Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 06:39:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Притчи
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 56374 раз)
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« : 15 Апреля 2007, 02:21:18 »

Притча для Солярис :)

Это из Ошо , книга "Радость. Счастье, которое приходит изнутри" ,

http://www.darshi.ru/library/

В Тибете есть прекрасная история о Марпе. Может быть, она не достоверна буквально, но она безмерно значительна. Меня не слишком волнует фактическая достоверность. Я помещаю ударение на значительность и истину, а это совершенно другое дело.

Марпа услышал об одном мастере. Он находился в поиске, и он пришел к этому мастеру, сдался мастеру, и сдался тотально. Он спросил мастера:
— Что я теперь должен делать? Мастер сказал:
— Теперь, когда ты мне сдался, ты не должен ничего делать. Просто верь в меня. Мое имя будет для тебя тайной мантрой. Каждый раз, когда ты испытываешь затруднение, просто вспомни мое имя, и все будет хорошо. Марпа коснулся его ног. Он тут же это испробовал, потому что он был такой простой человек — он пошел по реке. Другие ученики, которые были с этим мастером много лет, не могли поверить своим глазам — он шел по воде! Они сказали мастеру:
— Ты не понял, что это за человек. Это не обычный человек; он ходит по воде!
— Что?! — сказал мастер.
Все они прибежали к реке, а Марпа ходил по воде, распевал песни, танцевал Когда он вернулся на берег, мастер спросил его:
— В чем твой секрет?
— Какой секрет? — сказал Марпа. — Это тот самый секрет, который ты мне дал: твое имя. Я вспомнил тебя. Я сказал: «Мастер, позволь мне ходить по воде», и это случилось.
Мастер не мог поверить, что это могло совершиться его именем. Он сам не мог ходить по воде. Но кто знает?.. Он никогда не пытался. Он решил, что лучше будет попробовать еще несколько вещей, прежде чем пытаться самому, и он сказал Марпе:
— Сможешь ли ты спрыгнуть вон с того утеса?
— Все, что ты скажешь, — ответил Марпа.
Он взобрался на утес и спрыгнул, и все они стояли в долине в ожидании — от Марпы останутся только кусочки! Чудом будет, даже если они найдут от него кусочки, — утес был очень высокий. Но оказалось, что Марпа улыбается, сидит в позе лотоса. Он приземлился прямо под деревом в долине, он сидел под деревом. Все они окружили его. Его осмотрели — ни царапины. Мастер сказал:
— Это действительно что-то. Ты использовал мое имя?
— Это было твое имя, — сказал Марпа. Мастер сказал:
— Этого достаточно, теперь попытаюсь я. — И он шагнул в реку и тут же пошел ко дну.
Марпа не мог поверить своим глазам, когда мастер стал тонуть. Ученики бросились в реку и кое-как вытащили его, полумертвого. Воду извлекли у него из легких... он все-таки выжил. Марпа сказал:
— Что случилось?
— Прости меня, — сказал мастер. — Я не мастер, я только притворщик.
— Если ты притворщик, — сказал Марпа, — тогда почему же работало твое имя?
— Работало не мое имя, — сказал притворщик, — работало твое доверие. Неважно, кому ты доверяешь, — это само доверие, любовь, тотальность. Я не доверяю себе. Я не доверяю никому. Я всех обманываю — как я могу доверять? И я всегда боюсь, что меня обманут другие, потому что обманываю сам. Доверие для меня невозможно. Ты — невинный человек, ты стал мне доверять. Именно благодаря твоему собственному доверию случились эти чудеса.

Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Июня 2007, 17:19:27 »


Так и мы иногда, упадая с высот достигнутых, ударяемся об унылую клеть нашей будущности.

7 сентября 1940 год.

Вот и надо искать Бога там, во что упёрся носом или куда свалился :) А то некоторым кажется, что Бог живёт только на крыше :)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Июня 2007, 19:53:53 »

Как Черепаха и Львёнок спорили об обусловленностях :))

Так они спорили ради того, чтобы ПЕТЬ, а не просто изучали свои обусловлености :)
И ещё в мульстфильме был отличный момент, как Черепаха катала Львёнка - вот оно и есть состояние Не-Ума :) Но в этот момент они вообще не говорили, только восклицали типа Ууух!!!

Так что, когда Солярис изучает свойства забора, мешающего ей Жить - она не Поёт.
А кто Поёт - он быстренько разбирается с обусловленностями и Живёт :)

Я там кое-что жирным выделила - ну там ещё много чего можно было выделить :))

http://hedgehoginmist.narod.ru/turtle.html


ГЛАВА ПЕРВАЯ, В КОТОРОЙ ЛЬВЕНОК И ЧЕРЕПАХА ПОЮТ ПЕСНЮ
Жил-был в Африке Львёнок. Звали его Ррр-Мяу.
Вот вышел он однажды погулять по пустыне и встретил Большую Черепаху. Черепаха лежала на солнышке и мурлыкала себе под нос весёлую песенку. "Я на солнышке лежу, - пела Черепаха, - я на солнышко гляжу. Всё лежу и лежу и на солнышко гляжу!.."
"Какая весёлая песенка!" - подумал Львёнок и подошёл поближе.
А Черепаха мурлыкала себе под нос, не замечая Львёнка, потому что глаза у неё были закрыты от удовольствия.
- Носорог-рог-рог идёт, крокодил-дил-дил плывёт, - пела Черепаха. - Только я всё лежу и на солнышко гляжу!
Львёнок подкрался совсем близко, лёг на песок рядом с Черепахой и приподнял одно ухо, чтобы лучше слышать.
- Рядом львёночек лежит и ушами шевелит. Только я всё лежу и на солнышко гляжу! - спела Черепаха и открыла глаза.
- Здравствуй! - сказала она. - Я - Большая Черепаха. А ты кто?
- А я Львёнок Ррр-Мяу! - сказал Львёнок. Сел на песок и запел:
- Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу, всё сижу и сижу и на солнышко гляжу!
- Не сижу, а лежу! - сказала Черепаха.
- Это ты лежишь! А я - сижу, - сказал Львёнок.
И они запели вместе:
- Носорог-рог-рог идёт,
крокодил-дил-дил плывёт.
А потом Львёнок спел:
- Только я всё сижу...
А Черепаха спела:
- Только я всё лежу!..
Они недовольно посмотрели друг на друга и вместе закончили:
- И на солнышко гляжу!
- И всё-таки надо петь лежу! - сказала Черепаха. - Это же я придумала!
- А как же я буду петь лежу, если я сижу? - спросил Львёнок.
- А ты ляг, и тогда всё будет по правде. Ты будешь лежать и петь: "Только я всё лежу!"
- А я не люблю лежать, - сказал Львёнок. - Я люблю бегать. Ну, в крайнем случае - сидеть!
- Но ты же лежал, когда подкрался ко мне!
- Я лежал, только чтобы подслушать песню, - сказал Львёнок. - Я лежу только в особенных случаях.
- Ну, а как ты спишь? Сидя, что ли? - спросила Черепаха.
- Нет, сплю я лёжа. Но когда я сплю, я же не пою!
- А ты представь себе, что ты спишь и поёшь!..
Львёнок лёг на песок и закрыл глаза.
- Давай начнём сначала! - сказал он.
И они запели:
- Я на солнышке лежу,
Я на солнышко гляжу,
Всё лежу и лежу
И на солнышко гляжу!
- И всё-таки это не по правде, - не открывая глаз, сказал Львёнок. - Ведь я сплю с закрытыми глазами и, значит, солнышко видеть не могу!
- А ты открой глаза, - сказала Черепаха. - И представь, как будто ты спишь с открытыми глазами и поёшь.
Львёнок открыл глаза, и они спели ещё один куплет.
- Теперь ты пой одна, - сказал Львёнок. - Ведь я не могу петь сам про себя... И Черепаха спела:
- Рядом львёночек лежит
И ушами шевелит.
Только я всё лежу
И на львёнка не гляжу.
- Какая красивая песенка! - сказал Львёнок. - А теперь покатай меня, а!
Он прыгнул Черепахе на спину, и она покатала его по пустыне.

- А ты придумаешь завтра новую песню? - спросил Ррр-Мяу, когда они расставались.
- Конечно! Приходи завтра! - сказала Черепаха.
И Львёнок пошёл домой, напевая:
- Носорог-рог-рог идёт,
крокодил-дил-дил плывёт...
И по дороге всё время думал: как это всё-таки можно - спать с открытыми глазами и в то же время ещё петь песни?.. 
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007, 21:24:15 от Alfia » Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Июня 2007, 19:57:21 »

Вот и надо искать Бога там, во что упёрся носом или куда свалился :) А то некоторым кажется, что Бог живёт только на крыше :)

Искать надо НЕ Бога!
Бога искать НЕ надо!

Так опиши своё состояние, когда ты - Бог! :)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Июня 2007, 20:25:49 »

Так опиши своё состояние, когда ты - Бог! :)

Или Я или Бог!

Опиши - вот ты уборку в комнате делаешь: один раз - в состоянии обусловленности, другой раз - в состоянии не-ума.
Можно перефразировать: первый раз Ты делаешь уборку, второй - Бог твоими руками делает уборку.

Собственно, Бог делает уборку оба раза, так как без его присутствия ты не смогла бы не то чтобы пальцем пошевелить, но твоё божественное тело распалось бы на мирриады частиц :) Но во втором случае, можно сказать, Бог делает уборку обнаруживая себя более явно, как сила необусловленного ментально разума :)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007, 20:34:08 от Alfia » Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Июня 2007, 21:00:02 »

Добавлю к теме про львов :))

Там в другой притче в другой теме :) все львы за забором дискуссировали кто о чём, только один лев занимался изучением забора, но он это делал ЧТОБЫ ВЫБРАТЬСЯ . Иногда получается, что само изучение свойств забора становится столь увлекательным занятием, что лев забывает, что он хотел из-за забора выбраться :)

Изучение забора как преграды имеет смысл, если ты находишь выход и (продолжая в рамках иносказаний тот притчи)  вырываешься на свободу, как и должен жить лев в природных условиях.  
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007, 21:32:02 от Alfia » Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Июня 2007, 21:02:50 »


Альфия,
а для чего тебе нужно участие Бога в твоей уборке?
Что за необходимость такая?

Я повторяю, что он присутствует в моей уборке, даже если я делаю уборку как ментально обусловленный Глупец :) , но если я уже не ментально обусловленный Глупец, моя уборка превращается в священнодействие :))

А если у тебя Бог не присутствует в уборке - то ты не Здесь и не Сейчас :)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Июня 2007, 04:42:15 »

Альфия, я всё же повторю свой вопрос.
Мне как-то трудно понять, зачем  тебе нужен Бог?
Ведь нужен же для чего-то?
Зачем обязательно придумывать себе, что уборку делает Бог?
...
 Но я что-то не могу врубиться, в чём здесь прикол.

Наша жизнь состоит из мгновений, во многом из простых будничных дел , весь прикол в этом и есть, чтобы почувствовать божественность происходящего с тобой здесь и сейчас - не выдумывать, а именно почувствовать, осознать себя частью Божественного Потока, довериться этому Потоку... 

"Уборку делает Бог" - всего лишь попытка сказать то же самое в других выражениях - это я так выразилась именно для тебя, прибегая к разделению на Бога-Мастера и Глупца :)

А я не могу понять, что ж тут непонятного, разве не для этого лейтмотивом ваших с Сией изречений звучит Кто Ты ? Что, в момент деланья уборки не важно Кто Ты - Глупец али нет ? :)

Ты говоришь "зачем притягивать Бога к уборке" - уборка может быть Танцем, а может быть просто уборкой :)
Вот ты смотришь картину типа "Жнецы" и восхищаешься искусством художника. Я бы сказала, что искусство учит нас видеть красоту в жизни - вот и увидь Бога в том, как ловко и красиво соседка развешивает бельё на балконе...

"Обратитесь, Царство Небесное Близко"  - оно тут рядом, сейчас... Хотя звучать оно может в данный момент тихо и нежно, буднично - не обязательно это должен быть "экстаз"... 

Вообще-то у меня чувство, что я всё что хотела - уже сказала :) Словами Высоцкого -"Так оставим ненужные споры - я себе уже всё доказал... "

ПХАТ! :)

Эту мантру я нашла в книге Беляева,  я так теперь себе говорю, когда хочу от теории перейти к практике :) Так что не удивляйтесь, если меня на форуме какое-то время будет видно, но не слышно :)


 
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007, 06:13:44 от Alfia » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Июня 2007, 08:26:48 »

Альфия, удачи :) !

да уж, Солярис,
зачем жеж Вам принесть себя в такое, чтоб все вокруг заплакали навзрыд?!
Записан
Мария
Гость
« Ответ #9 : 07 Июня 2007, 09:23:44 »

Солярис, всё очень просто. Бог - это МАСТЕР.  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Июня 2007, 10:07:08 »

похоже, для Солярис любой труд - рабский...
о сотрудничестве, или как говорит София: о работе в команде, - она понятия не имеет Шокированный
и так хочется избавиться от рабского труда... Обеспокоенный
Записан
Мария
Гость
« Ответ #11 : 07 Июня 2007, 10:25:43 »

Солярис, не тебе судить, что для меня есть что. Ты знаешь меня слишком поверхностно, чтобы делать такие выводы.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #12 : 07 Июня 2007, 10:55:30 »

Солярис, фраза  Мария, для тебя что Бог, что МАСТЕР - пустые СЛОВА. - это СУЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧЕМ ДЛЯ МЕНЯ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Июня 2007, 11:17:14 »

Солярис, а Вы что тут делаете?
Вы и судите и рассуждаете, даже скрываясь за чужими притчами выдаете свое суждение своим суждением о притче...
вот уж во истину ХА-ХА-ХА!!! (типа: король-то голый Подмигивающий
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Июня 2007, 18:10:12 »

Альфия, удачи :) !

Спасибо! Я не насовсем, хочу "продвинуться" получше по некоторым направлениям, а потом похвастаться как у меня это получилось :)
Записан
Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC