Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 00:07:10
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  ОГОРЧИЛО
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: ОГОРЧИЛО  (Прочитано 7028 раз)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« : 09 Февраля 2011, 14:20:28 »


http://news.rambler.ru/8963673/

"В преддверии Дня науки, отмечаемого в России 8 февраля, социологи ВЦИОМ провели специальный опрос и выявили наиболее интересные научные заблуждения россиян. Так, выяснилось, что треть россиян всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше на 4%.

Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%). Около четверти наших сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Среди других научных заблуждений россиян — вера в то, что пол ребенка определяют гены матери (20%) и что полный оборот земля совершает вокруг солнца за один месяц (14%). Каждый шестой россиянин отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, что нынешние люди развились из ранних видов человека (17%).

Самыми распространенными научными заблуждениями среди жителей России является вера в то, что радиоактивность — исключительно дело человеческих рук (55%) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Опрос также показал, что научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам, сообщает «Интерфакс»."

 Грустный Грустный Грустный
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Апреля 2011, 22:40:45 »

Вл. Травка

Это никакие не заблуждения. Это (в значительной степени) выход на поверхность архаических парадигм, противостоящих модерну. Архаический - не значит плохой или глупый, кстати...

Цитата:
Так, выяснилось, что треть россиян всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли.

Я тоже так полагаю. В бытовой практике, по крайней мере. Это неоспоримый факт.

Цитата:
Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры.

Не только в ту же, но и намного раньше. Подробности у Блаватской. Конечно, я отчасти и шучу, но только отчасти. А по существу проблематики: - вопрос о геологических и биологических эпохах, и о том кто и когда там жил - полностью определяется доминирующей идеологией. Ныне на дворе такая идеология, что динозавры жили раньше людей. Но эта идеология была не всегда (мягко говоря), и не всегда будет.

Если же кто-то хочет сказать, что факты археологических раскопок как бы намекают нам - то ответ серьезен и прост. Результат раскопок полностью определяется идеологией тех, кто их проводит и заказывает, и иначе не может быть. Все же что не укладывается в доминирующую парадигму, - просто закапывается обратно, или выбрасывается на помойку.

Цитата:
Каждый шестой россиянин отрицает, что электроны меньше атомов.

Электрон не имеет линейных размеров, так что правильно отрицают. Атом, скорее всего, тоже.

Цитата:
И не верит в то, что нынешние люди развились из ранних видов человека.

И правильно не верят. Во всяком случае, верить ни малейших оснований нет. Опытных оснований, я подчеркиваю. Идеологические есть, понятное дело.

То, что ты классифицируешь как глупость и невежество - зачастую есть просто народный здравый смысл. Но иногда и невежество конечно, - не будем впадать в другую крайность.

Вообще, следует различать мнение людей, которые просто не в курсе ("радиоактивность - исключительно дело человеческих рук", например) - и мнение идеологических оппонентов модерна ("не верят в то, что нынешние люди развились из ранних видов человека"). Последний класс мнений всегда имеет под собой серьезное основание.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Января 2012, 11:04:29 »

В преддверии Дня науки, отмечаемого в России 8 февраля, социологи ВЦИОМ провели специальный опрос и выявили наиболее интересные научные заблуждения россиян
Уважаемые коллеги, несмотря на ерниченье одного из наших форумгеноссе, следует признать, весь ужас сложившегося положения...
Неоднократно уже цитировался незабвенный Ежи Ленц:
Надевая шоры, следует еще и помнить, что в комплект входит еще и кнут...
 В былые времена была мощная система распространение знаний, включавшая то же "Знание", а теперь?
Более того, популяризируя, всегда готовься к ножу в спине, в виде обвинений в "текст ин пасте", или лженаучности, или отсутствии "сверхпродвинутого" подхода в том или ином вопросе"....
Грустно и обидно слышать все это от людей, как правило, незнакомых с этим адским трудом и не опубликовавшим за всю свою, иногда немалую жизнь, ни строчки....
Особенно режут по сердцу обвинения в меркантильности, ведь озвучивать их может человек, совершенно не знакомый с современными реалиями издательской деятельности...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Января 2012, 15:15:58 »

незабвенный Ежи Ленц:
Возможно, Вы  упоминаете слова, автор которых  Стани́слав Е́жи Лец (Stanisław Jerzy Lec) ?

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)

Здесь не нашлось этой фраы - АФОРИЗМЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ С.Е. ЛЕЦ
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC