Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 19:48:21
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  "Небиблейская история религии"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: "Небиблейская история религии"  (Прочитано 28787 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« : 17 Февраля 2011, 00:57:52 »

Крайне познавательный цикл постов одного известного блоггера,с историческими экскурсами и гипотезами. http://bulochnikov.livejournal.com/tag/%D0%9D%D0%B5%20%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B8
Цитата:
После 9 лет и до 30 лет возраста Иисуса  о нём в иудейских хрониках ничего не известно. Известно только, что он ушёл с караваном купцов на восток.
Но с этого времени сведения о нём появляются в Индии. На территории современного Кашмира. Там пишут, что в местный монастырь поступил новый ученик, называющий себя "Иша – сын девственницы". Он верил в единого бога и называл его отцом. Иша проявил великое усердие в освоении наук и к совершеннолетию достиг великих успехов в самосовершенствовании и постижении абсолюта. По достижении должного уровня посвящения, примерно к 27 годам, Иша был направлен своим гуру нести свет истины народам запада. За три года Иша добрался до Иудеи и начал там проповедовать.
Потом лет 10 в индийских источниках про него сведений нет. Говорится только, что в своей миссионерской деятельности на своей родине он премного преуспел. Чем вызвал зависть и ревность других проповедников и опасения властей. На него были организованы гонения. Он, притворившись мёртвым, сумел обмануть преследователей и спасся. Спасшись от преследователей, он был вынужден вернуться в свой ашрам. Где сменил имя (имя сложное индийское, я его не запомнил.) Там в святости и постижении совершенства, Иша дожил до 84х лет и умер , окружённым своими учениками и почитателями.
 В Индии история жизни Иши довольно известна в индуистских кругах. Имя Иши они отождествляют с именем Иисуса. И удивляются, что европейцы этого не знают (и знать не хотят). И, вздыхая, связывают такое поведение с ложно понятым религиозными догматами христианства.
Цитата:
В 90е годы фильм про индийский период жизни Иисуса показывали по одному из российских каналов.
Показывали и руины того монастыря, где жил Иша и мавзолей, где он похоронен. Этот фильм показали нынешнему престолоблюстителю патриарху Кириллу и попросили прокомментировать перед телекамерой увиденное.
Кирилл откомментировал фильм примерно так: "Предположим, (только предположим!) что в вашем фильме всё истина. И кому будет польза от такой истины? Все увидят, что сын божий, заветам которого миллиарды людей следуют, оказался простым человеком. Пусть гениальным, пусть великим, но бесконечно далёким от современной жизни. И знающим бесконечно меньше, чем знает современное человечество. Кто будет следовать его заветам? В душе миллиардов людей сразу возникнет чудовищная пустота. А душа человека не может вынести пустоты! Кто и какой мерзостью заполнит души этих людей? И кто и куда поведёт их после этого? Давайте подумаем вместе: что станет после этого с человечеством? Нужно ли это человечеству и нам с вами? Так что, исходя из этих высоких соображений, ни православная церковь, ни я, как её служитель, не могу признать ваш фильм истиной!"
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 01:34:56 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Февраля 2011, 23:26:47 »

И кто и куда поведёт их после этого? Давайте подумаем вместе: что станет после этого с человечеством? Нужно ли это человечеству и нам с вами? Так что, исходя из этих высоких соображений, ни православная церковь, ни я, как её служитель, не могу признать ваш фильм истиной!"
... и патриарх Всея Руси Кирилл абсолютно прав! 
    Стоит только дополнить  - Это эмерджентность Цивилизации людей ...  Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Февраля 2011, 00:59:16 »

И кто и куда поведёт их после этого? Давайте подумаем вместе: что станет после этого с человечеством? Нужно ли это человечеству и нам с вами? Так что, исходя из этих высоких соображений, ни православная церковь, ни я, как её служитель, не могу признать ваш фильм истиной!"
... и патриарх Всея Руси Кирилл абсолютно прав!  
Стоит только дополнить  - Это эмерджентность Цивилизации людей ...  Подмигивающий

Не людей,а Западного мира. А после появления "Бога Разума" Ж.-Ж.Руссо необходимость в культе пророка Иши отпала окончательно. :) Пусть "Квантовую Магию" с подачи Пенроуза учат. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Февраля 2011, 10:20:13 »

Андрей ,продолжаешь горстями черпать информацию из мутных блогерских источников? Ну-ну  Грустный
Знаешь, в чем заключается твой "сатанизм" и противоречие с генеральной линией Доронина?
СИД пытается синтегрировать квантовую парадигму с духовными Традициями, а ты постоянно из-под тишка противопоставляешь их друг друга и подсовываешь свой новорелигиозный тухляк.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 18 Февраля 2011, 11:25:36 »

… синтегрировать квантовую парадигму с духовными Традициями...

Все-таки мне кажется это развесистой клюквой... Богу - богово, а люпусу - люпусове... как-то так, вроде, говорят... Физика и духовная сфера все-таки абсолютно разные дисциплины. Так же как технические аварии и неисправности не лечат молитвами, точно так же, с помощью физики и математики не стОит вмешиваться в вопросы духа, этики, совести, социопсихологии. Это как наш Андрюша все норовит пожить в гильбертовом пространстве Подмигивающий...

Между денотатом и моделью исследователи выстраивают очень тонкое взаимное соответствие, неоднократно и постоянно его контролируя, проверяя и перепроверяя. Даже ремонтировать электронно-лучевой телевизор, имея схему жидкокристаллического бессмысленно. А вы о столь тонких вещах толкуете: Мы мигом к вам заявимсси с лопатами и вилами, денечек покумекаем и выправим дефект!

Где-то я уже приводил этот случай... В приемной Христианско-Экономического университета одна дама допытывалась смысла единения этих понятий. Я, говорит, юрист крупной телефонной компании... Завтра я выступаю в суде со стороны истца. Молодой парень без специальности, после армии, семейный, вырезал несколько десятков метров магистрального телефонного кабеля. Учтите стоимость кабеля, восстановления канала, а главное, нашу ответственность перед серьезными коммерческими фирмами, чья связь была нарушена (тогда мобильники были редкостью). Как юрист, я буду искать компромисс между компенсацией нашего ущерба и причинения наименьших страданий этому остолопу и его семье... А как должен поступать христианский юрист?
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Февраля 2011, 14:40:24 »

Знаешь, в чем заключается твой "сатанизм" и противоречие с генеральной линией Доронина? СИД пытается синтегрировать квантовую парадигму с духовными Традициями, а ты постоянно из-под тишка противопоставляешь их друг друга и подсовываешь свой новорелигиозный тухляк.

Тухляком давно уже стали древние культы. Количество недостатков в них на порядок превышает количество возможной пользы для современного человека. Лазаревич вообще писал,что будущая техно-коммунистическая цивилизация должна быть атеистичной. :)
А точнее обладать "пост-атеистической научной методологией". А культы древних народов должны занять свое настоящее место в
краеведческих музеях. :) Нельзя "синтегрировать" молекулярно-кинетическую теорию и "глубокую духовную традицию Теплорода".  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Февраля 2011, 15:28:31 »

Лазаревич вообще писал,что будущая техно-коммунистическая цивилизация должна быть атеистичной.  
А точнее обладать "пост-атеистической научной методологией".

А зачем ты тогда троллишь этот форум своим омниссией и прочей псевдорелигиозной хреновиной? По-моему это еще один из признаков твоей "бесноватости" -  расщеплением между декларациями и действиями.

По поводу твоего постоянного цитирования самой-самой достоверной информации из мутных интернет-потоков (впрочем этой своей образованщиной мы все тут грешим понемногу Грустный )

Из "Писем Баламута" Клайва Люиса:

"Улавливаешь, в чем тут дело? Благодаря процессам, которые мы пустили в ход несколько веков тому назад, людям почти невозможно верить в незнакомое и непривычное — у них перед глазами всегда есть знакомое и привычное. Набивай до отказа своего подопечного обычностью вещей. Но не вздумай использовать науку (я имею в виду науку настоящую) как средство против христианства. Наука вынудит его задуматься над реальностями, которых он не может ни коснуться, ни увидеть. Среди современных физиков есть печальные тому примеры. А если уж ему непременно нужно барахтаться в науке, пусть займется экономикой или социологией. Не давай ему убежать от этой бесценной «действительной жизни». Пусть лучше совсем не видит научной литературы. Внуши ему, что все это он уже знает, а то. что ему удается подхватить из случайных разговоров и случайного чтения, «достижения современной науки». Помни, ты там для того, чтобы его обманывать. Судя по высказываниям некоторых из вас, молодых бесов, можно подумать, что вы поставлены учить их!

Твой любящий дядя Баламут."


http://krotov.info/library/12_l/lyu/is_13.htm

Все-таки мне кажется это развесистой клюквой... Богу - богово, а люпусу - люпусове... как-то так, вроде, говорят... Физика и духовная сфера все-таки абсолютно разные дисциплины. Так же как технические аварии и неисправности не лечат молитвами, точно так же, с помощью физики и математики не стОит вмешиваться в вопросы духа, этики, совести, социопсихологии.

А кто с этим спорит? Более того, любой адекватный религиозный человек так и поступает. А смешивание логических уровней как раз и происходит у шизотериков. Просто не надо кивать на курицу, когда хочешь подтвердить свой довод ,что "птицы не летают". Птицы разные бывают, да и курица летает, только "низэнко-низэнко".
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Февраля 2011, 17:26:30 »

А зачем ты тогда троллишь этот форум своим омниссией и прочей псевдорелигиозной хреновиной?

А потому что у того же Лазаревича описывалась высшая сущность - духовный покровитель советской цивилизации. http://qangel.livejournal.com/5369.html
Омниссия - одно из его имен. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Февраля 2011, 22:42:34 »

А потому что у того же Лазаревича описывалась высшая сущность - духовный покровитель советской цивилизации. http://qangel.livejournal.com/5369.html
Омниссия - одно из его имен.

А какое отношение имеет Лазаревич к квантовой магии, что бы ссылаться на него как на непререкаемый авторитет? Давай тогда на Пелевена будем ссылаться с его псом_Пи***цом или на Сорокина с его Льдом. Они посерьезней твоего Лазаревича в литературе капают...
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Февраля 2011, 23:16:46 »

А какое отношение имеет Лазаревич к квантовой магии, что бы ссылаться на него как на непререкаемый авторитет?

Техноцентрическая идеология.  :) "Квантовая Магия" - продукт мышления технологической цивилизации. Соответственно и "Ишвара" ее трансцендентного начала (НИРа) должен быть покровителем технического прогресса. Пока кроме "Генератора желаний" Лазаревича -("техносфера - технокосм - трансцендентный технокосм") обоснование наличия такого начала
никто логичнее не изложил. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Февраля 2011, 12:18:10 »

Техноцентрическая идеология.
НЕТ!
Техноцентрическая идеология - это идеология индустриальной цивилизации эпохи модерна. КМ - это продукт постнеклассической физики - одного из ключевых элементов постиндустриального, постмодернистского общества. Поэтому все твои механические боги убоги. Применительно к нашей российской действительности возврат к модерну оправдан, т.к. мы не прошли его до конца, не сдалили по нему "зачет". Но возврат этот должен быть без всякой "кибермистики", потому что в таком виде это опять будет "незачет".
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Февраля 2011, 15:26:35 »

Техноцентрическая идеология.
НЕТ!
Техноцентрическая идеология - это идеология индустриальной цивилизации эпохи модерна. КМ - это продукт постнеклассической физики - одного из ключевых элементов постиндустриального, постмодернистского общества. Поэтому все твои механические боги убоги. Применительно к нашей российской действительности возврат к модерну оправдан, т.к. мы не прошли его до конца, не сдалили по нему "зачет". Но возврат этот должен быть без всякой "кибермистики", потому что в таком виде это опять будет "незачет".

Да,Володь,да.  Смеющийся Послушай вот эту интересную лекцию "Постмодерн со знаком плюс" http://vkontakte.ru/video-107391_144886355
Положительный вектор постмодерна - именно стремление к бессмертию и стиранию грани между живым и неживым. Слияние сознания с техносферой и возникновение технокосма. А "возвращение к национальному самосознанию и древним традициям" - отрицательный постмодерн. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Августа 2011, 01:52:40 »

Urbis Numen

Цитата:
После 9 лет и до 30 лет возраста Иисуса о нём в иудейских хрониках ничего не известно. Известно только, что он ушёл с караваном купцов на восток.

Я интересовался этими вопросами. Могу компетентно заметить, что в иудейских источниках 1-го века нашей эры об Иисусе не говорится ровно ничего.

Процитированный мной текст есть чудовищная натяжка. Все версии о прохождении Иисусом обучения в Индии - есть чудовищная натяжка. Тому нет никаких свидетельств вообще. Свидетельств современников, разумеется. Все легенды о пребывании Иисуса в Индии - позднего происхождения, очень позднего. И возникли они естественно, под влиянием проповедников христианства.

Индийская традиция всеядна! Она даже Будду, который отрицал кастовую систему и необходимость всего того, что мы сегодня знаем под названием "индуизма" - зачислила в аватары. Механизм очень прост: популярный учитель? Значит наш. (Такова логика индийской традиции).

По этой же самой логике, китайцы, ознакомившись с учением Будды, слепили легенду о том, что Будда является учеником Лао-цзы, согласно уже имевшейся легенде, ушедшего в конце жизни на запад. (Популярный учитель? Значит ученик нашего).

По этой же логике Фоменко и компания творят свои опусы, в которых древние русичи учили египтян строить пирамиды, и тому подобное.

Цитата:
Но с этого времени сведения о нём появляются в Индии. На территории современного Кашмира. Там пишут, что в местный монастырь поступил новый ученик, называющий себя "Иша – сын девственницы". Он верил в единого бога и называл его отцом.

Абсолютная фантастика.

Цитата:
И удивляются, что европейцы этого не знают (и знать не хотят).

Европейцы воспитаны в другой парадигме, в которой требования к доказательствам в области истории гораздо строже.

Кстати, я защищаю здесь не официальную христианскую биографию Иисуса (она мне безразлична), но принципы исторической науки. Которые "постмодерн" основательно подразмыл.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Августа 2011, 01:54:10 »

Владимир Травка

Цитата:
СИД пытается синтегрировать квантовую парадигму с духовными Традициями, а ты постоянно из-под тишка противопоставляешь их друг друга и подсовываешь свой новорелигиозный тухляк.

То, что ты ошибочно принимаешь за Традицию - самый настоящий тухляк и есть. Причем Доронина, именно попытки скрещивать этот тухляк с Истинным Учением - и привели к нынешнему глубоко печальному состоянию.

Посмотри - он давно уже ни слова ляпнуть на этом форуме не может. Ни поперек Пипы, ни просто так. Затянуло его болотце.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Августа 2011, 02:33:49 »

Я интересовался этими вопросами. Могу компетентно заметить, что в иудейских источниках 1-го века нашей эры об Иисусе не говорится ровно ничего.

Цитата:
В 90е годы фильм про индийский период жизни Иисуса показывали по одному из российских каналов.
Показывали и руины того монастыря, где жил Иша и мавзолей, где он похоронен. Этот фильм показали нынешнему престолоблюстителю патриарху Кириллу и попросили прокомментировать перед телекамерой увиденное.

Не интересовался случайно,что за фильм? Мне вот тоже интересно...
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC