011, 14:44:56 »

Ага, значит так.. Переводить конечно не надо, это не Шекспир, все слова уже почти русские.
Спасибочки Pipa, сменил на точку, буду попробовать. Даже интересно...
А как обмениваться результатами?
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #347 : 17 Октября 2011, 14:45:33 »

Привожу живой пример раcчета на Excel первого цикла нашего алгоритма:

10 ALL = 49      ’ общее число стеблей
20 L = ALL \ 2   ’ левая кучка = делим ALL на две части, округляя до целого выбираем вручную
21 R = ALL – L   ’ правая кучка = остальная часть ALL
30 R = R – 1     ’ от правой кучки сразу отнимаем 1, она всегда будет прибавляться к остатку
40 L = L MOD 4   ’ остаток левой кучки после отбрасывания всех полных четверок
60 L = L + 1     ’ складываем с остатком нашу заначеную 1, из шага 30
70 R = R MOD 4   ’ остаток правой кучки после отбрасываения полных четверок
90 R = R + L     ’ объединяем  левую кучку с правой
95 PRINT R       ’ печатаем R  

http://www.postnagualism.org/temp/werdy1.xls

Попробуйте поиграться со значение L в ячейке C2 и наблюдайте, как это влияет на остальной расчет.

И пусть вас не вводит в заблуждение то, что таблица похожа на программу. Это лишь обман зрения, т.к. столбец A с номерами строк - такая же бутафория, как и содержимое столбца B с операторами BASIC. И то и другое - текстовые комментарии, подобные тем, что мы видим в столбце D.
На самом же деле расчет ведется ТОЛЬКО по столбцу C! Походите мышкой ко клеточкам этого столбца, поглядывая на верхнюю строку ввода, показывающую то, что на самом деле было введено в эти ячейки. И тогда обман зрения рассеется, и вам все станет ясно.

Вот только результаты расчета R мне сильно не нравятся, т.к. для меня так и осталось непонятным, как его перевести в ини/яны. Например, R=5 это что значит?

А как обмениваться результатами?

   Очень просто - прикладывая xls-файл к сообщению. Вот так:

* werdy1.xls (15.5 Кб - загружено 424 раз.)
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #348 : 17 Октября 2011, 15:14:10 »

Вот дела, поставил, что было , то есть русский Ексел и нарвался на те же грабли, MOD не понимает, а понимает только ОСТАТ  Грустный
1С в этом плане кушает все, её без разницы. Или искать английский Ексель..

Я вспоминаю времена когда наши пытались создать свой язык, переводя из Доса команды, типа наш Альфа Дос создавали.
Перевели DIR, как КАТ, будто слово каталог искомо русское.
FORMAT на ФОРМАТ.... Смеющийся
Артисты...

У меня сразу незадачка. При использовании MOD она делит к примеру 24 ровно и в результате выдает 0 , а надо 4. То есть должно оставаться либо 4, либо 3, либо 2, либо 1. Если ровно не делиться, то все в норме.

А понял на счет бутафории... Смеющийся сходу думал,чего там за бейсик?

Это еще не конец!
То есть после первого разделения и вычитания по 4 из левого и правого, следует их сложить, не забыв прибавить 1 (из отнятого из правой кучки) и это вот число отнять вычесть из 49, и сделать все еще раз и потом еще раз, только последнее число и будет тем, что надо соотнести с Янами и Инями.
То есть ввод деления кучки следует делать 3 раза!
И каждый раз делимая кучка все уменьшается на то число.

А действительно мне понравилось в Екселе!
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #349 : 17 Октября 2011, 15:45:19 »

Надо бы, Верди,  сразу Вам  написать что такое R  и прочее

10   ALL =   49   общее число стеблей
20   L = вручную   7   левая кучка
21   R = ALL – L =   42   правая кучка = остальная часть ALL
30   R = R – 1  =   41   от правой кучки сразу отнимаем 1, она всегда будет прибавляться к остатку
40   L = L MOD 4  =   3   остаток левой кучки после отбрасывания всех полных четверок
60   L = L + 1 =    4   складываем с остатком нашу заначеную 1, из шага 30
70   R = R MOD 4 =    1   остаток правой кучки после отбрасывания полных четверок
90   R = R + L =   5   объединяем  левую кучку с правой
95   PRINT R    5   печатаем R  и кто  его знает что это такое!

-
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011, 16:07:06 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #350 : 17 Октября 2011, 16:01:51 »

Вот дела, поставил, что было , то есть русский Ексел и нарвался на те же грабли, MOD не понимает, а понимает только ОСТАТ

   Это так же гадко, как и когда русский BASIC переводит "if", как "если", а "goto", как "идти на" :).
   Но поскольку в вашем алгоритме используется не более 4-х встроенных функций, то вы это легко переживете. Сложнее будет, когда понадобится по системе меню куда-то сходить, тогда я буду просто бессильна вам что-то объяснить, поскольку ваших рускоязычных надписей не вижу и даже догадаться не могу, какие они там у вас.
  
У меня сразу незадачка. При использовании MOD она делит к примеру 24 ровно и в результате выдает 0 , а надо 4. То есть должно оставаться либо 4, либо 3, либо 2, либо 1. Если ровно не делиться, то все в норме.

    Проблема понятна. Мы ее решим, если после каждого MOD поставим дополнительной оператор:
L =IF(L=0;4;L)
   или
R =IF(R=0;4;R)
   которые будут заменять 0 на 4.

   Смотрите новый вариант тут:
http://www.postnagualism.org/temp/werdy2.xls
  или тут:

* werdy2.xls (22 Кб - загружено 404 раз.)
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #351 : 17 Октября 2011, 16:31:19 »

Надо бы, Верди,  сразу Вам  написать что такое R  и прочее

  Присоединяюсь с просьбе, поскольку для R=5 не могу найти соответствия в таблице:

6 Старая ИНЬ 0-0     3\16
7 Молодой Ян 0-1    5\16
8 Молодая ИНЬ 1-0  7\16
9 Старый Ян 1-1      1\16

Очевидно, что 5-ки здесь нет.
Или надо далее курочить алгоритм, до тех пор он пока не перестанет выдавать 5-ки.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #352 : 17 Октября 2011, 17:02:35 »

Это так же гадко, как и когда русский .....
"пол" мужской или женский переводят как  floor, а семья как family.

На самом же деле "пол"это  половина  - типа одна "Инь", вторая "Янь" и они образуют "семя".  Из которого "потом" уже прорастут "дети" = потом_ство (они их "потом сотворят"). Будут внуки потом - всё опять повторится сначала! Вот такое у werdy  гаданье!
Инь(пол) + Янь(пол) = семя  (Зеленые поля заполняем вручную, стремясь к делению пополам  )

----
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #353 : 17 Октября 2011, 17:17:02 »

Ага, Спасибо Pipa. Тогда справимся.
Вот что я сотворил.
Я извиняюсь, это как спросить у 40-ка ножки, а как ты ходишь? Вот и я сам немного запутал Вас.

Всего три расклада, а остаток что 36, 32, 28, 24 просто тупо делим на 4 и получаем 6,7, 8. либо 9

Осталось их как то обозвать, или просто нарисовать таблицу соответствия.



* Izsin.xls (24 Кб - загружено 405 раз.)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #354 : 17 Октября 2011, 17:51:35 »

Всего три расклада, а остаток что 36, 32, 28, 24 просто тупо делим на 4 и получаем 6,7, 8. либо 9

   Т.е. речь идет только о последнем остатке? Это именно он после деления на 4 дает нам цифру для инь/ян?

Осталось их как то обозвать, или просто нарисовать таблицу соответствия.

   И это тоже можно легко слелать на Excel. Ведь оператор =IF(тест;вариант1;вариант2) не только арифметический, а всеобщий!!! Это означает, что в качестве вариантов 1 и 2 может быть не только число, но и текст (текст заключается в кавычки). Или может работать с ячейками (это еще короче), содержащими текстовые сообщения.
   Например, помещенное в ячейку выражение:
=IF(RAND()<0.5);"Дурак";"Умный")
 равновероятно напишет в ячейке слово "Дурак" или "Умный".
   К сожалению, если выбор предстоит сделать не из двух вариантов, а из 4-х (как у нас), то придется тупо вкладывать операторы IF друг в друга 3 раза:  
=IF(G22=9;C26;IF(G22=8;C28;IF(G22=7;C30;IF(G22=6;C32;"?"))))
где в ячейках C26, C28, C30 и C32 находятся тривиальные названия комбинаций инь/янов.
   При этом в случае срабатывания теста (вариант1) мы выбираем ячейку, содержащую название соответствующего инь/яна, а в противном случае в качестве варианта2 вставляем выражение, состоящее из другого IF, который тестирует следующую возможность. В данном примере, для случая, когда G22 не удовлятворяет ни одному из 4-х тестов (9, 8, 7, 6) в ячейку записывается знак вопроса. Я понимаю, что такая запись некрасива, однако она нормально работает.

P.S. Меня радует, что вы так быстро освоили Excel. Фактически больше ничего важного знать не надо, остальное лишь дело практики. Список стандартных функций я и сама не помню, но знаю, что их всегда можно найти в списке, который разворачивается, когда долбишь по fx в строке ввода. При этом даже знак равенства она за тебя ставит. И названия ячеек там можно не писать вручную, а тяпнуть мышой по нужной ячейке и ее идентификатор сам запишется в формулу.
   И вообще, Excel идеален для разработки алгоритмов из-за предельной наглядности промежуточных результатов. Однако существует опасность подсаживания на Excel, после чего никакие программы писать не хочется :).

* Izsin2.xls (17.5 Кб - загружено 389 раз.)
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #355 : 17 Октября 2011, 18:25:13 »

так, все это так, последний расклад делим на 4 и получаем искомое.
Теперь я вот посижу и мне интересно, как меняется расклад, при выборе половинок? И поглядеть, понять, почему они именно все так вот обставили.
То есть изучать при помощи RND, смысла мало, это искусственно подогнанная методика, подогнанная так сказать под "суть вещей" выявленных эмпирически.
Вот теперь можно поглядеть, меняя половинки,как меняется результат. Что обычно выходит, а что при неравном делении. И наверное какая то периодичность проклюнется. Ведь вариантов то немного,
В первом раскладе либо 5 либо 9, а в двух других либо 4 либо 8.

ps
6, 12 и 18 строки можно скрыть, это типа предварительный результат
 исправил ошибки арифметики



* Izsin1.xls (24 Кб - загружено 398 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011, 18:51:44 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #356 : 17 Октября 2011, 18:50:59 »

Теперь я вот посижу и мне интересно, как меняется расклад, при выборе половинок? И поглядеть, понять, почему они именно все так вот обставили.

   Меня здесь больше всего настораживает отсутствие симметрии при разделе 49 пополам. Т.е. вариант 24+25 дает совершенно иной результат, чем 25+24. Или, как говорят физики, нарушение CRT-симметрии :) :) :).

То есть изучать при помощи RND, смысла мало, это искусственно подогнанная методика, подогнанная так сказать под "суть вещей" выявленных эмпирически.

  Не исключено, что все-таки можно. Т.е. можно создать 4 ячейки для счетчиков старых и молодых иней и янов, а потом прибавлять в них единички. Вот так:
Счетчик Старых ЯНов = Счетчик Старых ЯНов + IF(G22=9;1;0)
Счетчик Молодая ИНей = Счетчик Молодая ИНей + IF(G22=8;1;0)
Счетчик Молодых ЯНов = Счетчик Молодых ЯНов + IF(G22=7;1;0)
Счетчик Старых ИНей = Счетчик Старых ИНей + IF(G22=6;1;0)
  Единичка будет прибавляться только к нужному счетчику, тогда как к остальным будет прибавляться нулик, оставляя их без изменения. Тогда после каждого прогона будет накапливаться статистика относительно того, насколько часто встречается та или иная комбинация. Именно тогда случайный выбор (а выбирать приходится трижды) может пригодиться. Причем даже для простейшей модели, когда при делении куч раскладчик не ошибается более, чем на один стебель в ту или иную сторону.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #357 : 17 Октября 2011, 18:53:51 »

Да Pipa, все так, я думаю, жаль, что уже рабочий день закончился.. Грустный
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #358 : 17 Октября 2011, 20:23:01 »

рабочий день закончился
Это ещё про "натуральные числа" - вдруг некая польза и Вам будет (инфа от Urbis Numen):

Проклятая тайна физики
  Исаев Александр Васильевич

Цитата: Исаев
Как я получил формулу (3) - об этом подробно рассказано в моей книге 'Зеркало' Вселенной' на стр. 48-53 ( http://zhurnal.lib.ru/i/isaew_aleksandr_wasilxewich/index_4.shtml ).

В рамках виртуальной космологии из альфа-гипотезы, возможно (?), вытекает даже предсказательная сила в части 'динамики' ПТС во времени: девятая цифра после запятой в числовом значении 1/ПТС (137, 035999679...) увеличится на единицу примерно через 34 года; восьмая цифра увеличится на единицу примерно через 134 года, седьмая цифра - через 1141 год,  шестая цифра - через 11209 лет, пятая цифра - через 111885 лет.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #359 : 18 Октября 2011, 14:44:16 »

Владислав, прочёл...То есть автор предполагает, что в числах (точнее в неких операциях с ними) заложена "суть вещей" ? Нашей реальности.
Мне понравился этот ряд
1, 1, 5, 13, 27, 51, 94, 154, 234, 339, 453, 579, 699, 809, 880, 912, 903, 850, 760, 646, 525, 397, 285, 196, 124, 72, 39, 20, 8, 3, 1
Что то он мне смутно напоминает.

Жаль, меня неожиданно отпустили  в отпуск. А так хочется домучить прогу. Pipa вот подала идею. Все таки с помощью генератора псевдослучайных чисел, смещая его в какую либо сторону проследить, набрать статистику закономерности выпадания тех или иных гексограмм.
Думаю все это легко реализовать в Екселе. вот те на, оказывается в нем можно программировать. И так все просто и наглядно.
Допишу прогу, поразмышлять тогда можно.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC